社会工作服务站项目招标公告(两当县民政局2023)
两当县城关镇、显龙镇社会工作服务站项目招标公告
两当县城关镇、显龙镇社会工作服务站项目招标公告
项目信息
采购项目名称
两当县城关镇、显龙镇社会工作服务站项目
采购单位
两当县民政局
交易编号
LCL-2023-30
采购方式
邀请
资金来源
联系人
李乔贵
联系电话
13919552062
是否重大项目
否
是否精准扶贫项目
否
公告信息
公告性质
正常公告
公告(报名)开始时间
2023-06-14 14:30:00
报名截止时间
2023-06-15 14:30:00
竞价开始时间
2023-06-15 14:30:00
竞价结束时间
2023-06-15 17:30:00
是否允许多次竞价
是
降价幅度
未设置降价幅度
延时报价
未设置延时报价
评标标准
最低价中标法
采购标段信息
序号
标段名称
标段编号
采购类别
最高限价(元)
1
两当县城关镇、显龙镇社会工作服务站项目001
两当县城关镇、显龙镇社会工作服务站项目
货物类
240000.0
公告内容
两当县城关镇、显龙镇社会工作服务站项目招标公告 两当县城关镇、显龙镇社会工作服务站项目实施自主招标,以邀请招标的方式进行采购,被邀请的供应商为甘肃省阳光招标采购平台中选取的与本项目特征相符的三家企业,欢迎被邀请的供应商前来响应投标。 一、项目基本情况: 项目编号:LCL-2023-30 项目名称:两当县城关镇、显龙镇社会工作服务站项目 预算金额:24.00万元 最高限价:24.00万元(供应商报价不允许超出最高限价,否则将否决其投标。) 采购需求:两当县城关镇、显龙镇基层民政社会工作服务、社会工作专业人才及队伍建设(具体内容详见附件招标文件)。 合同履行期限:按合同约定执行 本项目(是/否)接受联合体投标:否 评标办法:最低价评标法。 采购方式:邀请招标,分别为:两当县春暖社会工作服务中心、甘谷县精诚社会调查统计评估服务中心、陇南市康桥社会工作服务中心。 二、供应商资格要求: 1.供应商须具备:(1)须符合《中华人民共和国政府采购法》之二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;(2)须具有合法有效的法人营业执照、国家和地方税务登记证、组织机构代码证、开户许可证;前述法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证已三证合一的,则需提供具有统一社会信用代码的营业执照;(3)须提供法人授权函及被授权人身份证(正、反面复印件);(4)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标【以公告发布之日起至投标截止之日的网站查询结果为准】。 三、投标登记、资料上传及竞价时间: 1.请于2023年6月14日14时30分至2023年6月15日14时30分登录陇南市公共资源交易网“甘肃阳光招标采购平台(陇南市)”进行投标登记,上传相应资格证明文件(PDF格式加盖公章)。 2.竞价截止时间:2023年6月15日17时30分,逾期不予受理(以互联网服务器时间为准,不以竞价者使用终端显示时间为依据)。 3.本次竞价采用多轮报价,未按要求上传资格证明文件或内容不全者视为无效报价。 四、结果公示: 1.将参照网上竞价结果,按照低价优先的原则确定中标人(如报价相同,则最先报价人中标)并发布成交公告。 2.为方便采购人项目管理,请所有参与竞价的投标人,将与阳光采购平台上传的内容一致的资格证明文件及纸质版投标文件正本一份、副本一份(须胶装、签字并盖公章),电子版一份,于成交公告结束前送至采购人;纸质版投标文件报价必须和网上竞价的价格一致,否则视为无效投标;逾期未送达者视为自动放弃,成交结果无效。 五、采购人信息及项目联系方式: 名 称:两当县民政局 地 址:甘肃省陇南市两当县城关镇广香东路 项目联系人:李乔贵 联系电话:13919552062 2023年6月14日
采购文件
附件1:招标文件 两当县城关镇、显龙镇社会工作服务站项目.pdf招标文件 两当县城关镇、显龙镇社会工作服务站项目.pdf
提示:投标人从公告发布之日起即可登录陇南市政府采购限额以下项目阳光交易系统(
)进行报价
