南通市电梯 电缆招标公告(南通市传染病防治院(南通市第三人民医院、南通市老年病医院、南通市肝病研究所、南通市皮肤病研究所)2023)
受南通市第三人民医院的委托,南通市政府采购中心就南通市第三人民医院电梯更新采购项目(项目编号:Z320601230112(ZB043))进行公开招标采购,欢迎符合条件的供应商投标。
项目概况
南通市第三人民医院电梯更新采购项目的潜在投标人应在南通市政府采购网获取招标文件,并于2023年7月24日14点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:Z320601230112(ZB043)
项目名称:南通市第三人民医院电梯更新采购项目(重新采购)
项目类型:电梯安装
所属行业:建筑业
预算金额:270万元
最高限价:270万元
采购需求:详见采购文件,请仔细研究。
合同履行期限:自签订合同之日起六个月完成。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:
(1)若为制造商投标,则须同时具有有效期内的《中华人民共和国特种设备制造许可证(乘客电梯B级及以上)》、《中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证(曳引驱动电梯,施工类别:安装修理B级及以上)》;或具有国家市场监督管理总局颁发的《中华人民共和国特种设备生产许可证(许可项目:电梯制造(含安装、修理、改造),许可子项目:曳引驱动乘客电梯(含消防员电梯)》。
(2)若为代理商投标,则须同时具有有效期内的:
a) 中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证(曳引驱动电梯,施工类别:安装修理B级及以上)或市场监理管理部门颁发的《特种设备生产许可证(许可子项目:曳引驱动乘客电梯安装(含修理)》
b) 所投品牌的制造商须具有《中华人民共和国特种设备制造许可证(乘客电梯B级及以上)》或具有国家市场监督管理总局颁发的《中华人民共和国特种设备生产许可证(许可项目:电梯制造,许可子项目:曳引驱动乘客电梯(含消防员电梯)》。
c) 制造商出具的单一项目授权书。
(3)投标时需提供制造商有效的ISO9001质量管理体系认证证书、IS014001环境管理体系认证证书、OHSAS18001或ISO45001职业安全健康体系认证证书。
(4)提供所投品牌满足本项目招标电梯设备规格要求的有机房乘客电梯、无机房电梯《特种设备型式试验证书》及《型式试验合格证》。
(5)拟派项目负责人为投标企业正式员工,具有特种设备上岗T证。提供与投标人签订的有效劳动合同、本投标人为其连续缴纳4个月(2023年1月-2023年4月)的社保缴费证明及有效证书。
三、获取招标文件
时间:2023年7月3日至2023年7月21日
地点:南通市政府采购网
方式:凡有意参与投标的供应商须登录南通市政府采购网首页→投标人模块通过CA锁进行响应确认,并自行免费下载招标文件。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2023年7月24日14点00分(北京时间)
逾时,交易系统将拒绝接受上传投标文件电子文档。
地点:南通市工农南路150号政务中心裙楼4楼不见面开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、投标保证金:免收
2、项目开标活动模式:不见面远程开标模式,投标人在各自地点通过鸿雁不见面交易系统参加开标会。
3、项目演示、样品、答辩等(如有请描述):无
4、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目招标文件其它部分的询问请向招标文件制作人或项目开标评标经办人提出;对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向交易系统软件维护人员提出。
5、供应商投标操作路径,详情请查阅南通市政府采购网(南通市公共资源交易平台)-“交易指引—业务指引—政府采购”中《南通市公共资源交易平台政府采购项目投标指引》。
6、本项目采用不见面远程开标方式,详情请查阅南通市政府采购网(南通市公共资源交易平台)-“交易指引—业务指引—政府采购”中《南通市公共资源交易平台政府采购不见面开标操作指引》。
7、供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但中标供应商应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:南通市第三人民医院
地址:江苏省南通市崇川区
联系人:钱许峰
联系方式:0513-85116168
2.南通市政府采购中心
地址:南通市工农南路150号
联系方式:见项目联系方式
3.项目联系方式
招标文件制作人: 张红伟(0513-59001980)
项目开标人:汤谱春(0513-59001970)
交易系统软件维护人员:0513-59001839。
附件:1、招标文件
附件:
2023.7.3南通市第三人民医院电梯更新采购项目招标文件.doc2023.7.3南通市第三人民医院电梯更新采购项目招标文件.doc
政府采购承诺书(电梯更新).pdf政府采购承诺书(电梯更新).pdf
南通市第三人民医院电梯更新采购项目(重新采购)政府采购招标文件采购文件编号:Z320601230112(ZB043)南通市公共资源交易中心(南通市政府采购中心)印制二零二三年七月三日地址:南通市工农南路150号邮政编码:226007南通政府采购网(南通市公共资源交易平台):http://zfcg.nantong.gov.cnhttp://ggzyjy.nantong.gov.cn目录第一部分投标邀请第二部分投标须知第三部分项目需求第四部分开标和评标第五部分投标文件组成第一部分投标邀请受南通市第三人民医院的委托,南通市政府采购中心就南通市第三人民医院电梯更新采购项目(项目编号:Z320601230112(ZB043))进行公开招标采购,欢迎符合条件的供应商投标。项目概况南通市第三人民医院电梯更新采购项目的潜在投标人应在南通市政府采购网获取招标文件,并于2023年7月24日14点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:Z320601230112(ZB043)项目名称:南通市第三人民医院电梯更新采购项目(重新采购)项目类型:电梯安装所属行业:建筑业预算金额:270万元最高限价:270万元采购需求:详见采购文件,请仔细研究。合同履行期限:自签订合同之日起六个月完成。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:(1)若为制造商投标,则须同时具有有效期内的《中华人民共和国特种设备制造许可证(乘客电梯B级及以上)》、《中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证(曳引驱动电梯,施工类别:安装修理B级及以上)》;或具有国家市场监督管理总局颁发的《中华人民共和国特种设备生产许可证(许可项目:电梯制造(含安装、修理、改造),许可子项目:曳引驱动乘客电梯(含消防员电梯)》。(2)若为代理商投标,则须同时具有有效期内的:a)中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证(曳引驱动电梯,施工类别:安装修理B级及以上)或市场监理管理部门颁发的《特种设备生产许可证(许可子项目:曳引驱动乘客电梯安装(含修理)》b)所投品牌的制造商须具有《中华人民共和国特种设备制造许可证(乘客电梯B级及以上)》或具有国家市场监督管理总局颁发的《中华人民共和国特种设备生产许可证(许可项目:电梯制造,许可子项目:曳引驱动乘客电梯(含消防员电梯)》。c)制造商出具的单一项目授权书。