山西机械租赁招标公告(山西四建集团有限公司2023)



基本内容

采购名称:机械租赁--山西四建集团路桥分公司瑞霞街机械招标文件(鑫凯达)
采购编号:CGSQ20230000016693
采购申请编号:CGSQ20230000016693
采购单位:山西四建集团有限公司
所属项目:
报名截止:2023-06-20 23:59
投标截止:2023-07-05 15:00
采购方式:招标

商机分类:机械设备/其他
采购类型:机械设备
招标文件: https://www.zhufuc.com/admin/api/center/attach/download?id=attach1212594

点击查看公告内容:
202306011机械租赁-山西四建集团路桥分公司瑞霞街机械招标文件(鑫凯达).docx
202306011机械租赁-山西四建集团路桥分公司瑞霞街机械招标文件(鑫凯达).docx

采购清单:

商务条款

交易方式:账期支付
支付方式:银行转账
包含税价:是
发票要求:增值税专用发票
投标有效期:90天
报名费:0元

保证金:0元
收货地址:山西省晋城市瑞霞街
附件:

合同模板:


供应商资格要求

2、投标人资格要求 2.1投标人必须提前在“筑服云”平台注册,并通过审核。 2.2具有本次招标供货能力的制造商或经销商。 (1)具有完善的质量管理体系和售后服务体系。 (2)投标人制造的材料未发现重大的产品质量问题或问题已有有效改进措施,综合实力雄厚,综合服务好,具有与本招标项目相应的供货能力。 2.3本次招标不接受联合体投标。 2.4投标人具有下列情况之一的,不得参与同一标段的投标: (1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位。 (2)具有投资参股关系的关联企业。 (3)董事、监事、总经理、副总经理和财务负责人相互兼职的关联企业。 (4)法律法规规定的有关联关系的其他情形。 违反上述规定的相关投标均无效。 2.5投标人在国家企业信用信息公示系统中没有被列入“严重违法失信企业名单(黑名单)”,同时未被列入山西四建集团有限公司《失信供应商名录》。 2.6投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,或破产状态。 2.7投标人在近三年未发生严重不履约行为。 2.8其他要求(如有在此处列明,如注册资金、企业规模、业绩等要求)。

相关声明

声明:

报名请加微信(13453403046)获取操作手册

备注:

联系方式

联系人:沈磊

联系方式:13453403046

联系人:郝俊操

联系方式:18135836745

采购清单

序号
物料编码
物料名称
规格
质量要求
数量
单位

1
17000000013299
自卸汽车
5.4m

91320
立方

2
17000000013300
沃尔沃挖掘机
EC300DL

43200
立方

3
17000000013301
CAT挖掘机
336GC

48120
立方

点击查看公告内容:
机械租赁--山西四建集团路桥分公司瑞霞街机械招标文件(鑫凯达)公告//0a7ffbc6cf20459aa6edcfb90db50758.doc
机械租赁--山西四建集团路桥分公司瑞霞街机械招标文件(鑫凯达)公告//0a7ffbc6cf20459aa6edcfb90db50758.doc

