系统 高低压两用招标公告(2023)
我部拟对高低压两用舱系统采购项目进行集中采购,为确保采购活动公平公正和充分竞争,现将需求参数进行网上公示,公示期为2023年6月27日至7月3日。广大供应商可以对需求参数和资格条件等要求的完整性、合理性、公正性提出具体意见建议,防止出现指向性、排他性等问题。请广大供应商予以支持。
一、项目名称:高低压两用舱系统采购
二、项目编号:2023-JL03-W1052
三、公示内容:项目最高限价1799.93万元,具体需求参数和资格条件等,详见附件。
四、其他说明:
(一)如对技术参数、资格条件等有任何意见建议,可在公示期内将建议反馈表填写完毕后,反馈至我部。
(二)技术参数、资格条件等相关需求最终以本项目采购公告和采购文件为准。
五、本采购项目相关信息在军队采购网(http://plap.mil.cn)发布。
六、联系方式
联系人及电话:
吴 助 理 19136229195 028-86579017
邓 助 理 18408280942 028-86579029
传 真:028-86579035
地 址:四川省成都市锦江区下沙河铺街45号
邮政编码:610066
质疑联系人:刘副站长 0891-6738957 13982204446
2023年6月26日
附件.rar
附件.rar
附件3技术要求详见采购需求明细表。附件5投标供应商资格条件要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【提供近三年(2020年、2021年、2022年)经第三方审计的审计报告】;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力【提供《投标供应商资格声明函》】;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【提供投标供应商在投标前6个月内(不含投标当月)投标供应商缴纳税收和社会保障资金的良好记录的证明材料】;(5)参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录【提供《前三年没有重大违法记录的书面声明》】;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外资控股企业。3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产型企业的生产场经营地址或者注册登记地址为同一地址的,非国有销售型企业的股东和管理人员(法定代表人、董事、监事)之间存在近亲属、相互占股等关联的,也不得同时参加同一包的采购活动。近亲属指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系。4、未被列入政府采购失信名单、军队供应商暂停名单,未在军队采购失信名单禁入处罚期内,未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人。5、本项目不接受联合体投标;6.各投标供应商参加各本次采购活动,必须事先通过军队采购网(注册登录网址https://www.plap.mil.cn)供应商管理信息系统进行注册,实行凡采必入。因本项目为线下组织的非电子化项目,供应商可先行获取采购文件,但必须在提交投标文件截止时间前完成注册。7、本项目特定资质:⑴如投标人为医疗设备制造商,须提供医疗器械生产许可证和项目有关医疗设备的医疗器械注册证。⑵如投标人为经营企业,须提供医疗器械经营许可证和项目有关医疗设备的医疗器械注册证,且同时具有第二类医疗器械经营备案证。附件4经济要求(一)交货时间、地点与方式1.交货地点:重庆沙坪坝3台、江津3台。2.交货期:签订合同后60日内全部交付且安装调试完毕。3.交货方式:中标供应商送货至采购单位指定地点并负责安装调试,货物运送、装卸、包装、安装调试、培训等一切费用由中标供应商承担。(二)售后服务1.质量保证期:自验收合格之日起60个月。2.保修期:核心部件(舱体总成、正压系统、真空系统、生理数据监测系统、舱体控制系统等)5年以上。3.投标人对提供的货物在质量保证期内,因产品质量而导致的缺陷,必须免费提供包修、包换、包退服务。在同一件产品维修3次以上仍存在问题,必须无条件更换。4.投标人须在“三包”范围内免费提供技术培训和技术支持。5.投标人应为采购设备操作提供不少于20人次培训。6.投标人对所提供设备出现故障5分钟内响应,48小时内到达现场实施维修。