增设区间测速招标公告(大箐山县公安局2023)


大箐山县公安局增设区间测速和重点路段电子警察设备项目竞争性磋商公告

项目概况

增设区间测速和重点路段电子警察设备项目采购项目的潜在供应商应在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取采购文件,并于 2023年04月07日 13时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:[230725]XYWGC[CS]20230003
项目名称:增设区间测速和重点路段电子警察设备项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:151,300.00元
采购需求:

合同包1(增设区间测速和重点路段电子警察设备项目):
合同包预算金额:151,300.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
交通管理设备
臻全彩枪球一体机
3(台)
详见采购文件
32,400.00
-

1-2
交通管理设备
支架
3(个)
详见采购文件
450.00
-

1-3
交通管理设备
卡口抓拍单元
2(台)
详见采购文件
30,000.00
-

1-4
交通管理设备
气体爆闪灯
2(支)
详见采购文件
3,150.00
-

1-5
交通管理设备
终端服务器
1(台)
详见采购文件
11,800.00
-

1-6
交通管理设备
L杆
2(套)
详见采购文件
29,000.00
-

1-7
交通管理设备
龙门杆
1(套)
详见采购文件
39,500.00
-

1-8
交通管理设备
电源线等辅材
1(套)
详见采购文件
5,000.00
-

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:合同签订后15个日历日内交货并安装

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(增设区间测速和重点路段电子警察设备项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

采购包整体专门面向中小企业

三、获取采购文件

时间: 2023年03月28日 至 2023年04月03日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可
方式:在线获取
售价: 免费获取

四、响应文件提交

截止时间: 2023年04月07日 13时30分00秒 (北京时间)
地点:线上递交

五、开启

时间: 2023年04月07日 13时30分00秒 (北京时间)
地点:线上开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:大箐山县公安局
地 址:黑龙江省伊春市大箐山县
联系方式:13845886362

2.采购代理机构信息

名 称:黑龙江新银维工程项目管理有限公司
地 址:黑龙江省哈尔滨市南岗区哈尔滨大街、南兴街、绥化路、中兴左 街围合区域
联系方式:13251616918

3.项目联系方式

项目联系人:刘常山
电 话:13251616918

黑龙江新银维工程项目管理有限公司

2023年03月27日

相关附件:

