中央空调改造招标公告(淮海工业集团有限公司2023)



基本信息

发布单位:淮海工业集团有限公司
最终单位:淮海工业集团有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:预付款
保证金:500.0元
联系人:赵华
联系方式:18035532935
260工房中央空调改造.doc
260工房中央空调改造.doc

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

1
见附件内容
固定资产投资项目>服务类
1.0台
1.0台

可报价时间

开始时间 2023-06-11 11:07:31
结束时间 2023-06-19 18:00:00
备注: 1、响应人须在中国兵器电子商务平台上进行报价,未参与网上报价的响应人将不能进入后续谈判。最终结果以线下谈判(视频谈判)为准。 2、成交后,响应人必须上传合同至该询价模块,以保证该项目交易的完整性。

淮海工业集团有限公司260工房中央空调改造采购项目谈判采购文件采购人:淮海工业集团有限公司2023年6月9日审核人:第一章谈判采购邀请函谈判采购邀请函致:我公司拟对260工房中央空调改造采购项目采取谈判采购方式确定合作方以及合同金额及主要条款,现诚邀贵公司前来参加,并将具体事宜告知如下:一、谈判采购名称:260工房中央空调改造二、采购设备数量:1台三、设备基本要求:1、260工房中央空调改造采用螺杆水系统机组,系统机组风柜为组合式,需改造为风冷(直膨组合式空气处理机组)。1.2利用原风柜改造,风柜改为独立PLC控制,切断水源,解决夏季制冷、冬季制热功能,可调节温度。1.3更换风柜内蒸发器及供水管,增加柜式变频器,对室内部分风口及高效过滤器进行更换,解决风口出风不畅、噪音大及啸叫问题。确保系统稳定运行,满足工房温湿度要求。1.4主要技术指标:1.4.1制冷量:≥120KW;1.4.2制热量:≥120KW;1.4.3风量:≥20000m³/h。四、技术文件:提供完整的纸质、电子版(PDF格式)中文资料每台各两套,包括使用说明书、出厂合格证、装箱单、开箱单等。五、其他约定:承揽方在投标前须到委托方现场勘查设备及现场状况,承揽方在施工时,实行包工包料的方式,承揽方使用材料必须为合格产品,所有材料需经委托方验收合格后方可使用。六、设备安装调试及验收:验收在委托方指定地点进行,所有功能运行正常;连续空运行无故障72小时;满足技术协议指标,达到产品质量技术要求后,双方代表签字完成终验收。任何一项不符合要求则视为验收不合格。七、技术培训与售后服务:1、设备试运行期间,承揽方免费对委托方指定的技术、操作、维修人员进行技术培训,直至达到正确掌握运行操作、检修、维护保养及排除一般故障水平为止。2、承揽方免费为委托方提供技术咨询等技术支持服务。包括设备的技术指导,协助委托方做备件计划,订立操作守则等。3、设备验收合格后提供一年质保,承揽方自验收合格正式交接后至质量保证期结束,应无偿提供售后服务。设备发生故障后,承揽方应在2小时内做出回应,48小时内到达现场,及时处理故障。七、交货要求及工期1、交货地点:淮海工业集团有限公司施工现场。2、工期和质量保证期:合同签订后60天。验收合格后12个月。八、付款方式:我方要求的付款方式为合同签订后预付30%(办理汇票前需提前开具30%合同金额,税率为13%增值税专用发票),终验收合格后支付合同60%验收款(办理汇票前需提前开具剩余70%合同金额,税率为13%增值税专用发票),一年质保期满后付10%尾款。以上付款以电汇或商业承兑汇票方式支付合同款,承兑汇票的出票银行为“兵工财务有限责任公司”,开户行联行行号907100000263。九、交货地点:山西省长治市淮海工业集团有限公司。。十、谈判时间、地点:1、谈判时间:2023年6月20日14时30分2、谈判地点:淮海工业集团北区办公楼3层物资保障部会议室(腾讯会议)。十一、其他:1、如贵公司确定参加本项目谈判,请于2023年6月19日14时前将《谈判采购响应回执》(符合)连同营业执照扫描件发至hhzb2014@vip.sina.com报名。邮件标题格式:260工房中央空调改造采购项目报名回执。未报名者恕不接待。2、本谈判采购在中国兵器电子商务平台(http://www.norincogroup-ebuy.com/)询价报价模块进行发布。3、响应人须在中国兵器电子商务平台上进行报价,未参与网上报价的响应人将不能进入后续谈判。最终结果以线下谈判(视频谈判)为准。