道路绿化养护 道路绿化养护劳务招标公告(南京昱扬建设工程有限公司2023)
2023年高铁片区道路绿化养护项目招标公告
江苏中大建设项目管理有限公司受南京昱扬建设工程有限公司委托,就2023年高铁片区道路绿化养护项目进行公开招标。兹邀请符合资格条件的单位提交参加投标。
一、本招标项目概况
1、项目名称:2023年高铁片区道路绿化养护项目
2、项目地点:南京市溧水区
3、招标内容:经一路南段、经一路北段、团山东路、2016年高铁枢纽经济区道路(站前路、龙山路、纬五路)、站前广场、屏溪佳苑周边道路等绿化养护,具体详见招标文件。
4、项目养护期:一年。
5、最高限价:48.8万元(面积108500平方米,单价4.5元/平方米;投标下浮率不少于30%,少于等于30%废标处理)。
二、招标方式:公开招标
三、投标报名资格条件
1、申请人资质等级及范围:施工总承包市政公用工程三级(含)以上。
2、项目经理资质类别及等级:注册建造师证市政公用工程二级(含)以上且项目经理(附本单位项目经理近半年(2022年12月-2023年5月)以上社保证明【加盖社保公章或具有可验证的二维码(或验证码)】并加盖单位公章)。
3、有独立订立合同的能力;(提供有效的书面承诺书原件)
4、未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;(提供有效的书面承诺书原件)
5、企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大项目质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;(提供有效的书面承诺书原件)
6、有下列行为之一的投标人不得参加本项目投标:(提供有效的书面承诺书原件)
(1)有违反法律、法规行为,依法被取消投标资格且期限未满的;
(2)因招投标活动中有违法违规和不良行为,被有关招投标行政监督部门公示且公示期限未满的;
7、项目负责人未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:(提供有效的书面承诺书原件)
①未同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;
②未将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位
8、符合法律、法规规定的其他条件:若经招标人(或招标代理)核实,发现所报内容失实或有任何弄虚作假行为,投标人愿自动放弃此次投标,若因此给此次招标工作带来不良影响,投标人将自愿承担所有责任。(提供有效的书面承诺书原件)
9、本项目不接受联合体。
10、本次项目不接受红、黄牌警示单位投标。
四、报名时间及招标文件获取方式:
1、申请人需持的主要有效期内材料:介绍信(原件)、企业营业执照、企业资质证书、注册建造师证及其安全生产考核合格证书(B类证)、安全生产许可证、信用管理手册、企业信用评分表、专职安全员证书、项目经理社保证明、园林绿化职称(以上资料复印件并加盖公章,原件备查)到江苏中大建设项目管理有限公司报名,地址:南京市溧水区天生桥大道悦居大厦5楼503室。
2、招标文件获取:申请人应在现场(南京市溧水区天生桥大道悦居大厦5层503室)领取招标文件。
3、报名时间:2023年6月21日—2023年6月28日,截止时间为2023年6月28日,上午9:00-11:30;下午2:00-5:00整(五个工作日,节假日除外)。申请人必须在上述时间内完成报名。
五、开标时间、地点
1、开标时间:2023年7月10日星期一下午3:00时
2、开标地点:南京市溧水区中山路1号物资大厦5楼会议室
六、评标办法:综合评估法。
七、其他
1、本项目不组织现场勘查,如有需要,请自行前往。
2、投标人参加开标会人员要求:在递交投标文件时,投标人委托代理人持身份证原件、授权委托书原件到场验证登记。如投标单位的委托代理人未在投标截止时间前到时达的,则视为该投标人自动放弃该项目的投标,其投标书视为无效标书。
3、潜在投标人的单位名称必须与企业资质证书上的单位名称一致。
4、企业承接商旅工程,施工过程中发生重大工作失误、安全责任、违约或造成不良影响等,将进入商旅集团黑名单,黑名单中企业,招标人有权取消投标或中标资格。
5、本项目对未中标人不提供其他补偿。
八、联系方式
招标人:南京昱扬建设工程有限公司
招标代理机构:江苏中大建设项目管理有限公司
招标人地址:南京市溧水区永阳街道中山路1号
代理机构地址:南京市溧水区天生桥大道239号悦居大厦A栋5楼503室
招标人邮编:211200
代理机构邮编:211200
招标人联系人:胡工
代理机构联系人:邓工
招标人联系电话:15851836212
代理机构联系电话:15951686816
附件:
2023年高铁片区道路绿化养护项目招标文件2023.6.20.docx
2023年高铁片区道路绿化养护项目招标文件2023.6.20.docx
2023年高铁片区道路绿化养护项目招标文件招标人:南京昱扬建设工程有限公司招标代理机构:江苏中大建设项目管理有限公司编制日期:2023年6月21日第一章、投标须知前附表序号项目名称2023年高铁片区道路绿化养护项目1招标人南京昱扬建设工程有限公司2招标人名称:南京昱扬建设工程有限公司地址:南京市溧水区永阳街道中山路1号联系人:胡工联系方式:158518362123招标代理机构名称:江苏中大建设项目管理有限公司 地址:南京市溧水区天生桥大道239号悦居大厦A栋5楼503室联系人: 邓工 联系电话:159516868164项目地点南京市溧水区5项目概况项目内容:现对高铁片区道路绿化养护劳务进行分包,具体施工内容:经一路南段、经一路北段、团山东路、2016年高铁枢纽经济区道路(站前路、龙山路、纬五路)、站前广场、屏溪佳苑周边道路等绿化养护。6招标方式公开招标7招标控制价48.8万元(面积108500平方米,单价4.5元/平方米;投标下浮率不少于30%,少于等于30%无效标处理。)8项目养护期一年9评标办法综合评估法10踏勘现场投标人自行踏勘现场,不组织标前会议11质量要求应符合现行国家及省市地方性标准、规范12投标保证金无13投标有效期投标截止日后30日内有效14投标文件份数一套正本,一套副本15投标人资格要求1、申请人资质等级及范围:施工总承包市政公用工程三级(含)以上。