聚合氯化铝溶液招标公告(温岭市供水有限公司2023)
项目概况
温岭市供水有限公司温岭市供水有限公司2023年度聚合氯化铝溶液采购项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于2023年07月21日 14:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:JJWL230516174
项目名称:温岭市供水有限公司2023年度聚合氯化铝溶液采购
预算金额(元):2100000
最高上限单价(元/吨):1400数量: 1
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:
本项目为温岭市供水有限公司2023年度聚合氯化铝溶液采购,预计年用量为1500吨,包括产品的供货、运输、装卸、检验,并保证投标产品使用的安全性能与检测结果的可靠性。详见第四章采购需求。
交货期:合同签订后一年时间内逐月供货;采购人将根据实际需要,向中标单位分批采购,中标单位在接到采购人通知后5天内交货。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、严重违法失信行为记录名单;
(7)特定资格要求:
投标人若为生产厂家,须提供省级及以上《涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件》(范围须包含聚合氯化铝);
投标人若为销售代理单位的,须提供生产厂家省级及以上《涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件》(范围须包含聚合氯化铝)。
注:如部分省份因省级及以上卫生部门下放了“部分涉及饮用水卫生安全产品行政审批项目权限”的,须提供下放职能文件的复印件或提供卫生部门系统官网的文件截图,允许投标人提供符合下放职能文件要求的“涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件”。
(8)本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件:
(一)获取时间:公告发布之日起至2023年7月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可)
(二)获取地址:浙江政府采购网本项目公告附件
(三)获取方式:
1、尚未注册浙江政府采购网正式供应商的应先进行注册申请,注册流程详见“浙江政府采购网—网上办事指南—供应商注册申请”,注册申请免费。
2、供应商注册成功后,登录“政采云”平台进入“项目采购”应用模块,点击菜单的“申请获取招标文件”,填写获取招标文件的申请信息。点击“下载招标文件”即可获取招标文件。
3、采购公告上附件里的招标文件仅供阅览使用,供应商应当在“政采云”平台注册登记后再获取招标文件,没有通过注册登记而获取招标文件的潜在供应商,对招标文件提起质疑投诉的,不予受理。
4、采购代理机构将拒绝接受非通过以上方式获取招标文件的供应商投标文件。
(四)售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年7月21日14:00 分(北京时间)
投标地点(网址):“政府采购云平台”线上上传
开标时间:2023年7月21日14:00 分(北京时间)
开标地点(网址):“政府采购云平台”线上开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、投标保证金
本项目不收取投标保证金。
七、其他补充事宜:
1、供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。
2、公告发布媒体:浙江省政府采购网(http:// zfcg.czt.zj.gov.cn)和温岭市公共资源交易中心网(http://www.wl.gov.cn/col/col1402172/index.html)。
3、在线投标响应(电子投标)相关说明:
①标前准备(CA驱动及政采云电子交易客户端的下载):本项目通过政企采购云平台实行线上电子招投标,各潜在供应商应在投标截止时间前注册成为浙江省政府采购网(政府采购云平台)正式供应商,并完成CA数字证书办理及电子交易客户端的下载。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。
②为确保网上操作合法、有效和安全,投标供应商应当在投标截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。
③投标文件的递交:(1)电子加密投标文件:应按政府采购云平台项目采购-电子交易操作指南及本招标文件要求进行编制、加密并递交,供应商应于投标截止时间前将电子加密投标文件上传到政府采购云平台系统中(不准时上传视为撤回投标文件)。(2)备份投标文件:投标截止时间前以压缩文件形式加密发送至采购代理机构邮箱,并在接到在线解密通知后30分钟内发送压缩文件密码至采购代理机构邮箱。(邮箱号码:1187271673@qq.com)。
