设备 民航建工闲置招标公告(民航机场建设工程有限公司2023)
民航建工一批老旧闲置设备处置公开招标公告
MHJG-ZBCZ-20230601
项目名称: 民航建工一批废旧设备处置计划
公告
公告标题:民航建工一批老旧闲置设备处置公开招标公告 公告内容:
民航机场建设工程有限公司老旧限制设备
采购招标公告
1
.项目概况与招标内容
1
.1 项目概况:
老旧、闲置的门式起重机、发电机、压浆设备处置项目。
1.2招标内容:
序号
设备
名称
规格型号
数量(台)
购置日期
包件
1
门式起重机
NT10T-27M
1
2015.11
包件1
2
门式起重机
MEN100T-33M-12M
2
2015.11
3
门式起重机
MH10T-27M
1
2015.11
包件2
4
门式起重机
10t-28m-8m
3
2018.09
5
门式起重机
10t-33m-6.3m
2
2018.09
6
门式起重机
QLH100t/10t-34m-16mSVW7183LJI
2
2009.05
7
发电机组
327KW
2
2007.12
包件3
8
发电机组
50KW
1
2015.10
9
预应力张拉压浆设备
3kw
1
2012.03
1.3 设备状态
本次招标处置的设备均为老旧闲置设备,内容仅限清单中明确的设备本体,不含任何文件资料、工装、夹具及相关辅助装置,投标方不得以设备配置不齐全为由拒绝接受投标相关设备。
投标方负责所有设备的现场拆解、吊装、运输工作的实施,且自行承担拆解吊运工作所有费用,包括但不限于人工、物流、材料、现场电力动力等;投标方拆解吊装运输工作,不得损坏招标方所在建筑结构,如有损坏,应予以复原。
本节1.2中所有设备状态可现场勘验,
如投标方在投标前不实地勘察了解,则视为认可招标方的招标标的和现场处理环境。
现场勘验时间为:发布招标公告后3个工作日内。出售设备按现状交付。
2
.投标人资格要求
2
.1 投标人资格条件要求:
2
.1.1 资格要求
1
、投标人须
在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标
内容处置
经验的企业,并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。
2
、其他要求:本次招标不接受被中国交通建设股份有限公司列入限制交易黑名单的供应商。
2.2 本次招标不接受联合体投标。
2.3 本次招标采用
最高价中标
。
2.
4
单位法人代表为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投
标,否则相关投标文件均视为无效。
2.
5
投标人应遵守有关国家法律、法令和相关条例。
3
.招标文件的获取
3
.1
招标文件领取时间
202
3
年
6
月
21
日
17
时
00
分至
202
3
年
6
月
27
日
17
时
0
0
分
。
招标文件领取方式:
线上领取,
中交集团供应链管理信息
系统(网址:https://empm.ccccltd.cn/),由投标人自行下载。
注意:
投标单位需在
中交集团供应链管理信息
系统(https://
empm.ccccltd.cn/
)上注册方可参与投标。
4
.投标文件的递交
4
.1 递交投标文件截止时间为
202
3
年
7
月
4
日
10
时
。
投标人应当在
中交集团供应链管理信息
系统
上递交投标文件
。
本次招标采用线上投标,投标人需在投标截止日期前完成线上投标
,本次招标的投标文件不接受快递或邮寄。
4
.2 逾期未递交的投标文件,招标人不予受理。
5
.联系方式
招标组织方:
民航机场建设工程有限公司
地址:
_
_
天津市滨海新区塘沽新港二号路173号
_
邮编:
300450
联系人:
阴撙晖
电话:
022-66708739
邮箱
:
961147790@qq.com
招标文件澄清联系人
:
阴撙晖
(手机:
022-66708739
)
6.招标文件的获取
中交集团供应链管理信息系统线上获取
7.投标文件的递交
中交集团供应链管理信息系统线上递交电子版
8.公告媒体
中交集团供应链管理信息系统(网址: )
9.监督机构
监督机构名称:民航建工纪委办公室
联系人:张锐
电话:022-66708392
电子邮件:86066963@qq.com
10.联系方式
招标人:民航机场建设工程有限公司
招标地址:天津市滨海新区新港二号路
联系人:阴撙晖
电话: 13132575190
电子邮件:961147790@qq.com
开户银行:建行天津塘沽区新港支行
账号:1200167000050101497
民航机场建设工程有限公司
2023年06月21日
附件列表 供应商投标操作流程(请点击查看)
序号
附件名称
附件说明
操作
1
民航建工一批老旧闲置设备处置招标文件.docx
下载
下载
包件1
包件说明:
物资信息:
序号
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
1
轮轨式门式起重机 ≤100t
NT10T-27M
1
台
2
轮轨式门式起重机 ≤100t
MEN100T-33M-12M
2
台
包件2
包件说明:
物资信息:
序号
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
1
轮轨式门式起重机 ≤100t
MH10T-27M
1
台
2
轮轨式门式起重机 ≤100t
10T-28-8M
3
台
3
轮轨式门式起重机 ≤100t
10T-33M-6.3M
2
台
4
轮轨式门式起重机 ≤100t
QLH100T/10T-34M-16MSVW7183LJI
2
台
包件3
包件说明:
物资信息:
序号
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
1
内燃柴油发电机组 200-250kW
327KW
2
台
2
内燃柴油发电机组 200-250kW
50KW
1
台
3
压浆机(含拌浆机) ≤50L/min
3KW
1
台
序号
类型
标题
环节
发布时间