2、项目经理资质类别及等级:注册建造师证市政公用工程二级(含)以上(附本单位项目经理近半年(2022年12月-2023年5月)以上社保证明【加盖社保公章或具有可验证的二维码(或验证码)】并加盖单位公章)。3、有独立订立合同的能力;4、未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;5、企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大项目质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;6、有下列行为之一的投标人不得参加本项目投标:(1)有违反法律、法规行为,依法被取消投标资格且期限未满的(2)因招投标活动中有违法违规和不良行为,被有关招投标行政监督部门公示且公示期限未满的7、项目负责人未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;①未同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险; ②未将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位8、符合法律、法规规定的其他条件:符合法律、法规规定的其他条件:若经招标人(或招标代理)核实,发现所报内容失实或有任何弄虚作假行为,投标人愿自动放弃此次投标,若因此给此次招标工作带来不良影响,投标人将自愿承担所有责任。9、本项目不接受联合体。10、本次项目不接受红、黄牌警示单位投标。16招标文件的澄清投标人提交要求澄清文件的方式:书面文件要求要求澄清招标文件的截止时间:2023 年7月3日17时00分(北京时间)之前。招标人发送澄清的方式:书面文件或电子邮件澄清投标人领取文本文件的地点:江苏中大建设项目管理有限公司(南京市溧水区永阳镇天生桥大道239号天生悦居广场A栋5楼503室)17投标文件递交截止时间和地址1、现场递交标书截止时间:2023年7月10日星期一下午15:00时2、现场递交标书地点:南京市溧水区中山路1号物资大厦5楼会议室3、现场接收人:江苏中大建设项目管理有限公司4、授权委托人:须携带本人有效身份证原件、授权委托书原件在投标截止时间前参加递交标书流程,若未能按时到场递交标书会或到场提供不了上述原件的,视为自动放弃投标,招标人有权拒收其投标文件。18开标时间及地址1、开标时间:2023年7月10日星期一下午15:00时2、开标地点:南京市溧水区中山路1号物资大厦5楼会议室3、投标人参加开标会人员要求:在递交投标文件时,投标人委托代理人持身份证原件、授权委托书原件按时到场验证登记。如投标人的委托代理人未在投标截止时间前到时达或未提供上述资料,则视为该投标人自动放弃该项目的投标,其投标书视为无效标书。19合同签订1、中标人在接到中标通知书之日起3天内,应派代表与招标人草拟服务合同,并应当在中标通知书发出之日起7日内订立书面合同。20其他1、本项目对未中标人不提供补偿。2、评审过程中,评审小组认为投标人都达不到招标要求时,可以不选择任何一家投标单位;3、发包人发现招标需求出现重大遗漏时,可以委托评审小组对所有投标人提出新的要求,投标人如不能接受新增要求,视为未能响应招标需求,为无效标。4、凡参加投标的企业,有中标公示期结束后弃标行为的,限期一年不得作为南京溧水产业投资控股集团有限公司项目中标候选单位。5、企业承接南京溧水产业投资控股集团有限公司工程,中标单位在中标后未与甲方及时签定施工合同,无故放弃中标资格或施工过程中发生重大工作失误、安全责任、违约或造成不良影响等,将进入南京溧水产业投资控股集团有限公司黑名单,黑名单中企业,招标人有权取消投标或中标资格。21中标代理服务费本项目招标代理费由中标人支付,代理费不足2000元,按2000元收取。按照本项目中标价格依据计价格【2002】1980号文计算。费率中标项目,以控制价*中标费率后按六折计取。一、总则(一)项目概况:1、项目地点:溧水区2、本项目招标范围(1)项目内容及规模:1、招标内容:经一路南段、经一路北段、团山东路、2016年高铁枢纽经济区道路(站前路、龙山路、纬五路)、站前广场、屏溪佳苑周边道路等绿化养护。2、项目规模:面积108500平方米。3、具体工作内容、工程量按实结算。3、项目资金来源及落实情况:自筹,已落实。(二)投标费用投标人应承担其编制投标文件与递交投标文件所涉及的一切费用。不管投标结果如何,招标人对上述费用不负任何责任。二、招标文件(三)招标文件的组成招标文件包括本文件及所有按第(四)条发出的修改澄清通知。投标人应认真审阅招标文件所有的内容,如果投标人的投标文件不能实质性地响应招标文件要求,责任由投标人自负。3、投标人一旦购买了本招标文件并参加投标,即被认为接受了本招标文件中的所有条件和规定。(四)招标文件的澄清1、投标人在收到招标文件和踏勘现场后,若有疑问需要澄清,应于2023年7月3日17:00时之前以书面形式(包括书面文字、传真等)向招标人提出,招标人将以书面形式予以解答。2、所有问题的解答,将在一日内提供所有投标人。由此而产生的对招标文件内容的修改,以修改通知的方式发出。(五)招标文件的修改在投标截止日期前,招标人都可能会以书面通知的方式修改招标文件。修改通知作为招标文件的组成部分,对投标人起同等约束作用。为使投标人在编制投标文件时把修改通知内容考虑进去,招标人可以酌情延长递交投标文件的截止日期。具体时间将在修改通知中写明。招标文件、修改通知内容相互矛盾时,以最后发出的通知为准(六)投标保证金缴纳:详见前附表12。三、投标报价(七)投标报价1、投标报价应包括招标文件所确定的招标范围内全部工作内容以及按合同规定精心组织施工和为完成上述施工内容所必须的设施、材料、技术、劳务、交通、差旅、现场服务及其它必需的全部费用、税金和拟获得的利润,投标报价超过或等于此限价作为无效标处理。2、投标报价按招标范围内全部做出合理的报价。3、投标报价均为含税报价。4、投标人应先对工程场和周围环境进行现场考察,以获取那些须投标人自己负责的有关编制投标和签署合同所需的所有资料及任何足以影响投标报价的因素,并在报价中予以考虑。任何因忽视或误解现场情况而导致的成本增加或服务工期延长的申请将不获业主批准。5、投标书与报价表中的报价为投标人的最终报价,招标人不接受降价函、按比例优惠等其它任何形式的报价。6、投标报价采用的币种为人民币。