四川省检测能力提升设备招标公告(四川省产品质量监督检验检测院2023)
四川省产品质量监督检验检测院2023年检测能力提升设备采购项目(第六批)公开招标采购公告
项目概况
2023年检测能力提升设备采购项目(第六批)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2023年07月28日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5100012023001448
项目名称:2023年检测能力提升设备采购项目(第六批)
采购方式:公开招标
预算金额:2,500,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:签订采购合同后5个月内完成安装验收工作。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取招标文件
时间:2023年06月30日至2023年07月06日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2023年07月28日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:成都市高新区天府大道1700号新世纪环球中心E3门栋6楼2-1-611-615本项目开标室
开标地点:成都市高新区天府大道1700号新世纪环球中心E3门栋6楼2-1-611-615本项目开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
无
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川省产品质量监督检验检测院
地址:成都市龙泉驿区兴茂街16号
联系方式:028-65099093
2.采购代理机构信息
名称:四川中意招标有限公司
地址:成都市高新区天府大道1700号新世纪环球中心E3门栋6楼2-1-611-615
联系方式:028-87050033转2016
3.项目联系方式
项目联系人:赵先生
电话:028-87050033转2040
四川中意招标有限公司
2023年06月29日
相关附件:
第六批需求.doc
第六批需求.doc
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2023年检测能力提升设备采购项目(第六批)
品目
采购单位
四川省产品质量监督检验检测院
行政区域
四川省
公告时间
2023年06月29日 19:21
获取招标文件时间
2023年06月30日至2023年07月06日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
开标时间
2023年07月28日 10:00
开标地点
成都市高新区天府大道1700号新世纪环球中心E3门栋6楼2-1-611-615本项目开标室
预算金额
¥250.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
赵先生
项目联系电话
028-87050033转2040
采购单位
四川省产品质量监督检验检测院
采购单位地址
成都市龙泉驿区兴茂街16号
采购单位联系方式
028-65099093
代理机构名称
四川中意招标有限公司
代理机构地址
成都市高新区天府大道1700号新世纪环球中心E3门栋6楼2-1-611-615
代理机构联系方式
028-87050033转2016
附件:
附件1
