上海氰乙酸甲酯 醋酸铵招标公告(上海朝晖药业有限公司2023)



API(4个产品)技术改造项目环境影响评价 公开招标

项目位置:

上海市宝山区抚远路2151号

截止日期:

2023-07-10 17:48

招标主体:

上海朝晖药业有限公司

报名联系人:

袁晓凯

联系邮箱:

yuanxiaokai@zhpharma.com

联系电话:

021-66861614

联系地址:

上海市宝山区抚远路2151号

项目详情
附件
其他信息

项目概况

公告名称 | API(4个产品)技术改造项目环境影响评价
项目简介 | 上海朝晖药业有限公司(以下简称朝晖药业),目前对原料药车间(B3、B4楼)进行技术改造,需要重新布局,更新生产设备及配套公用设施。 本项目行业类别为C271化学药品原料药制造,根据《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》,项目环境影响评价需编制环境影响报告书并取得生态环境局审批意见。
项目位置 | 上海市宝山区抚远路2151号

招标范围及技术要求

详见招标文件

定标原则描述

综合方案最优中标

入围条件

投标单位应具备承担招标项目的能力,投标单位应具以下资质要求: 企业证照齐全、信誉良好,营业执照、资质证书等文件均要在有效期内;4.有相关项目经验者。. 投标单位是承认本招标文件所有内容、响应招标、参加投标竞争的独立法人。 2. 只有在法律上和财务上独立、合法运作并独立于招标单位的法人才能参加投标。法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人、母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一项目招标中同时投标。 3. 投标单位应具备承担招标项目的能力,投标单位应具以下资质要求: 企业证照齐全、信誉良好,营业执照、资质证书等文件均要在有效期内;4.注册资本200万及以上;5.投标人及报告编制人应在环境影响评价信用平台内无失信记分,报告编制人员具备环评工程师职业资格,报告主持人评价业务范围应能满足本公司的医药行业性质要求(API优先)及包括法律法规所规定的业务范围要求。