4、响应文件:纸质胶装,密封袋和文件要加盖公章。在2023年6月19日14时30分前邮寄到以下地址:邮寄地址:山西省长治市潞州区淮海街淮海集团物资保障部杜丽霞180355328365、成交后,响应人必须上传合同至该询价模块,以保证该项目交易的完整性。淮海工业集团有限公司2023年6月9日谈判采购响应回执淮海工业集团有限公司:我单位愿意参加贵公司关于260工房中央空调改造采购项目的商务谈判,现作为响应单位将有关信息反馈如下:收件人:响应单位企业基本情况法定代表人 联系电话企业基本情况公司注册资金公司成立时间企业基本情况公司地址企业基本情况公司性质邮编联系人信息姓名电话联系人信息传真手机号联系人信息电子信箱联系人信息地址邮编其它需说明内容响应单位(公章):经办人:年月日第二章谈判采购须知响应人须知前附表条款号条款名称详细内容1.5履约保证金要求*履约保证金:中选金额10%履约保证金形式:电汇支付要求:从基本户汇出支付时间:谈判结果通知发出15日内,合同签订之前。退还时间:终验收合格后,不计利息。1.6响应文件的真实性要求(1)响应人递交的响应文件(包括有关资料、澄清)应真实可信,不存在虚假(包括隐瞒)。有弄虚作假行为,在评审阶段发现的,否决其资格。(2)合同签订后发现的,采购人有权无条件解除合同,响应人不得参与采购人响应及谈判活动。2.1响应人提出问题的截止时间距响应文件递交截止时间1日前2.2采购人书面澄清修改的时间距响应文件递交截止时间0.5日前3.1报价要求响应方报价应包含设计、制造、检验、装配、调试及运保等费用,各项费用分项进行报价。3.2响应文件有效期90个日历天(自响应文件递交截止之日算起)3.3.1响应文件格式(1)不得对响应文件格式中的内容进行删减或修改,以空格(下划线)标示由响应人填写的内容,确实没有需要填写的,应在空格中用“/”标示。(2)响应人在响应文件中填写或自行增加的内容,不得与谈判采购文件的强制性审查标准和禁止性规定相抵触。3.3.2签字或盖章要求(1)所有要求签字的地方都应用不褪色的墨水或签字笔由本人亲笔手写签字(包括姓和名),不得用盖章(如签名章、签字章等)代替,也不得由他代签。(2)所有要求盖章的地方都应加盖响应人(法定名称)章(鲜章),不得使用专用印章(如经济合同章、响应专用章等)或下属单位印章代替。(3)要求法定代表人或其委托代理人签字的地方,法定代表人亲自参加谈判而不委托代理人进行谈判的,由法定代表人签字;法定代表人授权委托代理人谈判的,由委托代理人签字。3.3.3响应文件份数正本壹份,副本壹份。3.4.4装订要求(1)响应文件的正本和副本一律用A4复印纸(图、表及证件可以除外)编制和复制。(2)响应文件应严格按照第四章“响应文件格式”中的目录次序装订;若同一册的内容较多,可装订成若干分册,并在封面标明次序及册数。(3)响应文件中的证明、证件及附件等的复制件应集中紧附在相应正文内容后面,并尽量与前面正文部分的顺序相对应。(4)响应文件应胶装,不允许用活页夹,否则将导致响应否决。1谈判程序1.3谈判采购程序1.3.1成立评审专家组1.3.1.1采购人根据有关法律法规的规定,依法组建成立评审专家组,评审专家组由采购人的代表和有关专家共三人以上的单数组成,其中经济技术专家的人数不得少于成员总数的三分之二。1.3.1.2评审专家组负责完成谈判文件的确认和具体的评审谈判事务,提出经评审专家组签字的书面评审报告。1.3.1.3谈判活动的组织工作由采购人负责。1.3.2响应文件的开启采购人谈判办工作人员在谈判采购地点,在规定的开启时间,对响应文件进行拆封。1.3.3响应文件审查1.3.3.1评审专家组进行形式评审、资格性评审、响应性评审。1.3.3.2资格性检查,评审专家组对每个供应商提交的响应文件中的资格证明等进行审查,以确定参加的供应商是否具备资格。1.3.3.3形式评审和响应性评审,由评审专家组依据谈判文件的规定进行审查,以确定响应文件是否对谈判文件的实质性要求做出响应。1.3.3.3.1在审查时,评审专家组可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等做出必要的澄清、说明或者更正,响应人的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。1.3.3.3.2评审专家组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式做出。响应人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人签字或其授权代表签字。