两当县城关镇、显龙镇社会工作服务站项目项目编号:LCL-2023-30招标文件两当县民政局2023年6月14日第一章招标公告第二章采购需求第三章投标文件格式一、投标承诺书二、投标函三、报价一览表四、分项报价表五、投标人资格证明文件六、中小企业声明函七、实施方案、售后服务方案特别提示:请各参与该项目的供应商认真阅读招标文件的所有条款,严格按规定的交易流程完成各阶段的投标工作,及时查看陇南市公共资源交易网“甘肃阳光招标采购平台(陇南市)”本项目相关信息,否则由此引起的相关责任自负。两当县城关镇、显龙镇社会工作服务站项目实施自主招标,以邀请招标的方式进行采购,被邀请的供应商为甘肃省阳光招标采购平台中选取的与本项目特征相符的三家企业,欢迎被邀请的供应商前来响应投标。一、项目基本情况:项目编号:LCL-2023-30项目名称:两当县城关镇、显龙镇社会工作服务站项目预算金额:24.00万元最高限价:24.00万元(供应商报价不允许超出最高限价,否则将否决其投标。)采购需求:两当县城关镇、显龙镇基层民政社会工作服务、社会工作专业人才及队伍建设(具体内容详见附件招标文件)。合同履行期限:按合同约定执行本项目(是/否)接受联合体投标:否评标办法:最低价评标法。采购方式:邀请招标,分别为:两当县春暖社会工作服务中心、甘谷县精诚社会调查统计评估服务中心、陇南市康桥社会工作服务中心。二、供应商资格要求:1.供应商须具备:(1)须符合《中华人民共和国政府采购法》之二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;(2)须具有合法有效的法人营业执照、国家和地方税务登记证、组织机构代码证、开户许可证;前述法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证已三证合一的,则需提供具有统一社会信用代码的营业执照;(3)须提供法人授权函及被授权人身份证(正、反面复印件);(4)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标【以公告发布之日起至投标截止之日的网站查询结果为准】。三、投标登记、资料上传及竞价时间:1.请于2023年6月14日14时30分至2023年6月15日14时30分登录陇南市公共资源交易网“甘肃阳光招标采购平台(陇南市)”进行投标登记,上传相应资格证明文件(PDF格式加盖公章)。2.竞价截止时间:2023年6月15日17时30分,逾期不予受理(以互联网服务器时间为准,不以竞价者使用终端显示时间为依据)。3.本次竞价采用多轮报价,未按要求上传资格证明文件或内容不全者视为无效报价。四、结果公示:1.将参照网上竞价结果,按照低价优先的原则确定中标人(如报价相同,则最先报价人中标)并发布成交公告。2.为方便采购人项目管理,请所有参与竞价的投标人,将与阳光采购平台上传的内容一致的资格证明文件及纸质版投标文件正本一份、副本一份(须胶装、签字并盖公章),电子版一份,于成交公告结束前送至采购人;纸质版投标文件报价必须和网上竞价的价格一致,否则视为无效投标;逾期未送达者视为自动放弃,成交结果无效。五、采购人信息及项目联系方式:名称:两当县民政局地址:甘肃省陇南市两当县城关镇广香东路项目联系人:李乔贵联系电话:139195520622023年6月14日第二章采购需求一、招标内容:两当县城关镇、显龙镇基层民政社会工作服务、社会工作专业人才及队伍建设。二、主要服务内容及要求:服务领域内容具体服务内容一、基层民政社会工作服务一、基层民政社会工作服务2.入户调查采取入户调查、邻里访问等方式,协助了解救助对象和其他困境人群的家庭经济情况、居住条件、身体状况及家庭成员的就业、收入、困难类型及程度等相关情况,开展特困人员生活自理能力评估,并建立服务档案,每个乡镇社工站每年一次入户核查,建立档案。3.政策宣传宣传社会救助相关政策,如适用人群和范围、内容及标准、申报流程、需提交资料等,每年一次。(一)社会救助1.对象排查协助开展城乡低保、特困供养、临时救助、医疗救助对象复核排查建档工作,提升社会救助对象识别精准度,每个乡镇社工站所有民政对象每年一次全面摸排。4.资源链接盘点民政部门和其他相关部门的政策性救助资源(正式资源),盘点可链接到的基金会、社会组织、企业和个人的救助资源(非正式资源),并建立救助资源名册。对于符合民政部门社会救助政策的服务对象,协助申请民政领域对应社会救助;对于符合其他部门社会救助政策的服务对象,协助申请其他部门对应社会救助;对于不符合社会救助政策、实际上贫困的‘服务对象,协助申请基金会、社会组织、企业和个人的救助资源,对有需要的服务对象进行个案服务,每年不少于10个个案服务。(二)留守儿童关爱保护1.家庭随访了解留守儿童情况,评估留守儿童面临问题、迫切需求和优势资源,为合理设计和提供留守儿童服务提供现实依据,每年至少一次。62.危机介入对可能遭受侵害的留守儿童进行重点核查,对其安全处境、监护情况、身心健康状况等进行调查评估,评估结果反馈相关部门,协同相关部门排除风险;对已经遭受侵害的留守儿童,提供紧急保护措施,如安置到临时庇护场所、救助管理机构或者福利机构实施保护;协助其就医、鉴定伤情,调查取证,对有需要的服务对象进行个案服务,每月一次走访、电话、微信视频等。3.