上海改扩建宿舍楼及水泵房项目监理 老厂房改扩建招标公告(上海荣泰健康科技股有限公司2023)



上海荣泰1期改扩建宿舍楼及水泵房项目监理招标公告

目       录
第一章    投标须知
前附表
一、  总则
二、  招标文件
三、  投标报价
四、  投标文件
五、  投标文件密封和递交
六、  开标、评标、定标
第二章    合同主要条款
第三章    技术规范
一、  本工程采用的技术规范
二、  对施工工艺的特殊要求
第四章    投标文件格式
一、投标函及投标函附录
二、法定代表人身份证明
三、授权委托书
四、投标保证金
五、资格审查资料
六、监理大纲
七、项目监理机构
八、拟配备的监理检测设备、仪器
九、其他材料

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
第一章  投标须知
前   附   表

项号
内   容   规   定

1
工程综合说明: 工程名称:上海健康科技股份有限公司老厂房改扩建 建设地点:上海市青浦区朱家角镇朱枫公路1226号 工程规模:建筑面积5616.28平方米 要求质量标准:按施工合同执行 要求造价控制:按施工合同执行 要求工期:按施工合同执行

2
委托监理的范围及监理业务:老厂房8栋、9栋以及小别墅的拆除,宿舍楼及水泵房施工阶段及保修阶段土建(含装配式)、安装(含水、电、暖通、消防、弱电)工程的质量、进度、投资、安全控制;合同和信息管理;施工组织协调等。

3
投 资 额: /  万元 (暂估价)        

4
投标有效期为  60  天(日历天)

5
投标保证金数额为:/元(人民币)

6
招标答疑:投标单位如有疑问,三天内递交,递交形式邮件、微信

7
投标文件份数:壹份正本、壹份副本

8
投标文件递交信息:地址:上海市青浦区徐泾镇高光路169弄6幢-02荣泰科技  收件人:张利锋  电话:15821669725

9
投标截止时间:2023年6月12日 17:00时

10
评标办法:综合评分法

11
招标机构答疑联系人:许兴鹏 联系电话:13357791260

 
一、总    则
(一)工程概况
1、委托监理的范围及内容,见投标须知前附表
2、业主提供的现场办公条件(包括交通、通信、住宿等)
   根据现场条件协商解决                                                   
3、按照《上海市工程建设监理招标投标管理办法》及相关规定,上述工程现采用 公开 招标方式,择优选定监理单位。
(二)投标单位资格要求
1、参加投标的监理单位必须具有房屋建筑工程 乙 级或乙级以上的监理资质。
(三)投标费用
投标单位应承担其编制投标文件以及递交投标文件所涉及的一切费用。无论投标结果如何,招标单位对上述费用不负任何责任。
二、  招标文件
(四)招标文件的组成
本文件及所有按第(六)条发出的补充通知和投标预备会补充文件。
(五)招标文件的澄清
1、投标单位在收到招标文件后,如有疑问需要澄清,应于  2  天内以书面形式向招标单位提出,招标单位以书面形式予以解答,解答的内容将以书面形式分发给所有获得招标文件的投标单位及其它有关部门。
2、投标单位对招标单位提供的招标文件所做出的推论、解释和结论,招标单位概不负责。投标单位由于对招标文件的任何推论和误解以及招标单位对有关问题的口头解释所造成的后果,均由投标单位自负。
(六)招标文件的修改
1、投标截止时间5天前,招标单位可能会以书面补充通知的方式修改招标文件,补充通知将作为招标文件的组成部分,具有与招标文件同等效力。
2、为使投标单位在编制投标文件时,将补充通知修改的内容考虑进去,招标单位可以延长投标截止时间(延长时间在补充通知中写明)。
 
三、投标报价
(七)投标报价应包括完成招标文件所确定的委托监理的范围和监理业务所需的全部费用。
(八)投标单位应根据本工程的造价和监理工作量,在国家或省级规定的相应监理费标准范围内报价。
四、投标文件
(九)投标单位应认真检查招标文件的内容是否齐全,如有遗漏请于 2  日前向招标单位索取,否则责任自负。同时应阅读招标文件所有的内容,未按招标文件要求编制的投标文件将被拒绝。
(十)投标文件应包括(但不限于)下列   8    条内容:
1、企业营业执照、资质证书复印件或其它有效证明文件;
2、投标书及其附录;
3、授权委托书(如有授权);
4、监理规划或监理大纲,包括对本工程技术难点的处理方法;
5、监理人员一览表(含性别、年龄、职务、职称、专业等);
6、用于本工程的检测设备、仪器一览表或委托有关单位进行检测的协议;
7、近三年来监理工程一览表和《监理业务手册》或监理合同复印件;
8、监理人员的学历证书、职称证书、监理工程师岗位证书及总监理工程师资格证书复印件,总监的监理经历;
(十一)招标文件提供的文件表式(第四章表一至表四)投标单位必须使用。但表式可以按同样格式进行扩展。
(十二)投标文件正本须用不能擦去的墨水书写或打印,投标文件副本可以复印,其正、副本都应装订成册,采用胶装本(不接收活页装订投标文件),并在封面上正确标明“正本”、“副本”字样。
(十三)全套投标文件应无修改和行间插字。如有修改,须在修改处加盖投标单位法定代表人或其委托代理人的印鉴。
(十四)投标有效期
投标文件自投标截止时间起至前附表投标须知规定的时间内有效。
   (十五)投标保证金
1、投标单位投标时须按“附件二”规定缴纳投标保证金。
2、未中标单位的投标保证金在其退回图纸和有关资料时予以全额退还(无息)。
3、中标单位的投标保证金在签订监理合同后,予以全额退还(无息)
 