山西四建集团路桥分公司瑞霞街(陈岭路-龙潭路)道路工程项目建筑机械租赁P山西遥技SHANXICIG招标文件招标编号:SXSJ-202306-011招标人:山西四建集团有限公司二〇二三年六月目录第一章招标公告.............................03第二章招标人须知...........................07第三章供货要求.............................23第四章投标文件格式.........................27第五章评标办法.............................49第六章合同范本.............................53第一章招标公告山西四建集团有限公司路桥分公司晋城市瑞霞街(陈岭路-龙潭路)道路工程项目建筑机械租赁招标公告山西四建集团有限公司路桥分公司晋城市瑞霞街(陈岭路-龙潭路)道路工程项目对施工所需的建筑机械(自卸汽车、挖掘机)进行公开招标。诚邀合格的投标人参加投标,现将有关事项公告如下:1、项目简介1.1本次招标标的物为晋城市瑞霞街(陈岭路-龙潭路)道路工程项目施工所需的自卸汽车、挖掘机,预计采购金额为2374320元。1.2项目地址:山西省晋城市城区瑞霞街1.3项目概况:晋城市瑞霞街(陈岭路-龙潭路)道路工程项目西起陈岭路,东至龙潭路,项目总用地面积㎡,全长约1078m,红线宽度30m,其中两侧路侧带4.5m,车行道21m,设置双向四车道,设计时速30KM/h,建设内容主要包括道路工程、给水工程、雨水工程、污水工程、燃气工程、供热工程、道路照明、电缆排管、绿化工程、交通设施等1.4资金来源:晋城市政府统筹解决1.5本次招标租赁机械名称、数量及要求如下表:序号名称规格单位数量备注1自卸汽车立方91320清表土杂填土、软石(10-15km)2沃尔沃挖掘机EC300DL立方43200场内开挖土方、装车4CAT挖掘机336GC立方48120场内开挖土方装车注:表中数量为招标暂定数量。1.6供货周期:2023年7月15日—2023年8月15日。1.7交货地点:晋城市城区瑞霞街(陈岭路-龙潭路)道路工程项目部1.8报价方式:按规格分别报出单价,所报价格均为含增值税专用发票价格,报价表中所报价格为到达项目所在地落地价。1.9付款方式:甲方每月15日进行机械结算,乙方按甲方要求提供与结算额相同合规合法经认证合格的增值税专用发票,确保合同、票据、金额完全一致,报甲方财务确定。在同时满足“建设单位按期足额付款的情况和收到乙方开据与结算金额一致的增值税专用发票后”的条件下,按照建设单位付款批次,付款至本次结算金额的50%,竣工验收合格后付至结算金额的80%,质保期满后付至100%1.10验收方式:机械设备进场前一周需要把相关资料提供给项目部先预验收,预验收合格后才能进场。1.11合同签订:本次采购共确定1家供方,优先由山西建投物资贸易有限公司与入围供应商签订合同。投标人资格要求2.1投标人必须提前在“筑服云”平台注册,并通过审核。2.2具有本次招标供货能力的制造商或经销商。(1)具有完善的质量管理体系和售后服务体系。(2)投标人制造的材料未发现重大的产品质量问题或问题已有有效改进措施,综合实力雄厚,综合服务好,具有与本招标项目相应的供货能力。2.3本次招标不接受联合体投标。2.4投标人具有下列情况之一的,不得参与同一标段的投标:(1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位。(2)具有投资参股关系的关联企业。(3)董事、监事、总经理、副总经理和财务负责人相互兼职的关联企业。(4)法律法规规定的有关联关系的其他情形。违反上述规定的相关投标均无效。2.5投标人在国家企业信用信息公示系统中没有被列入“严重违法失信企业名单(黑名单)”,同时未被列入山西四建集团有限公司《失信供应商名录》。2.6投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,或破产状态。2.7投标人在近三年未发生严重不履约行为。2.8其他要求(如有在此处列明,如注册资金、企业规模、业绩等要求)。3、招标文件的获取3.1投标申请人需通过“筑服云”平台进行报名,报名截止时间:2023年6月20日24时00分,报名通过后即可在线下载招标文件。3.2招标文件售价人民币200元整,现金支付,售后不退。3.3合格的投标申请人报名时须在“筑服云”平台上传资料:(1)法定代表人或委托代理人身份证(若为委托代理人时需提供法定代表人书面授权委托书)。(2)经销商需提供制造商供货协议书或授权文件。(3)其他需要的资质及相关证明资料(如有特殊资质要求请注明)。4、开标时间及开标地点4.1开标时间:2023年7月5日15时00分(北京时间),在投标截止时间未报价及上传投标文件的按废标处理。4.2开标方式:“筑服云”平台电子开标与线下开标相结合。开标地点:山西省太原市体育北街7号(山西四建集团有限公司,)届时请投标人携带纸质版标书(一正五副)和笔记本电脑准时参加,并现场登录“筑服云”平台在规定时间内签到、解密,进入开标环节。5、发布公告的媒介本次招标公告在“筑服云”平台(www.zhufuc.com)发布。6、联系方式招标人:山西四建集团有限公司地址:山西省太原市小店区体育北街7号联系人:沈磊郝俊操联系电话:1345340304618135836745纪委监督电话03518337520,如对本次招标存在异议可电话进行反馈。上述时间、地点如有变化,招标单位将以电话及时通知所有投标单位。第二章投标人须知一、投标人1、合格投标人的范围1.1投标人必须提前在“筑服云”平台注册,并通过审核。1.2在中华人民共和国境内的所有组织,具有本次招标供货能力的制造商或经销商。(1)具有完善的质量管理体系和售后服务体系。(2)投标人制造的材料未发现重大的产品质量问题或问题已有有效改进措施,综合实力雄厚,综合服务好,具有与本招标项目相应的供货能力。1.3本次招标不接受联合体投标。1.4投标人具有下列情况之一的,不得参与同一标段的投标:(1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;(2)具有投资参股关系的关联企业;(3)董事、监事、总经理、副总经理和财务负责人相互兼职的关联企业;(4)法律法规规定的有关联关系的其他情形。违反上述规定的相关投标均无效。1.5投标人在国家企业信用信息公示系统中没有被列入“严重违法失信企业名单(黑名单)”,同时未被列入山西四建集团有限公司《失信供应商名录》。1.6投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,或破产状态。1.7投标人在近三年未发生严重不履约行为。1.8各投标人仅可就本招标项目上述标段中的1个标段进行投标。2投标授权2.1如投标人代表不是法人代表,须持有《法人代表授权委托书》(见统一格式)。3.投标费用3.1投标人应自行承担所有与准备和参加投标有关的费用。二、招标文件4.招标文件构成4.1招标文件由招标文件目录所列内容组成,包括下列内容:第一章招标公告第二章投标人须知第三章供货要求第四章投标文件格式第五章评标办法第六章合同范本4.2招标文件不单独提供招标货物/材料使用地的自然环境、气候条件、公用设施、交通道路等情况,投标人被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。4.3投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和技术规范等。投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标没有对招标文件在各方面都作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。5.踏勘现场5.1各投标人可自行前往工地踏勘现场,但不得因此使招标人承担有关责任和蒙受损失。5.2在现场踏勘中,投标人承担踏勘现场的所有费用。5.3投标人如果发生人身伤亡、财物或其他损失,不论何种原因所造成,招标人均不负责。