四、投标文件的编制(八)投标文件的组成投标文件应包含:(1)投标函(2)投标函附表(3)法定代表人资格证明书(4)授权委托书(5)投标报价清单(6)资格审查申请及附件(7)其他资料(根据招标文件的要求和投标人认为需要提供的资料)(8)承诺书(九)投标担保1、投标保证金的金额(元):/元。(十)勘察现场投标人应对现场和周围环境进行勘察,以获取编制投标文件和签署合同所需的所有资料。勘察现场所发生的费用由投标人承担。招标人向投标人提供的有关的资料和数据是招标人现有的能使投标人利用的资料。招标人对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。(十一)投标文件的份数和签署1、投标文件(一正本一副本),并明确标明“正本”和“副本”。投标文件正本和副本如有不一致之处,以正本为准。2、投标文件正本与副本均应使用A4纸统一装订,且均应使用不能擦去的墨水书写或打印或复印,并由投标人的法人代表或经正式授权的代表签字或盖章。投标文件如有修改,在修改之处须由签署人简签并盖章。全套投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据招标人的指示进行的,或者是投标人造成的必须修改的错误。修改处须由签署人简签并盖章。五、投标文件的递交(十二)投标文件的密封与标志1、投标人应将投标文件装订成册包装在一个信封中,未按要求密封的投标文件将不予签收。2、投标文件应由投标人的法定代表人或其授权的委托代理人按招标文件规定的要求签署并加盖公章。3、投标文件(标函)袋封面、投标书、报价表及承诺书应加盖投标人公章,同时经法定代表人或其委托代理人签字或盖章。4、投标文件的封面上必须详细注明招标人名称、项目名称(注明所投标段)、投标人名称并标识正本及副本。5、投标文件有下列情形之一的,招标人将不予受理:(1)逾期送达的或者未送达指定地点的;(2)投标文件未按招标文件要求予以密封的;(3)违反有关规定的其他情形。(十三)投标截止期1、投标人应在投标须知中规定的时间之前将投标文件递交到指定地点。招标人在接到投标文件时将在投标文件上注明收到的日期和时间。2、招标人可以按本文件规定以修改通知的方式,酌情延长递交投标文件的截止日期。在上述情况下,招标人与投标人以前的投标截止期方面的全部权力、责任和义务,将适用于延长后新的投标截止期。3、超过投标截止期送达的投标文件将被拒绝并原封退给投标人。(十四)投标文件的修改与撤回1、投标人可以在递交投标文件以后,在规定的投标截止期之前,以书面形式向招标人递交修改或撤回其投标文件的通知。在投标截止期以后,不得更改投标文件。2、投标人的修改或撤回通知,应按按本文件规定的要求编制、密封、标志和递交(密封袋上应标明“修改”或“撤回”字样)3、投标截止以后,在投标有效期内,投标人不得撤回投标文件,否则其投标保证金将被没收。六、开标(十五)开标1、开标时间:2023年7月10日星期一下午15:00时2、开标地点:南京市溧水区中山路1号物资大厦5楼会议室。3、开标由招标人委托的招标代理机构主持,邀请所有投标人参加,开标时投标人申请人的法定代表人或授权委托人须携带本人身份证原件在投标截止时间前到达投标开标现场并递交原件,若未能按时到场参加开标会或到场提供不了上述原件的,视为自动放弃投标,招标人拒收其投标文件。4、开标时,由投标人推选的代表检查投标文件的密封情况,投标文件未按照招标文件的要求予以密封的,将作为无效投标文件,退回投标人。经确认无误后,由工作人员当众拆封,宣读投标人名称、投标价格和其他招标人认为有必要的内容。5、招标人在招标文件要求提交投标文件的截止时间前收到的所有投标文件,开标时都将当众予以拆封、宣读、记录。6、唱标顺序按各投标人送达投标文件时间先后的逆顺序进行。七、评标(十六)评标一、评标小组评标小组由招标人依法组建。二、评标程序1、按招标文件第一章规定对资格审查申请书进行符合性和完整性审查;2、按本章评分细则对投标文件进行评审;3、向招标人推选三个中标候选人。三、符合性与完整性审查1、通过对其投标文件进行符合性与完整性审查。未通过符合性与完整性评审的投标文件将被视为实质上不响应招标文件的有关规定,评标小组将不再进行评审。2、投标文件中存在下述情况之一的,该投标人投标文件将的符合性与完整性审查将被不予通过:1)投标文件的主要组成、主要格式等不符合招标文件规定;2)投标文件内容与招标文件的有关要求存在重大差异。四、评分细则本项目公开招标采用综合评估法。本招标项目的评分取值为百分制(满分100分)。评标小组对投标文件的评审打分的主要内容和分值范围划分如下:评分标准序号量化因素量化标准1投标报价(30分)1、在有效的投标中,所有投标报价的算术平均值为基准值。投标报价等于评标基准价的得满分,偏离评标基准价的,投标报价每高于评标基准价1%扣0.9分,每低于评标基准价1%扣0.6分,偏离不足1%的,按照插入法计算得分,小数点后保留两位。2、投标报价的偏差率计算公式:偏差率=100%×(投标人报价-评标基准价)/评标基准价3、评标组认为投标人报价明显低于市场水准、可能影响工程质量或诚信履约的,要求其在评标现场合理时间内提供书面说明或相关证明材料,投标人不能证明其报价合理性的,将按无效投标处理。 4、本项目最高限价:48.8万元(面积108500平方米,单价4.5元/平方米;投标下浮率不少于30%,少于等于30%无效标处理。)2企业业绩(10分)投标人提供 自2020年 1 月 1 日(以合同签订时间为准)以来承担过单项合同为绿化项目或绿化养护项目业绩的,每提供一个得5分,满分10分。 (业绩的证明材料以提供中标通知书、合同以及竣工验收证明书(或合同项目完工验收),(以上所提供的资料复印件加盖投标人单位公章,提供的证明材料须能反映出相关数据和内容。否则,一律视为未提交类似业绩证明材料,不得分。)2人员配备(6分)1、项目经理具有中级工程师职称(园林绿化专业)及以上得3分。(专业以职称证书或学历证书为准,如职称证书反映不出园林绿化专业则必须提供毕业证书)2、其他成员具有安全员C类或安全工程师资格证书的得1分。3、项目技术负责人具有工程师(园林绿化相关专业)及以上资格的得2分。(说明:以上成员提供有效人员证书复印件加盖投标单位公章以及社保机构出具的近半年(2022年12月-2023年5月)社保缴费证明【加盖社保公章或具有可验证的二维码(或验证码)】,所须提供的资料复印件加盖公章原件备查,提供的证明材料须能反映出相关数据和内容,否则,一律视为未提供)3服务承诺(1分)投标人承诺在接到甲方通知后1小时内响应的得1分,其余不得分。