门锁、门禁安装改造项目招标公告(西南政法大学2023)
西南政法大学宝圣湖校区培训公寓门锁、门禁安装改造项目 招标公告(第二次)
相关详情请见附件。
相关附件
西南政法大学宝圣湖校区培训公寓门锁、门禁安装改造竞争性磋商公告(第二次).docx西南政法大学宝圣湖校区培训公寓门锁、门禁安装改造竞争性磋商公告(第二次).docx
竞争性磋商文件项目名称:西南政法大学宝圣湖校区培训公寓门锁、门禁安装改造采购人:西南政法大学二〇二三年七月采购邀请书一、竞争性磋商内容磋商项目名称采购限价(万元)备注西南政法大学宝圣湖校区培训公寓门锁、门禁安装改造项目17.5采购产品须为中华人民共和国境内(不含港、澳、台)生产或组装。二、资金来源自筹资金,已落实。三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。(三)本项目的特定资格要求:无。四、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(三)本项目不接受联合体参与磋商,否则按无效处理。(四)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(五)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。三、联系方式(一)采购人:西南政法大学联系人:倪老师电话:(023)65441107;15923069291地址:重庆市渝北区宝圣大道301号第一篇项目技术需求一、采购项目概况对培训公寓129个房间老式门锁,安装改造为智能门锁,通过刷房卡、密码、手机蓝牙开门、手机app实现远程控制门锁方式开门;公寓(右侧)一层至四层电梯口侧门、公寓大门、公寓左侧一层侧门,安装门禁设施设备,满足培训学员刷房卡或输入密码进入公寓。二、采购标的技术要求序号产品名称产品参考图片产品主要功能及要求数量备注1门锁1.通过手机可以读取锁的开门记录,查看锁的电量;2.可手机开门,发送钥匙权限,发送动态密码,添加卡片。修改删除密码,删除卡,查看开门记录;3.可通过web网页管理系统,管理智能锁;4.可设置永久密码、限时密码、单次密码、固定时间点生效密码(常用于清洁房间)5.采用高频M1卡,添加的卡片都具有时效性,通过APP可以近距离在锁上配卡;※6.添加网关后,在手机具有NFC功能的前台下,可通过手机写卡开门;※7.锁上添加卡、手机添加卡(需要网关、手机NFC功能);※8.应用程序发实时密码(可根据原密码设置新密码);※9.可自定义密码(不含网关近距离定义,含网关可远程定义);蓝牙开门(无网格近距离开门,有网关可远距离开门;※10.应用发行设置权限,让其他人能管理锁,查看开门记录及电量;11.网页版软件(可查看开门记录,发送手机开门权限)12.APP管理:一个APP控制多个锁,可设置多个员工同时管理门锁;13.可对接公众号,租期到期前提示14.密码管理:远程发送时效密码,发送单次看房密码;15.自定义密码,远程修改和删除密码;16.IC卡及遥控器:直接通过APP设置总卡,锁上添加时效密码;17.添加通控器实现近距离开锁;’18.手机开锁:可通过APP开锁,也可通过微信开锁还可通过微信扫二维码开锁;19.记录:查看开门记录,查看电量;20.其他设置:常开功能,语言关闭,组合开锁,可提供第三方接口。129把需盖住现有门孔,含安装、调试、免费质保两年。2门锁管理软件1.软件可以自由选择简体中文、繁体中文、英文操作界面,客户还可根据需要自主编辑软件菜单界面的语言,适应不同的需求。2.软件可对各级系统操作员的操作权限自由设置,使操作员责、权分明。3.可统计及查询各操作员的操作记录、制卡记录及开锁记录等,并可实现报表打印功能,方便学校管理。4.可采用多点发卡机制卡,客户机与服务器之间通过TCP/IP协议联网。5.智能管理软件对所有智能卡钥匙进行全面管理,对所有门锁的信息﹑数据进行处理和查询,并且具备多级管理功能,界面直观,使用方便。1套SQL大型数据库3发卡器感应卡发卡器,对各级别开门卡(员工卡、宾客卡)的发行,挂失、回收等操作,采用逻辑智能控制,确保按规定程序发卡,具有非法卡自动识别提示功能,对所有电子钥匙的发行起到双重保密作用。卡发卡器上有“工作状态”LED指示灯,指示读写卡状态。2台专业刷卡机(备用一台)4房卡1.采用Mifare加密卡,全球唯一性,安全性能高;2.