重庆分布式光伏发电招标公告(重庆天泰能源集团有限公司2023)
重庆臻宝科技股份有限公司分布式光伏发电项目EPC工程采购公告
发布日期: 2023年6月15日
一、采购方式:
邀请招标
采购执行编号:TTZB-2023023
二、预算金额:
3,089,300.00元
三、项目详情概况
项目描述详情及简要技术要求见附件
四、供应商资格要求
详细供应商资格要求见附件比价文件
五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2023年6月15日 至 2023年6月25日
文件购买费:500.00元
获取文件地点:重庆天泰能源集团有限公司主页(http://www.tiantaienergy.com/)→招标信息(主页右上角)→重庆臻宝科技股份有限公司分布式光伏发电项目EPC工程→点击浏览该文(鼠标左键点击一下)→下载。
方式或事项:
(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加的投标人,请在“行采家”平台下载本项目招标文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(三)各投标人递交投标文件时在投标(开标)地点向采购人缴纳招标文件购买费。
(四)根据采购公告要求的方式按时完成报名、提交投标文件
六、投标信息
投标文件递交开始时间: 2023年6月15日 18:24
投标文件递交结束时间: 2023年6月25日 12:00
投标文件递交地点:重庆市九龙坡区科城路108号融堃彩云里11层
七、开标信息
开标时间: 2023年6月26日 10:00
开标地点:重庆市九龙坡区科城路108号融堃彩云里11层
八、联系方式
1、采购人:重庆天泰能源集团有限公司
采购经办人:吴卓彦
采购人电话:15223865560
采购人地址:重庆市九龙坡区科城路108号融堃彩云里11层
九、附件
附件1-比价采购文件-公告 -.pdf
附件1-比价采购文件-公告 -.pdf
附件2:重庆臻宝科技股份有限公司分布式光伏发电项目可研报告.pdf
附件3:重庆臻宝科技股份有限公司分布式光伏发电项目技术条件.pdf
附件3:重庆臻宝科技股份有限公司分布式光伏发电项目技术条件.pdf
免责声明:
采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。
重庆天泰能源集团有限公司比价采购文件标书编号:TTZB-2023023比价采购项目名称:重庆臻宝科技股份有限公司分布式光伏发电项目EPC工程重庆天泰能源集团有限公司二〇二三年六月招标前附表:项号内容规定1比价项目名称重庆臻宝科技股份有限公司分布式光伏发电项目EPC工程2最高限价3089300.00元(含税)(人民币大写:叁佰零捌万玖仟叁佰元整)3采购方式比价4报价方式固定单价报价,请按第六部分的格式要求进行报价。5时间要求合同签订之日起总工期60日历天,缺陷责任期24个月。6采购范围本项目实施模式为EPC(不含光伏组件,由采购方采购,投标方收货、保管、二次运输、安装、调试),包括分布式屋顶光伏电站的勘察设计、光伏电站设备及材料的采购、建筑及安装工程施工、项目管理、调试、并网、验收、培训、移交生产、工程质量保修期的服务等内容,同时也包括质保期内所有专用工具采购供应以及相关的技术资料整理提供服务,在业主配合下办理并网手续及供电手续并承担相关费用等。具体详见后附《重庆臻宝科技股份有限公司分布式光伏发电项目技术文件》。7报价人资质等对报价人的资质条件要求如下:1.资质条件、营业执照及安全生产条件1.1(1)投标人必须至少满足以下A或B其中之一要求,未满足另一要求的则必须进行相应的分包(相应的分包商必须满足投标人未能满足的要求需经招标人同意,中标后投标人必须提供与分包商签订的分包协议原件,并提供分包商能满足分包要求的相关资质证明复印件):A:设计资质:应具备工程设计综合甲级资质,或工程设计电力行业乙级(含)以上资质,或工程设计电力行业新能源发电专业乙级资质。B:施工资质:应具备电力工程施工总承包三级(含)以上资质或机电工程施工总承包三级(含)以上资质,持有建设行政主管部门颁发的有效期内安全生产许可证和电力监管机构颁发的承装、承修、承试四级及以上电力设施许可证资质。[需提供符合上述要求的投标人资质证书复印件、分包协议原件(如需)、分包商资质证书复印件(如需)]注:投标人不能为其他投标人的分包商,同一单位不能同时为其他投标人的分包商。(2)联合体投标的,按联合体协议约定的分工分别提供相应的资质证书。1.2具备有效的营业执照。投标人须在投标文件资格审查部分提供有效的营业执照。联合体投标的,联合体各方均需提供营业执照。1.3具备建设行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证,企业主要负责人、拟担任该项目施工负责人具备相应的由建设行政主管部门颁发的有效的安全生产考核合格证书。投标人须在投标文件资格审查部分提供有效的安全生产许可证及安全生产考核合格证书。联合体投标的,由负责施工的联合体成员提供。2.财务要求2020年、2021年、2022年至少有两个年度的财务状况不亏损。投标人财务状况良好,无亏损(自行承诺,格式自拟)。3.业绩要求投标人自2019年1月1日至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须具有1个及以上的光伏项目业绩(业绩证明可为中标通知书、合同首页、签字盖章页和合同主要内容页,竣工类证明材料等,国外业绩需提供对应的中文译本)。4.项目经理的资格要求:(1)投标人拟派项目经理须取得有效的二级及以上注册建造师执业资格证书(建筑工程或机电工程专业),并具备有效的安全生产考核合格证书(B证),或有效的勘察设计注册执业证书,同时必须为本公司的在职正式员工,并提供完整的证明材料。(2)投标人自2019年1月1日至投标截止日(以合同签订时间为准),以项目经理身份完成至少1个光伏项目业绩,投标人须提供能证明项目经理业绩的证明文件,可以是合同或验收证明或公司任命文件证明等有盖章的材料。5.设计负责人的资格要求:(1)投标人须提供拟任设计负责人有效的勘察设计注册执业证书,同时必须为本公司的在职正式员工(提供社保缴纳证明),并提供完整的证明材料。(2)投标人自2019年1月1日至投标截止日(以合同签订时间为准),设计负责人须至少具有1个光伏项目业绩,投标人须提供能证明设计负责人业绩的证明文件,可以是合同或验收证明或公司任命文件证明等有盖章的材料(投标人为设计单位的要求提供此项)6.信誉要求:(1)未被有关行政部门暂停投标资格,或被有关行政部门暂停投标资格期限已满,也无行贿犯罪记录(投标人自行承诺,格式自拟)。(2)按照《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号)要求,由投标人自行承诺投标截止时间前未被列为失信被执行人(投标第7页人自行承诺,格式自拟)。