绿色防控 农作物 病虫害招标公告(华池县农业技术推广中心2023)
2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目(二次发布)招标公告
项目信息
采购项目名称
2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目(二次发布)
采购单位
华池县农业技术推广中心
交易编号
HCNJZX-2023-005
采购方式
邀请
资金来源
省级财政
联系人
杜永生
联系电话
13993439759
是否重大项目
否
是否精准扶贫项目
否
公告信息
公告性质
正常公告
采购方式
邀请采购
竞价(公告)开始时间
2023-06-15 08:00:00
竞价结束时间
2023-06-15 17:30:00
是否允许多次竞价
否
降价幅度
未设置降价幅度
延时报价
未设置延时报价
评价标准
最低价中标法
公告(报名)开始时间
2023-06-12 17:30:00
报名截止时间
2023-06-14 17:30:00
采购标段信息
序号
标段名称
标段编号
采购类别
最高限价
1
2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目(二次发布)001
HCNJZX-2023-005
货物类
135000.00(元)
公告内容
采 购 公 告 根据甘肃省农业农村厅关于提前下达2023年农作物病虫害防治补助资金计划的通知(甘农财发[2022]91号)文件精神及项目实施方案要求,现对2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目物资采购进行招标。 一、项目概况 1、项目编号:HCNJZX-2023-005 2、项目名称:2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目 3、建设地点:华池县柔远镇、五蛟镇、元城镇、白马乡、怀安乡、林镇乡等乡镇。 4、项目内容: 采购农药(4.5%高效氯氰菊酯乳油0.7吨、20%异菌多菌灵悬浮剂0.534吨);社会化服务(无人机飞防)1000亩。 5、招标控制价:13.5万元 6、资金来源:省级财政 7、评标办法:最低价中标法 8、采购方式:邀请招标 二、供应商资格要求 符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条规定。 1、投标人需具有合法有效的营业执照、国家和地方税务登记证、组织机构代码证(三证合一的,则需提供具有统一社会信用代码的营业执照)、开户许可证。响应文件中以上证件复印件加盖投标企业公章,真实性以网上查询结果为准。 2、投标人需提供法定代表身份证明(附身份证正、反面)或者法人授权函及被授权人身份证(正、反面)。 3、投标人需提供2022年度财务审计报告或财务报表,近6个月缴纳税收证明材料及近6个月缴纳社保证明材料。 4、投标人需提供《供应商信用承诺书》。信用承诺书应当由供应商法人代表(主要负责人)亲自签署,就近三年内无重大违法记录,反商业贿赂,不串通投标等作出书面声明和承诺,作为投标(响应)文件的组成部分。供应商未承诺的,视同自愿放弃投标;未履行或未全面履行承诺的,依法依规处罚,记入不良行为记录名单。 5、投标人需提供未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单、不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间证明,证明需加盖投标企业公章,真实性以网上查询结果为准。 6、投标人特定资格要求:具有农药经营许可证及其所投产品生产企业的农药登记证、农药生产许可证(若投标企业为生产厂家无需提供农药经营许可证),具备农作物病虫害防控服务或种植业机械化、植保无人机等功能。 7、本项目不接受联合体投标。 三、招标方式 1、招标人通过庆阳市公共资源交易中心网站“甘肃省阳光招标采购平台(庆阳市)”发布招标公告。 2、招标人将对各投标人上传的投标文件进行资审,审核通过以后,被邀请的三家竞标企业进入网上竞价程序,按照低价优先的原则确定中标人,签发中标通知书。 四、投标登记及竞价时间 1、请于2023年6月12日17时30分至2023年6月14日17时30分登录庆阳市公共资源交易中心网站“甘肃阳光招标采购平台(庆阳市)”进行投标登记报名并上传投标文件(加盖公章)。 2、投标人报名成功后,未按要求上传投标文件或内容不全者视为无效。 3、招标人在线上将对各投标人上传的投标文件进行综合评审,审核通过以后三家竞标企业进入网上竞价程序。 4、上传资质证明文件截止时间:2023年6月14日17时30分。 注:招标人将参照相关评审内容,对各竞标人所上传的资料综合评审,各竞标人应充分考虑所传资料的完整性和质量优化性。 五、网上报价时限及要求 1、通过资质审核的投标人须在2023年6月15日17时30分前提交报价,过时无效。 2、本次竞价各投标人仅限一轮报价,投标人提交报价时认真核算报价金额,不得高于招标控制价。 六、发布公告的媒介及采购文件的获取 本招标公告在庆阳市公共资源交易中心网站“甘肃阳光招标采购平台(庆阳市)”平台上发布,投标人在此平台上免费获取采购文件。 七、结果公示 1、采购人将按照网上竞价结果,认可系统评定低价优先的原则确定成交人,同时发布成交公告,公示期为1个工作日。 2、各投标人在公示期满前,将与阳光采购平台上传的内容一致的纸质版投标文件两份(一正一副,须胶装、签字并盖公章),交予华池县农业技术推广中心,逾期未送达者视为自动放弃,成交结果无效。 八、联系方式 1.采购人信息 名 称:华池县农业技术推广中心 地 址:华池县南街37号(农业农村局五楼)。 联系电话:0934-5121596 2.项目联系方式 项目联系人:缪会颖 联系电话:17393410074