增设区间测速和重点路段电子警察设备项目磋商文件(2023032701).pdf
增设区间测速和重点路段电子警察设备项目磋商文件(2023032701).pdf

黑龙江省政府采购供应商资格承诺函.pdf
黑龙江省政府采购供应商资格承诺函.pdf

黑黑龙龙江江省省政政府府采采购购竞争性磋商文件竞争性磋商文件项目名称:增设区间测速和重点路段电子警察设备项目项目编号:[230725]XYWGC[CS]20230003黑龙江新银维工程项目管理有限公司2023年03月-第1页-第一章竞争性磋商邀请第一章竞争性磋商邀请黑龙江新银维工程项目管理有限公司受大箐山县公安局委托,依据《政府采购法》及相关法规,对增设区间测速和重点路段电子警察设备项目采购及服务进行国内竞争性磋商,现欢迎国内合格供应商前来参加。一、项目名称:增设区间测速和重点路段电子警察设备项目一、项目名称:二、项目编号:[230725]XYWGC[CS]20230003二、项目编号:三、磋商内容三、磋商内容包号包号货物、服务和工程名称货物、服务和工程名称数量数量采购需求采购需求预算金额(元)预算金额(元)1增设区间测速和重点路段电子警察设备项目1详见采购文件151,300.00四、交货期限、地点:四、交货期限、地点:1.交货期:合同包1(增设区间测速和重点路段电子警察设备项目):合同签订后15个日历日内交货并安装2.交货地点:合同包1(增设区间测速和重点路段电子警察设备项目):甲方指定地点五、参加竞争性磋商的供应商要求:五、参加竞争性磋商的供应商要求:(一)必须具备《政府采购法》第二十二条规定的条件。(二)参加本项目磋商的供应商,须在黑龙江省内政府采购网注册登记并经审核合格。(三)本项目的特定资质要求:合同包1(增设区间测速和重点路段电子警察设备项目):无六、参与资格和竞争性磋商文件获取方式、时间及地点:六、参与资格和竞争性磋商文件获取方式、时间及地点:1.磋商文件获取方式:采购文件公告期为5个工作日,供应商须在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行→应标→项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取磋商文件。获取磋商文件的供应商,方具有投标和质疑资格。逾期报名,不再受理。2.获取磋商文件的时间:详见磋商公告。3.获取磋商文件的地点:详见磋商公告。七、磋商文件售价:七、磋商文件售价:本次磋商文件的售价为无元人民币。八、询问提起与受理:八、询问提起与受理:供应商对政府采购活动有疑问或有异议的,可通过以下方式进行询问:(一)对采购文件的询问采购文件处项目经办人详见磋商公告电话:详见磋商公告(二)对评审过程和结果的询问递交响应文件的投标人应在评审现场以书面形式向代理机构提出。九、质疑提起与受理:九、质疑提起与受理:(一)对磋商文件的质疑:已注册供应商通过政府采购网登录系统,成功下载磋商文件后,方有资格对磋商文件提出质疑。采购文件质疑联系人:黑龙江新银维工程项目管理有限公司采购文件质疑联系电话:13251616918(二)对磋商过程和结果的质疑-第2页-1.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商;质疑供应商应当在法定期内一次性提交质疑材料;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起7个工作日提出;对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日起7个工作日提出;2.质疑供应商应当以书面形式向本代理机构提交《质疑函》。磋商过程和结果质疑:详见成交公告十、提交竞争性磋商首次响应文件截止时间及磋商时间、地点:十、提交竞争性磋商首次响应文件截止时间及磋商时间、地点:递交响应文件截止时间:详见磋商公告递交响应文件地点:详见磋商公告响应文件开启时间:详见磋商公告响应文件开启地点:详见磋商公告备注:所有电子响应文件应在递交响应文件截止时间前递交至黑龙江省政府采购云平台,逾期递交的响应文件,为无效投标文件,平台将拒收。十一、发布公告的媒介十一、发布公告的媒介中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),黑龙江政府采购网(https://hljcg.hlj.gov.cn)十二、联系信息十二、联系信息1.采购人信息采购单位:大箐山县公安局采购单位联系人:单位经办人地址:黑龙江省伊春市大箐山县联系方式:138458863622.采购代理机构信息(如有)名称:黑龙江新银维工程项目管理有限公司地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区哈尔滨大街、南兴街、绥化路、中兴左街围合区域联系方式:132516169183.项目联系方式项目联系人:刘常山联系方式:13251616918黑龙江新银维工程项目管理有限公司2023年03月-第3页-第二章采购人需求第二章采购人需求一一.项目概况项目概况本项目采购枪球一体机、支架、卡口抓拍单元、终端服务器等,具体数量详见招标文件。合同包1(增设区间测速和重点路段电子警察设备项目)1.主要商务要求主要商务要求标的提供的时间合同签订后15个日历日内交货并安装标的提供的地点甲方指定地点投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天付款方式1期:支付比例50%,1期:支付比例50%,货物安装调试后,按照供货进度,分别以全部货款的50%分两次拨付。2期:支付比例50%,1期:支付比例50%,货物安装调试后,按照供货进度,分别以全部货款的50%分两次拨付。验收要求1期:合格履约保证金不收取其他2.