④投标文件的解密:投标人须在开标时间前准备好电脑与本单位制作电子加密投标文件同一个的CA锁,并打开“政采云电子交易客户端”软件,进行在线等候解密,解密时间为投标截止时间(或开标时间)开始后30分钟内。
注:本次招标采用电子招投标,实行网上投标(非现场方式实施)。投标文件应当通过“政采云电子交易客户端”上传,在项目开、评标活动过程中,投标人需保持联系渠道畅通。
八、对本次采购提出询问、质疑,请按以下方式联系
1、采购人信息
名 称:温岭市供水有限公司
项目联系人(询问):林女士
项目联系方式(询问):0576-86210805
2、采购代理机构信息
名 称:建经投资咨询有限公司
地 址:浙江省温岭市万昌路服务业大厦8楼
传 真:0576-86087802
项目联系人(询问):夏汾汾、金凤娟
项目联系方式(询问):0576-81761099、0576-81761087
质疑联系人:吕玉平
质疑联系方式:0576-81761088
若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。
附件信息:
聚合氯化铝溶液招标文件.pdf415.1K
供应商_电子标操作指南.pdf2.1M
温岭市供水有限公司2023年度聚合氯化铝溶液采购(非政府采购)招标文件(线上电子招投标)项目编号:JJWL230516174采购人:温岭市供水有限公司采购代理机构:建经投资咨询有限公司二○二三年六月目录第一章招标公告.............................................................................................-2-第二章投标人须知.........................................................................................-6-第三章评标办法及评分标准.......................................................................-21-第四章采购需求...........................................................................................-24-第五章合同文本(草拟)第六章投标文件格式附件...........................................................................-32--1-第一章招标公告项目概况温岭市供水有限公司2023年度聚合氯化铝溶液采购招标项目的潜在投标人应在浙江政府采购网本项目公告附件获取(下载)招标文件,并于2023年7月21日14:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:JJWL230516174项目名称:温岭市供水有限公司2023年度聚合氯化铝溶液采购预算金额(元):2100000最高上限单价(元/吨):1400数量:1简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本项目为温岭市供水有限公司2023年度聚合氯化铝溶液采购,预计年用量为1500吨,包括产品的供货、运输、装卸、检验,并保证投标产品使用的安全性能与检测结果的可靠性。详见第四章采购需求。交货期:合同签订后一年时间内逐月供货;采购人将根据实际需要,向中标单位分批采购,中标单位在接到采购人通知后5天内交货。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、严重违法失信行为记录名单;(7)特定资格要求:投标人若为生产厂家,须提供省级及以上《涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件》(范围须包含聚合氯化铝);投标人若为销售代理单位的,须提供生产厂家省级及以上《涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件》(范围须包含聚合氯化铝)。注:如部分省份因省级及以上卫生部门下放了“部分涉及饮用水卫生安全产品行政-2-审批项目权限”的,须提供下放职能文件的复印件或提供卫生部门系统官网的文件截图,允许投标人提供符合下放职能文件要求的“涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件”。