物业管理招标公告(中国共产党宣汉县委员会党校2023)
中国共产党宣汉县委员会党校办公区物业管理服务竞争性磋商公告
项目概况
办公区物业管理服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2023年06月16日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5117222023000080
项目名称:办公区物业管理服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:700,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2023年06月06日至2023年06月12日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2023年06月16日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2023年06月16日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:中国共产党宣汉县委员会党校
地址:宣汉县东乡镇神庙街13号
联系方式:0818-5222638
2.采购代理机构信息
名称:宣汉县政府采购中心
地址:四川省达州市宣汉县蒲江街道西区景观大道3号
联系方式:0818-5226169
3.项目联系方式
项目联系人:王磊
电话:0818-5226169
宣汉县政府采购中心
2023年06月05日
相关附件:
N5117222023000080采购需求.pdf
N5117222023000080采购需求.pdf
2023/6/515:25政府采购项目采购需求采购单位:中国共产党宣汉县委员会党校所属年度:2023年编制单位:中国共产党宣汉县委员会党校编制时间:2023年06月02日1/112023/6/515:25一、项目总体情况(一)项目名称:办公区物业管理服务(二)项目所属年度:2023年(三)项目所属分类:服务(四)预算金额(元):700,000.00元,大写(人民币):柒拾万元整(五)项目概况:.中国共产党宣汉县委员会党校拟对“宣汉县委党校办公区物业管理服务采购项目”依法进行政府采购,根据财政部关于印发《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)文件规定。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:(一)需求调查方式(二)需求调查对象(三)需求调查结果1.相关产业发展情况2.市场供给情况3.同类采购项目历史成交信息情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5.其他相关情况三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:政府集中采购(二)采购方式:竞争性磋商(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目专门面向中小企业采购。面向中小企业采购金额为700000.00元,总体预留比例为100.00%,其中,面向小微企业采购金额为0.00元,占0%。(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否属于高校、科研院所的科研仪器设备采购:否2/112023/6/515:25(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于一签多年项目:是一签多年服务期限:三年四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)专门面向中小企业采购2)面向的企业规模:中小企业3)预留形式:设置专门采购包4)预留比例:100%2、预算金额(元):700,000.00,大写(人民币):柒拾万元整最高限价(元):700,000.00,大写(人民币):柒拾万元整3、评审方法:综合评分法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术要求数量1.00单位项合计金额(元)700,000.00单价(元)700,000.001采购品目物业管理服务标的名称宣汉县委党校办公区物业管理服