深圳市学生午餐校外配餐服务招标公告(深圳市龙岗区仙田外国语学校2023)
仙外资讯丨深圳市龙岗区仙田外国语学校2023-2024学年学生午餐校外配餐服务招标公告
根据《深圳市人民政府办公厅关于进一步加强义务教育阶段学生午餐午休管理的意见》(深府办【2018】8号文)、《市场监督管理局龙岗监管局 龙岗区教育局关于进一步规范龙岗区学校校外集体配餐管理工作的补充通知》(深市质龙联〔2021〕2 号)、《深圳市校外集中配送学生餐操作规范》及《龙岗区教育局关于做好2023-2024学年学校午餐午休工作的通知》(深龙教通〔2023〕45 号)等相关文件的要求,深圳市龙岗区仙田外国语学校现受在校就餐学生监护人的委托,在2023-2024学年度将采取由配餐企业集中配餐的方式为学生提供午餐,配餐企业的选择将以公开招标的方式进行,现欢迎符合要求的配餐企业参加投标。
第一章 项目情况
一、项目概况
1.招标名称:深圳市龙岗区仙田外国语学校校外配餐服务
2.项目类型:服务类
3.项目资金来源:家长支付
4.招标方式:家长代表综合评议(综合评分及现场考察,最终投票确认)
5.项目需求:仙田外国语学校2023-2024学年学生午餐配餐服务(目前在校用餐人数2304人,新学期新增5个班,最终人数以实际核算的为准。)
6.项目合同期:2023年9月1日至2024年7月15日(具体供餐时间以合同签订为准。
二、投标标准
参与投标的集体配餐单位必须符合以下条件:
1.取得国家规定的从事食品生产经营活动的相关证照,包括在有效期内的《企业法人营业执照》、《食品生产许可证》、《餐饮服务许可证》或《食品经营许可证》等。
2.取得集体用餐配送资质,其持有的食品经营许可证或餐饮服务许可证的主体业态应为“集体用餐配送单位”,并按核准的供餐人数进行供餐;持有《食品生产许可证》的,其供应产品应与准许产品品类一致。集体配餐单位在供餐过程中应遵守相关许可标准。
3.集体配餐单位的食品安全量化等级评定达到A级,应提供当年食品药品监管部门对该单位的量化评级表。须通过危害分析与关键控制点(HACCP)体系认证。
4.集体配餐单位运送食品的车辆应向所在辖区食品安全监管部门备案,专车专用,确保车辆符合运输安全和食品安全。
5.集体配餐单位建设完成“互联网+明厨亮灶”并主动接入监管部门后台,对现场操作予以公示监督。
6.集体配餐单位食品加工经营场所的设置和设备实施应当符合《通则》的规定,食品处理区的面积不得小于300平米。
7.集体配餐单位应建立常用菜式图库,明确食品原辅料及操作流程,不得随意增设新菜品。校外集体配餐不得配送冷食类食品、生食类食品、自制冷冻饮品(包括冰淇淋、酸奶、乳酸发酵饮料、鲜榨果汁以及其他冷冻饮品)、裱花蛋糕以及其他冷加工糕点。严禁校外集体配餐配送高风险食品,禁、慎用食品类别。
8.集体配餐单位应当配置相应的设备设施,为配送食品的容器(或包装)标注产品信息,如加工单位、生产日期及时间、保质期、保存条件、食用或加工方法等。
9.集体配餐单位应在加工环节完成独立包装,不得在学校进行分餐。
10.集体配餐单位应制作规范的产品配送清单(出货单),配送清单的项目内容包括配送单位名称、配送对象、配送日期、品种、数量、发货人、收货人等信息。配送清单应至少一式三联,学校和集体配餐单位应留存每批次的配送清单,建立档案以备查验。
11.集体配餐单位应采用热力消毒的方式对餐饮具进行清洗消毒(因材质等原因无法采用的除外)。清洗消毒的水池应专用、与食品原料、清洁用具及接触非直接入口食品的工具、容器清洗水池分开。清洗消毒设备设施的大小和数量应能满足需要。餐饮具清洗消毒后,应设专供存放清洁餐具的保洁设施,其结构应密闭并易于清洁。
