四川省医疗废水处理站托管运营招标公告(四川省监狱管理局中心医院2023)



四川省监狱管理局中心医院医疗废水处理站托管运营采购项目竞争性磋商采购公告

项目概况
四川省监狱管理局中心医院医疗废水处理站托管运营采购项目 采购项目的潜在供应商应在www.scltzb.com获取采购文件,并于2023年06月26日 11点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:SCLT20230417
项目名称:四川省监狱管理局中心医院医疗废水处理站托管运营采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:38.2500000 万元(人民币)
最高限价(如有):38.2500000 万元(人民币)
采购需求:
详见附件

合同履行期限:3年,合同一年一签。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:


3.本项目的特定资格要求:供应商具有污水处理运营资质达乙级及以上或具有污水排放在线监测站运营资质。
三、获取采购文件
时间:2023年06月16日 至2023年06月25日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:www.scltzb.com
方式:供应商请登录网站(http://www.scltzb.com),选择“联投E采”中“办事指南”进行在线报名,具体报名流程详见“标书售卖操作指南”。
售价:¥300.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2023年06月26日 11点30分(北京时间)
地点:成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号
五、开启
时间:2023年06月26日 11点30分(北京时间)
地点:成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

采购预算:人民币:38.25万元/年,最高限价:人民币:38.25万元/年。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:四川省监狱管理局中心医院     
地址:四川省成都市金堂县官仓街道火盆路2号        
联系方式:蒲老师028-62203018      
2.采购代理机构信息
名 称:四川联投招标代理有限公司            
地 址:成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号            
联系方式:刘女士028-67873777转9转133            
3.项目联系方式
项目联系人:刘女士
电 话:  028-67873777转9转133 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
四川省监狱管理局中心医院医疗废水处理站托管运营采购项目

品目
服务/信息技术服务/运营服务/基础设施运营服务

采购单位
四川省监狱管理局中心医院

行政区域
四川省
公告时间
2023年06月15日 17:39

获取采购文件时间
2023年06月16日至2023年06月25日每日上午:9:00 至 12:00下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号

响应文件开启时间
2023年06月26日 11:30

响应文件开启地点
成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号

预算金额
¥38.250000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刘女士

项目联系电话
028-67873777转9转133

采购单位
四川省监狱管理局中心医院

采购单位地址
四川省成都市金堂县官仓街道火盆路2号

采购单位联系方式
蒲老师028-62203018

代理机构名称
四川联投招标代理有限公司

代理机构地址
成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号

代理机构联系方式
刘女士028-67873777转9转133

附件:

附件1
采购需求.pdf采购需求.pdf

第四章技术、商务及其他要求前提:本章中标注“★”的条款为实质性要求,未响应或不满足,按无效响应处理;一、项目概述四川省监狱管理局中心医院位于金堂县官仓街道火盆路2号,有医疗废水处理站1座,总设计规模为日处理400吨,废水处理工艺采用A2O,主要处理医院医疗及生活废水。有在线监测站1座,位于1号大门右侧,有COD、氨氮、流量监测设备各1套。四川省监狱管理局中心医院拟采用竞争性磋商采购方式确定一名供应商,使医疗废水站污水处理能够达标排放且满足业主方及当地环保部门要求,各项废弃物定时合理处置,在线监测站设备、医疗废水处理设备正常运行,质量完好。负责服务期间四川省污染源信息管理与共享平台信息和全国排污许可证信息管理信息平台的信息录入。采购人提供药品库房2间,备勤用房1间。本项目共计1个采购包,拟确定成交供应商1名。二、采购内容序号(采购内容)标的名称1医疗废水处理站、在线监测站托管运营及环保监管平台信息录入(一)★服务范围负责医疗废水处理站、在线监测站设备、设施的日常运营、维护、检修、校验、监管平台的数据录入等。(二)★服务内容序号运营服务项目运营服务具体内容①运营职责1.承担委托责任,保证医疗废水处理站和在线连续自动监测系统监测站的正常运行;对所有医疗废水处理站和在线监测站一一对应建立专人负责制;制定操作及维修规程和日常保养制度;建立日常运行记录和设备台帐;建立相应的质量保证体系;并接受环境保护管理部门的台帐检查。2.每月(季、年)提供医疗废水处理站和在线运营设备的运营情况月度(季度、年度)报表;陈述医疗废水处理站和在线连续自动监测系统的运行情况。3.及时汇报重大事故或仪器严重故障的情况。4.在运行中按规定对设备定期进行校准及校验。5.保证甲方监测数据获取率达到95%以上。6.环保监管平台信息录入。②日常维护1.定期维护巡检日常巡检应至少每月进行四次,包括检查项目、被检项目运行状态等内容;每次巡检结果应有记录并归档;日常巡检规程应包含该系统运行状况、工作状况、系统辅助设备运行状况、各主要部件的运行状况、各分析仪的校准工作等必检项目和记录,以及仪器使用说明书中规定的其他检查项目和记录;每次巡检必须填定设备巡检记录。2.维护保养每月对设备进行两次维护保养,应检查耗材的污染损耗情况、各易损件的使用情况、管路通畅情况等,必要时进行清洗更换;每次保养情况应有记录并归档;每次进行备件或材料更换时应对更换的备件或材料的品名、规格、数量等进行记录并归档;如更换标准物质还需记录新标准物质的来源、有效期和浓度等信息;每次维护保养必须填定设备保养记录。3.其他预防性维护(1)保持值班室、机房、运维现场、监测用房(监控箱)的清洁,保持设备的清洁,保证监测用房内的温度、湿度满足仪器正常运行的需求。(2)对电源控制器、空调等辅助设备要进行经常性检查。(3)操作人员在对系统进行日常维护时,作好相关记录。此处未提及的维护内容,参照相关仪器说明书要求执行。③系统检修1.设备维修(1)发现运行出现问题或接到运行问题通知,运行维护人员需及时检查设备问题,判定问题原因并作相应处理。(2)运营维护人员不能解决现场问题时,迅速通知项目负责人,请求处理意见,维修工程师不能解决的问题,要迅速向公司领导反应,并请求支援,尽快解决相关问题。(3)系统自动监测仪器因设备原因造成中断,停机时间不得超过24小时。(4)对于一些容易诊断的故障应在当天解决,对不易诊断和维修的仪器故障,应在24小时内完成维修,如维修不能按期完成,则需要给业主说明情况并配合业主向相关环保单位报备情况。(5)若监测仪器进行了维修,在正常使用和运营之前必须对仪器进行一次对比监测和校验。(6)设备维修后,需检测和校验检测合格后方可投入运行。(7)设备维修后,应填写设备维修记录,仪器校验记录。2.重要部件设备更换(1)设备长期使用(已超过设计使用年限),性能严重下降,经常接触不良或多次故障难以修复的可以更新。(2)设备的某些重要性能下降,多次调整修复仍不能达到指标的,可以更新。(3)设备陈旧,可由其他技术先进的设备代替的,可以更新。(4)设备更新前,应对设备现状进行详细调查,提出更新的理由,编制计划报上级审批。设备更新后,应组织有关人员进行验收,并有详细的测试整记录,各种资料归档保管。④日常校验水质在线仪至少1个月做一次校验测试,校验用参比方法和水质在线仪同时段数据进行比对。⑤技术档案1.提出相关设备维护的合理化建议,并在认可后负责实施。2.实时收集设备的故障告警信息,并上报相关的系统分析员。3.配合协助系统分析员,对所有收集的故障告警信息进行故障关联、故障定位分析,协助制定故障处理方案。4.在高级工程师制定的故障处理方案指导下进行所辖设备的故障处理与恢复操作,包括故障备份方案的配置操作(与设备配置管理配合)。