存储容量大:分有16个独立区,每个区都有独立的密码,用户可以根据不同的应用设定不同的密码和访问条件,每个分区独立管理;300张含印刷,甲方提供图稿5数据卡用于门锁的设置、数据的读取,可提取锁内的开门记录(包括用机械钥匙的开门记录),对开门卡的授权,时段的控制,卡片的挂失,锁内基本信息和数据的汇总。2张用于设置,不用于开门6电池 每把锁4节5号电池,电子锁专用工业电池129排专业门锁电池7门孔的修补含旧锁的拆卸,门孔的修补129扇8公寓大门禁(双开门)1.开门卡可独立设定开门时段及开门权限;2.开门持续时间可灵活设置;3.脱机操作,断电不丢失数据;4.出入记录可查询、打印。5.用公寓房卡共用开门;※6.支持手机APP开门、微信小程序开门※7.可以接入人脸测温识别一体机,方便疫情管控1套含安装,含开孔、布线,明线走线管9公寓一层左侧门禁(双开门)1.含锁体、电源适配器、感应面板、出门开门;2.用公寓卡开门,高频卡;※3.支持手机APP开门、微信小程序开门※4.可以接入人脸测温识别一体机,方便疫情管控1套含安装,含开孔、布线,明线走线管10公寓一层右侧一层至四层侧门禁(单开门)1.含锁体、电源适配器、感应面板、出门开门;2.用公寓卡开门,高频卡;※3.支持手机APP开门、微信小程序开门※4.可以接入人脸测温识别一体机,方便疫情管控4套含安装,含开孔、布线,明线走线管第二篇项目商务要求签订合同前,第一中标候选人需提供门锁和门禁设备样品到招标人指定地点对样品功能技术参数要求一一演示。如第一中标候选人展示的样品功能与其提供的投标文件功能参数不一致,招标人有权取消其中标资格。中标依次向第二、三名中标候选人顺延。一、交货、服务或施工期、地点、验收方式;1、交货期:成交供应商必须在合同签订后20天内(采购人要求延期的除外),将符合采购要求的全部设备送达指定地点,完成安装调试工作,并验收合格交付正常使用。2、交货地点:具体地点由采购人指定。3、验收方式:完成安装后,由采购单位组织验收。成交供应商必须保证一次性通过验收合格,若成交供应商所供产品技术参数、性能指标等不符采购文件要求,验收不合格,采购单位有权拒绝收货或终止合同,由此给成交供应商和采购单位造成的损失,由成交供应商完全负责。成交供应商应根据本采购文件技术要求完成安装。安装验收完之前相关材料损坏丢失都由成交供应商负责调换、补齐或赔偿,按规定履行验收合格手续。并同采集图片及摄影资料。二、报价要求本次报价须为人民币报价,包含:完成本项目所需的产品购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费(含拆装费用)、材料检测费、培训费、各种应纳的税费及残余垃圾的清理并运输到指定地点的费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。三、质量保证及售后服务1、自产品验收合格投入使用起两年内免费维修(人为因素或不可抗拒的自然现象所引起的故障或破坏除外),终身维护(维护费用甲乙双方协商)。2、成交供应商在质量保证期内(含产品质量和安装质量)应当为采购人提供以下技术支持服务:3、电话咨询:应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题及时为用户提出解决问题的建议;4、现场响应:用户遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,应在4小时内到达现场处理,确保产品正常使用;主要部件无法在4小时内解决的,应在8小时内提供备用产品,使采购人能够正常使用;5、质保期外服务要求6、成交供应商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供对产品的上门维护服务。7、采购人需要继续由原成交供应商提供售后服务的,成交供应商应以优惠价格提供售后服务。四、履约保证金的缴纳与退还1、本项目履约保证金为中标价的5%,由成交供应商从其公司账户将保证金汇至西南政法大学账户上。履约金的到账截止时间为中标结果公示完成后五个工作日内。成交供应商在签订合同时提交银行转账凭据复印件,原件备查。户名:西南政法大学开户行:工行三峡广场支行帐号:31000241090249392902、履约保证金退还方式:本项目质保期满后,成交供应商凭履约保证金银行转账凭据及项目合同向项目管理部门申请,由项目管理部门在十五个工作日内无息退还。五、付款方式1、付款方式:转账支付。2、支付方式:所有产品完成供货并安装完成,且经采购人验收合格后支付全额款项,履约保证金5%作为质保金,质保期满后无质量问题一次性退还履约保证金。