安全教育与社会保护增强社会关爱保护留守儿童的意识,为留守儿童营造安全的成长环境,有效预防和控制农村留守儿童性侵、家庭暴力等侵害,以及溺水、交通事故、烫伤、坠落、中毒等主要伤害事故,每年一次。4.心理健康教育与社会融合增强社会关注留守儿童心理健康的意识,及时发现和介入留守儿童心理偏差问题,引导其积极参与学校、社区活动,营造全社会友好、包容留守儿童的社会氛围,促进留守儿童社会融合,每年一次。(三)城乡社区建设1.发展志愿者队伍建设社区志愿者队伍,做好志愿者登记、管理、培训、使用和激励工作,组建1支不少于20人的志愿服务队。(三)城乡社区建设2.建立“三社联动”机制完善基层社区治理,建立健全以社区为平台、社工为骨干、社会组织为载体的“三社联动”机制,形成多元主体“共建、共治、共享”的社区治理新格局。(四)养老1.留守老人对象排查协助建立农村留守老年人信息台账,掌握农村留守老年人家庭结构、经济来源、健康状况、照料情况等基本信息,重点排查经济困难家庭的高龄、失能留守老年人,每年一次。(四)养老2.社会保障与个案救助通过重点探访和定向探访的方式,入户对社区内困境老人(如贫困留守老人、失能独居老人等)进行全面评估,依据其具体困境情况,链接正式和非正式资源对其进行救助帮扶。协助开展农村留守老年人风险等级评估,每月一次。(四)养老3.居家养老与社区互助在社区内倡导和营造养老孝老敬老的良好氛围;开展老年人互助小组;引导和发动社区居民、社区自治组织、社区内企业参与到居家老人的照顾和服务中来,每季度一次。二、社会工作专业人才及队伍建设二、社会工作专业人才及队伍建设二、社会工作专业人才及队伍建设(一)本土社工人才培养1.培养社工站项目社工在保障社工工资待遇的基础上,将省、市、县民政系统和社会组织四级网络的社工人才激励制度和督导、培训、外出参访交流机会重点向一线社工倾斜,培养一支稳定的、拥有丰富一线实务经验的本土社工队伍,每年不少于4次社工培训,4次社工督导(一)本土社工人才培养2.打造社工站项目团队注重社工站项目团队意识和团队能力的培养,使其逐步具备注册成立本土社工机构和独立承接政府购买服务的能力,每年2次团建活动。(一)本土社工人才培养3.提升社工持证人数动员社工站项目社工和相关社会服务人员报考(助理)社会工作者职业水平考试,提高考试通过率,增强本土社工专业人才储备。(二)本土社工机构培育1.扶持成立本土社工机构培育一批本土社工机构,为政府购买服务培育多元承接主体,提升政府购买服务水平和质量。(二)本土社工机构培育2.协助本土其他社会服务类社会组织转型通过引导其他社会服务类社会组织参与乡镇(街道)社工站服务项目、提供专业支持等方式,使其掌握社会工作理念和手法,协助本土其他社会服务类社会组织转型。(三)总结本土经验模式3.总结乡镇(街道)社工站项目总结梳理本地乡镇(街道)社工站项目经验,树立典型,打造品牌,为省市乃至全国提供参考和借鉴(三)总结本土经验模式4.总结本土社工人才及队伍建设经验总结梳理本土社工人才及队伍建设经验,建立健全覆盖制度设计、人才培养与激励、机构培育、实务发展、理论研究等各方面的体制机制。三、验收标准和方法:根据国家有关行业标准及招标文件的有关规定,由采购方组成验收组进行验收。四、付款办法:按合同约定付款。6Z投标文件投标人:,(盖单位章)法定代表人(或委托代理人):,(签名)年月日致:,(采购人):根据贵方为(项目名称、项目编号)的要求,为杜绝商业欺诈和商业贿赂行为,我公司在此庄严承诺:1、在参与政府采购活动中遵纪守法、诚信经营、公平竞争。2、不向采购人进行任何形式的商业贿赂以谋取交易机会。3、不向采购人提供虚假资格文件或采用虚假应标方式参与政府采购市场竞争并谋取成交。4、我公司投标文件中所提供的服务和服务的参数都如实描述,无任何虚假情况。5、不采取“围标、陪标”等商业欺诈手段获得政府采购定单。6、不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商。7、不在提供服务时“偷梁换柱、以次充好”损害采购人的合法权益。8、不与采购人或其它供应商恶意串通,进行质疑和投诉,维护政府采购市场秩序。9、尊重和接受政府采购监督管理部门的监督,承担因违规违约行为给采购人造成的损失。10、不发生其他有悖于政府采购公平、公正和诚信原则的行为。以上承诺如有违反自愿承担一切法律责任及后果。投标人名称(盖公章):法定代表人/机构负责人或其授权的代理人(签字):日期:年月日:对本投标承诺书的任何修改将被视为非实质性响应投标,在评标时将其视为无效投标。