(3)投标时需提供制造商有效的ISO9001质量管理体系认证证书、IS014001环境管理体系认证证书、OHSAS18001或ISO45001职业安全健康体系认证证书。(4)提供所投品牌满足本项目招标电梯设备规格要求的有机房乘客电梯、无机房电梯《特种设备型式试验证书》及《型式试验合格证》。(5)拟派项目负责人为投标企业正式员工,具有特种设备上岗T证。提供与投标人签订的有效劳动合同、本投标人为其连续缴纳4个月(2023年1月-2023年4月)的社保缴费证明及有效证书。三、获取招标文件时间:2023年7月3日至2023年7月21日地点:南通市政府采购网方式:凡有意参与投标的供应商须登录南通市政府采购网首页→投标人模块通过CA锁进行响应确认,并自行免费下载招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2023年7月24日14点00分(北京时间)逾时,交易系统将拒绝接受上传投标文件电子文档。地点:南通市工农南路150号政务中心裙楼4楼不见面开标室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、投标保证金:免收2、项目开标活动模式:不见面远程开标模式,投标人在各自地点通过鸿雁不见面交易系统参加开标会。3、项目演示、样品、答辩等(如有请描述):无4、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目招标文件其它部分的询问请向招标文件制作人或项目开标评标经办人提出;对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向交易系统软件维护人员提出。5、供应商投标操作路径,详情请查阅南通市政府采购网(南通市公共资源交易平台)-“交易指引—业务指引—政府采购”中《南通市公共资源交易平台政府采购项目投标指引》。6、本项目采用不见面远程开标方式,详情请查阅南通市政府采购网(南通市公共资源交易平台)-“交易指引—业务指引—政府采购”中《南通市公共资源交易平台政府采购不见面开标操作指引》。7、供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但中标供应商应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:南通市第三人民医院地址:江苏省南通市崇川区联系人:钱许峰联系方式:0513-851161682.南通市政府采购中心地址:南通市工农南路150号联系方式:见项目联系方式3.项目联系方式招标文件制作人:张红伟(0513-59001980)项目开标人:汤谱春(0513-59001970)交易系统软件维护人员:0513-59001839。附件:1、招标文件2、采购人信用承诺第二部分投标须知(一)总则1.招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2.合格的投标人2.1满足招标公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3.适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4.投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,南通市政府采购中心(以下简称采购中心)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次招标采购中心和采购人不收取标书工本费与中标服务费。5.招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。6.招标文件的解释6.1招标文件需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)由采购人解释,其它部分由采购中心解释。(二)招标文件1.招标文件构成1.1招标文件由以下部分组成:(1)投标邀请(2)投标须知(3)项目需求(4)开标和评标(5)投标文件组成(6)附件(如有)请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购中心联系解决。1.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。2.招标文件的澄清2.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,应在投标截止期十日前按招标公告中的通讯地址,以书面形式通知采购人。采购人有权对发出的招标文件进行必要的澄清或修改2.2采购人视情组织答疑会3.招标文件的修改3.1在投标截止时间前,采购中心可以对招标文件进行修改。3.2采购中心有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期。3.3招标文件的修改将在南通市政府采购网公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。(三)投标文件的编制1.投标文件的语言及度量衡单位1.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购中心就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。1.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。2.投标文件构成2.1投标人编写的投标文件应包括资格审查证明材料文件、商务技术标文件、价格标文件。供应商按“第五部分投标文件组成”要求编写投标文件3.投标有效期3.1投标有效期为采购中心规定的开标之日后六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。4.投标有效期的延长4.1在特殊情况下,采购中心于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝采购中心的这一要求而放弃投标,同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。(四)投标文件的递交1.投标文件的递交1.1投标人应当按照《南通市公共资源交易平台政府采购项目投标指引》(以下简称《投标指引》)(具体查阅路径:南通市政府采购网-交易指引-业务指引-政府采购)规定,在投标截止时间前制作并上传电子投标文件。2.投标截止日期2.1投标人上传电子投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功由投标人自行承担全部责任。2.2采购中心可以按照规定,通过修改招标文件酌情延长投标截止日期,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。3.投标文件的拒收3.1采购中心拒绝接收在其规定的投标截止时间后上传的任何投标文件。4.投标文件的撤回和修改4.1投标文件的撤回4.1.1电子投标文件的撤回投标人可在投标截止时间前,撤回其电子投标文件,具体操作方法见《投标指引》。4.1.2投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。4.2投标文件的修改投标人可在投标截止时间前,对其电子投标文件进行修改,具体操作方法见《投标指引》。4.3在投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。4.4在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。