六、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用投标供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。投标供应商提供的用于本项目的各种软件均应为正版软件,不得提供任何盗版、侵权软件,并提供在本项目中使用的主机设备及其软件系统的制造商(开发商)在产品的制造和开发过程中未使用任何盗版、侵权软件,没有违反有关知识产权保护的法律法规的行为的承诺。若有侵权行为,均由中标人承担经济损失和法律责任。投标供应商提供的操作软件,说明书及操作界面必须是中文。七、培训成交供应商应对采购单位的使用人员进行操作、维护培训,达到使用人员能够正常操作使用标准。第三篇磋商程序及方法、评审标准一、磋商程序及方法(一)磋商按竞争性磋商文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人或其授权代表参加并签到。竞争性磋商以抽签的形式确定磋商顺序,由本项目依法组建的磋商小组分别与各供应商进行磋商。(二)磋商小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式磋商。(三)经磋商确定最终采购需求且磋商结束后,供应商应当按照竞争性磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件或重新做出相关的书面承诺,最后书面提交最后报价及有关承诺(《最后报价表》在磋商现场向供应商提供)。已提交响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商响应文件中的报价为准。1.资格性检查。依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明、等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)供应商应符合的基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)供应商应符合的基本资格条件2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度1.提供2022年度财务状况报告(表)或其基本开户银行出具的资信证明(提供复印件)。2.本年度新成立或成立不满一年的组织和自然人无法提供财务状况报告(表)的,可提供银行出具的资信证明(提供复印件)。(一)供应商应符合的基本资格条件3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供书面声明或相关证明材料(见格式文件)。(一)供应商应符合的基本资格条件4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录1.税务登记证(副本)(提供复印件)(注)。2.缴纳社会保障金的证明材料(提供复印件)(缴纳社会保障金的证明材料指:社会保险登记证(注)或缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)。3.依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金(提供复印件)。(一)供应商应符合的基本资格条件5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)1.供应商提供书面声明(见格式文件)。2.采购人或采购代理机构将通过 “信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商将拒绝其参与政府采购活动。(一)供应商应符合的基本资格条件6.法律、行政法规规定的其他条件(二)特定资格条件无。2.样品功能展示及封存:开标现场,需提供“门锁”样品,并现场展示基本功能。开标后封存所有投标人的样品(第一中标候选人签订合同后,退还未中标投标人的样品)。评审标准综合评估法:总评价分=商务分+技术分+价格分。满分100分,其中价格分45分,商务分35分,技术分20分。评价内容评 分 方 法分值投标报价(45分)投标报价在采购预算(含)到采购预算下浮30%(含)区间可计分,否则不计分。以满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价。