民航机场建设工程有限公司老旧、闲置设备处置项目招标文件(编号:MHJG-ZBCZ-20230601)CACCB百科招标人:民航机场建设工程有限公司2023年06月投标招标公告老旧、闲置设备处置项目投标招标公告1.项目概况与招标内容1.1项目概况:老旧、闲置的门式起重机、发电机、压浆设备处置项目。1.2招标内容:序号设备名称规格型号数量(台)购置日期包件1门式起重机NT10T-27M12015.11包件12门式起重机MEN100T-33M-12M22015.11包件13门式起重机MH10T-27M12015.11包件24门式起重机10t-28m-8m32018.09包件25门式起重机10t-33m-6.3m22018.09包件26门式起重机QLH100t/10t-34m-16mSVW7183LJI22009.05包件27发电机组327KW22007.12包件38发电机组50KW12015.10包件39预应力张拉压浆设备3kw12012.03包件31.3设备状态本次招标处置的设备均为老旧闲置设备,内容仅限清单中明确的设备本体,不含任何文件资料、工装、夹具及相关辅助装置,投标方不得以设备配置不齐全为由拒绝接受投标相关设备。投标方负责所有设备的现场拆解、吊装、运输工作的实施,且自行承担拆解吊运工作所有费用,包括但不限于人工、物流、材料、现场电力动力等;投标方拆解吊装运输工作,不得损坏招标方所在建筑结构,如有损坏,应予以复原。本节1.2中所有设备状态可现场勘验,如投标方在投标前不实地勘察了解,则视为认可招标方的招标标的和现场处理环境。现场勘验时间为:发布招标公告后3个工作日内。出售设备按现状交付。2.投标人资格要求2.1投标人资格条件要求:2.1.1资格要求1、投标人须在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标内容处置经验的企业,并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。2、其他要求:本次招标不接受被中国交通建设股份有限公司列入限制交易黑名单的供应商。2.2本次招标不接受联合体投标。2.3本次招标采用最高价中标。2.4单位法人代表为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标,否则相关投标文件均视为无效。2.5投标人应遵守有关国家法律、法令和相关条例。3.招标文件的获取3.1招标文件领取时间2023年6月21日17时00分至2023年6月27日17时00分。招标文件领取方式:线上领取,中交集团供应链管理信息系统(网址:https://empm.ccccltd.cn/),由投标人自行下载。注意:投标单位需在中交集团供应链管理信息系统(https://empm.ccccltd.cn/)上注册方可参与投标。4.投标文件的递交4.1递交投标文件截止时间为2023年7月4日10时。投标人应当在中交集团供应链管理信息系统上递交投标文件。本次招标采用线上投标,投标人需在投标截止日期前完成线上投标,本次招标的投标文件不接受快递或邮寄。4.2逾期未递交的投标文件,招标人不予受理。5.联系方式招标组织方:民航机场建设工程有限公司地址:__天津市滨海新区塘沽新港二号路173号_邮编:300450联系人:阴撙晖电话:022-66708739邮箱:961147790@qq.com招标文件澄清联系人:阴撙晖(手机:022-66708739)投标人须知投标人须知前附表序号条款名称编列内容1招标编号2招标人名称:民航机场建设工程有限公司 2招标人联系人: 阴撙晖2招标人电话:022-667087393项目名称老旧、闲置设备处置项目4招标内容详见招标公告1.2。5交货状态出售设备现状交付。6完成期限通知中标后,完成期限10天。7投标人应具备承担本次招标施工能力1、资质条件要求: 在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标内容处置经验的企业,并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。2、财务能力要求:投标人必须是经税务部门注册登记核准的一般纳税人,有依法纳税的良好记录。注册资金不低于50万元。3、其他要求:本次招标不接受被中国交通建设股份有限公司列入限制交易黑名单的供应商。8是否接受联合体投标☑不接受 □接受 9投标预备会☑不召开 □召开10分包、转包不允许分包、转包11偏离不允许偏离。12构成招标文件的其他材料对招标文件所作的澄清、修改。13投标人要求澄清招标文件截止时间:2023 年7月1日 10 时形式:通过中交集团供应链管理信息系统线上发布;14招标人发布招标文件澄清截止时间:2023 年7月1日 10 时形式:通过中交集团供应链管理信息系统线上发布;15招标人修改招标文件截止时间: 2023 年7月1日 10 时形式:通过中交集团供应链管理信息系统线上发布;16投标底价本次投标不设底价。17投标有效期自开标之日后30个工作日19签字或盖章要求投标文件应由投标人逐页加盖投标人单位公章并加盖骑缝章,对真实性负责。20投标截止时间 2023 年7月4日 10时21投标文件电子版全套招标文件正本盖章、原件的彩色扫描件,采用PDF格式。另附一份报价清单,采用EXCEL格式。22投标文件递交地点上传网址:https://empm.ccccltd.cn/递交地点:网上提交23开标时间和地点 2023年7月4日10时24开标程序开标顺序:不分先后顺序,同时开启25评标小组的组建评标小组构成:5人或5人以上奇数26中标人确定由评标小组根据评审结果确定中标人27招标人账户信息公司名称:民航机场建设工程有限公司开户银行:建行天津塘沽区新港支行账号:120016700005010149728其他1、本次招标付款方式:中标方收到中标通知书并签订老旧设备处置合同后3个工作日内以转账方式支付合同价款的100%,款到账后中标方开始进行设备拆解、吊装及运输等工作。2、本次招标标书在中交供应链平台上进行发布,投标单位将相关投标材料在平台上上传。3、本次中标单位与民航机场建设工程有限公司签订老旧设备处置合同。