(五)开标与评标1开标1.1采购中心将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人应当在“南通市公共资源交易中心鸿雁不见面交易系统”(以下简称“鸿雁不见面交易系统”)参加开标活动,在规定的时间内对投标文件进行解密。具体操作方法见《南通市公共资源交易平台政府采购不见面开标操作指引》(以下简称《不见面开标操作指引》),具体查阅路径:南通市政府采购网-交易指引-业务指引-政府采购。1.2开标仪式由采购中心组织,在鸿雁不见面交易系统中进行开标,分两阶段进行,价格标开标时公布各投标人的《开标一览表》。1.3投标人在开标过程中涉及到的投标文件解密、开标结果确认等工作,按照《不见面开标操作指引》执行。2评标委员会2.1开标后,采购中心将立即组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。2.2评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。2.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标侯选人。3.评标过程的保密与公正3.1公开开标后,直至向中标的投标人授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、采购中心均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。3.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。3.3在评标期间,采购中心将设专门人员与投标人联系。3.4采购中心和评标委员会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。3.5采用综合评分法的项目,公布评标结果时一并公布所有投标人的评审得分及排序情况。4.投标的澄清4.1评标期间,为有助于对投标文件的审查、评价和比较,评委会有权以电子函件形式要求投标人对其投标文件进行澄清,但并非对每个投标人都作澄清要求。4.2接到评委会澄清要求的投标人应派人按评委会规定的时间和格式在“鸿雁不见面交易系统”中做出澄清,澄清的内容作为投标文件的补充部分,但投标的价格和实质性的内容不得做任何更改。具体操作方式见《不见面开标操作指引》。4.3接到评委会澄清要求的投标人如未按规定做出澄清,其风险由投标人自行承担。5对投标文件的初审5.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。5.1.1资格审查:依据法律法规和招标文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查的结论,采购人以书面形式向评委会进行反馈。采购人在进行资格性审查的同时,评标系统将通过南通市公共信用信息联合奖惩系统自动从“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询投标人的信用记录,以确定投标人是否具备投标资格。查询结果将在系统中留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。5.1.2符合性审查:依据招标文件的规定,由评委会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。5.1.3未通过资格审查或符合性审查的投标人,采购中心将在“鸿雁不见面交易系统”中告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,采购中心将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。5.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评委会以少数服从多数的原则作出结论。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。5.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。5.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。5.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并通过“鸿雁不见面交易系统”告知投标人,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。5.6评委会将允许修正投标文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何投标人相应的名次排列。5.7采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由评标委员会按照招标文件规定的方式(招标文件未规定的通过随机抽取的方式)确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由评标委员会根据招标文件规定的方式(招标文件未规定的采取随机抽取的方式)确定一个中标候选人,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,招标文件中将载明其中的核心产品。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。5.8投标人在开、评标全过程中应保持通讯畅通,并安排专人与采购中心及评标委员会联系。6.无效投标条款和废标条款6.1无效投标条款6.1.1投标人在”鸿雁不见面交易系统”规定的时间内未成功解密电子投标文件的。6.1.2投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件的。6.1.3同一投标人提交两个(含两个)以上不同的投标报价的。6.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求的。6.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。6.1.6未通过符合性检查的。6.1.7不符合招标文件中规定的其他实质性要求和条件的。6.1.8投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现投标人存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。6.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。6.1.10评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将通过”鸿雁不见面交易系统”要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。6.1.11本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而投标人所投标产品不在强制采购范围内的。(投标产品如属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,投标文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书图片)6.1.12投标文件未按照招标文件要求加盖电子签章。6.1.13不同的投标人投标文件制作机器码、文件创建标识码一致的。6.1.14投标人的商务技术部分得分相差悬殊,评标委员会认为得分畸低者没有实质性响应的。6.1.15其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。6.2废标条款:6.