一、项目概况四川省产品质量监督检验检测院拟采购振动台,本项目为1个包。★二、执行标准、规范(如有最新要求,按最新要求执行)表1序号标准号标准名称备注GB 38031-2020电动汽车用动力蓄电池安全要求兼容冲击试验QC/T 897-2011电动汽车用电池管理系统技术条件GB/T 38661-2020电动汽车用电池管理系统技术条件GB 19521.11-2005锂电池组危险货物危险特性检验安全规范GB 21966-2008锂原电池和蓄电池在运输中的安全要求GB 31241-2014便携式电子产品用锂离子电池和电池组 安全要求GB 8897.4-2008原电池 第4部分:锂电池的安全要求QC/T 1023-2015电动汽车用动力蓄电池系统通用要求GB/T 18333.2-2015电动汽车用锌空气电池GB/T 32620.1-2016电动道路车辆用铅酸蓄电池 第1部分:技术条件GB/T 32620.2-2016电动道路车辆用铅酸蓄电池 第2部分:产品型号和规格GB/T 5008.1-2013起动用铅酸蓄电池 第1部分:技术条件和试验方法QC/T 742-2006电动汽车用铅酸蓄电池QC/T 744-2006电动汽车用金属氢化物镍蓄电池QC/T 989-2014电动汽车用动力蓄电池箱通用要求GB/T 2423.43-2008电工电子产品环境试验 第2部分:试验方法 振动、冲击和类似动力学试验样品的安装GB/T 2423.56-2018电工电子产品环境试验 第2部分:试验方法 试验Fh:宽带随机振动(数字控制)和导则GB/T28046.3-2011道路车辆 电气及电子设备的环境条件和试验 第3部分:机械负荷GB/T2423.58-2008电工电子产品环境试验 第2-80部分: 试验方法 试验Fi: 振动 混合模式GB/T2423.10-2019环境试验 第2部分:试验方法 试验Fc: 振动(正弦)GB/T2423.62-2018环境试验 第2部分:试验方法 试验Fx和导则:多输入多输出振动GJB 150.1A-2009军用装备实验室环境试验方法 第1部分:通用要求GJB 150.16A-2009军用装备实验室环境试验方法 第16部分振动试验GJB 150.18A-2009军用装备环境试验方法 第18部冲击试验JJG 948-2018电动振动试验系统GB/T 13310-2007电动振动台★三、采购清单表2序号标的名称单位数量是否核心产品(若为相同品牌产品按招标文件第二章规定执行)所属行业1振动台套1是工业四、设备参数(一)测试系统综述★1.1测试系统主要功能电动振动试验系统试验对象主要是动力电池包及其他汽车零部件,按照试验标准要求产生不同振动和冲击等激励,需能完成且不限于以下测试项目:随机、正弦、正弦加随机、随机加随机、经典冲击(半正弦波、后峰锯齿波、梯形波)、共振搜索与驻留、电池包CAN总线通讯、动态信号分析、路谱仿真、数据采集记录回放等,模拟零部件运输、行驶等情况下的动态力学环境试验。1.2测试系统总体要求★1)测试系统为交钥匙工程。投标人负责系统的设计,包括:线缆、连接器、转接头的铺设;系统安装、调试及各种软件、附件的提供,系统(设备)安装涉及对采购人实验室改造的,投标人应负责全套技术方案制定及施工,技术方案及施工方案应取得采购人书面认可。2)保证测试系统正常运行3)该测试系统应在下列环境与工作条件下应能正常工作:温度5~40℃,相对于湿度≤90%(25℃时)、电源电压的变化在额定电压的±10%范围内。(二)振动测试系统技术要求2.1系统主要测试参数★1)设备能够负载的试样≥2t;额定正弦推力:≥160kN;额定随机推力:≥160kN;额定冲击推力:≥320kN。★2)动圈重量≤160kg;动圈可实现电动翻转;具有自动对中功能。★3)正弦加速度≥100g;随机加速度≥50g;最大速度:≥2m/s。★4)频率范围(Hz)≥2~2200Hz;动圈一阶谐振频率(Hz):≥1700Hz;★5)最大位移:≥76mmp-p。2.2振动控制仪参数▲1)正弦控制设置:频率分辨率≥0.001Hz;▲2)正弦控制设置:扫描范围≥1~5000Hz;控制策略:单点控制、多点控制(平均、最大值、最小值和加权控制等)等。▲3)随机控制设置:随机控制谱线数≥25600线;分析带宽≥0.025Hz~20000Hz;控制策略:平均、最大和最小值;激励信号可以是随机和伪随机。4)冲击控制设置:包括但不限于半正弦波、锯齿波、三角波、梯形波。最小频率≥DC~100Hz;最大频率≥20000Hz。5)共振搜索和驻留:可自动搜索共振峰,自动搜索、定频和跟踪驻留。6)路谱仿真:波形模拟。7)电池包CAN总线通讯:振动控制仪中集成用于电池包测试过程中实时读取、记录电池的参数,也可用于报警和监控的软件。8)信号输入方式:可输入电压、电荷和ICP信号;输入通道数:电荷型和电压型输入通道≥8个(可同步输入);输出通道数:≥2个输出通道。