12.集体配餐单位应设置独立的食品安全管理部门,配备1名以上具备高级资质的专职食品安全管理员。
13.集体配餐单位应设置食品检验室,配备相应的检验设施和检验人员,具有快速检测食品原料中兽药残留、农药残留等理化指标和检验食品菌落总数、大肠菌群等微生物指标以及接触直接入口食品的餐用具大肠菌群等项目的能力。集体配餐单位应对加工制作的每批次食品进行抽样检测,检测结果应做好记录并形成档案以备查验。
14.集体配餐单位应按照相关规定进行留样,设置专用留样容器、冷藏设施,每批次提供的所有食品均应留样,留样不得少于200g并密闭于清洁容器内,冷藏48小时。留样应做好记录并形成档案以备查验。
15.提供招标前半年内的食品送检报告。集体配餐单位应主动向有资质的检测机构送检,送检食品应覆盖为学校提供的所有配餐品种。
16.运输食品的车辆和配送容器具应每天进行清洗消毒,做好相应记录并形成档案以备查验。
17.集体配餐单位的配送方式可以选择热链配送或冷链配送。热链配送的食品应在制作完成后2小时内通过加温保温设备使食品的中心温度保持在60℃以上,食用时限不得超过制作完成后4小时;冷链配送的食品制作完成后将食品的中心温度降至8℃并冷藏保存,食用时限为制作完成后24小时,供餐前需对食品进行复热。集体配餐单位应向学校招标机构详细说明本单位采用的配送方式、以及热链配送或冷链配送的区别,由学生家长代表选择配送方式。选择冷链配送方式的,集体配餐单位应在学校就近设置复热点,将当日加工的食品运输至复热点进行加热,食用时限不得超过制作完成后24小时,集体配餐单位设置的复热点原则上距离学校不得超出30分钟车程。
18.集体配餐单位应向招标小组详细说明本单位的食品安全管理情况包括管理机构、管理制度、应急机制等,以及日常管理包括食材采购验收、人员管理、设备设施消毒等制度的落实情况,食品制作情况包括加工工艺、制作过程、配送方式等。集体配餐单位应提供相关书面材料以备查验。
19.为供餐学校学生购买食品安全责任险。
20.经教育行政和食品安全监管部门核实,集体配餐单位出现下列情况之一的,市、区教育行政部门应取消其面向学校的集体配餐资格,并向社会发布公告列入黑名单。列入黑名单的集体配餐单位三年内不能参与学校集体配餐投标。
(1)违反食品安全法律法规,被食品药品监督管理部门吊销或注销《食品生产许可证》、《食品流通许可证》、《餐饮服务许可证》或《食品经营许可证》的;违反相关法律法规,被登记机关吊销营业执照的情况。
(2)生产经营不符合食品安全卫生标准,发生食品安全事故,造成学生食物中毒或其他食源性疾病的情况。
(3)因违法采购不合格食品原材料或掺假用假,加工无证、过期、有害食品,危害学生健康或服务质量存在问题及其他原因而引起群体性事件,影响恶劣的情况。
(4)集体配餐单位存在违反相关法律法规规定超出核定人数供餐的情况。
(5)存在其他违法、违规、违约,影响恶劣的情况。
第二章 技术需求
一、配送要求
1.配餐方需承担学生餐制作、加工,不得以任何方式转让或分包中小学配餐业务。
2.配餐方不得私自向本校家长收取合同约定外的任何费用。
3.配餐方需按照投标递交材料承诺配送方式给本校配餐。如使用冷链配送,需在甲方地址就近建设加热点并在正式供餐前取得相应证件;如使用热链配送,需在签署合同前报区教育局及市场和质量监管委龙岗局,核查食品经营饭盒制售单班最大生产份数是否超过供餐份数上限,及新学期配餐企业供餐剩余饭盒制售份数产能证明材料。
4.配餐方使用一次性pp餐盒须符合(塑料一次性餐饮具通用技术要求》(GB18006. 1-2009)标准。
