绕城改建工程 新校区项目结算评审服务项目招标公告(邢台市财政局2023)
国道
G107
、
G340
、省道
S342
邢台段绕城改建工程、邢台一中新校区项目结算评审服务项目
招标公告
项目概况国道G107、G340、省道S342邢台段绕城改建工程、邢台一中新校区项目结算评审服务项目的潜在投标人应在“邢台市公共资源交易网”或“招采进宝河北专区官网”获取招标文件,并于2023年07月18日14点00分(北京时间)前提交投标文件。
一、项目基本情况项目编号:HBYD-202333(01/02/03/04)项目名称:国道G107、G340、省道S342邢台段绕城改建工程、邢台一中新校区项目结算评审服务项目采购方式:公开招标最高限价:315万元,其中:一标段(G107邢台段绕城改建工程)138万元;二标段(邢台一中新校区工程)83万元;三标段(省道S342邢台段绕城改建工程)49万元;四标段(国道G340邢台段绕城改建工程)45万元。采购需求:为国道G107、G340、省道S342邢台段绕城改建工程、邢台一中新校区项目采购评审中介机构服务,每个标段选定一家评审中介机构,每家评审中介机构只允许中标一个标段。服务期:自签订合同之日起60日历天。项目地点:采购人指定地点。本项目(是/否)接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业;3.本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:2023年06月28日至2023年07月04日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外 )地点:通过“邢台市公共资源交易中心网”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal/)或“招采进宝河北专区官网”(hb.zcjb.com.cn),免费自行下载。方式:其它售价:0元四、投标文件提交截止时间:2023年07月18日14点00分(北京时间)地点:1.本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标人可通过“招采进宝河北专区交易平台”在线参与开标。2.投标人应在投标截止时间前完成电子投标文件的递交,在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标客户端及河北CA为投标文件加密。未按规定时间和方式提交电子文件和电子签到,因投标人的原因导致电子平台不能打开的,采购人不予受理。五、开启时间:2023年07月18日14点00分(北京时间)地点:网上开标,投标人应及时登录招采进宝河北专区电子交易系统在线参与开标。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜 投标人报名须知:1.已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的投标人(供应商),办理CA数字证书后,可直接登录“招采进宝河北专区交易平台”(hb.zcjb.com.cn)递交投标文件。2.未经资格确认(注册登记)的投标人(供应商),递交投标文件前需按照“邢台市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal/zyjyPortal/portal/information?id=1886)要求,进行注册登记。具体事宜可咨询0319-2686133。3.投标文件需使用CA数字证书加盖电子签章并进行加密。4.潜在投标人(供应商)如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过邢台市公共资源交易网选择“招采进宝河北专区交易平台”提出。若投标人(供应商)在使用“招采进宝河北专区交易平台”的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:400-616-6620。5.招标文件等资料发布后,即视为已送达所有潜在投标人(供应商),潜在投标人(供应商)须从“邢台市公共资源交易网”、“招采进宝河北专区官网”自行下载,并及时查看有无澄清或修改。潜在投标人(供应商)未下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。本公告发布媒体:中国河北政府采购网、邢台市公共资源交易网、招采进宝河北专区。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:邢台市财政局地址:邢台市信都区守敬北路281号联系方式:李伟 0319-2210539 2.采购代理机构信息名称:河北云动项目管理有限公司地址:邢台市信都区团结西大街218号骏伯众创空间5楼501室联系方式:马玉婷 0319-2290032 3.项目联系方式项目联系人:马玉婷电话:0319-2290032
附件下载:
国道g107、g340、省道s342邢台段绕城改建工程、邢台一中新校区项目结算评审服务项目_04_文件压缩包.zip
国道g107、g340、省道s342邢台段绕城改建工程、邢台一中新校区项目结算评审服务项目_04_文件压缩包.zip
