管材招标公告(遂川县自来水公司2023)



遂川县自来水公司遂川县高铁新区供水设施建设项目管材采购公开招标公告

项目概况
遂川县高铁新区供水设施建设项目管材采购 招标项目的潜在投标人应在电子邮箱获取105556296@qq.com获取招标文件,并于2023年06月30日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:金昌政采字2023SCX02号
项目名称:遂川县高铁新区供水设施建设项目管材采购
预算金额:207.7742550 万元(人民币)
最高限价(如有):207.7742550 万元(人民币)
采购需求:
/

合同履行期限:60天
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1本项目落实促进中小企业发展政策、落实监狱企业扶持政策、残疾人企业扶持政策、政府采购节约能源政策、政府采购环境保护政策等。具体规定详见招标文件。
2.2银行业金融机构以政府采购诚信考核和信用审查为基础,凭中小微企业政府采购合同,由银行审核发放“政采贷”,解决供应商流动资金不足困难。

3.本项目的特定资格要求:1.1 具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6 法律、行政法规规定的其他条件
三、获取招标文件
时间:2023年06月16日 至2023年06月29日,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:电子邮箱获取105556296@qq.com
方式:响应投标人须于2023年6月27日17:00之前将以下报名资料扫描发送至105556296@qq.com邮箱同时电话告知采购代理机构。收到报名资料后,采购代理机构将采购文件回复至投标人相应邮箱,逾期不予办理。①企业法人营业执照原件扫描件加盖投标人公章;②法人授权委托书(委托书中含法定代表人身份证原件扫描件及授权人身份证原件扫描件)加盖公章;
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年06月30日 09点30分(北京时间)
开标时间:2023年06月30日 09点30分(北京时间)
地点:遂川县源丰水务集团二楼会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动;
2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人不得参加该采购项目的采购活动;
3)供应商未被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、未被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:遂川县自来水公司     
地址:吉安市遂川县枚江镇牛头脑        
联系方式:郭先生 13979696912      
2.采购代理机构信息
名 称:江西金昌工程管理咨询有限公司            
地 址:江西省遂川县龙川大道153号            
联系方式:刘女士 13970644799            
3.项目联系方式
项目联系人:刘女士
电 话:  13970644799 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
遂川县高铁新区供水设施建设项目管材采购

品目
工程/建筑安装工程/供水管道工程和下水道铺设

采购单位
遂川县自来水公司

行政区域
遂川县
公告时间
2023年06月15日 23:05

获取招标文件时间
2023年06月16日至2023年06月29日每日上午:8:00 至 12:00下午:14:30 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
电子邮箱获取105556296@qq.com

开标时间
2023年06月30日 09:30

开标地点
遂川县源丰水务集团二楼会议室

预算金额
¥207.774255万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刘女士

项目联系电话
13970644799

采购单位
遂川县自来水公司

采购单位地址
吉安市遂川县枚江镇牛头脑

采购单位联系方式
郭先生 13979696912

代理机构名称
江西金昌工程管理咨询有限公司

代理机构地址
江西省遂川县龙川大道153号

代理机构联系方式
刘女士 13970644799

附件:

