防汛及畅流活水抢险应急工程勘察设计 防汛及畅流活水抢险应急工程招标公告(南通城市建设集团有限公司2023)



[南通]2023年市区防汛及畅流活水抢险应急工程勘察设计

[0]2023年市区防汛及畅流活水抢险应急工程的招标公告

项目编号
S3206010318000009
项目名称
2023年市区防汛及畅流活水抢险应急工程

标段编号
S3206010318000009001001
标段名称
2023年市区防汛及畅流活水抢险应急工程勘察设计

招标人名称

代理机构名称

项目批准机关名称

工程所须资金来源

工程地点

工程规模

标段具体信息

申请人可申请的最多标段数

报名地点

公告发布日期

计划开工时间

计划竣工时间

公告开始时间
2023年6月28日
公告结束时间
2023年7月19日

工程类型
其它

申请人应当具备的主要资格条件

申请人资质类别和等级

拟选报名人员资质等级

企业业绩、信誉

项目经理(总监)/建造师业绩、信誉

其他条件

公告信息
1.招标条件 本招标项目2023年市区防汛及畅流活水抢险应急工程已由南通市人民政府办公室批准建设,建设资金来自城建资金,出资比例为100%,项目法人为南通城市建设集团有限公司,招标人为南通城市建设集团有限公司,招标代理机构为江苏方桂圆工程项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目勘察设计进行公开招标。 2.项目概况与招标范围 2.1工程建设地址:南通市。 2.2项目总体建设内容:2023年度市管河道范围内维修加固、河道抢险、河道清障及畅流活水应急工程。本项目总投资额约为1000万元。 2.3招标范围: 列入2023年市区防汛及畅流活水抢险应急工程的维修加固、河道抢险、河道清障及畅流活水应急工程,包括但不限于方案设计、初步设计、施工图设计、相关岩土勘察、管线勘察、工程物探及施工过程的现场配合等后续设计服务。 2.4时间要求: 本合同各项目从招标人通知开始项目服务到中标人提交项目服务成果的时间间隔为:按招标人提出的要求进行分期勘察设计。 施工图设计文件应满足施工图设计深度及进度要求。此外,中标单位负责设计文件审查期间、施工期间、完工验收及后评价等各阶段的服务工作,并提交相应的勘察设计报告、设计概算等有关技术资料各12份(包括电子版)。 中标单位按照约定对整个工程勘察、工程设计成果负责。 3、投标人资格要求 3.1投标申请人资质等级:具备①水利行业(同时具备城市防洪、河道整治专业)乙级及以上设计资质或工程设计综合甲级资质;且同时具备②工程勘察专业类(岩土工程)勘察乙级及以上资质或工程勘察综合甲级资质。 3.2投标申请人业绩:近三年(2020年6月1日以来,以合同签订时间为准)投标企业承担过单项设计合同金额在20万元及以上的河道整治或投资额500万元及以上的河道整治勘察设计业绩,须提供设计合同。 3.3财务要求:财务状况良好,资产未被接管或冻结。提供会计师事务所或审计机构审计的企业近三年(2019-2021年或2020-2022年)财务审计报告。成立时间少于上述规定年份的,应提供成立以来的财务审计报告。 3.4拟派项目负责人及专业设计人员最低要求:

项目负责人
1名
水利工程专业高级工程师及以上职称资格

专业设计人员
3名
1名水利工程专业中级及以上技术职称;1名勘察专业中级及以上技术职称;1名具有注册造价师资格,且注册单位为投标单位。

注:险情发生后,表中项目负责人或水利工程专业设计人员有1人必须驻场,如无人员驻场设计,则视为违约。所列人员配备为最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违约,违约责任详见招标文件。 3.5本项目拟派所有设计人员(含项目负责人)必须为投标单位正式人员(提供有效劳动合同和投标企业所在地社保机构出具的企业为拟派设计人员缴纳的2022年12月至2023年5月连续6个月的社会保险缴费记录或有效证明)。 3.6本次招标不接受联合体投标。 3.7未尽之处具体详见“评标办法”中的“资格审查标准”。 3.8本次招标实行资格后审,资格审查的要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按否决投标处理。 4. 技术成果经济补偿 本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。 5. 招标文件的获取 5.1 招标文件获取时间为:招标公告发布之日起至 2023 年7月19日 9 时 30 分 。 5.2 招标文件获取方式:投标人使用“江苏 CA 数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取; 本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:“南通市公共资源电子交易平台 (http://ggzyjy.nantong.gov.cn/TPBidder/)”。 “江苏 CA 数字证书”申领流程详见: 6.投标文件的递交 6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年7月19日9时30分。逾期送达的电子投标文件(线上文件),交易平台将予以拒收;逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的应当现场递交的投标文件(线下文件,详细要求见第二章投标人须知前附表第3.7.3(3)项,只适用于现场开标模式),招标人将予以拒收。 6.2开标模式及递交方式 □现场开标,投标文件(线下文件)递交地点为。电子投标文件(线上文件)通过交易平台递交。 √不见面开标,电子投标文件(线上文件)上传至南通市公共资源电子交易平台网上招投标 系统。本工程实行全称电子化招标,投标时不需提供纸质文件,开标当日投标人不必抵达开标现 场,仅需在任意地点登录南通市公共资源交易网通过鸿雁不见面交易 V3.0 系统参加开标会议。 7. 踏勘现场和投标预备会 本工程招标人不统一组织踏勘现场和召开投标预备会,投标人可自行进行现场踏勘,交通工具自备,食宿自理。 8. 发布公告的媒介 本公告在江苏省公共资源交易中心网、南通市公共资源交易网同时发布。请各投标单位于投 标截止日期前登陆“南通市公共资源交易平台主体登录项目响应方登录”,凭企业 CA 证书直接下载招标文件、澄清、修改等相关招标资料,下载的招标公告、招标文件(含澄清、修 改)等招标资料,与纸质资料具有同等法律效力。 9.评标标准和方法(具体详见招标文件第三章评标办法) 本工程采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照下表评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人。综合评分相等时,以投标报价得分高的优先;如果投标报价得分相等,由招标人抽签确定。