国道G107、G340、省道S342邢台段绕城改建工程、邢台一中新校区项目结算评审服务项目招标文件项目编号:HBYD-202333(01/02/03/04)采购人:邢台市财政局(盖章)采购代理机构:河北云动项目管理有限公司(盖章)二〇二三年六月招标文件目录第一章招标公告第二章投标须知及投标须知前附表第三章合同主要条款第四章招标内容及相关技术要求第五章投标文件格式第六章评标办法及标准第七章补遗书及答疑纪要(待发)河北云动项目管理有限公司,项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件第一章招标公告项目概况国道G107、G340、省道S342邢台段绕城改建工程、邢台一中新校区项目结算评审服务项目的潜在投标人应在“邢台市公共资源交易网”或“招采进宝河北专区官网”获取招标文件,并于2023年07月18日14点00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HBYD-202333(01/02/03/04)项目名称:国道G107、G340、省道S342邢台段绕城改建工程、邢台一中新校区项目结算评审服务项目采购方式:公开招标最高限价:315万元,其中:一标段(G107邢台段绕城改建工程)138万元;二标段(邢台一中新校区工程)83万元;三标段(省道S342邢台段绕城改建工程)49万元;四标段(国道G340邢台段绕城改建工程)45万元。采购需求:为国道G107、G340、省道S342邢台段绕城改建工程、邢台一中新校区项目采购评审中介机构服务,每个标段选定一家评审中介机构,每家评审中介机构只允许中标一个标段。服务期:自签订合同之日起60日历天。项目地点:。本项目(是/否)接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业;3.本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:2023年06月28日至2023年07月04日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:通过“邢台市公共资源交易中心网”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal/)或“招采进宝河北专区官网”(hb.zcjb.com.cn),免费自行下载。方式:其它河北云动项目管理有限公司,1项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件售价:0元四、投标文件提交截止时间:2023年07月18日14点00分(北京时间)地点:1.本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标人可通过“招采进宝河北专区交易平台”在线参与开标。2.投标人应在投标截止时间前完成电子投标文件的递交,在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标客户端及河北CA为投标文件加密。未按规定时间和方式提交电子文件和电子签到,因投标人的原因导致电子平台不能打开的,采购人不予受理。五、开启时间:2023年07月18日14点00分(北京时间)地点:网上开标,投标人应及时登录招采进宝河北专区电子交易系统在线参与开标。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜投标人报名须知:1.已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的投标人(供应商),办理CA数字证书后,可直接登录“招采进宝河北专区交易平台”(hb.zcjb.com.cn)递交投标文件。2.未经资格确认(注册登记)的投标人(供应商),递交投标文件前需按照“邢台市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal/zyjyPortal/portal/information?id=1886)要求,进行注册登记。具体事宜可咨询0319-2686133。3.投标文件需使用CA数字证书加盖电子签章并进行加密。4.潜在投标人(供应商)如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过邢台市公共资源交易网选择“招采进宝河北专区交易平台”提出。若投标人(供应商)在使用“招采进宝河北专区交易平台”的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:400-616-6620。5.招标文件等资料发布后,即视为已送达所有潜在投标人(供应商),潜在投标人(供应商)须从“邢台市公共资源交易网”、“招采进宝河北专区官网”自行下载,并及时查看有无澄清或修改。潜在投标人(供应商)未下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。本公告发布媒体:中国河北政府采购网、邢台市公共资源交易网、招采进宝河北专区。河北云动项目管理有限公司,2项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:邢台市财政局地址:邢台市信都区守敬北路281号联系方式:李伟0319-22105392.采购代理机构信息名称:河北云动项目管理有限公司地址:邢台市信都区团结西大街218号骏伯众创空间5楼501室联系方式:马玉婷0319-22900323.项目联系方式项目联系人:马玉婷电话:0319-2290032河北云动项目管理有限公司,3项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件第二章投标须知及投标须知前附表一、投标人须知前附表序号内容说明及要求1项目名称国道G107、G340、省道S342邢台段绕城改建工程、邢台一中新校区项目结算评审服务项目2项目实施地点采购人指定地点3采购人联系方式采购人名称:邢台市财政局采购人地址:邢台市信都区守敬北路281采购人联系方式:李伟0319-22105394采购代理机构采购代理单位:河北云动项目管理有限公司地址:邢台市信都区团结西大街218号骏伯众创空间5楼501室联系人:马玉婷0319-229003295采购内容为国道G107、G340、省道S342邢台段绕城改建工程、邢台一中新校区项目采购评审中介机构服务,每个标段选定一家评审中介机构,每家评审中介机构只允许中标一个标段。