辽宁新型电力系统运行控制实验室设备招标公告(辽宁科技学院2023)



辽宁科技学院新型电力系统运行控制实验室设备采购招标公告

公告信息

公告标题:
辽宁科技学院新型电力系统运行控制实验室设备采购招标公告
有效期:
2023-06-06 至 2023-06-13

撰写单位:
辽宁轩宇工程管理有限公司
撰写人:
刘甲峰

(辽宁科技学院新型电力系统运行控制实验室设备采购)招标公告

项目概况

辽宁科技学院新型电力系统运行控制实验室设备采购招标项目的潜在供应商应在线上获取招标文件,并于2023年06月27日 09时30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:JH23-210000-24046

项目名称:辽宁科技学院新型电力系统运行控制实验室设备采购

包组编号:001

预算金额(元):1,810,000.00

最高限价(元):1,810,000

采购需求:

商务部分

★1 交货时间:合同签订后30日历日内供货安装并验收合格(具体以甲乙双方签订的合同为准) ★2 交货地点:辽宁科技学院(具体以采购人指定的地点为准) ★3 付款方式及条件:经采购人验收合格后,由投标人开具合同额全额发票交给采购人后20日内,由采购人完成货款支付. ★4 验收标准:按照《辽宁省政府采购履约验收管理办法》(辽财采〔2017〕603号)规定签署最终验收文件。 验收程序:按采购人要求验收 验收报告:按采购人要求验收 组织验收主体:本项目的履约验收工作由采购代理机构依法组织实施。 ★5 质量保证期:2年 ★6 该实验室建设项目为交钥匙工程,完工后必须满足需方全部实训要求。 ★7 售后要求: (1)售后服务期:不少于2年,软件免费升级。 (2)具有专业的技术支持及售后服务团队,可以通过电话、邮件等途径反馈问题。 (3)支持7*24小时售后技术支持,设备出现故障时,技术人员4小时内响应,8小时内抵达现场并解决故障,如因故不能尽快完成时应提前与用户协商并征得用户同意,否则用户有权追究厂家的违约责任。 (4)保修期内发生与保修相关的一切费用由厂家承担;实行售后跟踪服务,保修期内定期回访;保修期内免费为使用方提供必要的现场技术支持和服务;保修期满后维修应只收成本费,终身维修。 (5)在产品质保期内须免费更换或维修有缺陷的产品、部件和材料,直到达到验收指标和性能要求。在产品质保期内维修达到三次(含)以上的,用户有权要求供方无条件换货或者退货,且退换货产生的费用由供方承担。换货的供货期不得超过一个月,且换货后重新计算质保期,自新货品供货安装调试且验收合格之日起计算。 ★8 1.供方逾期供货的,按逾期时间向采购人支付逾期供货违约金,违约金额采购人要求支付,逾期天数影响采购人后续工作的,采购人有权单方面解除本协议。 2. 供方交付的货物不符合约定的,供方无条件更换符合约定的货物,并按照最终提供合格货物的日期遵照前款承担违约责任,更换一次货物后仍不符合约定的,采购人有权单方面解除本协议。 技术部分 包号/序号:001/01 产品名称:智能电网实时仿真主系统(含柜体) 数量:6 是否为经过审批采购的进口产品:否 是否为核心产品(非单一产品采购项目时适用):是 ★(1)电磁暂态实时仿真最小步长20us; ★(2)单台仿真机授权核心数24;单元输入输出板卡含64路开入、64路开出、16路模入、16路模出;千兆以太网口4个; ★(3)支持MATLAB/Simulink建模; ★(4)单台仿真器硬件仿真能力:运行大电网案例,案例包括地区主网、风电场、光伏电站、水电站、配电网,地区主网有500kV/220kV变电站至少25个,线路不少于80条,风电场包含风机40台以上,所有风机采用DFIG详细模型;光伏电站包含8个汇集线路,每条汇集线路含14组500kW光伏组件; ★(5)硬件支持高编译效率和高算力,单核在50us步长下可运行6台DFIG详细模型,编译时间小于2.5分钟,单核在50us步长下可运行11台同步发电机详细模型,编译时间小于1.5分钟,单核在50us步长下可运行单极双端高压直流输电详细模型,编译时间小于1.3分钟,单核在50us步长下可运行234个单相节点配电网电磁暂态模型,编译时间小于1.3分钟。 ★(6)智能电网实时仿真主系统和电力系统控制与保护通用平台可以高速交换数据,带宽不低于500Mbps; (7)仿真机采用6u标准机箱,铝制外壳; ★(8)仿真机允许和异构仿真平台联合仿真。 包号/序号:001/02 产品名称:微电网网关接口柜 数量:1 是否为经过审批采购的进口产品:否 是否为核心产品(非单一产品采购项目时适用):否 ★ (1)可实现微电网仿真系统与上位机建模系统的通信; ★(2)支持电力系统电磁暂态实时仿真最小步长20us; ★(3)可实现仿真机之间的数据交互,交互带宽达到500Mbps; (4)接口柜尺寸需根据实验室场地现场测量后定制。 服务要求: 可完成的实验项目(▲必做的项目) 硬件在环实验项目: ▲(1)半实物仿真双馈风力发电并网运行与控制与物模硬件在环实验; ▲(2)半实物仿真双馈风机最大功率追踪硬件在环实验; ▲(3)半实物仿真双馈风电变流器解耦控制硬件在环实验; ▲(4)半实物仿真永磁直驱风力发电并网运行与控制与物模硬件在环实验; ▲(5)半实物仿真永磁直驱风机最大功率追踪与物模硬件在环实验; ▲(6)半实物仿真永磁直驱风电变流器解耦控制与物模硬件在环实验; ▲(7)半实物仿真光伏发电并网运行与控制与物模硬件在环实验; ▲(8)半实物仿真光伏变流器解耦控制硬件在环实验; ▲(9)半实物仿真新能源直流微电网协调控制与物模硬件在环实验; ▲(10)半实物仿真新能源交流微电网协调控制与物模硬件在环实验; ▲(11)半实物仿真配电网馈线自动化电压时间型终端与物模硬件在环实验; ▲(12)半实物仿真配电网馈线自动化电压电流型终端与物模硬件在环实验。 可选择的实验项目 (一) 新能源发电技术领域: (1)双馈风力发电并网运行与控制实验; (2)双馈风机最大功率追踪实验; (3)双馈风电变流器解耦控制实验; (4)永磁直驱风力发电并网运行与控制实验; (5)永磁直驱风机最大功率追踪实验; (6)永磁直驱风电变流器解耦控制实验; (7)光伏发电并网运行与控制实验; (8)光伏变流器解耦控制实验; (9)直流接口储能系统充放电实验; (10)交流接口储能系统充放电实验; (11)光伏最大功率追踪实验; (二) 配电网技术领域: (1)配电网遥测、遥信、遥控实验; (2)集中式FTU故障定位与故障隔离实验; (3)分布式FTU故障定位与故障隔离实验; (4)配电网潮流优化实验; (5)配电网电压调节实验; (6)配电网不间断供电实验; (7)配电网负荷预测实验; (8)配电网短路容量测量实验 (9)MMC有功和无功解耦控制实验 (10)MMC虚拟同步机控制实验 (三) 智能微电网技术领域: (1)交流微电网并网运行与控制实验; (2)直流微电网并网运行与控制实验;; (3)交流微电网孤岛运行与控制实验; (4)直流微电网孤岛运行与控制实验; (5)交流微电网与直流微电网联合并网实验;