4、所有处理的老旧闲置设备必须凭招标方开具的出门证方可出厂。5、投标方须遵守招标方安全环保消防相关管理规定,拆除作业前需办妥进厂手续方可施工,如施工人员保险、施工备案表等,特种作业人员需持证上岗。告知函各投标人:为规范公司招标投标行为,特对各投标人做出如下提醒和告知:一、关于相互串通投标的认定和处理如在投标人投标过程中发现以下情况或行为的,经取证属于投标人相互串通投标的,相关投标文件均视为无效,并根据相关制度要求,投标人将进入公司黑名单,3年内不得与我司合作。(一)有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:1.不同投标人之间联系人、联系电话、传真号、邮箱等注册信息一致。2.不同投标人投标时的IP地址相同。3.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。4.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。5.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。6.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。7.不同投标人的投标文件相互混装。8法律、法规、规章和规范性文件规定的其它串通投标的情形。(二)经招标人在“天眼查”或“企查查”等权威软件查到投标人有如下股权或管理关系的,视为投标人相互串通投标:1.单位法人代表为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,同时参加本项目同一包件投标。2.不同投标人存在相同管理人员(董高监)任职、直接管理关系或者股权关系存在投资、共同持股等直接关联关系。3.参与投标的两家单位的法人或者董高监同时在第三家公司任职或者持有股权。4.某人或者某公司历史上曾经管理或者持股的某家参投公司,与其他公司有上述第2条和第3条的关系。5.包含第2条、第3条、第4条中所列的两种以上情况。二、关于列入公司失信黑名单和重点关注名单的告知按照《中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法(试行)》,对上级单位、公司失信黑名单和重点关注名单内的市场主体施行“一处失信、处处受限”联合惩戒,在全公司、全业务领域实施全面禁入或者重点监管措施。(一)失信情形1、不廉洁行为(1)贿赂公司人员或其亲属、特定关系人。(2)向公司人员或其亲属赠送礼品、礼金、有价证券。(3)支付、报销应由公司人员或其亲属个人支付的费用。(4)利用资源为公司人员或其亲属投资入股、个人借款、买卖股票、债券等提供方便。(5)为公司人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(6)为公司人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。(7)为公司人员或其亲属购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。(8)允许公司人员或其亲属、特定关系人在合作商企业中投资、担任重要职务及相关联业务职务。(9)其他造成公司人员受到法律、法规处罚或党纪处分、公司处罚的行为。(10)违反党章和其他党内法规、国家法律法规、公司相关规定等其他不廉洁行为。2、不诚信行为(1)围标、串标,哄抬价格。(2)以他人名义进行投标、竞价或者以提供虚假资质、材料等弄虚作假方式骗取中标(中选)。(3)中标后拒不签订合同或者签订合同后不履行合同(因不可抗力因素除外)。(4)违反合同约定进行分包、转包。(5)履行合同过程中,以停工、阻工等手段,恶意勒索、敲诈,以达到调增合同价格或获得补偿的目的。(6)因违法违规或产品问题引发安全质量环保事故(事件),或给公司造成损失的。(7)遭项目投诉并承担主要责任。(8)捏造、歪曲事实或者提供虚假材料对公司及所属单位恶意发起诉讼、仲裁。(9)拒不听从工作人员劝导,恶意采取《信访工作条例》(2022年5月1日起实施)第26条中任一行为,且经核实其上访动机不良、诉求严重不合理不合法,属于“以闹求解决”获取不当利益的。(10)其它违反相关法律、法规、规章、规范性文件和公司有关规定等其他不诚信行为。3、其他(1)被人民法院生效法律文书认定为失信被执行人的;被行政机关生效文书认定存在严重失信行为的。(2)被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信、经营异常名录的。(3)被“信用中国”网站列入严重失信主体名单的。(4)上级或者其他单位有关公函认定存在不廉洁行为或者重大失信行为的。(5)公司诚信廉洁共建共享合作单位提供的黑名单和重点关注名单。(二)处置措施计划或已经同公司有业务合作的市场主体若出现上述失信情形,公司将启动列入失信黑名单、重点关注名单程序,并上报至中交集团。被上级单位、公司列入失信黑名单的,根据具体事实和情形,在公司范围内实施1年、3年或永久禁入惩戒。禁入有效期内一律不得参加投标等生产经营活动;第二次被列入公司失信黑名单的,永久禁入。被上级单位、公司列入重点关注名单的,根据具体事实和情形,由使用单位给予约谈、警告和责令整改等处罚,并加大监督检查力度,予以重点监管,根据具体事实和情形设定整改有效期,整改期内一律不得参加新的投标、采购等生产经营活动。在整改期限内未能有效整改或者被三家单位列入重点关注名单的,列入失信黑名单。(三)修复机制对禁入或整改期限结束,并在期限内完成整改、主动纠正失信行为、消除不良影响并承诺今后严格遵守公司信用管理制度的有关市场主体,可按程序完成信用修复,经公司有关部门审核后,从失信黑名单和重点关注名单中撤出。1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,老旧、闲置设备处置项目已具备招标条件,现进行招标。1.1.2招标编号:见投标人须知前附表。1.1.3招标人:见投标人须知前附表。1.1.4项目名称:见投标人须知前附表。