附件1
采购需求清单和技术要求.pdf采购需求清单和技术要求.pdf

第四章采购需求清单和技术要求一、采购需求一览表货物名内,遂川县高铁新区供水设施建设项目管材及设备采购称容1批数量交货期合同签订后60天内完工交货地点采购人指定地点安装地点采购人指定地点本项目所需的材料、配件、运输及保险、税费、售后服务等应满足国家规范要求和使用要求,所有费用纳备注入中标价之中,如有遗漏由投标人负责,中标价不得调整。二、采购清单和技术参数要求:(一)采购清单序号名称压力等级规格型号材质单位数量备注云谐路以北工程材料1球墨铸铁管K9DN400K9球墨铸铁m1641.922球墨铸铁管K9DN200K9球墨铸铁m261.66支管及排3PE100塑料管1.6MPadn160PEm14.58泥管4PE法兰承盘dn160PE套2双法兰传力伸缩接51.0MPaC2FDN400Q235-A只12头双法兰传力伸缩接61.0MPaC2FDN200钢制只2头双法兰传力伸缩接71.0MPaC2FDN150钢制只1头8D341X-1.0蝶阀1.0MPaDN400软密封、球铁只129闸阀(不锈钢杆)1.0MPaDN200Z45T-10只210闸阀(不锈钢杆)1.0MPaDN150Z45T-10只111承盘短管1.0MPaDN400球墨铸铁管根1412插盘短管1.0MPaDN400球墨铸铁根1213渐缩管1.0MPaDN600x400球墨铸铁只114渐缩管1.0MPaDN400x150球墨铸铁只115注塑法兰片1.0MPaDN200Q235-A片216注塑法兰片1.0MPaDN150Q235-A片217排气阀1.0MPaDN50球铁只318排气阀1.0MPaDN25铜制只119排泥阀1.0MPaDN200法兰、球铁只220排泥阀1.0MPaDN150法兰、球铁只121双法兰传力伸缩接头1.0MPaDN200钢制只1222闸阀1.0MPaDN50球铁只3与排气阀配套用23铜闸阀1.0MPaDN25铜制只1与排气阀配套用24承插一支盘三通1.0MPaDN600x400球墨铸铁个125承插一支盘三通1.0MPaDN400x400球墨铸铁个626承插一支盘三通1.0MPaDN400x200球墨铸铁个127承插一支盘三通1.0MPaDN400x50球墨铸铁个328承插一支盘三通1.0MPaDN200x25球墨铸铁个129承插一支盘底平三通1.0MPaDN400x200球墨铸铁个330承插一支盘底平三通1.0MPaDN200x150球墨铸铁个13122.5°弯头1.0MPaDN400球墨铸铁个103245°弯头1.0MPaDN400球墨铸铁个10云谐路以南工程云谐路以南工程云谐路以南工程云谐路以南工程云谐路以南工程云谐路以南工程云谐路以南工程云谐路以南工程33球墨铸铁管K9DN600K9球墨铸铁m882.7334PE法兰承盘1.6MPaDn200PE套235双法兰传力伸缩接头1.0MPaC2FDN600Q235-A只336D341X-1.0蝶阀1.0MPaDN600软密封、球铁只3与排气阀配套用37承盘短管1.0MPaDN600球墨铸铁根338插盘短管1.0MPaDN600球墨铸铁根339排气阀1.0MPaDN80法兰、球铁只240排泥阀1.0MPaDN200法兰、球铁只241闸阀(不锈钢杆)1.0MPaDN80球墨铸铁个242承插一支盘底平三通1.0MPaDN600x200球墨铸铁个243承插一支盘底平三通1.0MPaDN600x80球墨铸铁个24422.5°弯头1.0MPaDN600球墨铸铁个24590°弯头1.0MPaDN600球墨铸铁个34645°弯头1.0MPaDN600球墨铸铁个247消火栓1.0MPaSS100/65-1.0国标套1248承插一支盘三通1.0MPaDN200x100球墨铸铁个349承插一支盘三通1.0MPaDN400x100球墨铸铁个950闸阀(不锈钢杆)1.0MPaDN100法兰、球铁只1251衬塑钢管1.0MPaDN100国标米6052卡箍1.0MPaDN100国标只4853沟槽弯头1.0MPaDN100国标只2454钢制冲压弯头1.0MPaDN100国标只1655法兰片1.0MPaDN100块2456热镀锌螺丝(含螺母、螺帽)18*100套30057热镀锌螺丝(含螺母、螺帽)24*100套60058热镀锌螺丝(含螺母、螺帽)30*130套30059钢管DN350m4060钢制异径管DN600×350只261皮垫皮垫卷362暂列金项1固定报价注:①采购清单所列球墨铸铁给水管道为核心产品,球墨铸铁给水管道安装长度仅作为各投标人报价阶段的参考依据,并不作为结算依据,结算时按照实际安装长度结算。