注:1)本次招标接受联合体投标,母子公司资质业绩不得互相借用,外地施工企业须已办理“市外建筑施工企业入渝信息库”登记。(须提供有效的资质证书复印件,“市外建筑施工企业入渝信息库”网页截图)。2)由投标人自行声明未受到暂停投标资格的行政处罚或暂停投标资格行政处罚期限已满,也未被列为失信被执行人,也无行贿犯罪记录,若受到暂停投标资格行政处罚的,还需提供暂停投标资格行政处罚期限已满的证明材料。如声明与实际不符,将被取消投标或中标资格。3)投标截止日前两年内,投标人单位或其法定代表人被人民法院判定犯行贿罪的,在其相关文件规定的期限内不得参与投标。若中标后,经招标人查询发现中标人单位或法定代表人有行贿犯罪事实的,则取消其中标资格并追究相关责任。4)以上所有扫描件或复印件须加盖投标人单位公章。5)若发现投标人资料存在虚假不实,招标人将有权取消其投标或中标资格,并追究其相应的法律责任。7.主要管理人员:投标人自行承诺中标后在签订合同之前,须按照实际工作需要和招标人的要求组建项目部,配置项目管理班子,出具任命文件。任命文件应当明确项目部的职责、岗位设置、人员配备,并书面通知建设单位。主要管理人员应持有建设行政主管部门要求的岗位证书(其中专职安全管理人员必须具备安全生产考核合格证书)或注册证书或职称证书,并提供投标人为其缴纳的养老保险证明材料。中标后不能满足该要求的,招标人可取消其中标资格,给招标人造成损失的,投标人依法承担违约赔偿责任。投标人须在投标文件资格审查部分附承诺函(格式见招标文件)。8.委托代理人:本项目委托代理人必须为投标人单位职工。投标人须在投标文件资格审查部分提供投标人为该委托代理人缴纳的养老保险证明。否则,将由评标委员会作否决投标处理。若投标单位为联合体,则由联合体牵头人委派委托代理人,并在联合体协议中明确。特别说明:(1)上述要求须提交的相关证明材料均为扫描件(原件或复印件的扫描件均可),扫描件须清晰可辨,有一条不满足,则投标文件由评标委员会作否决投标处理。(2)投标人须自行承诺其提供的上述相关证明材料真实有效,不存在弄虚作假情形(格式见招标文件)。招标人在合同签订前均有权对投标人提供的资料进行核实,若发现弄虚作假,按相关规定取消其中标资格,并按相关法律法规报招标投标监督部门,其投标保证金不予退还,投标人承担因此造成的相关责任并赔偿相应损失。(3)工程总承包项目经理、设计负责人的业绩不限定为投标单位的个人业绩。(4)本招标文件中所要求的人员养老保险证明要求如下:①企业提供养老保险证明,事业单位提供养老保险证明或行政主管部门在编证明。②投标文件中对养老保险的要求为:工程总承包项目经理、设计负责人和委托代理人的连续养老保险证明期限须包含2022年11月至2023年4月。提供的养老保险参保证明须体现上述人员的姓名、身份证号(或社保号)、单位名称、本单位参保时间(或起始参保时间),并带有社保部门公章或社保部门的有效电子印章。注:2022年11月之后成立的公司,提供成立之日起次月至2023年4月的连续养老保险参保证明(个人)。8资格审查方式资格后审9计价方式报价人根据自身实力确定报价10报价有效期30天11比价书费购买比价采购书费用:500元/份(报名截止前银行转账)12报价担保金额:50000.00元形式:银行转账提交方式:报名截止前银行转账退还方式:评审结束后无息退还,中标人的履约保证金在竣工验收后与最后一次施工款一并支付(不计息)。账户:重庆天泰能源集团有限公司开户行:浙商银行重庆九龙坡支行账号:653000031012010003275513答疑会不组织14报价文件组成及数量报价函3份:正本一份,副本一份,电子u盘一份15报价截止时间递交报价文件时间:2023年6月25日12时前报价文件递交地点:重庆市九龙坡区科城路108号融堃彩云里11层递交报价文件联系电话:15223865560联系人:吴老师技术咨询联系人:15123864173周老师16开标2023年6月27日前。17履约担保合同金额的10%18低价风险担保1、低价风险担保:中标价低于最高限价的85%时提供,如不按时足额提供,视为中标人放弃中标,招标人有权不退还其投标保证金,并报招标投标行政监督部门按照信用管理办法的规定处理,对中标人的不良行为直接记12分,纳入重点关注名单。若投标人为联合体,由联合体牵头人或按照联合体协议的约定提交低价风险担保。2、中标人提供低价风险担保的形式、金额及期限:(1)低价风险担保的形式:现金或银行保函或现金+银行保函的组合;采用银行保函形式的,保函必须为不可撤销、不可转让且见索即付的独立保函,保函格式详见第四章合同条款及格式附件,中标人出具保函时,不得修改“低价风险担保保函”名称,也不得对低价风险担保保函示范文本中付款条件等实质性内容进行修改,否则视为不符合招标文件规定。(2)低价风险担保的金额:(最高限价×85%-中标价)×3,且最高不超过最高限价的85%;红名单中的中标人低价风险担保金额为应提交金额的80%;联合体中标的,须联合体牵头人在红名单中。中标人是否属于红名单以开标环节信用状况查询结果为准。(3)低价风险担保送达招标人的时间:从招标人中标通知书送达拟中标人之日起14个工作日内;(4)中标人因自身原因未按中标通知书规定的时限与招标人签订合同的,招标人有权扣除其低价风险担保并取消中标资格。(5)低价风险担保的期限:自低价风险担保生效之日起至竣工验收合格之日止。3、低价风险担保的退还时间:见专用合同条款。4、采用经评审最低投标价法的项目,拟中标人或者中标人放弃中标项目,无正当理由不与招标人签订合同,在签订合同时向招标人提出附加条件或者更改合同实质性内容,或者拒不按照招标文件规定提交低价风险担保或履约担保的,取消其中标资格,投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,拟中标人或中标人应对超过部分予以赔偿。备注:当中标人或拟中标人未按时提交低价风险担保,且属于可以延长低价风险担保提交期限的特殊情形时,经招标人同意,可适当延长低价风险担保的提交期限。5、投标总报价低于最高限价85%的,投标人应在编制投标文件时,在投标函部分中递交低价风险担保提交承诺书。承诺书格式详见第七章投标文件格式。重庆臻宝科技股份有限公司分布式光伏发电项目EPC工程采购公告重庆天泰能源集团有限公司拟对公司重庆臻宝科技股份有限公司分布式光伏发电项目EPC工程进行比价采购,欢迎对此感兴趣并具有办理能力的专业单位前来报价。标书编号:TTZB-2023023标的名称:重庆臻宝科技股份有限公司分布式光伏发电项目EPC工程一、比价采购文件发放请自行在重庆天泰能源集团有限公司主页或行采家”平台(https://www.gec123.com)下载比价采购文件和技术标准文件。重庆天泰能源集团有限公司主页(http://www.tiantaienergy.com/)→招标信息(主页右上角)→重庆臻宝科技股份有限公司分布式光伏发电项目EPC工程→点击浏览该文(鼠标左键点击一下)→下载。二、对报价人的资质要求(需提供证件复印件盖公章):1.