二、配送规格
1.配送服务方案中应包括配送方式、使用的餐盒标准、配餐时间、卫生保洁清理方案、配餐价格及餐标,膳食计划等。
2.配餐价格及餐标:配餐标准为两荤一素:大荤(肉类) +小荤(蔬菜搭配肉类)+蔬菜,外加汤或者饮品,饭可增加。供餐企业填写配餐价格及餐标,签订服务合同前由校内午餐午休工作委员会家委会代表与中标公司协商。
第三章 工作流程
一、投标材料及收取时间
投标单位对照上述要求及《配餐企业投标送审材料目录》所列,按顺序整理好相应资料,所有复印件须盖上公章装袋密封。纸质版一份及电子PDF版一份(存入U盘提供),档案袋需贴上封条,封条处及封装袋四角加盖公章,并在封装袋封面标明“资审文件”,U盘可装入信封,封面标注企业名称并盖公章。
二、报名时间
各投标供应商在2023年6月25日17:00前将投标文件材料送仙田外国语学校门卫室(逾期视为无效投标),并填写标书签收表。
三、开标、评标、定标事宜
(一)开标事宜
1.发布公告时间:从公布之日起至2023年6月25日17:00
2.资料收取时间、地点及联系人:
时间:2023年6月21日9:00——2023年6月25日17:00
地点:仙田外国语学校门卫室
联系人:高老师15501052299,湛老师19858878669
备注:1.没提供配餐资质和食品经营许可证的企业,资料不予收取;
3.超过2023年6月25日17:00送达的资料不予收取。
(二)评标时间、地点和评分方法
1.评标时间和地点:待电话或短信通知。
2.评分办法:在不少于3家(含三家)有效供应商的情况下,以综合评分标准对投标人的每一项指标进行符合性审查、核对并汇总比较(每一项评分去掉一个最高分和一个最低分,最后取平均分)。
3.评委及监督:由校内午餐午休专项工作委员会在校就餐学生监护人委员不少于15人(且为单数)组成评委(校方代表为监督员,不参与打分)。评分现场进行全程录音录像,综合评分表经全体委员会成员签字确认并公示。
4.现场考察名单的确定:按照分数由高到低确定排名前三名供餐企业进行现场考场;
5.选出预中标企业(三家):午餐午休专项工作委员会在校就餐学生监护人委员在考察调研后,综合企业实力、供餐距离、供餐价格、应急预案等因素投票确定预中标配餐企业(排名一二三名)并公示。
(三)定标
学校组织家委会成员(一半以上)对综合评分前三名的配餐企业,进行现场调研,调研后投票决定预中标配餐企业。
学校根据最终投票表决的配餐企业按排名进行公示。预中标企业上报至教育主管部门备案。教育局核查企业是否超产能,如预中标单位产能超标准将顺延至下一家有产能单位签约。
四、中标企业资质查验
将选定的配餐企业投标中的营业执照复印件、食品经营许可证复印件上交区教育局确认资质有效。
五、签订合同
学生在校午餐午休工作委员会委员代表全体在校午餐学生家长委托学校与确定配餐企业签订合同(待区教育局确认资质有效后通知)。
六、其他要求
本招标文件解释权归深圳市龙岗区仙田外国语学校校内午餐午休专项工作委员会。
深圳市龙岗区仙田外国语学校
2023年6月21日