1.2资金来源及落实情况资金来源:老旧设备处置,无需落实资金。1.3招标内容招标内容:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本次招标内容的能力。(1)资质条件要求:见投标人须知前附表;(2)财务能力要求:见投标人须知前附表;(3)其他要求:见投标人须知前附表。1.4.2不接受联合体投标。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)被责令停业的;(2)被暂停或取消投标资格的;(3)财产被接管、冻结,或企业处于停产、停业、歇业或破产状态的;(4)经评标小组认定会对承担本项目造成重大影响的正在诉讼的案件。1.5费用承担参加本次投标的所有费用由投标人自行承担。不论投标结果如何,招标人无义务和责任承担并偿付投标人因参加此次投标所发生的一切费用。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9投标预备会不召开1.10分包、转包本次招标不允许分包、转包。1.11偏离不允许发生偏离。2.招标文件2.1招标文件的组成本招标文件包括:(1)投标招标公告;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)投标文件格式及要求。根据本章条款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。当招标文件、招标文件的澄清或修改等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前通过邮件,要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2招标文件的澄清将在投标人须知前附表规定时间前以书面形式或投标人须知前附表约定的形式发给所有领取招标文件的投标人。2.3招标文件的修改在投标截止时间前,招标人可以按投标人须知前附表规定修改招标文件,并通书面知所有领取招标文件的投标人。2.4对招标文件的异议投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间2个工作日前以书面形式提出。招标人应当自收到异议之日起1天内作出答复。3.投标文件3.1投标文件的组成投标文件应包括下列内容(规定格式,见第五章投标文件格式及要求):(1)投标函;(2)投标报价单;(3)投标承诺书;(4)资料真实性承诺书;(5)法定代表人资格证明书;(6)授权委托书;(7)信用承诺书;(8)企业资质;3.2投标报价3.2.1投标报价包括税金,具体为2016年5月1号(不含5月1号)之前购置的设备,3%,2016年5月1号(含5月1号)之后购置的设备,税率13%。投标人应按第六章“投标文件格式”的要求在投标函中进行报价并填写投标报价单,老旧设备处置过程中,除国家税率调整外,单价不做任何调整。3.2.2投标人应充分了解该项目的总体情况以及影响投标报价的其他要素。(现有部分老旧设备均处于安装状态,投标人应充分考虑现场拆解,吊装、运输等事项,所有施工人员、吊装设备、运输车辆均由投标人负责组织,并承担一切费用)3.2.3投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;如分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标报价总额,应同时修改投标文件“投标报价单”中的相应报价。3.2.3投标人可同时对本次招标的多个包件进行投标报价。3.2.4投标报价的其他要求见投标人须知前附表。3.3投标有效期3.3.1在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效。3.4投标文件的编制3.4.1投标文件版式用A4纸(附图、附表除外),文字用中文简体。所有文字、图表必须清晰可辨。如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。投标文件应按本章第3.1项的顺序,连续页码进行编制。3.4.2投标文件应当对招标文件有关老旧设备装置完成日期在计划周期内、投标报价真实,不得出现瞒报漏报。3.4.3如果投标文件由授权委托人签署,则投标人需提交附有法定代表人身份证明的授权委托书,授权委托书应按规定的书面方式出具,并由法定代表人和授权委托人亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名。投标文件应避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由投标人的法定代表人或其授权委托人签字确认。3.4.4投标人应提供全套招标文件正本盖章、原件的彩色扫描件,采用PDF格式;一份报价清单,采用EXCEL格式。3.5投标文件的递交3.5.1除投标人须知前附表另有规定外,投标人应在投标文件递交截止时间前,在中交集团供应链管理信息系统(https://empm.ccccltd.cn/)上将投标文件电子版上传,一次不能上传完成的可以分多次上传。4.开标4.1开标时间和地点见投标人须知前附表。4.2开标程序按下列程序进行开标:(1)开启标书,不区分先后顺序,同步开启;(2)由唱标人公开宣读投标人名称、投标报价,记录人记录。4.3投标文件的拒绝除投标人须知前附表另有规定外,投标文件有下列情况之一的,招标人将当场予以拒绝,不再对其进行开标和后续评审:(1)未按招标文件规定的时间、方式递交投标文件;(2)法律规定的其他情形。4.4开标异议投标人若对开标结果存有质疑,投标人有权通过中交集团供应链管理信息系统(https://empm.ccccltd.cn/)提出异议。若投标人当日未提出异议,则认为投标人已确认本次开标结果。5.评标5.1评标小组5.1.1评标由招标人依法组建的评标小组负责。评标小组由招标人熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。