技术标准与要求技术标准与要求序序号号核心产品核心产品((“△”))品目名称品目名称标的名称标的名称单单位位数量数量分项预算单价分项预算单价(元)(元)分项预算总价分项预算总价(元)(元)所属行业所属行业招标技术招标技术要求要求1交通管理设备臻全彩枪球一体机台3.000010,800.0032,400.00其他未列明行业详见附表一2交通管理设备支架个3.0000150.00450.00其他未列明行业详见附表二3交通管理设备卡口抓拍单元台2.000015,000.0030,000.00其他未列明行业详见附表三4交通管理设备气体爆闪灯支2.00001,575.003,150.00其他未列明行业详见附表四5交通管理设备终端服务器台1.000011,800.0011,800.00其他未列明行业详见附表五6交通管理设备L杆套2.000014,500.0029,000.00其他未列明行业详见附表六7交通管理设备龙门杆套1.000039,500.0039,500.00其他未列明行业详见附表七8交通管理设备电源线等辅材套1.00005,000.005,000.00其他未列明行业详见附表八附表附表一一::臻全彩枪球一体机,臻全彩枪球一体机是否进口:否,是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求-第4页-1Smart事件:支持全景路对设定区域进行布防,当检测到目标时联动特写摄像机对目标进行跟踪及报警,实现周界布防。支持细节路对设定区域进行布防混合目标检测:支持细节路混合目标检测,对检测区域内的人、车进行抓拍上传城市道路违章取证:支持细节路违停、逆行、压线、变道、机占非、掉头,违停有效检测距离300m交通数据采集:支持细节路车流量、车道平均速度、车头时距、车头间距、车道时间占有率、车道空间占有率道路事件检测:(1)高速、高架场景道路事件检测:支持细节路抛洒物检测、行人检测、拥堵检测、路障检测、施工检测、交通事故检测;(2)城市道路场景道路事件检测:支持细节路拥堵检测、路障检测、施工检测、交通事故检测支持声光警戒:报警联动白光闪烁报警和声音报警,声音内容可选支持人脸人体车辆同时抓拍,人脸人体关联输出,并实现对人脸、人体、车辆结构化属性特征信息提取可配置多种字符叠加、图片合成模式,并支持违法图片叠加防伪水印支持违法数据上传FTP服务器、交通终端服务器、中心管理系统平台支持点击全景画面联动特写镜头,手动跟踪运动目标支持GB35114安全加密摄像机内置不小于2个镜头,可输出至少一路全景视频和一路细节视频,其中全景路内置不小于1个镜头,细节路内置不小于1个镜头;全景通道内置不少于1个镜头,光圈不小于F1.0,具有不小于1/1.8靶面尺寸,内置不少于4颗补光灯细节通道内置镜头,支持不小于40倍光学变倍,镜头最大焦距不小于240mm,具备不小于1/1.8靶面尺寸,内置不小于10颗红外补光灯及不小于1颗白光灯内置不小于2个GPU芯片摄像机具备AR标签管理功能,可对监控区域的常规点位、卡口点位、人脸点位、重点道路等进行标签标注,最多可添加不小于500个标签。摄像机具备AR标签抖动漂移功能,当设备云台明显抖动、转动、或进行镜头变倍时,标签应跟随标定的目标物移动,并在画面中与目标物保持相对静止。摄像机具备AR标签联动查看功能,选中标签并将标签置于屏幕中心位置进行显示,可通过点击视频画面中的标签查看标签内容并对标签关联的摄像机视频进行预览,并可通过点击摄像机预览窗口进行放大窗口操作说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表附表二二::支架支架是否进口:否,是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1长壁装/铝合金说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表附表三三::卡口抓拍单元,卡口抓拍单元是否进口:否,是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求-第5页-1最大分辨率可达2448*2048,帧率高达25帧;抓拍单元防护罩面板具有防尘防水功能,且内置LED补光灯;输出图片格式:JPEG;支持闪光灯和LED频闪灯同步补光;使用闪光灯补光时,抓拍图片可看清司乘人员人脸;支持线圈,视频等触发模式;支持车牌、车型、车身颜色、车标及车辆子品牌、挂坠、安全带、遮阳板等信息识别;识别车牌种类多:民用车牌(除5小车辆),警用车牌,2012式新军用车牌,2012式武警车牌,新能源车牌;支持9种常见颜色(白、灰、黄、红、紫、绿、蓝、棕、黑)识别;支持车标识别和车辆子品牌识别;支持车辆检测处理器、雷达、补光灯的接入;支持远程数据上传,可将抓拍的图片上传给终端服务器、FTP服务器或者后端平台等;支持设置普通道路、高速路、园区、隧道卡口、人车混行道路、高速票停卡口多种道路场景抓拍模式;支持对视频画面中车道线自动识别,无需手动画线支持设定以位置、车速、车型、行驶方向和车牌类型等为触发条件进行抓拍支持车辆子品牌识别功能,通过车头可识别不小于7100种,通过车尾可识别不小于3800种,全天识别准确率不低于99%具有抓拍黄牌车、蓝牌车、绿牌车、渐变绿牌车、黑牌车、白牌车、黄绿双拼牌车和不启用抓拍等设置选项。可对蓝色、黄色、绿色、渐变绿色、黑色、白色、黄绿双拼色以及其他不同颜色车牌的车辆进行选择抓拍。支持根据现场违章抓拍需求通过web界面设置事件优先度,事件优先度1~17可设,设置后可按事件优先度进行违章抓拍及图片存储支持分别对车型(大货车、中货车、小货车、客车、小轿车、中客车、危险品运输车、校车、其他车型等)进行不同超速比设置,可设置不小于16个超速比区间。