②投标人对采购清单的报价均需包含材料、配件、运输及保险、税费、售后服务及所有一切相关费用。③采购清单中的暂列金为98940.12元,暂列金为固定报价,按实际发生工程量给付。(二)、技术要求(1)、球墨铸管产品成品质量、涂敷:1、产品成品质量1)材质要求:管材生产给水管执行GB/T13295-2013,污水管执行GB/T26081-2010国家标准。2)执行标准:内衬水泥砂浆执行ISO4179国际标准,外表面喷锌涂层执行ISO8179国际标准,外表面涂刷沥青漆执行GB/T17459国家标准。3)管道为承插式,管道接口为T型或STD型滑入式橡胶密封圈接口。4)管道的公称壁厚e=k(0.5+0.001DN)其中:e—公称壁厚,mm;DN—公称直径:mm;K—壁厚级别系数,取9,管件K值取12或14;污水用球管壁厚执行GB/T26081-2010。5)直线度:fm不应大于管有效长度L的0.125%,即:fm(mm)≤0.125%L。6)力学性能:球墨铸铁管的力学性能符合GB/T13295-2013的规定:抗拉强度≥420N/mm2,断后延伸率:DN100-DN1000≥10%,DN1200及以上≥7%。管件断后延伸率≥5%。7)水压试验①球墨铸铁管涂敷前逐个进行水压试验,实验压力数值符合GB/T13295-2013的规定K9级,污水管执行GB/T26081-2010具体要求。8)水泥内衬:供水管采用高炉矿粉水泥,污水管采用高铝水泥砂浆,其中氧化铝含量≥50%。9)管外壁喷锌,锌丝采用含锌不小于99%的纯锌丝。DN1000及以下口径喷涂金属锌层的密度不小于130g/m2,DN1100及以上口径不小于130g/m2。10)橡胶圈:供水管采用三元乙丙(EPDM)或丁苯(SBR),污水管采用丁腈(NBR)橡胶材质,执行GB/T21873-2008国家标准K9等级球墨铸铁管参数DN有效壁厚公称插口DI尺寸P尺寸承口最PFADN长度等级壁厚外径DI尺寸P尺寸大外径PFAmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmbar100666K9K9K9666118118118120.58816316316364150666K9K9K9666170170170172.594217217217642006K96.36.3222224.5100278612506K96.86.8274276.5105336543006K97.27.2326328.5110393483506K97.77.7378380.5110448454006K98.18.1429431.5110500424506K98.68.6480482.5120540405006K999532534.5120604386006K99.99.9635637.51207133510.87006K9738740.5150824338006K9842844.51609433211.712.69006K9945947.5175105231GB/T13295-2013已经删除接口公称尺寸内容,以下表格摘录于GB/T13295-2008版本,仅供参考。T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)DNDNDNDN插口外径DET型接口公称尺寸(单位:mm)d1d1d1d1d2d2d2d2d2d2d3d2T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)T型接口公称尺寸(单位:mm)100118+1-2.8163143±1±1±1±1120.5120.5±1±1150170+1-2.9217195172.5172.5200222+1-3278250+1.5-1224.5+1.5-1250274+1-3.1336301.5276.5276.5300326+1-3.3393356.5+1.8-1328