(提供加盖投标单位公章的承诺书原件)4方 案 (50分)1、绿化养护的组织方案应详细、可行,对不可预见因素的预测,对养护实施中相关重点、难点有清晰的认识同时提供详细有效地解决措施,针对性满足养护工作需求等多方面阐述。(优:10~8,良:7~5、中:4~2、差:1、无:0)4方 案 (50分)2、评委根据投标文件提供的对招标项目的特点、关键技术问题的认识及其对策措施进行评分。(优:10~8,良:7~5、中:4~2、差:1、无:0)4方 案 (50分)3、质量、安全、文明施工管理:建立健全的安全文明管理体系和措施,详细分析施工过程中的各种 安全隐患,能有效的确保安全文明施工;质量保障体系、安全保障体系、文明施工措施切实可行、 责任明确。(优:10~8,良:7~5、中:4~2、差:1、无:0)4方 案 (50分)4、评委根据投标文件提供的工作计划安排及人员投入情况进行评分(优:10~8,良:7~5、中:4~2、差:1、无:0)4方 案 (50分)5、临时用工计划及突发事件处理(含突发情况、人员疏导等): 能够根据现场工作需求临时派出工作人员,遇到 突发事件应急处理预案完备健全。(优:10~8,良:7~5、中:4~2、差:1、无:0)5对招标文件的响应程度(3分)根据投标文件对招标文件的响应程度评分,做到内容齐全、详实,评委评分导览清晰,装订整齐。(优:3分;良:2分;差:1分;无:0分)满分100分注:①投标人在投标文件中应附以上评分细则中涉及的全部资料的复印件并加盖公章,没有复印件(加盖公章)不得分。②评标小组成员按照上述评分细则进行评审、打分,由评委各自独立打分,打分的平均值即为该投标人该项的得分,最后根据各投标人的总分汇总进行排名,推荐三名中标候选人。当出现并列最高综合得分时,以项目报价分得分高者优先中标,如果报价分得分仍一致时,则通过招标人现场抽签确定中标人。五.定标原则评标小组在评标结束后,根据有关法律法规规定,排名第一的候选人即为中标候选人。评标小组成员按照上述评分细则进行评审、打分,由评委各自独立打分,打分的平均值即为该投标人该项的得分,最后根据各投标人的总分汇总进行排名,推荐三名中标候选人。当出现并列最高综合得分时,以项目报价分得分高者优先中标,如果报价分得分仍一致时,则通过招标人现场抽签确定中标人。(十七)投标文件的澄清1、为了有助于投标文件的审查、评价和比较,评标小组可以书面方式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应以书面方式进行并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。2、投标文件中的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(十八)在评标过程中,评标小组若发现投标人以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的,该投标人的投标将作无效标处理。(十九)在评标过程中,评标小组若发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,将要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标小组认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标将作无效标处理。(二十)投标人资格条件不符合国家有关规定和招标文件要求的,或者拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的,评标小组可以否决其投标。(二十一)评标小组将审查每一投标文件是否对招标文件提出的所有实质性要求和条件作出响应。未能在实质上响应的投标,将作无效标处理。(二十二)投标文件有下述情形之一的,属于重大偏差,视为未能对招标文件作出实质性响应,并按前条规定作无效标处理:1、投标文件中的投标函未加盖投标人的公章及企业法定代表人印章的,或者企业法定代表人委托代理人没有合法、有效的委托书(原件)及委托代理人印章或签字的;2、未按招标文件的规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;3、投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,按招标文件规定提交备选投标方案的除外;4、投标人资格条件不符合国家有关规定或招标文件要求的;5、投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;6、未响应招标文件的实质性要求和条件的;7、报价超过最高限价的;8、明显不符合技术规范、技术标准的;9、不同投标人的投标文件出现了评标小组认为不应当雷同的情况;10、以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(二十三)评标和定标将在投标有效期结束日30个工作日前完成。不能在投标有效期结束日30个工作日前完成评标和定标的,招标人将通知所有投标人延长投标有效期。拒绝延长投标有效期的投标人有权收回投标保证金。同意延长投标有效期的投标人应当相应延长其投标担保的有效期,但不得修改投标文件的实质性内容。因延长投标有效期造成投标人损失的,招标人将给予补偿,但因不可抗力需延长投标有效期的除外。八、授予合同(二十四)中标确定中标单位后,招标人向中标单位发出中标通知书。中标通知书将成为合同的组成部分。中标单位收到中标通知书后,应在7日内与招标人签订合同。中标人不与招标人订立合同的,取消其中标资格,给招标人造成的损失的,应当对招标人予以赔偿。凡参加投标的企业,有中标公示期结束后弃标行为的,限期一年不得作为南京溧水产业投资控股集团有限公司项目中标候选单位,给招标人造成的损失的,应当对招标人予以赔偿。企业承接南京溧水产业投资控股集团有限公司工程,中标单位在中标后未与甲方及时签定施工合同,无故放弃中标资格或施工过程中发生重大工作失误、安全责任、违约或造成不良影响等,将进入南京溧水产业投资控股集团有限公司黑名单,黑名单中企业,招标人有权取消投标或中标资格。(二十五)合同签订委托人与中标单位将参考相关文件的规定,依据招标文件和投标文件签订服务(包含工程可行性研究报告)委托合同。