在相同道路上,设备支持根据不同的超速比设置对不同车型进行超速抓拍,并输出不同的超速抓拍结果及违法代码说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表附表四四::气体爆闪灯气体爆闪灯是否进口:否,是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1单车道气体闪光灯,单次闪光能量≥200J,白天可看清前排司乘人员面部特征峰值功率大,有效提升白天人脸效果具有光敏,支持白天和晚上两档亮度,可通过RS485调节亮度值回电时间<67ms,有效补光距离16m~25m工作环境-25~+70℃电平量触发(可定制开关量触发)灯体设计新颖别致,具有手动万向节,调节方便内置光栅(可选配外置光栅),可有效减少光污染一般规范防护等级:IP65电源:AC220V±10%工作湿度:湿度5%~95%@40℃,无凝结-第6页-说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表附表五五::终端服务器终端服务器是否进口:否,是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1支持12路H.265、H.264编码混合自适应接入;支持SDK、RTSP、ONVIF和GB28181添加相机通道;支持图片存储展示,包括车辆卡口、违法、人脸、人体以及其他事件结构化图片数据;支持视频预览、录像和回放,可配置录像计划,录像和图片存储空间可配置;支持本地浏览器查询数据,可设置多种筛选条件;查询结果可关联对应事件短录像;支持新国标电警应用,有反向卡口需要图片六合一时,最大支持6个电警相机六合一;支持区间测速、区间限停和区间变道功能;支持多个相机抓拍数据匹配合成,三种匹配策略可选;支持多种字符叠加、图片合成模式;支持车牌黑白名单布防比对,黑白名单是否上传平台可配;支持双网隔离应用,可向两个隔离网络分别上传图片和视频数据;可实时显示车流量、平均车速、平均车道时间占有率、平均车头时距等数据;支持存储采集到的车流量信息,可对全部卡口或单个卡口按天或按小时实时统计过车流量,并能够按照时间、通道、车道等条件查询,支持柱状图、折线图、表格形式展示,可将数据上传至平台。对于在记录过程中出现的系统死机或意外故障,设备能够在规定的时间内自动恢复其正常工作状态并使故障前的信息不丢失。设备内的录像、图片文件无法直接删除或者修改,只能通过循环覆盖和硬盘格式化操作。支持套牌车检测,可将抓拍图片与本地历史数据进行车辆特征比对分析,检测出套牌车辆,同时给出告警提示。支持数据直存,可将视频流直接写入存储;采用自动分段记录格式时,相邻两段间最大记录间隔时间应≤0.4s;对于记录在存储介质上的视(音)频信息,取出的存储介质应能在同型号的其他设备上正常回放,以保证设备发生故障后记录资料的留存(或复制)。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表附表六六::L杆杆是否进口:否,是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1镀锌杆6.5-5,含基础施工说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表附表七七::龙门杆龙门杆是否进口:否,是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1镀锌杆8-16双立柱,含基础施工说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表附表八八::电源线等辅材,电源线等辅材是否进口:否,是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1完全符合国标说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。-第7页-第三章投标人须知第三章投标人须知一一.前附表前附表序号序号条款名称条款名称内容及要求内容及要求1计划编号大财购核字[2023]00061号2项目编号[230725]XYWGC[CS]202300033项目名称增设区间测速和重点路段电子警察设备项目4包组情况共1包5是否专门面向中小企业采购采购包1:面向中小企业,采购包专门预留6采购资金预算金额151,300.007采购方式竞争性磋商8开标方式不见面开标9评标方式现场网上评标10评标办法合同包1(增设区间测速和重点路段电子警察设备项目):综合评分法11现场踏勘否12保证金缴纳截止时间(同递交投标文件截止时间)详见采购公告13电子响应文件递交电子响应文件在响应截止时间前递交至黑龙江省项目采购电子交易系统14响应有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天15投标文件要求(1)加密的电子响应文件1份(需在投标截止时间前上传至“黑龙江省项目采购电子交易系统”)。(2)若现场无法使用系统进行电子开评标的,投标供应商须开标现场递交非加密电子版响应文件U盘(或光盘)0份。(3)纸质响应文件正本0份,纸质响应文件副本0份。16中标候选人推荐家数合同包1(增设区间测速和重点路段电子警察设备项目):317中标供应商确定采购人授权磋商小组按照评审原则直接确定中标(成交)人。18备选方案不允许19联合体投标包1:不接受20代理服务费收取21代理服务费收取方式收取。采购机构代理服务收费标准:向中标/成交供应商收取-第8页-22投标保证金本项目允许投标供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳保证金。增设区间测速和重点路段电子警察设备项目:保证金人民币:1,500.00元整。开户单位:黑龙江新银维工程项目管理有限公司开户银行:中国工商银行股份有限公司哈尔滨通达街支行银行账号:3500004909100007864特别提示:1、响应供应商应认真核对账户信息,将响应保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。响应保证金到账(保函提交)的截止时间与响应截止时间一致,逾期不交者,响应文件将作无效处理。2、响应供应商在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:***、包组:***)的响应保证金”。