条款号
评审因素
评审标准

2.2.1
分值构成 (总分100分)
一、技术标(20分)

二、商务标(80分) 投标报价:80分。

2.2.4(1)
技术标(20分)
评分说明

工期和质量保证措施(6分)
根据各投标人提供的工期和质量保证措施进行综合对比,评分分四个等级,好的得4.0-6.0(含6)分,较好的得2.0-4.0(含4)分,一般的得1.0-2.0(含2)分,较差的得0-1.0(含1)分。

拟投入本项目勘察设计的仪器、设备(4分)
根据各投标人提供的拟投入的仪器、设备等证明材料进行综合对比,评分分四个等级,合理的得3.0-4.0(含4)分,较合理的得2.0-3.0(含3)分,一般的得1.0-2.0(含2)分,较差的得0-1.0(含1)分。

拟投入的人员专业、数量、职称、职务(4分)
拟投入的人员配备齐全、合理的,满足招标文件要求的,得1分;专业设计人员中有1个具有高级工程师职称加1分。本项最高得4分。

认证体系(1分)
投标人具有GB/T24001:2016/ISO14001:2015环境管理体系认证、GB/T19001-2016/ISO9001:2015质量管理体系认证、ISO45001:2018职业健康安全管理体系认证得1分。

企业信用(1分)
企业信用按“2022年度江苏省水利勘测设计单位信用等级评定结果”或“全国水利建设市场监管平台”(http://scjg.mwr.gov.cn/#/home )的设计类型信用等级计分。AAA级1分,AA级0.9分,A级0.85分,B级0.8分,C级0.6分。两者信用等级不一致的,按最高等级计分。未列入“2022年度江苏省水利勘测设计单位履约信用等级”或“全国水利建设市场监管平台”目录的从业单位,进入我市水利建设招投标市场,信用等级初定为B级】。 投标人自行查询并提供截图证明。

企业及项目负责人承担过类似业绩(4分)
近三年(2020年6月1日以来,以合同签订时间为准)投标企业承担过单项设计合同金额在25万元及以上的河道整治或投资额600万元及以上的河道整治勘察设计业绩,须提供设计合同,有一个得1分;若提供业绩同时为项目负责人业绩的另加1分。本项最高得4分。

2.2.4(2)
投标报价(80分)
a、确定有效报价 本项目固定费率最高投标限价为3.5%,固定投标费率小于等于3.5%的为有效报价,固定投标费率大于3.5%的,按照无效标处理。 b、商务标的评分方法: ①评标基准价=最高投标限价×C1+各投标单位有效投标报价的算术平均值×C2。 权重系数C1:0.4、0.5、0.6,由招标人代表现场抽取;C2=1-C1。 当有效投标单位大于5家时,在有效报价中去掉一个最高报价和一个最低报价后均参与评标基准价的计算;当有效投标单位少于5家时(含5家),各有效投标报价直接参与评标基准价的计算。 ②报价等于评标基准价的,得80分。与评标基准价相比,报价每上浮1%,在80分基础上扣0.3分;报价每下浮1%,在80分基础上扣0.2分。不足1%的,采用插入法,得分保留小数点后两位。

9.备注: 9.1本工程采用远程不见面交易的模式,具体详见招标文件。 9.2未按招标文件要求提交投标保证金的,其投标文件不予接受。 9.3招标公告系招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。 10. 联系方式: 招标人:南通城市建设集团有限公司 地址:南通大学钟秀校区南门往东100米 联系人:王工 电话:0513-89087329 招标代理机构:江苏方桂圆工程项目管理有限公司 地址:南通市世纪大道18号恒隆国际A座701 联系人:孙工电话:0513-55886299

招标人联系方式

地址

联系人

传真

电话

邮编

E-mail

招标代理机构联系方式

地址

联系人

传真

电话

邮编

E-mail

报名信息
请申请人于 至 ,每天上午 时 分 至 时 分,下午 时 分 至 时 分(公休日,节假日除外)到 报名,报名经办人须携带本人身份证件,并于 至 ,每天上午 时 分至 时 分,下午 时 分至 时 分(公休日、节假日除外)到 获取 。