 
 
 
五、投标文件密封、标志和递交
(十六)投标文件的密封、标志和递交
1、投标单位应将投标文件的正本和全部副本分别密封,并在封袋上正确标明“正本”或“副本”字样。
2、所有封袋上都应写明招标单位名称、工程名称。
3、所有投标文件都必须在封袋骑缝处加盖投标单位公章。
4、投标单位须将投标文件在前附表中规定的递交截止时间之前将投标文件递交到指定地点。
5、投标单位未按上述规定提交投标文件正、副本,其投标文件将拒绝,并原封退还给投标单位。
6、投标文件正、副本不一致时,以正本为准。
(十七)投标文件的修改与撤回
投标截止时间之前,投标单位可对所递交的投标文件进行修改或撤回,但所递交的修改或撤回通知必须按招标文件的规定进行编制、密封、标志(在包封上标明“修改”或“撤回”字样,并注明修改或撤回的时间)和递交。投标截止时间之后,投标单位不得修改或撤回投标文件。
 
六、开标、评标、定标
(十八)评标、定标办法 按监理招标评标细则执行                          
(十九)开标会按投标须知中规定的时间、地点举行,由招标单位主持。开标情况及开标结果由招标单位视情况而定。
(二十)投标文件出现下列情况之一的,将作为无效投标文件处理,无效投标文件不予参加评标。
1、投标文件未按规定标志、密封、盖法人章;
2、投标书未加盖投标单位法人章、法定代表人或其授权委托人的印鉴(或签字);
3、授权委托书无投标单位法人章、法定代表人的印鉴(或签字),或非原件;
4、投标文件未按招标文件规定的格式、内容和要求编制,投标文件字迹潦草、模糊、无法辨认;
5、投标单位与通过资格预审的单位在名称上和法人地位上发生实质性的改变;
6、逾期送达的投标文件。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
第二章  合同主要条款
一、主要监理业务
       老厂房8栋、9栋以及小别墅的拆除,宿舍楼及水泵房施工阶段及保修阶段土建(含装配式)、安装(含水、电、暖通、消防、弱电)工程的质量、进度、投资、安全控制;合同和信息管理;施工组织协调等。                                                               
二、业主提供的现场办公条件
   根据现场情况协商解决。                                                                  
三、监理费支付
   工程开工前预付10%,其余按工程进度支付,10%余款在工程竣工验收及项目备案验收后90天内结清。                                                                    
四、工期控制
    按施工合同工期执行。                                                           
五、质量控制
    必须按施工合同要求控制。                                                                
六、造价控制
   按施工合同要求控制。                                                             
七、文明施工
    争创市文明工地。                                                   
八、违约责任
    按相关规定及投标承诺。                                             
九、其它
                                                                       
 
 
第三章  技术规范
一、本工程采用的技术规范
    按国家和行业现行的法律、法规及验收规范执行。                        
                                                                        
二、对施工工艺的特殊要求
      (无)                                                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

第四章
投标文件格式

 
                              (项目名称)
监理招标
 
 
 
 
投  标  文  件
 
 
 
 
 
 
投标人:                (盖单位章)
法定代表人或其委托代理人    (签字或盖章)
    年   月    日
 
 
 
 
 
 
目   录
 
一、投标函及投标函附录 
二、法定代表人身份证明
三、授权委托书
四、投标保证金
五、资格审查资料
六、监理大纲
七、项目监理机构
八、拟配备的监理检测设备、仪器
九、其他材料
 
一、投标函及投标函附录
(投标函及投标函附录一份单独密封在开标现场递交)

(一)投标函

 
                     (招标人名称):
1.我方己仔细研究了                     (项目名称)监理招标文件的全部内容,愿意按下浮百分率形式报价,我单位的投标报价为: -□.□□%  ,工期        日历天,按合同约定承担该工程施工阶段及保修阶段的监理任务,工程质量达到                     。
2.我方承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。
3.随同本投标报价函提交投标保证金一份,金额为人民币(大写)         元(¥       )。
4.如我方中标:
(l)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。
(2)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保。
(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。
5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。
6. 我单位将严格按照监理人员执业守则,按照国家相关法规、规范及我方制定的监理规划、监理实施细则进行监理,在保证质量、安全的前提下,严格控制工程投资,确保工程按期交付。
7.                      (其他补充说明)。
 
投标人:                         (盖单位章)
法定代表人或其委托代理人:             (签字)
地址:                                 
网址:                                 
电话:                                 
传真:                                 
邮政编码:                             
        年    月    日

(二)
投标函附录

 

序号
条款名称
合同条款号
约定内容
备注

1
项目总监
 
姓名:           
 

2
计划工期
 
天数:        日历天
 

3
投标有效期
 
天数:        日历天
 

4
工程质量
 
合格
 

 

二、法定代表人身份证明

 
投标人名称:                                 
单位性质:                                   
地址:                                      
成立时间:        年    月    日
经营期限:                                 
姓名:           性别:        年龄:    职务:       _
系                                (投标人名称)的法定代表人。
特此证明。
 
 
 
投标人:                      (盖单位章)
 
        年    月     日

三、授权委托书

 
本人       (姓名)系           (投标人名称)的法定代表人,现委托        (姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改          (项目名称)监理招标投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。
委托期限:                                
代理人无转委托权。
附:法定代表人身份证明
 