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。6.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。6.2.3因重大变故,采购任务取消的。6.2.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。6.2.5因系统故障原因造成开评标无法继续进行的。6.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:6.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。(六)定标1.确定中标单位1.1中标候选人的选取原则和数量见招标文件第四部分规定。1.2采购人授权评委会在中标候选人中直接确定中标人。1.3采购中心将在“南通市政府采购网”发布中标公告,公告期限为1个工作日。1.4若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:1.4.1提供虚假材料谋取中标的。1.4.2向采购人、采购中心行贿或者提供其他不正当利益的。1.4.3恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的。1.4.4属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的。1.4.5与采购人或者其他供应商恶意串通的。1.4.6采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。1.5.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:1.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;1.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;1.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;1.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;1.5.5不同投标人的投标文件相互混装;2.质疑处理2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。2.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购中心或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:2.2.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;2.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;2.2.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。2.3质疑函必须按照本招标文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加投标,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。2.4对采购方式、招标文件中项目需求、供应商资格条件、评标方法和评标标准、资格审查结果等应当由采购人答复的质疑,请向采购人提出,由采购人负责答复。供应商对其他事项的质疑,请向采购中心提出,由采购中心负责答复。为方便供应商提起质疑,供应商可选择在南通市政府采购网开通的“网上质疑投诉系统”于法定期限内提起质疑,或向采购人或采购中心以书面形式提交质疑函。为进一步落实疫情防控措施,建议供应商尽量通过邮寄方式提交质疑。采购中心质疑受理部门为政策法规科,联系地址:南通市工农南路150号南通市政务裙楼415室,联系电话:513-59001850。采购人质疑接收人及联系方式,见招标文件第一章。2.5以下情形的质疑不予受理2.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。2.5.2超出政府采购法定期限的质疑。2.5.3未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。2.5.4供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。2.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购中心有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。2.7投诉提起路径:南通市政府采购网(南通市公共资源交易平台)-“交易指引”-“投诉办理指引”。3中标通知书3.l中标结果确定后,采购中心将向中标供应商发出中标通知书(中标供应商通过CA锁登录南通市公共资源交易网进入采购业务中通知书打印模块自助打印)。3.2中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。(七)授予合同1.签订合同1.l中标人应当在中标通知书发出之日起三十日内(在新冠疫情防控期间为十五日内),按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。1.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。1.3签订合同后,中标人不得将货物及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,中标人的履约保证金将不予退还。政府采购合同分包履行的,中标、成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。2.货物和服务的追加、减少和添购。2.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物和服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。2.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照招标采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。3.政府采购履约保证资金、合同信用融资扶持政策3.1中标供应商如需获得履约保证金支持,可在南通市政府采购网直接线上办理线上履约保证保险申请,详情请见南通市政府采购网首页“易企服”综合服务平台-金融产品全周期-履约保证保险专栏。3.2根据《关于转发江苏省财政厅、中国人民银行南京分行的通知》(通财购〔2021〕41号),对政府采购中标供应商提出“政采贷”融资申请的,采购人应当依法按时在“苏采云”系统中录入并公开政府采购合同信息,勾选“融资贷款”选项,并在合同签订、验收付款、账号维护等环节提供必要便利,持续降低参与政府采购的中小企业融资成本。中标供应商如需获得合同信用融资支持,可凭政府采购合同办理“政采贷”融资贷款,详情请见南通市政府采购网“易企服”综合服务平台-金融产品全周期-贷款产品专栏。第三部分项目需求投标人在制作投标文件时仔细研究项目需求说明。项目需求包括技术要求和商务要求:技术要求是指对采购标的功能和质量要求,包括性能、材料、结构、外观、安全,或者服务内容和标准等;商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括交付(实施)的时间(期限)和地点(范围),付款条件(进度和方法),包装和运输,售后服务,保险等。