5.1.2评标小组成员有下列情形之一的,应当回避:(1)招标人或投标人的主要人员的近亲属;(2)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(3)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(4)与投标人有其他利害关系。5.2评标原则本次招标活动采用最高价中标原则。6.合同授予6.1定标方式本次招标单位均系中交集团供应链管理信息系统注册的合格老旧物资设备处置厂家,评标小组按最高价中标原则上每个包件确定中标人1家。如中标人因自身原因不能履行合同的,或中标人没有能力保证在本项目中设备处置进度或资金断链等重大原因被解除合同的,或中标人主动退出而解除合同的,招标人有权要求中标人赔偿招标人损失,赔偿金额:人民币10000.00元。6.2中标通知招标方在中交集团供应链管理信息系统(https://empm.ccccltd.cn/)发送中标通知书给承接方。6.3签订合同招标人和中标人应当自中标通知发出之日起3个工作日内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同或在签订合同时向招标人提出附加条件,招标人有权取消其中标资格,并有权要求中标人赔偿招标人损失。7.重新招标(1)投标截止时间止,每个包件投标人少于3个的;(2)经评标小组评审后,每个包件有效投标少于3个的;(3)中标人未与招标人签订合同的;(4)法律规定的其他情形。8.纪律和监督8.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。8.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标小组成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。8.3对评标小组成员的纪律要求。评标小组成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标小组成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。8.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关监督部门投诉。9.需要补充的其他内容自领取招标文件之日起,投标人应保证其提供的联系方式(电话、电子邮件)一直有效,以保证往来函件(招标文件的澄清、修改等)能及时通知投标人,并能及时反馈信息,否则招标人不承担由此引起的一切后果。附件一:问题澄清通知问题澄清通知编号:(投标人名称):(项目名称)(招标编号)招标的评标小组对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清:1.2.......请将上述问题的澄清于年月日时前在中交集团供应链管理信息系统(https://empm.ccccltd.cn/)提交招标组织方:(盖章)负责人:(签字)年月日附件二:问题的澄清问题的澄清编号:(项目名称)评标小组:问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清如下:1.2......投标人:(盖章)法定代表人或其授权委托人:(签字)年月日附件三:中标通知书中标通知书(中标人名称):你方于(投标日期)所递交的(项目名称)(包件号)招标的投标文件已被我方接受,被确定为中标人。中标价:元。请你方在接到本通知书后的3日内到天津市滨海新区塘沽新港二号路173号与我方签订老旧、闲置设备处置合同。特此通知。招标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字)年月日评标办法评标办法前附表条款内容编列内容评标小组评标小组组成人数:5人或5人以上奇数评审内容评审因素评审标准形式评审标准投标人名称与营业执照一致形式评审标准投标函签字盖章有法定代表人或其授权委托人签字并加盖单位公章形式评审标准投标文件格式符合第七章“投标文件格式”的要求资格评审标准财务能力符合第一章“投标招标公告”规定资格评审标准资质条件要求符合第一章“投标招标公告”规定资格评审标准其他要求符合第一章“投标招标公告”规定详细评审标准完成期限符合第一章“投标招标公告”规定详细评审标准报价唯一只能有一个有效报价1.评标办法本次招标活动采用最高价中标原则。2.评标小组2.1招标人依法组建评标小组,具体成员人数见评标办法前附表。2.2评标工作接受依法实施的监督。3.评审标准3.1初步评审标准3.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。3.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。3.2详细评审标准对满足初步评审标准的投标文件进行详细评审,评审标准件评标办法前附表。4.评标程序4.1初步评审4.1.1评标小组可以要求投标人提交有关证明和证件的原件,以便核验。评标小组依据本章第3.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。发生重大偏差的,评标小组可作废标处理。4.1.2算术性计算错误的修正评标小组按照以下规定对投标报价进行算术性计算错误修正:(1)投标文件中的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;报价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;如果用数字表示的金额与用文字表示的金额不一致时,以文字金额为准,并修正数字表示的报价、合价;(2)如果单价和合价不符或合价与报价不符,以单价为准,修正报价;但单价金额小数点有明显的错误除外。(3)对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。4.2详细评审评标小组按本章第3.2款规定进行评审。