资质条件、营业执照及安全生产条件1.1(1)投标人必须至少满足以下A或B其中之一要求,未满足另一要求的则必须进行相应的分包(相应的分包商必须满足投标人未能满足的要求需经招标人同意,中标后投标人必须提供与分包商签订的分包协议原件,并提供分包商能满足分包要求的相关资质证明复印件):A:设计资质:应具备工程设计综合甲级资质,或工程设计电力行业乙级(含)以上资质,或工程设计电力行业新能源发电专业乙级资质。B:施工资质:应具备电力工程施工总承包三级(含)以上资质或机电工程施工总承包三级(含)以上资质,持有建设行政主管部门颁发的有效期内安全生产许可证和电力监管机构颁发的承装、承修、承试四级及以上电力设施许可证资质。[需提供符合上述要求的投标人资质证书复印件、分包协议原件(如需)、分包商资质证书复印件(如需)]注:投标人不能为其他投标人的分包商,同一单位不能同时为其他投标人的分包商。(2)联合体投标的,按联合体协议约定的分工分别提供相应的资质证书。1.2具备有效的营业执照。投标人须在投标文件资格审查部分提供有效的营业执照。联合体投标的,联合体各方均需提供营业执照。1.3具备建设行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证,企业主要负责人、拟担任该项目施工负责人具备相应的由建设行政主管部门颁发的有效的安全生产考核合格证书。投标人须在投标文件资格审查部分提供有效的安全生产许可证及安全生产考核合格证书。联合体投标的,由负责施工的联合体成员提供。2.财务要求2020年、2021年、2022年至少有两个年度的财务状况不亏损。投标人财务状况良好,无亏损(自行承诺,格式自拟)。3.业绩要求投标人自2019年1月1日至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须具有1个及以上的光伏项目业绩(业绩证明可为中标通知书、合同首页、签字盖章页和合同主要内容页,竣工类证明材料等,国外业绩需提供对应的中文译本)。4.项目经理的资格要求:(1)投标人拟派项目经理须取得有效的二级及以上注册建造师执业资格证书(建筑工程或机电工程专业),并具备有效的安全生产考核合格证书(B证),或有效的勘察设计注册执业证书,同时必须为本公司的在职正式员工(提供近半年的社保缴纳证明),并提供完整的证明材料。(2)投标人自2019年1月1日至投标截止日(以合同签订时间为准),以项目经理身份完成至少1个光伏项目业绩,投标人须提供能证明项目经理业绩的证明文件,可以是合同或验收证明或公司任命文件证明等有盖章的材料。5.设计负责人的资格要求:(1)投标人须提供拟任设计负责人有效的勘察设计注册执业证书,同时必须为本公司的在职正式员工(提供社保缴纳证明),并提供完整的证明材料。(2)投标人自2019年1月1日至投标截止日(以合同签订时间为准),设计负责人须至少具有1个光伏项目业绩,投标人须提供能证明设计负责人业绩的证明文件,可以是合同或验收证明或公司任命文件证明等有盖章的材料(投标人为设计单位的要求提供此项)6.信誉要求:(1)未被有关行政部门暂停投标资格,或被有关行政部门暂停投标资格期限已满,也无行贿犯罪记录(投标人自行承诺,格式自拟)。(2)按照《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号)要求,由投标人自行承诺投标截止时间前未被列为失信被执行人(投标第7页人自行承诺,格式自拟)。注:1)本次招标接受联合体投标,母子公司资质业绩不得互相借用,外地施工企业须已办理“市外建筑施工企业入渝信息库”登记。(须提供有效的资质证书复印件,“市外建筑施工企业入渝信息库”网页截图)。2)由投标人自行声明未受到暂停投标资格的行政处罚或暂停投标资格行政处罚期限已满,也未被列为失信被执行人,也无行贿犯罪记录,若受到暂停投标资格行政处罚的,还需提供暂停投标资格行政处罚期限已满的证明材料。如声明与实际不符,将被取消投标或中标资格。3)投标截止日前两年内,投标人单位或其法定代表人被人民法院判定犯行贿罪的,在其相关文件规定的期限内不得参与投标。若中标后,经招标人查询发现中标人单位或法定代表人有行贿犯(二)乙方如需搭建易燃设施或存放危险物品,须经甲方特别批准后方可实施。(三)乙方在施工作业过程中发生火灾(火警)事故,应及时采取应急措施,并立即报告甲方人员。第四条生产安全(一)乙方必须具备相关部门颁发的安全资质,必须针对施工作业项目的特点制定安全生产的有关规章制度及安全操作规程,并严格按照规章制度进行生产安全管理。(二)当施工作业内容可能危及到现场人员安全时,乙方须采取必要的防护措施(如安全带、安全网、安全帽、防护栏等),危险处必须张贴或悬挂醒目的安全警示标志。(三)乙方因施工作业需要须进行动火、临时用电、高空、易燃易爆、起重吊装、有限空间等危险作业时,必须提前到甲方办理“危险作业许可证”,经甲方批准后方可进行危险作业。乙方作业完毕后24小时内必须将“危险作业许可证”归还给甲方。(四)乙方的特种作业人员或特种设备操作人员(电工、焊工、叉车工等),必须持证上岗;乙方应于施工前将特种(设备)作业人员资质证复印件交甲方备案。(五)乙方应保证其使用的工程器械、施工工具和特种设备(起重机械、压力容器等)符合相关规定要求,并保证使用者严格遵守安全操作规程。(六)乙方在甲方厂区内施工期间如发生工伤事故,乙方应立即报告甲方,并按照国家有关规定进行处理,不得迟报、谎报、瞒报。(七)乙方必须为施工作业人员提供适用的劳动防护用品,并监督其正确使用。(八)乙方需要用电、用水的,应按规定向甲方办理审批手续。第五条环境保护(一)施工噪声污染防治,乙方必须采取相应措施以使施工噪声符合国家环保局颁发的《建筑施工场界噪声限值》(GB12523)要求。土石方施工阶段的噪声限值为:昼间75dB,夜间55dB。(二)施工粉尘(扬尘)污染防治,乙方工程车辆进入施工场地应减速行驶,避免扬尘,对可能扬尘的施工场地定时洒水,对易于引起粉尘的细料或散料应予遮盖或适当洒水,运输时亦应予遮盖。(三)施工期间水污染(废水)防治,乙方须加强对施工机械的维修保养,防止机械使用的油类渗漏进入地下水中或市政下水道,施工人员集中居住点的生活污水、生活垃圾(特别是粪便)要集中处理防治污染水源,厕所需设化粪池。(四)施工期间固体废物、施工垃圾防治,乙方对施工期间的固体废弃物、施工垃圾应分类定点堆放,并按照环保要求自行带走处理,严禁将有害废弃物用作土方回填料。第六条职业卫生(一)乙方必须保障本单位员工生活及工作场所干净整洁、施工现场粉尘及有害气体不超过国家规定标准、劳动保护符合有关规定;防止食物中毒、传染病扩散,防止职业病。(二)乙方必须按有关规定给本单位员工发放个人劳动保护用品,并监督检查使用情况,以确保正常使用。(三)乙方必须定期组织安排本单位员工进行职业健康体检,对职业病禁忌者第一时间调换岗位。第七条责任(一)乙方在甲方场地违规违章时,甲方有权进行处罚,对拒不改正重复发生违规违章的,甲方可加重处罚,处罚根据附件《处罚条款》执行。