6服务期自签订合同之日起60日历天。7资金来源财政资金8是否允许联合体投标否9服务标准合格,符合国家及行业相关标准。10现场踏勘不组织11投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购。3.本项目的特定资格要求:无。12最高限价(1)小写:315万元,大写:叁佰壹拾伍万元整,其中:一标段(G107邢台段绕城改建工程)138万元;二标段(邢台一中新校区工程)83万元;三标段(省道S342邢台段绕城改建工程)49万元;四标段(国道G340邢台段绕城改建工程)45万元。(2)本项目报价方式为折扣率,报价区间为0%--100%,超出最高限价报价的投标人将被废除投标资格。13投标有效期60日历天(从投标截止之日算起)14投标保证金本项目不收取投标保证金。15电子投标文件投标人须在投标截止时间前,通过投标客户端生成“etnd”结尾的河北云动项目管理有限公司,4项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件递交方式加密文件,并在招标文件规定的投标截止时间前登录招采进宝河北专区递交电子投标文件。投标人可自行选择是否参加现场开标,鼓励投标人远程参加开标。16评标方法综合评标法,详见招标文件第六章17付款方式项目完成后,依据签定的合同进行付款。18招标代理服务费参照《国家计委关于印发19投标人报名须知1.已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的投标人,办理CA数字证书后,可直接登录“招采进宝河北专区交易平台”(hb.zcjb.com.cn)递交投标文件。2.未经资格确认(注册登记)的投标人,递交投标文件前需按照“邢台市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal/zyjyPortal/portal/information?id=1886)要求,进行注册登记。具体事宜可咨询0319-2686133。3.投标文件需使用CA数字证书加盖电子签章并进行加密。4.潜在投标人如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过邢台市公共资源交易网选择“招采进宝河北专区交易平台”提出。若投标人在使用“招采进宝河北专区交易平台”的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:400-616-6620。5.招标文件等资料发布后,即视为已送达所有潜在投标人,潜在投标人须从“邢台市公共资源交易网”、“招采进宝河北专区官网”自行下载,并及时查看有无澄清或修改。潜在投标人未下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。20投标文件的递交本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件。投标人应使用投标文件制作工具及CA数字证书为电子投标文件加密,并投标文件递交截止时间前,通过招采进宝河北专区(网址:http://hb.zcjb.com.cn/ebidding/login)递交加密的电子投标文件。21投标人澄清截止时间及说明潜在投标人如对招标文件有疑问或异议的,可以在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内登录“招采进宝河北专区交易平台”提出。投标人需及时关注“招采进宝河北专区交易平台”查看招标文件有无澄清和修改,因查看不及时影响投标的,后果自负。22开标说明电子投标递交地点:投标人应在投标文件递交截止时间前使用投标文件制作工具及河北CA为电子投标文件加密并上传至招采进宝河北专区平台。开标时间:2023年07月18日14点00分河北云动项目管理有限公司,5项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件解密截止时间:2023年07月18日14点30分之前完成解密。注:投标人需在开标时间以后,解密截止时间以前在招采进宝河北专区平台开标大厅,使用河北CA完成对其递交的电子投标文件的电子解密。开标地点:网上开标,响应人应及时登录“招采进宝河北专区交易平台”在线参与开标。23开标程序按下列程序进行开标:采购人(招标代理机构)通过招采进宝河北专区发送开标指令;投标人在解密截止时间之前,通过招采进宝河北专区对已递交的电子投标文件进行解密;待所有投标人解密完成或到解密截止时间后,采购人(招标代理机构)发布开标一览表;投标人对开标记录使用CA数字证书进行电子签名,未进行电子签名的视为默认开标记录;开标结束。注:因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件,投标人有权要求责任方赔偿因此遭受的直接损失。部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。24电子签章投标人应在电子投标文件封面使用CA数字证书加盖单位、法定代表人电子印章和法定代表人签字,封面盖章及签字即视为投标人已按招标文件要求在指定位置盖章,法定代表人或其委托代理人已在指定位置签字。25采购人澄清的时间投标截止时间15日前,由招采进宝河北专区上发出,投标人应及时查看有无澄清或修改。因投标人自身原因未从招采进宝河北专区电子交易系统下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。26开标解密失败补救措施1.投标人无法使用CA数字证书解密投标文件时,可以通过密码信封解密。