(8)本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件:(一)获取时间:公告发布之日起至2023年7月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可)(二)获取地址:浙江政府采购网本项目公告附件(三)获取方式:1、尚未注册浙江政府采购网正式供应商的应先进行注册申请,注册流程详见“浙江政府采购网—网上办事指南—供应商注册申请”,注册申请免费。2、供应商注册成功后,登录“政采云”平台进入“项目采购”应用模块,点击菜单的“申请获取招标文件”,填写获取招标文件的申请信息。点击“下载招标文件”即可获取招标文件。3、采购公告上附件里的招标文件仅供阅览使用,供应商应当在“政采云”平台注册登记后再获取招标文件,没有通过注册登记而获取招标文件的潜在供应商,对招标文件提起质疑投诉的,不予受理。4、采购代理机构将拒绝接受非通过以上方式获取招标文件的供应商投标文件。(四)售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2023年7月21日14:00分(北京时间)投标地点(网址):“政府采购云平台”线上上传开标时间:2023年7月21日14:00分(北京时间)开标地点(网址):“政府采购云平台”线上开标五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、投标保证金本项目不收取投标保证金。七、其他补充事宜:1、供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。-3-2、公告发布媒体:浙江省政府采购网(http://www.zjzfcg.gov.cn)和温岭市公共资源交易中心网(http://www.wl.gov.cn/col/col1402172/index.html)。3、在线投标响应(电子投标)相关说明:①标前准备(CA驱动及政采云电子交易客户端的下载):本项目通过政企采购云平台实行线上电子招投标,各潜在供应商应在投标截止时间前注册成为浙江省政府采购网(政府采购云平台)正式供应商,并完成CA数字证书办理及电子交易客户端的下载。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。②为确保网上操作合法、有效和安全,投标供应商应当在投标截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。③投标文件的递交:(1)电子加密投标文件:应按政府采购云平台项目采购-电子交易操作指南及本招标文件要求进行编制、加密并递交,供应商应于投标截止时间前将电子加密投标文件上传到政府采购云平台系统中(不准时上传视为撤回投标文件)。(2)备份投标文件:投标截止时间前以压缩文件形式加密发送至采购代理机构邮箱,并在接到在线解密通知后30分钟内发送压缩文件密码至采购代理机构邮箱。(邮箱号码:1187271673@qq.com)。④投标文件的解密:投标人须在开标时间前准备好电脑与本单位制作电子加密投标文件同一个的CA锁,并打开“政采云电子交易客户端”软件,进行在线等候解密,解密时间为投标截止时间(或开标时间)开始后30分钟内。注:本次招标采用电子招投标,实行网上投标(非现场方式实施)。投标文件应当通过“政采云电子交易客户端”上传,在项目开、评标活动过程中,投标人需保持联系渠道畅通。八、对本次采购提出询问、质疑,请按以下方式联系1、采购人信息名称:温岭市供水有限公司项目联系人(询问):林女士项目联系方式(询问):0576-862108052、采购代理机构信息名称:建经投资咨询有限公司地址:浙江省温岭市万昌路服务业大厦8楼-4-传真:0576-86087802项目联系人(询问):夏汾汾、金凤娟项目联系方式(询问):0576-81761099、0576-81761087质疑联系人:吕玉平质疑联系方式:0576-81761088若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。-5-第二章投标人须知前附表序号项目内容1采购项目项目名称:温岭市供水有限公司2023年度聚合氯化铝溶液采购项目编号:JJWL230516174项目内容:详见第四章“采购需求”2采购方式公开招标3投标文件形式、组成及制作1.投标文件的形式:电子投标文件(包括“电子加密投标文件”和“备份投标文件”,在投标文件编制完成后同时生成);1)“电子加密投标文件”是指通过“政采云电子交易客户端”完成投标文件编制后生成并加密的数据电文形式的投标文件。2)“备份投标文件”是指与“电子加密投标文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(备份标书),其他方式编制的“备份投标文件”视为无效“备份投标文件”。2.投标文件由资格证明文件、商务技术文件、报价文件组成;3.