.5+1.8-1350378+1-3.4448408380.5380.5400429+1-3.550046+2.1-1431.5431.5+2.1-1+2.1-1450480+1-3.6540514+2.2-1482.5+2.2-1500532+1-3.8604568+2.4-1534.5+2.4-1600635+1-4713673.4+2.7-1637.5+2.7-1700738+1-4.2824788+3.5-1740.5+3.5-1800842+1-4.5943894+3.8-1844.5+3.8-1900900900945945945+1-4.8+1-4.81052105210001000+4.1-1+4.1-1947.5+4.1-11000100010481048+1-5+1-51158115811051105+4.4-1+4.4-11050.5+4.4-11100110011521152+1-5.2+1-5.21267126712111211+4.7-1+4.7-11155115511551155+4.7-11200120012551255+1-5.5+1-5.51377137713171317+5-1+5-11258125812581258+5-11400140014621462+1-6+1-61610161015291529+5.6-1+5.6-11509150915091509+1-5.511)、表面质量①球墨铸铁管的表面不出现裂纹、重皮。②承、插口密封工作面不出现连续的轴向沟纹。③带内衬球铁管及管件的内表面上的任何凸起高度不超出内衬厚度的1/2。④球铁管及管件外表面的局部凹陷、铸造缺陷以及毛刺、飞边清除后造成的壁厚减薄不超过标准壁厚的允许偏差。(2)双偏心软密封蝶阀执行标准《给水排水用蝶阀》CJ/T261《法兰和对夹连接弹性密封蝶阀》GB/T12238《金属阀门结构长度》GB/T12221《整体铸铁法兰》GB/T17241.6《整体铸铁法兰技术条件》GB/T17241.7《工业阀门压力试验》GB/T13927《生活饮用水输配水设备及防护材料的安全性评价标准》GB/T17219《色漆和清漆铅笔法测定漆膜硬度》GB/T6739《色漆和清漆漆膜的划格试验》GB/T9286《通用阀门球墨铸铁件技术条件》GB/T12227《通用阀门铜合金铸件技术条件》GB/T12225《不锈钢棒》GB/T1220《不锈钢冷轧钢板和钢带》GB/T3280《部分回转阀门驱动装置的连接》GB/T12223《阀门手动装置技术条件》JB/T8531《橡胶密封件给、排水管及污水管道用接口密封圈材料规范》HG/T3091《通用阀门标志》GB/T12220《通用阀门供货要求》GB/T12252《通用阀门供货要求》JB/T7928结构1、蝶阀应采用偏心式结构。2、蝶阀与管道的连接应采用法兰连接,法兰连接尺寸符合国家标准。3、蝶阀应采用流阻小、刚性好、压力损失小的阀板结构。4、蝶阀应能承受双向水压。5、阀轴:应采用2Cr13不锈钢材质或采用更好材料。应确保阀轴与阀板之间传动安全性(请提供放大图片,并加以详细说明)。6、蝶阀阀座材料应采用不锈钢,不允许采用其它材料。7、蝶阀应采用性能可靠,寿命长久的密封结构。橡胶密封圈应整体嵌固在阀板或阀体上,应能自身调节密封,以保证在变化的压力下,阀门仍能够密封严密,不泄漏。8、阀轴应带有自润滑式轴套,运行时无需注油。9、轴密封采用三道以上“O”形或“V”形橡胶密封圈,密封应严密可靠。阀杆与密封圈接触部份应光滑,配合公差适度。10、阀门密封面不允许有吻合缺陷。11、手动蝶阀的传动采用蜗轮蜗杆式。12、装配好的阀门启闭应灵活,各传动部位无卡滞现象,无异常机械声响,开关指针与刻度应准确可靠,阀门的启闭方法是:反时针为开,顺时针为关。13、蝶阀应具有很好的导流性,使阀门全开时介质流经阀门时的流阻系数不超过0.3。14、蝶阀应可以根据不同工况条件满足安装。技术性能参数1)强度试验:1.5倍。2)密封试验:1.1倍。3)蝶阀内外应经高压喷砂除锈(达到Sa2.5级)处理后,喷涂环氧树脂涂层,涂层厚度应符合国家标准。4)蝶阀的制造应符合GB12238-89《通用阀门、法兰和对夹连接蝶阀》标准的规定,蝶阀结构长度应符合GB/T12221-2005《金属阀门结构长度》标准中的规定。