配餐企业投标送审材料目录配餐企业投标送审材料目录配餐企业投标送审材料目录配餐企业投标送审材料目录配餐企业全称(加盖公章)记餐企业生产厨房所在详细地址:(食品经营许可证上的经营场所地址,)配餐企业全称(加盖公章)记餐企业生产厨房所在详细地址:(食品经营许可证上的经营场所地址,)配餐企业全称(加盖公章)记餐企业生产厨房所在详细地址:(食品经营许可证上的经营场所地址,)配餐企业全称(加盖公章)记餐企业生产厨房所在详细地址:(食品经营许可证上的经营场所地址,)企业选用配送方式(相应地方打):口冷链口热链企业选用配送方式(相应地方打):口冷链口热链企业选用配送方式(相应地方打):口冷链口热链企业选用配送方式(相应地方打):口冷链口热链企业投标联系人姓名:企业投标联系人姓名:企业投标联系电话:企业投标联系电话:序号送审材料目录送审内容企业自评(选填送审内容字母)基础证件(必填):营业执照(须为深圳市企业)、食品经营许可证(主体业态范围须有集体用餐配送资质)注册资本(营业执照扫码确认)A.2000万(含)以上:B.1000万(含)-2000万(不含);C.1000万(不含)以下2经营项目饭盒制售单班限生产份数(必填)单班限生产份数:(以食品经营许可证经营项目内容为准)A.5000份(不含)以上:B.3000份(不含)-5000份(含):C.1500份(不含)-3000份(含)D.1500份(含)以下3配送中心场所面积(必填)配送中心场所面积:(投标人提供房屋租赁合同或场地使用证明复印件加盖公章、车间照片及内景图片。)A.5000㎡(不含)以上:B.3000m(不含)-5000m(含):C.1500m(不含)-3000m(含):D.1500m(含)以下.4餐饮营养师配置情况(必填)企业配置营养师数量:A.有2名餐饮营养师的:B.有1名餐饮营养师的注:以上人员需提供餐饮营养师资质证明和投标人单位为其缴纳的社保证明,如新成立配餐企业(以《食品经营许可证》获取时间为准)则要求至少配置有一名营养师,该项也可算分。5质量保证方案(必填)提供质量保证方案:方案须对蔬菜类、鲜肉类、水产类、冻品、水果、粮油、副食、干货、杂货、调配料、洗洁等食堂日用品供应的质量保证措施进行详细说明。A.非常健全B.基本健全C.不健全6安全保障措施方案(必填)安全保障措施方案:根据货物的来源、加工、包装、保存、运输等各环节的质量保证措施进行评价。A.非常健全B.基本健全C.不健全E配送服务方案(必填)配送服务方案:评价所有涉及本项目配送服务的各方面方案,如货源、采购渠道、供货保障、品质监控、日常管理组织、应急预案、物流配送方案及各种规章制度等。A.非常健全B.基本健全C.不健全8学期菜谱设置(必填)配餐公司是否有健全的学生餐菜谱设置并在台同期范围内有根据学生营养、爱好等方面进行调整的能力。A.有菜谱设置,不会调整。B.有菜谱设置,根据情况进行适当的调整。注:上交标书时请把菜谱安排制度及相关菜谱也附上。9其他具备资质认证(附加项目选填,具备打√)1.食品安全管理体系认证:口2.质量管理体系认证:口3.HACCP体系认证:口4.食品经营许可证主体业态口A.具备4项B.具备3项C.具备2项D.具备1项10配餐企业学校校外配餐成功案例(附加项目选填)配餐合同对象须为深圳市范围学校,合同须在有效期内,同一学校不能叠加,封顶十份合同。A.10份(含)以上B.8份(含)-10份(不含)C.6份(含)-8份(不含)D.3份(含)-6份(不含)E.3份(不含)以下注:合同需在有效期内,且有效期跨度需满一学期,才视为有效合同。1配送距离根据投标公司地址至学校距离,通过高德或百度地图查询上午10点-11点期间的交通通行时间。A.10分钟以内B.10-15分钟C.15-20分钟D.20-25分钟E.25分钟及以上互为伙伴同成长仙国外圆语学校【咨询电话】1-2学部专线:28901106XIANTANFOREIGNSTVDES3-5学部专线:289090766-9学部专线:28900976招生咨询专线:28907526您对仙外任何意见和建议欢迎投递至校长邮箱1013447542@qq.com