相关附件

招标文件正文.pdf 招标文件正文.pdf招标文件正文.pdf

2023年市区防汛及畅流活水抢险应急工程勘察设计招标文件招标人:南通城市建设集团有限公司招标代理单位:江苏方桂圆工程项目管理有限公司2023年6月28日第一章招标公告1.招标条件本招标项目2023年市区防汛及畅流活水抢险应急工程已由南通市人民政府办公室批准建设,建设资金来自城建资金,出资比例为100%,项目法人为南通城市建设集团有限公司,招标人为南通城市建设集团有限公司,招标代理机构为江苏方桂圆工程项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目勘察设计进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1工程建设地址:南通市。2.2项目总体建设内容:2023年度市管河道范围内维修加固、河道抢险、河道清障及畅流活水应急工程。本项目总投资额约为1000万元。2.3招标范围:列入2023年市区防汛及畅流活水抢险应急工程的维修加固、河道抢险、河道清障及畅流活水应急工程,包括但不限于方案设计、初步设计、施工图设计、相关岩土勘察、管线勘察、工程物探及施工过程的现场配合等后续设计服务。2.4时间要求:本合同各项目从招标人通知开始项目服务到中标人提交项目服务成果的时间间隔为:按招标人提出的要求进行分期勘察设计。施工图设计文件应满足施工图设计深度及进度要求。此外,中标单位负责设计文件审查期间、施工期间、完工验收及后评价等各阶段的服务工作,并提交相应的勘察设计报告、设计概算等有关技术资料各12份(包括电子版)。中标单位按照约定对整个工程勘察、工程设计成果负责。3、投标人资格要求3.1投标申请人资质等级:具备①水利行业(同时具备城市防洪、河道整治专业)乙级及以3.1投标申请人资质等级:具备①水利行业(同时具备城市防洪、河道整治专业)乙级及以3.1投标申请人资质等级:具备①水利行业(同时具备城市防洪、河道整治专业)乙级及以上设计资质或工程设计综合甲级资质;且同时具备②工程勘察专业类(岩土工程)勘察乙级及以上设计资质或工程设计综合甲级资质;且同时具备②工程勘察专业类(岩土工程)勘察乙级及以上设计资质或工程设计综合甲级资质;且同时具备②工程勘察专业类(岩土工程)勘察乙级及以上资质或工程勘察综合甲级资质。上资质或工程勘察综合甲级资质。上资质或工程勘察综合甲级资质。3.2投标申请人业绩:近三年(2020年6月1日以来,以合同签订时间为准)投标企业承担过单项设计合同金额在20万元及以上的河道整治或投资额500万元及以上的河道整治勘察设计业绩,须提供设计合同。3.3财务要求:财务状况良好,资产未被接管或冻结。提供会计师事务所或审计机构审计的企3.3财务要求:财务状况良好,资产未被接管或冻结。提供会计师事务所或审计机构审计的企业近三年(2019-2021年或2020-2022年)财务审计报告。成立时间少于上述规定年份的,应业近三年(2019-2021年或2020-2022年)财务审计报告。成立时间少于上述规定年份的,应业近三年(2019-2021年或2020-2022年)财务审计报告。成立时间少于上述规定年份的,应提供成立以来的财务审计报告。提供成立以来的财务审计报告。,23.4拟派项目负责人及专业设计人员最低要求:3.4拟派项目负责人及专业设计人员最低要求:3.4拟派项目负责人及专业设计人员最低要求:3.4拟派项目负责人及专业设计人员最低要求:3.4拟派项目负责人及专业设计人员最低要求:3.4拟派项目负责人及专业设计人员最低要求:项目负责人项目负责人项目负责人1名1名水利工程专业高级工程师及以上职称资格水利工程专业高级工程师及以上职称资格水利工程专业高级工程师及以上职称资格1名水利工程专业中级及以上技术职称;1名勘察专业中级1名水利工程专业中级及以上技术职称;1名勘察专业中级1名水利工程专业中级及以上技术职称;1名勘察专业中级专业设计人员专业设计人员专业设计人员3名3名及以上技术职称;1名具有注册造价师资格,且注册单位及以上技术职称;1名具有注册造价师资格,且注册单位及以上技术职称;1名具有注册造价师资格,且注册单位为投标单位。为投标单位。为投标单位。注:险情发生后,表中项目负责人或水利工程专业设计人员有1人必须驻场,如无人员驻场注:险情发生后,表中项目负责人或水利工程专业设计人员有1人必须驻场,如无人员驻场注:险情发生后,表中项目负责人或水利工程专业设计人员有1人必须驻场,如无人员驻场注:险情发生后,表中项目负责人或水利工程专业设计人员有1人必须驻场,如无人员驻场注:险情发生后,表中项目负责人或水利工程专业设计人员有1人必须驻场,如无人员驻场注:险情发生后,表中项目负责人或水利工程专业设计人员有1人必须驻场,如无人员驻场注:险情发生后,表中项目负责人或水利工程专业设计人员有1人必须驻场,如无人员驻场注:险情发生后,表中项目负责人或水利工程专业设计人员有1人必须驻场,如无人员驻场设计,则视为违约。所列人员配备为最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违设计,则视为违约。所列人员配备为最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违设计,则视为违约。所列人员配备为最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违设计,则视为违约。所列人员配备为最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违设计,则视为违约。所列人员配备为最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违设计,则视为违约。