4.3投标文件的澄清和说明4.3.1在评标过程中,评标小组可以要求投标人对所提交投标文件中含义不明确的内容、明显文字或者计算错误进行澄清或说明,投标人对评标小组提出的质疑进行澄清、说明。评标小组不接受投标人主动提出的澄清、说明。4.3.2澄清和说明不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。4.3.3评标小组不得暗示或者诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标小组的要求。。4.3.4评标小组有权要求有疑问的投标人提供所需投标文件的原件,不能提供完整原件的投标文件不能作为参与评标的证明材料。4.4投标文件的拒绝评标小组对投标文件评审的结果进行汇总审核,对出现下列情况之一的投标将被拒绝:(1)有串通投标、弄虚作假或其它违法行为的,包括:①有下列情形之一的,视为串通投标:a.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;b.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;c.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;d.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;e.不同投标人的投标文件相互混装;F.法律、法规、规章和规范性文件规定的其它串通投标的情形。②有下列情形之一的,属于弄虚作假:a.使用伪造、变造的许可证件;b.提供虚假的财务状况或者业绩;c.提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;d.提供虚假的信用状况;e.其他弄虚作假的行为。4.5评标结果评标小组对通过形式评审、资格评审、详细评审的投标人,按照投标报价最高价中标原则确定中标单位。4.6拒绝所有投标在评审过程中,出现下列情况之一的,评标小组可以拒绝所有投标,(1)投标人都不能通过评审;(2)投标人总和少于3个,使得投标明显缺乏竞争性的;(3)经评标小组证实投标人串通投标损害招标人利益的。5.评标工作纪律与保密要求5.1公开开标后,直至宣布授予合同为止,评标人员必须严格遵守保密规定,凡属于审查、澄清、评价的有关资料以及授予合同有关的信息,都不应向投标人或与该评标过程无关的其他人员泄漏。5.2投标人在投标文件的审查、澄清、评审和比较以及授予合同决定的过程中,对有关人员施加影响的任何企图和行为,都可能导致投标人的投标废标。5.3评标工作结束后,与评标工作有关的所有资料包括投标函、评标资料、评标办法、演算草稿纸和数据信息记录等必须全部交回存档。第四章合同条款及格式老旧设备处置合同合同编号:卖方(以下简称:甲方):民航机场建设工程有限公司地址:天津市滨海新区塘沽新港二号路173号联系电话及传真:022-66708739买方(以下简称:乙方):地址:联系电话及传真:鉴于:乙方具备本合同项下老旧设备回收处置的资质和条件,甲乙双方根据《中华人民共和国合同法》及有关法律法规的规定,经友好协商,本着平等互利、诚实守信的原则,签订本合同。第一条设备名称、规格型号、数量及价格等:序号设备名称规格型号计量单位数量单价(元)总价(元)备注1234...合计总金额:大写:所有设备处置按现状交付。其他约定:1、完成期限:设备拆解交付时间,以乙方中标后签订合同的时间起算,期限10天。本合同清单中设备均为老旧闲置设备,内容仅限设备本体,不含任何文件资料、工装、夹具及相关辅助装置,乙方不得以设备配置不齐全为由拒绝接受相关设备。乙方负责所有设备的现场拆解、吊装、运输工作的实施,且自行承担拆解吊运工作所有费用,包括但不限于人工、物流、材料、现场电力动力等;甲方不提供任何吊装设备、工具及人员配合。投标方拆解吊装运输工作,不得损坏招标方所在建筑结构,如有损坏,应予以复原。在合同履行期内,非经甲方书面同意,以上合同价款不论任何情况均不予调整。本合同另有规定的除外。第二条设备的处置地点1.交货方式及费用:乙方负责所有设备的现场拆解、吊装、运输工作的实施。2.处置地:(1)四川省达州市机场大道;(2)广州省广州市南沙邮轮母港(3)山东省临沂市郯城县(4)天津市滨海新区。3.甲方联系人:阴撙晖022-66708739;4.乙方需按照约定的期限完成设备处置,超出期限10天仍未处置完成的设备,甲方视为乙方放弃处置,甲方有权另行处置,相关设备款项作为违约金,不作退返。第三条验收1.验收时间:乙方中标后,以签订合同的时间起算,10天内完成合同约定的所有设备的现场拆解搬运工作,并完成货物签收,持甲方开具的出门证运货出厂。第四条货款结算方式及期限1.货款支付:签订老旧设备处置合同后3个工作日内以转账方式支付合同价款的100%。款到账后乙方开始进行设备拆解、吊装及运输等工作。甲方不接受任何银行承兑汇票或商业承兑汇票。第五条所有权和风险转移本合同处置的设备所有权和风险在乙方签收后从甲方转移给乙方。第六条安全责任乙方派往甲方设备处置地的工作人员,有责任了解甲方的入厂须知,遵守甲方有关的安全和环保要求;乙方有关办事人员或受雇于乙方的人员在甲方厂区内应遵守甲方所有厂规厂纪。乙方运输工具应清洁卫生,不得装载过有毒有害或其他对甲方场地可能造成污染的物品;由于乙方原因,乙方车辆在甲方厂区造成安全、污染事故由乙方负赔偿责任。因乙方工作人员的过错造成对人员的人身伤害及财产的损失,由乙方承担全部法律责任。在甲方的老旧设备处理现场,乙方工作人员在装卸、处置老旧设备工作过程中所发生的任何安全事故,由乙方自行承担,与甲方无关。第七条不可抗力1、不可抗力是指合同当事人在签订合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免且不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、骚乱、戒严、暴动、战争等的情形。2、不可抗力发生后,甲方和乙方应收集证明不可抗力发生及不可抗力造成损失的证据,并及时认真统计所造成的损失。3、一方遇到不可抗力事件,使其履行合同义务受到阻碍时,应立即通知合同另一方,书面说明不可抗力和受阻碍的详细情况,并提供必要的证明。