 
 
投标人:                          (盖单位章)
 
法定代表人:                     (签字)
 
身份证号码:                                
 
委托代理人:                      (签字)
 
身份证号码:                                
 
      年    月    日

四、投标保证金

(无)

五、资格审查资料

(一)
申请人基本情况表

申请人名称
 

注册地址
 
邮政编码
 

联系方式
联系人
 
电  话
 

传真
 
网  址
 

组织结构
                  

法定代表人
姓名
 
技术职称
 
电话
 

技术负责人
姓名
 
技术职称
 
电话
 

成立时间
 
员工总人数:

企业资质等级
 
其中
国家注册监理工程师
 

营业执照号
 
高级职称人员
 

注册资金
 
中级职称人员
 

开户银行
 
初级职称人员
 

帐号
 
 
 

经营范围
     

备注
 

附营业执照、资质证书、认证体系证书、企业获奖证书等复印件,并加盖公章。
 

(二)
近年
监理完成

类似
项目情况表

项目名称
 

项目所在地
 

发包人名称
 

发包人地址
 

发包人电话
 

合同价格
 

开工日期
 

竣工日期
 

承担的工作
 

工程质量
 

总监理工程师
 

总监代表
 

项目描述
 

备注
 

附合同、项目获奖证书等复印件,并加盖公章。

(三)
正在
监理
和新

接的项目情况表

项目名称
 

项目所在地
 

发包人名称
 

发包人地址
 

发包人电话
 

签约合同价格
 

开工日期
 

计划竣工日期
 

承担的工作
 

工程质量
 

总监理工程师
 

总监代表
 

项目描述
 

备注
 

附合同复印件,并加盖公章。

六、监理大纲

 
 
 

七、项目监理机构


1

总监理工程师
简历表

姓名
 
年龄
 
学历
 

职称
 
职务
 
拟在本项目任职
 

毕业学校
    年毕业于            学校     专业

主要工作经历

时间
参加过的项目
担任职务
发包人及电话

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

附总监理工程师学历证书、职称证书、执业资格证书及岗位注册证书、总监业绩合同或验收证明、项目获奖证书等复印件,并加盖公章。


2
:主要监理技术人员情况表

姓名
出生年月
学历
专业
职称
资格证号
从事本专业工作年限
拟任职务

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

附学历证书、职称证书、执业资格证书及岗位注册证书等复印件,并加盖公章。

八、拟配备的监理检测设备、仪器

名 称
型号规格
数 量
备 注

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

附发票或租赁合同复印件,并加盖公章。
 
 
 