格式自拟11投标人须按“投标须知”要求,提供下列证明材料,以满足投标人基本资格条件和特定资格条件要求:附1、法定代表人/机构负责人身份证明书或附有法定代表人/机构负责人身份证明的授权委托书附2、法人、或者其他组织的营业执照、税务登记证、组织机构代码证、等主体资格证明文件,自然人的身份证明附3、供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标;附4、无违法记录声明函附5、(1)近年经会计事务所审计的财务报告(成立不足一年的企业须提供资信证明等相关证明材料);(2)2023年6月前任意一个月税收缴纳证明材料(完税证明或缴纳凭证,依法无需缴纳税收的应提供相关证明材料);(3)2023年6月前任意一个月缴纳社保证明材料(依法无需缴纳社会保障资金的应提供相应文件证明);附6、售后服务承诺附7、其他12附件1:本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(公司名称)的在下面签字的法定代表人(职务、姓名)代表本公司授权(公司名称)的在下面签字的被授权人(职务、姓名)为本公司的合法代理人,就(项目名称)(项目编号),以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人或负责人签字:被授权人签字:供应商名称(加盖公章):法定代表人或负责人身份证(正反面复印件加盖公章)被授权人身份证(正反面复印件加盖公章)13投标人名称:,单位性质:,地址:,成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系(投标人名称)的法定代表人或负责人。特此证明。投标人:,(盖单位章)年月日法定代表人或负责人身份证复印件:14附件2:1.名称及概况:(1)投标人名称:地址:传真/电话号码:邮政编码:(2)成立或注册日期:(3)法定代表人/机构负责人姓名:联系电话:(4)投标委托人姓名:联系电话:2.经营范围:3.近年营业额:年度总额4.近年类似项目业绩(可另附页,并提供有关成交、成交通知书或合同的复印件):序号项目名称合同总价(元)采购单位联系电话采购单位联系人5.开立基本帐户银行的名称和地址:(提供注册地人民银行开户许可证复印件)6.其他情况:组织机构、技术力量、总公司体系认证情况等(自然人为投标人时,提供自7.提供营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码证副本然人身份证明)、经营保险业务许可证等证明材料的复印件。兹声明上述数据和资料是真实、正确的,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。投标人名称(盖公章):法定代表人/机构负责人或其授权的代理人(签字):日期:年月日16附件3信用信息查询供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp·gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标;(网页截图加盖公章开标现场查验,网页截图加盖公章胶装入投标文件);1、“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)供应商信用记录查询截图:2、“中国政府采购网”(www.ccgp·gov.cn)供应商信用记录查询截图:17附件4致:(采购人名称)(投标人名称)是按中华人民共和国法律正式成立的一家公司,主要营业地点设在(投标人地址)。我司在参加本次采购活动前三年内(从年月日至年月日),在经营活动中没有重大违法记录。特此声明。投标人名称:公章:投标人授权代表签字:日期:年月日18附件5财务状况报告依法缴纳税收、社会保障资金和信用信息查询的相关材料(复印件加盖公章)1财务报表:2税收证明:3社保证明:附件6售后服务承诺函格式不限附件7其它投标人认为有必要提供的其它证明材料(如:证明满足服务本项目的合格供应商的其他资格要求的文件;具备履行合同所必需的设备和专业人员的证明材料;具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料等)19本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2011]181号)的规定,本公司为(请填写:中型、小型、微型)企业。即,本公司同时满足以下条件:1.根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,本公司为(请填写:中型、小型、微型)企业。2.本公司参加单位的项目采购,由本企业提供服务。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖公章):法定代表人/机构负责人或其授权的代理人(签字):日期:年月日20(格式自定)21