附件信息
附件1:2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目采购公告.pdf2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目采购公告.pdf
附件2:2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目采购文件(1).pdf2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目采购文件(1).pdf
提示:投标人从公告发布之日起即可登录庆阳市政府采购限额以下项目阳光交易系统(
)进行报名竞价
和社2033.6.122023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目招标公告根据甘肃省农业农村厅关于提前下达2023年农作物病虫害防治补助资金计划的通知(甘农财发[2022]91号)文件精神及项目实施方案要求,现对2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目物资采购进行招标。一、项目概况1、项目编号:HCNJZX-2023-0052、项目名称:2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目3、建设地点:华池县柔远镇、五蛟镇、元城镇、白马乡、怀安乡、林镇乡等乡镇。4、项目内容:采购农药(4.5%高效氯氰菊酯乳油0.7吨、20%异菌多菌灵悬浮剂0.534吨);社会化服务(无人机飞防)1000亩。5、招标控制价:13.5万元6、资金来源:省级财政7、评标办法:最低价中标法8、采购方式:邀请招标二、供应商资格要求符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条规定。1、投标人需具有合法有效的营业执照、国家和地方税务登记证、组织机构代码证(三证合一的,则需提供具有统一社会信用代码的营业执照)、开户许可证。响应文件中以上证件复印件加盖投标企业公章,真实性以网上查询结果为准。1扫描全能王创建2、投标人需提供法定代表身份证明(附身份证正、反面)或者法人授权函及被授权人身份证(正、反面)。3、投标人需提供2022年度财务审计报告或财务报表,近6个月缴纳税收证明材料及近6个月缴纳社保证明材料。4、投标人需提供《供应商信用承诺书》。信用承诺书应当由供应商法人代表(主要负责人)亲自签署,就近三年内无重大违法记录,反商业赔赔,不串通投标等作出书面声明和承诺,作为投标(响应)文件的组成部分。供应商未承诺的,视同自愿放弃投标;未履行或未全面履行承诺的,依法依规处罚,记入不良行为记录名单。5、投标人需提供未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单、不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间证明,证明需加盖投标企业公章,真实性以网上查询结果为准。6、投标人特定资格要求:具有农药经营许可证及其所投产品生产企业的农药登记证、农药生产许可证(若投标企业为生产厂家无需提供农药经营许可证),具备农作物病虫害防控服务或种植业机械化、植保无人机等功能。7、本项目不接受联合体投标。三、招标方式1、招标人通过庆阳市公共资源交易中心网站“甘肃省阳光招标采购平台(庆阳市)”发布招标公告。2、招标人将对各投标人上传的投标文件进行资审,审核通过以后,被邀请的三家竞标企业进入网上竞价程序,按照低价优先的原则确定2扫描全能王创建中标人,签发中标通知书。四、投标登记及竞价时间1、请于2023年6月12日17时30分至2023年6月14日17时30分登录庆阳市公共资源交易中心网站“甘肃阳光招标采购平台(庆阳市)”进行投标登记报名并上传投标文件(加盖公章)。2、投标人报名成功后,未按要求上传投标文件或内容不全者视为无效。3、招标人在线上将对各投标人上传的投标文件进行综合评审,审核通过以后三家竞标企业进入网上竞价程序。4、上传资质证明文件截止时间:2023年6月14日17时30分。注:招标人将参照相关评审内容,对各竞标人所上传的资料综合评审,各竞标人应充分考虑所传资料的完整性和质量优化性。五、网上报价时限及要求1、通过资质审核的投标人须在2023年6月15日17时30分前提交报价,过时无效。2、本次竞价各投标人仅限一轮报价,投标人提交报价时认真核算报价金额,不得高于招标控制价。六、发布公告的媒介及采购文件的获取本招标公告在庆阳市公共资源交易中心网站“甘肃阳光招标采购平台(庆阳市)”平台上发布,投标人在此平台上免费获取采购文件。