投标人不能简单照搬照抄招标文件项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如投标人提供的货物和服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》和《技术部分正负偏离表》上明示其内容包含:一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求(1)垂直电梯基本功能需求: 序号基本功能功能说明1通讯功能1.1警铃紧急时按下该警铃按钮,警铃和通话装置鸣响。1.2内部通话功能(对讲机五方通话)轿厢、底坑及轿顶的人, 可以通过该装置,与机房和监控室的人通话。五方通话电缆必须制作在电梯随行电缆中,且需确保本小区最末端电梯到监控机房最远距离下的通话质量(五方通话为总线制)。1.3网络多股软芯CCTV电缆提供一根网络电缆实现矫厢内数字摄像头和监控系统的连接,该电缆接到电梯机房,支持楼层指示器进行视频叠加。网络多股软芯电缆必须制作在电梯随行电缆中,且具有抗干扰屏蔽层等措施,确保数据、视频传输质量。1.4召唤按钮电梯在自动状态下,可以进行召唤登记,无位置等显示。2运行功能2.1全集选控制运行功能对于已登记的全部轿厢和厅门呼梯,电梯依层站到达顺序,依次响应,以实现电梯无司机自动操作。2.2锁梯功能通过操作指定层站上安装的“运行/停止”钥匙开关,开启或关闭电梯的运行。2.3控制厢门开闭时间可以独立调整开门, 关门的速度及时间, 提高电梯运行效率。2.4满员自动通过轿厢载荷超过额定载重80%时,电梯不响应沿途的层站召唤。2.5自动返回基站当轿厢在设定时间内无轿厢、厅外呼梯信号时,自动返回设定楼层(设定楼层可调整;如是并联电梯,一般主梯返回首层,从梯返回中间楼层)。2.6称重启动电梯根据轿厢内的负载,调整启动力矩,以使电梯启动平稳。2.7即时开门,关门按钮电梯停站后,按下关门(开门)按钮,门立即关闭(打开),同时按钮亮灯。2.8本层再开门关门过程中,按同方向层站召唤按钮,电梯重新开门。2.9停层开门电梯停层后自动开门。2.1轿内数字式位置及运行方向显示位于轿厢内,包括轿厢位置、消防、满员、超载等信息显示2.11带召唤按钮层站位置显示电梯在自动状态下,可以进行召唤登记,并且显示轿厢的位置与运行方向。2.12连续服务为确保整个群内电梯正常工作,当某台电梯不能响应已登记的层站召唤时,它将被排除在层站召唤服务外,由其他电梯来服务。※2.13无障碍功能无障碍功能电梯必须配置盲文按钮、自动语音报站、残疾人专用操作盘,安全镜子及扶手。 2.14司机服务电梯正常运行由司机操作完成。2.15独立服务启动位于轿厢操纵箱内的专用开关,电梯脱离群控,独立运行,并只响应电梯的轿内操作。2.16停层开门电梯进入门区完全停止以后立即开门,以提高运行效率。2.17强制关门如果电梯开门保持时间超过预定值,电梯暂时忽略非接触式门传感器的作用,强制关门。3方便功能3.1自动熄灯和关闭风扇功能电梯处于待机状态一定时间后,轿厢内风扇与照明灯将关闭。3.2灯和风扇手动控制开关可手动分别控制照明灯和风扇开闭。3.3轿厢顶电源提供轿厢顶提供220V标准5A带开关电源插座, 提供电源予厢内其他设备。4防错功能4.1轿内错误指令人工消除误按了轿内指令按钮,连按两次该按钮,可取消该指令。4.2防捣乱功能如果轿厢内已登记指令的数目与检测到的乘客数目不符,为避免不必要的停层自动取消所有指令.5应急功能5.1轿厢应急照明当正常照明电源断电时,立即提供轿厢后备照明5.2次层停靠电梯到达目的层后,若轿厢门不能开启,则关门前行到下一层,直到门能完全开启后,恢复正常运行。5.3消防功能若消防员开关动作,立即取消所有层站召唤和轿内指令,电梯返回到预定层站并开门,并有消防反馈信号,电梯停止运行。6安全功能6.1光幕门保护在关门期间,利用光幕检测到乘客或物体时,重新开门。6.2带召唤按钮层站位置、方向显示电梯在自动状态下,可以进行召唤登记,并且显示轿厢的位置与运行方向。6.3开关门受阻保护功能当电梯在开闭过程中受到一定阻力,将自动反转以确保安全。6.4电源缺相故障检测电梯自动检测电源状况, 当出视缺相状态时, 主机停止运功以保护主机。6.5上、下行超速保护速度异常时,机械、电气保护动作。6.6电机过热保护当电机过热时暂时停止运转以保护电动机,延长使用寿命。6.7延时驱动保护电梯无法正常启动或电梯运行受阻导致钢丝绳打滑,达规定时间,控制系统启动保护功能,使电动机停止运转并保持。6.8检修操作供维修人员使用的检修运行模式(轿顶、轿厢、机房)。6.9超载报警轿厢超载时,电梯保持开门并且轿内蜂鸣器鸣响。且电梯不能启动。6.1楼层显示器配置楼层显示器,能在监控机房显示电梯停靠所在楼层。7*其他 7.1*梯控接口功能电梯需提供电梯梯控接口功能,配合弱电智能化单位安装轿厢内面部识别、指纹、一卡通刷卡等功能7.2*能源再生功能电梯需配置能源可再生功能,可以将电梯运行过程中产生的电能传输到同一级别电网中。7.3*电、扶梯物联网功能电、扶梯需配置物联网功能,必须包含自动检测运行状态、问题主动识别、预防性维保、减少不必要停梯、大数据管理、电梯体检报告延长部件使用寿命、透明保养,透明沟通、平台无缝对接、提高管理效率等功能。7.4*负离子杀菌风扇风机内置负离子发生器和紫外线灯,起到除尘降尘,抑菌消毒的作用标记*电梯控制功能不接受负偏离,否则视为未实质性响应招标文件处理。需制造商提供加盖公章的承诺函。(2)垂直电梯其他功能需求:1、电梯基本规格参数表:各投标厂家根据各自情况,提供最大规格参数表。2、电梯轿厢尺寸、开门尺寸:请根据现场实际情况提供最大轿厢尺寸及最大开门尺寸,供应商制造安装时满足现场尺寸要求。3、驱动方式:永磁同步无齿轮曳引机,机房在井道顶部。本项目需提供原品牌、原装整机进口的曳引主机。4、控制方式:交流变频变压控制。5、操作系统:电脑网络智能控制运行,串行传输通讯。6、电源要求:动力:三相交流:380V/50HZ照明:单相交流:220V/50HZ;机房附近预留电梯专用电源箱,电梯单位按规范将电源管线自行接入电梯控制柜,电梯单位需要考虑甲方供电箱与电梯电源柜之间相连接的线缆材料及安装费用。7、平层精度±3mm。8、门地坎:铝地坎。9、开门方式:中分自动门,备有红外安全光幕。10、门保护:红外线光幕保护。11、门洞预留尺寸:现场为准。12、轿厢净尺寸:请各投标人提供最大的轿厢面积方案,同时需满足图纸设计及规范(标注明确),并符合电梯验收要求。轿厢尺寸最合理化给予优先考虑。13、电梯安全部件原厂原品牌原产地生产。14、导轨:本项目所有垂直电梯主副导轨请提供实心导轨,不接受空心导轨。15、中文标示铭牌(原品牌)、用途、限乘人数、限载重量。16、电梯需配置符合国标要求的井道照明,投标人需按照国标要求安装到位。17、各电梯是否采用具有消防员功能电梯,根据本项目图纸设计且必须满足消防规范对各单体高度设置消防电梯的要求,总包单位及供应商需认真核实,确保满足消防验收要求。18、其它特殊电梯除满足以上需要所用的相应要求外,另根据实际情况上报详细功能材质等相关内容,待得到确认后为准。19、所投型号提供整机型式报告中在特殊用途一档中需包含医用电梯。采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范产品质量应符合最新的国标制造规范及质量检测标准;安装施工应符合《电梯安装验收规范》等国家现行的标准。采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求直梯土建参数汇总表:直梯6台,井道尺寸各投标单位应实地踏勘并复核,轿厢尺寸及载重应实现最大化,载重及轿厢尺寸大者优先考虑。中标后,中标人须到现场再次进行复核尺寸,并考虑主体结构施工时的正常误差,按实调整安装精度,但不因此增加任何费用。