投标报价等于基准价得45分;投标报价高于基准价的,投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×45(四舍五入保留2位小数,下同)451.价格评审办法:2.商务评审办法:评价内容评 价 方 法分值投标人综合实力(27分)最近3年具有类似项目的,1个得2分,最高12分(提供合同复印件并加盖鲜章)12投标人综合实力(27分)1.项目实施方案(包含但不限于设备、设施的安装、调试、应急处理方案等)描述详尽,充分满足项目要求,安装规范,运维及维修周期满足要求,且维护、维修方法高效快捷等各要素具备,内容描述详细,可行性高的得10-15分;2.项目实施方案(包含但不限于设备、设施的安装、调试、应急处理方案等)不全,基本符合项目要求,安装规范一般,运维及维修周期未能全部满足要求,各要素不全,内容描述简单,可行性一般的得5-10分;3.方案与本项目无关,不贴切实际,无实用性或未提供为差,得0分。15售后服务(8分)投标人在免费售后服务期2年的基础上,增加1年得3分,其他不得分。3售后服务(8分)投标人提供在重庆市内具有售后服务点或办事处的证明材料的得5分。5合计353.技术评审办法:评价内容评 分 方 法分值技术参数要求(15)1.响应文件的应答有一条不满足竞争性磋商文件重要技术需求的(本竞争性磋商文件“采购标的技术要求”表中带※号标注的部分),从起评分中扣除5分,超过2条不满足时,本项得0分。2.响应文件的应答有一条不满足竞争性磋商文件一般性技术需求的(本竞争性磋商文件“采购标的技术要求”表中,※号标注部分外的其它内容),从起评分中扣除3分,超过3条不满足时,本项得0分。15样品功能展示(5)根据样品的品质及相关功能展示情况,得0-5分5合计20三、磋商响应文件1.目录。2.磋商响应函(附件1)。3.资格证明材料3.1营业执照(复印件)。3.2法定代表人授权书(附件2)。3.3法定代表人身份证明材料(身份证)(复印件)。3.4法人授权代表身份证明材料(身份证)(复印件)。3.5书面声明(附件3)。3.6最近3年具有类似项目案例3.7在重庆市内具有售后服务点或办事处的证明材料3.8供应商简介(附件4)3.9供应商认为应该提供的其他材料。四、磋商文件获取:由投标人在采购人网站自行下载。五、投标文件递交:递交时间:2023年7月14日9:30-10:00递交地点:西南政法大学沙坪坝校区东山办公楼一会议室;六、提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式三份,其中正本一份,副本二份,副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,需按磋商文件要求,响应文件在相应地方签字、盖章。3.响应文件的标记及封套响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达磋商地点,应在封套上注明磋商项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。封套的封口处应加盖供应商公章或由法定代表人授权代表签字。七、磋商时间:2023年7月14日10:00八、进校信息报送:请投标人于2023年7月13日17:00前将参加投标项目的人员姓名、电话、身份证号发送至邮箱394946394@qq.com,没有按时报送名单将无法进校,由此导致的一切后果由投标人自行承担。九、评标小组成员按照评分标准对各投标人评分,小组成员的平均分为该投标人最终得分。得分最高的供应商为本项目的中标供应商。如最终评标得分相同时,则以竞标报价由高至低顺序排列;如得分相同且竞标报价相同的,按价格优先、关键技术指标得分高优先、质量保证期长优先、交货期短优先、故障处理时间短优先的顺序排列。如评分排名第一的投标人放弃成交、因不可抗力不能履行合同、不按照磋商文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响成交结果的违法行为等情形,不符合成交条件的,采购人可以确定评分排名第二的投标人为中标人,以此类推,也可以重新采购。通过资格审查的投标人如少于三家,则终止此次招标采购。十、投标人可与采购人联系现场查勘本项目由我单位工作人员:倪老师固定联系电话:65441107移动联系电话号码:15923069291,负责本项目相关事宜的联系沟通。