井场作业人员运输服务招标公告(中国石油集团渤海钻探工程有限公司2023)
渤海钻探工程公司2023-2026年新疆市场 塔里木及南缘地区井场作业人员运输服务项目招标公告
招标项目名称:渤海钻探工程公司2023-2026年新疆市场 塔里木及南缘地区井场作业人员运输服务项目
招标项目编号:ORG613620230626-000-006
一、招标条件
本招标项目招标人已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金已落实,具备招标条件,现对其进行公开招标,资格审查方式采用资格后审。
二、项目概况与招标范围
1、招标范围:为满足渤海钻探公司在新疆塔里木及南缘地区所属各钻井队作业现场生产需求,现对员工运送服务进行招标。本项目共划分一个标段,预估金额3780万元(不含税)。
2、服务标准:详见招标文件。
3、服务地点:招标人塔里木及南缘施工区域。
4、服务期限:自合同签订之日起至2026年4月30日止。
5、最高投标限价:
序号
车型
车辆原值(万元,以车辆官方指导价与购置发票两者最小值为准(含税))
服务项目
价格
单位
公式及备注
1
小型 (9-19座)
20万元及以上
零星客运
4.26
元/车·公里
1.公式:结算价格=中标单价*实际行驶公里数 2、车辆油料、过路费及司机食宿等费用中标人自行负责。
2
中型 (20-40座)
50万元及以上
4.98
元/车·公里
3
大型 (41座以上)
60万元及以上
5.4
元/车·公里
4
小型 (9-19座)
20万元及以上
值班客运
572.18
元/车·天
1.公式:结算价格=中标单价*实际值班天数 2.值班车辆到井后,值班期间的油料及司机食宿由招标人承担。
5
中型 (20-40座)
50万元及以上
728.92
元/车·天
6
大型 (41座以上)
60万元及以上
963.08
元/车·天
注:最高投标限价包含车辆及与车辆相关的保险费、检测费、维修保养费、车辆折旧费、利润、驾驶员承运费(含车辆使用费、运费、油费、工资等,值班由招标人负责油费)、综合服务管理费、路桥费、1.3%的QHSE费用等所有交付用户服务的全部费用,不包含税费。
6、验收方式:详见招标文件。
7、其它详细要求详见招标文件。
三、投标人资格条件
本次招标不接受联合体投标,投标人应同时满足以下资格条件:
(一)投标人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或非法人组织,具有独立订立合同的能力。
提供有效的营业执照或事业单位法人证书。
(二)投标人在渤海钻探工程公司2022年度供应商考核评价(其他生产辅助及运输类业务)中考核结果应为C类及以上,首次参与招标人项目的投标人视同为B类供应商。
(三)具有有效的道路运输经营许可证、道路客运班线经营许可证明。
(四)投标人承诺自行处理运输过程中因自身车辆、人员引起的纠纷。
提供承诺书。
(五)拟投入本项目设备、人员要求
1.设备要求
(1)车辆必须完好,安全设施齐全(包含但不限于灯光、刹车、三脚架、安全带、千斤顶、应急救援包、手工具),车辆必须达到国家规定的排放标准(通过年检环保审核,提供最新年审日期且在有效期内)。
(2)车辆行驶证中车辆所有人必须与投标人名称一致,即车辆自有。
(3)投标人提供车型和车数满足如下要求:
?核定载人(9≦座位≦19座)至少 20 台,车辆原值: 20万元及以上,以车辆官方指导价与购置发票两者最小值为准(含税)。
?核定载人(20≦座位≦40)至少 10 台,车辆原值: 50万元及以上,以车辆官方指导价与购置发票两者最小值为准(含税)。
?核定载人(41≦座位)以上至少 5 台,车辆原值: 60万元及以上,以车辆官方指导价与购置发票两者最小值为准(含税)。
提供辆清单、购置合同及发票、车辆登记证、车辆行驶证(主页、副页、最新且在有效期内的年审页及车辆照片)。
2.人员要求
(1)每车配一名驾驶员,截至投标截止之日,驾龄满5年及以上,年龄小于等于55周岁,驾驶员取得与所驾驶车型一致、有效的驾驶证件。
(2)所有驾驶员需提供工伤保险(或意外伤害险、安全生产责任保险、雇主责任险中任意一种,投保人必须与投标人相一致,否则无效)。
提供驾驶员清单、身份证、驾驶证、从业资格证、劳动合同、工伤保险(或意外伤害险、安全生产责任保险、雇主责任险中任意一种,投保人必须与投标人相一致,否则无效)。
(六)投标人没有处于资不抵债、被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。
