周边一体化开发招标公告(雄安雄商发展有限公司2023)
金融岛站周边一体化开发项目方案征集招标
资格预审公告
根据中共中央、国务院关于《河北雄安新区规划纲要》(以下简称《纲要》)和《河北雄安新区总体规划(2018——2035年)》(以下简称《总体规划》)的批复精神和规划内容,中国雄安集团坚持世界眼光、国际标准、中国特色、高点定位,按照高起点规划、高标准建设雄安新区的要求,雄安雄商发展有限公司作为招标人,现开展金融岛站周边一体化开发项目方案征集招标工作,面向全球公开邀请具有相关设计经验的设计机构前来申请投标,提交资格预审申请文件。通过资格预审选取5个申请人参加招标活动,并提交投标概念设计方案。
1.
项目
概况
1.1项目名称:金融岛站周边一体化开发项目方案征集招标。
1.2项目位置:位于河北雄安新区启动区金融岛片区。
1.3征集范围:
项目位于启动区金融岛片区,NB3路与EA3路交叉节点,工程范围涉及6块用地,包括E03-03-10-地块A、E03-03-14-地块B、E03-07-03-地块C、E03-07-05-地块D、E03-08-01-地块E和E03-08-02-地块F,总用地面积11.2公顷。
金融岛站周边一体化开发项目包括金融岛站周边一体化开发6个地块的地上地下全部工程,以及用地周边市政道路、道路下管线、综合管廊及地下一层城市层人行通道。总建筑面积约68.4万平方米,其中地上建筑面积47.5万平方米,地下建筑面积20.9万平方米。具体包括:
城市公共活动空间及交通配套功能,总建筑面积约5.8万平方米,其中地上建筑面积0.7万平方米,地下建筑面积5.1万平方米,具体包括公共交通接驳设施2.1万平方米,轨道交通功能设施1.2万平方米,地下一层城市公共活动层及疏散口2.2万平方米,开发范围内道路及市政设施(支线道路及管线约1653米,支线综合管廊约320米,邮政所、开关站及供热热力站总规模约3300平方米)和城市公园绿地0.1万平方米。
商业开发建设部分,总建筑面积约62.6万平方米,其中地上建筑面积46.8万平方米,包括办公40.2万平方米,商业4.1万平方米,公寓2.5万平方米;地下建筑面积15.8万平方米,包括地下商业1.7万平方米,地下车库10.1万平方米,设备用房3.7万平方米,自行车库0.3万平方米。
本次投标阶段技术部分要求达到建筑概念方案深度,具体要求详见设计任务书。本项目资格预审阶段划分为一个标段,投标阶段划分为四个标段,一标段范围为A、B地块及NB3道路、ED57道路及路下空间;二标段范围为C、D地块及ED73道路、ND47道路及路下空间;三标段范围为E、F地块及NB3道路、ED73道路及路下空间;四标段范围为总体设计(负责三个标段的总体设计、总体方案协调、统筹技术咨询工作)。
申请人在资格预审阶段须对上述所有范围内容进行响应申请,在投标阶段,投标人须对全部四个标段进行投标,同一投标人可中标多个标段。最终中标人将按照对应标段获得“金融岛站周边一体化开发项目的建筑方案设计合同”,完成方案设计,方案设计费总计暂估为2000万元(含中国境内、外应缴纳的各项税费,最终以实际发布为准)。
1.4资格预审阶段标段划分:共划分为1个标段。
1.5招标方式:公开招标
1.6奖项设置:本次招标设优胜奖3个。
2.
招标人及招标代理机构
招标人:雄安雄商发展有限公司
招标代理机构:中钢招标有限责任公司
3.
联系
方式
招标人:雄安雄商发展有限公司
地 址:中国(河北)自由贸易试验区雄安片区容城县雄安市民服务中心雄安集团办公楼316室
联系人:谭经理、侯经理
电 话:0312-4078262
招标代理机构:中钢招标有限责任公司
地 址:北京市海淀大街8号中钢国际广场16层
联系人:李想、王思莹、薛建伟、封勋
电 话:0312-4078183,19933381996
电子邮件:lixiang6@sstc20.com
传 真:010-62688250
网 址:http://tendering.sinosteel.com/
4.