九、其他材料

 
1厂区1期项目监理服务立项书1厂区1期项目监理服务立项书
监理服务内容清单监理服务内容清单

(部门)项目立项申请表项目主导部门总经办基建组总经办基建组项目负责人许兴鹏计划开始日期2023年8月20日2023年8月20日计划完成日期2024年4月20日项目名称荣泰1厂区改扩建项目1期工程监理服务项目荣泰1厂区改扩建项目1期工程监理服务项目项目级别国集团级及口事业部级口部门级国集团级及口事业部级口部门级事项事项描述描述描述描述1.项目背景:对现状进行分析,着重描述希望解决的显著问题。1.项目背景:对现状进行分析,着重描述希望解决的显著问题。随着上海荣泰1厂区改扩建项目的推进,1期工程施工图纸和招标文件已准备完毕,即将进入施工招标程序,为保证1期工程的顺利施工和施工质量,需要提供第三方工程监理服务,故提前对监理服务进行招标。随着上海荣泰1厂区改扩建项目的推进,1期工程施工图纸和招标文件已准备完毕,即将进入施工招标程序,为保证1期工程的顺利施工和施工质量,需要提供第三方工程监理服务,故提前对监理服务进行招标。随着上海荣泰1厂区改扩建项目的推进,1期工程施工图纸和招标文件已准备完毕,即将进入施工招标程序,为保证1期工程的顺利施工和施工质量,需要提供第三方工程监理服务,故提前对监理服务进行招标。随着上海荣泰1厂区改扩建项目的推进,1期工程施工图纸和招标文件已准备完毕,即将进入施工招标程序,为保证1期工程的顺利施工和施工质量,需要提供第三方工程监理服务,故提前对监理服务进行招标。2.可行性分析:从技术、经济、风险、组织等多方面进行分析。2.可行性分析:从技术、经济、风险、组织等多方面进行分析。3.拟达成目标:明确计划通过此项目要达成的目标或效果。3.拟达成目标:明确计划通过此项目要达成的目标或效果。厂区改扩建项目施工图纸设计预计7月中旬能完成,7月底通过图审:1期工程宿舍楼的招标流程预计7月中旬完成签约,正好具备申请施工许可证条件,预计8月中旬1期工程可以开工,工程监理服务同期开始监督工程施工。厂区改扩建项目施工图纸设计预计7月中旬能完成,7月底通过图审:1期工程宿舍楼的招标流程预计7月中旬完成签约,正好具备申请施工许可证条件,预计8月中旬1期工程可以开工,工程监理服务同期开始监督工程施工。厂区改扩建项目施工图纸设计预计7月中旬能完成,7月底通过图审:1期工程宿舍楼的招标流程预计7月中旬完成签约,正好具备申请施工许可证条件,预计8月中旬1期工程可以开工,工程监理服务同期开始监督工程施工。厂区改扩建项目施工图纸设计预计7月中旬能完成,7月底通过图审:1期工程宿舍楼的招标流程预计7月中旬完成签约,正好具备申请施工许可证条件,预计8月中旬1期工程可以开工,工程监理服务同期开始监督工程施工。4.内容和范围:明确界定此项目的内容和范围,包含什么,不包含什么。4.内容和范围:明确界定此项目的内容和范围,包含什么,不包含什么。本项目施工范围为一厂区8#、9#楼及小别墅的拆除工程、新建宿舍楼1栋、新建水泵房1栋。本项目施工范围为一厂区8#、9#楼及小别墅的拆除工程、新建宿舍楼1栋、新建水泵房1栋。本项目施工范围为一厂区8#、9#楼及小别墅的拆除工程、新建宿舍楼1栋、新建水泵房1栋。本项目施工范围为一厂区8#、9#楼及小别墅的拆除工程、新建宿舍楼1栋、新建水泵房1栋。5.项目进度计划:描述项目的主要进度计划安排,重点突出里程碑任务。5.项目进度计划:描述项目的主要进度计划安排,重点突出里程碑任务。计划2024年4月20日完成。计划2024年4月20日完成。计划2024年4月20日完成。计划2024年4月20日完成。6.项目验收:明确项目的验收阶段、验收指标。6.项目验收:明确项目的验收阶段、验收指标。质量复合国家建筑验收规范质量复合国家建筑验收规范质量复合国家建筑验收规范质量复合国家建筑验收规范7.项目涉及部门:明确项目涉及的部门、在项目中的角色以及主要承担的职责。7.项目涉及部门:明确项目涉及的部门、在项目中的角色以及主要承担的职责。集团总经办商务组负责招投标、商务谈判、签订合同、支付款项;集团总经办基建组负责项目施工、质量监督和竣工验收;集团审计部监督招标过程和项目实施;供应链上海人事行政部负责现场协调和协助。集团总经办商务组负责招投标、商务谈判、签订合同、支付款项;集团总经办基建组负责项目施工、质量监督和竣工验收;集团审计部监督招标过程和项目实施;供应链上海人事行政部负责现场协调和协助。集团总经办商务组负责招投标、商务谈判、签订合同、支付款项;集团总经办基建组负责项目施工、质量监督和竣工验收;集团审计部监督招标过程和项目实施;供应链上海人事行政部负责现场协调和协助。集团总经办商务组负责招投标、商务谈判、签订合同、支付款项;集团总经办基建组负责项目施工、质量监督和竣工验收;集团审计部监督招标过程和项目实施;供应链上海人事行政部负责现场协调和协助。8.项目主要成员:明确项目主要包含的人员以及各自承担的角色。8.项目主要成员:明确项目主要包含的人员以及各自承担的角色。集团总经办商务组:秦晓伟,商务负责;集团总经办基建组:许兴鹏,技术负责;供应链上海行政部:吴魏,现场协调负责。集团总经办商务组:秦晓伟,商务负责;集团总经办基建组:许兴鹏,技术负责;供应链上海行政部:吴魏,现场协调负责。集团总经办商务组:秦晓伟,商务负责;集团总经办基建组:许兴鹏,技术负责;供应链上海行政部:吴魏,现场协调负责。集团总经办商务组:秦晓伟,商务负责;集团总经办基建组:许兴鹏,技术负责;供应链上海行政部:吴魏,现场协调负责。9.硬件及网络要求(选填)软件系统项目必填,详细说明需要的硬件及网络需求。9.硬件及网络要求(选填)软件系统项目必填,详细说明需要的硬件及网络需求。10.部署方式(选填)软件系统项目必填,说明是否本地化部署、SaaS部署。10.