商务文件、技术文件、价格文件对应的解密密码在编制投标文件时和.etnd格式的文件一起生成,存放于.txt格式的文件中。2.因招采进宝河北专区电子交易系统原因,造成交易系统无法正常使用的,应暂时中止电子开标,并在恢复正常后继续开标活动。27政府采购相关政策要求1.信用记录(1)根据《政府采购法》第二十二条、财库〔2016〕125号第二条第三款规定及冀财采〔2020〕5号文件要求,投标人是未被列入“信用中国”网(https://www.creditchina.gov.cn/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)等渠道的失信被执行人名单、重大税收违法案例当事人名单、政府采购严重违法失信名单的供应商。供应商为联合体的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,将被拒绝参加政府采购活动。河北云动项目管理有限公司,6项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件查询渠道:通过“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)等渠道。(2)在最高人民法院公布的失信被执行人名单库中的供应商给予政府采购领域联合惩戒。以联合体名义参与政府采购活动的供应商,有任何一方被联合惩戒,则联合体被联合惩戒。对列入失信被执行人名单库且不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的供应商,禁止其参加政府采购活动。(3)对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,有及时在“信用中国”网站、国家企业信用信息公示系统、金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的,允许其参与政府采购项目。(4)根据河北省财政厅关于印发《河北省2023年政府采购领域优化营商环境工作实施方案》的通知相关规定,全面推行政府采购“信用+承诺”。深入推进政府采购“信用+承诺”制,所有政府采购项目,采购文件和采购公告中,不再要求供应商提供相关财务状况、缴纳税收和社会保障资金等证明材料,改为承诺函形式,以降低政府采购供应商交易成本。承诺函应随中标、成交公告一并公示,对发现供应商承诺不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,将依照《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规追究法律责任。2.采购人依法依内控开展采购活动,针对因政策变化、规范调整而不履行合同约定,造成企业合法利益受损的情形,探索建立补偿救济机制,应当在采购合同中明确相应条款。3.融资政策各潜在供应商如需低息、无抵押、无担保银行贷款,可通过“中国河北政府采购网”查找融资政策和贷款合作银行,并与意向合作银行联系。合作银行将按照《河北省省级政府采购支持供应商信用融资办法》(冀财采〔2015〕16号)规定给潜在供应商以贷款额度,中标后,凭政府采购合同给予贷款。4.进口产品指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。关于进口产品的相关规定依据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号文)、《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号文)。5.招标产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。6.密码技术设备密码技术设备要求:参与使用密码技术设备政务信息系统的投标、承建及运维服务政府采购项目的,国产密码技术设备必须为经国家密码检测部门检测合格的密码产品。7.正版软件1)依据《财政部国家发展改革委信息产业部关于印发无线局域网产品政府采购实施意见的通知》(财库〔2005〕366号),采购无线局域网产品和含有无线局域网功能的计算机、通信设备、打印机、复印机、投影仪等产品的,优先采购符合国家无线局域网安全标准(GB15629.11/1102)并通过国家产品认证的产品。其中,国家有特殊信息安全要求的项目必须采购认证产品,否则投标无效。财政部、国家发展改革委、信息产业部根据政府采购改革进展和无线局域网产品技术及市场成熟等情况,从国家指定的认证机构认证的生产厂商和产品型号中确定优先采购的产品,并以“无线局域网认证产品政府采购清单”(以下简称清单)的形式公布。清单中新增认证产品厂商和型号,由财政部、国家发展改革委、信息产业部河北云动项目管理有限公司,7项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件以文件形式确定、公布并适时调整。2)各级政府部门在购置计算机办公设备时,必须采购预装正版操作系统软件的计算机产品,相关规定依据《国家版权局、信息产业部、财政部、国务院机关事务管理局关于政府部门购置计算机办公设备必须采购已预装正版操作系统软件产品的通知》(国权联〔2006〕1号)、《******关于进一步做好政府机关使用正版软件工作的通知》(国办发〔2010〕4号)、《财政部关于进一步做好政府机关使用正版软件工作的通知》(财预〔2010〕536号)。8.信息安全产品所投产品属于《关于调整信息安全产品强制性认证实施要求的公告》(2009年第33号)范围的,采购经国家认证的信息安全产品,否则投标无效。关于信息安全相关规定依据《关于信息安全产品实施政府采购的通知》(财库〔2010〕48号)。9.分支机构根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标和政府采购活动。