到达现场后24小时仍未排除故障、恢复正常运转的,由生产厂家提供同类型备品、备件等。超过免费保修期的,双方协商处理。7.巡检:质保期内至少每半年免费巡检巡修一次,每年至少免费维护保养一次(明确易损易耗件清单并进行更换),质保期后明确维护保养及易损易耗件费用。8.专用工具:中标供应商免费提供一套设备维修所需的专用工具及其清单。9.保修期外更换零配件的付费维修,保证10年上配件供应。10.4次/年的上门或电话回访,对仪器进行维护保养并及时对客户提出的问题进行解答。11.提供设备免费软件升级服务,不收取任何费用。(三)专利权和保密要求投标供应商应保证使用方在使用该货物或其任何一部分时,不受第三方侵权指控。同时,投标供应商不得向第三方泄露采购机构提供的技术文件等资料。(四)付款及结算方式本项目不预付货款。发布中标通知书后,由中标供应商负责送货安装,签订合同后60日内交付货物并安装调试完毕,无偿为采购单位提供培训服务,待采购单位委托具有CMA或CNAS资质和相关检测能力的第三方检测验收合格后,结算总货款的100%,合同甲方凭借质量检验报告、发票等,在完成付款审批手续后30个工作日内办理结算;中标供应商签订采购合同前,应按合同金额的5%向采购单位提交履约保证金,合同履行货物验收合格后,转为质量保证金(合同金额的5%),质量保证金在质保期满且无质量问题时一次性全额无息退还(甲方在收到乙方质保金退还申请后)。货款以银行转账方式直接支付到合同供方账户。在结算过程中出具虚假发票和不真实文件资料的供应商,将被列入黑名单,终生不得参与军队物资采购活动,并在军队采购网上予以公示。(五)履约保证金和质量保证金中标供应商签订采购合同前,应按合同金额的5%向采购单位提交履约保证金,合同履行货物验收合格后,转为质量保证金(合同金额的5%),质量保证金在质保期满且无质量问题时一次性全额无息退还(甲方在收到乙方质保金退还申请后)。(四)评审方法:质量优先法。(六)合同履约要求:由中标供应商负责送货安装,签订合同后60日内交付货物并安装调试完毕,无偿为采购单位提供培训服务,待采购单位委托具有CMA或CNAS资质和相关检测能力的第三方检测验收合格后,结算总货款的100%,合同甲方凭借质量检验报告、发票等,在完成付款审批手续后30个工作日内办理结算;中标供应商签订采购合同前,应按合同金额的5%向采购单位提交履约保证金,合同履行货物验收合格后,转为质量保证金(合同金额的5%),质量保证金在质保期满且无质量问题时一次性全额无息退还(甲方在收到乙方质保金退还申请后)。配送地点为重庆市沙坪坝营区3台,江津营区3台。(七)标准依据(验收标准)为使训练舱设计更加具有可实施性和科学性,根据GB/T27513-2011《载人低压舱》和NB/T47003.1-2009《钢制焊接常压容器》进行习服舱总体设计。其中《载人低压舱》规定了载人低压舱的材料、设计、制造、试验方法和标志、包装、运输、贮存的要求,适用于舱内介质为空气、最高气压高度不大于10000m(26.50kPa),用于医学研究、治疗、仪器与装备高原环境试验、航空训练、低压低氧训练健身的单人和多人低压舱。依据GB/T12130-2020《氧舱》和GB9706.1《医用电气设备第一部分:通用安全要求》在训练舱内布置相关医疗设备,用于官兵的生理监测和意外情况处理,保障其在训练过程中的安全。其中《医用空气加压氧舱》对人均舱容、舱内氧浓度控制、进舱电气设备等安全项目做出了要求,同时规定了选用无油空压机、装配水基灭火装置等新的要求,并根据实际应用情况,调整了氧舱最大升降压速率的要求。为保障氧舱安全运行,预防和减少事故,依据TSG24-2015《氧舱安全技术监察规程》、GB50222-1995《建筑内部装修设计防火规范》和GB/T14976-2012《流体输送用不锈钢无缝钢管》进行舱体的内外硬件设计和总体布局,加强防火规范和安全检查。为保障训练中因疲劳、不适等情况设置的医用氧气带需满足YY/T0187-94《医用中心供氧系统通用技术条件》中的相关规定。制氧系统设备应符合YY/T1468《用于医用气体管道系统的氧气浓缩器供气系统》中的相关规定。