江苏省教育数据中心等保测评服务 阳光食堂信息化监管服务平台系统 基础教育信息管理系统 教育管理系统 学生资助管理信息系统 基础网络系统 基础科学研究管理信息系统 教育对外合作交流管理信息系统 智慧学工信息系统 体育卫生艺术与国防教育管理系统 安全风险管控系统 教育评估综合管理系统 OA系统招标公告(江苏省电化教育馆2023)
受江苏省电化教育馆的委托,江苏省政府采购中心就江苏省教育数据中心等保测评服务(2023)项目(JSZC-G2023-135)进行公开招标采购,欢迎符合条件的供应商投标。
项目概况
(江苏省教育数据中心等保测评服务(2023)) 招标项目的潜在投标人可在“江苏政府采购网”自行免费下载招标文件,并于 2023年7月4日9点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:JSZC-G2023-135
2.项目名称:江苏省教育数据中心等保测评服务(2023)项目
3.预算金额:
147
万元
4.本项目 设定 最高限价,最高限价为
147
万元。
5.采购需求(简介):
供应商须按照采购人要求对数据中心已定级的系统开展信息安全等级保护测评,并出具测评报告。本年度需完成21个系统测评,其中三级系统14个,二级系统7个。列表如下:
序号
信息系统名称
测评等级
1
江苏省中小学校阳光食堂信息化监管服务平台系统
三级
2
江苏省基础教育信息管理系统(含全国)
三级
3
江苏省职业技能大赛系统
三级
4
江苏省职业教育管理系统(含全国中等职业学校学生管理系统)
三级
5
江苏教师教育管理系统(含全国)
三级
6
江苏省学生资助管理信息系统(含全国)
三级
7
江苏省中小学生校外培训机构管理服务平台系统
三级
8
江苏智慧教育云平台
三级
9
江苏省教育数据中心基础网络系统
三级
10
江苏省名师空中课堂服务平台系统
三级
11
江苏省高校基础科学研究管理信息系统
三级
12
全省教育对外合作交流管理信息系统
三级
13
江苏省高校智慧学工信息系统
三级
14
江苏省体育卫生艺术与国防教育管理系统(新)
三级
15
江苏省属高校国有资产管理信息系统
二级
16
江苏省本科教学信息系统
二级
17
江苏省校园安全风险管控系统
二级
18
江苏省教育评估综合管理系统
二级
19
江苏省电化教育馆OA系统
二级
20
江苏省大学生心理自助互助平台系统
二级
21
江苏学位与研究生教育信息平台系统
二级
如本年度内因政务信息系统整合要求,导致系统数量在计算口径上有所变更,费用不予增加。
根据测评结果,由供应商提出合理可行的安全整改建议,协助数据中心进行安全管理与安全技术两方面的整改工作。
6.合同履行期限:合同签定后1年
二、申请人的资格要求:
(一)通用资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:
1.1 法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;
1.2上一年度的财务状况报告(成立不满一年无需提供);
1.3依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);
1.4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;
1.5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。
2.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。(投标文件中无需提供证明材料)。
3.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。
4.本项目不接受 联合体投标。
(二)本项目的特定资格要求
无
三、获取招标文件
1.时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日。
2.方式:在“江苏政府采购网”自行免费下载招标文件。
四、提交投标文件
截止时间、开标时间和地点
1. 2023年7月4日9点30分(北京时间)
2.地点:江苏省政府采购交易执行系统网上开标大厅。
五、公告期限
招标公告及招标文件公告期限为自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
无
七、本次招标联系方式
1.采购人信息
名 称:江苏省电化教育馆
地址:南京市鼓楼区虎踞路179号
联系人: 潘老师
联系方式:025-83752103
2.江苏省政府采购中心信息
地 址:南京市汉中门大街145号江苏省公共资源交易中心二期三楼
联系人:乔秀善
联系方式:025-83668530
八、其他
1. 供应商如确定参加投标,可自行下载招标文件及有关资料,按照《江苏省政府采购交易执行系统供应商操作手册》(以下简称《操作手册》,下载地址:http://www.ccgp-jiangsu.gov.cn/jiangsu/zlxz/aa/aa22e7f645df4922b5056d34396771d3.html)规定领取CA和办理电子签章(请至南京汉中门大街145号江苏省政务服务中心二期三楼大厅CA办理窗口办理,具体联系方式见《操作手册》)、进行注册并按《操作手册》要求制作、上传电子投标文件。
2. 有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注江苏省政府采购中心在“江苏政府采购网”发布的更正公告。
3. 本次招标不收取投标保证金。
江苏省政府采购中心
2023年6月12日
江苏省电化教育馆江苏省教育数据中心等保测评服务2023公开招标采购文件JSZC-G2023-135.doc
江苏省电化教育馆江苏省教育数据中心等保测评服务2023公开招标采购文件JSZC-G2023-135.doc
招标文件项目名称:江苏省教育数据中心等保测评服务(2023)标书编号:JSZC-G2023-135江苏省政府采购中心2023年6月总目录投标邀请……………………………………2投标人须知…………………………………7合同文本……………………………………18采购需求……………………………………21评标方法与评标标准………………………28投标文件格式………………………………33第一章投标邀请受江苏省电化教育馆的委托,江苏省政府采购中心就江苏省教育数据中心等保测评服务(2023)项目(JSZC-G2023-135)进行公开招标采购,欢迎符合条件的供应商投标。项目概况(江苏省教育数据中心等保测评服务(2023))招标项目的潜在投标人可在“江苏政府采购网”自行免费下载招标文件,并于2023年7月4日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:JSZC-G2023-1352.项目名称:江苏省教育数据中心等保测评服务(2023)项目3.预算金额:147万元4.本项目设定最高限价,最高限价为147万元。5.采购需求(简介):供应商须按照采购人要求对数据中心已定级的系统开展信息安全等级保护测评,并出具测评报告。本年度需完成21个系统测评,其中三级系统14个,二级系统7个。