(二)因乙方违反甲方安全、环保、消防、职业卫生、治安保卫规定而被甲方勒令停工所造成的工期延误和经济损失由乙方自行承担。(三)甲方对乙方的罚款,甲方以书面形式通知乙方,乙方可通过转账或现金方式到甲方财务部门缴纳罚金,具体时限规定:1.施工、安装、改造等工程类项目,或者工期为60天以上的,安全罚金缴纳时限为15天以内。2.物流运输、劳务输出、五金件自营个体等非工程类承包商,或者工期为60天以下的,安全罚金缴纳时限为7天以内。乙方必须按以上时限要求缴纳罚金,第一次超过时限,甲方以书面形式通知乙方,并有权按罚款额度的双倍对乙方进行处罚;第二次超过时限,甲方以书面形式通知乙方,并有权按罚款额度的三倍对乙方进行处罚;以此类推,直到乙方缴清罚金为止。乙方罚金未缴清的,甲方有权不予结算费用。甲方代表签章,乙方代表签章授权委托人:,授权委托人:年月日,年月日联系电话:,联系电话:甲方安全主管:,乙方现场安全文明施工负责人不拖欠农民工工资承诺书致:近五年我公司无恶意拖欠民工工资行为。同时,我公司在此承诺:我公司在此合同履行过程中,将严格执行《工资支付暂行规定》(原劳部发〔1994〕489号)、《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》(原劳社部发〔2004〕22号)和甲方所属省市相关农民工权益保障条例等制度规定,保证按时发放该项目农民工工资,绝不拖欠农民工工资。如若出现农民工上访、讨薪等情况,自愿接受发包人的任意处罚,并承担因农民工上访、讨薪等造成的一切责任和经济损失。特此承诺。承包人:(盖章)承包人法定代表人或授权代理人:(签字)日期:年月日履约保函(如有)保函编号:开立日期:XXXX年XX月XX日致XXX:根据XXX(以下称“承包方”)与(以下称“发包方”)于2022年X月X日签订的XX号合同之要求,承包方需向发包方提供上述合同项下的履约保函,以保证承包方切实按照合同规定履行义务。我们,XXX银行,注册地:XXX,应承包方的要求,兹开立以发包方为受益人的不可撤销的、金额不超过XX(XX元整)的履约保函。我行特此承诺:我行在收到发包方声称承包方违约的书面索赔通知书及正本保函后的7个工作日内,无条件地向发包方支付不超过XX(XX元整)的款项。本保函自2022年X月X日起生效,至X年X月X日起生效失效。保证银行名称:有权签字代表:低价风险担保保函示范文本(独立保函)(如有)低价风险担保保函示范文本(独立保函)编号:申请人:地址:受益人:地址:开立人:地址:(受益人名称):鉴于,(以下简称“申请人”)于年月日参加(以下简称“受益人”)的(项目名称)的投标,收到受益人于年月日签发的中标通知书,成为该项目的中标人。基于申请人的请求,我方同意就申请人履行该项目中标通知书、招标文件和投标文件约定的义务,向贵方提供不可撤销、不可转让的见索即付独立保函(以下简称“本保函”)。本保函担保范围:申请人未按照中标通知书、招标文件和投标文件约定签订合同或未按签订的合同约定履行相关义务,应当向贵方承担的违约责任和赔偿因此造成的损失、利息、律师费、诉讼费用等实现债权的费用。二、本保函担保金额最高不超过人民币(大写)元(¥)。三、本保函有效期自开立之日起至合同约定的日止,最迟不超过年月日。四、我方承诺,在收到受益人发来的书面付款通知后的工作日内无条件支付,前述书面付款通知即为付款要求之单据,且应满足以下要求:(1)付款通知到达的日期在本保函的有效期内;(2)载明要求支付的金额;(3)载明申请人未按照中标通知书、招标文件和投标文件约定签订合同或违反合同义务的条款和内容;(4)付款通知中应声明不存在招标文件约定、合同文件约定或我国法律规定免除申请人或开立人支付责任的情形;(5)付款通知应在本保函有效期内到达的地址是:。受益人发出的书面付款通知应由其为鉴明受益人法定代表人(负责人)或授权代理人签名加盖公章。五、本保函项下的权利不得转让,不得设定担保。贵方未经我方书面同意转让本保函或其项下任何权利,对我方不发生法律效力。六、与本保函有关的合同不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,不影响本保函的独立有效。七、贵方应在本保函到期后的七个工作日内将本保函正本退回我方注销,但是不论贵方是否按此要求将本保函正本退回我方,我方在本保函项下的义务和责任均在保函有效期到期后自动消灭。八、本保函适用的法律为中华人民共和国法律,争议裁判管辖地为中华人民共和国,。九、本保函自我方法定代表人或授权代表签名并加盖公章之日起生效。开立人:,(公章)法定代表人(或授权代表):,(签名)地址:邮政编码:电话:传真:开立时间:年月日质量保证金保函(如有)工程质量保函示范文本申请人:地址:受益人:地址:开立人:地址:(受益人名称):鉴于,(以下简称“受益人”)与,(以下简称“申请人”)于年月日就,工程(以下简称“本工程”)施工和有关事项协商一致共同签订《,》(合同名称)合同编号,我方(即“开立人”)根据上述合同了解到申请人为合同项下之承包人,受益人为合同项下之发包人,基于申请人的请求,我方同意就申请人履行与贵方签订的合同项下的义务,向贵方提供不可撤销、不可转让的见索即付保函(以下简称“本保函”)。一、本保函担保范围:承包人未按照合同约定履行工程缺陷责任期内的保修义务,应当向贵方承担的违约责任和赔偿因此造成的损失、利息、律师费、诉讼费用等实现债权的费用。二、本保函担保金额最高不超过人民币(大写)元(¥)。三、本保函有效期(保证期间)为以下第种:(1)本保函有效期至年月日。(2)。四、我方承诺,在收到受益人发来的书面索赔通知和本保函原件后的个工作日内无条件支付至受益人指定账户,前述书面索赔通知即为付款要求之单据,且应满足以下要求:(1)索赔通知到达的日期在本保函的有效期内;(2)载明要求支付的金额;(3)载明申请人违反合同义务的条款和内容;(4)声明不存在合同文件约定或我国法律规定免除申请人或开立人支付责任的情形;(5)索赔通知应在本保函有效期内到达的地址是:。受益人发出的书面索赔通知应由其为鉴明受益人法定代表人(负责人)或授权代理人签名或盖个人名章并加盖公章。五、本保函项下的权利不得转让,不得设定担保。贵方未经我方书面同意转让本保函或其项下任何权利,对我方不发生法律效力。六、与本保函有关的合同不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,不影响本保函的独立有效。七、贵方应在本保函到期后的七个工作日内将本保函正本退回我方注销,但是不论贵方是否按此要求将本保函正本退回我方,我方在本保函项下的义务和责任均在保函有效期到期后自动消灭。八、本保函适用的法律为中华人民共和国法律,争议裁判管辖地为中华人民共和国,。九、本保函自我方法定代表人或授权代表签名或盖个人名章并加盖公章或合同专用章之日起生效。十、本保函在重庆市辖区范围内的核验地点:;核验方式:。