部署方式(选填)软件系统项目必填,说明是否本地化部署、SaaS部署。口本地化部署口SaaS部署部署原则:涉及公司核心业务、机密的系统采用本地化部署的方式;非涉密或非核心的软件系统可采用SaaS部署方式。口本地化部署口SaaS部署部署原则:涉及公司核心业务、机密的系统采用本地化部署的方式;非涉密或非核心的软件系统可采用SaaS部署方式。口本地化部署口SaaS部署部署原则:涉及公司核心业务、机密的系统采用本地化部署的方式;非涉密或非核心的软件系统可采用SaaS部署方式。口本地化部署口SaaS部署部署原则:涉及公司核心业务、机密的系统采用本地化部署的方式;非涉密或非核心的软件系统可采用SaaS部署方式。11.项目涉及业务面明确项目涉及到的业务。11.项目涉及业务面明确项目涉及到的业务。·财务口人事口技术口其他:上海人事行政部·财务口人事口技术口其他:上海人事行政部·财务口人事口技术口其他:上海人事行政部12.其他资源需求:项目所需特殊的人、财、物资源。12.其他资源需求:项目所需特殊的人、财、物资源。意见及签字意见及签字意见及签字意见及签字意见及签字1)项目负责人海兴春2023.5.16海兴春2023.5.16海兴春2023.5.16海兴春2023.5.162)部门经理3)中心总监4)事业部财务总监5)事业部总经理6)集团投资管理部7)集团财务部148元202.5148元202.5148元202.5148元202.58)集团总经办2025.2025.2025.2025.9)集团总经理9)集团总经理注:除软件类项目外的工程,须增加该项目图纸,工程量清单等关联数据,一同签署。部门级、事业部级:1-2-3-4-5-9需签署集团级:1-2-3-4-5-6-7-8-9需签署附件:监理服务内容清单一、硬性要求序号职位人数要求备注1项目总监1名负责过类似经验、同等规模的项目2房建1名负责过类似经验、同等规模的项目专监3安装1名负责过类似经验、同等规模的项目专监4安全1名负责过类似经验、同等规模的项目专监5监理员若干自行配备人数,无具体要求6项目工期/按施工合同执行备注:参与本项目的专监必须持证专职在岗,如有特殊情况不能到场需提前或是已电联、微信等方式请假。二、主要监理技术人员情况表姓名出生年月学历专业职称资格证号从事本专业工作年限拟任职务姓名出生年月学历专业职称资格证号从事本专业工作年限拟任职务三三、需配备的监理检测设备、仪器名 称型号规格数 量备 注水准仪1工程开工至竣工经纬仪1工程开工至竣工全站仪1工程开工至竣工卷尺10工程开工至竣工皮尺10工程开工至竣工回弹仪5工程开工至竣工小铁锤10工程开工至竣工数码照相机2工程开工至竣工办公电脑2工程开工至竣工打印机2工程开工至竣工油漆测厚仪1工程开工至竣工超声波控伤仪1工程开工至竣工百分表2工程开工至竣工钢筋保护层测厚仪1工程开工至竣工绝缘电阻测试仪1工程开工至竣工接地绝缘摇表1工程开工至竣工兆欧表1工程开工至竣工手持测距仪1工程开工至竣工铝合金塔尺2工程开工至竣工游标卡尺1工程开工至竣工精密条型水平尺1工程开工至竣工水平尺1工程开工至竣工钢片塞尺2 把工程开工至竣工数显卡尺1 把工程开工至竣工靠尺2 把工程开工至竣工扭力扳手1工程开工至竣工数字钳形电流表1工程开工至竣工相序表1工程开工至竣工电子天平1工程开工至竣工电子秤1工程开工至竣工灌砂筒1工程开工至竣工环刀1工程开工至竣工液塑限仪2按需调用电动击实仪2按需调用CBR仪2按需调用复印机1工程开工至竣工扫描仪1工程开工至竣工传真机2工程开工至竣工固定电话1工程开工至竣工摄像机1工程开工至竣工指纹考勤机1工程开工至竣工灌砂筒1工程开工至竣工环刀1工程开工至竣工液塑限仪2按需调用电动击实仪2按需调用CBR仪2按需调用复印机1工程开工至竣工扫描仪1工程开工至竣工传真机2工程开工至竣工固定电话1工程开工至竣工摄像机1工程开工至竣工指纹考勤机1工程开工至竣工四、服务内容第一章监理工程概况工程名称:上海健康科技股份有限公司老厂房改扩建项目建设单位:上海荣泰健康科技股有限公司建设地点:上海市青浦区朱家角镇朱枫公路1226号招标范围:本工程施工阶段及保修阶段土建(含装配式)、安装(含水、电、暖通、消防、弱电)工程的质量、进度、投资、安全控制;合同和信息管理;施工组织协调等。施工质量目标:合格监理服务期:按施工合同执行第二章监理工作目标、内容和依据第一节、监理工作目标一、施工质量目标:合格。我公司将要求项目驻地监理机构严格推行“坚持质量第一、坚持质量标准、坚持以人为核心、坚持以预防为主、坚持科学、公正、守法的职业道德规范”这一准则,建立健全有效的质量监督工作保证体系,对施工全过程实施全面的动态监控,确保质量目标的实现。二、施工进度目标:施工工期。(1)施工全过程监理、缺陷责任期阶段监理和相关服务。(2)施工阶段质量控制、投资控制、进度控制、合同管理、信息管理、安全文明施工管理(包括新冠防疫)、组织协调等施工全过程监理及保修阶段的监理协调。在监理过程中,我们将紧紧抓住目标不放,并在各个阶段特别是对施工阶段各个工序的进度跟踪管理、要求承建商统筹安排施工劳动力、施工机械、周转材料,合理调整各项工序的衔接时间,督促进度计划的落实。一旦发现与计划有偏差,督促承包商及时采取纠偏措施,确保实际施工天数不突破合同工期。投资目标:协助招标人对工程投资进行控制,控制工程实际结算值不突破投资期望值。在监理实施过程中,通过对投资总目标值进行切块分解和在实施过程中各阶段的动态跟踪管理,确保各分部、各阶段投资实际值不突破计划目标值,从而控制工程实际结算值不突破投资期望值。四、安全目标:确保安全施工,无重大安全责任事故。在整个安全监督管理中,树立安全第一的思想,“生产必须安全、安全促进生产”,在整个安全管理中,通过监督施工方安全教育活动、工序施工安全技术交底以及组织参加各类安全活动来促使参战各方人员自觉形成安全意识,保证安全目标的实现。