4、不可抗力引起的后果及造成的损失由合同双方按照法律规定及合同约定各自承担。5、因不可抗力导致合同目的无法实现的,甲方和乙方可协商解除合同。第八条争议解决本合同在履行过程中发生的争议或与本合同有关的全部纠纷,由双方当事人协商解决;协商不成的,按下列第1种方式解决:1.提交天津仲裁委员会仲裁;2.依法向/有管辖权的法院起诉。第九条其他1.本合同自双方签字及盖章之日起生效,合同有效期内,除非经过双方协商一致或者另有法定理由,任何一方不得变更或解除合同。2.本合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力。3.本合同一式4份,甲方执2份,乙方执2份。双方法定代表人或授权代理人签字及盖章后生效。乙方履行完本合同规定的全部义务后,本合同终止。本合同签订地点:天津市滨海新区甲方(盖章):民航机场建设工程有限公司法定代表人:或委托代理人:统一社会信用代码:开户银行:账号:单位地址:电话:邮政编码:乙方(盖章):法定代表人:或委托代理人:统一社会信用代码:开户银行:账号:单位地址:电话:邮政编码:签约日期:年月日附件1安全环保管理协议书甲方:民航机场建设工程有限公司乙方:为了切实落实安全环保的责任,确保施工人员在设备拆解、吊装及运输过程中的安全与健康,保证施工顺利进行,依据《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》、《中华人民共和国环境保护法》及有关法律、法规,遵循平等、公平和诚实信用的原则,鉴于乙方与甲方已经签订_合同,双方就设备拆解、吊装及运输安全环保管理协商达成一致,订立本协议。双方职责甲方权利和义务甲方有权对乙方的安全环保教育和安全环保考核情况进行全面了解和资料备案,有权对乙方施工人员的安全环保教育培训的情况进行检查,不合格不得进入现场施工。开工前,甲方应对乙方进行施工前安全环保技术交底和危险告知,并对乙方安全生产过程进行监督检查。甲方应督促乙方加强安全、环保、防火管理等工作,当乙方出现安全文明施工严重失控情况时,甲方有权作出书面的停工整顿、限期整改、直至清退出场的决定。甲方有权审查乙方的施工资质、安全生产许可证、环保资质、主要负责人和安全管理人员的安全资格证、特种作业人员操作证、特种设备许可使用证等,发现无证人员上岗的,应及时予以制止。甲方委派__同志负责与乙方联系施工现场的安全环保管理工作。乙方权利和义务乙方应遵守工程建设安全环保有关管理规定,严格按照安全标准化进行作业,并随时接受甲方单位等安全环保检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护、环境治理措施,消除事故隐患。对劳务作业过程中可能引起的大气、水、噪音以及固体废物等污染采取具体可行的防范措施。乙方应当遵守甲方关于劳务作业现场环境保护的要求。乙方应当承担因其原因引起的环境污染侵权损害赔偿责任,因上述环境污染引起纠纷而导致劳务作业暂停的,由此增加的费用和(或)延误的期限由乙方承担。由于乙方安全、环保措施不力造成事故或事件的责任和因此而发生的费用,由乙方承担。乙方应遵守施工现场安全环保管理制度和劳动纪律。服从甲方的安全环保管理,不服从管理导致生产安全事故或环境污染事件的,由乙方承担全部责任,甲方有权就事故或事件造成的损失,向乙方索赔。乙方须提供安全任职资格证、特种作业证等供甲方审查和备案(提供复印件存档,同时提供原件审验),相关资质必须符合本工程劳务分包的性质和范围要求。凡增补或调换人员、更换工种时必须提供相应工种特种作业资格证书。在施工期内证书有效期满时应提供复审后的证书原件及复印件。乙方应按标准要求给作业人员配发(备)劳动保护用品、用具,施工负责人和安全环保检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗,不合格的劳动保护用品严禁使用。加强对有毒有害作业的特殊保护,加强对从事有毒有害作业人员的定期职业健康检查。乙方人员进场必须及时如实向甲方提交《进场作业人员清单》,填报进场人员的姓名、性别、年龄、工种、本工种工龄、家庭住址、身份证号、教育培训情况等;严禁雇佣童工、未成年工、不适宜从事有关工种的作业人员及身份不明的人员(如违法犯罪人员)。施工作业人员在施工前,必须接受入场安全环保教育和施工前的安全环保技术交底,并建立安全环保教育培训档案;未经安全环保教育培训或安全环保考核不合格的人员不得安排上岗。特种作业人员必须取得《职业资格证书》和《特种作业操作证》,无证人员严禁安排上岗操作。乙方应对施工中使用的易燃易爆材料按规定专门进行妥善保管,同时配备足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。施工过程中,设备起吊、接电以及风焊、电焊、车辆运输都应严格按照操作规程,并且现场有足够的安全措施,易燃涉爆场所配备必要的消防器材。乙方所具有的工具、起吊设备、电器设备、车辆等必须符合安全要求。乙方指派__负责本单位从业人员的安全环保施工管理。乙方应落实甲方安全环保技术交底和安全技术措施的要求,并针对分项工程和作业环境实际,对有关安全环保施工的技术要求向作业班组、作业人员作出详细说明,并由双方签字确认。指导、督促作业人员严格按照安全环保技术要求和操作规程作业。严禁安排劳务作业人员带病上岗和连续加班。乙方应接受甲方的安全环保监督检查,对检查提出的问题和隐患,及时整改,不得以任何理由拒绝整改或设置障碍。乙方应加强施工现场监督检查,及时制止违章行为;有权拒绝甲方的违章指挥和强令冒险作业;发现直接危及人身安全的紧急情况时,有权停止作业或者在采取可能的应急措施后撤离作业场所。乙方应接受甲方比照内部管理规定的规范管理,如有违反安全环保管理规定的行为应向甲方支付相应的违约金,并承担由此产生的经济损失。乙方应负责为本单位从事危险作业的人员办理意外伤害保险,支付保险费。乙方应承担为其人员和机械设备办理保险不完善和理赔不完善所造成的一切后果,甲方不再为此增加支付任何费用。