开立人:,(公章)法定代表人(或授权代表):(签名或盖个人名章)地址:邮政编码:电话:传真:开立时间:年月日技术文件(适用于重庆臻宝科技股份有限公司分布式光伏发电项目)概述篇第一节一般规定1、说明:1.1概述(1)项目名称:重庆臻宝科技股份有限公司分布式光伏发电项目(2)建设单位:重庆天音新材料科技有限公司(3)发包人:重庆天音新材料科技有限公司(4)建设规模:容量约为1.4MWp光伏电站(以最终现场实际装机容量为准)(5)选址:本项目位于重庆市九龙坡区西彭镇森迪大道66号附72号,为屋顶分布式光伏电站。本项目拟利用重庆臻宝科技股份有限公司厂房屋顶进行工程建设。拟装机容量约为1.4MWp,发电方式为“自发自用,余电上网”。本项目招标工程采用交钥匙方式即采用设计、施工及采购(不包含光伏组件)一体化(EPC)工程总承包模式实施,总承包范围包括但不限于:1.分布式光伏发电项目EPC总承包内各系统和配套工程(含电力接入系统)的勘测、设计、概算编制、设备采购(不包含光伏组件)及供货、土建(如:光伏支架基础、场地平整、土方开挖、土方回填、移树、清苗、电缆通道、施工用水、施工用电、辅助工程等)及安装施工、电力接入方案调整(若有)及报审、办理电力并网、电力公司关系协调等。2.本工程内所有设备和系统的采购(不包含光伏组件)、供货、安装、检验、试验、单体调试、系统联合调试、分系统试运行与整套启动、达标投产、竣工验收、项目全容量并网、72小时安全稳定试运行(出具试运行报告)、消缺、整套系统启动的性能保证考核验收、工程质保期及缺陷责任期内的服务、技术和售后服务、人员培训、直至移交生产所完成的全部工作。3.完成竣工验收所涉及到的所有工作:环保、水保、消防、安全、职业健康等设施的设计、实施并配合验收(若有);完成性能试验(组件、逆变器及其他试验等)、中间验收、质量监督检查、并网前/后的各项验收检查、各类电气试验、电能质量检测、CT/PT检测校验、二次设备保护定值整定、第三方检测、设备安装调试、2套电力计量装置(电网提供1套,承包人提供1套具备尖峰平谷的分时功能)、视频监控、后台接入、省调及地调通信自动化(若有)、并网购售电合同、调度协议(若有)等。4.所有设备及材料的采购(不包含光伏组件)、监造、催交、运输、到货检验、装卸、二次倒运、保管,所需的备品备件、专用工具提供、相关的技术服务、设计联络、人员培训、消耗品以及相关技术资料的提供等;5.光伏场区的检修通道设计、电缆敷设施工及验收等工作;生产厂区内的施工协调、施工产生的政策处理及临时用地、施工过程中损坏厂区设备设施的修复(包括景观、绿化等)、与工程有直接关系的其它工程项目(含设备永久标识牌、安全及职业卫生标识牌等),包括生产运营用水的设计和施工,围栏、宣传栏、步行楼梯的设计和施工等。6.若本项目需办理与项目施工有关的许可文件,由承包人负责办理并承担相应费用,包括但不限于:办理建设工程规划许可证、施工许可证或政府同意施工的批文、地方施工备案手续、劳动安全与职业健康及环境保护许可手续、环境和安全应急预案的备案手续等;办理施工图审查手续、防雷手续、消防设计审核及验收等批复文件;办理项目安评、环保、防雷、消防、职业病危害控制效果评价等最终备案及最终验收工作;办理施工所涉及临时用地的征用手续(包括复垦方案的编制等)以及相关协调工作并承担相应补偿、恢复等费用。7.负责该项目的初步设计、初步设计审查会、接入系统设计以及接入系统审查会等项目所需的各类技术、经济评审会。8.为完成本项目并网发电所需的施工准备、安全文明施工措施等、成品保护、与移交期间检验与取证、验收及合同包含的所有风险、责任等。9.负责其他与本项目相关的一切工作。注:设备安装工程包括但不限于光伏组件、支架、逆变器、并网计量箱、电缆线路、消防、组件冲洗水系统、检修通道、电力监控系统、电力接入系统、承包人提供电能计量设备(含检定及校验)、电网公司提供的电能计量设备、视频监控系统等。上述涉及的项目费用均由承包人承担。完成竣工验收所涉及到的所有工作包括但不限于:完成本项目必须涉及的专项验收、中间交接验收、并网前各项验收、达标投产考核验收、设备到货检验、组件到货检测、质量监督、功率调节和电能质量测试、所有性能测试(系统效率、有功、无功)、保护定值、并网性能检测、四遥功能调试、设备安装调试及试验、视频监控系统安装及调试,上述涉及的费用均由承包人承担。项目实施过程中,若存在对厂区内所有道路、绿化及相关成品、半成品等设施设备有损坏或占用的,均由承包人自行负责修复或赔偿,并达到厂方的合理化要求。除上述以外,承包人还负责电站整体自竣工验收合格起24个月的保修工作,同时也包括所有设备、设施、材料、备品备件、专用工具以及相关技术资料的提供及培训等,所有费用及组织均由承包人负责(其中逆变器等主要设备设施、屋面的保修期按其具体要求单独执行,逆变器质保期不低于5年,其他电气设备质保期不低于2年,屋面漏水保修质保期不低于2年)。按照发包人要求完成施工期施工场区内所需的宣传标语、标识标牌等以及生产准备工作(包含但不限于安全工器具、安全设施及设备设施临时标识标牌等)承包人应对上述工作范围内的工作负全部责任及费用,发包人未列出但对于本光伏电站功能、安全、稳定运行必不可少的建筑、设备、材料及服务等,均认定为承包人为达到项目交钥匙目标而履行全部工作内容,其费用均包含在其中。1.2基本要求系统应满足国网公司最新下发的《光伏电站接入电力系统技术规定》要求;GB50797《光伏发电站设计规范》,同时满足国网重庆市电力公司的相关要求。太阳能并网光伏电站总的要求是:安全可靠、系统优化、功能完整。承包人提供的设计、设备材料以及施工,必须满足本技术规范规定的技术要求。1.2.1发包人所提及的技术要求和供货范围都是最低限度的要求(要满足强制性标准),并未对一切技术细节作出规定,也未充分地详述有关标准和规范的条文,承包人应提供符合招标文件和国家、行业标准的功能齐全的优质产品及其相应服务。1.2.2承包人应对太阳能光伏电站系统提出科学、合理的布置方案,经发包人确认后采用。承包人对系统的拟定、设备的选择和布置负责,发包人的要求并不解除承包人的责任。1.2.3承包人应保证提供符合本技术标书和有关最新工业标准的产品,该产品必须满足国家有关安全、消防、环保、劳动卫生等强制性标准的要求。1.2.4承包人如对技术标书有异议,不管多么微小,应以书面形式明确提出,反映在差异表中。在征得发包人同意后,可对有关条文进行修改。如发包人不同意修改,仍以发包人的意见为准。对于无明确异议的部分,则表明承包人认可本技术标书的相应部分。1.2.5本项目光伏电站的平面布置,及所有满足系统要求的设备、电缆走向、逆变器布置、仪器仪表及附件等,在初步设计及详细设计时,按发包人审定的意见做相应的优化调整,承包人承诺不发生商务价格变动。1.2.7承包人对太阳能光伏电站系统成套设备的储存、保管、吊装、安装、调试、运行、验收、质保期内维保(包括但不限于光伏组件、逆变器、电气成套设备等主要设备)负有全责。1.2.8标准和规范光伏电站的设计、制造、采购(不包括光伏组件)、土建施工、安装、调试、试验及检查、试运行、考核、最终交付等符合相关的中国法律及规范、以及最新版的ISO和IEC标准。