5.4招标人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此做出的判断和决策负责。6.招标文件的澄清6.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标截止时间7天前以书面形式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式,下同),要求招标人对招标文件予以澄清。6.2招标文件的澄清将在投标截止时间5天前以书面形式发给所有购买招标文件的投标人,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间距投标截止时间不足5天,并且澄清内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。6.3投标人在收到澄清文件后24小时内以书面形式通知山西四建集团物资供应事业部,确认已收到该澄清。7.招标文件的修改7.1在投标截止时间前,无论出于何种原因,山西四建集团物资供应事业部和招标人可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改。7.2招标文件的修改是招标文件的组成部分,将以书面形式通知所有购买招标文件的投标人,并对投标人具有约束力。如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足5天,并且修改内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。7.3投标人在收到上述通知后,应在24小时内书面形式向山西四建集团物资供应事业部确认。7.4当招标人发放的招标文件及招标文件的答疑文件、修改文件、补充文件前后不一致,发生矛盾情况时,以最后发出的为准。三、投标文件的编制8.编制要求8.1投标人应认真阅读招标文件的所有内容,按招标文件的要求提供投标文件,并保证提供的全部资料的真实性,以使其投标对招标文件做出实质性响应,否则,其投标将被拒绝。8.2投标文件应按招标文件的全部内容,包括所有的补充、修改及附件进行编制。8.3投标人须按照本招标文件的要求编制投标文件,否则招标人有权拒绝其投标文件。9.投标文件的语言及计量单位9.1投标人提交的投标文件以及投标人与山西四建集团物资供应事业部、招标人就有关投标的所有往来函电均应使用简体中文书写。投标人提供的支持文件和印刷文献可以用另一种语言,但相应内容应附有简体中文翻译本。在解释投标文件时以简体中文为准。9.2除在招标文件另有规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。10.投标文件构成10.1投标人编写的投标文件应包括下列部分:10.1.1投标文件应按本招标文件“第四章投标文件格式”中所列的内容、顺序和格式编写的文件。10.1.2证明投标人是合格的,而且中标后有能力履行合同的资格证明文件,按本须知第14条的要求和格式出具。10.1.3证明投标人提供的货物/材料是合格的,且符合招标文件规定的文件,按本须知第15条的要求和格式出具。10.1.4按招标文件要求应提供的其他内容。10.1.5投标人认为须加以说明的其他内容。10.2投标保证金。详见本须知前附表。11.投标文件格式11.1投标人应按招标文件“第五章投标文件格式”中提供的投标文件格式填写或撰写其投标文件,并完成招标文件要求的其他表格及资料。投标人不得短交或留空任何招标文件要求填写的表格或提交的资料,否则有可能导致废标。11.2投标人将投标文件按“投标文件格式”规定的顺序编排,投标文件格式为PDF文本。12.投标报价12.1投标人对所报价格全部为含税(增值税需标明税率),并由法人代表或授权代表签署。12.2最低报价不能作为中标的保证。12.3投标人(如中标)在投标文件中报出的优惠幅度将是签订合同的依据,协议签订后一年内不得修改。12.4所有根据合同或其它原因应由投标人支付的税款、其它应交纳的费用和一定的风险费用都要包括在投标人提交的投标价格中。12.6经评标委员会评审认定为明显不合理、招标人无法接受的报价按否决投标处理。12.7报价表(见投标文件格式附表)13.投标货币13.1投标人提供的货物/材料一律用人民币报价。14.证明投标人合格和资格的文件14.1投标人应提交有关合格投标人的证明文件,包括但不限于:14.1.1投标人的有效企业法人营业执照、组织机构代码证书、开户许可证的复印件或扫描件;14.1.2制造商体系认证证书复印件。14.1.3资质证书副本及其他相关证明资料,如:全国工业产品生产许可证、安全生产许可证副本等。14.1.4经销商需提供有效授权或供货协议书;14.1.5投标人没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被冻结,破产状态,即投标人应处于正常的营业状况的承诺书,要求加盖投标人公章及法定代表人或授权代表签字或签章;14.1.6投标人具有一般纳税人资质并提供税务部门开具的“增值税一般纳税人登记表”。14.1.7投标人认为必要的其他资料。15.证明货物/材料的合格性和符合招标文件规定的文件15.1投标人应提交证明文件证明其拟投标的货物/材料的合格性符合招标文件规定,该证明文件作为投标文件的一部分。15.2证明货物/材料与招标文件的要求一致的文件,可以是文字资料、图纸和数据,它包括:15.2.1货物/材料主要技术指标和性能的详细说明;15.2.2货物/材料从招标人开始使用至有关规定的周期内正常、连续地使用所必须的备品备件和专用工具清单,包括备品备件和专用工具的货源及现行价格;15.2.3对照招标文件技术规格、参数与要求,如有偏差,应在偏差表中说明所提供货物/材料已对招标文件的技术规格、参数与要求做出了实质性的响应或偏差(按本招标文件第四章投标文件格式中“商务和技术偏差表”格式填写);特别对于有具体参数要求的指标,投标人必须提供所投货物/材料的具体参数值。16.投标保证金本次招标不收取投标保证金。17.投标有效期17.1投标应自本须知规定的开标之日起90天内,投标书应保持有效。投标有效期不足的投标将被视为非响应性投标而予以拒绝。17.2特殊情况下,招标人可于投标有效期满之前要求投标人同意延长有效期,要求与答复均应为书面形式。投标人可以拒绝上述要求而其投标保证金不被没收,但其投标将被拒绝。对于同意该要求的投标人,既不要求也不允许其修改投标文件,但将要求其相应延长投标保证金的有效期,有关退还和没收投标保证金的规定在投标有效期的延长期内继续有效。18.投标文件的制作和签署18.1投标人应提交1份投标文件正本,5份投标文件副本,递交地点:山西四建集团有限公司物资供应事业部(山西省太原市体育北街7号)。(线上开标时无需递交纸质版标书)18.2投标文件的正本均需打印,并由投标人法定代表人或经正式授权的代表在投标文件上签字或签章。投标文件各册均采用左侧胶粘,不得活页装订。任何行间插字、涂改或增删,必须由投标文件签字人用姓或首字母在旁边签字才有效。18.3投标文件应用不褪色的材料书写或打印,并由投标人法定代表人或其授权代表在旁边签字确认才有效。委托代理人签字的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖公章或由投标人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。18.4招标人及山西四建集团物资供应事业部拒绝接受以电报、电话、传真、电子邮件形式的投标。四、投标文件的密封和递交19.投标文件的密封和标记19.1投标文件应进行包装、加贴封条,并在封套上写明:注明“招标文件”中指明的项目名称和“在XX年XX月XX日XX时之前不得启封”的字样,并加盖企业公章。20.投标文件的递交20.1投标人应在不迟于招标公告或变更公告中规定的投标截止日期之前将电子版投标文件(电子签章或签字盖章纸质版扫描件的PDF文件)上传“筑服云”平台。招标人可以按本须知规定,通知修改招标文件适当延长投标截止期。在此情况下,山西四建集团物资供应事业部、招标人和投标人受投标截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止期。20.2投标人所递交的投标文件不予退还。