列表如下:序号信息系统名称测评等级江苏省中小学校阳光食堂信息化监管服务平台系统三级江苏省基础教育信息管理系统(含全国)三级江苏省职业技能大赛系统三级江苏省职业教育管理系统(含全国中等职业学校学生管理系统)三级江苏教师教育管理系统(含全国)三级江苏省学生资助管理信息系统(含全国)三级江苏省中小学生校外培训机构管理服务平台系统三级江苏智慧教育云平台三级江苏省教育数据中心基础网络系统三级江苏省名师空中课堂服务平台系统三级江苏省高校基础科学研究管理信息系统三级全省教育对外合作交流管理信息系统三级江苏省高校智慧学工信息系统三级江苏省体育卫生艺术与国防教育管理系统(新)三级江苏省属高校国有资产管理信息系统二级江苏省本科教学信息系统二级江苏省校园安全风险管控系统二级江苏省教育评估综合管理系统二级江苏省电化教育馆OA系统二级江苏省大学生心理自助互助平台系统二级江苏学位与研究生教育信息平台系统二级如本年度内因政务信息系统整合要求,导致系统数量在计算口径上有所变更,费用不予增加。根据测评结果,由供应商提出合理可行的安全整改建议,协助数据中心进行安全管理与安全技术两方面的整改工作。6.合同履行期限:合同签定后1年二、申请人的资格要求:(一)通用资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;1.2上一年度的财务状况报告(成立不满一年无需提供);1.3依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);1.4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;1.5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。2.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。(投标文件中无需提供证明材料)。3.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。4.本项目不接受联合体投标。(二)本项目的特定资格要求无三、获取招标文件1.时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日。2.方式:在“江苏政府采购网”自行免费下载招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.2023年7月4日9点30分(北京时间)2.地点:江苏省政府采购交易执行系统网上开标大厅。五、公告期限招标公告及招标文件公告期限为自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜无七、本次招标联系方式1.采购人信息名称:江苏省电化教育馆地址:南京市鼓楼区虎踞路179号联系人:潘老师联系方式:025-837521032.江苏省政府采购中心信息地址:南京市汉中门大街145号江苏省公共资源交易中心二期三楼联系人:乔秀善联系方式:025-83668530八、其他1.供应商如确定参加投标,可自行下载招标文件及有关资料,按照《江苏省政府采购交易执行系统供应商操作手册》(以下简称《操作手册》,下载地址:http://www.ccgp-jiangsu.gov.cn/jiangsu/zlxz/aa/aa22e7f645df4922b5056d34396771d3.html)规定领取CA和办理电子签章(请至南京汉中门大街145号江苏省政务服务中心二期三楼大厅CA办理窗口办理,具体联系方式见《操作手册》)、进行注册并按《操作手册》要求制作、上传电子投标文件。2.有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注江苏省政府采购中心在“江苏政府采购网”发布的更正公告。3.本次招标不收取投标保证金。第二章投标人须知一、总则1、招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2、合格的投标人2.1满足招标公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性要求和条件的规定。3、适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4、投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,江苏省政府采购中心(以下简称采购中心)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次招标采购中心和采购人不收取标书工本费与中标服务费。5、招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。二、招标文件6、招标文件构成6.1招标文件由以下部分组成:(1)投标邀请(2)投标人须知(3)合同文本(4)采购需求(5)评标方法与评标标准(6)投标文件格式请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购中心联系解决。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。7、招标文件的澄清7.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,应在投标截止期十日前按招标公告中的通讯地址,以书面形式通知采购中心。8、招标文件的修改8.1在投标截止时间前,采购中心可以对招标文件进行修改。8.2采购中心有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期。8.3招标文件的修改将在江苏政府采购网公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。三、投标文件的编制9、投标文件的语言及度量衡单位9.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购中心就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10、投标文件构成10.1投标人编写的投标文件应包括资格证明文件、符合性证明文件、投标分项报价表、技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表、其他证明文件、投标函、开标一览表等部分。10.2如标书制作工具中格式和内容与“江苏政府采购网”发布的招标文件不一致,请以“江苏政府采购网”发布的招标文件为准。11、证明投标人及投标标的符合招标文件规定的文件11.1投标人应按照法律、法规、规章和规范性文件以及招标文件要求提交证明文件,证明其及投标标的符合招标文件规定。11.2招标文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。12、投标分项报价表12.1投标人应按照招标文件规定格式填报投标分项报价表。12.2投标货币。投标文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。13、技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表13.1投标人需对招标文件中的技术要求与商务要求逐项作出响应或偏离,并说明原因。