1.提供经会计事务所或审计机构审计的 2022 年度审计报告[应当至少包括审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表(损益表)及财务情况说明书(附注)],投标人的成立时间晚于近年财务状况的年份要求时间的,可提供成立以来的财务状况表。
2.提供没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态的承诺书。
(七)投标人在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)未被列入经营异常名录和严重违法失信企业名单和在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人。开标当日未被中国石油天然气集团公司暂停、取消投标资格,或者未被招标人暂停、取消投标资格。
提供“国家企业信用信息公示系统”和“信用中国”网站截图。此项以评标委员会评标当日在相应网站查询结果为准。
(八)法律、行政法规规定的其他条件。
四、招标文件获取
1、招标文件发售时间:有效时间2023-06-28 08:00:00 至 2023-07-04 23:59:59(北京时间)。凡有意参加投标者,请进入中国石油招标投标网(http:// www.cnpcbidding.com)点击“招投标平台”,登录平台后进行网上购买招标文件。
2、招标文件售价:人民币1000元,售后不退,购买招标文件时间以电子招标投标交易平台到账时间为准。
3、第一次通过电子招标投标交易平台进行投标的企业请在网站自助注册后,投标人可选择远程或到指定地点办理投标U-KEY申领,详见中国石油招标投标网门户相关通知公告。
4、投标人登陆电子招标投标交易平台后,选择招标项目进行购买操作,若本招标项目进行了第二次招标公告发布,第一次招标已经购买招标文件的潜在投标人,还需在电子招标投标交易平台再次购买。
5、购买招标文件采用网上支付的模式,系统仅支持个人网银支付。请投标人安装调试完成付款银行支付插件后,再购买招标文件。详细操作步骤参见电子招标投标交易平台-工具中心-投标人用户手册。
6、若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。购买前请核实个人银行卡的网上支付单笔限额不少于招标文件售价,以免影响招标文件的购买。
7、潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、通信地址、联系人、联系方式等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
8、支付成功后,潜在投标人直接从网上下载招标文件电子版。招标机构不再提供任何纸质招标文件。支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
9、请投标人务必仔细阅读本公告附件内容,如在严格按照投标人用户手册内容操作后,仍存在招标文件购买操作失败或其他系统问题,再与平台运营联系。
五、投标文件的提交
1、提交投标文件截止时间:2023-07-10 09:00:00(北京时间,24小时制)。投标人应于提交投标文件截止时间之前将加密的投标文件上传至中国石油电子招标投标交易平台。如在提交投标文件截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。详细操作步骤参见投标人用户手册。
2、提交投标文件截止时间前,投标人应完成投标保证金的递交工作。投标保证金按照标段收取,每标段2万元人民币。
投标人通过中国石油电子招标投标交易平台递交投标保证金的操作程序如下:
第一步:投标人必须通过投标人基本帐户以电汇或企业网银方式将这笔资金转入昆仑银行账户,转账成功后,该笔资金会存入投标人电子招标投标交易平台保证金钱包;
账户名:昆仑银行电子招投标保证金
账号:2690 2100 1718 5000 0010
开户行:昆仑银行股份有限公司大庆分行
行号:3132 6501 0019
第二步:投标人应将电子招标投标交易平台钱包余额中的相应费用支付到本招标项目对应的投标标段中;
第三步:支付完成后查看投标保证金支付状态,支付成功后该标段的投标保证金购买状态为“已付款”。
第四步:进入项目主控台,点击“保证金状态查询”,查看保证金状态为“已分配”状态,即为成功递交本标段投标保证金。