招标人与中标单位签订合同后,招标人将及时通知其他投标人其投标未被接受。第二章招标需求招标内容招标项目名称:2023年高铁片区道路绿化养护项目。本项目最高限价:48.8万元(面积108500平方米,单价4.5元/平方米;投标下浮率不少于30%,少于等于30%无效标处理。)养护期:一年。付款方式:经甲方考核合格后每年年底一次性付清。二、付款条件1、本项目养护费用以合同价在每季度末同比例支付(需根据发包人详细考核办法执行付款);2、资料归档、内审报告出具后,余款一次性付清。三、招标内容及要求1、项目内容:本项目面积为108500平方米对高铁片区道路绿化养护劳务进行分包,具体施工内容:经一路南段、经一路北段、团山东路、2016年高铁枢纽经济区道路(站前路、龙山路、纬五路)、站前广场、屏溪佳苑周边道路等。2、现场管理办法及质量要求绿化:要求做到定期对路侧和中分带上非人工种植的草坪进行修割、打平,发现工程绿化缺损及时上报。绿化要求二级养护,二级养护标准:1、绿化比较充分,植物配置基本合理,基本达到黄土不裸露。每月养护次数不得低于3次,每次养护必须竖立养护标识(标明时间、人员、养护次数等)2、园林植物达到:(1)生长势:正常。生长达到该树种该规格的平均生长量。(2)叶子正常:①叶色、大小、薄厚正常;②较严重黄叶、焦叶、卷叶、带虫尿虫网灰尘的株数在2%以下;③被啃咬的叶片最严重的每株在10%以下。(3)枝、干正常:①无明显枯枝、死枝;②有蛀干害虫的株数在2%以下(包括2%,以下同);③介壳虫最严重处主枝主干100平方厘米2头活虫以下,较细枝条每尺长一段上在10头活虫以下,株数都在4%以下;④树冠基本完整:主侧枝分布均称,树冠通风透光。(4)措施:按二级技术措施要求认真进行养护。(5)行道树缺株在l%以下。(6)草坪覆盖率达95%以上;草坪内杂草控制在20%以内;生长和颜色正常,不枯黄;每年修剪暖地型二次以上,冷地型10次以上;基本无病虫害。3、行道树和绿地内无死树,树木修剪基本合理,树形美观,能较好地解决树木与电线、建筑物、交通等之间的矛盾。4、绿化生产垃圾要做到日产日清,绿地内无明显的废弃物,能坚持在重大节日前进行突击清理。5、无较重的人为损坏。对轻微或偶尔发生难以控制的人为损坏,能及时发现和处理、绿地、草坪内无堆物堆料、搭棚或侵占等;行道树树干无明显地钉栓刻画现象,树下距树2米以内无影响树木养护管理的堆物堆料、搭棚、圈栏等。第三章合同发包人:南京昱扬建设工程有限公司承包人:依照《中华人民共和国民法典》及有关法律、行政法规。遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本建设工程事项协商一致,订立本合同。一、项目概况项目名称:项目地点:项目内容:二、工程承包范围承包范围经一路南段、经一路北段、团山东路、2016年高铁枢纽经济区道路(站前路、龙山路、纬五路)、站前广场、屏溪佳苑周边道路等绿化养护;具体工作内容、工程量按实结算。三、工期本项目养护期为;由于发包人原因或因国家行政机关要求停工,工期顺延;由于承包人原因造成的工期延误,每延误一天缴纳违约金3000元。承包人在收到发包人维修通知后小时内安排专业人员进场服务,如若为小时内未响应,则下发整改通知书并扣除1000元/次的履约金,服务期内三次后发包方有权终止协议。四、质量标准工程质量标准:符合国家验收标准。五、合同价款本项目合同价(人民币):(大写)(小写)本合同价款采用(1)方式确定。(1)采用固定单价合同,合同价款中包括的风险范围:除发包方提出的工程变更、发包方和监理方均认可的签证和政府文件规定的不可竞争费用的政策性调整外的全部风险。风险范围以外合同价款调整方法:工程设计变更、现场变更签证以及发包人另行委托施工的追加工程.结算时必须由经发包人、监理等有关各方共同签字确认工作量,其项目单价调整的方法如下执行:合同认可的投标报价中已有适于变更工程的综合单价,执行代理单位编制的单价;只有类似于变更工程的单价,可参照类似单价,对内容不同的部分作置换;没有适有或类似于变更工程的单价,由承包人依据投标时的人工、材料、机械的单价及消耗量、管理费率、利润率提出综合单价,经发包人审核确认后作为结算依据。六、安全施工项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:除执行通用条款的相关规定外,承包人必须按照江苏省、南京市相关文件规定的标准实行文明施工管理,总承包单位对施工现场的安全施工负总责,专业工程承包单位应当服从总承包单位的文明施工管理;注重安全保障,承包人在施工现场的安全教育和安全事故及因此发生的费用(包括造成发包人工期延误,并由此产生的全部损失)由承包方承担。1)施工现场应围挡整齐,沿街及重要部位须按发包人的要求设置,并保证安全美观,施工标语内容须征得发包人的认可;现场布局合理整洁,无杂草、积水、异味,场内道路必须进行硬化并保证畅通;各种材料应堆放整齐,施工垃圾须定点堆放,及时清运,严禁在施工现场以外堆放材料、垃圾。2)施工现场布局及工序安排应考虑噪声、照明控制,严格按照江苏省、南京市、溧水区有关规定执行,避免扰民;施工现场必须设置专用厕所,并有专人管理,严禁随意大小便;生活、生产废水及施工施工降水未处理合格,不得排入市政下水;不得破坏树木、绿地;土方外运过程,严格按程序操作,不得遗洒,同时应有避免扬尘的措施。3)施工人员必须办理相关证件,禁止非施工单位人员在工地留宿,施工现场禁止聚众打牌、饮酒闹事、传阅淫秽物品、吸毒等;禁止施工人员在非施工区随意走动,严禁发生冲突。4)施工车辆进出时注意交通安全,必须缓速行驶,必须封路施工时,须征得发包人及有关主管部门的批准,并在路口设置明显的提示标志。5)施工现场临时用电必须符合《施工现场临时用电安全技术规范》,固定式配电箱应设置围栏并有明显的安全警示标志,严禁非专业人员接拆电线,防止发生触电事故,严禁使用电炉子等妨碍现场安全的用电设备。6)现场消火栓及其他消防器材配备齐全、位置合理,应有明显的警示标志,严禁挪用,保证消防道路畅通;施工现场严禁吸烟,剧毒、易燃易爆物品及施工动火必须有专人负责管理。在机房内施工时,应严格执行工程方案中规定的各项安全措施和有关安全条款,并且在机房内严禁使用明火。确因工程需要必须动用明火时,应向发包人提出书面申请,并认真填写《要害部位动火作业证》,在得到发包人批准后方可施工。7)现场施工人员须着装整齐、遵章守纪,无违章指挥、违章作业行为,严禁闲杂人员进入施工现场;进入施工现场必须佩戴安全帽,高空作业必须系好安全带,严禁工人酒后上岗,严禁攀爬脚手架。