13.2投标人可在投标文件中提供认为需要的其他技术文件或说明。14、投标函和开标一览表14.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函、开标一览表。14.2对于采用货币报价的项目,开标一览表中的投标总报价应与投标分项报价表中的投标总报价一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中价格为准。15、投标有效期15.1投标有效期为采购中心规定的开标之日后六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为未实质性响应招标文件而予以拒绝。16、投标有效期的延长16.1在特殊情况下,采购中心于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝采购中心的这一要求而放弃投标。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件,同时受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。四、投标文件的递交17、投标文件的递交17.1电子投标文件的递交投标人应当按照《操作手册》规定,在投标截止时间前制作并上传电子投标文件。18、投标截止时间18.1投标人上传电子投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功的按照本招标文件第二章第26.1.2条规定做无效投标处理。18.2采购中心可以按照规定,通过修改招标文件酌情延长投标截止时间,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止时间均应以延长后新的截止时间为准。19、投标文件的拒收19.1采购中心拒绝接收在其规定的投标截止时间后上传的任何投标文件。20、投标文件的撤回和修改20.1投标文件的撤回21.1.1电子投标文件的撤回投标人可在投标截止时间前,撤回其电子投标文件,具体操作方法见《操作手册》。21.1.2投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。20.2投标文件的修改20.2.1投标人可在投标截止时间前,对其电子投标文件进行修改,具体操作方法见《操作手册》。20.2.2在投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。20.3在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。五、开标与评标21、开标21.1采购中心将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人应当按照《操作手册》规定,参加开标活动和在“江苏省政府采购交易执行系统”规定的时间内对投标文件进行解密。21.2开标仪式由采购中心组织。“江苏省政府采购交易执行系统”将自动对项目进行开标,并宣布各投标人名称和投标价格。21.3投标人在开标过程中涉及到的投标文件解密、开标结果确认等工作,应按照《操作手册》规定执行。21.4投标人如果对开标过程和开标记录有疑义,应当根据《操作手册》规定提出,如“江苏省政府采购交易执行系统”中《开标记录表》宣布后5分钟内未提出的,视同认可开标结果。22、评标委员会22.1开标后,采购中心将立即组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。22.2评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。22.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标侯选人。23、评标过程的保密与公正23.1凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、采购中心均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。23.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。23.3采购中心和评标委员会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。23.4采用综合评分法的项目,未中标的投标人可于中标结果公告期限届满之日起通过“江苏省政府采购交易执行系统”查看自己的评审得分及排序情况。24、投标文件的澄清24.1评标期间,评委会对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,有权要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评标委员会并非对每个投标人都做澄清要求。24.2需要供应商进行澄清、说明和补正的,评委会将通过“江苏省政府采购交易执行系统”向供应商发出“澄清要求函”,接到“澄清要求函”的投标人应当按照要求在“江苏省政府采购交易执行系统”中提交“澄清响应函”并加盖CA电子公章。澄清、说明和补正的内容作为投标文件的补充部分,具体操作方式见《操作手册》。24.3接到评委会澄清、说明和补正要求的投标人如未按规定做出澄清、说明和补正,其风险由投标人自行承担。25、对投标文件的初审25.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。25.1.1资格审查:依据法律法规和招标文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查的结论,采购人以书面形式向评委会进行反馈。采购人在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询投标人的信用记录,以确定投标人是否具备投标资格,查询结果留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。25.1.2符合性审查:依据招标文件的规定,由评委会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。25.1.3未通过资格审查或符合性审查的投标人,采购中心将在“江苏省政府采购交易执行系统”中告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评标结束后,采购中心将不再告知未通过资格审查和符合性审查的原因。25.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和采购中心的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评委会以少数服从多数的原则作出结论。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。25.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。25.