-第9页-23电子招投标各投标人应当在投标截止时间前上传加密的电子投标文件至“黑龙江省政府采购网”未在投标截止时间前上传电子投标文件的,视为自动放弃投标。投标人因系统或网络问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间及时拨打联系电话4009985566按5转1号键。不见面开标(远程开标)不见面开标(远程开标):1.项目采用不见面开标(网上开标),如在开标过程中出现意外情况导致无法继续进行电子开标时,将会由开标负责人视情况来决定是否允许投标人导入非加密电子投标文件继续开标。本项目采用电子评标(网上评标),只对通过开标环节验证的电子投标文件进行评审。2.电子投标文件是指通过投标客户端编制,在电子投标文件中,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。加密后,成功上传至黑龙江省政府采购网的最终版指定格式电子投标文件。3.使用投标客户端,经过编制、签章,在生成加密投标文件时,会同时生成非加密投标文件,投标人请自行留存。4.投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本招标公告载明的时间和模式等要求参加开标,在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码。5.开标时,投标人应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成投标文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。(请各投标人在参加开标以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体环境要求详见操作手册)6.开标时出现下列情况的,将视为逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构应当视为投标无效处理。(1)投标人未按招标文件要求参加远程开标会的;(2)投标人未在规定时间内完成电子投标文件在线解密;(3)经检查数字证书无效的投标文件;(4)投标人自身原因造成电子投标文件未能解密的。7.投标人必须保证在规定时间内完成项目已投标标段的电子投标文件解密。8.投标人需在规定时间内对开标记录表进行签章确认,未在规定时间内签章的,视同接受开标结果。24电子响应文件签字、盖章要求应按照第六章“响应文件格式与要求”,使用CA进行签字、盖章。说明:若涉及到授权委托人签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子响应文件或签字处使用电脑打字输入。25其他26项目兼投兼中规则兼投兼中:-27报价形式合同包1(增设区间测速和重点路段电子警察设备项目):总价二二.说明说明1.委托委托-第10页-3、投标承诺书;4、中标或成交通知书。第十四条本合同一式四份,政府采购办、政府代理机构各一份,甲乙双方各一份(可根据需要另增加)。第十四条本合同甲乙双方签字公章后生效,自签订之日起七个工作日内,采购人应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门备案。甲方(章)年月日乙方(章)年月日单位地址:单位地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:采购办审核(章)经办人:年月日采购办审核(章)经办人:年月日合同附件合同附件一般货物类1、投标人承诺具体事项:2、售后服务具体事项:3、保修期责任:4、其他具体事项:-第24页-甲方(章)年月日乙方(章)年月日注:售后服务事项填不下时可另加附页黑龙江省政府采购合同使用说明黑龙江省政府采购合同使用说明(一般货物类)《政府采购合同》是对招投标文件中货物和服务要约事项的细化和补充,所签订的合同不得对招标文件和中标投标人投标文件作实质性修改;招标过程中有关项目标的性状的重要澄清和承诺事项必须在合同相应条款中予以明确表达。采购人和中标投标人不得提出任何不合理的要求作为签订合同的条件;不得私下订立背离招标文件实质性内容的协议。一、本合同适用范围一、本合同适用范围家用电器、电子产品、教学仪器设备、医疗仪器设备、广播电视仪器设备、体育器材、音响乐器、药品、服装、印刷设备和印刷品等政府采购项目(协议供货除外)适用于本合同。二、填写说明二、填写说明(一)合同标题:地市县使用时可在“黑龙江省”后再加所在地名称或将“黑龙江省”删除加所在地名称。(二)本合同划线部分所需填写内容,除以下条款特殊要求外,按招投标文件要求填写,如招投标文件没有明确,按甲乙双方商定意见填写。(三)第一条合同标的:按表中各项目要求填写,内容填写不下时可另加附页。(四)第四条包装和运输:货物运输方式包括;汽车、火车、轮船等。(五)货物交付和验收:时间按合同签订(或生效)后多少日(或工作日)或直接填X年X月X日前交货。(六)第八条付款方式和期限:资金性质按财政性资金(预算内资金、预算外资金)和自筹资金填写。三、有关要求三、有关要求(一)各单位现使用的专业合同可作为本合同附件,但专业合同各条款必须符合招投标文件和本合同各条款要求,如发生矛盾以本合同为准。(二)协议供货合同应使用原文本。(三)甲乙双方对本合同各条款均不能改动,只能在划线位置填写,如有改动视同无效合同。(四)本合同统一用A4纸打印。(五)本合同为试行文本,采购人和中标投标人在使用过程中如发现不当之处,请及时提出建议,以便修正。本合同各条款由黑龙江省政府采购办公室负责解释。电话:0451—536799870451—82833586-第25页-第六章响应文件格式与要求第六章响应文件格式与要求《响应文件格式》是参加竞争性磋商供应商的部分响应文件格式,请参照这些格式编制响应文件。,《响应文件格式》是参加竞争性磋商供应商的部分响应文件格式,请参照这些格式编制响应文件。