电子加密投标文件制作:应按政府采购云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南(网址:https://help.zcy.gov.cn/web/site_2/2018/12-28/2573.html)及本招标文件要求制作、加密并递交。4投标文件递交截止时间(开标时间)及地点1.“电子加密投标文件”递交:投标人应于提交投标文件截止时间前将“电子加密投标文件”上传至“政府采购云平台”,逾期未上传的,视为撤回投标文件。2.“备份投标文件”递交:1)投标人在“政府采购云平台”完成“电子加密投标文件”的上传递交后,还可以(以电子邮件的形式)在投标截止时间前发送加密压缩文件的“备份投标文件”(一份);2)“备份投标文件”以压缩文件形式加密发送至采购代理机构邮箱,压缩文件命名为:投标项目编号和投标单位简称。接到在线解密通知后30分钟内发送压缩文件密码至采购代理机构邮箱(邮箱号码:1187271673@qq.com)。3.通过“政府采购云平台”成功上传递交的“电子加密投标文件”无法按时解密,投标供应商如按规定递交了“备份投标文件”的,以“备份投标文件”为依据(由采购代理机构按“政府采购云平台”操作规范将“备份投标文件”上传至“政府采购云平台”,上传成功后,“电子加密投标文件”自动失效),否则视为投标文件撤回。4.如投标人未在投标截止时间前完成“电子加密投标文件”传输递交的,或仅提交“备份投标文件”的,其投标无效。序号项目内容5投标文件的修改(补充)和撤回1.修改(补充)和撤回:1)投标截止时间前可以修改(补充)或撤回“电子加密投标文件”。补充或者修改“电子加密投标文件”的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输递交的,视为撤回投标文件。2)投标截止时间后,投标人不得修改(补充)或撤回其投标文件。6投标文件、流程文件签章电子投标文件必须有电子签章;开标后,相关信息记录确认、澄清说明、回复等内容,电子签章、或者签章后上传相关文件,均认可;政采云系统平台有新的操作流程的,按其规定。7投标报价1.本项目投标应以人民币报价;2.不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。8踏勘现场□组织(详细内容)☑不组织9样品□提供,具体详见招标文件,中标人提供的样品将由采购人保管、封存并作为履约验收的参考☑不提供10演示□要求,具体详见招标文件☑不要求11评标办法☑综合评分法□最低评标价法12合同签订采购人与中标人应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订国企采购合同。同时,采购代理机构对合同内容进行审查,如发现与采购结果和投标承诺内容不一致的,应予以纠正。中标人拖延、拒签合同的,将被取消中标资格。13履约保证金1.金额:合同价的1%(合同签订之前提交);2.收取方式:网银、汇票、电汇、转账支付或银行保函、保险公司保单形式;3.履约保证金的退还:履约保证金在合同履行到期且无异议情况下10日内无息退还(采用银行保函或保险公司保单形式的,在合同履行到期且无异议情况下10日内自动解除)。14代理服务费本项目采购代理服务费按国家计委计价〔2002〕1980号文的收费标准(见附表)计取;采购代理服务费须包含在总报价中,由采购代理机构在签发中标通知书时向中标人收取;本项目按货物招标类型的60%收费,不足捌仟元按捌仟元计取。15解释权1.构成本采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;2.如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约序号项目内容定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;3.仅适用于招标投标阶段的约定,按招标公告、投标人须知、评标办法及评分标准、投标文件格式的先后顺序解释;4.同一文件中就同一事项的约定不一致的,以逻辑顺序在后者为准;5.同一文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准;6.本采购文件中有关时间安排如有不一致的,一律以本“招标公告”为准;7.本采购文件涉及的时间均为“北京时间”;8.按本款前述约定仍不能形成结论的,由采购人和采购代理机构负责解释。16注意事项投标人应严格按照招标文件及补充文件的规定和要求编制投标文件。在编制投标文件过程中,应严格遵循实事求是、诚信投标的原则,如有偏离,应如实填写响应偏离。如果发现本招标文件中存在歧视性不公正条款或违法违规等内容时,请投标人在获取招标文件后,在采购文件的质疑有效期内及时书面提出。采购结果公告期间,投标人不得通过非正当途径获取法律法规规定评标委员会(包括其他相关人员)应当保密的相关内容。17项目类型货物类-8-一、总则(一)适用范围本招标文件适用于本次项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1、采购代理机构:是指组织本次招标的机构,即建经投资咨询有限公司。