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,确定其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。25.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并通过“江苏省政府采购交易执行系统”告知投标人,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。25.6投标人在开、评标全过程中应保持通讯畅通,及时登录“江苏省政府采购交易执行系统”查阅、答复相关信息,并安排专人与采购中心及评标委员会联系。26、无效投标条款和废标条款26.1无效投标条款26.1.1投标人在“江苏省政府采购交易执行系统”规定的时间内未成功解密电子投标文件的。26.1.2投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件的。26.1.3同一投标人提交两个(含两个)以上不同的投标报价的。26.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求的。26.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。26.1.6未通过符合性审查的。26.1.7不符合招标文件中规定的实质性要求和条件的(本招标文件中斜体且有下划线部分为实质性要求和条件)。26.1.8投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现投标人存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。26.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。26.1.10评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将通过“江苏省政府采购交易执行系统”要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。26.1.11投标文件未按照招标文件要求加盖CA电子公章的。26.1.12其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。26.2废标条款26.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。26.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。26.2.3因重大变故,采购任务取消的。26.2.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。26.2.5因“江苏省政府采购交易执行系统”系统故障原因造成开标不成功的。26.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:26.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。六、定标27、确定中标单位27.1中标候选人的选取原则和数量见招标文件第五章规定。27.2采购人应根据评委会推荐的中标候选人确定中标人。27.3采购中心将在“江苏政府采购网”发布中标公告,公告期限为1个工作日。27.4若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:27.4.1提供虚假材料谋取中标的。27.4.2向采购人、采购中心行贿或者提供其他不正当利益的。27.4.3属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的。27.4.4与采购人或者其他供应商恶意串通的。27.4.5采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。27.5有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:27.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。27.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。27.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。27.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。28、质疑处理28.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。28.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式根据下述28.4条款的规定向采购中心或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:28.2.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;28.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;28.2.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,采购中心、采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。28.3质疑函必须按照本招标文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加投标,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。28.4供应商(含潜在供应商)对采购方式、采购需求、供应商资格条件及审查结果、评标方法和评标标准、合同文本的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复。供应商对除上述事项以外其他事项的询问、质疑请向采购中心提出,由采购中心负责答复。采购中心及采购人只接收以纸质原件形式送达的质疑,建议供应商尽量通过邮寄方式提交质疑。采购中心质疑接收部门为质疑处理科,联系地址:南京市汉中门大街145号省政务中心二期3楼南区3027室,联系电话:025-83668531。采购人质疑接收人及联系方式见招标文件第一章。28.5以下情形的质疑不予受理28.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。28.5.2超出政府采购法定期限的质疑。28.5.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。28.5.4未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。28.5.5供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。28.