分支机构参加投标或政府采购活动须具有其总公司(行)授权,分支机构资质按其总公司(行)授权范围认定。银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业没有独立财务的,由其上级管辖单位或其总公司代为支付保证金。注:按照其总公司(行)授权,分支机构负责人代表法定代表人委托被授权人及签章。10.采购货物中含政府强制采购节能产品的,必须符合国家财政部、发展改革委公布的《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库[2019]9号。11.根据财库[2019]9号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,投标人须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书原件扫描件,否则为无效投标。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,投标人须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书原件扫描件,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。12.节能产品政府采购品目清单详见财库[2019]19号文《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》。环境标志产品政府采购品目清单详见财库[2019]18号文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》。13.投标人所提供的节能环保产品,属于财政部、国家发展改革委员会公布的《节能产品政府采购品目清单》或财政部、生态环境部公布的《环境标志产品政府采购品目清单》的,需提供国家确定的认证机构出具的有效期内的认证证书原件扫描件。14.政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见2019第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。15.商品包装或快递包装河北云动项目管理有限公司,8项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件说明:1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。2.附表中各行业的范围以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为准。带*的项为行业组合类别,其中,工业包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业;交通运输业包括道路运输业,水上运输业,航空运输业,管道运输业,多式联运和运输代理业、装卸搬运,不包括铁路运输业;仓储业包括通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业;信息传输业包括电信、广播电视和卫星传输服务,互联网和相关服务;其他未列明行业包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业,以及房地产中介服务,其他房地产业等,不包括自有房地产经营活动。3.企业划分指标以现行统计制度为准。(1)从业人员,是指期末从业人员数,没有期末从业人员数的,采用全年平均人员数代替。(2)营业收入,工业、建筑业、限额以上批发和零售业、限额以上住宿和餐饮业以及其他设置主营业务收入指标的行业,采用主营业务收入;限额以下批发与零售业企业采用商品销售额代替;限额以下住宿与餐饮业企业采用营业额代替;农、林、牧、渔业企业采用营业总收入代替;其他未设置主营业务收入的行业,采用营业收入指标。(3)资产总额,采用资产总计代替。河北云动项目管理有限公司,45项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》修订说明一、修订背景目前执行的《统计上大中小微型企业划分办法》是2011年国家统计局根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),同时依据《国民经济行业分类》(GB/T4754—2011),制定并颁布的。2017年6月30日,《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017)正式颁布。8月29日,国家统计局印发《关于执行新国民经济行业分类国家标准的通知》(国统字〔2017〕142号),规定从2017年统计年报和2018年定期统计报表起统一使用新分类标准。为此,我们对2011年印发的《统计上大中小微型企业划分办法》进行修订。二、修订主要内容本次修订是在2011年《统计上大中小微型企业划分办法》基础上进行的,修订延续原有的分类原则、方法和结构框架,在保持适用范围不变的情况下,依据标准由《国民经济行业分类》(GB/T4754—2011)修改为《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017),并根据新旧国民经济行业的对应关系,进行了行业所包含类别的对应调整。将交通运输业中包括的“装卸搬运和运输代理业”修改为“多式联运和运输代理业、装卸搬运”。仓储业所包括的行业中类,根据《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017)调整为“通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业”。