乙方应对本单位作业人员所发生的安全环保事故或事件,乙方应立即报告甲方和有关部门,并迅速采取有效措施,组织抢救,防止事故扩大,减少人员伤亡和财产损失,按照国家有关法律、行政法规对事故进行调查处理,并承担相应的民事责任和法律责任;对突发疾病死亡或上下班途中发生交通事故的,乙方承担其工伤保险待遇。责任范围:乙方所承担的设备拆解、吊装及运输项目施工中的人身安全和施工设施及环境的安全。责任期间:自__年__月__日起至乙方完成设备拆解、吊装及运输,人员撤离现场。生效条件本协议书经甲乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖双方公章后生效。协议期限:本协议有效期限同合同一致。协议份数本协议书一式肆份,甲方执贰份、乙方执贰份。补充条款:/。甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)时间:年月日时间:年月日附件2信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受民航机场建设工程有限公司及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、民航机场建设工程有限公司及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、民航机场建设工程有限公司及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团制定的关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无民航机场建设工程有限公司员工及其亲属(投标单位属于民航机场建设工程有限公司下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及民航机场建设工程有限公司、项目单位的商业秘密;在民航机场建设工程有限公司进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:单位名单(盖章)年月日第五章投标文件格式及要求民航机场建设工程有限公司(项目名称)招标编号:投标文件投标方:(盖章)签字代表人:(签字)年月日目录投标函投标报价单投标承诺书资料真实性承诺书法定代表人资格证明书授权委托书信用承诺书企业资质投标函致:民航机场建设工程有限公司根据贵方项目招标的投标邀请书,签字代表经正式授权并代表投标方电话:E-mail:提交下述文件正本一份。文件包括:1、投标函;2、投标报价单;3、公司资质证书复印件加盖公司公章:包含营业执照,涉及危险品需附危险品经营许可证;4、法定代表授权书(若非法人投标),加盖公司公章;5、投标人身份复印件加盖公司公章;6、其他投标人认为需要补充的内容。据此函,签字代表宣布同意如下:所附报价表中规定的应提供的项目投标总价为。投标方将按投标邀请书的规定履行合同责任和义务,并保证提供的所有材料、文件的真实性及准确性。投标方已详细审查全部投标邀请书,包括修改文件以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。投标方同意提供按照贵方要求的与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定要接受最低价的投标或收到的任何投标。(公章):年月日投标报价单序号设备名称规格/型号计量单位数量设备单价(含税)设备总价(含税)包件号备注...合同总额(含税)小写:¥ ;大写:备注:包括但不限于设备费、现场拆解、吊装、运输费等费用由投标人负责其他约定:1、完成期限:;报价有效期:;投标单位:(盖章)法定代表人或授权委托代理人:日期:年月日投标承诺书致:民航机场建设工程有限公司1、在研究贵单位所发的招标文件,并已完全熟知本招标项目的内容,我们愿意按文件中规定承担全部义务,并严格按照招标文件要求来实施。2、我公司承诺在合同履行期间所报的固定不变,不因任何原因提出调整。3、安全特别承诺:我公司对老旧设备处置期间的安全负全部责任,任何人员的伤亡、设备的损坏由我公司负责解决。4、如果你们接受我们报价(中标),我们保证按照招标文件的要求进行相关设备处置,实行“保质”、“保量”、“保进度”,完成贵单位规定范围内的全部工作。5、在合同正式签署之前,本报价书及中标通知,将构成双方之间有约束力的文件。我们将严格遵循本报价书的各项承诺。6、我公司承诺本报价书、中标通知文件将作为双方合同协议书附件。投标单位(公章):地址:法人或授权委托人(签名):电话:签字日期:邮编:资料真实性承诺书致:民航机场建设工程有限公司我方参与了贵方的本次招标(编号为:)的投标,并按照招标文件的要求提交了申报资料,我方在此郑重承诺如下:作为独立投标人,对所有申报资料负责,并保证所有申报资料的真实性,如发现经证实的虚假材料,贵方有权取消我单位的投标资格。特此承诺。投标人(承诺人):(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字)年月日法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名(签字):性别:年龄:职务:系的法定代表人。特此证明。法人代表身份证(正面)法人代表身份证(反面)投标人(盖章):日期:年月日授权委托书本授权委托书声明:我系(投标人名称)法定代表人,现授权委托我公司的为我公司本次项目的授权委托人,以本公司的名义参加的招标活动,授权委托人在过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。授权委托人无权转让委托权,特此委托。授权委托人身份证(正面)授权委托人身份证(反面)授权委托人姓名:性别:年龄:单位:部门:职务:投标人(公章):法定代表人签字:授权委托人签字:日期:年月日信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(投标单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:单位名单(盖章)年月日企业资质1)提供营业执照等相关资质文件原件扫描件。