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购中心有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。29、中标通知书29.l中标结果确定后,采购中心将向中标人发出中标通知书。请中标人在中标结果公告届满之日起30日内,使用CA数字证书登录“江苏省政府采购交易执行系统”及时下载中标通知书。因系统存储空间有限,自中标结果公告届满之日起30日后,“江苏省政府采购交易执行系统”不再保证提供下载中标通知书服务,因未及时下载而造成的不利后果由中标人自行承担。29.2中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标人均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同30.签订合同30.l中标人应当在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。30.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。30.3签订合同后,中标人不得将合同标的进行转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。31、服务(包含与服务相关的货物)的追加31.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的服务(包含与服务相关的货物),在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。32、政府采购履约资金扶持政策中标人可凭政府采购合同办理融资贷款,详情请见江苏政府采购网“政采贷”专栏。第三章合同文本以下为中标后签定本项目合同的通用条款,中标人不得提出实质性的修改。江苏省政府采购合同(服务)(合同编号)项目名称:项目编号:甲方:(买方)_________乙方:(卖方)_________甲、乙双方根据江苏省政府采购中心项目公开招标的结果,签署本合同。一、合同内容1.1标的名称:1.2标的质量:1.3标的数量(规模):1.4履行时间(期限):1.5履行地点:1.6履行方式:二、合同金额2.1本合同金额为(大写):____________________________________圆(_______________元)人民币或其他币种。三、技术资料3.1乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供服务(包含与服务相关的货物)的有关技术资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权4.1乙方应保证甲方在使用、接受本合同服务(包含与服务相关的货物)或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任。五、产权担保5.1乙方保证所交付的服务(包含与服务相关的货物)的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。六、履约保证金6.1乙方交纳人民币_________元作为本合同的履约保证金。(不得超过合同金额的10%)6.2合同履行结束后,甲方应及时退还交纳的履约保证金。6.2.1履约保证金退还方式:6.2.2履约保证金退还时间:6.2.3履约保证金退还条件:6.2.4履约保证金不予退还的情形:七、合同转包或分包7.1乙方不得将合同标的转包给他人履行。7.2乙方不得将合同标的分包给他人履行。7.3乙方如有转包或未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同。八、合同款项支付8.1合同款项的支付方式及进度安排8.1.1双方签订合同后一个月内,供应商进场开始服务。供应商提供增值税专用发票,采购人向供应商支付合同金额的60%。8.1.2供应商向采购人提供所有本次测评项目的正式报告,提供相关服务,经采购人最终验收合格后,供应商提供增值税专用发票,采购人向供应商支付合同金额的40%。九、税费9.1本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、项目验收10.1甲方依法组织履约验收工作。10.2甲方在组织履约验收前,将根据项目特点制定验收方案,明确履约验收的时间、方式、程序等内容,并可根据项目特点对服务期内的服务实施情况进行分期考核,综合考核情况和服务效果进行验收。乙方应根据验收方案内容做好相应配合工作。10.3对于实际使用人和甲方分离的项目,甲方邀请实际使用人参与验收。10.4如有必要,甲方邀请参加本项目的其他供应商或第三方专业机构及专家参与验收,相关意见将作为验收书的参考资料。10.5甲方成立验收小组,按照采购合同的约定对乙方的履约情况进行验收。验收时,甲方按照采购合同的约定对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。验收结束后,验收小组出具验收书,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。验收结果与采购合同约定的资金支付及履约保证金返还条件挂钩。履约验收的各项资料存档备查。10.6验收合格的项目,甲方根据采购合同的约定及时向乙方支付合同款项、退还履约保证金。验收不合格的项目,甲方依法及时处理。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方式等适用《民法典》。乙方在履约过程中有政府采购法律法规规定的违法违规情形的,甲方将及时报告本级财政部门。十一、违约责任11.1甲方无正当理由拒绝接受乙方提供服务的,甲方向乙方偿付拒绝接受服务合同价款总值的违约金。11.2甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日向乙方支付违约金。11.3乙方逾期提供服务的,乙方应按逾期提供服务合同总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付合同款项中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因逾期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同价款总额的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。11.4乙方所提供服务的标准不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒绝接受服务,并可单方面解除合同。十二、不可抗力事件处理12.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。12.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。12.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、解决争议的方法13.1双方在签订、履行合同中所发生的一切争议,应通过友好协商解决。如协商不成,由甲方住所地人民法院管辖。