务采购项目是否采购节能产品否未采购节能产品原因无是否采购环保产品否未采购环保产品原因无是否采购进口产品否标的物所属行业物业管理标的名称:宣汉县委党校办公区物业管理服务采购项目技术参数与性能指标参数性质序号1岗位需求序号部门岗位名称1秩序部秩序组长1秩序部秩序人员2环境维护部保洁组长2环境维护部保洁人员3绿化人员4工程部工程人员3/115管理人员文员5管理人员项目经理2023/6/515:254工程部工程人员2秩序部服务内容:负责党校办公楼消防设施的检查与日常维护;维护规定区域内的公共秩序,保障工作正常开展;负责维持大楼门口、消防通道的交通秩序,创造良好、快捷、安全的办公环境;负责办公楼照明灯的开关;负责车辆安全管理。3环境维护部服务内容:电梯、通道、楼梯、卫生间及其他用房地面、墙面、天花板、门窗玻璃、门及门窗柜、椅、凳等保洁;垃圾清运服务内容:各类垃圾运到规定的地方。4工程部服务内容:负责整个区域技工维修、水电检查维护等。5管理人员服务内容:项目经理:负责与采购人进行对接沟通,负责卫生检查、秩序检查、制定工作制度并监督其实施,负责整体物业服务工作的协调管理工作;负责主持会议和团建活动,负责进行岗位职能职责制定与监督,负责整个工作区域的工作调动、人事安排、管理等日常工作;文员:负责考勤、排班、工资核算、办公室文字录入等工作。6办公大楼玻璃清洁维护内容负责所有外墙玻璃的定期清洁及维护;每周清洁擦拭一次,保持清洁明亮;定期巡查,发现破损玻璃及时报告采购人进行维护;协助完成其他工作。7绿化养护服务内容对绿化进行定期养护,负责修枝整形、杀虫除草、防治病害;有计划地进行浇灌,灌溉水下渗充足均匀,无明显旱涝情况发生;视情况补植补栽;整体保持绿化美观、长势良好。8秩序部服务要求值班时间:服务期间安全保卫人员每天24小时无间断值班看守,每两小时巡查一次,节假日、夜间每小时巡查一次;交接班:交接人应将值班期间有关事宜向接班人交待清楚,并登载详细完整的交接班记录;外来车辆及外来人员:禁止无关车辆进入,确需进入的车辆应做好登记,并应引导车辆有序通行、停放。对外来探访、办事人员应经相关经许可应当阻止;值班室、大门口清洁:保持值班室、院子和大门口环境整洁、有序、道路畅通;夜间:工作人员下班后关闭大门,对办公室门窗及楼道窗户关闭情况进行必要的安全检查,关闭各楼道内的电灯(只保留应急指示灯)。按有关设施;公共秩序维护:维护采购人正常的工作秩序,确保采购人区域内及门前道路通畅;安全检查:每天对服务辖区内安全状况进行巡查,发现问题及时报告;应急响应:接到各类突发事件5分钟内到达现场(其中火警、警情要求2分钟内到达现场),并及时报采购人与警方或其他相关部门,采取有效工作纪律:秩序部人员纳入义务消防队员名单,接受采购人领导、指挥和监督,遵守采购人的有关规章制度;4/112023/6/515:25健全制度:供应商应当针对采购人管理要求,制定相关工作制度、教育培训制度、突发事件现场处置方案、督查考核管理办法等制度。9环境维护部要求环卫设施齐全,工作器具到位,摆放整齐;清洁卫生各责任范围明确到人,清洁区内达到标准化清扫保洁;根据不同的作业规程进行操作,按照室内清洁保洁标准,做到各区工具分类使用,有标记。按要求完成工作,进行清洁工作时,移动的东物品;公共区域如走廊、楼梯等干净明亮,符合清洁、保洁标准,垃圾桶内的垃圾不能超过三分之二;办公区域保持干净明亮、清爽,桌椅摆放整齐;洗手间无异味、无积水、无污溃、无尘。蹲厕隔板消毒干净,镜子面无污渍、手印;电梯,不锈钢墙身亮洁,无缺油或油多现象。地面无污溃、杂物。地坎槽内无杂物灰尘;外围保洁,门前五包无明显汛沙、垃圾和污渍。标识牌、设施无明显灰尘。平台无积水、杂物,排水沟畅通,外墙(2米以下幕墙)目视无污迹不锈钢栏杆无锈迹。10工程部服务要求:工程人员应严格按照相关维护、操作规程进行维修、水电检查等工作。11消防管理要求:负责物业辖区内全部消防设施、设备的使用和管理及大楼火灾的报警和救助工作,并制定较为完善的大楼消防应急预案。认真贯彻“安全第一,预防为主”的方针,按有关公共建筑消防管理规定,设立消防组织机构、职责、规章制度和工作程序,落实各级消消防监控报警、干式灭火(气体)、湿式灭火(喷淋)、消防栓等系统的作用、位置和操作方法。每周进行一次全部消防设备、设施巡查检查工作,并做好记录,及时整改相关隐患,监护动火和易燃易爆用品存放情况,保持消防区及楼活动前配合采购人进行节日消防安全大检查,并按采购人要求及时进行整改。做好消防知识培训和宣传,每年组织大楼综合消防应急演练不少于一次。全天24小时值班。