发包人或监理检查,每发现一人次没有按规范佩戴安全帽,发包人从工程款扣除履约金200元。8)各种施工机械的合格证、检测证及安全防护装置齐全。9)承包人现场应有专门负责安全、文明施工的管理人员,定期检查,发现问题及时整改;对发包人及监理提出的其他有关安全、文明施工等方面问题必须积极配合,认真履行。10)施工期间,承包人应及时整理和安排所有机械、工具、材料、建筑垃圾等,以上物品在不需用时应按发包人要求清理出工地。11)施工现场各类垃圾应当天清理,否则由发包人指派人员清理。七、履约保证金本项目履约保证金为五千元(¥5000.00元)。保修期按照国家及省市相关规定执行,服务期满后经发包方对施工范围内设施、道路环境等检查无异后申请无息退还履约保证金(损坏设施、水电费用除外)。八、付款进度1、本项目养护费用以合同价在每季度末同比例支付(需根据发包人详细考核办法执行付款);资料归档、内审报告出具后,余款一次性付清。2、付款条件:施工单位(非溧水本地企业)必须在溧水区内设置独立核算分公司,且工程建设单位需凭该分公司开具(税款全额缴纳在工程所在地)的发票支付工程款。九、补充条款1、施工单位在施工中应严格遵守国家、省市区关于施工管理的相关法律法规、规章制度、办法要求等,做好安全文明施工。若发现有违反相关要求的情况发生,建设单位将实行违约清场制度(解除合同,施工单位退场)。2.甲方有权因工程实际情况需要书面通知增加或取消部分工程,承包人不得异议、抗拒或借机调整单价,否则视为承包人违约,承包人应赔偿由此造成全部损失。3、由于上述原因施工单位退场,工程量按实际签证为准,最终价格为扣除罚款金额之后的价格。4、造价咨询费承担原则:(1)以结算审定价为计算基数,工程结算审核核减率小于等于10%的;审计咨询费由发包人承担;(2)以结算审定价为计算基数,工程结算审核核减率大于10%的;全部审计咨询费由承包人承担;十、合同生效合同订立时间:年月日合同订立地点:_________________________________本合同双方约定___________________后生效。发包人:(公章)承包人:(公章)住所:住所:法定代表人:法定代表人:委托代表人:委托代表人:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:帐号:帐号:年月日附件1:工程建设廉政合同(工程)招标人:(以下简称甲方)承包人:(以下简称乙方)监督单位:镇(街)纪律检查委员会(以下简称丙方)为切实防范和杜绝工程建设中的各种腐败现象,实现“优质工程”、“廉洁工程”双目标,经甲、乙、丙三方商定签订本合同,以共同遵守和自觉接受社会监督。工程建设中,甲方应做到:(一)遵守国家法律、法规和党纪、政纪;(二)不得接受乙方赠送的礼金、礼券、礼品等,不得参与由乙方安排的高档消费娱乐、旅游等活动;(三)不得索要和接受乙方的财、物、吃请等;(四)不得利用职权向乙方介绍或指定工程分包单位和个人;(五)不得利用职权向乙方推销或指定使用建筑材料、施工设备等,也不得利用职权为家属和亲友向乙方推销建筑材料、施工设备等提供各种便利条件;(六)不得在工程款支付、工程量测量等工作中弄虚作假;(七)不得到乙方单位报销应由自己单位或个人支付的各项费用开支发票;(八)如发现本单位或本单位有关工作人员有违法、违纪行为,要及时主动的向监督单位报告和举报;工程建筑施工过程中,乙方要做到:(一)自觉遵守国家的法律、法规和党纪、政纪;(二)不得以任何理由向甲方赠送礼品、礼金和有价证券等,不得为甲方、丙方安排高档消费娱乐、旅游等活动;(三)不得向甲方支付劳务费、介绍费等,更不得向甲方、丙方人员行贿;(四)不得采取各种手段偷工减料、贪污和侵吞公共财物,降低工程质量;(五)不得在工程支付量测等工作中弄虚作假;(六)如发现本单位或本单位有关人员有违法违纪行为应及时向监督单位反映和举报。(七)在施工现场必须悬挂廉政标语。监督单位职责为保证上述条款的实施,对甲、乙方履行合同情况进行监督,其职责是:(一)严格依据国家法律、法规及党和政府的政策、制度、规定和党纪、政纪条规,对甲、乙方遵纪守法情况进行监督检查,促进廉政建设与工程建设同步发展;(二)参与本工程建设全过程活动,包括工程招投标、工程预算、合同签订、质量检查、竣工验收、决算审核等;(三)协助和指导甲、乙方抓好廉政建设的制度、规定、法制教育,对甲、乙方管理人员有针对性地进行廉政教育;(四)适时对甲、乙双方的财务费用支付和使用情况进行监督检查。违约处理甲、乙双方人员如有违反本合同的,本单位应及时给予批评教育。给对方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方建议工程建设主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的工程建设市场的处罚。构成违纪的,应依照有关规定给予党纪、政纪处分。触犯刑律的,移送司法机关处理。甲、乙方自合同签订和工程施工期间,监督单位要适时召集双方负责人对工程廉政、廉洁监督检查情况进行通报,研究和制定工程廉政规定和要求。本合同有效期为甲乙丙三方签署之日起至该工程竣工验收结束为止。本合同未尽事项,经甲、乙双方共同协商并征得监督方同意后,可签订补充条款。本合同作为工程建设施工合同的附件,与工程施工合同具有同等法律效力,经合同三方签署后立即生效。本合同正本一式三份,甲、乙、丙方各执一份甲方:代表人签名(盖章):乙方:代表人签名(盖章):监督方:代表人签名(盖章):年月日附件2:安全承诺书为切实防范和杜绝工程建设中的各种不安全因素,实现“优良工程”、“安全工程”双目标,本承包人特作如下承诺:保证在施工现场进出口醒目处设立施工安全(警示)规则。二、建立施工安全管理机构和安全管理责任制,配备工程建设项目专职安全员,并认真落实各项施工安全管理规定。三、所有工程建设施工作业人员都要是经过安全教育和技术操作培训,特殊工种的作业人员须有相应的技术资质证书。四、工程建设中安全管理的重点场所,地点部位等处都要设立醒目的警示标志。五、建筑施工中需要的各种辅助材料(设备)要有产品合格证书,辅助设备的安装、使用要符合安全管理规定。并严格执行安全操作规程。六、工程建筑原材料必须是经过质量检验合格的产品。七、本承包人愿意自觉接受发包人、监理、监督单位(人)及社会各界对工程建设中安全生产的监督。八、工程建设施工期间发生任何安全责任事故,本承包人愿承担一切责任。