十四、合同生效及其它14.1合同经双方法定代表人或授权委托代表人签字并加盖单位公章后生效。14.2本合同未尽事宜,遵照《民法典》、《政府采购法》有关条文执行。14.3本合同正本一式三份,具有同等法律效力,甲方、乙方及财政监管部门各执一份。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系电话:联系电话:签订日期:年月日第四章采购需求一、项目背景江苏省教育数据中心(以下简称“数据中心”)承载了各类国家教育管理信息系统,承载了省级教育管理类和资源类信息系统,是江苏省教育信息化建设工作重要的基础保障。为充分落实《网络安全法》和教育部《省级教育数据中心建设指南》要求,切实做好数据中心部署的国家及省级自建教育信息系统的信息安全等级保护定级、备案、测评、整改等工作,现对江苏省教育数据中心等保测评服务项目进行采购。二、项目需求1.项目需求清单1.1等级保护测评要求供应商须按照采购人要求对数据中心已定级的系统开展信息安全等级保护测评,并出具测评报告。本年度需完成21个系统测评,其中三级系统14个,二级系统7个。列表如下:序号信息系统名称测评等级江苏省中小学校阳光食堂信息化监管服务平台系统三级江苏省基础教育信息管理系统(含全国)三级江苏省职业技能大赛系统三级江苏省职业教育管理系统(含全国中等职业学校学生管理系统)三级江苏教师教育管理系统(含全国)三级江苏省学生资助管理信息系统(含全国)三级江苏省中小学生校外培训机构管理服务平台系统三级江苏智慧教育云平台三级江苏省教育数据中心基础网络系统三级江苏省名师空中课堂服务平台系统三级江苏省高校基础科学研究管理信息系统三级全省教育对外合作交流管理信息系统三级江苏省高校智慧学工信息系统三级江苏省体育卫生艺术与国防教育管理系统(新)三级江苏省属高校国有资产管理信息系统二级江苏省本科教学信息系统二级江苏省校园安全风险管控系统二级江苏省教育评估综合管理系统二级江苏省电化教育馆OA系统二级江苏省大学生心理自助互助平台系统二级江苏学位与研究生教育信息平台系统二级如本年度内因政务信息系统整合要求,导致系统数量在计算口径上有所变更,费用不予增加。根据测评结果,由供应商提出合理可行的安全整改建议,协助数据中心进行安全管理与安全技术两方面的整改工作。1.2服务要求及服务时间1.2.1根据采购人要求制定测评工作计划、实施现场测评、出具测评报告、提出整改建议并协助整改。1.2.2供应商提供采购人新系统上线前的安全评估服务。1.2.3供应商在服务期限内定期和特殊时期对采购人重要系统进行渗透测试和提供相对应的应急保障措施。1.2.4测评服务商需在每年的测评服务项目启动后6个月内完成初评,提交报告。1.2.5测评服务周期一年。如遇表中提及的系统推迟更新部署,服务期顺延。1.2.6对采购人安全人员进行安全意识及安全技能培训。1.2.7完成采购人交待的其他工作任务。2.总体需求2.1等级测评委托具备资质的第三方信息安全等级测评机构(以下简称“测评机构”)对数据中心已定级的信息系统进行信息安全等级保护测评,查找与分析现有系统的安全防护能力的不足。2.2测评后整改根据等级测评成果,由测评机构提出合理可行的安全整改建议,协助采购人进行安全管理与安全技术两方面的整改工作。保证测评结果达到整改预期,顺利通过项目验收。3.具体需求3.1服务方案及人员配置要求3.1.1服务方案要求3.1.1.1根据数据中心现状进行分析,合理选择测评对象、测评指标和测评方法。内容包括:物理环境、通信网络、区域边界、计算环境、管理中心、管理制度、管理机构、管理人员、建设管理、运维管理等多个方面的测评。3.1.1.2根据选择的测评指标制定测评实施方案,测评流程、测评实施计划具有合理性和可行性。内容包括:测评调研表、测评指导书、现场测评组织体系、现场记录、质量控制、测评结果、离场前初步总体结论、测评报告、被测评方确认等。3.1.1.3测评过程中对数据中心已定级的系统进行一次全面渗透测试,提供测试对象、测试方法、测试流程等内容。工作内容包括渗透测试、漏扫测试及提供漏洞修复方案。测试方法为黑盒测试。要包括前期交互、信息搜集、威胁建模、漏洞分析、渗透攻击、后渗透攻击、报告等各个阶段。3.1.1.4根据测评结果提出合理可行的安全整改建议,协助数据中心进行安全管理与安全技术两方面的整改工作,方案具有可行性和合理性。要求包括:建立网络安全等级保护管理体系。根据等级保护标准要求,结合《测评报告》提出的安全管理体系与等级保护基本要求之间的差距,在信息安全管理制度、安全管理机构、人员安全管理、系统建设运维管理等方面指导并协助建立健全符合相应等级要求的安全管理制度。对本项目信息系统开展安全等级保护安全技术整改。根据等级保护标准要求,结合《测评报告》提出的安全防护现状与等级保护基本要求之间的差距,设计符合相应等级要求的信息系统安全技术建设整改方案,协助开展信息安全等级保护安全技术措施建设,落实符合信息安全技术网络安全等级保护标准要求的措施。3.1.1.5测评项目结束后,能提供持续应急保障服务承诺(承诺函加盖公司公章),提供应急保障服务内容、响应时间和应急处置方法。要求包括:对期间可能出现的系统典型安全事件的处理流程与应急处理方法做出详细说明。在应用系统发生安全事件发生后,提供技术手段,配合采购人进行技术分析、定位处置和现场恢复工作。应用系统一般安全事件响应时间不超2小时,重大安全事件能在1小时内完成事件分析、事件定位、事件处置等过程。投标人具有本地化服务能力,能够提供本地快速技术支持服务,1小时内响应时间承诺,提供本地化服务方案和承诺函。3.1.1.6测评服务周期内,能提供采购人新系统上线前的安全评估服务方案。内容包括:对信息系统相关的资产进行调查梳理;识别对信息系统构成潜在破坏的威胁;检查信息系统在技术和管理等方面存在的安全问题;检查网络安全设备;分析已有安全措施有效性;按照标准要求对风险检查要素做关联分析,给出风险处置建议,出具CNAS中国合格评定国家认可委员会认证的安全评估报告等。3.1.1.7测评服务周期内,能提供服务期限内定期和特殊时期对采购人重要系统进行渗透测试和相对应的应急保障措施。要求包括:按照国家相关信息安全标准规范文件,掌握信息系统的信息安全隐患,完善信息安全技术措施,有针对性地提高信息系统的信息安全防护能力,保障信息系统安全稳定运行。编制专项应急预案,在运维过程中,对风险做到有预案和可控,保证安全事件发生后按照流程及时处置,缩短故障恢复时间。3.1.1.8单独配备和数据中心既有设备不同品牌的安全测评工具,包含网络和web层面,提供测评工具的名称、型号、主要功能,提供工具测试报告模板。3.1.2人员配置要求3.1.2.1供应商应提供全面的组织管理方案和保证措施,以保证项目的顺利实施。同时,应安排有丰富实施经验的人员参加项目的实施,成员组成应包括:项目经理1名、资深项目实施顾问不少于3名、实施工程师不少于3名。所有人员需提供身份和最近6个月的社保证明材料复印件并加盖公章。3.1.2.2项目实施过程中,项目人员应全程参与本项目的实施过程,不得无故更换。若有特殊原因需调整,应与我单位协商后进行。3.1.2.3项目经理和实施顾问应具备教育行业信息系统安全等级保护评测项目的经验,能够对项目实施提供有价值的建议。3.1.2.4项目组所有成员须具备信息安全等级测评师资质,具体资质要求如下:项目角色从业资格项目经理(项目负责人)信息安全等级测评师(高级)项目实施顾问信息安全等级测评师(中级)实施工程师信息安全等级测评师(初级)项目角色从业资格项目经理(项目负责人)信息安全等级测评师(高级)项目实施顾问信息安全等级测评师(中级)实施工程师信息安全等级测评师(初级)3.1.2.5.