五、文明施工目标:争创双标化要求。定时定人组织文明施工检查,对现场存在的不文明行为及现象及时提出整改措施,要求施工现场必须符合浙江省、市文明施工的统一标准,争创文明样板工地。第二节、监理工作内容一、施工准备阶段监理工作内容1、协助招标人审核施工图的设计和概(预)算,参与组织图纸会审,做好记录,撰写会审纪要。施工过程中的质量、进度、费用控制。安全生产监督管理、合同、信息等方面的协调管理。2、参与并派专人协助招标人进行施工、材料、设备等的招投标工作,协助招标人审核工程量清单,参与招标人与承包商签订施工、材料、设备等承包合同,审核施工进度计划,并在实施过程中检查、督促承包商严格按合同和施工规范、工程技术标准、设计要求施工,监督承包商现场施工,并将重大质量、安全隐患及应采取的相应措施书面告知招标人。3、协助招标人做好开工前准备,审批开工报告,复核灰线和工程定位数据,经招标人同意下达开工令,同时协助招标人办理开个手续。4、审批施工组织设计,审核和检查施工技术措施、质量保证体系及安全防护措施,提出合理的整改意见和建议。5、必须完成建设工程监理规范(GB/T50319-2013)所有内容、要求和职责。6、完成监理规范要求的其他工作内容及招标人交办的有关本工程的其他事项。7、履行其他法律、法规规定的监理职责义务,提供其他可免费提供的监理服务二、质量控制监理工作内容1、依照法律、法规以及有关技术标准、设计文件和建设工程承包合同,代表建设单位对施工质量实施监理,并对施工质量承担监理责任。2、工程开工前组织图纸会审工作,熟悉设计文件,并对图纸中存在的问题通过建设单位向设计单位提出书面意见和建议。参加由建设单位组织的设计技术交底会,整理设计技术交底会议纪要并进行签认。3、审查承包单位报送的施工组织设计、方案,提出审查意见,经总监理工程师审核、签认后报建设单位备案。在施工过程中,当承包单位对已批准的施工组织设计进行调整、补充或变动时,予以审查并由总监理工程师签认。4、审查施工单位各项施工准备工作,审查承包单位现场项目管理机构的质量管理体系、技术管理体系和质量保证体系,协助建设单位下达开工通知书;5、分包工程开工前,审查承包单位报送的分包单位资格和分包单位有关资质资料,符合有关规定后,由总监理工程师予以签认并报招标人备案。6、对承包单位报送的测量放线控制成果及保护措施进行检查,复核控制桩的校核成果、控制桩的保护措施以及平面控制网、高程控制网和临时水准点的测量成果。7、对承包单位的试验室进行检查、考核。定期检查承包单位的直接影响工程质量的计量设备的技术状况。8、审查承包商采购清单,检查工程使用材料、构件、设备的规格、质量与数量,同时协助招标人审核无定额材料及甲定材料的单价。督促承包商编制材料的供需计划,协助招标人安排甲供材料及甲定材料的供应计划。9、根据承包单位报送的隐蔽工程报验申请表和自检结果进行现场检查,对施工过程进行巡视和检查。对隐蔽工程的隐蔽过程、下道工序施工完成后难以检查的重点部位,安排监理人员进行旁站。10、组织对检验批、分项、分部、关键工序工程和隐蔽工程的检查,对承包单位报、送的分项工程质量验评资料进行审核,符合要求后予以签认;总监理工程师应组织监理人员对承包单位报送的分部工程和单位工程质量验评资料进行审核和现场检查,符合要求后予以签认。11、主持召开工程协调会议及综合管线协调会议,主持召开施工方案论证及审批,主持召开质量、安全、进度等的专题会议,并做好回议纪要,调整有关工程建设各种合同争议,处理索赔事项。12、对施工过程中出现的质量缺陷,要求承包单位整改,并检查整改结果。发现施工存在重大质量隐患,可能造成质量事故或已经造成质量事故,要求承包单位停工整改。13、依据有关法律、法规、工程建设强制性标准、设计文件及施工合同,对承包单位报送的竣工资料进行审查,并对工程质量进行竣工预验收。对存在的问题,应及时要求承包单位整改。整改完毕提出工程质量评估报告。14、组织分项工程和落实工程的检查、验收、签发工程付款凭证,并协助招标人组织进行交工验收及竣工验收。15、必须完成建设工程监理规范(GB/T50319-2013)所有内容、要求和职责。16、完成监理规范要求的其他工作内容及招标人交办的有关本工程的其他事项。17、履行其他法律、法规规定的监理职责义务,提供其他可免费提供的监理服务三、投资控制监理工作内容1、按施工合同约定的工程量计算规则和支付条款进行进行现场计量、工程量计量和工程款支付。2、依据施工合同有关条款、施工图,对工程项目造价目标进行风险分析,并应制定,防范性对策。3、对施工变更的签证。主持施工图交底,参与设计变更的签证,复核施工变更。4、从造价、项目的功能要求、质量和工期等方面审查工程变更的方案,并宜在工程变更实施前与建设单位、承包单位协商确定工程变更的价款。5、及时建立月完成工程量和工作量统计表,统计经专业监理工程师质量验收合格的工程量。对实际完成量与计划完成量进行比较、分析,制定调整措施,并应在监理月报中向建设单位报告。6、及时收集、整理有关的施工和监理资料,为处理费用索赔提供证据。7、及时按施工合同的有关规定进行竣工结算,并应对竣工结算的价款总额与建设单位和承包单位进行协商。8、协助招标人对工程投资进行控制,对施工单位提出的付款申请进行审核。9、完成施工现场签证,涉及工期、价格、工程量签证需经招标人同意,但应提出意见。10、参加审核工程结算,协助招标人审核工程造价,努力降低工程费用。11、必须完成建设工程监理规范(GB/T50319-2013)所有内容、要求和职责。12、完成监理规范要求的其他工作内容及招标人交办的有关本工程的其他事项。13、履行其他法律、法规规定的监理职责义务,提供其他可免费提供的监理服务四、进度控制监理工作内容1、审核施工进度计划,并在实施过程中检查、督促承包商严格按合同和施工规范、工程技术标准、设计要求进行施工。