20.3逾期上传及未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。五、开标与评标21.开标21.1山西四建集团物资供应事业部在招标公告或变更公告中规定的时间和地点公开开标(电子开标)。届时投标人应派授权代表本人携带电脑参加开标。21.2开标由山西四建集团物资供应事业部组织并主持。21.3开标由投标人授权代表在“筑服云”平台签到、解密并进入开标室。21.4投标文件有下列情形之一的,招标人将当场予以拒绝,不再对其进行开标和后续评标,并原封退还投标人。21.4.1投标文件未上传“筑服云”平台且加密提交的及纸质版投标文件正本逾期送达的或者未送达指定地点的;21.4.2投标文件未按招标文件要求密封的。21.7在开标时因未在“筑服云”平台规定的时间内签到及解密的(包括按照本须知第21条递交的修改书),在评标时将不予考虑。21.8投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人当场作出答复,并制作记录。22.评标(“筑服云”平台电子评标)22.1评标委员会22.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》、《评标委员会和评标方法暂行规定》(国家发展计划委员会令第12号)组成评标委员会,评标委员会由招标人以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标由招标人依法组建的评标委员会负责。22.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)招标人或投标人的主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员:(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。22.2评标原则及方法22.2.1评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。22.2.2评标方法评标委员会按照第五章“评标办法”规定的评标办法、评审因素和程序对投标文件进行评审。22.3投标文件的澄清及与招标人的联系。22.3.1在评标期间,评标委员会有权要求投标人对其投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,投标人有责任按照通知的时间、方式指派专人进行答疑和澄清。22.3.2有关澄清的要求和答复投标人应以书面形式提交,但不得寻求、提供或允许对投标价格或实质性内容做任何更改。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。22.3.3澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。22.3.4评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。22.3.5从开标后至授予合同期间,未接到招标人的书面要求,任何投标人均不得就其投标文件有关的问题与评标委员会、招标人、山西四建集团物资供应事业部进行接触。23.中标通知书23.1中标人确定后,“筑服云”平台公示中标人。23.2招标文件将作为签订合同的依据,并是合同的一个组成部分。23.3对未中标者,招标人不对未中标原因做出解释,同时亦不退还投标文件。24.签订合同24.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标文件、中标通知书、中标人的投标文件及双方确认的澄清文件等,均为有法律约束力的经济合同的组成部分。24.2中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,给招标人造成的损失中标人予以赔偿。24.3投标人未对招标文件中“通用合同范本”提出异议,即默认投标人对“通用合同范本”条款予以认可,不得以此为理由拒绝签订合同。25.履约保证金(本项目不适用)六、其他26.知识产权和专利权26.1投标人应保证其拥有货物的知识产权,并保证招标人在中华人民共和国使用货物或其任何一部分时,免受第三方提出侵犯其任何专利、注册的设计、版权、商标或商品名称或其他知识产权及工业设计权的起诉及索赔。26.2投标报价已包括所有应支付的,对专利权、版权、使用权、设计或其他知识产权而需要向其他方支付的版税等费用。27.保密27.1由招标人向投标人提供的招标文件、图纸、详细资料、样品、模型、模件和所有其他资料,被视为保密资料,仅被用于它所规定的用途,除非得到招标人的同意,不能向任何第三方透露。违者应对由此造成的后果承担法律责任。27.2投标人知悉27.2.1投标人将被视为已合理地充分了解了对所有影响工程的事项,包括任何与工地、工程和项目时间表有关的特殊困难;27.2.2如果投标人在投标过程中有欺诈行为,则招标人有权拒绝投标人的投标。28.同义词语28.1构成招标文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“招标货物/材料清单及技术规格”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”、“乙方”和“甲方”、“买方”和“卖方”,在招标投标阶段应当分别按“招标人”和“投标人”进行理解。第三章供货要求供货要求1、质量标准符合使用要求,证件齐全,性能良好。符合招标文件要求2、技术要求2.1自卸汽车保证安全的性能,能够按照设计要求完成指定工作内容2.2挖掘机保证安全的性能,能够按照设计要求完成指定工作内容2.3相关标准、规范3、验收标准交付货物时,招标方按照投标方提供的送货清单对货物的包装外观、数量进行检验,如在上述交货检验过程中发现投标方提供的任何货物的品名、规格、型号、数量或生产厂家与投标文件有不符之处或任何货物的外观存在破损,甲方有权退回货物并向乙方提出索赔。4、相关服务要求4.1技术如需技术指导、服务,均由卖方负责,且满足招标人要求。4.2提供的机械应满足国家、行业及山西省的相关标准、规范。4.3投标人根据本项目租赁内容及数量,拟定售后服务方案、服务内容。4.4同等条件下,甲方有权优先选用国内知名品牌和驰名商标。第四章投标文件格式正本山西四建集团XX分公司XX项目XX材料采购P山西遥技SHANXICIG投标文件招标编号:1投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录一、投标函及投标函附录........................(页码)二、法定代表人身份证明........................(页码)三、授权委托书及委托代理人身份证明............(页码)(适用于有委托代理人的情况)四、分项报价表................................(页码)五、资格审查资料..............................(页码)六、投标材料质量标准的详细描述................(页码)七、相关服务计划..............................(页码)八、其他资料..................................(页码)一、投标函致山西四建集团有限公司(招标人名称):我方已仔细研究了山西四建集团XX项目第X标段招标项目招标文件的全部内容,总价:(小写)¥元,(大写)人民币元的招标总报价,提供(材料名称、品牌及相关服务),并按合同约定履行义务。2、我方的投标文件包括下列内容:(1)投标函及投标函附录投标函及投标函附录(2)法定代表人身份证明(3)授权委托书及委托代理人身份证明(4)分项报价表(5)资格审查资料(6)投标材料质量标准的详细描述及方案描述(7)相关服务计划(8)其他资料3、我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应招标文件的全部要求。4、我方承诺在招标文件规定的投标有效期内不撤销投标文件。