9)分辨率:24位A/D转换器;采样频率≥100KHz。10)控制方式:多通道最大值、最小值、平均、加权平均控制方式。▲11)加速度传感器:工作频率范围≥1Hz~9kHz,加速度传感器灵敏度:≥10PC/g,最大加速度:≥2000g,加速度传感器温度范围:-40~150℃。2.3功率放大器1)功放输出功率:≥160kVA;功率放大器效率≥92%;功放频率响应:0.1~5000Hz;信噪比:≥70dB。▲2)功率放大器具有:电网过压、电网欠压、电网缺相、逻辑故障、功率模块保护、功率模块温度、输出过流、输出过压、驱动电源、台体位移、台体温度、外部连锁等保护电路,任何故障发生时,关闭输出,同时声光报警。除以上保护外,还具有RMS值超差保护、紧急停机装置等完善运行的保护功能。★2.4工作台参数1)工作台与设备连接方式:连接方式为固定连接。2)水平工作台尺寸≥2000mm×2000mm×50mm,铝合金台面,频率要求:正弦:≥(2~650)Hz,随机:≥(2~2000)Hz。3)垂直工作台尺寸:≥1800mm×1800mm×400mm,铝合金倒方台体。频率要求:1、正弦频率:≥(2~600)Hz随机频率:≥(2~2000)Hz;2、具有辅助支撑装置(含有直线轴承和空气气囊结构提高抗倾覆能力和承载能力)。2.5控制系统1)系统可输入并记录测试关键信息。2)参考谱可以输入输出ASCII文件、参考谱可以从MSExcel拷贝粘帖、参考谱可以直接从以前的测试结果调入。3)自动计算交越点,可在谱形状不变的情况下,设置不同的均方根值;加速度、速度和位移自动在线转换。4)工程单位:英制,公制,国际单位,混合单位等可自定义。2.6安全装置监控系统:应配置高清摄像头1个,要求可变焦,可以监控安装平台的任意位置,并具有远程监控接口,便于监控设备及试样情况,具有录像功能。2.7人员及设备保护▲1)设备应具有但不限于以下保护设置:电网过压、欠压、缺相、漏电保护;逻辑故障、功率模块短路(直通)、功率模块超温、输出过流、输出过压、驱动电流、驱动电压及外部连锁等保护;台体过位移、台体超温、具有加速度(RMS)值超差保护;冷却系统保护。2)设备主体和人员工作间隔离,设备启动按钮应设置于工作间,急停按钮设备与工作间应各有一个。3)具有力限功能,实时限定系统最大推力从而防止由于外部原因而导致系统瞬间推力过大。4)具有无人值守功能,当设备执行长时间振动试验。5)具有密码保护功能,具有管理修改权限和使用操作限权区分,防止误操作导致设备损坏或意外停机。6)具有历史记录功能,实时采集并储存系统历史报警信息及关键历史数据。7)具有节能功能,根据实际试验量级的大小,选择最优的励磁耗电等级及功率单元配置方式达到节能的效果,具有正常模式和节能模式的选项。▲8)平均无故障工作时间>3000小时;在任意故障时,关闭输出,同时声光报警,设备具备三色报警灯。2.8系统1)图形工作站配置:主频:四核2.6GHz以上;内存≥8G;硬盘≥2T;显示器:24英寸以上;接口:网口、USB3.0口;随机软件(正版windows操作系统)、手册、保修单等。2)软件应具有传感器标定,试验参数设定、报警上下限值设定、试验信息设置,如试件型号、出厂编号、试验人员等信息。3)试验过程中能够自动记录并保存试验工步,并能自动生成同一时间轴下的测试数据及曲线,曲线可导出为图片、Excel或Txt格式;主要参数的关系图可单独显示,也可同时显示。4)能开放接口,具有CAN通讯接口(线缆应采用防火线缆),以便和其他测试设备相通讯,并能调试至同一时间轴进行参数采集。电压、温度等数据的采集应开放接口,若采购人有需求投标人应提供将其他设备接入接口的服务。5)可生成试验报告,具体报告内容;格式可由采购人提供样例。6)输出设备一台。7)操作台及操作椅一套,文件柜2个。2.9设备配套其他附件及要求设备配套用水塔一套,包括管道、连接件等辅件以及到货安装。设备配套通用工装(长短压条:材质为铝合金,尺寸≥长1200mm×宽80mm×厚50mm和长800mm×宽80mm×厚50mm,数量分别≥2只)、长短螺杆(长度≥500mm,数量≥4只)和螺帽(规格直径与平台螺纹尺寸匹配、材质为合金钢或不锈钢,数量≥4只)等。3)设备用水、电、气等涉及水管及配件;配电箱、电线及电线桥架;以及气管和配件、空气压缩机;蒸馏水等设备运行所需设备、零部件等应全部配齐。