楼号载重速度层站轿厢尺寸开门尺寸医综合楼4号楼16001.7521层21站自报自报医综合楼5号楼160017521层21站自报自报4号楼中间电梯1150、1275、135015层5站自报自报4号楼东部电梯1150、1275、135014层4站自报自报6号楼中间电梯1150、1275、135013层3站自报自报7、8号楼中间电梯160012层2站自报自报采购标的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点楼号层站实施地点医综合楼4号楼21层21站南通市第三人民医院医综合楼5号楼21层21站南通市第三人民医院4号楼中间电梯5层5站南通市第三人民医院4号楼东部电梯4层4站南通市第三人民医院6号楼中间电梯3层3站南通市第三人民医院7、8号楼中间电梯2层2站南通市第三人民医院本项目电扶梯建议品牌(系列)为:三菱(产地上海)、日立(产地上海)奥的斯(产地天津)、蒂升(产地上海)东芝(产地上海)巨人通力(产地浙江)投标人拟投产品如为非建议品牌(系列)电梯的,则须按以下要求提包含但不限于以下内容的完整的证明文件(扫描件须加盖制造商公章:①主要部件【指曳引机、控制柜主板、变频器(如有)、门机、限速器、安全钳、缓冲器】技术说明;②技术白皮书(技术白皮书是对电梯厂家核心技术的阐述,包括但不限于该品牌(系列)电梯制造生产的原理,电梯机械及电气原理图纸,电梯零部件的详细规格、参数、运行试验结果,各零部件单独的合格的型式试验报告,整梯的合格的型式试验报告等)。投标人须提供充分的材料用以证明拟投产品全部技术参数、功能均优于建议品牌(系列),且在评标时须经过不少于2/3技术评审专家认定不低于其建议品牌(系列)档次,否则,按无效投标处理。采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求电梯装修方案轿厢及装潢轿厢整体装潢方形轿厢轿厢高度装修后净高大于等于2500mm,轿厢结构高度2700mm开门尺寸开门尺寸(宽*高)大于等于900*2100mm轿门材质304发纹不锈钢,材质厚度大于等于1.2mm前围壁304发纹不锈钢,材质厚度大于等于1.2mm侧后围壁304发纹不锈钢,材质厚度大于等于1.2mm扶手无障碍电梯配置轿厢内三面古铜色发纹不锈钢圆形扶手。轿顶装潢豪华型304发纹不锈钢吊顶,照明方式为高亮度节能灯(LED照明)图案由业主选择。地板类型/装饰/预留厚度PVC地板 / 图案由业主选择。操纵盘类型配置一幅前壁一体式操纵盘,无障碍电梯配置轿厢侧壁上残疾人操纵盘(含盲文按钮)。操纵盘面板材质304发纹不锈钢,材质厚度大于等于1.2mm操纵盘显示器类型配置15.6英寸多媒体显示器,需提供接口供甲方播放相关音频和视频信息.操纵盘按钮类型圆形按钮,亮光为蓝色或者白色;无障碍电梯配置盲文按钮厅门及厅呼厅门材料/数量304发纹不锈钢,材质厚度大于等于1.2mm门套材料/数量304发纹不锈钢,材质厚度大于等于1.2mm门套类型/数量前开门:小门套前门厅外信号装置布置方式/数量一体式外呼前厅外外呼装置类型/数量配置LCD液晶显示厅外位置指示器后厅外外呼装置类型/数量配置LCD液晶显示厅外位置指示器前门外呼面板材质/数量标准厅呼面板材质后门外呼面板材质/数量标准厅呼面板材质外呼按钮类型圆形按钮,亮光为蓝色或者白色;无障碍电梯配置盲文按钮采购标的验收标准由供应商联系特检部门提出检验申请并准备相关资料,出具合格的验收报告后交付院方。供应商提交的验收报告将作为支付有关合同价款(验收付款)的依据之一。七、采购标的其他技术、服务等要求:中标后由中标人负责原电梯的拆除工作,交院方报废处置,不收取任何费用。八、非单一产品采购项目,采购标的中的核心产品九、采购需求中必须满足的实质性要求(请单独列出)十、付款方式合同签订生效后15个工作日内,支付合同全款的30%;合同发货前30个工作日前付合同总价的50%,电梯经验收合格并取得相关验收报告及合格证后付合同总价的15%;余款5%在验收合格交付甲方使用一年满后15个工作日内付清。十一、履约保证金1、本项目成交后的履约保证金为项目成交价的10%,成交供应商的履约保证金须在成交通知书发出之日起至合同签订前汇入采购单位账户(应当以支票、汇票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交),成交供应商凭成交通知书与采购单位签订合同。超期或未有协商,则视为自动放弃成交资格。2、成交供应商全部履约合同义务,经采购单位验收合格无质量、进度等问题的,采购人在验收合格后一次性退还履约保证金;3、发生以下情况的,履约保证金不予退还或部分退还:a.签订合同后,成交供应商不履行合同义务的,采购单位有权全额扣除履约保证金,全额不予退还,同时采购单位亦有权终止合同,中标供应商还须承担相应的法律赔偿责任。b.成交供应商在履约过程中发生违约行为,给采购单位造成损失的,采购单位有权在成交供应商缴纳的履约保证金中予以扣款,以弥补采购单位经济损失,不足的部分成交供应商另外补齐。4、为贯彻《优化营商环境条例》,进一步降低供应商参与政府采购活动成本,根据《关于在政府采购领域开展履约保证保险网上办理试行工作的通知》通财购【2022】8号文规定:集中采购的中标(成交)供应商可在南通市公共资源交易金融服务平台(http://ggzyjy.nantong.gov.cn/NTdzbhweb/supermarket/)“履约保证保险”模块在线申请履约保证保险投保。十二、本项目(接受/不接受)进口产品投标;不接受第四部分开标和评标一、开标不见面远程开标模式:投标人在各自地点通过鸿雁不见面交易系统参加开标会。二、评标流程和评标标准采用综合评分法。分资格审查、商务技术标、价格标、三部分评审,总分值为100分,加分和减分因素除外。首先由采购人对投标人资格进行审查,然后评标委员会对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,最后评标委员会对符合性审查合格的投标文件商务、技术部分进行评估,综合比较与评价。待商务技术标评审结束后,进行价格标的开启、评审。投标人商务、技术部分和价格部分的合计分值,为该投标人的评标总得分。评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分前三名的投标人为中标候选人。评委在认真审阅投标文件的基础上,根据各投标文件的响应程度独立评判,不得统一打分。(一)采购人(代表)对投标人资格进行审查。投标人资格不合格的,其投标文件判定为无效投标文件。(二)评标委员会对符合资格投标人的投标文件进行符合性审查。未通过符合性审查的投标文件,将被判为不满足招标文件实质性要求。(三)商务技术分:85分各投标人得分为评委会成员评分的算术平均分,分值保留小数点后两位。序号评分点名称分值评审标准1技术响应145(1)曳引机(15分):①客梯曳引机采用原品牌整件进口的得7分;若整件非原品牌进口,但4大主要部件【曳引机定子(外壳)、曳引机转子、稀土永磁块、编码器】均为原品牌进口、国内组装的得3分;若整件仅为原品牌的得1分。②曳引机抱闸采用盘式抱闸的得3分,其余不得分。③所投电梯型号使用的曳引媒介为非传统钢丝绳的,如碳纤维、聚氨酯钢带等其他新型材料的得5分,提供制造商加盖公章的证明文件。注:须提供2020年1月1日以来海关进口报关单扫描件及原产地进口证明扫描件,所有扫描件加盖制造商公章,否则不得分。(2)控制系统(5分):控制柜整柜(含柜体、元器件)采用原品牌整件进口的,得5分;若整件非原品牌进口,但其中控制系统为原品牌进口、国内组装的得4分;若整件仅为原品牌的得1分。注:须提供2020年1月1日以来海关进口报关单扫描件及原产地进口证明扫描件,所有扫描件加盖制造商公章,否则不得分。(3)门机系统(4分):①门机系统采用原厂原品牌的得3分;若整件为非原品牌的得1分。②采用VVVF驱动门机,且为中分开门方式得1分,其余不得分。注:须提供2020年1月1日以来海关进口报关单扫描件及原产地进口证明扫描件,所有扫描件加盖制造商公章,否则不得分。