申请人的资格
4.1申请人应为合法注册的法人实体或由合法注册的法人实体组成的项目联合体。
4.2中华人民共和国境内的设计机构须同时具有建筑行业(建筑工程)设计甲级及以上资质和工程设计市政行业甲级及以上资质;中华人民共和国境外的设计机构须具有所在国政府主管部门核发的企业注册登记证明及所在国政府主管部门或者有关行业组织核发的设计许可证明。
港澳台设计机构的资格要求参照境外设计机构资格要求的规定。
4.3申请人应有至少1个项目总建筑面积30万平方米及以上(其中至少包含一栋建筑高度50米及以上的建筑),包含办公功能和商业功能或包含办公功能和酒店(或服务式公寓)功能的公共建筑工程概念阶段或方案设计阶段的设计业绩。
4.4本项目接受联合体投标,联合体不得超过三家,承担建筑工程部分设计范围的单位须作为牵头人。
4.4.1联合体的各成员应共同签署一份联合体协议。
4.4.2组成项目联合体的各成员单位不得再以自己的名义单独申请资格预审,也不得同时加入本项目其它联合体申请资格预审。
4.4.3联合体任意一方满足业绩最低要求即可。
4.5不得存在下述法律法规禁止的情形:
a.申请人与招标人存在利害关系可能影响招标公正性;
b.申请人为同一标段或者未划分标段的同一招标项目投标的代建人或监理人;
c.申请人为同一标段或者未划分标段的同一招标项目投标的招标代理机构;
d.申请人与同一标段或者未划分标段的同一招标项目投标的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;
e.申请人与同一标段或者未划分标段的同一招标项目投标的监理人或代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;
f.申请人被依法暂停或者取消雄安新区投标资格;
g.申请人被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;
h.申请人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
i.申请人在近三年内(从资格预审申请文件递交截止之日起倒算)有骗取中标或严重违约或重大勘察、设计质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);
j.申请人被市场监督管理部门在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
k.申请人被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人名单;
l.在近三年内(从资格预审公告发布之日起倒算)申请人或其法定代表人、拟委任的项目经理有行贿犯罪行为;
m.近一年内(从资格预审申请文件递交截止之日起倒算)申请人因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为受到行政处罚;
n.申请人因违反工程质量、安全生产管理规定等原因被给予行政处罚且在处罚期内(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)公布的处罚及处罚期限为准,未列明处罚期限的视同不在处罚期内);
o.申请人因拖欠工人工资被有关部门责令改正而未改正或被列入拖欠工资“失信主体”且在公示期内(以因拖欠工资被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)严重拖欠农民工工资失信主体的为准);
p.申请人在同一标段或者未划分标段的同一招标项目资格预审申请中存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为;
q.在雄安新区招标范围内,因涉嫌围标、串通投标被立案调查,尚未被调查结束的;
r.以弄虚作假方式骗取中标被给予行政处罚且在处罚期内的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)公布的处罚及处罚期限为准,未列明处罚期限的视同不在处罚期内);
s.被本项目招标人或招标人上级单位纳入严重失信名单的或被本项目招标人或招标人上级单位评价为履约不合格且在投标文件递交截止之日仍在限制投标期内的(依据《中国雄安集团有限公司工程建设项目施工企业履约评价管理办法(试行)》《中国雄安集团有限公司施工企业履约评价细则(试行)》或其他但不限于因拖欠农民工工资被雄安集团或招标人禁止其参加投标活动的);
t.投标人被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(jzsc.mohurd.gov.cn)列入黑名单或失信联合惩戒被执行人且在有效期;
v.投标人被雄安新区相关部门列入河北雄安新区工程建设项目招标投标领域“严重失信主体名单”且在限制投标期内的。
5.
招标活动时间安排
5.1资格预审阶段
2023年6月21日22时00分~7月10日9时59分
报名、获取资格预审文件
2023年7月10日10时00分前
申请人递交资格预审申请的文本文件(1正3副)及全部申请文件的电子文件(1套)
2023年7月14日前
完成资格预审评审并向入围的申请人发出投标邀请函
2023年7月18日17时00分前
申请人以电子邮件的方式确认参加投标并提交踏勘人员名单
5.2投标阶段(设计阶段)
2023年7月18日17时00分前
申请人提交投标确认函原件
2023年7月19日~7月24日
发出招标文件
2023年7月25日
项目介绍会、现场踏勘(雄安新区)
2023年8月22日
项目中期汇报
2023年9月14日10时00分前
投标人递交投标成果
以上时间为计划时间,若有调整将另行通知或以最新文件要求为准或以实际时间为准。
特别提示:申请人负责本项目的主要人员请提前做好准备,以便入围后按期赴雄安参加项目介绍会及现场踏勘。申请人首席建筑师必须参加现场踏勘。
6.
投标报名及资格预审文件的获取
凡有意参加投标者,请于2023年6月21日22:00至2023年7月10日至9:59先在代理单位报名登记,并在网站(http://tendering.sinosteel.com/)上免费下载资格预审文件(方式步骤:(1)注册登录:请申请人在中钢招标有限责任公司官网(http://tendering.sinosteel.com)“投标人登录”栏目办理手续。未注册的申请人请先免费注册,电子平台将协助对注册信息进行一致性复核。申请人注册时填写的“申报人姓名、申报人手机号码”,应是本项目的联系人,在需要通知有关项目信息时,代理机构将依据申请人注册时填写的上述联系方式与申请人取得联系。申请人参与不同项目的经办人可在平台注册多个不同账户。(2)文件获取:请申请人凭注册的手机号码、密码登录,获取并下载电子文件。申请人应充分考虑平台注册、资料上传、平台复核、网上支付等流程所需的时间,务必在获取文件截止时间前完成所有手续,否则将无法保证获取资格预审文件。)。只有按要求登记的申请人才能获得预审文件,正式参加资格预审。
报名登记的程序:①在代理单位网站上下载并相关填写表格;②填写报名表后,将底稿(doc格式)及加盖单位印章的扫描件(pdf格式)以上传至平台后下载资格预审文件。
申请人在中钢招标有限责任公司网站(http://tendering.sinosteel.com/)下载资格预审文件,并按资格预审文件的要求提交书面资格预审申请文件(以下简称“申请文件”)。
7.