材料阀门的所有零件部件、密封件、防腐涂料均不得采用对自来水造成污染的材料,阀门材料的卫生条件必须符合GB17219-1998《生活饮用水输配水设备及防护材料的安全性评价标准》要求,防护涂料、密封橡胶要有地方级以上(包括地方级)卫生部门提供的防疫鉴定报告。双偏心软密封蝶阀主要部件材质应不低于表1规定。表1双偏心软密封蝶阀主要部件材质序号部件名称材质备注1阀体球墨铸铁QT450-102阀板球墨铸铁QT450-103阀杆不锈钢20Cr134密封圈NBR5密封座不锈钢(3)暗杆弹性座封闸阀1.1基本要求闸板与阀体间应设置导轨、导轨槽,以延长闸板的使用寿命。导轨为耐磨、环保无毒的材料,防止闸阀未全关时闸板密封面被磨损或损伤。阀体与阀盖、压盖与阀盖间的连接螺栓应采用沉孔并封硅胶处理,避免暴露在水和空气中锈蚀。闸阀处于全开状态时,闸板和阀杆底部应高于阀门流道,减小对水流的阻力。阀盖与压盖连接螺栓处加O形圈,防止水侵入锈蚀螺栓和螺纹孔。1.2阀体阀体材质采用球墨铸铁,有控制材料成份和力学性能的措施,应提供金相检验报告和试棒拉伸测试报告。阀座应与阀体整体铸造。法兰连接的闸阀,法兰应与阀体整体铸造。阀体底部不应有凹槽,通道内径不应小于闸阀的公称尺寸。商标及材质牌号铸在阀体上。外表面涂层厚度不低于150um,内表面涂层厚度不低于250um(边缘除外)1.3阀盖阀盖材质采用球墨铸铁。公称通径DN250mm以上的闸阀,应在阀盖上安装吊环,吊环应能够承受整台闸阀的重量。1.4闸板闸板应为弹性闸板,其骨架为球墨铸铁整体铸造,骨架内外表面全部包覆橡胶。闸板包胶应采用注塑成型工艺。闸板硫化后的应确保无铸铁外露等缺陷,有效的控制措施(24h盐水浸泡)。应一次性包胶完成,不能在闸板骨架上定位后补胶。闸板上所包覆的橡胶应采用无毒、环保的食品级橡胶,对水质无污染。闸板包覆橡胶的设计厚度应不小于2mm。1.5阀杆阀杆采用高强度和高精度的不锈钢2Cr13。阀杆螺纹采用挤压成形,尺寸精准,螺纹致密性好,光滑无毛刺,确保低扭矩启闭闸板,延长使用寿命。阀杆直径应不小于GB/T32290标准中对阀杆最小直径的要求。阀杆应带有整体式的限位环。1.6闸杆螺母不可以直接在闸板骨架上加工梯形螺纹,防止因螺纹磨损出现掉板现象。闸板螺母材质为黄铜HPb58-3,耐磨,寿命长,阀杆与闸板连接牢固,在试验和工作条件下闸板不会脱落。闸板螺母采用后装配方式,可自动找中心,避免对阀杆或闸板产生应力。阀杆螺母与阀杆的旋合长度,不小于阀杆直径的1.4倍。1.7阀杆密封轴向密封措施确保无泄漏,应采用至少3道O形橡胶密封圈,且可带压更换O形圈。轴封顶端应设有防尘圈,防止周围环境中的杂物进入。1.8紧固件螺栓、螺钉和螺母等紧固件,应符合GB/T196和GB/T197的规定。1.9润滑脂润滑脂应为食品级,对水质无污染。1.11阀门的零部件应具有互换性。2、压力试验要求(GB/T13927)2.1壳体试验在常温下为公称压力的1.5倍无渗漏。2.2正向、反向高压密封试验在GB/T32290标准规定的扭力下,为公称压力的1.1倍无渗漏。2.3正向、反向低压密封试验在GB/T32290标准规定的扭力下,为0.05MPa无渗漏。3.材料选用准则3.1阀体、阀盖、闸板骨架应用球墨铸铁铸造,材料应符合GB/T12227的规定。3.2阀杆应采用不锈钢棒制成,材料应符合GB/T1220的规定。3.3闸板螺母应用强度高和耐磨性能好的铜合金制成,材料应符合GB/T12225的规定。3.4闸板橡胶、密封圈材料应符合HG/T3091的规定。严禁使用再生橡胶或含石棉材料。3.5铸铁件表面采用熔融环氧树脂防腐。3.6内六角螺钉采用碳钢镀锌。3.7.弹性座封闸阀材料表:序号零件名称材料名称材料牌号1阀体球墨铸铁QT450-102闸板球墨铸铁外覆合成橡胶QT450-10+EPDM或NBR3阀杆不锈钢2Cr134阀盖球墨铸铁QT450-105压盖球墨铸铁QT450-106阀杆螺母黄铜HPb58-37密封垫圈橡胶EPDM或NBR8螺栓,螺钉碳钢碳钢镀锌9螺母,垫圈碳钢碳钢镀锌(4)双法兰限位补偿接头技术性能参数1)补偿接头的强度应能承受1.5倍公称压力,持压10min应无渗漏和可见性变形,并应符合GB/T12465的规定。2)补偿接头的密封应能承受1.25倍公称压力,持压5min应无可见性泄漏,并应符合GB/T12465的规定。