 "API(4个产品)技术改造项目环境影响评价-用户需求URS.docx"下载下载

投诉信息

API(4个产品)技术改造项目环境影响评价用户需求标准上海朝晖药业有限公司1文件准备与批准方案已由下列人员制定、审查并批准,签字代表同意执行。文件责任姓名部门职责签字日期起草者审查者批准者2概述2.1背景上海朝晖药业有限公司(以下简称朝晖药业),目前对原料药车间(B3、B4楼)进行技术改造,根据重新布局,更新生产设备,配套公用设施。本项目行业类别为C271化学药品原料药制造,根据《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》,项目环境影响评价需编制环境影响报告书并取得生态环境局审批意见。2.2目的编制环境影响报告书,通过生态环境部门行政审批,取得审批意见。2.3范围本次环境影响评价范围为:本项目现有原料药车间(B3、B4楼)及配套环保设施。3职责供应商负责环境影响评价的合规性编制,环境影响报告书通过相应行政主管部门(生态环境局)审批要求的整个过程。朝晖药业负责对本URS的起草审核。4法律法规及其他参考文件按现行环境影响评价的国家和上海市地方有关法律、法规、条例以及有关技术规范编制。5环境影响评价资质要求应符合以下规定,但并不限于。环境影响评价供应商应对本URS做出相应,不能满足的条款,请在备注栏写出原因,能满足的请在备注栏打√。5.1环境影响评价资质编号要求期望/必需备注1投标人及报告编制人应在环境影响评价信用平台内无失信记分,报告编制人员具备环评工程师职业资格,报告主持人评价业务范围应能满足本公司的医药行业性质要求(API优先)及包括法律法规所规定的业务范围要求。必需5.2环境影响评价涉及专业要求及环境影响评价业绩编号要求期望/必需备注1投标人近1年以来至少有2项医药类(API为优)生产单位的环境影响评价业绩,并提供合同复印件或其他可以的证明。必需2投标人承接过至少2项区级以上生态环境局委托的相关环保咨询工作,并提供合同复印件(删密)。必需3投标人近1年以来至少有2项宝山区生态环境局审批的环评业绩,并提供环评批复复印件。必需6项目环境影响评价内容6.1项目名称API(4个产品)技术改造项目6.2产品方案及规模(总原料药产量维持原有266吨不变,产品量在总量内调整)序号产品名称产量(吨/年)备注1贝美格总量内调整/2丁卡因总量内调整/3呋塞米总量内调整/4曲美替尼总量内调整/合计/6.3主要原辅助材料(1)贝美格序号原材料名称单批(公斤)备注1氰乙酸甲酯202丁酮7.283醋酸铵0.1044无水乙醇325液氨3.26盐酸9.447纯化水758硫酸(60%)609甲酰胺910纯化水611碳酸钠1212纯化水25~3013药用炭0.414无水乙醇2.5(2)丁卡因序号原材料名称单批(公斤)备注1对氨基苯甲酸乙酯402对丁氨基苯甲酸乙酯353N,N-二甲基乙醇胺654溴丁烷325氧化钙106乙醇钠1.57N,N-二甲基甲酰胺208无水乙醇2309无水硫酸镁2010氯化氢乙醇2011盐酸1812纯水28013异丙醚21014氢氧化钠515无水硫酸镁5(3)呋塞米序号原材料名称单批(公斤)备注12,5-二氯-5-磺酰胺苯甲酸3002糠胺3993乙二醇394碳酸氢钠965氢氧化钠486二氯甲烷16747活性碳248硫酸609异丙醇8510醋酸36011乙醇11212水8574(4)曲美替尼序号原材料名称单批(公斤)备注1QMSM10.62对甲苯磺酰氯0.3083三乙胺0.2014三甲胺盐酸盐0.065无水乙腈4.86甲醇5.767QM10.78 QMSM20.3392,6-二甲基吡啶0.29410NMP2.16311甲醇7.2812QM20.613甲醇钠甲醇溶液28%-30%0.29914THF5415乙酸0.7216纯化水4.817QM30.52018DMSO126.4主要生产设备(1)贝美格1液相反应釜10L/套/台42液相反应釜100L/套/台13搪瓷玻璃反应釜100L搪玻璃套/台14离心机60L不锈钢套/台25衬氟离心泵/不锈钢套/台1总计9(2)丁卡因1搪瓷反应釜500L搪玻璃套/台12搪瓷反应釜1000L搪玻璃套/台13离心机LB1000不锈钢套/台14搪瓷反应釜500L搪玻璃套/台15离心机LB1000搪玻璃套/台16双锥/搪玻璃套/台17不锈钢500L不锈钢套/台18搪瓷反应釜1000L搪玻璃套/台19离心机LB1000不锈钢套/台110搪瓷反应釜500L搪玻璃套/台111搪瓷反应釜1000L搪玻璃套/台112离心机LB1000不锈钢套/台113双锥SZG-500T不锈钢套/台1总计13(3)呋塞米1搪瓷反应釜0.5M³搪玻璃套/台12搪瓷反应釜1 