5、如我方中标,我方承诺:(1)在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)保证在合同约定的期限内完成合同规定的全部责任和义务。6、(其他补充说明)。7、我方在此声明,所提交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且符合“投标人须知”中“合格投标人的范围”规定的相关条件,否则由此造成的后果及损失全部由我方承担。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:1电话:1传真:1邮政编码:1日期:年月日投标函附录序号事项内容1交货周期满足招标人供货需求(或填写详细日期)2交货地点招标人指定地点(或填写详细地址)3质量标准4投标有效期90天5其他.........投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)二、法定代表人身份证明投标人名称:1姓名:,性别:,年龄:,职务:,系(投标人名称)的法定代表人。特此证明附:法定代表人身份证复印件此处附法定代表人身份证复印件投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)日期:年月日三、授权委托书及委托代理人身份证明山西四建集团有限公司:本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改材料采购招标项目投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:1代理人无转委托权。附:法定代表人及委托代理人身份证复印件此处附法定代表人及委托代理人身份证复印件投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:(委托代理人:(签字)身份证号码:(日期:年月日四、分项报价表1、分项报价表说明本次招标材料的投标报价包括但不限于材料费、损耗费、包装、保险、吊装运输至甲方指定工程地点的运费、管理费、利润、税金及规定付款期内资金占用费等一切费用。2、分项报价表标号序号材料名称品牌规格型号单位数量单价(元)总价(元)税率(普/专)一1一2一3一4一...合计投标报价大写:小写:3、付款方式:响应招标文件付款方式。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)五、资格审查资料(一)基本情况供方资信情况调查表P山西遥技SHANXICIG供方名称:(公章)联系人员:联系电话:山西四建集团有限公司物资供应事业部年月日供方名称企业所在地法定代表人企业性质国有私营股份注册资本万元开户行帐号成立日期经营性质制造商贸易商统一社会信用代码占地面积平米科室机构个上年营业收入万元固定资产万元职工人数人技术人员人中级技术职称以上人经营范围:体系建设: 质量管理体系认证机构 安全管理体系认证机构环境管理体系认证机构 职业健康管理体系认证机构(如具有相关体系认证,附加盖公章的认证证书扫描件。)主 要 经 营 产 品产品名称年产量/年供应量重要供应单位供应量执行标准单位印鉴单位公章财务专用章法定代表人章法定代表人签字合同专用章企业概况及供货的主要业绩(可附必要证明资料,贸易企业提供代理或授权文件;):主要生产设备及工艺流程(生产单位根据实际情况填写):主要检测设备及检验流程(生产单位根据实际情况填写):法人代表身份证复印件(粘贴处):委托代理人身份证复印件(粘贴处):营业执照扫描件(粘贴处):说明:请如实填写,首页加盖单位公章,A4纸型,表格大小可根据内容多少自行调整。此表应附投标人及其制造商(适用于代理经销商投标的情形)资格或者资质证书副本和投标材料检验或认证等材料的复印件(如有)以及:(1)投标人为企业的,应提交营业执照和组织机构代码证的复印件(按照“三证合一”或者“五证合一”三证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照复印件)。(2)投标人为依法允许经营的事业单位的,应提交事业单位法人证书和组织机构代码证的复印件。(3)基本账户开户许可证、纳税信用等级证明等复印件。(二)供方承诺书山西四建集团有限公司:我单位自愿成为贵公司及所属企业供方,承诺如下:一、接受并配合贵公司为核实信息所做的合法性调查和考核工作,确保提供的资质文件、财务报表、历史合作业绩等资料真实有效,保证在贵公司批准的准入范围内进行合法经营活动。二、诚信合作,严格履行合同,确保按时安全提交产品,保证产品质量、数量符合要求,手续合法完备;确保供应的产品和服务成交价格不高于该产品和服务的同期市场价格;不断增强服务意识,改进服务态度,提高服务质量,提供及时、便捷、周到的技术支持与服务,及时妥善解决售前、售中、售后过程中出现的各种问题。三、按照贵公司关于供方管理相关规定,经考核或考察后,我公司如不具有相关资质和能力,贵公司有权取消准入资格。四、我公司承诺遵守国家相关法律法规,遵守职业道德,公平竞争,不以任何形式进行商业贿赂。如经查实,我公司接受贵公司所采取的任何措施。五、在与贵公司及所属企业交易中出现其他不良行为时,贵公司有权在全集团范围内采取限制交易措施,包括禁止参与新的采购活动、取消成交资格、终止合同等。六、我公司承诺按时参加贵公司组织的供方年审,及时更新贵公司所需的文件、材料,履行贵公司准入供方的相关责任。承诺单位:(单位公章)法定代表人:(签字)年月日(三)近三年完成类似项目情况表(1)材料名称规格和型号项目名称买方名称买方联系人及电话合同价格项目概况及投标人履约情况备注注:表后应附近三年完成类似项目合同或协议书等的复印件等证明材料(加盖单位公章)。(三)近三年完成类似项目情况表(2)材料名称规格和型号项目名称买方名称买方联系人及电话合同价格项目概况及投标人履约情况备注注:表后应附近三年完成类似项目合同或协议书等的复印件等证明材料(加盖单位公章)。(三)近三年完成类似项目情况表(3)材料名称规格和型号项目名称买方名称买方联系人及电话合同价格项目概况及投标人履约情况备注注:表后应附近三年完成类似项目合同或协议书等的复印件等证明材料(加盖单位公章)。(四)近三年发生诉讼及仲裁情况注:说明近三年投标人败诉的材料买卖合同的相关情况,并附法院或仲裁机构作出的判决、裁决等有关法律文书复印件。若未有此类情况发生,在文件中自行说明,否则招标人相应后果由投标人自行承担。(五)信誉情况信誉要求信誉情况说明投标人在国家企业信用信息公示系统中没有被列入“严重违法失信企业名单(黑名单)”。未被列入山西四建集团有限公司《失信供应商名录》。投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,或破产状态。投标人在近三年未发生严重不履约行为。注:表后应附国家企业信用信息公示系统没有被列入“严重违法失信企业名单(黑名单)”网页截图(加盖单位公章)。(六)制造商供货协议书或授权文件(投标人是制造商不需要提供)附供货协议或授权文件复印件(需加盖单位公章)。六、投标材料质量标准的详细描述及方案描述1、投标材料质量标准的详细描述。2、材料供货方案的描述。3、其他需要提供的材料,如技术规格书、产品检验报告等技术支撑资料。材料质量验收标准序号材料名称质量验收标准序号材料名称标准名称标准号标准级别投标人(盖单位章):法定代表人或委托代理人:(签名)说明:1、本表填写投标人所采用的的现行验收标准。2、标准级别栏填写标准的级别,如国家标准、部颁标准、地方标准、行业标准等。七、相关服务计划1、技术服务和质保期服务计划。2、售后服务内容及响应时间的具体描述。八、其他资料1、其他有利于投标人的证明文件。第五章评标办法一、评分标准序号评分因素评分标准1商务评分标准(20分)投标人履约能力及信誉(2分)评委分三档评定:履约能力优良,得1分;较好,得0.5分;一般,得0分。信誉优良得1分,较好得0.5分,一般得0分。2商务评分标准(20分)对招标文件商务条款的响应程度(2分)根据商务偏差表中偏离情况,交货日期、交货地点、质量标准、验收标准满足招标文件要求,得1分;每有一项优于招标文件要求的加0.5分,最高加1分。