3)双法兰松套限位补偿接头主要部件材质应不低于表中规定。双法兰松套限位补偿接头主要部件材质序号名称材质备注1本体法兰、短管法兰碳钢Q235A或球墨铸铁QT450-102本体管、短管碳钢Q235A或球墨铸铁QT450-103压盖碳钢Q235A或球墨铸铁QT450-104胶圈丁腈胶NBR或三元乙丙EPDM5法兰连接螺杆、螺母碳钢镀锌或不锈钢所有材料均不允许有任何缺陷。应避免各种材料之间产生的电解反应和锈蚀作用,避免水中杂质的腐蚀。与水接触的部分材料,应不产生异味、臭味、毒性有损人体健康并直接影响水质。(5)黄铜闸阀1、标准要求1)执行国家标准、行业规范供货商提供的产品,在满足下列标准要求的前提下,应满足或高于本招标技术要求的规定。阀门的设计符合如下相关标准:①GB/T8464-2008螺丝连接铁制和铜制阀门;②圆柱管螺纹符合ISO228标准;③GB/T13927-2008工业阀门压力试验;④GB12220-89通用阀门标志;⑤HG/T3091-2000橡胶密封圈应符合给、排水管道用接口密封圈材料规范;⑥GB/T17219-2001生活饮用输配水设备及防护材料的安全性能评价标准;⑦其他现行相关国家标准、行业规范;⑧以上标准或规范若由新标准或规范替代时,则执行有效的新标准或规范。2.技术性能及材质要求1)工作介质、温度及结构、安装要求工作介质为自来水或河水,工作温度0℃~80℃,公称压力为1.6MPa。2)阀体、阀盖、阀板阀体、阀盖、阀板采用黄铜HPb59-1,阀体采用铜棒锻压或锻造工艺加工锻造(严禁阀体采用模具铸造)。3)阀杆①阀杆材质采用黄铜HPb59-1或更优材质。4)密封①阀杆与阀盖的密封:采用至少2道“O”型丁晴橡胶密封圈密封或采用聚氟乙烯填料结构。必须采用防盗免维护结构。②阀体与阀板、阀体与阀盖、阀杆与阀盖的密封试验均要符合《工业阀门压力试验GB/T13927-2008》的规定。3、主要外形尺寸:公称通径DN(mm)尺寸(mm)mm,in,L,H,ΦB151/2436613203/44575172515283204011/2581053450265115426521/282.5153558039419068(6)复合式排气阀结构1)复合式空气阀由大孔口进排气部分和微量排气阀组成。复合式空气阀应具有高低压微量排气和低压大量进排气功能。2)大孔口进排气部分由阀体、阀盖、浮球、阀座、压盖等组成。其流道应为流线型结构,不得有妨碍空气出流的结构。3)大孔口进排气部分是在空管充水时大量排气,当管道放空或爆管泄水时及时吸进空气,破坏管道真空。4)主浮球应为光滑圆球状自由浮球或其它型式,避免浮球被杂物堵塞导致浮球不能正常运动,保证浮球不受管线压力、流速波动的影响,实现水密封工况,防止充水时气堵气锤现象。5)大孔口密封应避免橡胶密封粘连导致不能及时进排气引发的危险工况和橡胶破损漏水必须经常更换的问题。空气阀使用寿命不小于20年,期间不需更换密封橡胶及内部零配件。6)大孔口进排气部分应有可靠的措施防止跑水不起球的现象发生。7)微量排气阀排气口宜采用浮球杠杆式或在工程中使用过并被证明性能符合本工程需求的结构形式。8)微量排气阀部分主要在管道正常带压工作时,将管道内不断析出的气体及时排放,以减少因之可能产生的多种不利后果。9)微量排气阀的密封结构应考虑频繁带压启闭导致橡胶疲劳、橡胶破损、橡胶密封面变形引发的漏水问题。微量排气阀使用寿命不小于20年,期间不需更换密封橡胶及内部零配件。10)复合式空气阀应具有防冻裂功能。11)阀体下端需设有检测球阀,以利于检测微量排气阀的排气功能,同时也可在紧急情况下手动排气。12)复合式空气阀进口与管道采用法兰连接。13)复合式空气阀顶部适当位置应设置吊环。技术性能参数1)复合式空气阀的最小水关闭压力不得高于0.02MPa。在此水压之上,大、小排气口密封部件均不得脱离密封面,防止泄漏。2)复合式空气阀的空气关闭压力必须大于0.1MPa。即使在设计流量时空管供水,管线内的空气也能由复合式空气阀迅速而彻底地排出,而不会出现管内空气尚未排尽,浮球就被吸起而提前关闭的情况。3)复合式空气阀阀体强度应能承受1.5倍公称压力,持压3min应无渗漏和可见性变形,并应符合GB/T13927的规定。