七、结果公示1、采购人将按照网上竞价结果,认可系统评定低价优先的原则确定成交人,同时发布成交公告,公示期为1个工作日。2、各投标人在公示期满前,将与阳光采购平台上传的内容一致的纸质版投标文件两份(一正一副,须胶装、签字并盖公章),交予华3扫描全能王创建池县农业技术推广中心,逾期未送达者视为自动放弃,成交结果无效。八、联系方式1.采购人信息名称:华池县农业技术推广中心地址:华池县南街37号(农业农村局五楼)。联系电话:0934-51215962.项目联系方式项目联系人:缪会颖联系电话:173934100744扫描全能王创建2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目邀请采购文件项目名称:2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目项目编号:HCNJZX-2023-005采购单位:华池县农业技术推广中心扫描全能王创建目录一、采购公告。二、供应商须知....5三、合同条款6四、合同格式10扫描全能王创建一、采购公告根据甘肃省农业农村厅关于提前下达2023年农作物病虫害防治补助资金计划的通知(甘农财发[2022]91号)文件精神及项目实施方案要求,现对2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目物资采购进行招标。一、项目概况1、项目编号:HCNJZX-2023-0052、项目名称:2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目3、建设地点:华池县柔远镇、五蛟镇、元城镇、白马乡、怀安乡、林镇乡等乡镇。4、项目内容:采购农药(4.5%高效氯氰菊酯乳油0.7吨、20%异菌多菌灵悬浮剂0.534吨);社会化服务(无人机飞防)1000亩。5、招标控制价:13.5万元6、资金来源:省级财政7、评标办法:最低价中标法8、采购方式:邀请招标二、供应商资格要求符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条规定。1、投标人需具有合法有效的营业执照、国家和地方税务登记证、组织机构代码证(三证合一的,则需提供具有统一社会信用代码的营业执照)、开户许可证。响应文件中以上证件复印件加盖投标企业公章,真实性以网上查询结果为准。2、投标人需提供法定代表身份证明(附身份证正、反面)或者法人授权函及被授权人身份证(正、反面)。扫描全能王创建3、投标人需提供2022年度财务审计报告或财务报表,近6个月缴纳税收证明材料及近6个月缴纳社保证明材料。4、投标人需提供《供应商信用承诺书》。信用承诺书应当由供应商法人代表(主要负责人)亲自签署,就近三年内无重大违法记录,反商业赔赔,不串通投标等作出书面声明和承诺,作为投标(响应)文件的组成部分。供应商未承诺的,视同自愿放弃投标;未履行或未全面履行承诺的,依法依规处罚,记入不良行为记录名单。5、投标人需提供未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单、不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间证明,证明需加盖投标企业公章,真实性以网上查询结果为准。6、投标人特定资格要求:具有农药经营许可证及其所投产品生产企业的农药登记证、农药生产许可证(若投标企业为生产厂家无需提供农药经营许可证),具备农作物病虫害防控服务或种植业机械化、植保无人机等功能。7、本项目不接受联合体投标。三、招标方式1、招标人通过庆阳市公共资源交易中心网站“甘肃省阳光招标采购平台(庆阳市)”发布招标公告。2、招标人将对各投标人上传的投标文件进行资审,审核通过以后,被邀请的三家竞标企业进入网上竞价程序,按照低价优先的原则确定中标人,签发中标通知书。四、投标登记及竞价时间扫描全能王创建1、请于2023年6月12日17时30分至2023年6月14日17时30分登录庆阳市公共资源交易中心网站“甘肃阳光招标采购平台(庆阳市)”进行投标登记报名并上传投标文件(加盖公章)。2、投标人报名成功后,未按要求上传投标文件或内容不全者视为无效。3、招标人在线上将对各投标人上传的投标文件进行综合评审,审核通过以后三家竞标企业进入网上竞价程序。4、上传资质证明文件截止时间:2023年6月14日17时30分。注:招标人将参照相关评审内容,对各竞标人所上传的资料综合评审,各竞标人应充分考虑所传资料的完整性和质量优化性。五、网上报价时限及要求1、通过资质审核的投标人须在2023年6月15日17时30分前提交报价,过时无效。2、本次竞价各投标人仅限一轮报价,投标人提交报价时认真核算报价金额,不得高于招标控制价。六、发布公告的媒介及采购文件的获取本招标公告在庆阳市公共资源交易中心网站“甘肃阳光招标采购平台(庆阳市)”平台上发布,投标人在此平台上免费获取采购文件。七、结果公示1、采购人将按照网上竞价结果,认可系统评定低价优先的原则确定成交人,同时发布成交公告,公示期为1个工作日。2、各投标人在公示期满前,将与阳光采购平台上传的内容一致的纸质版投标文件两份(一正一副,须胶装、签字并盖公章),交予华池县农业技术推广中心,逾期未送达者视为自动放弃,成交结果无效。3扫描全能王创建八、联系方式1.采购人信息名称:华池县农业技术推广中心地址:华池县南街37号(农业农村局五楼)。