2、采购人:是指温岭市供水有限公司。3、投标人:是指参加本国企采购项目投标的供应商。4、货物:是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。5、服务:是指除货物和工程以外的其他国企采购对象,包括各类专业服务、信息网络开发服务、金融保险服务、运输服务,以及维修与维护服务等。6、“书面形式”包括信函、传真等。7、“▲”系指实质性要求条款。(三)投标费用1、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用(招标文件有相关规定除外)。2、招标代理服务费2.1本项目采购代理服务费按国家计委计价〔2002〕1980号文的收费标准(见附表)计取;采购代理服务费须包含在总报价中,由采购代理机构在签发中标通知书时向中标人收取;本项目按货物招标类型的60%收费,不足捌仟元按捌仟元计取。附表:招标代理服务收费标准服务费类型率中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.5%0.8%0.7%500-10000.45%0.25%0.55%0.35%1000-50005000-100000.1%0.2%10000-100000100000以上0.25%0.05%0.01%0.05%0.01%0.05%0.01%(四)特别说明1、投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(指本法人或控股公司正式员工)。-9-附件3:项目组成员情况汇总表招标项目:,项目编号:岗位名称岗位名称姓名执业资格/职称现任职务从事工作年限、经验和在该项目中担任的职务备注项目组成人员……项目主要人员项目负责人……注:提供技术人员相关资质证书、2023年2月-4月的社保证明复印件及身份证复印件加盖投标人公章编入投标文件中。投标人全称(单位公章):法定代表人或委托代理人(盖章或签名):日期:-42-附件4:类似业绩一览表序号项目名称业主名称合同金额签约日期业主单位联系人及电话合同对应页码123……45678注:以上内容填写必须完整、真实,后附相关合同、中标通知书复印件。投标人全称(单位公章):法定代表人或委托代理人(盖章或签名):日期:-43-附件5:类似项目情况表项目编号:项目名称项目所在地委托方名称委托方地址委托方电话合同价格合同签订时间承担的工作项目描述项目负责人备注注:1.每张表格只填写一个项目,并标明序号。2.本表后须附相关业绩合同的复印件及投标人认为需要提供的证明材料。3.如近年来,投标人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。投标人全称(单位公章):法定代表人或委托代理人(盖章或签名):日期:-44-附件6:免费质保期承诺及售后服务措施方案我单位郑重承诺:(项目名称)的免费质保期为年,自起计。售后服务网点地址:联系人:联系人电话:座机:。售后服务响应时间:在接到采购人要求现场服务的通知,时间内赶到现场处理相关事件。售后服务其他具体措施方案:投标人全称(单位公章):法定代表人或委托代理人(盖章或签名):日期:-45-附件7:承诺书我公司现向贵单位承诺:1、我公司在项目名称:实施过程中,保证不发生重大人员伤亡事故,在此服务过程中所发生的一切工伤事故或安全事故,均由我公司承担一切责任及费用。2、我公司将按采购人要求分批供货,如采购人的生产工艺发生变化,采购数量相应调整,我方将无条件做好配合工作。我方在接采购人书面或电话通知后24小时内将货物送至采购人指定地点,并现场交货。投标人全称(单位公章):法定代表人或委托代理人(盖章或签名):日期:-46-附件8:技术、商务偏离表项目编号:序号序号名称采购文件要求投标文件响应偏离情况说明2商务偏离1商务偏离3商务偏离…2技术偏离1技术偏离3技术偏离…要求:注:1.投标人应对照招标文件要求一一比对给出,在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。如投标人不填写内容,视为完全响应本次招标文件要求。若因技术实现方式等其他问题而导致的理解不同未标注负偏离的,需在备注中具体说明;若未按要求标注负偏离又未予以说明的,评审小组将视偏离程度给予扣分或认定为虚假应标。▲2.本次采购的收款方式不允许负偏离。投标人全称(单位公章):法定代表人或委托代理人(盖章或签名):日期:-47-温岭市供水有限公司2023年度聚合氯化铝溶液采购项目编号:JJWL230516174报价文件供应商全称(公章):地址:时间:-48-报价文件目录(仅供参考)1、投标函………………………………………………………页码;2、开标一览表…………………………………………………页码;3、针对报价投标人认为其他需要说明的……………………页码;-49-附件1:投标函致:温岭市供水有限公司(投标人名称)授权,(全权代表姓名、职务)为全权代表,参加贵单位组织的(招标项目名称)(编号为)招标的有关活动,并进行投标。