M³搪玻璃套/台13搪瓷反应釜1 M³搪玻璃套/台14离心机LB1000不锈钢套/台15搪瓷反应釜1M³搪玻璃套/台16搪瓷反应釜1 M³搪玻璃套/台17离心机LB1000不锈钢套/台18双锥干燥0.5M³不锈钢套/台1总计8(4)曲美替尼1无菌隔离器/不锈钢套/台42三合一20L不锈钢套/台23粉碎机/不锈钢套/台14离心机30L不锈钢套/台1总计86.5主要生产工艺(1)贝美格环合反应→水解反应→缩合反应→精制环合反应丁酮有机废气氟乙酸甲酯投料冷却无水乙醇醋酸铵环合反应液氨冷却结晶甩滤母液回收乙醇aa-双氰基β-甲基β-乙基戊二酰亚胺铵盐潮品纯化水酸化盐酸冷却结晶中和后排放纯化水甩滤母液废水环合物潮品水解反应环合物潮品生产废气回流反应60%硫酸冷却冷却结晶废水纯化水甩滤母液中和排放水解物潮品缩合反应有机废气水解物潮品回流反应甲酰胺纯化水冷却饱和碳酸钠溶中和液加热溶解热过滤贝美格粗品液精制纯化水无水乙醇贝美格粗品液有机废气活性炭加热脱色外售趁热过滤废炭废活性冷却结晶炭废水纯化水甩滤母液干燥废气中和后排放干燥贝美格成品洁净区贝美格生产物料平衡表(100批/a)物料投入物料产出类别物料名称Kg/批kg/a类别名称Kg/批kg/a原辅料氰乙酸甲酯202000产品贝美格3.4340丁酮7.28728其他离心母液40.5844058.4醋酸铵0.10410.4废气生产废气1100无水乙醇323200有机废气1100液氨3.2320干燥废气1100盐酸9.44944废水中和废水214.44~219.4421444~21944纯化水757500固废废活性炭0.550硫酸(60%)606000甲酰胺9900纯化水6600碳酸钠121200纯化水25~302500~3000药用炭0.440无水乙醇2.5250合计261.924~266.92426192.4~26692.4合计261.924~266.92426192.4~26692.4(2)丁卡因丁卡因工艺流程对氨基苯甲酸乙酯正澳丁烷NN-二甲基甲酰胺氧化钙取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解GE-5生产废气GF-5有机废气对氨基苯甲酸乙酯正澳丁烷NN-二甲基甲酰胺氧化钙取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解无水乙醇取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解无水乙醇取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解盐酸饮用水取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解盐酸饮用水取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解取代反应降温1酸化★降温析晶离心+溶解T降温析晶离心干燥升温溶解无水乙醇无水乙醇有机废液GF-5干燥废气GF-5干燥废气NN-二甲基乙醇胺乙醇钠异丙醚纯化水降温萃取降温萃取干燥干燥无水硫酸镁过滤过滤废弃硫酸镁废弃硫酸镁无水乙醇氯化氢乙醇无水乙醇氯化氢乙醇溶解酸化溶解酸化W1-5高浓度废水降温析品降温析品无水乙醇无水乙醇无水乙醇无水乙醇GE-5生产废气GF-5有机废气离心离心有机废液升温溶解升温溶解S4-5废包装材无水乙醇降温析晶离心降温析晶离心干燥干燥GF-5干燥废气GF-5干燥废气碱化解离11异丙醚纯化水氢氧化钠水溶液异丙醚纯化水氢氧化钠水溶液萃取分液萃取分液W1-5高浓度废水W1-5高浓度废水纯化水洗涤纯化水无水硫酸镁干燥干燥1过滤干燥1过滤精滤精滤/降温析品降温析品洁净区离心离心111干燥干燥废弃硫酸镁过筛内包装过筛内包装GH-5粉尘废气S4-5废包装材外包装丁卡因成品丁卡因生产物料平衡表(100批/年)物料投入物料产出类别物料名称kg/批t/a类别物料名称kg/批t/a原 辅 