2、审批承包单位报送的施工总进度计划和年、季、月度施工进度计划,并对进度计划实施情况检查、分析;3、依据施工合同有关条款、施工图及经过批准的施工组织设计制定进度控制方案,对进度目标进行风险分析,制定防范性对策报送建设单位。4、检查进度计划的实施,并记录实际进度及其相关情况,当发现实际进度滞后于计划进度时,应签发监理工程师通知单指令承包单位采取调整措施。当实际进度严重滞后于计划进度时应及时报建设单位商定采取进一步措施。5、在监理月报中向建设单位报告工程进度和所采取进度控制措施的执行情况,并提出合理预防由建设单位原因导致的工程延期及其相关费用索赔的建议。6、必须完成建设工程监理规范(GB/T50319-2013)所有内容、要求和职责。7、完成监理规范要求的其他工作内容及招标人交办的有关本工程的其他事项。8、履行其他法律、法规规定的监理职责义务,提供其他可免费提供的监理服务五、安全和文明施工监理方面的工作内容1、检查安全防护措施和文明施工,检查督促工程进度、施工质量,每月至少组织一次安全文明施工检查,每周召开监理例会,并做好会议纪要。2、按照法律、法规和工程建设强制性标准及监理委托合同实施监理,对所监理工程的施工安全生产进行监督检查。3、根据有关规定、标准相关行业监理规范的要求,编制包括安全监理规划,明确安全监理的范围、内容、工作程序和制度措施,以及人员配备计划和职责等。4、检查安全防护措施和文明施工,至监督部门验收合格止;检查督促工程进度、施工质量,做好材料设备验收,隐蔽工程验收,做好各分部工程的验收。5、对中型及以上项目和《条例》第二十六条规定的危险性较大的分部分项工程,编制监理实施细则以及对施工单位安全技术措施的检查方案。6、审查施工单位编制的施工组织设计中的安全技术措施和危险性较大的分部分项工程安全专项施工方案是否符合工程建设强制性标准要求。7、检查施工单位在工程项目上的安全生产规章制度和安全监管机构的建立、健全及专职安全生产管理人员配备情况,督促施工单位检查各分包单位的安全生产规章制度的建立情况。8、审查施工单位资质和安全生产许可证是否合法有效。9、审查项目经理和专职安全生产管理人员是否具备合法资格,是否与投标文件相一致。10、审核特种作业人员的特种作业操作资格证书是否合法有效。11、审核施工单位应急救援预案和安全防护措施费用使用计划。12、监督施工单位按照施工组织设计中的安全技术措施和专项施工方案组织施工,及时制止违规施工作业。13、定期巡视检查施工过程中的危险性较大工程作业情况。14、核查施工现场施工起重机械、整体提升脚手架、模板等自升式架设设施和安全设施的验收手续。15、检查施工现场各种安全标志和安全防护措施是否符合强制性标准要求,并检查安全生产费用的使用情况。16、督促施工单位进行安全自查工作,并对施工单位自查情况进行抽查,参加建设单位组织的安全生产专项检查。17、督促施工单位按有关法规条例,做好文明施工和扬尘控制工作。18、必须完成建设工程监理规范(GB/T50319-2013)所有内容、要求和职责。19、完成监理规范要求的其他工作内容及招标人交办的有关本工程的其他事项。20、履行其他法律、法规规定的监理职责义务,提供其他可免费提供的监理服务。六、组织协调监理工作内容1、内部协调项目监理部每周一次工地内部工作协调会议制度,会议由总监主持,主要协调监理过程监督管理中出现的有关问题。2、与政府及职能部门的协调通过业主的纽带作用,落实上级政府部门如市建委或质监站等对工程项目关于工期、质量及进度等方面的指令或计划。3、与业主的协调以顾客(业主)为关注焦点,树立全心全意为业主服务的宗旨,落实业主对工程项目关于工期、质量及进度等方面的指令,与业主保持良好沟通,加强监理机构与业主代表等部门的联系。监理过程中的主要决定和意见事先征求业主的意见和征得业主的同意。4、单位工程内部协调项目监理部积极参与监理合同段内单位工程、工序矛盾的协调工作,避免出现工序混乱而造成的窝工。5、四大监理目标的协调在实施过程中,应根据工程进展情况,抓住关键和主要矛盾,处理好四大监控目标的关系。6、必须完成建设工程监理规范(GB/T50319-2013)所有内容、要求和职责。7、完成监理规范要求的其他工作内容及招标人交办的有关本工程的其他事项。8、履行其他法律、法规规定的监理职责义务,提供其他可免费提供的监理服务。七、工程信息管理方面的监理工作内容1、组织本工程基本情况的信息,并系统化。按照项目的任务、项目的实施要求设计项目实施和项目监理工程中的信息和信息流,确定他们的基本要求和特征,并保证在项目实施过程中信息流通畅。2、按照《建设工程监理规范》(GB50319-2013)、《建设工程文件归档整理规范》(GB/T50328—2001)、上海市关于工程建设管理的法律、法规、规定的要求和公司质量控制的要求制定本工程各种资料的格式、内容和数据结构。3、、建立本工程实施管理信息系统流程,在施工过程中保证系统的正常运行,并控制信息流。4、配备专职工程资料管理人员负责收集、整理监理文件,对监理文件进行科学化、规范化的管理,确保监理文件的完整性;5、代表建设单位监督检查工程文件的形成、积累和立卷规档工作,督促施工单位做好施工技术文件材料的收集、整理工作,参照现场工程质量和实物进行认真核查,并做好各项签证工作。6、督促承包商及时整理技术资料及竣工验收资料,若承包商每月的技术资料不齐全,不得签发工程款。7、及时做好监理文件、施工技术文件、竣工图等资料的审核、会签工作,确保工程文件的完整、准确;8、及时提供完整的监理资料,定期编制监理简报。(竣工验收后30天,必须提供完整的符合档案馆要求并装订成册的监理资料一式四份)。9、建设项目竣工后及时向建设单位移交监理文件,并协助业主做好竣工档案的编报工作。