河北云动项目管理有限公司,46项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:年月日说明:若是残疾人福利性单位则需提供上述“残疾人福利性单位声明函”,若不是残疾人福利性单位则不需要提供。河北云动项目管理有限公司,47项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件监狱企业证明文件说明:若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供。河北云动项目管理有限公司,48项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件第六章评标办法及标准一、评标原则根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及《政府采购货物和服务招标投标管理办法》及相关法律法规的关规定,在坚持公平、公正、科学、择优的原则基础上,由评标委员会根据招标文件载明的评标办法和标准,对投标人进行综合评定。二、评标委员会的组成:评标由采购人依法组建的评标委员会负责。评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,对所提出的评审意见承担个人责任。1.评标委员会由采购人代表1人及河北省政府采购评标专家库中随机抽取的有关技术、经济等方面的专家4人,共5人组成。2.评标委员会成员不得与任何投标人或者与招标结果有利害关系的人进行私下接触,不得收受投标人、中介人、其他利害关系人的财物或者其他好处。3.评标委员会应当根据招标文件规定的评标标准和方法,对投标文件进行系统地评审和比较。招标文件中没有规定的标准和方法不得作为评标的依据。4.在评标过程中,评标委员会发现投标人以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的,该投标人的投标应作废标处理。三、评标办法和标准1、评标标准(标准分100分)本次采购采用综合评分法,评标委员会对投标文件中的技术标、商务标、投标报价等项内容进行综合打分,并汇总每个投标人的得分。其中:商务部分得分占40分、技术部分得分占60分。2、资格性检查评标前,由采购人代表或招标代理根据首先按招标文件要求对各投标人进行资格审查,资格审查内容见表1资格审查表。经资格审查,符合投标人资格条件的投标人的投标文件方可进入下一步评审阶段,否则,不得进入下一步的评审。河北云动项目管理有限公司,49项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件表1《资格审查表》序号项目内容合格备注1营业执照副本或证明文件有效清晰原件彩色扫描件(企业提供企业法人营业执照或营业执照,事业单位提供事业单位法人证书,非企业专业服务机构提供执业许可证,个体工商户提供个体工商户营业执照,自然人提供自然人身份证明)。2中小企业声明函有效此项需单独加盖单位公章原件彩色扫描件或电子印章3承诺书有效格式自拟,供应商须具备良好的财务状况、须具备依法缴纳税收和社会保障资金等良好记录,此项需单独加盖公章的原件彩色扫描件或电子印章附投标文件中4满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定承诺函有效此项需单独加盖单位公章原件彩色扫描件或电子印章注:①以上资料在投标文件提供原件彩色扫描件,并附在电子投标文件内。以上各项必须全部通过,方可通过资格审查。②响应投标人有一项不符合即为不通过,不进入初步评审阶段。评标前,首先采购人或者采购代理机构应审查投标人中有无属于被限制性情形的投标人;审查投标人商参加政府釆购活动前三年内在有无因违法经营被禁止一定期限内参加政府采购活动,期限届满的除外。应当通过“信用中国"(https://www.creditchina.gov.cn)、“信用中国(河北)"(http//xy.hebei.gov.cn)、“中国政府采购网"(http://www.ccgp.gov.cn)、“中国河北政府采购网"(http://www.ccgp—hebei.gov.cn)、国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)等对投标人信用记录进行查询并甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,应当拒绝其参与政府采购活动。并采取必要方式做好信用信息查询记录和证据留存,信用信息查询记录及相关证据应当与其他采购文件一并保存。9.初步评审初步评审的内容见表2初步评审表。投标文件中有一项不符合要求的,由评河北云动项目管理有限公司,50项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件标小组初审后按废标处理。通过初审的投标人的投标文件方可进入下一步评审阶段,否则,不得进入下一步的评审。表2《初步评审表》序号审查内容审查结果1投标文件载明的采购项目完成期限未超过招标文件规定的期限2投标文件服务标准符合招标文件的要求3按照招标文件要求提供了相关证件扫描件,证件清晰可辨4投标文件未附有采购人不能接受的条件5投标报价在有效报价范围之内6投标文件按招标文件的规定签章的7投标文件不满足招标文件规定的实质性要求,有无重大偏差10.详细评审(1)评标委员会依据本招标文件第六章评标办法及标准进行评标。(2)评标委员会发现投标人的投标报价明显低于其他投标人时,使得其投标报价可能低于其成本的,应当要求该投标人在电子平台上做出说明并提供相应的证明材料。提供的证明材料包括同类或类似项目中标通知书、合同、甲方签收单等不限于以上内容的原件扫描件且说明理由。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标按无效投标处理。