联系电话:0934-51215962.项目联系方式项目联系人:缪会颖联系电话:173934100744扫描全能王创建二、供应商须知序号内容规定1项目名称和编号:项目名称:2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目项目编号:HCNJZX-2023-0052资金来源:省级财政项目预算金额:13.5万元。3项目内容:采购农药(4.5%高效氯氰菊酯乳油0.7吨,20%异菌多菌灵悬浮剂0.534吨);社会化服务1000亩(植保无人机飞防一次)。4质保金:中标人在合同签定之前按合同总价款3%的比例转入甲方指定帐户,质保期满后原路退回(质保期1年)。5付款方式:合同签定后甲方支付50%的合同款项,供货到位及喷防完成通过验收后,甲方支付剩余50%合同款项。6投标文件(纸质版):各投标人在公示期满前,将与阳光采购平台上传的内容一致的纸质版投标文件二份(一正一副,须胶装、签字并盖公章),交予华池县农业技术推广中心。7投标文件网上提交截止日期:2023年6月14日17:30前(北京时间)竞价开始时间:2023年6月15日8:00-2023年6月15日17:30点(北京时间)81.采购人信息名称:华池县农业技术推广中心地址:华池县南街37号(农业农村局五楼)。联系电话:0934-51215962.项目联系方式项目联系人:缪会颖电话:173934100745扫描全能王创建三、合同条款1.定义1.1甲方(需方)即采购人,是指通过招标采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。1.2乙方(供方)即中标人,是指中标后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。1.3合同是指由甲乙双方按照招标文件和投标文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。1.4合同价格指以中标价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。1.5技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。2.货物内容合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数、数量(单位)等内容。3.合同价格3.1合同价格即合同总价。3.2合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由乙方负担。3.3合同货物单价为不变价。4.转包或分包4.1本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;4.2如需外部技术协助,需经甲方书面同意,非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;6扫描全能王创建4.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。5.质量保证及售后服务5.1乙方应按招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。5.2乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:5.2.1更换:由乙方承担所发生的全部费用。5.2.2贬值处理:由甲乙双方合议定价。5.2.3退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。5.3如在使用过程中发生质量问题,乙方应按本项目商务要求处理。5.4在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。质保金按投标须知附表中规定执行。5.5如甲方要求乙方提供履约保证金的,履约保证金的收取和退还应按本项目商务要求求处理。6.付款6.1本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。6.2付款方式:根据投标须知附表中付款方式的约定。7.检查验收7.1供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口的货物还须提供入关证明。7.2货物验收7扫描全能王创建供方所交货物的各种质量指标不得低于供方投标时提供的“技术文件”执行,售后服务质量要求按照招标文件和投标文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。7.3货物验收单应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。8.索赔供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。8.1供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。8.2根据货物的疯劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。9.