3商务评分标准(20分)资质及相关证明材料(2分)法人身份证明、授权委托书及代理人身份证明、营业场所相关证明资料以及《基本情况表》《信誉情况》表附件中应提供的资料均齐全,得2分;每缺少一项扣1分,缺少多于二项得0分。4商务评分标准(20分)业绩(4分)每有一项业绩且业绩证明材料齐全得1.5分,最高得4分。5商务评分标准(20分)售后服务及承诺(5分)评委分三档评定:售后服务体系完整,承诺明确、质量保证措施完善,得3-5分;售后服务体系良好,承诺一般、质量保证措施一般,得1.5-3分;售后服务体系一般,承诺含糊、质量保证措施有缺陷,得0-1.5分;6商务评分标准(20分)投标人相关服务能力(5分)评委分三档评定:完全满足招标文件服务要求的,得3-5分;基本满足招标文件服务要求的,得1.5-3分;勉强满足招标文件服务要求的,得0-1.5分;7投标报价 (80分)投标报价(80分)按最终报价由低到高的顺序。投标报价最低者得80分,次低者得70分,每个名次减10分,以此类推,直至减为零。二、评标程序1、评标办法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照评分标准进行打分,并按得由高到低顺序推荐中标候选人或者确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以技术得分高的优先;如果技术得分也相等,以递交投标文件较早的投标人优先。2、初步评审2.1评标委员会可以要求投标人提交“投标人须知”规定有关证明和证件的原件(如需要),以便核验。有一项不符合评审标准的,评标委员会应当否决其投标。2.2投标人有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标:(1)投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,或者对招标文件的偏差超出招标文件规定的偏差范围或最高项数;(2)有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。2.3投标报价有算术错误及其他错误的,评标委员会按以下原则要求投标人对投标报价进行修正,并要求投标人书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标:(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;(4)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。(5)纸质版投标文件与电子投标文件不一致时,以电子投标文件为准。(6)“筑服云”平台中电子投标文件报价函与平台具体明细报价不一致时,以平台具体明细报价为准。3、详细评审3.1评标委员会按评分标准规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分;评分分值计算保留小数点后两位,小数点后三位“四舍五入”。3.2评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标4、投标文件的澄清4.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。4.2澄清、说明或补正不得超出投标文件的范围且不得改变投标文件的实质性内容,并构成投标文件的组成部分。4.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。5、评标结果评标委员会按照分值由高到低的顺序推荐中标候选人并标明排序,或根据招标人需要直接确定中标人,原则上不少于3家或不超过投标人总数的50%。若组织两轮报价,第一轮报价为投标文件中的初始报价,第二轮报价在评标环节组织进行。参与第二轮报价的投标人的确定方法为按照第一轮评标办法进行排序确定。第六章合同范本建筑施工机械租赁合同合同编号:第一部分协议书承租人(全称):山西四建集团有限公司(简称甲方)出租人(全称):(简称乙方)依据《中华人民共和国民法典》以及其他相关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲乙双方协商一致,由甲方向乙方租用本合同所列建筑施工机械,使用于甲方承建的工程项目上。(本合同文本所指建筑机械是使用于建筑施工现场的塔式或移动式起重机、施工升降机、混凝土机械、土方机械、道路机械、桩工与掘进机械及高处作业吊蓝等),双方就有关权利义务达成下列条款。第一条:租用机械名称及规格、数量机械名称:生产厂商:型号或规格:数量:台(租用数量众多,可另列专页)第二条:使用地点长城板块旅游公路朔州市平鲁区境内金家窑-刘家窑,右玉界-响水营段建设工程(项目)第三条:租用期限自日至日止。租赁期届满,甲方应将租用机械完好交还乙方。甲方应在合理时间内提前7天,通知乙方安排机械进场或出场的日期。合同总价约元;增值税税率%(增值税专用发票);增值税元;合同结算价约元(以实际结算为准)。第四条:租金的计算和支付1、按月租金计算方式每台租金人民币元/月,不足月的尾数日租金按月租金除以30天乘以尾数日计算。租金每月结算一次,每月5日为前月租金的支付日。2、租金计算。2.1塔式起重机自完成安装、自检合格之日起计算租金,工程完工甲方通知拆除日次日起停止计算租金。其他现场安装的机械安装合格日起计算租金,甲方通知退场日次日起停止计算租金。2.2进出场费2.2.1租赁机械进出场由乙方负责,费用(含运输费元、吊装元、安装元、拆除元共计人民币元,由甲方承担。乙方在进场前3天,向甲方收取,由乙方包干使用。2.2.2法律、法规规定必须由具有相应资质专业安装施工企业承担安装和第三方检测,而乙方不具备上述资质的,由乙方委托具备相应资质的第三方并与之订立安装拆除、检测合同。乙方与第三方订立的安装拆除、检测合同受本合同条款约束。2.2.3甲方应安排合理的机械维修和保养时间,由乙方进行维护保养作业。每月累计维护保养时间超过1小时或1天的,超过部分的时间,甲方可扣减相应时间的租金。但乙方在机械工作间隙期间或待工期间所维护保养,不计算在维护保养时间内。第五条:其他1、冬季施工停工期限最长为2个月,以甲方向乙方提供书面开停工报告为准开始开工或报停。机械设备停滞期间免收租赁费。2、如遇不可抗拒原因造成的停工,如冬休期,甲方按照正常使用租赁费的0%计取费用。3、进出场费台(含增值税),含25t汽车吊费用(/台班)。月租金元/月/台(含%增值税)。4、第六条:组成合同的文件1、本合同协议书2、本合同专用条款3、本合同通用条款在租用机械期间,双方就租用机械进行的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。第七条:乙方向甲方承诺按本合同所列明机械种类,按时提供符合使用要求的建筑机械并承担租用期间的保养责任。第八条:合同生效合同订立时间:合同签订地点:太原市体育北街7号本合同双方约定后生效。承租人:(甲方公章)出租人:(乙方公章)住所:山西省太原市体育北住所:街7号法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:第二部分通用条款一、合同文件及解释顺序1、合同文件应能相互解释,互为说明。除专用条款另有约定外,组成本合同的文件及优先解释顺序如下:1.1本合同协议书1.2本合同专用条款1.3本合同通用条款1.4标准、规范及有关技术文件1.5图纸1.6租金及费用结算书。合同履行中,承出租间有关租赁的洽商、变更等书面协议或文件包含的内容与组成本合同的其他文件条款不一致的,应理解为对原合同的变更或补充。二、双方的一般权利义务2、出租方义务2.1乙方机械设备及机械操作人员在施工作业面,造成的安全事故或给出租方和承租方及关联方造成的经济损失,由乙方全面负责。2.2乙方机械操作人员在非施工作业面,非施工作业时造成的安全事故由乙方全面负责。2.3乙方应按合同约定时间或按甲方通知的时间、地点提供合格的机械设备,符合合同规定的规格、型号、生产厂家和数量,法律法规规定应当提供生产厂家生产许可证、安全生产许可证或产品合格证等文件。2.4乙方应提供技术保障服务,在合同规定的时间内到达修理现场并尽快排除故障,恢复运行。