出现消防报警时1分钟辨别消防报警信息,五分钟内达到报警点进行必要的扑救。做好其他防火灭火工作及消防配套设施的维护。12工作衔接要求:后勤管理股对物业服务质量全过程实施监管,供应商应积极主动接受监管;后勤管理股对物业服务工作实行具体指导,后勤管理股提出意见和建议,供应商必须积极采取措施认真整改,特件、上级有关部门检查等),供应商管理人员必须服从后勤管理股的直接安排和指挥;因供应商经营管理不善给采购人造成经济损失,供应商必须照价赔偿;供应商未履行合同约定的责任和义务,采购人有权要求供应商对责任人进行严肃处理,给采购人造成严重影响相应责任;供应商管理服务期满应在十五天内向采购人提出申请,提前三天移交全部财产和物业管理档案及有关资料,并员;供应商开展的所有工作应主动与后勤管理股衔接,积极配合整体工作;供应商应如实做好详细的值班记录、原始台账,保存完好,随时接受采购人检查;供应商必须制定专人和后期管理处联系工作。13人员配置:人员配置不得少于18人,其中管理人员2人、环境维护部8人,秩序部7人、工程部1人;招聘所有人员男性年龄不超过60岁,女性不得超过55岁;招聘所有人员必须身体健康、无疾病和传染病史;招聘所有人员无不良记录。5/112023/6/515:251考核办法:采购人将组织人员按以下考核评价标准进行评价,年度考核低于90分的为不合格,将不予续签采购合同。4物业服务项目管理考核评价标准物业服务项目管理考核评价标准物业服务项目管理考核评价标准物业服务项目管理考核评价标准考核项目及内容考核项目及内容评分标准备注一、综合管理(10分)一、综合管理(10分)一、综合管理(10分)一、综合管理(10分)组织机构及制度建设组织机构健全、岗位职责明确、管理制度完善10分,不符合标准扣2分项;不按要求整改扣5分/次,直至此项不得分人员情况人员数量符合要求,出勤良好10分,不符合标准扣2分项;不按要求整改扣5分/次,直至此项不得分人员情况人员资质满足工作要求,持证上岗10分,不符合标准扣2分项;不按要求整改扣5分/次,直至此项不得分工作配合和协调服从采购人领导,按要求报送各类报表等,与其他来单位办事人员关系和谐融洽10分,不符合标准扣2分项;不按要求整改扣5分/次,直至此项不得分资源节约消耗品管理到位,无浪费,各项节能措施落实到位10分,不符合标准扣2分项;不按要求整改扣5分/次,直至此项不得分二、秩序部(22分)二、秩序部(22分)二、秩序部(22分)二、秩序部(22分)严格出入管理,按制度查验登记,文明服务,礼貌待人值班记录完整,自己清楚,无漏记错记保卫值班统一着装上岗,风纪严整,专于值守,无脱岗10分,不符合标准扣2分/次由于安全保卫措施不到位,造成财产损失等治安案件或造成事件范围扩大,本项不得分交接班手续完备,记录清楚,交接事项清楚按制度要求看展场区和周边巡视工作,发现问题及时报告和处理应急管理有火警、治安等突发应急工作预案6分,不符合标准扣3分/次应急管理定期开展演练,员工能按预案熟练处置突发情况6分,不符合标准扣3分/次责任区卫生及设备操作安保人员办公区域及设备及时清扫,保持整洁6分,不符合标准扣3分/次责任区卫生及设备操作严格按照操作规程进行设备操作6分,不符合标准扣3分/次三、卫生保洁及绿化(39分)三、卫生保洁及绿化(39分)三、卫生保洁及绿化(39分)三、卫生保洁及绿化(39分)景观设施设备及标识宣传牌表面无污迹设施完整、干净整洁、有序使用室外区域按标准做好区域保洁,道路做到地表目视无杂物垃圾污渍,无积水等15分,不符合标准扣3分/项垃圾定点封闭存放,每日按时收集清运出场,垃圾处理符合政府要求定期开展杀虫灭鼠及消毒消杀工作6/112023/6/515:25天花板、墙壁、开关面板无灰层和蜘蛛网,玻璃屋顶清洁透亮,下水口畅通室内区域按照标准做好区域保洁工作,地面、楼梯扶手栏杆、玻璃门窗洁净光亮,无灰层、无污痕污迹12分,不符合标准扣3分/项室内区域卫生间定时保洁消毒,做到无异味,台面、镜面无水渍,小便斗、蹲便池无黄渍12分,不符合标准扣3分/项室内区域每日定时收集办公垃圾12分,不符合标准扣3分/项环境美化室内绿色植物摆放布置和养护管理,保持生长良好,株型完美,绿植盆体表面无积尘,盆内无杂物12分,不符合标准扣4分/项环境美化重大节日或大型活动期间办公区域的环境美化12分,不符合标准扣4分/项环境美化各种景观设备维护管理12分,不符合标准扣4分/项四、礼仪服务(9分)四、礼仪服务(9分)人员着装统一、举止文明,服务及时周到公共场合、会议室、教室各类设备设施整洁,卫生状况良好,设施