(4)电梯安全部件(19分):① 限速器为进口件的得3分,否则不得分;② 安全钳为进口件的得3分,否则不得分;③ 缓冲器为进口件的得3分,否则不得分。注:须提供2020年1月1日以来海关进口报关单扫描件及原产地进口证明扫描件,所有扫描件加盖制造商公章,否则不得分。④配置钢丝绳/钢带实时安全检测装置的得10分,须提供加盖制造商公章的证明文件。(5)光幕(2分):光幕为原装整件进口且光束≥150束的得2分;光幕为原装整件进口且光束≥128束的得1分,其余不得分。注:须提供2020年1月1日以来海关进口报关单扫描件及原产地进口证明扫描件,所有扫描件加盖制造商公章,否则不得分。2技术响应230节能(8分):①所投电梯型号具有VDI4707 A级认证得1分,须提供加盖制造商公章的证明文件。②所投电梯型号具有ISO25745A级认证得1分,须提供加盖制造商公章的证明文件。③所投电梯型号控制柜配置具备能量反馈、能源再生技术的得4分。须提供加盖制造商公章的证明文件。④能源回收技术,在实际项目实测电能节约率40%以上,提供实际项目的节能测试报告(能耗实测记录表需体现具体项目名称,电梯梯号等具体信息),需要加盖国家电梯质量检验检测中心检验报告专用章及电梯制造单位公章。得2分。(7)门机防护登记、开门噪音控制(4分):门电机防护等级不低于IP54的得2分,低于此防护等级不得分。开门噪音≤55dB的得1分,高于此数值不得分。关门噪音≤55dB的得1分,高于此数值不得分。须提供国家电梯质量监督检验中心或同一级电梯质量监督单位出具的型式试验报告、或委托实验报告加盖制造商公章的证明文件。(8)其它核心技术要求(14分):①投标人须承诺主、副导轨均采用实心导轨的,得5分,未承诺的不得分。②配置抗电磁干扰功能,得3分,须提供加盖制造商公章的证明文件。③投标人须承诺增加“电梯远程物联网监控系统”的,得3分。投标人提供制造商由国家电梯质量监督检验中心出具的物联网试验报告和CNAS出具的测试报告(评定:物联网的信息安全性、可靠性、易用性)的复印件或扫描件,并加盖制造商公章、制造商盖公章的承诺函原件。④制造商需承诺电梯轿厢有轿架结构,轿厢悬吊方式为顶吊式(返绳轮在轿顶位置),得3分。注:须型式试验报告加盖制造商公章的证明文件,否则不得分。(9)技术参数及功能(满分4分):特别提醒:本项目只接受正偏离,技术参数或功能要求不得有负偏离,否则视为未实质性响应招标文件处理。满足招标文件的得4分,不满足的不得分。3电梯装饰2(1)根据投标电梯装饰方案(彩图)包括轿厢、轿门、层门、液晶显示屏、按钮、梯厅层站召唤配置效果以及招标文件中已要求装饰部分的选材、档次和投标人可能给出的正偏离等情况进行评分,并在0-1分内评定,提供不全、未提供方案彩图、装饰主材参数详细说明的,该条不得分。(2)电梯轿厢前壁采用一体式回转前壁的得1分。特别提醒:装饰标准不符合招标文件规定的要求的,视为未实质性响应招标文件处理。4投标人业绩3投标人须提供自2019年1月1日(以合同签订时间为准)以来与本次所投电梯同品牌的公共建筑项目的制造商供货和安装业绩,每提供1份业绩得1分,最多得3分。须同时提供供货合同和安装合同,二者缺一不可。5安装及调试方案2(1)由各评委对投标人的施工方案、安全文明施工措施、施工进度计划、施工组织计划进行横向比较后评分,优得1分,一般得0.5分,缺项提供的得0分;(2)由各评委对投标人的调试方案、产品安装质量验收程序、验收大纲措施进行横向比较后评分,优得1分,一般得0.5分,缺项提供的得0分。5售后服务3(1)因电梯关系生命安全,故建设单位要求投标人提供本地化服务【如是否在项目周边设立服务点、对招标人(建设单位、物业)的服务应答响应时间、在电梯发生故障赶到现场并进行故障处理的时间、故障修复解决时间、当地服务历史、定期巡访计划等方面】,故由各评委对投标人提供的本地化服务方案和承诺进行横向比较后进行评分,优得1分,一般得0.5分,缺项提供的得0分。(2)投标人承诺曳引机、门机、控制柜整机质保5年得2分,提供承诺函,格式自拟,不提供不得分。(四)价格分:15分价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100(五)政府采购政策功能落实1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予20%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定提供相应的《中小企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、大中型企业与小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体或者大中型企业向小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)分包的,对联合协议或者分包意向协议约定小微企业合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受上述同类价格扣除,用扣除后的价格参与评审。7、专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。8、根据《江苏省政府采购信用管理暂行办法》的规定,供应商信用评价结果为三星的扣2分,评价结果为二星的扣3分,评价结果为一星的扣4分。(六)中标人的确定评委会汇总各评委评分后,按照得分从高到低的顺序推荐三名中标候选人,并编写评标报告。采购人委托评标委员会直接确定排名第一的中标候选人为中标人。(七)采购人代表宣布评标结果。(八)公告中标结果自确定中标人之日起2个工作日内,在南通市政府采购网公告中标结果,公告期限为1个工作日。(九)发放中标通知书公告中标结果的同时,采购中心向中标供应商发放中标通知书(中标供应商通过CA锁登录南通市公共资源交易网进入采购业务中通知书打印模块自助打印。联系电话:0513-59001958)。中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标供应商无正当理由不得放弃中标。中标供应商须提供一份纸质版投标文件正本至采购人处,否则不予签订合同。第五部分投标文件组成投标文件由资格审查证明材料、商务技术标、价格标、三部分组成。请投标人根据本招标文件的要求在以上三部分中分别上传响应的投标材料。一、资格审查证明材料(不能出现商务技术标、价格标)1.投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的承诺函(格式见附件1);2.法定代表人身份证明书(格式见附件2);3.法定代表人授权委托书原件,投标代表本人身份证复印件(格式见附件3);4.招标公告资格要求提供相应的佐证材料;5.其它需要提交的资格审查证明材料。(招标文件要求提供的资格审查证明材料中没有对应的接口上传的资料,可以在本部分的其他材料的接口中上传)二、商务技术标(不能出现价格标)1.投标人情况一览表;(格式见附件4)2.商务部分正负偏离表;(格式见附件5)3.技术部分正负偏离表;(格式见附件6)4.投标方案、货物(服务)清单。具有项目、数量、品牌、型号、配置性能等;5.商务技术评分标准中须提供的相关得分佐证材料;6.投标人认为需要提交的其他商务技术材料。(招标文件要求提供的商务技术标材料中没有对应的接口上传的资料,可以在本部分的其他材料的接口中上传)三、价格标1.开标一览表(格式见附件7);2.分项报价明细表(格式见附件8)。3.小型、微型企业声明函(格式见附件9)4.残疾人福利性单位声明函(格式见附件10)5.监狱和戒毒企业证明材料(格式见附件11)(如招标文件要求提供的价格标资料中没有对应的接口上传的资料可以在本部分的其他材料的接口中上传)附件1投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加_________________(项目名称),_________________(项目编号)投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:______年月日附件2法定代表人身份证明先生/女士:现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。