参照标准:1GB/T27513-2011《载人低压舱》2NB/T47003.1-2009《钢制焊接常压容器》3GB/T12130-2020《氧舱》4GB9706.1《医用电气设备第一部分:通用安全要求》5TSG24-2015《氧舱安全技术监察规程》6GB50222-2017《建筑内部装修设计防火规范》7GB/T14976-2012《流体输送用不锈钢无缝钢管》8YY/T0187-94《医用中心供氧系统通用技术条件》9YY/T1468《用于医用气体管道系统的氧气浓缩器供气系统》电缆直理铺设(共中包含网线电源线)预埋深度不低于5cm每舱所留一组空气开关(电压380伏,功率不低T40千瓦)库L61房控制宝控制室库L61房库L61房17米17米17米沙坪坝场地24.5米3.64米注:每间间同电挖柜江津场地(七)现有用房条1.江津场地2.沙坪坝场地修理工阀五、其他需要说明的情况本采购设备是安装在现有用房里,需充分考虑安装方式。且我部下步有置换营区可能,还需考虑设备可移动性,避免采购浪费。附件1意见、建议反馈表项目名称:高低压两用舱系统采购项目编号:2023-JL03-W1052公司名称:(加盖公章)填表时间:年月日公司地址:填表人姓名:职务:联系方式:项目基本情况本项目具体所采购物资和服务的名称、数量及技术参数要求,详见本公告。预研目的征求有关技术参数的意见和建议,为合理编制《采购文件》提供第一手资料,为顺利实施采购、促进公平公正、确保采购质量、提高采购效益打下基础。填写要求及反馈方式请直接在电脑上填写该表,并将形成的Word电子文档发电子邮件至:19136229195@163.com。文件名为“公司简称+项目名称+项目编号+反馈”将Word电子文档打印逐页盖章后,形成PDF扫描件(或图片JPG),连同Word电子文档一起,发送至上述电子邮箱,并电话告知联系人。调查内容“技术参数”是否具有倾向性?如果有,请提供详尽证明材料。该如何修改加以避免?答:“技术参数”是否准确完善?如有欠缺,请提供详尽证明材料。该完善哪些关键技术参数、如何完善?答:三、资格条件是否具有倾向性?是否合理、完整?如果有,请提供详尽证明材料。该如何修改完善?答:四、有何其他意见和建议?答:附件2采购需求明细表序号项目及品种名称规格型号质量技术标准计量单位采购数量最高限价(万元)交货期限及地点采购方式建议高低压两用舱系统按照功能分为过渡舱、练习舱和设备舱三个独立的舱室模块,并由总指挥室统一指挥。其中过渡舱作为进舱的缓冲,设置舱体的中央控制台、监控系统及设备等;练习舱用于人员进行模拟高原地区环境的习服性练习(低压)和体能练习后疲劳恢复(微增压)。1799.93合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标一高低压两用舱舱体主要由壳体、舱门、观察窗、递物筒、通舱件及舱内设置组成。舱体总成提供一个密闭的压力环境,满足舱内人员进行练习的要求。★运行环境舱外运行环境为气温-30℃—45℃,可根据地区特点设置空调降温工作电压交流380V±38V★设备总功率≤60kW(主要设备功率表:总计≤55.5kW制氧系统:≤5.5kW正压系统:≤9kW负压系统:≤12.6kW*2=25.2kW空调系统:≤3.8kW练习器械:11kW(预留)照明系统:≤1kW其他设备:≤4.5kW)★基本功能模拟海拔0~6000m(正压增加0.3个大气压)★舱体尺寸17000×3000×3000mm★内截尺寸(过渡舱+练习舱)13.5*2.7*2.7(m³)舱室容积约99.1m³人均舱容≥3m³/人★练习舱额定练习人数32人★过渡舱额定调养人数2人★练习舱内噪声≤55dB(A)★舱内照度≥80lx,照明不均匀度≤60%★舱内新风量≥960m³/h(依据(GB/T27513-2011《载人低压舱》6.4.2)★气密性在舱室26.50kPa(绝对压力)时泄漏率≤5.0%/h(依据(GB/T27513-2011《载人低压舱》7.1.3)★舱内温度变化率≤3℃/min(依据(GB/T27513-2011《载人低压舱》6.6.2)★气压高度升、降速率(1)负压需求:0.5m/s~10m/s(依据(GB/T27513-2011《载人低压舱》6.2.3)★(2)正压需求:0.004MPa/min-0.02MPa/min(依据GB/T12130-2020《氧舱》5.2.7中的规定)★移动性建成后舱体可整体移动搬运★可组装性舱体采用可组装式结构,立足现有用房进行安装★板材8mm厚Q345R低碳合金钢瓦楞板★框架10mm厚Q345R低碳合金钢方管气密门尺寸1800*700mm观察窗600*600mm递物窗300*300mm★舱体布局设备舱+练习舱(正负压)+过渡舱★舱体保温材料100mm保温岩棉舱体内饰材料吸塑板地板PVC塑胶地板灯具LED舱体外观定制喷漆真空马桶不锈钢套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标一高低压两用舱舱体主要由壳体、舱门、观察窗、递物筒、通舱件及舱内设置组成。