2.5向甲方就出租机械的使用环境、安全使用要求、操作维护注意事项等提供技术交底。并提供安拆资质证书、安装人员上岗证书、安拆方案及安装安全技术交底(编写、审核审批人员签字齐全并加盖单位公章),安拆方案及安装安全技术交底须经甲方会签。2.6乙方派出操作人员操作机械的,应服从甲方关管理,遵守甲方的各项规章制度,忠于职守,做好服务工作。2.7负责出租设备的检查、维修、保养工作,并将相关资料交使用单位备查。2.8乙方机械操作人员在非施工现场以外操作机械的,造成的安全事故由乙方全面负责。2.7乙方机械操作人员在非施工作业面,非施工作业时造成的安全事故由乙方全面负责。2.9乙方机械操作人员自觉遵守机械操作规程。因操作不当造成的安全事故或给出租方和承租方及关联方造成的经济损失,由乙方全面负责。2.10乙方必须具备建筑起重机械租赁资质,必须提供具备安拆资质的安拆单位。乙方必须拥有特种作业司机,维修保养专业队伍,确保设备投入使用后的过程管理(操作、维修、保养等)满足甲方施工需要。2.11大型设备操作司机由设备出租方提供,满足项目24小时施工正常作业的需要,同时在非正常工作时间以外必须保证操作人员和指挥人员做到随叫随到。2.12乙方出租的建筑施工机械设备必须是国家认定的品牌产品,其各项安全技术性能必须满足特种机械技术标准。为确保其安全技术性能可靠,机械性能良好,满足高强度施工作业要求。2.13按具体租赁合同规定时间提供完好的机械设备和优质服务,向甲方出具营业执照、租赁设备的生产(制造)许可证、产品合格证、并对出租的设备的安全性能进行检测和向甲方出具检测合格证明。组织具有相应资格的熟练工人投入工作,及时处理出租设备使用过程中的问题,满足甲方施工要求。2.14在设备安装调试完成后,经当地政府有关部门检测认可,并验收后向甲方办理设备启用手续。2.15因乙方使用无证人员操作、维修不当、保养不及时、产品质量问题、操作不当或者提供的安拆单位作业不规范导致的安全事故由乙方全部承担。2.16对操作人员进行安全操作技术交底,并提供劳动保护用品。2.17乙方机械操作人员必须服从甲方安排,不得擅自离开工作岗位和施工现场,对于不服从甲方安排的机械操作人员,甲方有权清退。如有事离开工作岗位或外出须向甲方现场主管及机械主管部门请假。2.18乙方应接受甲方及有关部门的管理、监督和检查,接受甲方随时检查其设备使用情况,及其操作人员的有效证件、持证上岗情况,及时提供甲方需要的各相关技术资料。2.19乙方应当履行租赁物的维修义务。乙方未履行维修义务的,甲方可以自行维修,维修费用由乙方负担。因维修租赁物影响甲方使用的,应当相应减少租金或者延长租期。3、承租方义务3.1按时足额支付租金,不拖欠。3.2甲方自行承担操作、保养、维护工作的,其指派的操作人员、维护人员应持有相应的特别作业操作证书或上岗证书。3.3按操作规程或机械使用规定,管理使用承租的机械设备,并按相关规定,做好机械设备现场安全保卫工作。3.4应为乙方提供承租机械进、出场作业、其他维护作业的协助和便利。3.5未经乙方书面同意,甲方不得转租本合同机械。3.6任何情况下,甲方不得把承租的机械(包括附属设备、备件)转卖、抵债或作为与第三方的担保物(包括抵押、质押、以及其他担保形式)。三、有关事项及费用4、租赁机械的交接和验收4.1乙方依甲方通知指定的时间、地点向甲方移交合同约定的租赁机械,双方就交付机械的型号、规格、附件、数量以及安装质量完好状况签署交接清单。4.2需由乙方现场安装后才能投入使用的机械,自乙方安装调试合格之日为移交日期。法律法规规定须安装调试并检测合格方能投入使用的施工机械,安装单位对安装质量进行自检,出具报告书,并经甲方会签。乙方必须在一个月内,办理完毕政府要求的监督检验手续,并领取登记证。5、操作、维护与维修5.1租赁机械在租赁期间由甲方管理使用。本合同约定由甲方操作维护租赁机械的,甲方应按机械运营、操作规定配备符合上岗条件的操作、指挥、维护等人员。本合同约定租赁机械由乙方负责操作维护。5.2甲方可委托具备相应资质的专业队伍承担租赁机械的操作、维护等技术服务工作。甲方与第三方所订立的操作、维护租赁机械的合同受本合同条款约束。5.3租赁机械所耗用的电力、燃油、钢丝绳索具、卡环等由甲方承担。5.4因故障造成租赁机械无法运行,乙方自接到通知时起24小时内到达现场维修。乙方自接到维修通知起5日内未能修复的,自第5日起免收租金,直至恢复运营日止。但机械故障系因甲方违章指挥、违章作业造成,甲方仍应支付修复停运期间的租金。6、其他有关事项6.1租赁机械及其附件自合同双方移交日起,其法律风险责任亦随之转移,由接受方承担租赁机械的毁损、灭失责任或其他第三方受损责任。塔式起重机、施工升降机等需安装调试合格后方能投入使用的机械,甲方对已经运抵使用现场的机械设备应当妥善保管。双方另有约定的除外。6.2在租赁期间机械发生毁损或灭失时,甲方立即通知乙方,乙方有权选择下列方式之一,由甲方承担相应费用:⑴将租赁机械复原或修理至完全正常使用状况。⑵更换与毁损机械同等型号、性能的机械。⑶甲方赔偿乙方实际损失。存在下列情形的,应当减轻或免除甲方的责任:⑴发生损毁时租赁机械完全置于乙方派出人员控制下。⑵发生毁损、灭失的原因不能归责于甲方的其他情形。6.3租赁期间,乙方转让出租机械的,不影响本租赁合同的履约,但乙方应当及时通知甲方。四、增值税务的相关要求1、乙方提供的增值税发票不符合税务机关的规定导致甲方不能抵扣进项税额或不能列入成本而造成的损失均应由乙方承担。2、(供应商为一般纳税人)乙方向甲方全额开具增值税专用发票,且税额由乙方承担,提供不符合要求的发票不予结算。(供应商为小规模纳税人)乙方向甲方全额开具由税务局代开的增值税专用发票(或增值税普通发票),且税款由乙方承担,提供不符合要求的发票不予结算。3、乙方需在每月15日前向甲方提供相关发票,如不能及时开具发票影响到甲方进项税额,由此而造成的损失均应由乙方承担。4、合同生效后,因乙方自身纳税人身份、纳税方式带来的材料、设备增值税税率的变化,导致对甲方的损失应由乙方承担。5、如获得开具汇总的增值税专用发票,则必须要求乙方提供其防伪税控系统开具的《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖发票专用章。6、如果甲方丢失增值税专用发票发票联和抵扣联,则乙方必须向甲方提供专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》或《丢失货物运输业增值税专用发票已报税证明单》。7、如因乙方提供销售所发生质量问题而使相关发票退回影响到甲方进项税额所导致的损失由乙方承担。8、乙方开具增值税专用发票还应具有真实性。所谓真实性,是指发票票面记载的要素必须真实,比如收款方、付款方、货物名称、数量、单位、价款、增值税额等信息。五.安全技术要求1、出租方在出租设备在运输、安装、拆卸、顶升加节、附墙、日常操作过程中必需严格执行国家或产品生产厂家有关技术规范、标准及作业流程。严格执行建设部令(166)号关于《建筑起重机械安全监督管理规定》及设备使用所在地政府主管部门下发的有关文件精神。2、由出租方提供的设备基础设计、施工方案必须要通过有关部门审批方可进行施工作业。其基础附件(基础高强螺栓、调整垫块)必需严格采用生产厂家提供的合格产品或严格按照产品技术要求进行外委加工。出租方不得擅自变更和采用其它材质或型号的设备附件进行安装作业。3、出租方须根据工程项目的具体情况,认真编制附墙(臂)、安装、拆卸施工方案。其附墙装置(拉杆、连接结构件、预埋件、连接螺栓、轴销)的制做、连接方式必需满足产品安全技术性能要求,必须编制专项作业技术方案方可进行施工作业,并组织相关部门进行验收、验收合格后方可投入使用。六.职业安全健康1、乙方应加强对设备的保养、及时进行监测,减少使用过程中噪声的产生。2、甲方发现设备产生的噪音超过相关规定的噪音限制时,应及时通知乙方,乙方应及时查明原因,找出噪音源,确保噪音控制在规定范围内。3、乙方装卸、运输过程中的一切人员、机械、车辆安全,应按照国家及地方规定办理相关手续、责任自负。乙方装卸、运输中应采取相应的环保措施,应符合国家环保要求。4、乙方进入工地现场人员必须听从甲方管理人员指挥,遵守甲方现场文明工地等有关管理制度。对不听从甲方管理的人员、车辆,甲方有权清理出场。