对于标准的采用符合下述原则:①与安全、环保、健康、消防等相关的事项执行中国国家及地方有关法规、标准;②上述标准中不包含的部分采用技术来源国标准或国际通用标准,由承包人提供,发包人确认;③设备和材料执行中国标准,没有中国标准的执行该设备和材料制造商所在国或国际标准;④建筑、结构执行中国电力行业标准或中国相应的行业标准。⑤承包人应针对本工程的设计、制造、调试、试验及检查、试运行、性能考核等要求,提交所有相关标准、规定及相关标准的清单。1.2.8.1配电系统设计遵循标准(以最新版为准):《低压配电设计规范》,GB50054-2011《低压直流电源设备的特性和安全要求》GB17478《交流电气装置的过电压保护和绝缘配合》DL/T620《交流电气装置的接地设计规范》,GB/T50065一2011《建筑设计防火规范》,GB50016-2014(2018年版)《建筑物防雷设计规范》,GB50057-2010《建筑抗震设计规范》,GB50011-2010《电力工程电缆设计标准》,GB50217-20181.2.8.2并网接口参考标准:《光伏并网系统技术要求》,GB/T19939-2005《光伏发电接入电力系统技术规定》,GB/Z19964-2005《光伏系统电网接口特性》,GB/T20046-2006《电气安全标志》,GB/T29481-2013《电能质量公用电网间谐波》,GB/T24337-2009《电能质量三相电压不平衡》,GB/T15543-2008《电能质量电力系统频率偏差》,GB/T15945-2008《电能质量供电电压偏差》,GB/T12325-20081.2.8.3电气、仪表工程《电气装置安装工程电缆线路施工及验收规范》GB50168-2006《电气装置安装工程接地装置施工及验收规范》GB50169-2016《继电保护和安全自动化装置技术规程》GB/T14285-2006《电气装置安装工程低压电器施工及验收规范》GB50256-20141.2.8.4质量检验评定《预制混凝土构件质量检验评定标准》GBJ321《自动化仪表安装工程质量检验评定标准》GBJ131《屋面工程质量验收规范》,GB50207—2012《建筑防腐蚀工程施工规范》,GB50212-2014《电气安装工程盘、柜及二次回路结线施工及验收规范》GB50171《电气装置安装工程变压器、互感器、电抗器施工及验收规范》GBJl48《电气装置安装工程母线装置施工及验收规范》GBJl491.2.8.5安全技术《建筑机械使用安全技术规程》,JGJ33-2012《施工现场临时用电安全技术规程》,JGJ46-2005《建筑施工安全检查评分标准》,JGJ59-2011上述标准有矛盾时,按较高标准执行。如有新标准,则按新标准执行。工程联系文件、技术资料、图纸、计算、仪表刻度和文件中的计量单位为国际计量单位(SI)制。工程中的工作语言为中文,所有的文件、图纸、设备标识等均有中文或英文,当中文和英文表述矛盾时,以中文为准。2、接入系统初步设想本工程为混凝土屋顶分布式光伏发电工程,采用4个并网点,并网电压等级0.4kV,划分为11个发电单元。其中10个发电单元分别由约240块550Wp光伏板组成,分别配1台110kW组串式逆变器;1个发电单元由114块550Wp光伏板组成,配1台50kW组串式逆变器。11#、1#、2#发电单元出线至臻宝厂区内原有的1600kVA箱变(1#)低压开关柜AA4柜;3#、4#、5#发电单元出线至臻宝厂区内原有配电室低压开关柜1AA7柜内;6#、7#、8#发电单元出线至臻宝厂区内原有配电室低压开关柜1AA11柜内;9#、10#发电单元出线至臻宝厂区内原有配电室低压开关柜1AA9内(对AA4、1AA7、1AA9、1AA11柜的改造均包含在本项目工作内)。3、施工用水、用电及临时办公场所由承包人自行解决。(发包人协助)4、对外交通本次拟建项目位于重庆市九龙坡区西彭镇工业园区内,交通发达,来往便捷。5、承包人提交的图纸和文件5.1施工总进度计划5.1.1承包人应在收到开工通知后的5天内,按本规定,采用关键线路网络图编制本工程施工总进度计划(包括网络图电子计算软件)报送监理人、发包人审批。监理人应在签收后7天内批复承包人。经监理人、发包人批准的施工总进度计划是控制本工程进度的依据。5.2图纸和文件的提交计划承包人应在签署合同后7天内将承包人项目经理、设计单位、设计负责人签署的图纸和文件的提交计划,报送监理人审批,监理人应在收到该提交计划后7天内批复承包人。按照本技术标书要求提供设计图纸清单表。承包人提供给监理人的所有图纸、文件、影像资料等费用,均应包括在承包人的各项目报价中。6、承包人提供的材料和设备6.1材料采购6.1.1承包人应按合同进度计划和本技术条款的要求制订材料采购计划报送监理人审批。并及时提交材料采购计划。若施工过程中发生变更或需要修订合同进度时,则相应调整材料的采购计划报送监理人审批。6.1.2非设备品牌选型表范围内的产品,必须经发包人代表书面签字认可后方可采购使用。发包人有权参与承包人外购设备、材料的技术谈判,参与设备制造的技术、质量监督与控制。但发包人如何参与、以及参与结果如何,均不免除承包人的技术、质量责任。6.2材料交货验收承包人提供的材料应按本合同的规定进行检查和验收,其材料交货验收的内容包括:6.2.1查验证件:承包人应按供货合同的要求查验每批材料的发货单、计量单、装箱单、材料合格证书、图纸或其它有关证件,并应将这些证件的复印件提交监理人。6.2.2抽样检验:承包人应会同监理人按本合同和本技术条款各章的有关规定进行材料抽样检验,并将检验结果报送监理人。6.2.3承包人应对每批材料是否合格作出鉴定,并将鉴定意见书提交监理人复查。6.2.4监理人按本合同的规定进行随机抽样检验。6.2.5材料验收:经鉴定合格的材料方能验收入库,承包人应派专人负责核对材料品名、规格、数量、包装以及封记的完整性,并作好记录。6.2.6不合格材料的处理严禁将不合格的材料运往现场,经监理人查库发现的不合格材料,禁止使用。6.3承包人提供的设备第二节施工要求1.施工要求现场施工按照GB50794-2012《光伏发电站施工规范》要求开展。1.1一般规定1.1.1光伏发电系统的安装符合设计要求。1.1.2安装前应具备的条件:•设计文件齐全,并已审查通过。•施工组织设计或施工方案符合现行国标《光伏发电工程施工组织设计规范》GB/T50795要求,并已提供审查批准。•施工场地符合施工组织设计要求。•现场水、电、场地、道路等条件能满足正常施工需要。•施工单位具备实施本项目能力,且具备要求的相应施工资质。•施工单位的人员等保险已购买。1.1.3采取合理措施及时回收施工产生的废弃物,避免周边生态造成破坏,同时确保施工期间噪音控制和电站投产后设备运行噪音满足环保部门的要求,不干扰周边人员正常生产、生活。1.1.4承包人对整个现场各种操作和施工方法的适用性、稳定性和安全性全面负责。但应服从监理和发包人的现场协调。1.1.5承包人在投标文件中需提供里程碑控制点计划表。