故障处理完毕后,对所有故障处理过程备案,并将相关的故障处理结果反馈给故障申报部门或人员。★三、技术服务要求(一)技术要求1.整体要求供应商处理废水中的各类污染物排放浓度达到《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2中规定的标准限值,使医疗废水处理站的污水处理能够达标排放,在线监测站设备正常运行,废弃物定时合理处置,并能通过环保部门的各项验收。2.设计进水水质要求医疗废水站进水水质设计值为:内容CODcr(mg/l)BOD5(mg/l)NH3-N(mg/l)SS(mg/l)PH设计进水水质≤300≤150≤30≤1206-93.设计出水水质要求医疗废水处理站出水水质主要指标如下(具体见《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2):内容CODcr(mg/l)BOD5(mg/l)NH3-N(mg/l)SS(mg/l)PH设计出水水质≤60≤20≤15≤206-9(二)服务要求1.在托管运营前请专业技术人员(包括:电气自控、仪器仪表、工艺运行、设备维修)对站内及在线监测站的所有设备设施进行检查,双方对所有资产清点、登记、造册。2.在生产运行期间,要求供应商严格按照相关要求开展日常运营管理工作,在生产运行期间主要做好以下工作:(1)医疗废水处理站运行管理建立完善各类生产报表;制定工艺运行方案;严格控制工艺流程;建立设备维护保养流程等。运行稳定,保证出水达标排放。制定突发事件、停产检修和污染事故等应急预案。定时对污水处理站的运行状况进行巡视检查,及时发现运行中存在的问题及提出解决措施。运行期间规范台帐管理,按照公司统一要求规范生产台帐及报表。培训员工熟练掌握基本操作技能。定时对污水处理站的进水泵房进行巡检,经常性的清理潜水泵。定期清理调节池沉积污泥。根据进水量对运行工艺参数进行合理调节,满足污水处理系统的正常出水。定期对沉淀池进行清理,满足出水要求。(2)在线监测站的管理四川省监狱管理局中心医院污水总排口在线监测设备的运行管理委托给供应商负责,包括在线监测设备的日常运营维护,仪器的校验,药品的更换,数据的记录等。(3)环保监管信息平台信息录入服务期间四川省污染源信息管理与共享平台信息和全国排污许可证信息管理信息平台的信息录入。(4)安全生产及应急处理预案为了保证生产安全,编写各项应急预案,做好安全生产工作。在污水站部分易发生安全事故的地方增加安全标识标牌。(三)其他要求:1.员工要求(1)为保证医疗废水处理站的正常运行,提高运行效率,确保污水达标排放及确保生产安全,供应商在托管运行期间必须定期进行污水处理人员进行岗位培训、污水处理设施操作培训,环保法律、法规、政策和保密培训等。(2)建立岗位考核制度对所有员工进行考核,考核不达标者或违反管理制度情节严重的一律辞退。2.建立沟通机制要求与相关职能部门建立沟通机制,统计月度、季度、年度污水处理考核指标的相关情况并定期向向主管部门汇报。3.配置4名员工,包括项目负责人1名,运行人员2名,维修及脱泥人员1名(限男性)。4.配置人员中负责医疗废水处理站现场操作人员、在线监测站维保人员。四、商务要求(实质性要求)序号内容要求1服务期3年,合同一年一签,经年度考核合格,续签次年合同。2服务地点四川省监狱管理局中心医院3报价(1)供应商报价应包括人员工资、药剂费(不含化验)、日常维护费、在线监测站试剂费及单价在人民币500元以内的耗材费(不含废液处置费)、管理费、税费等一切费用。(2)委托运营期间项目用电费用由采购人提供。4合同价款支付一年分四次付款,无任何异议的情况下,每季度末经考核合格付款。5验收按四川省监狱管理局中心医院医疗废水处理站托管运营采购项目考核表(详见附件)内容考核验收.五、考核内容(实质性要求)四川省监狱管理局中心医院医疗废水处理站托管运营维护服务考核表考核单位:环境保护与劳动安全科医院办公室被考核单位:考核时间:考核综合评价:考核综合评价:考核综合评价:审核:年月日甲方考核人员:年月日乙方代表:年月日考核明细表分类序号项目考核标准考核方法考核情况备注22.水质检测或监测达标(在线监测站)检验报告或在线监测数据运营职责1医疗废水处理站运行情况1.设备运行正常,无故障为合格,否则不合格。现场查看运营职责3在线监测站运行情况1.设备运行正常,无故障为合格。否则为不合格。现场查看运营职责4对所有医疗废水处理站和在是否建立了对应专人负责制查看资料结合实际5制定操作及维修规程和日常保养制度;建立操作、维修规程、保养制度查看资料6建立日常运行记录和设备台帐;是否有记录、台账查看资料7建立相应的质量保证体系是否建立质量保证体系查看资料8接受环境保护管理部门的台帐检查是否建立迎检资料台账查看资料9每月(季、年)提供医疗废水处理站和在线运营设备的运营情况月度(季度、年度)报表;环保信息录入。