由此影响施工所造成的一切损失由乙方承担责任。七、违反合同义务的责任1、乙方未提供合同约定的机械设备或虽提供机械设备,但型号、规格与合同不符,甲方认为不能适用,乙方未依合同调整的,构成违约。甲方可单方解除合同。甲方行使本项解除合同权利的,由乙方赔偿甲方相当于该机械一个月租金的违约金,如因乙方违约而造成甲方其他直接损失的,乙方应承担赔偿责任。2、乙方未按合同约定日期或按甲方通知日期提供机械设备的,每逾期一日,支付甲方逾期损失金0元/日。但甲方未预付进出场费或保证金的,无权要求乙方支付逾期交付损失金。3、乙方在合同期间无合理理由停止服务致使机械停工达1天以上的,应支付甲方相当于该机械一个月租金的违约金。造成甲方其他损失的,乙方应当承担赔偿责任。甲方认为应当解除合同的,本合同解除。合同中部分机械租赁关系解除的,不影响其他机械的租赁。4、甲方通知机械进场后,又通知取消合同的,赔偿相当于该机械一个月租金的违约金,或按合同约定执行。解除合同。乙方行使解除合同权的,甲方赔偿乙方该机械月租金0%的违约金(最高不超过一个月租金)。造成乙方其他损失的,乙方有权请求甲方赔偿。5、甲方违反合同义务以本合同承租的机械设备对外作抵押、质押、担保、转卖、抵债等有损于乙方物权的任何行为,均为严重违约,乙方可解除合同。甲方除应恢复原状外,应当支付不低于本合同该机械租赁价50%的违约金,并赔偿乙方的其他损失。6、甲方逾期支付货款时,逾期利息按合同订立时1年期贷款市场报价利率(LPR)计算,且违约利息总额不得超过逾期欠款额的10%。八、争议解决双方对合同的履行引发争议,经协商未能达成一致的,由下列途径解决:1、向/仲裁委员会申请仲裁。2、向合同签定所在地人民法院提起诉讼。第三部分专用条款特别说明:本专用条款适用于租赁使用塔式起重机、施工升降机的承出租,双方应明确塔式起重机、施工升降机在运输、安装、检测、升节、拆卸等一系列技术维护的权利义务。合同双方经协商就甲方向乙方承租塔式起重机、施工升降机,并就承租机械的使用和技术服务有关事宜达成以下条款:一、租用建筑起重机械名称和数量(见本合同协议书)。二、租用建筑起重机械使用地点(见本合同协议书)。三、技术服务内容1、安装和拆除承租的起重机械。2、操作机械乙方派出起重机械操作工0名(操作工姓名:/),按甲方现场管理或指挥要求操作承租机械的起重作业。3、机械使用的日常维护乙方派出的驻现场维护人员或操作工,对赁机械使用过程中进行例行保养、维护工作。如每日、每班检查,加注润滑脂、油,调换易损件等不属于突发故障修理的工作。4、塔式起重机、施工升降机升节、降节、添加或拆除附着装置以及其他技术服务工作。乙方应取得国家建设行政等主管部门颁发的《起重设备安装工程专业承包资质证》、《安全生产许可证》。乙方未取得该两项资质的,可委托有资质的单位承担,并向甲方提供受委托方的企业资质证明文件资料复印件(加盖单位红章),乙方与受委托的第三方所订立的合同条款受本合同条款的约束。四、费用和报酬(第一部分协议书中未涉及项)。1、安装费:0元/台;拆卸费0元/台(独立高度、总高度)。2、基本服务费0元/月/台,共0元/月。3、升节或降节费用。每节为0元/节。4、安装或拆除附着装置0元/件。5、其他费用⑴检测费。起重机械安装调试完成,由乙方申请第三方有资质(目前为当地政府指定单位)的专业检测机构检测,检测费用0元,由甲方承担。非甲方原因导致再次或多次检测的(包括甲方各项检查,针对限期一月内未检所发生的处罚金额),及再次或多次检测的费用由乙方承担。⑵其他费用。地脚螺栓乙方提供,甲方负责费用0。⑶本合同未规定项费用另行商议。五、技术服务工作及劳务人员报酬和福利现场起重作业中信号工(指挥工)0人、司索工(挂钩工)0人、司机(操作工)0人、现场设备维护人员0人,共计0人,由乙方派出;担任上述工种的人员均应经过培训并取得建设行政主管部门颁发的相关证件。乙方派驻现场的服务人员由甲方管理,乙方配合甲方管理。⑴交由乙方发放。⑵由甲方直接发放,并告知乙方。⑶奖金由甲方直接发放,并告知乙方。3、乙方派驻现场的操作人员和服务人员,其中有按法律法规应当交纳综合费用等情况的,由乙方办理手续并承担费用。4、甲方现场提供员工休息室1间(含甲方外租房),作为乙方派驻场服务人员休息之用,并提供其他可能提供的生活便利,如班中餐(现场之外发生的餐费、交通费、住宿费用等由乙方人员或乙方单位负担)。5、乙方派出的工作、服务人员,其劳动、劳务关系不应受甲方管理而改变。六、双方的权利和义务1、甲方的工作1.1管理和安排租赁机械每天的工作。1.2机械设备进场前7天按乙方提供的基础图纸制作设备基础或铺设设备行走基础。1.3提供设备专用电气设施。1.4制作设备附着装置的锚固基础。1.5其他协助设备正常运行的有关事宜。1.6对机械进场、出场、拆卸、升节、安装或拆除附着装置等工作现场周围的环境、设施状况进行勘察,选择适宜的安装位置,并作周详安排。在乙方安、拆过程中负责现场的监护、设置安全隔离警戒带,确保设备运输、安装、检测、进出场顺利进行。1.7本条第1.2、1.3、1.5项工作所发生的费用由甲方承担;1.4执行合同规定。合同内容无规定的,双方可另行协商。2、乙方的工作2.1按合同约定提供符合合同要求的机械设备。2.2配备合格的机组人员和维护人员,确保出租机械正常运行,全部机组人员均应培训合格,持有上岗证件或专业证件。司机、司索工、信号工应持有建设行政主管部门颁发的相关证件。2.3机械进场前7天,向甲方提供租赁机械安装基础图地脚螺栓和其他有关的安装制作图纸和电气设施明细资料。七、补充条款甲方联系人:乙方联系人:电话:电话:签订日期:基本内容采购名称:机械租赁--山西四建集团路桥分公司瑞霞街机械招标文件(鑫凯达)采购编号:CGSQ20230000016693采购申请编号:CGSQ20230000016693采购单位:山西四建集团有限公司所属项目:报名截止:2023-06-2023:59投标截止:2023-07-0515:00采购方式:招标商机分类:机械设备/其他采购类型:机械设备招标文件:202306011机械租赁-山西四建集团路桥分公司瑞霞街机械招标文件(鑫凯达).docx下载采购清单:机械租赁--山西四建集团路桥分公司瑞霞街机械招标文件(鑫凯达)查看下载商务条款交易方式:账期支付支付方式:银行转账包含税价:是发票要求:增值税专用发票投标有效期:90天报名费:0元保证金:0元收货地址:山西省晋城市瑞霞街附件:202306011机械租赁-山西四建集团路桥分公司瑞霞街机械招标文件(鑫凯达).docx下载合同模板:无供应商资格要求2、投标人资格要求2.1投标人必须提前在“筑服云”平台注册,并通过审核。2.2具有本次招标供货能力的制造商或经销商。(1)具有完善的质量管理体系和售后服务体系。(2)投标人制造的材料未发现重大的产品质量问题或问题已有有效改进措施,综合实力雄厚,综合服务好,具有与本招标项目相应的供货能力。2.3本次招标不接受联合体投标。2.4投标人具有下列情况之一的,不得参与同一标段的投标:(1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位。(2)具有投资参股关系的关联企业。(3)董事、监事、总经理、副总经理和财务负责人相互兼职的关联企业。(4)法律法规规定的有关联关系的其他情形。违反上述规定的相关投标均无效。2.5投标人在国家企业信用信息公示系统中没有被列入“严重违法失信企业名单(黑名单)”,同时未被列入山西四建集团有限公司《失信供应商名录》。2.6投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,或破产状态。2.7投标人在近三年未发生严重不履约行为。2.8其他要求(如有在此处列明,如注册资金、企业规模、业绩等要求)。相关声明声明:报名请加微信(13453403046)获取操作手册备注:联系方式联系人:沈磊联系方式:13453403046联系人:郝俊操联系方式:18135836745×采购清单序号物料编码物料名称规格质量要求数量单位117000000013299自卸汽车5.4m无91320立方217000000013300沃尔沃挖掘机EC300DL无43200立方317000000013301CAT挖掘机336GC无48120立方确定