根据采购人要求提供两名驻场服务人员。(驻场人员需有一年以上类似项目的驻场服务经验,提供相关证明并加盖公章)。3.2项目实施成果及培训3.2.1项目实施成果3.2.1.1记录各系统运行现状及安全状况记录被测信息系统的基本情况,完成信息系统备案文档的编写并协助完成等保定级备案工作。3.2.1.2等级测评结果对等级测评结果进行汇总统计(测评项符合情况及比例、单元测评结果符合情况比例以及整体测评结果);通过对信息系统基本安全保护状态的分析给出等级测评结论。3.2.1.3出具《系统等级测评报告》列出被测信息系统中存在的主要问题以及可能造成的后果,出具《系统等级测评报告》。3.2.1.4出具《系统安全建设、整改方案》针对系统存在的主要问题提出安全建设、整改建议,出具《系统安全建设、整改方案》。3.2.1.5协助等保整改工作针对测评过程中发现的问题提出安全建设、整改建议,协助完成整改工作。整改后进行复测,复测合格后,出具整改报告。3.2.1.6安全验收保证数据中心部署的信息系统顺利通过验收。3.2.2培训要求3.2.2.1培训方案具有丰富的网络安全相关课程内容,包括等级测评所涉及的政策法规、依据的标准、测评流程、测评报告阅读、整改加固等,提供安全培训课件。3.2.2.2培训方案具有完善的培训体系流程,内容包括信息安全保障技术手段介绍、风险管理、信息安全意识等介绍。形式包括培训准备、现场培训和客户评估等。三、项目周期项目周期为一年。四、考核、验收及付款方式双方签订合同后一个月内,供应商进场开始服务。供应商提供增值税专用发票,采购人向供应商支付合同金额的60%。供应商向采购人提供所有本次测评项目的正式报告,提供相关服务,经采购人最终验收合格后,供应商提供增值税专用发票,采购人向供应商支付合同金额的40%。第五章评标方法与评标标准采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人。本项目选取1名中标候选人。政府采购政策功能落实1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业提供的服务给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《小微企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、如果本项目同意联合体投标或同意分包履行合同的,大中型企业与小微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体或者大中型企业向一家或多家小微型企业分包,联合协议或者分包意向协议中约定小微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的合同份额占到合同总金额30%以上的,给予联合体或者大中型企业4%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受10%价格扣除,用扣除后的价格参与评审。7、根据《江苏省政府采购信用管理暂行办法》的规定,供应商信用评价结果为三星的扣2分,评价结果为二星的扣3分,评价结果为一星的扣4分。评标办法和评标标准序号评分因素评审标准分值1价格 价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且价格最低的报价为评审基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算(小数点保留两位):报价得分=(评审基准价/报价)×11112.1测评服务方案 按照3.1.1服务方案要求,根据数据中心现状进行分析,合理选择测评对象、测评指标和测评方法。方案优于需求得5分;方案符合需求得3分;不符合或者未提供的得0分。362.2测评服务方案 根据选择的测评指标制定测评实施方案,测评流程、测评实施计划具有合理性和可行性。方案优于需求得5分;方案符合需求得3分;不符合或者未提供的得0分。362.3测评服务方案 测评过程中对数据中心已定级的系统进行一次全面渗透测试,提供测试对象、测试方法、测试流程等内容。方案优于需求得5分;方案符合需求得3分;不符合或者未提供的得0分。362.4测评服务方案 根据测评结果提出合理可行的安全整改建议,协助数据中心进行安全管理与安全技术两方面的整改工作,方案具有可行性和合理性。方案优于需求得5分;方案符合需求得3分;不符合或者未提供的得0分。362.5测评服务方案 测评项目结束后,能提供持续应急保障服务承诺(承诺函加盖公司公章),承诺函内提供应急保障服务内容、响应时间和应急处置方法。方案优于需求得5分;方案符合需求得3分;不符合或者未提供的得0分。362.6测评服务方案 测评服务周期内,能提供采购人新系统上线前的安全评估服务方案。方案优于需求得3分;方案符合需求得2分;不符合或者未提供的得0分。362.7测评服务方案 测评服务周期内,能提供服务期限内定期和特殊时期对采购人重要系统进行渗透测试和相对应的应急保障措施。方案优于需求得3分;方案符合需求得2分;不符合或者未提供的得0分。362.8测评服务方案 投标人必须单独配备和数据中心既有设备不同品牌的安全测评工具,包含网络和web层面,提供测评工具的名称、型号、主要功能。工具配备优于需求得5分;工具配备符合需求得3分;不符合或者未提供的得0分。363.1培训方案按照3.2.2培训要求,培训方案具有丰富的网络安全相关课程内容,包括安全意识培训和安全技能培训,提供安全培训课件。方案优于需求得4分;方案符合需求得2分;不符合或者未提供的得0分。83.2培训方案培训方案具有完善的培训体系流程,包括培训准备、现场培训和客户评估等。方案优于需求得4分;方案符合需求得2分;不符合或者未提供的得0分。84.1测评服务能力 项目经理具备信息安全等级测评师(高级)、注册信息安全专业人员(CISP)、国家重要信息系统保护人员证书(CIIPT)、信息安全保障人员认证(CISAW)、信息安全专业人员渗透测试工程师证书(CISP-PTE)、信息系统项目管理师(高级)、软件测试工程师,每有1个得1分,最多得6分。以上人员需提供投标单位为其缴纳的近3个月社保证明;证书及证明材料需提供复印件并加盖公章。204.2测评服务能力 拟投入人员(不含项目经理)中每有1名注册信息安全专业人员(CISP)得1分,每有1名人力资源和社会保障部颁发的信息安全工程师得1分,最多得6分,不提供不得分。以上人员需提供投标单位为其缴纳的近3个月社保证明;证书及证明材料需提供复印件并加盖公章。204.3测评服务能力 拟投入人员(不含项目经理)中每有1名注册信息安全专业人员渗透测试工程师证书(CISP-PTE)的得1分,最多得3分,不提供不得分。以上人员需提供投标单位为其缴纳的近3个月社保证明;证书及证明材料需提供复印件并加盖公章。204.4测评服务能力 投标人具有本地化服务能力,能够提供本地快速技术支持服务,1小时内响应时间承诺,提供本地化服务方案和承诺函。完全响应需求得5分;基本响应需求得3分;不符合或者未提供的得0分。205.1信誉及能 力 近3年的投标人等级保护测评案例,每提供1个得2分,最高得10分。需提供合同复印件并加盖公章,提供等保测评报告评分页并盖章。