3、招标项目结束后,招标中心会将投标保证金退回投标人电子招标投标交易平台电子钱包内,请投标人注意查收,如需提现,详细操作步骤参见投标人用户手册。
4、投标人需在提交投标文件截止时间前完成投标文件的编制、签名、加密、上传及验签操作,并保证投标文件的完整性,若因投标文件编制、签名、加密、上传、验签等存在问题造成的责任和损失由投标人自行承担。
六、开标
1、开标时间:提交投标文件截止时间的同一时间。
2、开标地点:中国石油电子招标投标交易平台本项目开标大厅。投标人可通过中国石油电子招标交易平台本项目开标大厅观看开标仪式。
3、在电子招标投标交易平台开标大厅进行电子解密期间,若因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件,部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。
七、发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网()发布。
八、联系方式
(1)招标人及招标代理机构联系方式
招标人:中国石油集团渤海钻探工程有限公司
招标代理机构:中国石油集团渤海钻探工程有限公司招标中心
地址: 天津市滨海新区第二大街83号中国石油天津大厦
招标机构项目联系人:付月永
联系电话:022-65185903,电子邮箱:fuyueyong@cnpc.com.cn;
本项目问题请先联系招标机构项目联系人,在联系不上的情况下可以与其他联系人进行联系,其他联系人会记录您的问题信息后反馈给项目负责人。
(2)电子招标平台运营联系方式
运营单位:中油物采信息技术有限公司
咨询电话:4008800114,根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席),如有疑问请在工作时间咨询。
九、资料费发票开具说明:
1、请投标人务必于本项目开标后30日内,将开票申请函以附件形式发送至招标机构财务人员邮箱,开票申请函和邮件的命名形式均为“投标人名称+开票申请”,未及时提交开票申请函的,招标机构有权不予开具发票;
2、财务人员收到开票申请函后,将按照投标人在电子招标平台内登记的信息进行开票,请投标人在提交开票申请函前确认本企业在电子招标平台内的信息是否正确,因投标人信息有误造成开票信息错误的,责任由投标人承担;
3、发票开具及领取存在特殊情况的,投标人应事先与财务人员进行沟通确认;
4、资料费发票采取邮寄或自取的方式,采用邮寄方式的,邮寄产生的费用由投标人自行承担。自行领取发票的,投标人应提前与财务人员联系确定自取相关事宜;
5、每年12月31日为本年度开票截止日期,过了期限不再对上一年度的费用开票,也不可以将上一年度的资料费转到下一年度进行开票;
6、财务人员联系方式:吴天琪,联系电话:022-65327476,邮箱:wutianqi@cnpc.com.cn。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
招标人要求.doc招标人要求.doc
电子招标公告附件.rar
第四章招标人要求一、服务内容为满足渤海钻探公司在新疆塔里木及南缘地区所属各钻井队作业现场生产需求,现对员工运送服务进行招标。本项目共划分一个标段,预估金额3780万元(不含税)。二、最高投标限价和投标报价要求1、最高投标限价序号车型车辆原值(万元,以车辆官方指导价与购置发票两者最小值为准(含税))服务项目最高投标限价单价单位公式及备注1小型(9-19座)20万元及以上零星客运4.26元/车·公里1.公式:结算价格=中标单价*实际行驶公里数2、车辆油料、过路费及司机食宿等费用中标人自行负责。2中型(20-40座)50万元及以上零星客运4.98元/车·公里1.公式:结算价格=中标单价*实际行驶公里数2、车辆油料、过路费及司机食宿等费用中标人自行负责。3大型(41座以上)60万元及以上零星客运5.4元/车·公里1.公式:结算价格=中标单价*实际行驶公里数2、车辆油料、过路费及司机食宿等费用中标人自行负责。4小型(9-19座)20万元及以上值班客运572.18元/车·天1.公式:结算价格=中标单价*实际值班天数 2.值班车辆到井后,值班期间的油料及司机食宿由招标人承担。5中型(20-40座)50万元及以上值班客运728.92元/车·天1.公式:结算价格=中标单价*实际值班天数 2.值班车辆到井后,值班期间的油料及司机食宿由招标人承担。6大型(41座以上)60万元及以上值班客运963.08元/车·天1.公式:结算价格=中标单价*实际值班天数 2.