为此:l、提供投标人须知规定的全部投标文件。2、我方的投标报价详见《开标一览表》。3、我方已详细审查全部招标文件,完全同意招标文件中的各项要求,保证遵守招标文件中的有关规定和相关标准,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。4、若中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按招标文件规定履行合同责任和义务。5、投标文件自开标之日起有效期为90天。6、我方同意提供按照贵方可能要求的与本项投标有关的一切数据或资料,并保证其真实性、合法性。7、我方与本次投标有关的一切正式来往通讯请寄:地址:,邮编:电话:,传真:投标人名称:,(公章)法定代表人或委托代理人(盖章或签名):年月日-50-附件2:温岭市供水有限公司2023年度聚合氯化铝溶液采购开标一览表序号名称预计年用量(吨)最高限价(元/吨)单价(元)合价(元)1聚合氯化铝溶液15001400投标报价投标报价投标报价人民币元整(大写)人民币元整(大写)人民币元整(大写)填报要求:报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章,或者由法定代表人或授权代理人签字或盖章,否则其投标作无效投标处理。投标人全称(单位公章):法定代表人或委托代理人(盖章或签字):年月日-51-供应商政府采购项目电子交易操作指南一、项目采购概述业务简介采购组织机构(采购代理机构或采购单位)通过政采云平台生成项目并发布招标公告后,注册政采云供应商账号后,即可通过公告进行报名制作投标文件,项目到达开标时间后,采购代理机构组织开评标,经专家评审确定中标单位,采购组织机构发布采购结果公告。适用范围本指南以公开招标这种采购方式为例,阐述供应商在政府采购项目电子交易流程中的操作步骤。界面介绍供应商主要在政采云项目采购模块以及政采云投标客户端(需要安装后才可使用)中操作:项目采购模块:供应商项目采购模块以及右侧页面中进行进行操作。投标客户端:1|28二、操作准备为了避免页面存在兼容性问题,建议使用谷歌Chrome或360浏览器操作。在进行政府采购项目电子交易操作前,供应商需要确保完成以下配置。1.岗位权限配置供应商在政府采购项目电子交易的岗位以及权限说明(岗位即代表功能权限,可操作菜单的权限,根据本单位的规定,勾选对应岗位权限):岗位主要权限菜单经办岗项目采购(全选)1)系统管理员在【员工管理】页面中选择用户,将鼠标停留在【更多】,在下弹框里选择【岗位】进入操作页面;2|282)在详情页面点击【编辑】按钮;3)按下图编号顺序,先按应用和按职位进行筛选,再勾选对应的业务模块,完成后点击右上角【保存修改】;您关联好以上岗位后,可以进行项目采购业务的操作。三、政府采购项目电子交易管理政府采购项目电子交易流程:3|28创建,审核受理审核分派生成项目委托单委托单委托单采购计划采购单位采购单位代理机构代理机构代理机构审核采购文审核、提交确认,制作采购公告件(可配)采购文件采购文件采购文件代理机构财政监管代理机构采购单位代理机构开标任务分发送回复邀请函获取获取采购派(可配)邀请函(可选)采购文件文件管理代理机构代理机构采购单位供应商代理机构解密,投标文件下载开标专家抽取投标文件,制作、上传采购文件供应商代理机构代理机构供应商供应商采购结果评价代理机采购结果发送评标确认构(可选)公告中标通知书专家采购单位采购单位代理机构代理机构评价供应商合同合同创建(可选)公示、备案采购单位采购单位采购单位(一)获取采购文件说明:采购组织机构发布采购公告后,已注册政采云平台的供应商可登陆平台,申请获取采购文件,待采购组织机构审核(是否审核具体看项目配置)通过后,供应商可下载采购文件。路径:用户中心—项目采购—获取采购文件管理。1)在“获取采购文件管理-待申请”标签页下,找到需要获取采购文件的项目,点击操作栏【申请获取采购文件】;4|282)在弹框里填写获取采购文件信息,带“*”的为必填项,其中手机号码建议填写项目负责人的,用于接收发布更正公告等短信提醒,完成后点击【确定】;3)弹框提示“提交成功”,获取采购文件申请完成;完成状态:如区划配置了供应商获取信息需要通过审核,项目在“已申请”标签页显示状态为“审核中”(审核通过:供应商下载采购文件;审核不通过:供应商可再次发起获取采购文件申请);如区划配置了采购组织机构查看供应商获取信息,供应商申请后,在“已申请”标签页直接可下载查看采购文件。5|28(注:如供应商需要修改申请信息或放弃申请,可点击操作栏“撤回申请”,填写撤回原因后撤回。)(二)下载采购文件说明:采购文件的获取状态是“已获取”的状态下,供应商可下载查看采购文件。路径:用户中心—项目采购—获取采购文件管理。