附件1:磋商响应函西南政法大学:我方确认收到贵方提供的竞争性磋商文件,并已完全了解竞争性磋商文件中所有条款及要求,经研究决定参加磋商。现正式授权下述签字人(姓名和职务)代表我方(报价单位的名称),全权处理本次项目磋商的有关事宜。据此函,我方作出如下承诺:1.愿意接受竞争性磋商文件中的所有条款和条件,并按其要求提供货物与服务。有关服务的详细报价见磋商响应文件。2.同意按照竞争性磋商文件的要求提供所有资料、数据或信息。若贵方要求我方另外提供与竞争性磋商有关的任何证据或资料,我方将按要求予以提供并保证其为真实的、准确的。3.同意贵方有权决定成交供应商,并理解最高报价是成交的重要条件,但不是唯一的选择标准。4.我方如能成交,将保证履行竞争性磋商文件(含补充通知)中的全部责任和义务,并于约定时间前完成项目,交付贵方验收、使用。5.本竞争性磋商文件的有效期为规定开标之日后30天,如成交,有效期将延至合同有效期终止日为止。6.同意竞争性磋商文件中规定的收费标准并保证按要求及时交纳相关费用。7.所有与本次竞争性磋商有关正式联系信息为:报价单位名称:地址及邮政编码:联系电话及传真:报价单位授权代表(签字):授权代表手机号码:授权代表电子邮箱:报价单位法定代表人(签字):报价日期:(响应单位公章)附件2:法定代表人授权书本授权书声明:(报价单位名称)(法定代表人姓名、职务)授权(被授权人的姓名、职务)为我方就(项目名称及项目编号)磋商活动的合法代理人,以本公司名义全权处理一切与该项目报价有关的事务。本授权书于年月日签字生效。特此声明。法定代表人(签字或盖章):代理人(被授权人)签字:报价单位(公章):日期:附件3:书面声明项目名称:致:(采购单位名称):(供应商名称)郑重声明,我公司具有独立承担民事责任的能力,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我司在过去3年内不存在将洗衣项目转包给他人经营行为,不存在被法院强制执行等不良信用记录。我公司还同时声明参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。(供应商公章)年月日附件4:供应商简介企业基本情况项目名称:项目编号:响应人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人技术职称电话技术负责人技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级营业执照号注册资金开户银行账号经营范围备注附件5:报价情况一览表供应商名称(盖章):项目编号:序号名称品牌、规格型号制造商原产地数量单价合计12345678/9/10/11……/12总计注:1.供应商应完整填写本表2.该表可扩展,并逐页签字或盖章附件6:技术部分(一)技术条款差异表序号技术需求技术应答差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第一篇项目技术需求”中所列条款进行比较和响应,应逐条如实填写,“技术应答”中必须列出具体数值或内容。如供应商未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将视为不满足竞争性磋商文件要求;2.本表可扩展,并逐页签字或盖章;3.可附相关技术支撑材料。(格式自定)(二)所提供各产品的技术参数(或技术指标)附件7:商务部分(一)商务要求响应情况:交货时间、交货地点及验收方式、报价要求、质量保证及售后服务等(格式自定)(二)商务响应偏离表序号磋商项目商务需求响应情况偏离说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目商务要求”中所列条款进行比较和响应,应逐条如实填写,“响应情况”中必须列出具体数值或内容。如供应商未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将视为不满足竞争性磋商文件要求;2.本表可扩展,并逐页签字或盖章。(三)其它优惠承诺(格式自定)附件8:2022年度财务状况报告(表)或其基本开户银行出具的资信证明复印件,本年度新成立或成立不满一年的组织和自然人无法提供财务状况报告(表)的,可提供银行出具的资信证明复印件。附件9:最近3年类似项目(须附合同复印件,原件携带备查)序号项目单位名称签约日期年限是否重庆市内附件10:提供在重庆市内具有售后服务点或办事处的证明材料认为应该提供的其他材料(结束)