合同履行期限:合同签订后30日历日内供货安装并验收合格(具体以甲乙双方签订的合同为准)

需落实的政府采购政策内容:促进中小企业、促进残疾人就业、支持监狱企业、支持脱贫攻坚等相关政策等

本项目(是/否)接受联合体投标:否

二、供应商的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商所投产品的制造商均应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。

3.本项目的特定资格要求:无

三、政府采购供应商入库须知

参加辽宁省政府采购活动的供应商未进入辽宁省政府采购供应商库的,请详阅辽宁政府采购网 “首页—政策法规”中公布的“政府采购供应商入库”的相关规定,及时办理入库登记手续。填写单位名称、统一社会信用代码和联系人等简要信息,由系统自动开通账号后,即可参与政府采购活动。具体规定详见《关于进一步优化辽宁省政府采购供应商入库程序的通知》(辽财采函〔2020〕198号)。

四、获取招标文件

时间:2023年06月06日 08时00分至2023年06月13日 17时00分(北京时间,法定节假日除外)

地点:线上获取

方式:线上

售价:免费

五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2023年06月27日 09时30分(北京时间)

地点:电子文件上传至辽宁政府采购网、备份投标文件递交到辽宁轩宇工程管理有限公司(沈阳市皇姑区黄河南大街56号中建峰汇广场A座801室)

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、质疑与投诉

供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。

1、接收质疑函方式:线上或书面纸质质疑函

2、质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见辽宁政府采购网。

质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。

八、其他补充事宜

1.投标文件递交方式采用线上递交及现场备份投标文件递交同时执行并保持一致,备份投标文件须于递交投标文件截止时间前递交至代理机构处,关于具体的备份投标文件的格式、存储、密封要求详见招标文件。投标人仅提供备份投标文件的,投标无效。 2.关于电子标评审的相关要求详见辽财采函〔2021〕363号“关于完善政府采购电子评审业务流程等有关事宜的通知”。电子文件报送截止时间同递交投标文件截止时间(即开标时间)、解密为30分钟。如投标人未按照规定的时限响应按照无效投标文件处理。 3. 参与本项目的投标人须自行办理好CA锁,具体操作流程详见辽宁政府采购相关通知。请投标人自行准备笔记本电脑并下载好对应的CA认证证书带至开标现场进行电子解密。

九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名称:
辽宁科技学院

地址:
本溪高新技术产业开发区香槐路176号

联系方式:
024-43164101

2.采购代理机构信息:

名称:
辽宁轩宇工程管理有限公司

地址:
沈阳市皇姑区黄河南大街56号中建峰汇广场A座8楼

联系方式:
024-31918388-315

邮箱地址:
1500554000@qq.com

开户行:
中国光大银行沈阳黄河大街支行

账户名称:
辽宁轩宇工程管理有限公司

账号:
36490188000024464

3.项目联系方式

项目联系人:
刘甲峰、潘婷婷、齐俭、石增良

电话:
024-31918388-315

评分办法:综合评分法