身份证号码:注:提供法定代表人的身份证复印件盖公章附件3法定代表人授权委托书本人------(姓名)系————(授权单位名称)的法定代表人,现委托-------(姓名)(身份证号——————)为我方代理人,以我方名义全权处理与本次采购项目(编号:----------)有关的一切事务,其法律后果由我方承担。本授权书于---年---月---日起生效。代理人无转委托权。代理人(被授权人):------授权单位名称(盖章):-----授权单位法定代表人(签字或盖章):-----XXXX年XX月XX日注:提供投标代表本人身份证复印件盖公章附件4投标人情况一览表单位名称单位优势及特长单位概况职工总数人上一年主要经济指标营业额实现利润单位概况流动资金万元人主要产品1.单位概况固定资产(万元)原值:净值:万元人2.单位概况占地面积M2原值:净值:万元3.本次投标产品情况本次投标产品名称型 号上年产销量产品技术先进水平曾获何级何种奖励主要用户名称本次投标产品情况本次投标产品情况本次投标产品情况本次投标产品情况其它近3年完成及正在执行的合同中发生的由于投标人违约或部分违约而引起诉讼和受到索赔的案件具体情况及结果(须如实填写,若对此进行隐瞒,尔后又被采购人或采购代理机构发现,或被它人举证成立,其投标资格将被取消)。如有名称变更(非因该单位出现了与资格预审(如果经此程序)时的营业性质的根本改变以至不再满足本次招标的要求),说明原名称因何种原因变更为现名称,并提供由工商管理部门出具的变更证明文件。其它附件5商务部分正负偏离表(由投标人据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称招标文件要求的商务条款投标文件响应情况偏离说明1234注:1.投标人提交的投标文件中与招标文件第三部分“项目需求”中的商务部分的要求,应逐条填列在偏离表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离、无偏离的确认和负偏离的是否响应招标文件,由评委认定。3.投标人如果虚假响应,将被暂停参加南通市政府采购中心组织政府采购活动。4.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。附件6技术部分正负偏离表(由投标人据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称招标文件要求的技术要求投标文件响应情况偏离说明1234注:1.投标人提交的投标文件中与招标文件第三部分“项目需求”中的技术部分的要求,应逐条填列在偏离表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离、无偏离的确认和负偏离的是否响应招标文件,由评委认定。3.投标人如果虚假响应,将被暂停参加南通市政府采购中心组织政府采购活动。4.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。附件7开标一览表投标人全称(加盖公章):项目名称:项目编号:分包号:投标货物、服务名称投标总报价大写:小写:元(人民币)主要货物、服务制造商及产地日期:填写说明:1、开标一览表必须加盖投标单位公章(复印件无效)。2、如有分包,投标人投任何一个包的标的,都需单独填写开标一览表。附件8分项报价明细表(货物类)投标人(盖章):序号名称规格型号品牌单位数量单价金额备注1234合计分项报价明细表(服务类)投标人(盖章):序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准金额备注1234合计注:投标人必须详细报出采购清单中各个子项的名称、品牌、规格型号、数量、单价。且本表各分项报价合计应当与投标报价总表报价合计相等。请各供应商务必按照以上要求填报,否则作为无效投标处理。附件9中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:附件10残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目编号为______的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督)供应商全称(盖章):日期:附件11监狱和戒毒企业证明材料(格式自拟)根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的,供应商属于监狱企业的证明文件。附件12供应商信用承诺书为营造公开、公平、公正的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:一、本单位对所提交的单位基本信息、单位负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分;二、严格依照国家和省、市、县关于政府采购等方面的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源交易招标投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;三、严格遵守即时信息公示规定,及时更新公共资源交易中心主体信息库中信息;四、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约、恶意投诉等行为,主动维护公共资源交易招标投标的良好秩序;五、本单位自愿接受政府采购有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为或存在其他法律法规对招标投标行为予以限制的情形,自愿接受政府采购有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应的法律责任;六、自觉接受政府部门、行业组织、社会公众、新闻舆论等监督;七、上述承诺已向本单位员工作了宣传教育;如有违反上述承诺的不良行为,本单位同意将其予以上网公示。投标供应商全称(盖公章):法定代表人(签字或盖章):时间:年月日附件13质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。政府采购采购人信用承诺书为维护公开、公平、公正的政府采购市场秩序,树立采购人诚信守法形象,对我单位在南通市第三人民医院电梯更新项目政府采购活动中行为郑重承诺如下:一、按照“谁采购、谁负责”的原则,全面落实采购人主体责任;二、按照本项目采购预算,制订科学合理的采购需求。不与供应商恶意串通;不使用不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视性待遇;不以任何手段排斤其他供应商参与竞争;不损害国家利益、社会利益和其他当事人的合法权益;三、严格保守秘密,不泄露应当保密的与采购活动有关的信息资料;不接受赔赔或者获取其他不正当利益;四、依法、及时、准确、完整公开政府采购信息;五、严格按照采购文件确定的事项签订采购合同,不擅自变更、中止、终止政府采购合同;六、严格按照采购合同开展履约验收,及时支付采购资金;七、严格按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)答复供应商质疑,积极配合财政部门处理投诉等事项;八、遵守《中华人民共和国政府采购法》等国家法律、法规,自觉接受政府、社会公众、新闻典论等监督;本单位若违背承诺约定,经查实,依法承担相应的法律责任。接受信用管理部门政务诚信网站严重失信行为的“黑名单”公示。采购单位(盖章)年月日