所列人员配备为最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违设计,则视为违约。所列人员配备为最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违设计,则视为违约。所列人员配备为最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违设计,则视为违约。所列人员配备为最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违约,违约责任详见招标文件。约,违约责任详见招标文件。约,违约责任详见招标文件。约,违约责任详见招标文件。3.5本项目拟派所有设计人员(含项目负责人)必须为投标单位正式人员(提供有效劳动合3.5本项目拟派所有设计人员(含项目负责人)必须为投标单位正式人员(提供有效劳动合3.5本项目拟派所有设计人员(含项目负责人)必须为投标单位正式人员(提供有效劳动合3.5本项目拟派所有设计人员(含项目负责人)必须为投标单位正式人员(提供有效劳动合3.5本项目拟派所有设计人员(含项目负责人)必须为投标单位正式人员(提供有效劳动合3.5本项目拟派所有设计人员(含项目负责人)必须为投标单位正式人员(提供有效劳动合3.5本项目拟派所有设计人员(含项目负责人)必须为投标单位正式人员(提供有效劳动合续6个月的社会保险缴费记录或有效证明)。续6个月的社会保险缴费记录或有效证明)。续6个月的社会保险缴费记录或有效证明)。续6个月的社会保险缴费记录或有效证明)。续6个月的社会保险缴费记录或有效证明)。续6个月的社会保险缴费记录或有效证明)。同和投标企业所在地社保机构出具的企业为拟派设计人员缴纳的2022年12月至2023年5月连3.6本次招标不接受联合体投标。3.7未尽之处具体详见“评标办法”中的“资格审查标准”。3.8本次招标实行资格后审,资格审查的要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按否决投标处理。4.技术成果经济补偿本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。5.招标文件的获取5.1招标文件获取时间为:招标公告发布之日起至2023年7月19日9时30分。5.2招标文件获取方式:投标人使用“江苏CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:“南通市公共资源电子交易平台(http://ggzyjy.nantong.gov.cn/TPBidder/)”。“江苏CA数字证书”申领流程详见:http://ggzyjy.nantong.gov.cn/bszn/008004/20191024/4e69d046-a524-4102-9fc1-5c0f5b0e6dbd.html。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年7月19日9时30分。逾期送达的电子投标文件(线上文件),交易平台将予以拒收;逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的应当现场递交的投标文件(线下文件,详细要求见第二章投标人须知前附表第3.7.3(3)项,只适用于现场开标模式),招标人将予以拒收。6.2开标模式及递交方式□现场开标,投标文件(线下文件)递交地点为。电子投标文件(线上文件)通过交易平台递交。□√不见面开标,电子投标文件(线上文件)上传至南通市公共资源电子交易平台网上招投标系统。本工程实行全称电子化招标,投标时不需提供纸质文件,开标当日投标人不必抵达开标现,3场,仅需在任意地点登录南通市公共资源交易网通过鸿雁不见面交易V3.0系统参加开标会议。7.踏勘现场和投标预备会本工程招标人不统一组织踏勘现场和召开投标预备会,投标人可自行进行现场踏勘,交通工具自备,食宿自理。8.发布公告的媒介本公告在江苏省公共资源交易中心网、南通市公共资源交易网同时发布。请各投标单位于投标截止日期前登陆“南通市公共资源交易平台——主体登录——项目响应方登录”,凭企业CA证书直接下载招标文件、澄清、修改等相关招标资料,下载的招标公告、招标文件(含澄清、修改)等招标资料,与纸质资料具有同等法律效力。9.评标标准和方法(具体详见招标文件第三章评标办法)本工程采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照下表评分本工程采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照下表评分本工程采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照下表评分本工程采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照下表评分本工程采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照下表评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人。综合评分相等时,以投标报价得分高的标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人。综合评分相等时,以投标报价得分高的标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人。综合评分相等时,以投标报价得分高的标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人。综合评分相等时,以投标报价得分高的标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人。