1.3.3.3.3未通过形式评审、资格性评审、响应性评审或未实质性响应谈判文件规定要求的响应文件按无效处理。1.3.3.3.4实质性响应的响应文件是指与谈判文件的条款、条件和规格相符,根据本谈判文件规定的审查内容,经评审专家组认定的没有重大偏离的响应文件。1.3.3.3.5重大偏离系指响应人提供的技术方案和指标等明显不能满足谈判文件的要求,或者实质上与谈判文件不一致。1.3.4谈判1.3.4.1评审专家组所有成员集中与响应人进行谈判。1.3.4.2内容包括技术方案等采购需求以及评审专家组认为有必要明确的其它问题。谈判时,评审专家组根据情况,可以要求或同意响应人就某些事项做出明确的书面承诺,作为响应文件的组成部分。1.3.5实质性变动响应人须知前附表明确本项目的技术方案、合同商务条款在谈判过程中不作任何实质性变动,响应人的响应文件应全部实质性响应谈判文件的要求。1.3.6综合评审经初评、详评通过后,进行第二轮报价,第二轮报价结果将作为评定的依据。1.3.7评审专家组组长根据谈判过程中形成的原始记录和评审结果编写评审报告,由评审专家组全体人员签字认可。关于响应人瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝报价处理的情形,即便未被及时发现而使该报价人进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。采购人均有权决定取消该响应人的此前评议结果,或决定对该响应予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。所造成的一切损失,由响应人承担。2特别提醒采购人、响应人不得相互串通损害国家利益、社会公共利益和其他当事人的合法权益。响应人不得向采购人、评审专家组的组成人员行贿或者采取其他不正当手段谋取成交。3评审打分原则(一)初审的内容及标准评审因素评审标准评审结果初步评审响应资格满足谈判文件规定的资格要求初步评审响应文件签署、盖章响应文件由响应单位法定代表人(负责人)或其授权的代理人签字或盖章。初步评审法定代表人身份证明及授权委托书1.响应单位法定代表人签字的,应附响应单位法定代表人身份证明书或身份证复印件;2.响应单位法定代表人授权代理人签字的,应附响应单位法定代表人授权委托书和授权代理人身份证复印件本表评审内容是必须满足项,评审结果为“满足”或“不满足”,如有一项“不满足”,将不再进入下一步的评审。详细评审表评审因素评审标准评标结果详细评审*号指标谈判文件列明的关键指标或技术参数(*号指标)全部响应。详细评审如谈判文件提出报价限额的,响应报价未高于谈判文件设定的最高响应限价;详细评审响应人无串通响应、弄虚作假等违法行为;详细评审一般技术要求负偏离未达5项;详细评审无法律法规和谈判文件明确规定可以否决响应的其他情形。本表所注内容是必须满足项,评审结果为“满足”或“不满足”,如有一项“不满足”,将不再进入下一步的评审。(三)综合评分法评分细则 评审因素 分值评标标准商务得分(15分)评分细则注册资本2响应人注册资金比较,注册资金最多得2分,依次递减0.25分,最低至0分。评分细则响应文件符合性1与采购人谈判文件要求符合得1分,不符合得0分。评分细则销售业绩5响应人或制造商(如有)同类型及以上产品业绩满足1个用户业绩的,得1分,在此基础上每增加1个用户,得1分;最高5分,以合同为准。评分细则完工期3优于谈判文件要求得3分(超20天及以上);满足得2分,否则得0分。评分细则付款条件2优于谈判文件要求得2分(超总额10%及以上);满足得1分,否则得0分。评分细则售后服务2优于谈判文件要求得2分;满足得1分,否则得0分。技术得分(45分)评分细则响应文件响应程度10响应方案的技术参数与功能等技术指标是否满足谈判文件要求和是否提供可靠的技术支撑材料。(根据响应文件的响应程度以及技术支撑材料的有效性、充分性、可靠性进行评分),较好的得(7-10)分;一般的得(4-7)分;较差的得(0-4)分评分细则技术水平15根据结构设计是否合理、可靠、技术水平是否先进、功能扩展性、操作设计是否具有人性化进行评分,较好的得(10-15)分;一般的得(5-10)分;较差的得(0-5)分评分细则产品配置情况6配置齐全先进,主要部件采用市场认可度较高的国际国内知名品牌,得(4-6)分;配置齐全合理,主要部件市场认可度一般的国际国内品牌,得(2-4)分;配置不合理不齐全,得(0-2)分。