1.1.6若发包人在提出增加人力资源纠正工期偏差要求的72小时内,承包人未进行实质性响应的,发包人有权组织具备纠正进度偏差工作事项资质的人员进场完成此项工作以纠正工期偏差,费用由承包人负责。1.1.7发包人前期已委托第三方机构出具厂房荷载评估报告,承包人需自行对荷载评估报告中的数据和结论进行复核计算。承包人在进行光伏支架施工时,需结合厂房实际特征、荷载评估报告、可行性研究报告充分考虑厂房在增加光伏电站前、后的荷载分布情况,对拟采用的光伏支架形式作出详细的计算和计划,必须保证其结构的安全性和可靠性,不论承包人后期采取何种措施及施工方案完成支架的安装和验收,费用均包含在承包人的承包单瓦价格中,发包人不予调整单瓦价格。1.2施工安全要求1.2.1安全目标:零轻伤。1.2.2光伏发电系统设备和部件在存放、搬运、吊装等过程中不得碰撞和受损,光伏组件的正反面不得受到任何碰撞和挤压。1.2.3在安装时,禁止站立在光伏组件上作业,电路接通后应有防止电击的安全措施。不允许带负荷或能够形成低阻回路的情况下接通或断开隔离开关、安装或拆卸连接缆线。1.2.4光伏组件施工时,应做好安全围护措施,光伏组件连接完成或部分完成后,及时设置限制接近的措施,防止触电或损坏成品。1.2.5吊装光伏组件,其底部衬垫木。吊装大件设备时,有保障施工人员和机具、建筑物安全的措施。1.2.6雨天停工前,做好光伏组件输出电缆防护,防止日照条件下光伏组件有电时发生短路。1.3基础、支架施工1.3.1基础施工满足《混凝土结构设计规范》和本电站设计要求。1.3.2光伏组件支架及其材料符合设计要求。1.3.3光伏组件之间的连接方式,符合设计文件规定。1.3.4光伏组件的排列连接固定可靠,外观整齐。1.3.5光伏组件背面通风良好,不得被杂物遮挡。1.3.6光伏组件和支架安装完成后,检查光伏组件布线美观、整齐、无线缆外露,各方阵线缆连接附件有足够的强度、防水、抗老化、便于连接和运行维护,对成品采取保护措施。1.4电气设备和缆线安装1.4.1电气成套设备的安装符合现行国家标准和设计文件规定。1.4.2逆变器的安装符合设计文件及产品技术要求。1.4.3继电保护和安全自动装置、自动化和通信设备、计算机监控系统、视频监控系统、电能计量和电能质量监测装置,符合现行国家标准《电气设备安装工程盘、柜及二次回路接线施工及验收规范》GB50171设计文件规定,符合产品技术要求。1.4.4交直流电缆均不允许电缆有中间接头。1.4.5组串式逆变器表面不得设置其他电气设备和堆放杂物,不得破坏组串式逆变器的通风环境。1.4.6光伏系统直流部分施工时,须保证正负极性的正确性。1.5在工程设备施工平台、走道、吊装孔等有坠落危险处,设置栏杆或盖板。防坠落伤害设计符合国家相关标准要求。1.6承包人在施工过程中,通过班组、施工队、公司三级安全、质量签证,保证交付发包人的成品各项指标全部合格。1.7电网接入手续的办理工作应有承包人安排专人负责,并按要求提供各装置的保护定值单。2检测、调试、验收检测、调试、验收符合《光伏发电站施工规范》GB50794、《光伏发电工程验收规范》GB/T50796、《电力建设工程质量监督检查典型大纲(光伏发电部分)》、符合环保、消防、安全、建筑、防雷等相关部门和国家电网并网验收的相关规定,并满足下列要求:2.1检测前应具备的条件:2.1.1交流汇流箱、逆变器等设备接头无锈蚀、松动,结构和电气连接正确和完整,没有功能衰退等缺陷。2.1.2确认光伏组件连接可靠、极性正确,线路连接符合设计要求,光伏组件清洁、无遮挡。2.1.3设备安装使用条件,符合使用说明书和相关标准、规程的规定。2.2依次分级测量各个光伏组串、方阵、直流侧、交流侧和整个光伏发电系统。要求后级测量在前级测量正常的情况下进行。在明亮环境下进行测量,要有防止工作人员被光伏系统电击的措施。2.3检测设备的准确度等性能指标,应优于光伏发电系统本身的计量检测单元的性能,并满足光伏发电系统设计的技术指标要求。按照国家和行业相关标准和规范,编制详细的检测记录表格,形成有效的存档记录。2.4承包人进行设备、电缆等交接试验时,应使用经有资质机构检验合格的仪器和试验设备。试验项目和合格标准按照GB50150-2006《电气装置安装工程电气设备交接试验标准》执行。承包人在进行继电保护及安全自动装置检验前,根据DL/T584-2007《3~16kV电网继电保护装置运行整定规程》进行整定计算,并使用经有资质机构检验合格的仪器与试验装置,按照规程和厂家说明书的要求进行检验。2.5系统调试2.5.1系统的调试由具备相应资质的单位和部门,按照国家、行业和本地电网企业的规定的测试项目和合格标准进行。在工程项目交付发包人之前,如有国家和电力主管部门新的标准、规程规范发布,还应符合新的标准和规程规范的要求。2.5.2光伏发电系统的调试顺序为:先调试光伏组串,合格后再依次调试光伏方阵、直流侧、交流侧、整个光伏发电系统。电站送出电缆线路的试验和调试与光伏发电系统同时进行。电站并网点的测试应由具备相应资质专业机构或部门进行,并在测试前将测试方案报发包人和所接入电网企业备案。2.5.3承包人负责在光伏发电系统并网运行3个月内向发包人和电网企业提供有关光伏发电系统运行特征的测试报告,测试应在辐照良好的环境下进行。检测内容至少包括:1、电能质量检测报告,包括电压不平衡度、谐波、直流分量、电压波动和闪变等,具体内容按电力公司要求执行;2、通用技术条件测试,包括绝缘、接地、耐压、抗电网扰动等;3、有功功率输出特性(有功功率输出与辐照度、温度的关系特性);4、并网运行适应性;5、安全与保护功能;6、光伏发电系统启停时对电网的影响。2.5.4通过检测证明电站设备运行参数符合设计规定,电站满足接入电网的相关规定,电站自用电系统满足现场使用要求。测试中发现任何不合格,由承包人负责整改并复测合格,由具备相应资质专业机构或部门出具测试报告,整改和检测的所有费用由承包人负责。发包人要求测试方案和测试工作由同一个专业机构或部门完成,除非得到发包人同意,承包人不得在测试过程中更换事前已确定的测试专业机构或部门。3试运行管理与维护3.1一般规定3.1.1光伏发电系统并网前调试合格后,试运行开始前,承包人为发包人进行免费培训并提前一周提交电站运行规程。3.1.2试运行前,由承包人编写电站管理制度,包括技术档案管理、安全操作、巡回检查、定期点检、事故预防和处理等并经发包人确认。3.1.3在并网前、后和试运行期间,承包人聘请并配合有资质的专业机构或部门完成光伏发电系统的各项电气测试和消防、环保、防雷验收工作。3.2管理与维护3.2.1自试运行开始至电站正式移交,承包人作为项目安全生产第一责任主体,负责光伏发电系统的运行操作、工程场所和设备的保洁、运行设备和备用设备保管等。3.2.2电站正式移交前,如光伏发电系统发生异常,由承包人或者承包人联系设备厂家专业人员进行处理,并及时通知发包人(期间若产生电量损失,发包人如实对承包人进行考核)。发包人认为处理方案需要改进,有权提出书面改进意见,承包人一般不得拒绝。如承包人认为执行会导致不良后果,应在8小时内书面提出与发包人不一致但能及时有效解决问题的方案,并切实做好方案经发包人同意即可立即实施的准备。