舱体总成提供一个密闭的压力环境,满足舱内人员进行练习的要求。★运行环境舱外运行环境为气温-30℃—45℃,可根据地区特点设置空调降温工作电压交流380V±38V★设备总功率≤60kW(主要设备功率表:总计≤55.5kW制氧系统:≤5.5kW正压系统:≤9kW负压系统:≤12.6kW*2=25.2kW空调系统:≤3.8kW练习器械:11kW(预留)照明系统:≤1kW其他设备:≤4.5kW)★基本功能模拟海拔0~6000m(正压增加0.3个大气压)★舱体尺寸17000×3000×3000mm★内截尺寸(过渡舱+练习舱)13.5*2.7*2.7(m³)舱室容积约99.1m³人均舱容≥3m³/人★练习舱额定练习人数32人★过渡舱额定调养人数2人★练习舱内噪声≤55dB(A)★舱内照度≥80lx,照明不均匀度≤60%★舱内新风量≥960m³/h(依据(GB/T27513-2011《载人低压舱》6.4.2)★气密性在舱室26.50kPa(绝对压力)时泄漏率≤5.0%/h(依据(GB/T27513-2011《载人低压舱》7.1.3)★舱内温度变化率≤3℃/min(依据(GB/T27513-2011《载人低压舱》6.6.2)★气压高度升、降速率(1)负压需求:0.5m/s~10m/s(依据(GB/T27513-2011《载人低压舱》6.2.3)★(2)正压需求:0.004MPa/min-0.02MPa/min(依据GB/T12130-2020《氧舱》5.2.7中的规定)★移动性建成后舱体可整体移动搬运★可组装性舱体采用可组装式结构,立足现有用房进行安装★板材8mm厚Q345R低碳合金钢瓦楞板★框架10mm厚Q345R低碳合金钢方管气密门尺寸1800*700mm观察窗600*600mm递物窗300*300mm★舱体布局设备舱+练习舱(正负压)+过渡舱★舱体保温材料100mm保温岩棉舱体内饰材料吸塑板地板PVC塑胶地板灯具LED舱体外观定制喷漆真空马桶不锈钢套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标(一)过渡舱过渡舱为进舱的缓冲区,并设置舱体的操控系统、监控系统、对讲系统及报警系统等,用于集中观察、控制、调节舱体数据,与各舱体模块实现交互。过渡舱单独配备的人机界面,可实时看到各舱室模块的温度、气压、相对湿度、氧气及二氧化碳浓度、对应海拔高度等数据,并且可调节升、降压速率。过渡舱配有安全阀和应急阀,确保练习人员在身体出现不适的情况下能够及时停止降压程序并通过声光提示及时给总指挥室操作员做出报警。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标1舱体组成主要由气密门、递物筒、观察窗、医疗设备带活动桌椅等组成。★1.过渡舱舱体内截尺寸1700mm*2700mm*2700mm;2.观察窗2个,600*600mm;3.递物筒1个,300*300mm;4.气密门1套,1800*700mm;5.最大容量,4人;6.舱内设置医疗设备带,长度≥1.5m,含2套鼻吸供氧器及一次性吸氧耗材若干。7.舱内设置2个活动座椅:(1)材质:2mm冷轧钢板(2)尺寸:450*450mm(3)回弹:自动回弹。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标2系统控制系统控制主要由PLC系统和手动控制系统实现。1.PLC可编程控制系统1套:(1)工业计算机1台:操作系统:win10;显存容量:16G;处理器:11代;硬盘容量:1TB。(2)触摸屏1块,尺寸15英寸、集成RS422/485串口、工业以太网接口;(3)控制软件1套,使用梯形图语言编程;2.手动控制系统:(1)控制台1台,含流量、气压调节阀1套;(2)应急泄压阀1个,不锈钢材质,阀芯为球阀,通径:DN50。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标3运动基础生理指标监测系统运动基础生理指标监测系统1套(在过渡舱使用):监测2个终端,带实时察看、监测、传输、报警、存储功能,穿戴式,可实时显示海拔高度。★多终端监测显示系统1套,≥15寸;可显示34组监测数据(每组监测数据不少于血压、血氧饱和度、脉搏、心电图)。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标4安全保障主要由灭火器、泄压阀、视频监控系统、对讲系统、报警系统等组成。