承诺人(签字并盖章):年月日第三章投标文件(格式)(封面)__________________________________投标文件投标人(章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:__________年__________月____________日一、投标函招标人:1、根据已收到(项目名称)的招标文件,我单位经考察现场和研究上述工程招标文件的投标须知、合同条件、技术规范、图纸和其他有关文件后,我方愿以人民币(大写)(小写);单价:(元);费率:%。按上述合同条件、技术规范、图纸的条件承包上述工程的施工、竣工和保修。2、一旦我方中标,我方对本项目的工期为。3.如果我方中标,将派出作为本项目现场施工的项目经理。4、我方接受招标文件中的工程款支付条件。5.我方同意所递交的投标文件在“投标须知”前附表规定的投标有效期内有效,在此期间内我方的投标有可能中标,我方将受此约束。6、除非另外达成协议并生效,你方的中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同。7、如果我方中标,工程质量确保达到。8、我公司承诺如下:①我单位未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态。②企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内。③投标文件资料中的重要内容没有失实或者弄虚作假。投标人:(盖章)单位地址:法定代表人:(盖章或签字)邮政编码:电话:传真:开户银行名称:银行帐号:开户行地址:电话:日期:年月日投标报价明细表项目名称投标人名称项目经理姓名:建造师证书等级及证号:职称证书等级及证号: 投标报价人民币 (大写)(小写) ;单价: (元) ;费率: %。 养护期 备注投标人:(盖单位公章)地址:邮编:电话:传真:法定代表人:(签字或盖章)拟担任项目经理:(签字)日期:年月日三、法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。为的项目的进行投标,签署上述项目的投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。投标人:(盖章)日期:年月日四、授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我公司代理人,参加(招标人)的项目的投标活动。代理人在投标、开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委权。特此委托。代理人:性别:年龄:单位:部门:职务:投标人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日五、(一)资格后审申请书南京昱扬建设工程有限公司:1、在充分阅读和理解了(项目名称)资格后审文件之后,我公司在此以投标申请人的身份,正式向贵公司提出本项目的资格后审申请。申请书后附有如下内容:资格后审申请书;真实性承诺书资格后审必要合格条件。公司在此郑重承诺,本申请书及所有后附的表格、证明材料等的内容都是真实、合法、有效、完整和准确的。贵公司及贵公司的授权代表可就本申请书及所有后附的表格、证明材料等进行调查和核实。同时,我公司在此还授权给任何个人或机构,按贵公司的要求提供资料或声明,用以核实本申请书文件中提供的内容,或者提供任何其他与本公司的资金、经验和能力等有关的证明材料。我公司充分理解下列情况:(1)资格后审合格的投标申请人才可参加投标;同时,投标书只能对本申请文件中的某些相关方面进行必要的更新和深化、细化,而不能有实质性的改变,从而降低投标人的标准,除非这些改变是经过招标人同意的。(2)同意贵方保留如下权力:a)废除和接受任何申请,取消资格后审或不接受全部申请;b)贵方及贵方工作人员无需对上述行为承担责任,亦无任何义务向申请人做任何解释。6、本次资格审查,我公司授权(联系人姓名),身份证号码:负责和贵公司的联系,本项目招标有关事宜,其签署的文件,法定代表人均予以认可,具体联系方法为:电话,手机,传真。贵公司可通过上述人员取得我公司的进一步资料。申请人(盖章):法定代表人(签字或盖章):年月日(二)真实性承诺书致:南京昱扬建设工程有限公司(招标人):为确保项目招标工作顺利进行,我公司在此承诺:(1)有独立订立合同的能力;(2)未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;(3)企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大项目质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;(4)本次项目不接受红、黄牌警示单位投标;(5)有下列行为之一的投标人不得参加本项目投标:1、有违反法律、法规行为,依法被取消投标资格且期限未满的2、因招投标活动中有违法违规和不良行为,被有关招投标行政监督部门公示且公示期限未满的(6)符合法律、法规规定的其他条件。其他条件为:无若经招标人(或招标代理)核实,发现所报内容失实或有任何弄虚作假行为,我公司愿自动放弃此次投标,若因此给此次招标工作带来不良影响,我公司将自愿承担所有责任。投标人(盖章):投标人法定代表人(签字):投标项目负责人(签字):日期:年月日注:本表为基本格式,各投标人不得随意修改,应认真填写,并且加盖企业公章、法定代表人(签字)、项目负责人(签字)确认。如投标人自行修改本承诺书内容,皆视为未提供此承诺书。(三)资格审查表(以下内容不提供或提供不全的作无效标处理)序号内容要求的标准或条件申请人具备的条件(申请人填写)1具有独立订立合同的能力。(提供有效的法人营业执照复印件并加盖投标单位公章)符合2未处于被责令停业.投标资格被取消或者财产被接管.冻结和破产状态。(提供有效的书面承诺书原件)符合3企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大项目质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的。(提供有效的书面承诺书原件)符合4投标人具备行政主管部门核发的施工总承包市政公用工程三级(含)以上。