完好9分,不符合标准扣3分/次公共场合、会议室、教室做好保密工作,不外泄采购单位任何信息9分,不符合标准扣3分/次工程部管理(20分)工程部管理(20分)工程部管理(20分)工程部管理(20分)7/112023/6/515:25配电及照明设备认真进行日常巡视,设备运行记录齐全,保持设备整洁10分,不符合标准扣2分/次由于维护不及时、维修质量不合格的原因造成办公生活区停电、停水、停暖(冷)或设备损坏的,扣10分/次配电及照明设备及时完成设备消缺工作,制定并实施设备维修养护计划,确保办公生活区域供电可靠10分,不符合标准扣2分/次由于维护不及时、维修质量不合格的原因造成办公生活区停电、停水、停暖(冷)或设备损坏的,扣10分/次空调系统管理运行操作规范,认真进行日常巡检工作,能够及时根据季节天气变化完成设备运行方式切换10分,不符合标准扣2分/次由于维护不及时、维修质量不合格的原因造成办公生活区停电、停水、停暖(冷)或设备损坏的,扣10分/次空调系统管理制定并实施设备维修养护计划,维修养护工作到位,无跑冒滴漏现象,并做好设备维修保养记录10分,不符合标准扣2分/次由于维护不及时、维修质量不合格的原因造成办公生活区停电、停水、停暖(冷)或设备损坏的,扣10分/次空调系统管理能够及时完成设备消缺工作,系统运行可靠10分,不符合标准扣2分/次由于维护不及时、维修质量不合格的原因造成办公生活区停电、停水、停暖(冷)或设备损坏的,扣10分/次制定并实施设备维修养护计划,确保维修养护质量,并做好设备维修保养记录由于维护不及时、维修质量不合格的原因造成办公生活区停电、停水、停暖(冷)或设备损坏的,扣10分/次给排水系统管理认真进行设备巡视,发现问题及故障应及时排除,维修,如需临时停水、限水时,应组织做好相应准备,以确保不影响正常的生产、生活和办公8分,不符合标准扣2分/次由于维护不及时、维修质量不合格的原因造成办公生活区停电、停水、停暖(冷)或设备损坏的,扣10分/次给排水系统管理保持水房等的环境卫生,防止水质污染,定期清洗、消毒水箱8分,不符合标准扣2分/次由于维护不及时、维修质量不合格的原因造成办公生活区停电、停水、停暖(冷)或设备损坏的,扣10分/次给排水系统管理每季度对污水系统及雨水排水系统的检查,井、坑、管道、沟进行检查、疏通、清理,保证排污、排水系统畅通8分,不符合标准扣2分/次由于维护不及时、维修质量不合格的原因造成办公生活区停电、停水、停暖(冷)或设备损坏的,扣10分/次房屋设施及时修理门窗、锁具、窗帘、洁具电器、家具等设备,保证正常使用2分,不符合标准扣1分/次8、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。2具有良好的商业信誉供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。供应商根据自身情况选择提供其中任意一项:(1)提供2021或2022年度经审计的财务报告复印件(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注);(2)提供供应商内部的2021或2022年度财务报表复印件(至少包含资产负债表);(3)提供截至提交首次响应文件截止日一年内银行出具的资信证明(复印件);(4)供应商注册时间截至提交首次响应文件截止日不足一年的,也可提供工商管理部门备案的公司章程(复印件);(5)非营利性单位或者社会团体或者其他机关事业单位以符合财务会计制度为准;(6)供应商为个体工商户或自然人时,可提供承诺函,供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8/112023/6/515:25序号资格要求名称资格要求详细说明7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。9、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1无无10、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1详细评审技术服务应答供应商完全满足磋商文件技术服务要求(共14项)的得7分,每有一项负偏离扣0.5分,扣完为止。注:以供应商的技术、服务要求应答表响应内容为准。7.00是2详细评审项目实施方案根据供应商针对本项目提供的项目实施方案,从项目概述、技术方案两个方面进行综合评分:1.