1.水基灭火器2个,容积3L,材质为不锈钢;2.应急泄压阀1个,不锈钢材质、阀芯为球阀、通径:DN50;3.彩色摄像头2个,像素≥300万,分辨率≥2304*1296;4.显示屏1块,≥15寸液晶显示屏;5.台式对讲话筒1个,频率响应100Hz~16kHz;6.功放1个,功率≥100W、信噪比≥75%;7.音箱2只,功率≥30W;8.无线传呼主机1个,采用PLC通信技术,TWO-BUS(两线制)组网;★9.报警系统1套。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标5舱体环境监测通过传感器检测舱体内温度、相对湿度、气压、氧气浓度和二氧化碳浓度等数据。1.大气压传感器1台(1)温度测量精度≤±2℃;(2)干湿度测量精度≤±1%RH;(3)气压测量精度等级0.5。★2.氧含量检测仪1台(1)采用离子流氧气纯度分析仪(2)测量精度≤±1%F.S;(3)所有控制和调整均可通过电气控制系统执行。(4)具有氧气纯度低报警功能。★3.二氧化碳含量检测仪1台,(1)测量精度≤±1%F.S;(2)所有控制和调整均可通过电气控制系统执行。(3)具有二氧化碳纯度高报警功能。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标(二)练习舱练习舱用于人员进行模拟高原地区环境的习服性练习(低压)和体能练习后疲劳恢复(微增压)。通过有氧和无氧两种练习方式设计科学合理的习服性练习方案,帮助人员进行循序渐进的体能练习,高效完成练习任务。同时练习舱内设置生理监测设备、体能练习设备(自行采购)、储物设备、休息座椅等。其中生理监测设备包括运动基础生理指标监测系统和监测终端若干。检测设备在人员运动同时将其身体生理数据传输到过渡舱的显示屏上,方便集中监测和管理。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标1舱体组成舱体主要由壳体、舱门、观察窗、照明窗、气密窗、递物筒等组成。舱体总成提供一个密闭的压力环境,满足舱内人员进行练习的要求。★1.练习舱(含卫生间)内截尺寸:11840mm*2700mm*2700mm;2.气密门1个;1800*700mm;3.观察窗4个,透光尺寸为600*600mm,圆角;4.与舱外连接设置递物筒1个(与舱体外设置连接),透光尺寸为300*300mm;5.真空压力表1个,精度不低于1.6级,压力表直径不小于100mm;6.额定人数32人;★7.负压设计压力模拟海拔高度最高6000m;★8.正压增加0.3个大气压套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标2练习设备主要由医疗设备带、活动座椅、显示屏等组成。1.舱内设置16个活动座椅:(1)材质:2mm冷轧钢板(2)尺寸:450*450mm(3)回弹:自动回弹;2.舱内设置医疗设备带,长度≥8.5m,含16套德标供氧终端、鼻吸供氧器及一次性吸氧耗材若干;3.平板智能电视2台,每台尺寸≥75英寸,可实现有线投屏及U盘文件传输功能,安装悬挂至舱内壁上。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标3运动基础生理指标监测系统★1套:监测32个终端,带实时察看、监测、传输、报警、存储功能,穿戴式,可实时显示海拔高度(练习舱平板智能电视)和在过渡舱内显示监护数据。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标4安全保障主要由灭火器、泄压阀、视频监控系统、报警系统、急救设备、对讲系统等组成。1.水基灭火器4个,容积3L,材质为不锈钢;2.应急泄压阀2个,不锈钢材质、阀芯为球阀、通径:DN50;3.彩色摄像头2个,像素≥300万,分辨率≥2304*1296;4.显示屏1块,尺寸15英寸;5.功放1个,功率≥100W、信噪比≥75%;6.音箱2只,功率≥30W;7.无线传呼分机8个;8.应急呼叫按钮(卫生间)1个;★9.急救设备(AED等)1套;★10.报警系统一套。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标5舱体环境监测主要由气压、新风量、温度、相对湿度、氧气浓度、二氧化碳浓度等传感设备和新风控制系统组成。1.大气压传感器1台(1)温度测量精度≤±2℃;(2)干湿度测量精度≤±1%RH;(3)气压测量精度等级0.5。