-第26页-一、响应文件封面格式一、响应文件封面格式政政府府采采购购响响应应文文件件项目名称:增设区间测速和重点路段电子警察设备项目项目编号:[230725]XYWGC[CS]20230003供应商全称:(公章),供应商全称:(公章)授权代表:授权代表:电话:电话:磋商日期:磋商日期:-第27页-二、首轮报价表二、首轮报价表注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。三、分项报价表三、分项报价表注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。-第28页-四、技术偏离及详细配置明细表四、技术偏离及详细配置明细表项目名称:增设区间测速和重点路段电子警察设备项目项目编号:[230725]XYWGC[CS]20230003(第包)序号序号服务名称服务名称磋商文件的服务需求磋商文件的服务需求响应文件响应情况响应文件响应情况偏离情况偏离情况供应商全称:日期:年月日五、技术服务和售后服务的内容及措施五、技术服务和售后服务的内容及措施供应商全称:-第29页-六、法定代表人/单位负责人授权书六、法定代表人单位负责人授权书:(报价单位全称)法定代表人/单位负责人授权(授权代表姓名)为响应供应商代表,参加贵处组织的项目(项目编号)竞争性磋商,全权处理本活动中的一切事宜。法定代表人/单位负责人签字:供应商全称(公章):日期:附:授权代表姓名:授权代表:(签字)职务:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话:-第30页-七、法定代表人/单位负责人和授权代表身份证明七、法定代表人单位负责人和授权代表身份证明(法定代表人/单位负责人身份证正反面复印件)(授权代表身份证正反面复印件)供应商全称:-第31页-八、小微企业声明函八、小微企业声明函注:响应供应商及响应产品是小微企业的提供,否则无需提供中小企业声明函(货物)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报中小企业声明函(工程、服务)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报-第32页-九、残疾人福利性单位声明函九、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。残疾人福利性单位(盖章):日期:年月日十、投标人关联单位的说明十、投标人关联单位的说明说明:投标人应当如实披露与本单位存在下列关联关系的单位名称:(1)与投标人单位负责人为同一人的其他单位;(2)与投标人存在直接控股、管理关系的其他单位。-第33页-附件1黑龙江省政府采购供应商资格承诺函(模板)我方作为政府采购供应商,类型为:□企业□事业单位□社会团体□非企业专业服务机构□自然人(请据实在□中勾选一项),现郑重承诺如下:一、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的政府采购供应商条件:(一)具有独立承担民事责任的能力。供应商类型为企业的,承诺通过“国家企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn)等合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、1.“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、1.“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“其他”等法人企业或合伙企业。“其他”等法人企业或合伙企业。2.“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”。2.“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”。3.“经营期限”不早于投标截止日期,或长期有效。3.“经营期限”不早于投标截止日期,或长期有效。供应商类型为事业单位或团体组织的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“事业单位”或“社会团体”。,12.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”2.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”不早于投标截止日期。不早于投标截止日期。供应商类型为非企业专业服务机构的,承诺通过合法渠道可查证“执业状态”为“正常”。供应商类型为自然人的,承诺满足《民法典》第二章、第六章、第八章相关条款的规定,可独立承担民事责任。(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。承诺通过“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn)等合法渠道可查证的信息为:1.未被列入失信被执行人。2.未被列入税收违法黑名单。2.未被列入税收违法黑名单。(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。承诺按照采购文件要求可提供相关设备和人员清单,以及辅助证明材料。(四)有依法缴纳税收的良好记录。承诺在纳税所在地的税务机关可查证的信息为:1.不存在欠税信息。1.不存在欠税信息。1.不存在欠税信息。2.不存在重大税收违法。2.不存在重大税收违法。2.不存在重大税收违法。2.不存在重大税收违法。3.不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不3.不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不3.不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不3.