评分细则安全环保节能3响应货物运行的安全性(0-2);全寿命周期运行成本的效率性和节能性(0-1)。评分细则对谈判文件安装、调试、检验及验收要求的响应程度3根据响应文件对谈判文件中安装调试方案和检验及验收要求的响应情况进行评分,0-3分。评分细则质保及技术培训措施3质量保证体系是否健全完善,设备出厂试验、检验设备是否齐全,质量保证措施是否切实可行,技术培训措施是否满足要求;0-3分评分细则技术力量2对响应人企业生产场所情况;生产响应产品的相关加工设备情况;企业研究技术人员和生产人员情况进行评分,0-2分。 评分细则合理化建议2响应人提供了有利于提高货物使用、维护等的合理化建议,能提升工艺水平、降低使用成本等。由评审专家组确认其合理化建议的有效性和可行性给予评分(0-2)分。评分细则总体印象1视响应人答疑情况和提供资料的完整程度和响应文件质量给予评分(0-1)分。报价得分(40分)报价得分40最低响应报价得40分,最高响应报价得35分,其它响应报价按下式计算:报价得分=40—5×(评标价-最低响应报价)/(最高响应报价-最低响应报价)合计100第三章项目内容及要求一、谈判要求1、响应人须仔细阅读谈判文件的全部条款,并做出明确响应。2、商务谈判文件中所提供的国家及相关部门制定标准,为谈判产品设计、制造、验收等应该满足的最低标准;如有国家最新颁布的标准,其设计、制造、验收应执行国家最新标准;谈判文件要求高于国家标准的,响应文件应严格按照谈判文件进行应答。3、报价要求:响应人的报价中应包含货物制造及其伴随服务产生的相关费用及税金,报价应包含谈判范围内的所有内容及为完成本项目的其它工作内容。第四章响应文件格式封面(项目名称)响应文件响应人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日1、报价函格式报价函XXX公司:我公司已经仔细研究了贵公司关于项目的谈判采购文件的全部内容,我公司已充分考虑合同履行期间发生的各种市场风险、政策性调整风险等,愿意以人民币¥元(大写人民币元)承担该项目,交货期:日历天。(上述报价含税。)响应人:(盖单位公章)法定代表人(或委托代理人):(签字)年月日附分项报价明细表(格式自拟)。(响应报价应包括:含税(税率)价,固定总价/固定综合单价、含设计、制造、检验、装配费用、安装、调试费及运保费用等各项费用。)2、响应人代表资格证明文件2.1法定代表人资格证明书格式法定代表人资格证明书响应人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。特此证明。响应人:(盖单位公章)地址:年月日2.2委托代理人授权书格式授权委托书XXXX公司:兹委托(身份证号:)为我单位的委托代理人,代表我单位就XXXX公司项目进行谈判采购、签订合同、项目实施等与之有关的一切事务。委托代理人在活动过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,均为代表本公司的行为,本公司承担委托代理人行为的一切法律责任和后果。委托期限:自本授权委托书签署之日起至签订合同结束为止。代理人无转委托权。附:法定代表人和委托代理人身份证复印件(正反面)响应人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日3、资格业绩资料响应人资格业绩资料3.1响应人简介企业性质规模、主营范围、企业架构、人员情况、技术力量。3.2资格文件(1)营业执照(复印件应标明与原件一致并盖单位公章);(2)与本项目有关企业资质文件;(3)最近三年取得的荣誉;3.3业绩资料最近三年的类似项目业绩明细清单,以及业绩证明资料。3.4财产状况(1)承诺在最近三年内有无骗取中选或严重违约的行为(2)承诺财产未被冻结或被接管。(3)近三年资产负债表及利润表。3.5其它资料4、对项目内容及要求响应项目需求响应资料技术要求响应:供货期响应:售后服务响应:其它要求响应:合同主要条款响应:(注:本条内容主要对第三章项目内容及要求进行响应,包括但不限于以上条款,工作方案、人员配置等内容。格式不限,请实质响应。)二次报价函格式(注:本报价函不装订至响应文件中)报价函(二次)淮海工业集团有限公司:我公司已经仔细研究了贵公司关于项目的谈判采购文件的全部内容,我公司已充分考虑合同履行期间发生的各种市场风险、政策性调整风险等,愿意以人民币¥元(大写人民币元)承担该项目。交货期:日历天。其他约定事项:响应人:(盖单位公章)法定代表人(或委托代理人):(签字)年月日