料对氨基苯甲酸乙酯404产品丁卡因202对丁氨基苯甲酸乙酯353.5废液离心母液65065N,N-二甲基乙醇胺656.5有机废液21021溴丁烷323.2废气生产废气硫酸雾101氧化钙101粉尘101乙醇钠1.50.15水蒸气333.3N,N-二甲基甲酰胺202CO20.50.05无水乙醇23023有机废气乙醇151.5无水硫酸镁202异丙醚202氯化氢乙醇202N,N-二甲基甲酰胺101盐酸181.8N,N-二甲基乙醇胺80.8纯水28028固废废弃硫酸镁50.5异丙醚21021N/A氢氧化钠50.5无水硫酸镁50.5合计991.599.15合计991.599.15(3)呋塞米2.4二氯-5-磺酰胺甲酸缩合反应2.4二氯-5-磺酰胺甲酸缩合反应2.4二氯-5-磺酰胺甲酸缩合反应GE-5生产废气GF-5有机废气2.4二氯-5-磺酰胺甲酸缩合反应2.4二氯-5-磺酰胺甲酸缩合反应2.4二氯-5-磺酰胺甲酸缩合反应GE-5生产废气GF-5有机废气2.4二氯-5-磺酰胺甲酸缩合反应糖胺碳酸氢钠乙二醇3%氢氧化钠溶液2.4二氯-5-磺酰胺甲酸缩合反应GE-5生产废气GF-5有机废气碱化萃取有机废液二氯甲烷活性碳脱色S1-5废活性碳中过滤酸化离心30%硫酸溶液异丙醇W1-5高浓度废水脱色过滤离心粉碎包装7.5%醋酸溶液酸化洁净区干燥GF-5千燥废气CH-5粉尘废气S4-5废包装材映塞米呋塞米生产物料平衡表(30批/年)物料投入物料产出类别物料名称kg/批t/年类别物料名称kg/批t/年原 辅 料2,5-二氯-5-磺酰胺苯甲酸3009产品呋塞米2457.35糠胺39911.97废液离心母液9374281.22乙二醇391.17有机废液167450.22碳酸氢钠962.88废气生产废气硫酸雾200.6氢氧化钠481.44粉尘802.4二氯甲烷167450.22水蒸气2046.12活性碳240.72CO2300.9硫酸601.8有机废气异丙醇601.8异丙醇852.55乙醇601.8醋酸36010.8固废废活性炭240.72乙醇1123.36N/A水8574257.22合计11771353.13合计11771353.13(4)曲美替尼羟基保护→取代反应→重排→溶剂化轻基保护QMSM1有机废气对甲苯磺酰氯三乙胺投料三甲胺盐酸盐无水乙睛甲醇对甲苯磺酰氯滴加溶液保温升温保温,中控至甲醇合格保温1有机废液甲醇过滤母液洗涤干燥废气干燥QM1取代反应QM1有机废气QMSM2投料2.6-二甲基此NMP升温保温、中控甲醇降温1有机废液甲醇抽滤母液甲醇打浆洗涤有机废液甲醇过滤母液干燥废气干燥QM2重排有机废气QM2投料THF降温甲醇钠/甲醇滴加溶液保温,中控乙酸滴加升温纯化水滴加降温洗涤THF过滤母液有机废液干燥废气干燥QM3溶剂化有机废气QM3投料DMSODMSO升温保温降温保温洗涤DMSO过滤母液有机废液中控不合格湿品中控合格干燥曲美替尼曲美替尼生产物料平衡表(100批/a)物料投入物料产出类别物料名称Kg/批Kg/a类别名称Kg/批Kg/a原辅料QMSM10.660产品曲美替尼0.550对甲苯磺酰氯0.30830.8其他有机废液91.9359193.5三乙胺0.20120.1废气生产废气1100三甲胺盐酸盐0.066有机废气1100无水乙腈4.8480干燥废气1100甲醇5.76576QM10.770 QMSM20.33332,6-二甲基吡啶0.29429.4NMP2.163216.3甲醇7.28728QM20.660甲醇钠甲醇溶液28%-30%0.29929.9THF545400乙酸0.7272纯化水4.8480QM30.52052DMSO121200合计95.4359543.5合计95.4359543.56.6环保措施废气本项目大气污染物主要是在生产过程中产生的废气和粉尘。原料药车间废气及粉尘均纳入一套废气处理设施(碱洗+除雾+活性炭吸附工艺)处理后通过排气筒达标排放。废水本项目生产过程中产生的废水通过管道进入污水站废水处理系统,其中高浓度废水排入废水处理装置中高级氧化部分(处理规模5t/d,工艺为调节+多维电催化)处理,出水与其他废水一并进入生化处理部分(处理规模150t/d,工艺为调节+水解酸化+接触氧化+沉淀)处理,达标后纳入市政污水管网。7业主提供的相关资料编号相关资料提供方备注1完成环境影响报告书业主需提供的基本资料。附件(相关环评所需资料)业主8环境影响评价要求及时间节点编号要求期望/必需备注1环境影响评价在合同签订后、业主提供必要的资料及现场要求符合的基础上,75天提供报告。必需2在上述1的基础上,后续服务应包括通过相应行政主管部门(宝山区生态环境局)的审批等法定要求。必需3完成法定要求的同时将环境影响报告文件,以纸质及电子版形式提交业主。必需4报价为总包一口价。为整个环境影响评价过程(包括报告公示、专家评审、报批等),完成本次环境影响评价的所有内容。必需9合同及付款方式编号要求期望/必需备注1结算方式要求:签订合同后支付50%预付款,提交公示稿报告后支付40%进度款,通过相应行政主管部门(宝山区生态环境局)法定要求及将报告等所有资料按要求提交业主后支付10%剩余款。乙方申请付款前,开具增值税专用发票(税率合同中写明)。必需10术语缩写解释URS用户需求