资格预审申请文件的递交
申请人按资格预审文件的要求填写、准备好资格预审申请文件,在资格预审申请文件递交截止时间2023年7月10日10:00之前将资格预审申请文件递交至河北雄安新区容城县板正南大街23号二楼会议室(原容城县金苹果幼儿园)。
招标人和代理机构拒绝接收逾期送达或未送至指定地点的资格预审申请文件。
8.
资格预审公告发布媒体
本公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、河北省招标投标公共服务平台(http://www.hebeieb.com/)、中国雄安集团电子招标采购交易平台(https://www.xabidding.cn)、中钢招标有限责任公司网站(http://tendering.sinosteel.com/)上发布。本公告的修改、补充以在上述网站媒体发布的内容为准。
9.
其它条款
9.1 知识产权
9.1.1方案征集招标中接收的所有有效的投标概念设计方案均不退回。
9.1.2申请人应拥有本项目投标概念设计方案的知识产权,提交投标概念设计方案且中标后,投标概念设计方案的知识产权归招标人所有,经招标人许可后投标人可通过传播媒介、专业杂志、书刊或其他形式评价、展示其投标作品方案相关信息。除申请人的设计标准、设计导则以外,申请人不得将本次项目的投标概念设计方案及设计成果用于其他的设计项目。
9.1.3申请人应保证提交的全部设计文件在中国境内或境外没有且不会侵犯任何其他人的知识产权(包括但不限于著作权、专利权)或专有技术或商业秘密。申请人应保证,如果其提交的设计文件使用或包含任何其他人的知识产权或专有技术或商业秘密,申请人已经获得权利人的合法、有效、充分的授权。申请人因侵犯他人知识产权或专有技术或商业秘密所引起的全部赔偿责任应由申请人承担,如果给招标人造成损失的,应赔偿招标人全部损失,包括但不限于实际损失、预期损失和为主张权利所产生的诉讼费、仲裁费、律师费、保全费、鉴定费、差旅费用等。
9.1.4招标人或项目实施单位在建设项目的实施中可以使用最终中标的投标概念设计方案。同时招标人还可对所有投标方案印刷、出版和展览,可通过传播媒介、专业杂志、书刊或其他形式评价、展示、宣传投标作品。
9.1.5招标人不得将投标概念设计方案用于本项目以外的任何项目。
9.2 设计补偿金
招标人将向通过资格预审的申请人发出投标邀请函,按招标文件的要求在规定的时间内提交了有效投标文件的申请人支付设计补偿金人民币100万元(含中国境内、外应缴纳的各项税费),但对于未按规定时间提交投标文件或其投标文件按规定不被接受或被取消投标资格的申请人将不支付补偿金。
9.3奖金
本次招标设优胜奖3个,每个优胜奖的奖金为人民币300万元(含中国境内、外应缴纳的各项税费)。获得优胜奖的申请人应配合招标人或项目实施单位进行方案优化工作。
补偿金、奖金和方案设计费均以人民币支付。
招标人不承担由于设计补偿金及优胜奖金所产生的任何税费。申请人应向招标人提供与设计补偿金及优胜奖金金额相等的合法有效的增值税专用发票。境外申请人需要在中国境内缴纳与本次设计补偿金及优胜奖金相关的税费,需按照有关规定办理相应手续。
在招标评审结果公布之日起30个工作日内,招标人将与申请人签订设计补偿金及奖金支付协议。
如申请人(中标人)未组成联合体投标的,境外申请人(中标人)需在中国境内开立账户,招标人直接向境内账户汇款;如申请人(中标人)为联合体的,设计补偿金、奖金和方案设计费由招标人直接支付给申请人(中标人)指定的一名境内成员单位,并由该境内成员单位向招标人开具等额增值税专用发票。联合体各单位自行协商费用的分配方案。
9.4后续工作
招标人将对评审委员会评选出的3个优胜概念设计方案综合考量,并按照标段从中选择优胜概念设计方案,该方案的申请人将按照对应标段获得“金融岛站周边一体化开发项目的方案设计合同”,对其中标设计方案进行优化。
本项目初步设计、施工图设计单位的选择将按照中华人民共和国及河北省和雄安新区相关法律、法规依法确定。
9.5适用法律
本次招标活动本身及与本次活动相关的文件所适用的法律和法规仅为中华人民共和国的法律和法规。
9.6语言
本次招标活动使用的语言为简体中文。
9.7解释权
本次招标活动的最终解释权归招标人。