综合评分相等时,以投标报价得分高的标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人。综合评分相等时,以投标报价得分高的优先;如果投标报价得分相等,由招标人抽签确定。优先;如果投标报价得分相等,由招标人抽签确定。优先;如果投标报价得分相等,由招标人抽签确定。优先;如果投标报价得分相等,由招标人抽签确定。条款号条款号评审因素评审标准一、技术标(20分)分值构成2.2.12.2.1二、商务标(80分)(总分100分)投标报价:80分。根据各投标人提供的工期和质量保证措施进行综合对比,工期和质量保证措施(6评分分四个等级,好的得4.0-6.0(含6)分,较好的得分)2.0-4.0(含4)分,一般的得1.0-2.0(含2)分,较差的得0-1.0(含1)分。根据各投标人提供的拟投入的仪器、设备等证明材料进行拟投入本项目勘察设计综合对比,评分分四个等级,合理的得3.0-4.0(含4)分,技术标(20分)评分说明的仪器、设备(4分)较合理的得2.0-3.0(含3)分,一般的得1.0-2.0(含2)分,较差的得0-1.0(含1)分。拟投入的人员配备齐全、合理的,满足招标文件要求的,拟投入的人员专业、数得1分;专业设计人员中有1个具有高级工程师职称加1量、职称、职务(4分)分。本项最高得4分。投标人具有GB/T24001:2016/ISO14001:2015环境管理体系认证、GB/T19001-2016/ISO9001:2015质量管理认证体系(1分)体系认证、ISO45001:2018职业健康安全管理体系认证2.2.4(1)2.2.4(1)级评定结果”或“全国水利建设市场监管平台”企业信用按“2022年度江苏省水利勘测设计单位信用等(http://scjg.mwr.gov.cn/#/home)的设计类型信用等级计分。AAA级1分,AA级0.9分,A级0.85分,B级0.8企业信用(1分)分,C级0.6分。两者信用等级不一致的,按最高等级计分。得1分。级”或“全国水利建设市场监管平台”目录的从业单位,未列入“2022年度江苏省水利勘测设计单位履约信用等进入我市水利建设招投标市场,信用等级初定为B级】。投标人自行查询并提供截图证明。近三年(2020年6月1日以来,以合同签订时间为准)企业及项目负责人承担投标企业承担过单项设计合同金额在25万元及以上的河过类似业绩(4分)道整治或投资额600万元及以上的河道整治勘察设计业绩,须提供设计合同,有一个得1分;若提供业绩同时为,4项目负责人业绩的另加1分。本项最高得4分。本项目固定费率最高投标限价为3.5%,固定投标费率小于等于3.5%的为有效报价,固定投标费率大于3.5%的,按照无效标处理。a、确定有效报价b、商务标的评分方法:①评标基准价=最高投标限价×C1+各投标单位有效投标报价的算术平均值×C2。权重系数C1:0.4、0.5、0.6,由招标人代表现场抽取;2.2.4(2)投标报价(80分)C2=1-C1。报价和一个最低报价后均参与评标基准价的计算;当有效投标单位少于5家时(含5家),各有效投标报价直接参与评标基准价的计算。当有效投标单位大于5家时,在有效报价中去掉一个最高②报价等于评标基准价的,得80分。与评标基准价相比,报价每上浮1%,在80分基础上扣0.3分;报价每下浮1%,在80分基础上扣0.2分。不足1%的,采用插入法,得分保留小数点后两位。9.备注:9.1本工程采用远程不见面交易的模式,具体详见招标文件。9.2未按招标文件要求提交投标保证金的,其投标文件不予接受。9.3招标公告系招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。10.联系方式:招标人:南通城市建设集团有限公司地址:南通大学钟秀校区南门往东100米联系人:王工电话:0513-89087329招标代理机构:江苏方桂圆工程项目管理有限公司地址:南通市世纪大道18号恒隆国际A座701联系人:孙工电话:0513-55886299,5第二章投标须知投标人须知前附表投标人须知前附表是对投标人须知未尽事宜的进一步说明以及有关内容的修改、增加,对同一事项两者要求不一致的以投标人须知前附表为准。条款号条款名称编列内容1.1.1开标会议形式□现场开标□√不见面开标1.1.2招标人招标人:南通城市建设集团有限公司地址:南通大学钟秀校区南门往东100米联系人:王工电话:0513-890873291.1.3招标代理机构名称:江苏方桂圆工程项目管理有限公司地址:南通市世纪大道18号恒隆国际A座701联系人:孙工电话:0513-558862991.1.4项目名称2023年市区防汛及畅流活水抢险应急工程勘察设计1.1.5建设地点南通市1.1.6现场管理机构南通城市建设集团有限公司1.1.9代建机构南通城市建设集团有限公司1.2.1资金来源城建资金1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围列入2023年市区防汛及畅流活水抢险应急工程的维修加固、河道抢险、河道清障及畅流活水应急工程,包括但不限于方案设计、初步设计、施工图设计、相关岩土勘察、管线勘察、工程物探及施工过程的现场配合等后续设计服务。1.3.2服务周期本合同各项目从招标人通知开始项目服务到中标人提交项目服务成果的时间间隔为:按招标人提出的要求进行分期勘察设计。施工图设计文件应满足施工图设计深度及进度要求。此外,中标单位负责设计文件审查期间、施工期间、完工验收及后评价等各阶段的服务工作,并提交相应的勘察设计报告、设计概算等有关技术资料各12份(包括电子版)。中标单位按照约定对整个工程勘察、工程设计报告成果负责。