10、履行其他法律、法规规定的监理职责义务,提供其他可免费提供的监理服务。11、必须完成建设工程监理规范(GB/T50319-2013)所有内容、要求和职责。完成监理规范要求的其他工作内容及招标人交办的有关本工程的其他事项八、合同管理的主要内容1、协助业主进行施工招标工作;2、协助业主监督施工单位全面履行施工承包合同;3、协助业主制定实施各项工程管理制度;4、协助业主处理与工程有关的索赔和合同纠纷事宜;5、分析合同执行情况和跟踪管理;6、处理工程变更、分包管理、工程延期事宜;7、协助业主解决争端与仲裁。8、必须完成建设工程监理规范(GB/T50319-2013)所有内容、要求和职责。9、完成监理规范要求的其他工作内容及招标人交办的有关本工程的其他事项。10、履行其他法律、法规规定的监理职责义务,提供其他可免费提供的监理服务九、保修阶段监理工作内容1、负责检查保修阶段的工程状况,督促承包商回访,督促保修直至达到规定的质量标准。2、检查和记录工程质量缺陷,对缺陷原因进行调查分析并确定责任归属;3、审核修复方案,安排监理人员对建设单位提出的工程质量缺陷进行检查和记录,对承包单位进行修复的工程质量进行验收;4、审核修复费用,督促承包单位回访。5、必须完成建设工程监理规范(GB/T50319-2013)所有内容、要求和职责。6、完成监理规范要求的其他工作内容及招标人交办的有关本工程的其他事项。7、履行其他法律、法规规定的监理职责义务,提供其他可免费提供的监理服务。第三节、监理工作依据根据国家对建设工程监理工作的法律法规要求和本工程的实施内容,特制定以下监理工作依据。一、监理与施工的招投标文件。二、经上级有关部门及建设行政主管部门批准的项目可行性报告,项目建议书,初步设计及批复,概预算书,建设计划、设计图纸及其他有关技术文件。三、依法成立的工程承包建设合同(施工合同)四、依法成立的工程建设监理合同。五、国家和省、市有关工程建设的法律、法规和政策条例:六、现行的工程建设设计、施工验收规范和质量检验评定标准。(详见附录)附录:标准名称标准文号《中华人民共和国建筑法》《建筑工程质量管理条例》国务院第 279 号令《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2001《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202-2002《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB 50204-2015《砌体结构施工质量验收规范》GB50203—2002《建筑地面工程施工质量验收规范》GB50209-2010《混凝土强度检验评定标准》GB/T50107-2010《建筑工程饰面砖粘结强度检验标准》JGJl10-2008《地下防水工程质量验收规范》GB50208---2011《工程测量规范》GB50026-2007《建筑防腐蚀工程质量检验评定标准》GB50224-2010《建筑变形测量规程》JGJ8-2007《混凝土泵送施工技术规程》JGJ/T10-2011《钢筋焊接及验收技术规程》JGJ18-2003《回弹法检测混凝土抗压强度技术规程》JGJ/T23-2011《建筑机械安全技术规程》JGJ33-2001《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-1991《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规程》JGJ128-2010《建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规程》JGJ130-2011《混凝土结构试验方法标准》GB/T 50152-2012《建筑钢结构焊接技术规程》JGJ81-2002《建筑给水排水及采暖工程施工质量验收规范》GB50242---2002《通风与空调工程施工质量验收规范》GB50243---2002《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303---2002《建设工程施工现场供用电安全规范》GB 50194-2014《电气装置安装工程电缆线路施工及验收规范》GB50168-2006《现场设备、工业管道焊接工程施工及验收规范》GB50236-2011《电气装置安装工程、低压电器施工及验收规范》GB50254-96《电气装置安装工程、电力变流设备施工及验收规范》GB50255-96《压缩机、风机、泵安装工程施工及验收规范》GB50275-98《建筑物防雷设计规范》GB50057—2010《低压配电设计规范》GB 50054-2011《民用闭路监控电视系统工程技术规范》GB50198—94《火灾自动报警系统施工验收规范》GB50166—2007《工业企业通信设计规范》GBJ42—81《有线电视系统工程技术规范》GB50200—94《电气装置安装工程施工及验收规范》GB50254-96 GB50255-96 GB50256-96 GB50257-96《电气装置安装工程接地装置施工及验收规范》GB50169—2006《智能建筑工程质量验收规范》GB50339—2013《混凝土结构工程施工规范》GB 50666-2011《建筑灭火器配置设计规范》GB50140-2005《建筑地面工程施工质量验收规范》GB50209—2010《给水排水构筑物施工及验收规范》GBJ141-2002《城镇道路工程施工与质量验收规范》CJJ1—2008《粉煤灰石灰道路基层施工及验收规程》CJJ4—91《城市道路路基工程施工及验收规程》CJJ4—97《沥青路面施工及验收规程》GB50092—96《给水排水管道工程施工及验收规程》GB50268—2008