1)在“获取采购文件管理-已申请”标签页,选择状态为“已获取”的采购文件,点击操作栏【下载采购文件】;2)在弹框里点击【下载源文件】,下载完成供应商可打开查看采购文件;(三)投标文件制作、上传1.登录客户端说明:供应商将政采云电子投标客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。(注:供应商先要申领CA,拿到CA后需要在政采云平台进行绑定,CA相关操作可参考《CA申领操作指南》和《CA管理操作指南》。)请供应商在使用政采云投标客户端时,使用WIN7及以上操作系统;6|281)供应商将CA插入电脑,打开政采云客户端登录页面,点击【登录】按钮,直接登录客户端;(注:如CA驱动未下载,点击【CA驱动下载】,先进行驱动下载。)四X浙江CA-联连照通驱动V1.0.10.2G刷新证书CA驱动下载>登录米政采云投标客户端注:CA驱动仅支持Window操作系统安全,高效的投标工具浙江CA-联连照通驱动V1.0.10.2G刷新证书登录CA驱动下载>2)供应商也可点击右下角电脑图标,使用账号密码登录;2.投标文件制作说明:供应商报名通过后,可在投标客户端进行投标文件制作。(注:供应商先要申领CA,申领流程可查看《CA申领操作指南》,然后将7|28CA与政采云平台账号绑定)。路径:政采云投标客户端—投标响应文件编制。1)在“政采云投标客户端”左侧菜单栏选择【投标响应文件编制】,选择需要制作投标文件的项目,点击【编制】;2)在弹框里选择需要制作投标文件的标项,点击右下角【确定】按钮;3)进入投标文件制作页面,左侧可查看整个投标文件制作流程以及当前环节;8|284)在“基本信息”页面;231注:1.如采购组织机构允许联合体投标,此处可修改是否联合体投标,反之则无法修改;2.如供应商选择标项有误,可变更标项,重新制作投标文件;3.如暂不制作下一步流程,可点击【保存】;4.相关内容核实完成后,进入下一步;5)在“导入投标(响应)文件”页面,对基本资质进行响应;9|2812注:1.选择资格响应文件中的具体资质项;2.选择资质项后,可选择以“引用资质库的资质”(部分资质)或“上传本地文件”的方式进行响应;(注:1.资质库的资质来源于供应商在注册时上传的营业执照,或在基本信息内维护的特定资质;2.上传的本地文件必须以PDF格式上传,文件大小不得超过100M。)6)供应商对报价要求和商务技术进行响应;312注:1.将“报价要求响应文件”、“商务技术响应文件”以PDF格式导入;2.导入端口,将制作好的投标文件,选择Word2007及以上版本,点击左上角的\"office\"按钮,点击\"另存为\",在弹窗单击\"保存类型\"选择PDF,输出PDF格式文件;(注:PDF文件不超过100M)10|28所有文件都签章后,对应的文件名右边显示“已签章”,点击右上角【下一步】;15)进入生成电子标书页面,将投标文件加密,点击【生成电子加密标书】;16)在弹框里点击长方形框,选择加密标书放置的位置,点击【确认】按钮,标书生成后有两份,一份为加密标书(用于供应商投标上传),一份为备份标书(该标书未加密,用于供应商标书解密异常时应急使用);19|28(注意:在生成加密电子标书过程中,花费时间较长,预计需要10-20分钟时间,请供应商耐心等待,不要关闭投标客户端。)17)投标文件保存到本地后,在开标前将电子加密标书上传至政采云平台,点击【前往平台上传】,链接至政采云平台进行上传;3.投标文件上传说明:投标文件制作完成并生成加密标书,在开标前,供应商需将加密的投标文件上传至政采云平台,到达开标时间后,解密投标文件。路径:用户中心—项目采购—投标文件上传。1)在“投标文件上传-进行中”标签页下,选择状态为“待上传”的项目,点击操作栏【上传】按钮;2)在投标文件上传页面,需填写基本信息;20|28312注:1.填写投标人基本信息,当投标文件开始解密系统将发送短信至该联系人手机;2.上传的加密标书后缀是:.jmbs;如:。3.内容填写完整,提交投标文件;完成状态:投标文件上传成功后,在“投标文件上传-进行中”标签页下,显示状态为“已上传”。可在此处下载打印投标回执。(注:在投标截止时间前,供应商可撤回投标文件,修改内容。)(四)解密投标文件说明:达到开标时间后,供应商在政采云平台解密投标文件,专家和采购组织机构可查看投标文件,专家依据投标文件进行评审。(注:解密投标文件必须插入CA。)路径:用户中心—项目采购—开标评标。1)在“开标评标-待办理”标签页下,选择已到达开标时间的项目,点击操作栏【解密】按钮;2)进入投标文件解密页面(注:供应商必须插入CA才可解锁),点击右上角21|28政采云平台-供应商政府采购项目电子交易操作指南20190827【解密】按钮;开标评标/解密返回解密开心1211·状态:待解密标书项目编号:开心1211。。