1.3.3质量标准合格1.4.1投标人资质条件、能力和1、资质要求:具备①水利行业(同时具备城市防洪、河道整,64、拟派项目负责人及专业设计人员最低要求:4、拟派项目负责人及专业设计人员最低要求:4、拟派项目负责人及专业设计人员最低要求:4、拟派项目负责人及专业设计人员最低要求:4、拟派项目负责人及专业设计人员最低要求:4、拟派项目负责人及专业设计人员最低要求:4、拟派项目负责人及专业设计人员最低要求:4.1项目负责人,1名,水利工程专业高级工程师及以上职称资格;资格;资格;资格;资格;资格;资格;资格;资格;4.2专业设计人员共3名:1名水利工程专业中级及以上技术4.2专业设计人员共3名:1名水利工程专业中级及以上技术4.2专业设计人员共3名:1名水利工程专业中级及以上技术4.2专业设计人员共3名:1名水利工程专业中级及以上技术4.2专业设计人员共3名:1名水利工程专业中级及以上技术4.2专业设计人员共3名:1名水利工程专业中级及以上技术4.2专业设计人员共3名:1名水利工程专业中级及以上技术4.2专业设计人员共3名:1名水利工程专业中级及以上技术4.2专业设计人员共3名:1名水利工程专业中级及以上技术职称;1名勘察专业中级及以上技术职称;1名具有注册造价师资职称;1名勘察专业中级及以上技术职称;1名具有注册造价师资职称;1名勘察专业中级及以上技术职称;1名具有注册造价师资职称;1名勘察专业中级及以上技术职称;1名具有注册造价师资职称;1名勘察专业中级及以上技术职称;1名具有注册造价师资职称;1名勘察专业中级及以上技术职称;1名具有注册造价师资职称;1名勘察专业中级及以上技术职称;1名具有注册造价师资职称;1名勘察专业中级及以上技术职称;1名具有注册造价师资职称;1名勘察专业中级及以上技术职称;1名具有注册造价师资格,且注册单位为投标单位。格,且注册单位为投标单位。格,且注册单位为投标单位。格,且注册单位为投标单位。格,且注册单位为投标单位。格,且注册单位为投标单位。格,且注册单位为投标单位。格,且注册单位为投标单位。格,且注册单位为投标单位。注:险情发生后,项目负责人或水利工程专业设计人员有1注:险情发生后,项目负责人或水利工程专业设计人员有1注:险情发生后,项目负责人或水利工程专业设计人员有1注:险情发生后,项目负责人或水利工程专业设计人员有1注:险情发生后,项目负责人或水利工程专业设计人员有1注:险情发生后,项目负责人或水利工程专业设计人员有1注:险情发生后,项目负责人或水利工程专业设计人员有1人必须驻场,如无人员驻场设计,则视为违约。上述人员配备为人必须驻场,如无人员驻场设计,则视为违约。上述人员配备为人必须驻场,如无人员驻场设计,则视为违约。上述人员配备为人必须驻场,如无人员驻场设计,则视为违约。上述人员配备为人必须驻场,如无人员驻场设计,则视为违约。上述人员配备为人必须驻场,如无人员驻场设计,则视为违约。上述人员配备为人必须驻场,如无人员驻场设计,则视为违约。上述人员配备为最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违约,最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违约,最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违约,最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违约,最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违约,最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违约,最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违约,最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违约,最低限度要求。一旦中标,所有人员不得变更,否则视为违约,违约责任详见招标文件。违约责任详见招标文件。违约责任详见招标文件。违约责任详见招标文件。违约责任详见招标文件。5、本项目拟派所有设计人员(含项目负责人)必须为投标单5、本项目拟派所有设计人员(含项目负责人)必须为投标单5、本项目拟派所有设计人员(含项目负责人)必须为投标单5、本项目拟派所有设计人员(含项目负责人)必须为投标单5、本项目拟派所有设计人员(含项目负责人)必须为投标单位正式人员(提供有效劳动合同和投标企业所在地社保机构出具位正式人员(提供有效劳动合同和投标企业所在地社保机构出具位正式人员(提供有效劳动合同和投标企业所在地社保机构出具位正式人员(提供有效劳动合同和投标企业所在地社保机构出具位正式人员(提供有效劳动合同和投标企业所在地社保机构出具位正式人员(提供有效劳动合同和投标企业所在地社保机构出具位正式人员(提供有效劳动合同和投标企业所在地社保机构出具位正式人员(提供有效劳动合同和投标企业所在地社保机构出具位正式人员(提供有效劳动合同和投标企业所在地社保机构出具的企业为拟派设计人员缴纳的2022年12月至2023年5月连续6的企业为拟派设计人员缴纳的2022年12月至2023年5月连续6的企业为拟派设计人员缴纳的2022年12月至2023年5月连续6的企业为拟派设计人员缴纳的2022年12月至2023年5月连续6的企业为拟派设计人员缴纳的2022年12月至2023年5月连续6的企业为拟派设计人员缴纳的2022年12月至2023年5月连续6的企业为拟派设计人员缴纳的2022年12月至2023年5月连续6的企业为拟派设计人员缴纳的2022年12月至2023年5月连续6的企业为拟派设计人员缴纳的2022年12月至2023年5月连续6个月的社会保险缴费记录或有效证明);个月的社会保险缴费记录或有效证明);个月的社会保险缴费记录或有效证明);个月的社会保险缴费记录或有效证明);个月的社会保险缴费记录或有效证明);个月的社会保险缴费记录或有效证明);信誉治专业)乙级及以上设计资质或工程设计综合甲级资质;且同时具备②工程勘察专业类(岩土工程)勘察乙级及以上资质或工程勘察综合甲级资质。