3.2.3测试、分项工程验收完成后,承包人负责汇总、分析、保管运行记录、测试报告和验收合格证明,对存在的问题及时进行整改。承包人提供测试报告和分项工程验收合格证明给发包人,随时接受发包人的检查。4工程验收工程验收符合GB/T50796-2012《光伏发电工程验收规范》、国家电力建设工程质量监督和国家电网光伏电站项目验收相关规定并满足下列要求:4.1一般规定4.1.1承包人负责工程材料和设备(包括发包人提供的设备)的卸货、收货、验货和货物保管。4.1.2工程验收包括光伏发电系统验收和与之相关的建筑工程验收,并根据施工安装特点进行分项工程验收和竣工验收。4.1.3相关的建筑工程验收符合GB50300《建筑工程施工质量验收统一标准》的规定。4.2隐蔽工程验收隐蔽工程验收前由承包人技术(质量)人员先行质量检查合格,并提前24h向发包人提交书面验收申请。发包人项目技术负责人、承包人项目专业质量(技术)负责人和监理单位参加验收。4.3分项工程验收工程验收前,现场应清理干净、孔洞应进行封堵。4.3.1分项工程验收由承包人项目技术负责人组织,发包人技术工程师、施工单位项目专业质量(技术)负责人参加。4.3.2分项工程验收根据工程施工特点分期进行。限定下列工序,须在前道工序验收合格后才能进入后道工序的施工:•在光伏组件安装就位前,基础、支架应先进行验收。•在隐蔽工程隐蔽前,进行施工质量验收。4.4竣工验收4.4.1按照国家电网有关规定完成电站并网前验收;按照《光伏发电工程验收规范》GB/T50796,完成电站的单位工程、工程启动、工程试运移交生产和工程竣工验收。4.4.2承包人自查合格后于竣工验收前15天内向发包人提交竣工验收申请报告及下列资料:•设计文件、设计变更文件和竣工图。•主要材料、设备、成品、半成品、仪表的出厂合格证明或检验资料。•电站建筑物屋面防水检漏记录。•隐蔽工程验收记录和分项工程验收记录。•光伏发电系统调试和试运行记录(包括电力出线工程、光伏组串、逆变器、接地电阻、防雷等测试记录)。•电站运行、监控、显示、计量等功能的检验记录。•电站运行规程、保护定值整定计算书。•电站光伏发电系统使用维护手册。•电站计算机监控设备说明书、系统操作说明和维护手册。•视频监控系统、安防报警系统、火灾报警系统设备说明书、系统操作说明和维护手册。•建筑、消防、防雷、防震、水利、规划、环保、卫生、安全等行政主管部门要求提供的其他资料(若有)。4.4.3发包人对竣工资料和工程场所、设备进行检查,发现问题书面通知承包人整改。承包人需按照发包人的要求及时进行整改,并在整改后通知发包人重新验收。4.4.4满足条件时,承包人组织发包人及相关单位对工程进行竣工预验收。预验收中查出的问题,由承包人负责整改,整改合格后,承包人做好验收记录和资料立卷归档工作。4.4.5工程竣工验收合格并获得发包人出具项目接受证书后一个月内,承包人负责将光伏发电系统移交发包人,运行记录、电站管理制度、测试报告原件、验收报告原件、签署文件等竣工验收资料同时立卷移交。5质量保证和服务5.1质量保证5.1.1承包人需在电站设计、施工组织设计、设备采购保管、施工、安装、试验、调试、测试、试运行直至通过电站竣工验收全过程执行《质量管理和质量保证标准》GB/T19000.1(承包人持有GB/T19000.1-2008证书和企业质量手册,供发包人必要时查验)。5.1.2工程设备订货满足国家、相关规程和本技术要求。承包人在设备采购协议中,明确设备供货商直接向发包人承诺提供售后服务、质保和现场培训。在设备采购协议签订后,承包人向发包人提供技术协议复印件和设备及备品备件清单。5.1.3承包人负责卸货,负责查验材料的数量、材质、规格,负责查验设备外观合格、出厂报告和合格证齐全,负责查验设备规格、数量、随机资料与装箱单一致并在开箱前通知发包人到场。5.1.4承包人设置临时堆料场,并指定专人保管验收合格的设备与材料,保管条件应满足设备、材料对存储环境和安全的需要,不因保管原因导致设备、材料出现质量问题或丢失影响工程进度。5.1.5工程设备必须是全新、技术先进、性能可靠、经运行验证的合格产品。使用寿命不小于25年。5.1.6设备(包括附件、零部件)从整体上满足工程需要,即使在本技术要求书中没有明显地提出,也应满足作为完整产品所能满足的全部要求,在安装、调试、验收、试运行中发现不足、损坏、丢失,由承包人免费在72小时内补齐。5.1.7工程质保期从双方签订认可的《工程质量保修书》之日起算后24个月。保质期内由于承包人的原因(选材不当、设计错误、施工与安装不良、调试缺项或仪器仪表不合格等)致使光伏发电系统及其设备出现缺陷和损坏时,承包人接到发包人通知(书面或电话)2小时内给予答复,24小时内派出专业人员到达现场免费修理或更换(期间若产生电量损失,发包人如实对承包人考核)。5.1.8质保期满后,无论何种原因造成的光伏发电系统故障或设备缺陷、部件损坏,承包人接到发包人通知(书面或电话)2小时内给予答复,24小时内派出专业人员到达现场,先处理问题,后区分责任,确属发包人原因的,由发包人按照成本价支付费用。5.1.9维护用工器具和质保期内备品备件,由承包人免费提供。5.1.10承包人对其提供的设备应提供稳定的技术支持,支持时间应不小于10年。支持期内的备品备件和服务费用收取不高于成本价。5.1.11承包人为增加光伏区域的屋顶进行施工前检查、检测,对已存在破损或有隐患的屋顶区域要及时反馈给发包人,否则视为屋顶完好无损,承包人须对增加了光伏区域的屋顶进行防水、漏雨保修,保修期为竣工验收合格之日起2年。5.2现场服务5.2.1承包人应指定负责本工程的项目经理。项目经理负责工程全过程的各项工作,如工程进度、设计、图纸文件、设备和材料采购保管、现场施工、设备安装、试验、调试、验收测试以及并网安全条件及评价、安全生产标准化达标等。5.2.2承包人现场技术人员有对发包人技术人员详细解释技术文件、图纸、运行和维护手册、设备特性、分析方法和有关的注意事项的义务并对技术指导正确性负责,如因错误指导而引起设备和材料的损坏,承包人免费修理、更换。5.2.3如因承包人原因造成设计、施工安装、调试工作拖期,发包人有权要求承包人增加人力资源,费用由承包人自理。5.3培训5.3.1承包人在投标文件中需提供培训计划。培训内容至少包括:1)太阳能光伏发电系统的发电原理及系统构成。2)主要设备的性能、安装步骤和质量控制标准。3)光伏组件、组串式逆变器、并网计量箱和光伏发电系统的主要调试项目,调试方法和合格标准。4)光伏发电系统的运行操作流程、安全注意事项和常见故障的处理方法。5)光伏发电系统的维护周期选择和定期点检的建议。5.3.2培训由有培训资格的专业工程技术人员担任。5.3.3理论培训在发包人指定地点进行,模拟实际操作在子项目所在地进行。培训小时数根据培训效果确定。5.3.4要求通过培训,发包人的受训人员能够了解光伏发电原理和系统构成,能够安全、正确、熟练操作光伏发电系统设备,能够判别系统故障原因并会对简单缺陷进行处理。