8采购人:测试省本级采购单位投标截止时间:2018-12-1209:00:000解密2查看开标记录3)在弹框里输入PIN码,点击【确认】;请输入PIN码:X口令:确认取消解密中89%下载投标文4)投标文件显示“解密中”;解密中35%下载投标文件完成,本地正在解密投标文件5)解密完成,弹框提示“解密成功”;开心1211状态:已解密标书项目编号:开心1211。上采购人:测试省本级采购单位O投标截止时间:2018-12-1209:00:000解密解密成功②查看开标记录开心1211状态:已解密标书项目编号:开心1211。上采购人:测试省本级采购单位O投标截止时间:2018-12-1209:00:000解密解密成功②查看开标记录6)解密结束,供应商可点击【查看开标记录】查看开标记录;6)解密结束,供应商可点击【查看开标记录】查看开标记录;开标评标/解密返回视频直播查看开标记录开心-0624滨江区采购单位采购便携式计算机项目(电子招投标项目)状态:已解密标书项目编号:ys-kaixin-0624&采购人:滨江区采购人单位O投标截止时间:2019-06-2414:00:28解密②查看开标记录7)点击右上角【视频直播】,可查看开标室开标情况;221288)点击右上角【打印】按钮,可打印开标记录;完成状态:供应商解密完成后,在“开标评标-待办理”标签页下,显示状态为“已解密”。(五)询标澄清(可选)说明:在开标过程中,如评审小组对评标文件有疑问,由评审组长将问题汇总后发起询标函,或由采购代理机构代替发起。供应商在截止时间前,根据标项回复询标函。路径:用户中心—项目采购—询标澄清。1)系统通过待办事项和短信提醒供应商在截止时间前完成澄清;23|282)供应商在“询标澄清-待办理”标签页下选择状态为“待澄清”的项目,点击操作栏【澄清】;3)查看询标函内容,在澄清截止时间前上传澄清文件并对澄清文件进行签章;(注:澄清文件必须以PDF格式上传,文件大小:50M。)4)签章完成,文件名称处显示“已签章”,供应商可“撤回签章”修改澄清函和“查看文件”;5)确认澄清文件内容后,点击右上角【提交】;(注:供应商未对澄清文件签章,提交时,弹框提醒“澄清文件未签章,请进行签章操作”,如遇CA突24|28发情况无法签章,供应商可点击【放弃签章并提交】提交澄清文件;反之则签章后再提交。)完成状态:供应商澄清文件提交成功后,在“询标澄清-全部”标签页下显示状态为“已澄清”。(注:如供应商在开标现场,线下回复询标函的情况下,供应商需提供纸质澄清文件,交由采购代理机构代为供应商上传澄清文件。)四、查看中标通知书说明:采购组织机构将中标通知书发送给中标供应商,供应商可通过平台查看。路径:用户中心—项目采购—中标通知书。1)在“中标通知书”页面,选择需要查看的中标项目,点击操作栏【查看】按钮;(注:当供应商在开通“融资贷款”应用并符合资质要求的情况下,会显示“融资申请”按钮,点击跳转至融资贷款业务。)2)在新页面中,可查看中标通知书,供应商可点击右上角【验签】,验证签章是否有效;25|28五、更正公告查看(可选)说明:采购组织机构机构变更项目信息并发布更正公告后,供应商可在“更正公告”菜单下,查看已报名的更正公告和全部更正公告。26|28版本说明资料名称包含内容版本更新时间政采云平台-供应商政府采购项目电子交易操作指南1)项目采购概述-业务简介-适用范围-功能简介2)操作准备3)政府采购项目电子交易管理4)查看中标通知书V1.120181214政采云平台-供应商政府采购项目电子交易操作指南1)关联岗位增加操作步骤;2)投标客户端操作页面截图优化;3)注册成为政采云的供应商可参与项目采购报名;V1.220190624政采云平台-供应商政府采购项目电子交易操作指南1)增加询标澄清操作流程V1.320190815政采云平台-供应商政府采购项目电子交易操作指南1)注册政采云的供应商可参与项目投标;2)查看更正公告更新3)增加在线获取、下载采购文件操作流程;4)增加天谷CA在投标文件中签章操作流程V1.42019082727|28非常感谢您使用政采云平台服务,如果您有什么疑问或需要请随时联系政采云。本手册可能包含技术上不准确的地方、或与产品功能及操作不相符的地方、或印刷错误。政采云将根据产品功能的增强而更新本手册的内容,并将定期改进或更新本手册中描述的产品或程序。更新的内容将会在本手册的新版本中加入。版权所有©政采云本手册适用于政采云平台政府采购项目电子交易—供应商。未经政采云书面许可,任何单位和个人不得擅自复制、修改本手册的部分或全部,并不得以任何形式传播。责任声明在适用法律允许的范围内,政采云对本手册的所有内容不提供任何明示或暗示的保证;不对本手册使用作任何保证。本手册使用中存在的风险,由使用者自行承担。在适用法律允许的范围内,政采云在任何情况下都不对因使用本手册相关内容及本手册描述的产品而产生的任何特殊的、附带的、间接的、直接的损害进行赔偿,即使政采云已被告知可能发生该等损害。在适用法律允许的范围内,政采云对任何由于不可抗力、网络攻击、计算机病毒侵入或其他非政采云因素,导致的产品不能正常运行造成的损失或造成的用户个人资料泄露、丢失、被盗用等互联网信息安全问题免责。28|28