2、财务要求:财务状况良好,资产未被接管或冻结。提供会计师事务所或审计机构审计的企业近三年(2019-2021年或2020-2022年)财务审计报告。成立时间少于上述规定年份的,应提供成立以来的财务审计报告。3、业绩要求:近三年(2020年6月1日以来,以合同签订时间为准)投标企业承担过单项设计合同金额在20万元及以上的河道整治或投资额500万元及以上的河道整治勘察设计业绩,须提供设计合同。6、本次招标不接受联合体投标。7、其它要求:其他详见招标文件第三章“资格评审标准”1.4.2是否接受联合体投标否1.9.1踏勘现场招标人不组织踏勘现场和投标预备会,投标人可以自行踏勘现场。1.10.1投标预备会不召开1.10.2投标人在投标预备会前提出问题时间:/形式:/1.10.3招标文件澄清发出的形式同投标人须知前附表第2.5款第4项,71.11.1分包□√不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求:对分包人的资质要求:1.12.3偏离□不允许□√允许,偏差范围:允许细微偏离。细微偏差指投标文件实质上响应招标文件要求,但个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其它投标人造成不公平的结果。2.1构成招标文件的其他资料补充通知、答疑文件等2.4招标文件的异议投标人提出异议的形式与提出疑问的形式相同(见投标人须知前附表第2.5款第2项),其他利害关系人提出的异议应通过电子邮件(书面所提异议经电子扫描后作为附件)发送到fgyjszx@163.com。2.5关于对招标文件提出疑问和招标文件澄清、修改通知1.投标人应当及时下载招标文件(含附件),如有疑问的(1)在投标截止时间15日前提出。2.投标人对招标文件提出疑问的形式:□√通过“南通市公共资源电子交易平台”提出;□通过电子邮件(书面所提疑问经电子扫描后作为附件)发送到(电子邮箱),同时传真到(传真号码)。3.招标人发出招标文件澄清、修改通知的时间:投标截止时间15日前(明确投标人无需编制技术标评审内容的,投标截止时间3日前),不足上述时间并可能影响投标人编制投标文件的,将顺延投标截止时间。4.招标人向所有获取招标文件的投标人发出招标文件澄清、修改通知的形式如下:□招标人或其代理机构通过电子邮件将招标文件澄清、修改通知发送到投标人获取招标文件信息登记的联系人电子邮箱。□√招标人或其代理机构通过“南通市公共资源电子交易平台”发布。5.澄清文件发出之时起,视为投标人已收到该澄清文件,未及时获取(下载)的由投标人承担相应风险。3.1.1构成投标文件的其他资料根据评标办法投标人认为应该提交的其他材料3.1.4投标文件制作、组成要求投标人应按照下列选定的开标方式以及第六章投标文件格式制,8作、组成投标文件。是否两阶段开标及是否设置暗标的开标方式规定如下:□√一次性开标;□两阶段开标;□技术标为暗标的一次性开标;□技术标为暗标的两阶段开标3.1.5电子投标文件按照招标文件规定制作电子投标文件资格审查文件组成:□√企业营业执照;□√企业资质证书;□√企业业绩证明材料;□√企业近三年(2019-2021年或2020-2022年)财务审计报告;□√拟派项目负责人的职称证书;□√专业设计人员的职称或注册造价师资格证书;□√拟派项目负责人、专业设计人员与企业签订的有效劳动合同、投标企业所在地社保机构出具的企业为本项目拟派设计人员缴纳的2022年12月至2023年5月连续6个月的养老保险缴费证明或有效证明;□√资格审查资料及其他内容(详见第六章投标文件格式);□√招标文件(含网上招投标平台系统)中要求填写的其他资料。技术标组成:□√工期和质量保证措施;□√拟投入本项目勘察设计的仪器、设备;□√拟投入的人员专业、数量、职称、职务;□√认证体系;□√企业信用;□√企业及项目负责人业绩证明材料;□√投标人认为必要的其它设计文件及资料。商务标组成:□√投标函;□√法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书。需从诚信库中获取的材料:□√企业营业执照;□√企业资质证书;,9□√企业及项目负责人业绩证明材料;□√企业近三年(2019-2021年或2020-2022年)财务审计报告;□√拟派项目负责人的职称证书;□√专业设计人员的职称或注册造价师资格证书;□√拟派项目负责人、专业设计人员与企业签订的有效劳动合同;投标企业所在地社保机构出具的企业为本项目拟派设计人员缴纳的2022年12月至2023年5月连续6个月的养老保险缴费证明或有效证明;无需从诚信库中获取的材料:□√招标文件(含网上招投标平台系统)中要求填写的其他资料。特别提醒:诚信库信息录入:各投标人持“江苏省CA数字证书”登录“公共资源交易中心电子信息系统”-项目响应方-信息管理,在“基本信息”、“执业人员”、“人员执业资格”、“投标业绩”、“企业获奖”等各栏目中分别录入企业、人员、业绩、获奖情况等相关信息,并按要求上传相应的证明材料。各投标人应首先完善诚信库中的资料,方可进行投标文件的制作及响应节点的材料勾选。各投标人在上传电子投标文件前应检查投标文件中包含的诚信库链接材料是否齐全、是否正确,投标截止时间后不可再对投标文件做任何影响其实质性的补充、修改及完善。未在投标文件中体现的材料不作为评标委员会的评审因素,各投标人须自行承担由此产生的后果。3.2.1增值税税金的计算方法/3.2.3报价方式1.勘测设计费综合报价□折扣法(计算基数×%),计算基数:;□清单报价法(元);□√其他方法:费率报价法3.2.4最高投标限价本项目固定费率最高投标限价为3.5%,固定投标费率小于等于3.5%的为有效报价,固定投标费率大于3.5%的,按照无效标处理。