值班车辆到井后,值班期间的油料及司机食宿由招标人承担。注:最高投标限价包含车辆及与车辆相关的保险费、检测费、维修保养费、车辆折旧费、利润、驾驶员承运费(含车辆使用费、运费、油费、工资等,值班由招标人负责油费)、综合服务管理费、路桥费、1.3%的QHSE费用等所有交付用户服务的全部费用,不包含税费。2、投标报价要求(1)投标报价币种为人民币;(2)投标报价包含车辆及与车辆相关的保险费、检测费、维修保养费、车辆折旧费、利润、驾驶员承运费(含车辆使用费、运费、油费、工资等,值班由招标人负责油费)、综合服务管理费、路桥费、1.3%的QHSE费用等所有交付用户服务的全部费用,不包含税费。(3)投标人的投标报价为在最高投标限价的基础上按照一定比例进行结算,投标报价结算比例百分比的分子保留两位小数。即:投标报价=最高投标限价×投标报价结算比例。例如:投标报价=最高投标限价*N%,N=78.25。三、服务(技术)标准、要求及质量保证(一)服务标准遵守国家相关法律、法规关于交通运输相关制度,提供车辆符合国家相关法律法规和标准的要求。驾驶人员应当符合《道路运输从业人员管理规定》有关规定,随车携带《道路运输证》、从业资格证等有关证件。(二)技术要求1.投标方遵守国家相关法律、法规关于交通运输相关制度,提供车辆符合国家相关法律法规和标准的要求。2.投标人提供客车保持车辆清洁、卫生,为乘客提供良好的乘车环境,确保车辆设备、设施齐全有效,并采取必要的措施防止在运输过程中发生侵害旅客人身、财产安全的违法行为。3.投标人提供客车必须安装道路运输车辆卫星定位系统车载终端,确保车辆运输过程可控。4.投标人的驾驶人员应当符合《道路运输从业人员管理规定》有关规定,随车携带《道路运输证》、从业资格证等有关证件,在规定位置放置客运标志牌。驾驶人员年龄在55岁及以下,驾龄5年及以上,身体健康,技术熟练,掌握一定的安全环保知识及应急处置能力。车辆保险险种及标准要求:交强险:执行国家标准。第三者责任险(含不计免赔):保额≥200万元。承运人责任险每个座位保额≥100万元。(中标人应保证所派车辆必须满足以上要求)5.投标人有安全生产管理制度,包括安全生产操作规程、安全生产责任制、安全生产监督检查、驾驶人员和车辆安全生产管理的制度。6.运输过程中发生的事故,由中标人承担全部责任。发生事故后,必须向招标人书面陈报事故发生原因、经过及处理情况的有关文件资料。7.按招标人要求按时、按计划好的路线接送人员。招标人有权对客车性能进行检测,检测性能不合格,中标人需向招标人支付2000元/次违约金,并按要求更换符合要求的客车进行服务。(三)质量保证中标人按要求完成人员运送服务,作业现场验收,填写行车路单或者工作量签证单。四、其他履约要求:(一)履约保证金1.中标人应于合同签订前10个工作日内向招标人指定账户以电汇形式支付10万元履约保证金(如中标人为集团公司内部单位,则以关联交易内部结账方式汇款),不提交履约保证金的不予签订合同。在合同履行期限届满再无续约、中止、解除后,由招标人扣除应由中标人承担的相应违约金、损失赔偿款后10个工作日内,招标人无息返还剩余履约保证金;2.中标人应保证足额履约保证金,如招标人按约定扣除中标人相应履约保证金后,中标人应在扣除行为发生后10个工作日内,向招标人补足履约保证金3.中标人按照招标人需求提供服务,除不可抗因素外,每出现一次未按招标人需求进行服务的,扣除5万元履约保证金;出现二次的,扣除履约保证金后,终止合同,列入中国石油集团渤海钻探工程有限公司黑名单,并上报中国石油天然气集团有限公司总部进行处理。(二)生产用车过程中,中标人应严格按照招标人要求的行驶路线行驶,若出现违规碾压土地、农田,破坏房屋、建筑物、构筑物、高压线、电线杆及其他公共设施,压坏光缆、电缆、输气输油管线等情况的,由中标人自行解决或委托招标人解决,但所需费用由中标人承担(从结算时扣除),给招标人造成不良影响的,要承担招标人的损失费用。若由司机造成违规情况并逃逸的,经核实后,发现一次,扣罚本次运输费用的100%。(三)若因中标人造成环境污染、重特大事故的,所有责任由中标人承担,并赔付招标人的损失。(四)本项目履约过程中严禁中标人违法转包、分包或挂靠的行为,若中标人存在转包、违法分包或挂靠情形的,一经发现,立即解除合同,由此使招标人被本项目其他利害关系人提起诉讼或申请仲裁的,或者给招标人带来其他损失的全部由中标人承担,中标人还需支付转包、违法分包或挂靠金额2倍的违约金。招标人将存在转包、违法分包或挂靠情形的中标人纳入中国石油天然气集团有限公司黑名单。