2.氧含量检测仪1台(1)采用离子流氧气传感器,测量精准、响应速度快、寿命长;(2)测量精度:氧气≤±1%F.S(3)测量范围:0-99.9%O2、0-30ppmCO(4)内置环境温度补偿系统,自动补偿环境温度对测量结果的影响;(5)供电电压范围为18~24VDC,内部有防过压、防静电、防反接、防过流等保护措施;(6)4~20mA模拟电流输出精度和稳定性极佳,电流输出误差不超过16μA;(7)内部集成RS485通讯模块,可与计算机、PLC等其它设备进行通讯。3.二氧化碳含量检测仪1台,(1)采用离子流传感器,测量精准、响应速度快、寿命长;(2)测量精度:二氧化碳≤±1%F.S(3)测量范围:0-99.9%CO2(4)内置环境温度补偿系统,自动补偿环境温度对测量结果的影响;(5)供电电压范围为18~24VDC,内部有防过压、防静电、防反接、防过流等保护措施;(6)4~20mA模拟电流输出精度和稳定性极佳,电流输出误差不超过16μA;(7)内部集成RS485通讯模块,可与计算机、PLC等其它设备进行通讯。★4新风控制系统:依据(GB/T27513-2011《载人低压舱》6.4.2及8.9进行设计,根据舱内二氧化碳量自动补偿新风。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标6生活保障卫生间内截尺寸:1000mm*2700mm*2700mm★真空集便系统1套:系统真空度-25kPa~﹣40kPa;功率≤10W;(1)坐便器1个;(2)真空发生器1台,压缩空气消耗量≤8L/次,压缩空气供应450kPa~800kPa,压缩空气工作压力≥350±25kPa;(4)真空中转箱1个,排污口直径Φ50mm;(5)电气控制箱1个,控制电源24VDC±10%;(6)调压阀,排污阀及电磁阀组1套,水消耗量每次冲洗≤450ml/次,每个冲洗过程≤5S。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标(三)设备舱设备舱内主要配置正压系统设备、真空系统设备、空调系统设备、应急电源和制氧供氧系统设备等组成,用以模拟不同高度下的气压,并通过医疗设备带向练习舱和过渡舱内提供氧气,且能够在意外停电时通过UPS应急电源系统保证舱内的照明和应急通讯等设备的正常运行,以最大程度保障舱内人员安全。满足环境模拟和调节功能。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标1舱体组成★1.设备舱内截尺寸:3000mm*2700mm*2700mm套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标2正压系统设备1.空气压缩机组:★无油涡旋式空压机组2台,产气量400L/min、额定功率9kW、排气压力0.4MPa;2.空气干燥机组:(1)无热再生干燥机组1台1)处理风量需满足空气压缩机排气量;2)压力露点-23℃;(2)管道过滤器1套,1)配置管道过滤器1套,配有阻塞指示器。2)过滤器组单套处理风量应与空气压缩机排气量相匹配。3)所选精密过滤器组应具有高效除尘、除油、除菌、除微生物功能。4)所选精密过滤器组可定时自动排放各种过滤杂质及水分,前级过滤精度≤1μm,后级过滤精度≤0.01μm。5)所选精密过滤器组应采用螺纹式滤芯,维护保养方便(3)空气缓冲罐1台,1)有效容积≥0.03m³、2)最大工作压力≥0.4MPa;3)材质为优质碳钢;4)应符合国家压力容器安全技术监察规程。3.不锈钢管材1套:材质为不锈钢管/金属软管;4.安全阀1只,通径DN25、工作压力30kPa;5.消声器2只,通径DN15、舱内噪声≤85dB。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标3真空系统设备满足环境模拟和调节功能。★1.无油爪式真空泵2台,抽气速率600m³/h;2.进气过滤器1套(1)配置管道过滤器1套,配有阻塞指示器。(2)精密过滤器组单套处理风量应与新风量相匹配。(3)所选精密过滤器组应具有高效除尘、除油、除菌、除微生物功能。(4)所选精密过滤器组可定时自动排放各种过滤杂质及水分,前级过滤精度≤1μm,后级过滤精度≤0.01μm。(5)所选精密过滤器组应采用螺纹式滤芯,维护保养方便3.真空缓冲罐1台,1)有效容积≥0.05m³、2)最大工作压力≥0.8MPa;3)材质为优质碳钢;4)应符合国家压力容器安全技术监察规程。