知识产权甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方应承担由此而引起的一切法律责任和费用。10.合同争议的解决10.1当事人友好协商达成一致10.2在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。11.违约责任8扫描全能王创建按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。12.合同生效及其它12.1合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。12.2合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。12.3合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。12.4本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。9扫描全能王创建四、合同格式甲方(采购人):华池县农业技术推广中心乙方(供应商):根据(项目名称/招标编号)评标结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、项目名称:2023年华池县农作物病虫害绿色防控示范项目二、货物清单:品种名称及剂型单位数量单价(元)金额(元)杀虫剂4.5%高效氯氰菊酯乳油吨0.7杀菌剂20%异菌多菌灵悬浮剂吨0.534社会化服务统防统治(绿色防控)亩1000合计三、合同金额1、合同金额:¥元,大写:2、价格解释:合同价格包括成本、税款、包装、运费、售后服务等全部费用,价格一次确定不再变更。10扫描全能王创建3、包装要求:不论采取何种包装形式,供方均需确保无破损,无污染,且方便二次运输。因包装不当造成的损失由供方负责。四、一般条款:1、供方所提供的货物符合国家现行有效标准,并为正规制造厂商生产的合格产品,因质量问题而发生的任何故障由供方负责。2、供方承担交货前的一切责任和费用。3、需方在交货地点验收,如发现损破、损坏、缺件等问题,由供方负责。4、供方按合同规定交货,经需方验收合格后,由供方按合同总价开据的发票(完税价),经需方报账后由财政国库支付全部货款。5、违约责任:供方应依据合同规定时间按时交货,如不能按时交货,带来的损失由供方负责。6、质量验收:(1)到货验收需方应当在3个工作日内完成,验收合格后在验收单上签署“验收合格”字样,逾期验收视为验收合格。(2)需方在验收中发现货物质量不符合合同要求和验收标准或有异议时,应及时通知供方,供方应在接到通知后三天内给予答复,并负责处理,若需送法定质检部门检验,检验费用由供方承担。如发现货物质量严重不符合质量要求的,需方可通知供方停止供货,解除合同。五、喷防条款:(1)乙方听从甲方调度,作业关键时期必须全力保证甲方权利,不可无故拖延;乙方负责农药合理配比浓度,确保农作物生长正常,同时负责登记准确的喷防花名表(包括喷防面积和合作社负责人签字、村组及乡镇领导签字盖章等);喷防结束后,甲方负责喷防面积核验扫描全能王创建及喷防效果调查,抽验无误后支付服务费用。(2)乙方对作业人员进行规范管理,喷防作业人员必须持证上岗,自备防护服、帽子、口罩、手套等,;喷防作业时,机手应劝退围观群众或尽量让其站在上风口,以免发生安全事故。(3)作业人员喷防作业时,必须有乡(村组)、合作社负责人带路,指认喷防作物地块,并确认地块面积方可作业。六、交货验收:1、交货时间:签订合同后7个工作日内完成供货和喷防作业。2、交货地点:甲方指定地点3、验收单位:华池县农业技术推广中心七、经济责任:(一)供方责任:(1)供方不履行合同或交付的货物全部或部分不符合合同要求的,需方有权拒收不符合质量要求的全部或部分货物,供方须向需方支付拒收货物价款总额10%的违约金。(2)货物质量不符合合同规定时,需方同意利用的按质论价,不能利用的,供方负责包退包换。由于上述原因导致延误交货时间的,每延误一日,供应方应按逾期交货部分货物价款总值的5%o向需方偿付违约金。(3)供方必须按合同规定的日期交货,每逾期一日,必须向需方支付逾期交货部分货物总额5%o的违约金。逾期交货超过30日,需方有权解除合同,履约保证金不予退还。(4)供方提供的不符合质量要求的货物超过本合同总量的10%时,视为整批货物不合格。(二)、需方责任12扫描全能王创建需方无正当理由,中途退货或拒绝收货,应向供方支付退货部分货款总额10%的违约金,并承担因此造成的经济损失及运输费用。八、合同解释:1、如合同条文存在歧义,《合同法》又无明文规定,依照交易习惯和采购当事人订立合同的目的做合理并且善意的解释,以维护交易安全和社会的公序良俗。2、合同执行过程中发生的一切争议,双方应通过友好协商解决,如协商不能解决,应按《中华人民共和国合同法》有关规定解决。3、其它未尽事宜由供需双方协商约定。4、本合同一式三份,经供需双方签字盖章后生效,需方两份,供方一份,均具有同等法律效力。以下无正文,本合同共页需方:(章)华池县农业技术推广中心地址:华池县南街37号电话:0934-5121596供方:(章)地址:电话:法定代表人:(或委托代理人)签字日期:法定代表人:签字日期:开户行:甘肃银行股份有限公司华池支行账号:662306074250900010开户行:账号:13扫描全能王创建