不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不3.不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不适用本条)。(五)有依法缴纳社会保障资金的良好记录。承诺通过“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn)“国家企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn)或,2政府有关部门等合法渠道可查证的信息为:1.未被列入“社会保险领域严重失信人名单”。2.缴纳社保的人数和金额,其中基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险均须依法缴纳。(供应商类型为自然人的不适用本条)供应商类型为自然人的,承诺可提供依法缴纳社会保障资金的证明材料,且无不良记录。(六)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。供应商需承诺通过“国家企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn)、“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)、“中国裁判文书网”(https://wenshu.court.gov.cn)等合法渠道可查证的信息为:1.在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处1.在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处1.在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处1.在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处罚。2.在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以2.在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以2.在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以2.在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的警告和较大金额罚款(二百万元以上)的上行政机关做出的警告和较大金额罚款(二百万元以上)的上行政机关做出的警告和较大金额罚款(二百万元以上)的上行政机关做出的警告和较大金额罚款(二百万元以上)的上行政机关做出的警告和较大金额罚款(二百万元以上)的行政处罚。行政处罚。行政处罚。3.在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以3.在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以3.在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以3.在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚。政处罚。4.虽因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活4.虽因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活4.虽因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活4.虽因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,但期限已经届满。动,但期限已经届满。动,但期限已经届满。动,但期限已经届满。,3二、符合其他法律法规规定的政府采购供应商条件:(一)承诺通过合法渠道,可查证不存在违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。”规定的情形。(二)承诺通过“全国企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn)、“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)、“中国裁判文书网”(https://wenshu.court.gov.cn)、“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(https://www.ccgp.gov.cn)等合法渠道,可查证在投标截止日期前未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)承诺通过“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)等合法渠道,可查证法定代表人和负责人近三年内无行贿犯罪记录。(四)承诺通过合法渠道,事业单位或社会团体可查证不属于《政府购买服务管理办法》(财政部令第102号)第八条“公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不作为政府购买服务的购买主体和承接主体。”,4规定的情形。我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动等行政处罚。有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。承诺人(供应商或自然人CA签章):年月日,5