4)和设备及场地匹配的吊装一套,承重≥3t,应具有地面钢结构支架和横向、纵向导轨,以实现吊装可前后左右均能运行,设备应有足够的刚性、优良的静态及动态性能,并须有可靠的安全防护装置。设备的横梁和轨道等结构件需满足相应最大载荷的要求,材质选用Q235B及以上材料。吊装使用所有钢结构应采用防腐措施(包括室内和室外部分)。轨道应保证横梁及其电葫芦吊起最大载荷时的行走平稳性。纵横向滑轨水平度调整以现场实际使用调整为准。主梁设置警示灯和红外限位装置,提高安全系数。轨道、轴承及走行轮应保证运行平稳、无噪声,所有部件的紧固件等级均需≥12.9级,并要求带有防松自锁,确保轨道、横梁和悬挂件连接绝对安全可靠。起升机构:电动。大车运行:电动;小车运行:电动。操作方式:手柄线控+遥控。电动葫芦选用环链电动葫芦,升降双速(变频调速),传动系统总体布局为链轮轴通过减速机与电机平行布置。应提供第一次年检合格证书。5)设备应采用地基安装方式,且投标人必须保证地基质量完全满足振动台的使用环境及条件要求,地基的修建由投标人负责,并提供修建方案,经采购人确认后实施。★6)设备配套及其他附件序号关键零部件名称规格数量电荷型压电式加速度传感器耐高低温电荷型压电式加速度传感器16支加速度传感器线专用传感器低噪声、耐高低温线缆32根,15m/根液压油设备专用油更换一次用专用螺栓设备用螺栓备件一套设备配套工具一套样品拆装工具一套配套工装一套安装用可折叠梯一个拖样品用手动液压搬运车2t1台易损备件一套人员劳保用品安全帽、防护眼镜、手套、劳保鞋、隔音耳塞等10套计量检定报告1套(三)调试、培训、验收与售后3.1调试1)合同货物到货后由采购人书面通知投标人到现场安装设备及测试环境设施、调试、培训的具体时间,投标人在一周内予以响应。投标人按照合同约定派遣技术人员到现场进行安装、调试、培训。2)技术文件与材料:投标人须提供试验台的使用说明书一份、主要附件清单一份、试验台机械总装图、电气图等图纸一份;关键零部件和易损件清单一份;测试设备关键零部件应提供合格证书原件、保修证书一份;设备需要计量各零部件、以及技术要求中提到的加速度传感器均需提供计量证书原件。3)运输调试:包装箱须方便叉车或吊车进行搬运;须选用安全稳妥的运输工具。★4)现场调试完成后,进行各参数的测试,确认系统精度及稳定性满足技术要求及相关标准要求。3.2培训1)投标人完成设备及测试环境设施的安装、调试,并对采购人技术人员进行使用与维护培训。2)除安装调试完成后的培训外,保修期内,应至少提供1次全方位的培训,并提供3~4次专项培训。3.3验收1)投标人根据技术协议和清单。提供操作说明书和专用工具、设备附属配件各一套。2)如采购人有需求,投标人应提供预验收服务,并承担相关费用。3)验收合格后,双方签字确认,验收清单双方各1份。★4)如出现偏离,由投标人整改设备,直至系统满足采购技术要求和标准要求,费用由投标人全部承担,双方出现意见不一致的情况时,优先协商解决,协商不能解决的,采购人有权退货;且整改时间为3至6个月,若6个月内无法整改完成,采购人有权退货;★3.4售后1)自采购人终验收之日起,投标人应保修设备所有部分1年,起重机部分保质期为5年。投标人在1年内提供一次的上门维护;投标人2小时内响应采购人维修需求,并在72小时内到达现场;如设备配件维修周期超过30个工作日的,应提供备用配件;随时接受技术咨询;2)在保修期内,投标人应更换损坏零件,并在投标时提供关键零部件和易损件的更换费用清单,并承诺保修期结束之日起36个月内不得超过该清单费用。3)自验收之日起36个月内如遇采购技术要求所列标准有新发布版本,投标人应按照新版本标准要求升级改造设备(包括软件系统和硬件系统)以确保设备满足新标准要求。4)测试系统由于设计、制造缺陷对采购人生命财产造成的伤害,采购人有权向投标人索赔。★五、商务要求1、完成时间:签订采购合同后5个月内完成安装验收工作。2、交货地点:采购人指定地点3、付款方式:签订合同后,采购人10个工作日内支付合同金额的30%为预付款,设备经安装、调试、计量培训且验收合格后10个工作日内支付合同总金额的70%。4、验收标准:按照招标文件及投标文件、合同规定进行验收。注:带★条款为实质性要求和条件,不允许负偏离;带▲是重要参数。