4)复合式空气阀高压水密封应能承受1.1倍公称压力,持压1min应无可见性泄漏,并应符合GB/T13927的规定。5)复合式空气阀主浮球至少能承压2倍公称压力,持压12h,无可见变形和内漏增重现象。6)复合式空气阀组的阀体及结构件使用寿命不少于20年,密封件不少于10年。材料卖方应确认选用的材料能在本工程水质下长期运行,包括本技术规范未提到或卖方建议的所有材质。所有材料均不允许有任何缺陷。应避免各种材料之间产生的电解反应和锈蚀作用,避免水中杂质的腐蚀。与水接触的部分材料,应不产生异味、臭味、毒性有损人体健康并直接影响水质。复合式空气阀主要部件材质应不低于表3规定。表3复合式空气阀主要部件材质序号部件名称材质备注1阀体、阀盖QT450-102阀座黄铜3浮球不锈钢3044与水接触紧固件A2-70不锈钢5其他部件06Cr19Ni10(S30408)或青铜6法兰连接件商品级5.6级(7)钢管1)螺旋钢管采用Q235B钢板,不允许使用带钢,标准采用SY/T5037-2018《普通流体输送管道用埋弧焊钢管》。管材制作需采用自动埋弧焊焊接工艺。2)、壁厚:按采购需求明细对应口径标注的厚度,所有钢管壁厚允许偏差±10%。3)、表面不应有裂缝、结疤、折叠,以及其他深度超过公称壁厚下偏差的缺陷。管壁不应有深度超过6.4mm的摔坑。摔坑长度不应超过0.5D。钢管焊缝余高应小于等于3mm。4)管道椭圆度要求:在管端100mm长度范围内,最大外径不应比公称外径大1%,最小外径不应比公称外径小1%。5)管端为平端钢管,D<813mm钢管切斜极限偏差1.5mm;D≥813mm钢管切斜极限偏差2.5mm。6)除锈要求:①内壁除锈要求达到《涂装前钢材表面锈蚀等级除锈等级》(GB8923-2011)中St2级(钢丝刷除锈)要求。②外壁除锈要求达到《涂装前钢材表面锈蚀等级除锈等级》(GB8923-2011)中Sa2.5级(喷射或抛射除锈)要求。7)管材防腐要求:外防腐采用环氧煤沥青三油二布,内防腐采用8710一底二面.三、商务要求1、交货期:60天2、交货地点:采购人指定地点3、安装地点:采购人指定地点4、付款方式:合同签订后,按照材料到货进度支付进度款。货物到场并经采购人组织初步验收合格支付金额不超过实际到货总金额的50%;材料安装完成符合质量要求支付金额不超过实际到货总金额的70%;完工通水验收合格、完成结算评审后支付至结算评审价款的100%。5、质保期:项目经最终验收合格、交付使用之日起24个月。6、本项目验收分:初验与最终验收:(1)初验:由使用单位进行初验。(2)最终验收:初验合格后,由相关部门组成的验收组进行最终验收。验收合格后,用户在使用过程中,如发现货物有其它潜在缺陷及供应商使用了不符合标准要求或不符合合同要求的原材料、零部件等,采购人有权要求换货或退货并向供应商索赔。(3)进行验收所涉及的所有费用均由成交供应商负责承担。7、成交供应商应保证采购人在使用该系统及产品或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、商标权和设计权的起诉。如果任何第三方提出侵权指控或赔偿要求,成交供应商必须与第三方交涉,并承担发生和可能发生的一切损失、费用和法律责任。8、违约责任:(1)成交供应商不得将合同义务转交他人履行,违者,采购人可解除合同及索赔损失。(2)供应商逾期交货,采购人有权解除合同,索赔损失。(3)供应商逾期交货,采购人未解除合同的,每逾期1天,向供应商索赔逾期交货部分货款总额5‰的违约金,但索赔的逾期交货违约金不超过总合同款的20%,供应商承诺尽快交货。(4)供应商所交付的货物品种、型号、规格、质量等不符合合同规定的,采购人有权拒收,供应商应及时予以更换,并承担相应费用和逾期交货责任。(5)质保期内非人为因素而出现的问题,供应商负责包修、包换或者退货。如果供应商收到采购人口头或书面通知后,未在规定的响应时间内将问题处理好,采购人可采取请人维修等必要的措施,但风险和费用全部由供应商承担。如经供应商两次维修或更换,货物仍不能达到合同约定的质量标准,采购人有权退货,供应商应退回相应货款,赔偿退货部分货款总额10%的违约金。(6)因供应商所提供的货物出现质量问题而引起纠纷,则聘请具有资质的相关质检机构进行检测,发生的费用由主张不成立的一方承担。注:以上商务要求投标人必须完全响应,否则作无效投标处理。