255.2信誉及能 力 投标人具有ISO 27001安全管理体系证书得3分。(提供证书复印件)255.3信誉及能 力 投标人具有ISO 20000信息技术服务管理体系认证证书得3分。(提供证书复印件)255.4信誉及能 力 投标人具有中国网络安全审查技术与认证中心颁发的信息安全应急处理服务资质或具有国家计算机网络应急技术处理协调中心颁发的网络安全应急服务支撑单位证书(省级及以上)得3分。(提供证书复印件)255.5信誉及能 力 投标人具有中国网络安全审查技术与认证中心颁发的信息安全风险评估服务资质或具有中国信息安全测评中心颁发的信息安全服务资质证书(风险评估一级及以上)得3分。(提供证书复印件)255.6信誉及能 力 投标人具有中国合格评定国家认可委员会检验机构认证证书得3分。(提供证书复印件)25第六章投标文件格式投标文件项目名称:招标编号:投标人名称:(加盖CA电子公章)日期:投标主要文件目录一、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明二、上一年度的财务状况报告(投标人成立不满一年无需提供)三、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料)四、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明五、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明六、特定资格要求的证明文件(如果本项目设置特定资格要求,则需要提供)七、法人授权书八、投标函九、小微企业声明函十、残疾人福利性单位声明函十一、联合体协议十二、投标分项报价表十三、技术要求响应及偏离表十四、商务要求响应及偏离表十五、开标一览表一、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明二、上一年度的财务状况报告投标人成立不满一年不需提供三、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。四、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。五、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我单位郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。六、特定资格要求的证明文件如果本项目申请人的特定资格要求中要求提供的,必须提供。七、法人授权书本授权书声明:____________(投标人名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就JSZC-号项目采购活动的合法代理人,以本单位名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。被授权人身份证号码:被授权人联系电话:(手机)授权单位名称:(加盖CA电子公章)单位地址:日期:八、投标函致:江苏省政府采购中心根据贵方的JSZC-G号招标文件,正式授权下述签字人_________________(姓名)代表我方______________(投标人的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。据此函,__________签字人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需服务(包含与服务相关的货物)。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。7.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:投标人开户行:账户:日期:________年____月____日九、小微企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加江苏省政府采购中心组织的(单位名称)采购编号为***,(项目名称)(分包号:**)的采购活动,服务全部由符合政策的小微企业承接。根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定,相关企业(含联合体中的小微企业、签订分包意向协议的小微企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任企业名称(加盖CA电子公章):日期:备注1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。备注2:供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。十、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的采购文件编号为______的项目(分包号:**)采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标人为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督)供应商全称(加盖CA电子公章):日期:十一、联合体协议(参考格式)(联合体中各供应商全称)在此达成以下协议:1、我们(供应商1),(供应商2),……自愿组成联合体,参加江苏省政府采购中心组织的采购编号为(编号全称),(项目全称)项目(分包号:**)的政府采购活动,我联合体指定(供应商*)为牵头单位(牵头单位必须为联合体成员)。2、若我们联合中标、成交,(供应商单位1全称)实施项目中(工作内容)部分工作,并承担相应的责任。(供应商单位2全称)实施项目中(工作内容)部分工作,并承担相应的责任……。(注:联合体中各供应商都应明示所承担的工作和相应的责任)。3、其中(小型、微型企业/残疾人福利性单位/监狱企业全称)为(小型、微型企业/残疾人福利性单位/监狱企业)企业,且我们约定该公司/单位所承担的合同金额将占本项目合同总金额的%。备注:本招标文件中要求加盖CA电子签章的地方,仅需加盖牵头单位的CA电子签章。联合体中各供应商全称(公章):日期:十二、投标分项报价表序号123456序号分项服务名称交付期分项单位数量分项单价分项总价123…………投标总报价(人民币:元)备注:1.投标报价采用总承包方式,“投标总报价”应包括采购人需求的服务(包含与服务相关的货物)价格、质量保证费用、培训费用等,项目在指定地点、环境交付、安装、调试、验收所需费用和所有相关税金费用及为完成整个项目所产生的其它所有费用,招标文件另有规定的除外。2.“投标分项报价表”中“投标总报价”数额应当与“开标一览表”中“投标总报价”数额一致。十三、技术要求响应及偏离表序号招标文件要求投标响应情况超出、符合或偏离证明材料……注:行数不够,可自行添加。十四、商务要求响应及偏离表序号招标文件要求投标响应情况超出、符合或偏离证明材料注:行数不够,可自行添加。十五、开标一览表投标人全称(加盖CA电子签章):项目名称:项目编号: 投标总报价小写: (人民币:元)日期:年月日质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。