是否按时报表,信息录入查看资料线监测站一一对应建立专人负责制;10陈述医疗废水处理站和在线连续自动监测系统的运行情况。是否对运行情况进行总结描述查看资料11及时汇报重大事故或仪器严重故障的情况是否及时汇报。根据实际情况进行检查12在运行中按规定对设备定期进校准及校验。是否对监测仪按时校准、校验查看记录13保证甲方监测数据获取率达到90%以上。监测数据获取是否达90%查看监测数据日常维14定期维护巡检1.日常巡检应至少每月进行四次,包括检查项目、被检项目运行状态等内容;查看记录163.日常巡检规程应包含该系统运行状况、工作状况、系统辅助设备运行状况、各主要部件的运行状况、各分析仪的校准工作等必检项目和记录,以及仪器使用说明书中规定的其他检查项目和记录;每次巡检必须填定设备巡检记录。查看记录17维护保养每月对设备进行两次维护保养,应检查耗材的污染损耗情况、各易损件的使用情况、管路通畅情况等,必要时进行清洗更换,每次保养情况应有记录并归档;每次进行备件或材料更换时应对更换的备件或材料的品名、规格、数量等进行记录并归档;如更换标准物质还需记录新标准物质的来源、有效期和浓度等信息;每次维护保养必须填定设备保养记录。查看相关记录护152.每次巡检结果应有记录并归档;查看记录18其他预防性维护1.保持设备用房、监测用房(监控箱)的清洁,保持设备的清洁,保证监测用房内的温度、湿度满足仪器正常运行的需求。现场检查19其他预防性维护2.对电源控制器、空调等辅助设备要进行经常性检查。查看记录并结合现场检查情况20其他预防性维护3.操作人员在对系统进行日常维护时,并作好相关记录。查看记录系统检修21设备维修1.发现运行出现问题或接到运行问题通知,运行维护人员需在48小时内到现场,检查设备问题,判定问题原因并作相应处理。查看记录,和甲方掌握的情况判定系统检修22设备维修2.运营维护人员不能解决根据实际233.系统自动监测仪器因设备原因造成中断,停机时间不得超过48小时。查看在线监测历史记录及相关记录244.对于一些容易诊断的故障应在当天解决,对不易诊断和维修的仪器故障,应在48小时内完成维修,如维修不能按期完成,则需要给业主说明情况并配合业主向相关环保单位报备情况。查看记录并结合实际255.若监测仪器进行了维修,在正常使用和运营之前必须对仪器进行一次对比监测和校验。查看记录现场问题时,迅速通知公司工程技术部,请求处理意见,电话指导等方式不能解决问题时,公司工程技术部要派维修师到现场维修解决。维修师不能解决的问题,要迅速向公司领导汇报,争取尽快解决问题。情况判断266.设备维修后,需检测和校验检测合格后方可投入运行查看相关记录277.设备维修后,应填写设备维修记录,仪器校验记录查看记录28重要部件设备更换1.设备长期使用(已超过设计使用年限),性能严重下降,经常接触不良或多次故障难以修复的可以更新查看记录29重要部件设备更换2.设备的某些重要性能下降,多次调整修复仍不能达到指标的,可以更新。查看记录30重要部件设备更换3.设备陈旧,可由其他技术先进的设备代替的,可以更新查看记录31重要部件设备更换4.设备更新前,应对设备现状进行详细调查,提出更新的理由,编制计划报上级审批查看审批流程32重要部件设备更换5.设备更新后,应组织有关人员进行验收,并有详细的查看记录测试调整记录,各种资料归档保管日常校验33在线监测仪校验水质在线仪至少1个月做一次校验测试,校验用参比方法和水质在线仪同时段数据进行比对查看检验记录35故障信息收集、上报实时收集设备的故障告警信息,并上报相关的系统分析员查看相关记录36协助制定整改方案配合协助系统分析员,对所有收集的故障告警信息进行故障关联、故障定位分析,协助制定故障处理方案查看记录技术档案34合理化建议提出相关设备维护的合理化建议,并在认可后负责实施检查落实情况37故障处理与恢复根据操作运行规程进行所辖设备的故障处理与恢复操作,包括故障备份方案的配置操作(与设备配置管理配合)查看备案材料38故障处理备案故障处理完毕后,对所有故障处理过程备案,并将相关的故障处理结果反馈给业主方相关人员查看记录遵规守纪39遵守管理制度工作人员是否遵守甲方管理制度根据日常检查情况判定遵规守纪40服从甲方管理工作人员是否服从甲方管理根据日常管理环境卫生41环境卫生情况是否规范、整洁、卫生现场查看环境卫生42设备清洁状况有无严重锈蚀现象现场查看安全生产43安全生产是否有违章行为,是否发生安全生产事故根据日常检查情况判定安全生产44环保安全是否对环境造成污染,是否构成环保安全事故根据实际掌握情况判定其它45其它违反合同及国家法律法规行为根据甲方掌握的有违反合同规定或其它违反国家相关法律法规等行为根据实际掌握情况判定