项目概述(20分):包含①项目概况及整体设想;②项目特点分析;③管理理念概述;④目标定位策划;⑤组织落实方案。项目概述完整包含上述五个方面内容且无缺陷的得20分;每缺少一项内容扣4分;每有一项内容描述存在缺陷扣2分。扣完为止。2.技术方案(20分):包含①运作方案和管理制度(至少包含项目管理机构图、工作职能组织运行图、项目经理的管理职责、内部管理的职责分工、日常管理制度、考核办法及合理可行的培训计划等方面);②物业服务措施(至少包含安保服务措施、保洁服务措施、绿化养护服务措施、车库管理措施等方面);③服务优化措施提升方案;④品质保证措施。技术方案完整包含上述五个方面内容且无缺陷的得20分;每缺少一项内容扣5分;每有一项内容描述存在缺陷扣3分。扣完为止。注:未提供服务方案的不得分。存在缺陷是指该项内容描述前后不一致或该项内容所阐述的项目信息与本项目实际信息不一致或该项内容引用的规定、规范错误或该项内容描述不符合国家相关法律法规、规范要求或该项内容阐述的方式方法明显不符合本项目实际情况或该项内容描述的内容与本项目实际情况不符或套用其他项目内容。40.00否3详细评审人员配置拟派本项目的团队成员具有消防设施操作员证书的得3分。注:提供相关人员的证书复印件并加盖供应商公章予以证明。3.00是4详细评审应急措施及预案根据供应商针对本项目提供的应急措18.00否施及预案:包含①盗窃、抢劫处置、9/112023/6/515:25评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项②自然灾害处置、③火灾处置、④治安案件处置。应急措施及预案完整包含上述四个方面内容且无缺陷的得18分;每缺少一项内容扣4.5分;每有一项内容描述存在缺陷扣2分。扣完为止。注:未提供服务方案的不得分。存在缺陷是指该项内容描述前后不一致或该项内容所阐述的项目信息与本项目实际信息不一致或该项内容引用的规定、规范错误或该项内容描述不符合国家相关法律法规、规范要求或该项内容阐述的方式方法明显不符合本项目实际情况或该项内容描述的内容与本项目实际情况不符或套用其他项目内容。5详细评审类似业绩供应商2019年1月1日(含)以来具有类似项目业绩的,每有一个得2分,最多得2分。注:提供合同复印件并加盖供应商公章予以证明。2.00是1价格分价格分满足磋商文件要求且最后报价最低的价格为磋商基准价,其价格分为满分,其他供应商的价格分统一按照如下公示进行计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×100%×30。注:专门面向中小企业采购的项目,评审时不再进行小微企业价格扣除。30.00是11、合同管理安排1)合同类型:物业管理合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起365日4)合同履约地点:采购人指定地点5)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)合同支付约定:1、付款条件说明:合同签订后,达到付款条件起15日,支付合同总金额的30.00%。2、付款条件说明:项目服务期满后,达到付款条件起15日,支付合同总金额的70.00%。9)验收交付标准和方法:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的规定、竞争性磋商文件、成交供应商的响应文件进行验收。10)质量保修范围和保修期:无11)知识产权归属和处理方式:无12)成本补偿和风险分担约定:无10/112023/6/515:2513)违约责任与解决争议的方法:无14)合同其他条款:本项目为一签多年服务项目,总服务期限三年。供应商经考核合格后,采购人与供应商续签服务合同。12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收8)验收组织的其他事项:无9)技术履约验收内容:无10)商务履约验收内容:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的规定、竞争性磋商文件、成交供应商的响应文件进行验收。11)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的规定、竞争性磋商文件、成交供应商的响应文件进行验收。12)履约验收其他事项:无五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否11/11