4.真空排气系统1套;5.消声器6只,通径DN32,舱内噪声≤85dB;6.真空电磁阀4只,电源24V,常闭,采用内螺纹,通径DN32;7.真空流量调节阀2只,不锈钢材质,采用针型阀,通径DN32;套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标4制氧供氧系统设备1.制氧主机1台★(1)制氧量30L/min;★(2)氧含量≥93±3%,符合《WS1-XG-008-2012富氧空气(93%氧)》氧气浓度要求;(3)额定功率5.5kW;(4)产氧出气压0.36~0.45MPa;(5)采用PLC控制系统,对所有运行参数进行控制处理,并能显示运行状态;(6)无油涡旋式空压机驱动;(7)模块化分子筛吸附塔;(8)采用触摸屏式控制系统,可实现制氧工艺流程控制的在线显示,机组运行状况的实时监控,报警查询等,包括增压泵进气压力偏高偏低、压缩空气欠压或压力波动太大、氧气浓度偏低、氧气流量等故障报警;(9)制氧设备噪声符合YY/T1468《用于医用气体管道系统的氧气浓缩器供气系统》要求,不大于85dB(A)。2.不锈钢管材1套:材质为不锈钢/金属软管;★3.氧调空气净化器5套,弥散供氧量10L/min、颗粒物洁净空气量250m³/h、具有负氧离子净化功能、能够有效去除气态污染物及甲醛等有害气体;4.医用设备带1套;5.德标氧气终端,湿化瓶16个;6.一次性吸氧耗材若干;7.设备使用中应随时制氧,提供氧源,确保受训人员能随时用氧,不耽误练习时间。套6公开招标5空调系统设备空调系统,通过控制,满足3个舱体内温度恒温保持在20℃—30℃运行。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标6安全保障UPS应急电源系统1套:当供电网路中断时,应急电源应当自动投入运行,保持应急照明,应急呼叫,对讲通讯和气压高度测量仪表等正常工作时间不少于30min。套6合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标二总指挥室为更集中地监测到各个舱体内的人员练习及身体状况,分别在两个场地的三个练习舱外各设置一个总指挥室,配备相应自动、手动控制系统和显示设备,通过内网将各练习舱的环境指标和生理数据汇总到总指挥室,方便观察监测。总指挥室设置对讲系统,能够将总指挥室的语音内容同时传播到三个练习舱,并能够接收到各练习舱的紧急呼叫,及时做出反应,给与有效处置。套2合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标1练习舱监测系统主要由灭火器、泄压阀、视频监控系统、对讲系统、报警系统等组成。1.水基灭火器2个,容积3L;2.台式电脑2台,国产品牌,参数等于或优于:i5处理器、16G+1T+256GSSD,显示屏23英寸;3.台式对讲话筒1个,频率响应100Hz~16kHz;4.功放1个,功率≥100W、信噪比≥75%;5.音箱2只,功率≥30W;6.无线传呼主机3个,采用PLC通信技术,TWO-BUS(两线制)组网;7.配电柜1台;(1)额定电压(V)380(2)额定频率(Hz)50(3)额定电流(A)中主母线、分支母线、备用段能够满足设备使用需求(4)外壳防护等级IP40套2合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标2系统控制★系统控制主要由PLC系统和手动控制系统实现,能控制3台设备舱。1.PLC可编程控制系统1套:(1)工业计算机1台:操作系统:win10;显存容量:16G;处理器:11代;硬盘容量:1TB。(2)触摸屏1块,尺寸15英寸、集成RS422/485串口、工业以太网接口;(3)控制软件1套,使用梯形图语言编程;2.手动控制系统:(1)控制台1台,含流量、气压调节阀1套;(2)应急泄压阀1个,不锈钢材质,阀芯为球阀,通径:DN50;套2合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标3练习管理系统能在屏幕上显示反映练习进度、练习人数、练习时间、开始结束时间,采集人员信息,出勤缺勤等情况。套2合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标三其他设备器材舱体监控设备、线路连接、观摩显示大屏、坐椅等套2合同签订之日起60日完成配送安装调试;重庆沙坪坝3台、重庆江津3台公开招标