(提供资质证书复印件加盖投标单位公章)。符合5投标人拟派的项目经理具有注册建造师证市政公用工程二级(含)以上且项目经理((附本单位项目经理近半年(2022年12月-2023年5月)以上社保证明【加盖社保公章或具有可验证的二维码(或验证码)】并加盖单位公章)。(提供以上有效资料复印件加盖公章,原件备查)符合6施工企业需在溧水城乡建设局颁布的《2022年下半年溧水区政府投资项目建筑业施工企业信用评价结果》中,且信用分必须在70分(含)以上。(提供有效证明并加盖公章)符合7有下列行为之一的投标人不得参加本项目投标:(提供有效的书面承诺书原件)(1)有违反法律、法规行为,依法被取消投标资格且期限未满的;(2)因招投标活动中有违法违规和不良行为,被有关招投标行政监督部门公示且公示期限未满的。符合8项目负责人未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:(提供有效的书面承诺书原件)①未同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险; ②未将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位符合9符合法律、法规规定的其他条件:若经招标人(或招标代理)核实,发现所报内容失实或有任何弄虚作假行为,投标人愿自动放弃此次投标,若因此给此次招标工作带来不良影响,投标人将自愿承担所有责任。(提供有效的书面承诺书原件)符合1、投标人应随此表附上相关的材料复印件加盖公章,原件备查。2、境外投标人应提供相应资料的中文译本(且以中文译本为准)。六、其他(根据招标文件的要求和投标人认为需要提供的资料)根据招标文件要求的或投标人认为需要提交的资料:企业营业执照、企业资质证书、注册建造师证及其安全生产考核合格证书(B类证)、安全生产许可证、信用管理手册、企业信用评分表、专职安全员证书、项目经理社保证明、园林绿化职称、服务承诺、技术方案等。七、附件附件1:承诺书南京昱扬建设工程有限公司:我单位郑重承诺:(1)企业未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;(2)企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;(3)投标文件中的重要内容没有失实或者弄虚作假;(4)没有违反法律、法规行为,依法被取消投标资格且期限未满的;(5)无因招投标活动中有违法违规和不良行为,被有关招投标行政监督部门公示且公示期限未满的;(6)符合法律、法规规定的其他条件:若经招标人(或招标代理)核实,发现所报内容失实或有任何弄虚作假行为,投标人愿自动放弃此次投标,若因此给此次招标工作带来不良影响,投标人将自愿承担所有责任。投标人(公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附件2:诚信投标承诺书为营造诚实守信的招投标交易环境,我单位将遵循诚实、信用的原则,严格执行廉洁从业有关规定,参与溧水区各项招投标活动,对此郑重承诺如下:一、提交的相关信息均真实有效,提交的材料无任何伪造、修改、虚假成分,材料所述内容均为本单位真实情况;二、未处于被责令停业,投标资格被取消或者财产被接管,冻结和破产状态;三、企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量,安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内;四、不组织、不参与串标围标,没有出借资质等违法违规行为;五、不泄露应当保密的可能影响公平竞争的有关招投标的信息;六、中标后绝不非法转包、违法分包;七、参与招投标过程中如违反以上承诺之一或出现下列情况之一被核实的,将自觉接受相关部门依据法律法规做出的处罚,记入不良行为的处理,并停止参与商旅招标项目六个月以上:(一)由同一人或分别由几个有利害关系人参与两个以上(含两个)投标人的招投标活动的(含报名、办理投标、开标等);(二)不同投标人的法定代表人、委托代理人、项目负责人、项目总监等人员有在同一个单位缴纳社会保险的;(三)投标人之间相互约定给予未中标的投标人费用补偿的、在招标项目中采用协商好的报价方式谋取中标的;采取打招呼的方式让其他有投标意愿的单位放弃投标的;(四)中标公示的第一中标候选人或收到中标通知书的中标人无正当理由放弃中标或不按规定与招标人签定合同的;(五)不同投标人的投标报价或者报价组成异常一致或者呈规律性变化的;(六)不同投标人的投标总报价相近且各分项报价、综合单价分析表内容混乱不能相互对应、乱调乱压或乱抬的,没有合理的解释或者不能提供计算依据和报价依据的;(七)不同投标人的投标文件内容存在非正常一致的:技术标雷同或有两处以上(含两处)错、漏一致的;(八)不同投标人的投标文件由同一单位或者同一个人编制的;不同投标人的投标文件由同一台电脑编制,或投标报价用同一个预算编制软件密码锁制作的;(九)不同投标人的投标文件(含资格审查文件)中投标资料(包括电子资料)相互混装或项目班子成员出现同一人的;(十)同一投标人上传的投标文件与现场递交的投标文件中投标报价不一致的;(十一)不同投标人委托同一个人或注册在同一家企业的注册人员或同一家企业为其投标提供投标咨询、商务报价、技术咨询(招标工程本身要求采用专有技术的除外)等服务的;(十二)评标委员会认定的其他有明显违规情形的。八、涉及招标投标方面的投诉举报,除加盖企业公章外,企业法定代表人将在投诉书上签字,否则,招标人或招标投标行政监督部门可以不予受理。承诺单位(公章):法定代表人(签字):年月日附件3:承诺书南京昱扬建设工程有限公司:我单位郑重承诺:项目负责人未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;①未同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;②未将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位。若经招标人或建设行政主管部门核实,发现所报内容失实或有任何弄虚作假行为,我公司愿自动放弃此次投标,并按诚信投标承诺书中的承诺,自觉接受相关部门作出的处罚。投标人(公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日