河北云动项目管理有限公司,51项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件附表:评标标准(保留2位小数)1、商务部分得分(评分标准40分)报价得分(10)经评标委员会认定满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为标准分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10经评标委员会认定满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为标准分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100-10机构实力(15分)项目部人员、资质(15分)1、人员情况:基本分为6分:造价咨询机构注册造价师6人得6分,低于6人不得分,每增加1人加1分,本项最高得9分。注册造价师工程师相关证书上的注册单位与投标人的名称一致,且必须在有效期内的在册人员。注册造价师注册时间在本项目采购公告发布后无效。2、第一标段、第三标段、第四标段项目部人员专业配备:交通运输工程、土木建筑工程、安装工程等同一专业有两人或两人以上的视为有效专业,每个有效专业得2分,本项最高得6分。3、第二标段项目部人员专业配备:土木建筑工程、安装工程等同一专业有两人或两人以上视为有效专业,每个有效专业得3分,本项最高得6分。注:以毕业证或职称证书或造价工程师执业(职业)资格证书标注的专业为准,注册造价师以外人员须提供本单位的社保证明复印件并加盖本单位公章。0-15分工作业绩(15分)近三年(2020年6月1日至今),从事造价咨询服务同专业项目的业绩(预算或结算),每提供一个得3分,最多得15分。投标文件中同时提供委托合同原件扫描件、审定表原件扫描件,未提供或缺项不得分,业绩需为投标人独立完成,且委托合同咨询人与投标人名称必须一致。协议书签订时间同审定表签署时间不一致时,以审定表委托人的签署时间为准。近三年(2020年6月1日至今),从事造价咨询服务同专业项目的业绩(预算或结算),每提供一个得3分,最多得15分。投标文件中同时提供委托合同原件扫描件、审定表原件扫描件,未提供或缺项不得分,业绩需为投标人独立完成,且委托合同咨询人与投标人名称必须一致。协议书签订时间同审定表签署时间不一致时,以审定表委托人的签署时间为准。0-15分备注:1、以上表中所要求提供证书、注册证书、委托协议(合同)、定案表等证件及证明文件资料的,须在投标文件中按要求附原件的扫描件。河北云动项目管理有限公司,52项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件2、技术措施部分(60分)项目标准分评分标准具有工作方案概况及总体规划目标,得0分~5.0分工作方案的实施细则(10分)具有工作方案的具体实施细则,得0分~5.0分工作方案的实施细则(10分)具有完善的组织体系,得0-5.0分工作质量的控制措施(8分)具有质量保证目标,根据提供的质量保证目标健全程度,得0分~4.0分工作质量的控制措施(8分)具有总体质量把控措施,根据提供的总体质量把控措施健全程度,得0分~4.0分。造价咨询方案(60)工作方案的总体规划(10分)具有工作具体的方案及总体进度措施,得0分~5.0分具有项目部机构职责分工的,得0分~2.0分项目机构配备情况(8分)具有项目部机构设置及管理制度,得0分~4.0分项目机构配备情况(8分)具有项目部机构岗位责任安排及管理制度,得0-2.0分工作进度控制措施(8分)具有进度控制的管理措施,得0分~4.0分工作进度控制措施(8分)具有进度控制的人员保障,得0分~4.0分工作流程、制度(8分)具有本项目的工作管理制度,得0分~4.0分工作流程、制度(8分)具有本项目的具体工作流程,得0-4.0分具有服务方案及承诺,得0分~2.0分服务承诺(8分)具有服务目标及服务体系,得0分~4.0分服务承诺(8分)具有应急服务承诺,得0-2.0分河北云动项目管理有限公司,53项目联系方式:马玉婷0319-2290032招标文件第七章补遗书及答疑纪要(待发)河北云动项目管理有限公司,54项目联系方式:马玉婷0319-2290032投标宝典宝典一:快速并成功递交投标文件递交文件时提前确认已绑定CA,并检查CA的有效期;注意生成投标文件使用的CA与递交文件时使用的CA保持一致;注意查看招标文件澄清的内容;递交时提示“不是最新版的投标文件”时,检查是否已下载最新的ebid格式的招标文件编制投标文件;为及时处理意外情况,尽量不要在递交截止时间前5分钟递交投标文件。宝典二:快速在客户端编制投标文件提前在本地电脑上下载安装投标文件客户端、CA驱动;在客户端编制投标文件前,提前将制作好的投标文件转换成PDF格式;在客户端编制投标文件时需导入ebid格式的招标文件;若在客户端编制投标文件时,界面显示不正常,可尝试更换电脑;在客户端对投标文件签章时,请提前插入CA;关联评标条款前,注意点击左上方的【开启关联】按钮后,才可点击条款再点击对应的章节页面进行关联。招采金服保函一键申请,当天出函招采金服网址https://jfv2.zcjb.com.cn/宝典三:快速申请保函(银行、保险、担保)若招标文件允许以保函形式递交投标保证金,投标人可直接点击项目操作主控台页面的【申请保函】按钮,进入招采金服平台申请投标保函、履约保函,电子担保保函最快30秒出函;申请银行投标保函时,注意招标文件是否有基本户出函的要求;若招标文件未规定使用何种形式的投标保函时,投标人可申请担保投标保函、保险投标保函、银行投标保函任意一种。24小时履约保函咨询热线195-1230-7880专业承揽各类保函服务投标保函履约保函预付款保函质量保函民工工资保函实力雄厚经验丰富业务热练服务用心扫码咨询,办理履约保函已帮助众多企业成功办理保函