3.2.5投标报价的其他要求包含在投标报价中须由中标人支付的进场交易费、招标代理费等费用项目名称(投标报价清单中不单独立项):招标代理费。3.2.6上传文件是否要求附有报价电子清单□是。文件类型:,其他要求:□√否3.3.1投标有效期投标截止日期后90天,10授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称),(标段名称)标段勘察设计投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:签字)身份证号码:年月日,43资格审查资料及其他内容拟派往本招标工程项目负责人简历表投标人名称姓名性别性别年龄年龄职务职称职称学历学历参加工作时间担任项目负责人年限担任项目负责人年限职称证书号类似业绩类似业绩类似业绩类似业绩类似业绩类似业绩类似业绩类似业绩类似业绩建设单位项目名称项目名称委托内容委托内容在本项目担任职务在本项目担任职务备注备注,44拟委任的主要人员汇总表姓名职务或职称年龄专业主要资历、经验及承担过的勘察设计项目,45投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址法定代表人姓名技术职称技术职称电话电话技术负责人姓名技术职称技术职称电话电话企业设计资质证书质量管理体系证书(如有)营业执照号员工总人数员工总人数员工总人数员工总人数员工总人数员工总人数员工总人数员工总人数注册资本其中其中高级职称人员高级职称人员高级职称人员高级职称人员成立日期其中其中中级职称人员中级职称人员中级职称人员中级职称人员基本账户开户银行其中其中技术人员数量技术人员数量技术人员数量技术人员数量基本账户银行账号其中其中各类注册人员各类注册人员各类注册人员各类注册人员经营范围投标人关联企业情况(包括但不限于与投标人法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)备注投标人:(盖单位电子章)法定代表人(电子签名)年月日,46(近3年指年至年)1.财务状况表财务状况表名称单位年年年一、注册资金二、净资产三、总资产四、固定资产五、流动资产六、流动负债七、负债合计八、营业收入九、净利润,47近三年完成的类似勘察设计项目情况表序号工程名称建设地点项目法人建设规模勘察设计阶段已完成的设计成果,48近3年发生的诉讼及仲裁情况表(按照第二章投标人须知前附表第3.5.5项时间要求)序号诉讼或仲裁事项诉讼或仲裁中的地位缘由结果备注一诉讼事项二仲裁事项三其他说明,49无行贿犯罪记录承诺致(招标单位名称):我方及法定代表人、拟任项目负责人均未因行贿犯罪记录被有关机关限制目前投标,如经查实因具有行贿犯罪记录不具备投标资格条件,一旦我方中标,可及时取消我方的中标资格,我方承担相应责任。特此承诺。投标人名称:投标人盖公章:法定代表人或委托代理人签字:年月日关于不转包、不违法分包等行为的承诺书致(招标单位名称):我单位郑重承诺:若我单位中标(填工程名称),在此项工程勘察设计中,保证不转包、不违法分包中标工程,并随时接受业主及相关部门监督。若我单位在项目实施过程中违背上述承诺,出现转包或违法分包等行为,我单位愿意承担相关法律责任。投标人名称:投标人盖公章:法定代表人或委托代理人签字:年月日,50现场服务费承诺书致(招标单位名称):我单位郑重承诺:现场服务费占设计费的比例为15%(不得变动),此项费用已包含在投标报价中。若我单位在项目实施过程中违背上述承诺,出现转包或违法分包等行为,我单位愿意承担相关法律责任。投标人名称:投标人盖公章:法定代表人或委托代理人签字:年月日,51远程参与开标会议诚信承诺书致:(招标人)、南通市公共资源交易中心我方郑重承诺:遵循公开、公平、公正和诚实守信的原则,参加本次远程开标会议,是我方真实意思的表达。一、不出借、买卖、伪造、涂改企业和从业人员的资质证书、营业执照、资格业绩、印章以及其他相关资信证明文件,严禁其他企业或个人以我公司的名义投标。二、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。不隐瞒真实情况,不弄虚作假,不骗取投标和中标资格。三、坚决抵制和杜绝串标、围标、哄抬报价、贿赂、回扣等违法投标和不正当竞争行为。四、依法经营,公平竞争,不采取违法、违规或不正当手段损害、侵犯同行企业的正当权益。五、遵守指令、不擅离职守。开标评标过程中,我方将坚持全程参加开评标会议,积极响应招标人的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅,因我方原因导致10分钟内无法与管理端建立起联系的,即视为放弃交互的权利,我方认可招标人任意处置决定,接受包括终止投标资格在内的任何处理结果。六、确保设施、设备工况良好。我方将负责提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性,因我方原因导致无法完成投标或者不能进行现场实时交互的,均由我方自行承担一切后果。七、不向招标人或评标委员会成员或相关人员行贿,以牟取中标。八、我方将在法律、法规框架允许的范围内就有关评审过程中的事项向管理人员提出咨询或疑问,如需要提出现场异议的,将严格按照《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标活动异议与投诉处理实施办法》(苏建规字(2016)4号)规定,以书面方式提出(加盖企业印鉴后通过网络传输扫描件)。不在招投标活动中虚假投诉。我方若有违反承诺内容的行为,自愿接受取消招投标资格、将不良行为记录记入档案、没收投标保证金等有关处理,并承担相应的法律责任。给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。承诺单位(盖章):法定代表人(签名):授权委托人(签名):,52