山东等保测评服务招标公告(山东交通技师学院2023)
山东交通技师学院等保测评服务竞争性磋商公告
山东交通技师学院等保测评服务竞争性磋商公告
详细信息
山东交通技师学院等保测评服务竞争性磋商公告
项目概况:
山东交通技师学院等保测评服务采购项目的潜在供应商应在山东盛和招标代理有限公司(山东?济南历城区唐冶西路东八区企业公馆B1楼)获取采购文件,并于2023-07-14 09:00:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
项目编号:SDGP370000000202302004511
项目名称:山东交通技师学院等保测评服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:24.0万元
最高限价:24.0万元
采购需求:
标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)
A
等保测评服务
1
详见磋商文件
24.000000
合同履行期限:详见磋商文件
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:详见磋商公告附件
3、本项目的特定资格要求:详见磋商公告附件
三、获取采购文件:
1.时间:2023年7月4日8时30分至2023年7月10日17时30分,每天上午08:30至11:30,下午13:30至17:30(北京时间,法定节假日除外 )
2.地点:山东盛和招标代理有限公司(山东?济南历城区唐冶西路东八区企业公馆B1楼)
3.方式:凡有意参加本次采购活动的供应商必须首先登录中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)完成供应商注册、报名(注册信息须与报名商信息一致),同时按照以下方式获取磋商文件:(二选一)方式一:邮件报名:供应商将报名表(见公告附件)扫描件发至山东盛和招标代理有限公司邮箱:cnshzb@163.com(标书费须从供应商的基本账户或一般账户转出,请标明项目名称、项目编号、用途。)邮件名称命名为:山东交通技师学院等保测评服务项目报名-“供应商名称”。方式二:现场报名:供应商携带营业执照复印件加盖公章到代理公司现场报名登记。注:本项目实行资格后审,报名时的资料查验不代表资格审查的最终通过或合格。
4.售价:200元整人民币,售后不退;开户名称:山东盛和招标代理有限公司;开户银行:兴业银行济南燕山支行;银行账户:376060100100168341。
四、响应文件提交:
1.截止时间:2023年7月14日9时0分(北京时间)
2.地 点:山东省临沂市蒙河路58号22号楼三楼会议室
五、开启:
1.开启时间:2023年7月14日9时0分(北京时间)
2.开启地点:山东省临沂市蒙河路58号22号楼三楼会议室
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
其他补充事宜:无
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名 称:山东交通技师学院
地 址:临沂市罗庄区滨河大道南段中坦村(山东交通技师学院)
联系方式:05397163706(山东交通技师学院)
2、采购代理机构
名 称:山东盛和招标代理有限公司
地 址:山东省青岛市市北区县(区)敦化路138号西王大厦23A01室
联系方式:18663728356
3、项目联系方式
项目联系人:山东盛和招标代理有限公司
联系方式:18663728356
附件:
报名登记表(盛和).docx
报名登记表(盛和).docx
A包对应招标文件一册:SDGP370000000202302004511+山东交通技师学院等保测评服务竞争性磋商.pdf
A包对应招标文件一册:SDGP370000000202302004511+山东交通技师学院等保测评服务竞争性磋商.pdf
A包对应招标文件二册:SDGP370000000202302004511+山东交通技师学院等保测评服务竞争性磋商.pdf
A包对应招标文件二册:SDGP370000000202302004511+山东交通技师学院等保测评服务竞争性磋商.pdf
项目报名表项目名称项目编号投标单位名称及包号单位名称: 投标单位名称及包号参加包号: (项目如不分包,此项写“1”)即可 授权代表联系方式联系人联系电话授权代表联系方式电子邮箱标书费缴纳合计: 元(标书售后不退)注:①多个包的项目按公告要求交纳,电汇时注明参加的具体包号★②标书费与保证金(如有)请分开电汇标书费缴纳电汇时间标书费缴纳电汇单位标书费缴纳开户行、账号代理机构山东盛和招标代理有限公司公司邮箱cnshzb@163.com开户名称山东盛和招标代理有限公司开户银行兴业银行济南燕山支行账号376060100100168341项目联系人李卫强联系电话18663728356(如无人接听请发短信)后附材料一:中国山东政府采购网注册、报名截图后附材料二:公司营业执照复印件加盖公章后附材料三:标书费电汇凭证注:①报名单位请仔细填写该表,将word版发至代理公司邮箱。②PDF版文件请从中国山东政府采购网http://www.ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/site/index.jsp;下载浏览Word版本文件报名当日下班后统计一起发送,谢谢发票申请二维码S标书费发票项目开标后申请开具代理服务费发票项目电汇完服务费申请开具项目编号:SDGP370000000202302004511山东交通技师学院等保测评服务竞争性磋商文件项目名称:山东交通技师学院等保测评服务招标人:山东交通技师学院招标代理机构:山东盛和招标代理有限公司日期:2023年7月3日目录第一部分竞争性磋商邀请函第二部分供应商须知一、适用范围二、定义三、供应商具备的条件四、竞争性磋商文件的澄清或修改五、报价文件的编写六、报价有效期七、投标费用八、保证金九、无效报价十、解释权第三部分开标、评标、成交一、开标二、评审委员会三、评审原则四、评审办法五、废标六、成交通知书第四部分授予合同一、签订合同二、合同格式第五部分项目说明及要求一、项目名称:二、商务条件三、需求及技术要求第六部分附件附件一:报价函附件二:法定代表人授权委托书附件三:报价一览表附件四:投标偏离表附件五:经营业绩一览表附件六:封面格式附件七:验收报告附件八:中小企业声明函第一部分竞争性磋商邀请函山东盛和招标代理有限公司受山东交通技师学院的委托,就山东交通技师学院等保测评服务进行竞争性磋商采购,欢迎符合本次竞争性磋商文件要求的,有服务能力的供应商前来响应。一、项目编号:二、项目说明:1.本项目为山东交通技师学院等保测评服务项目,共1个标段。采购需求详见第五部分;2.本项目不接受联合体投标;3.只准许一个报价,不接受多方案报价。三、供应商资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2、符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条规定。3、通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。4、具备***颁发的“网络安全等级测评与检测评估机构服务认证证书”。四、获取采购文件的方式:1、首先在中国山东政府采购网注册、报名,然后按照以下方式获取采购文件;2、获取采购文件时须携带营业执照副本、供应商资格要求中的相关资质加盖公章的复印件一套;3、凡有意参加本次采购活动的供应商必须到招标代理机构现场登记并报名。五、购买竞争性磋商文件交纳起至时间:2023年7月4日----2023年7月10日下午17:30前,工作时间8:30—12:00,13:00—17:30(北京时间,节假日除外)。购买竞争性磋商文件地点:山东盛和招标代理有限公司(山东·济南历城区唐冶西路东八区企业公馆B1楼)。采购文件工本费:200元。(文件售后不退)。开户单位全称:山东盛和招标代理有限公司;开户行:兴业银行济南燕山支行;账号:376060100100168341。六、若有疑问或需澄清的内容请致电招标代理机构山东盛和招标代理有限公司。七、报价文件(密封)递交起止时间:2023年7月14日上午08:30-9:00(北京时间)递交地点:山东·临沂蒙河路58号22号楼三楼会议室八、报价时间:2023年7月14日上午9:00(北京时间)报价地点:山东临沂蒙河路58号22号楼三楼会议室项目负责人:李卫强联系电话:18663728356。传真:0531—61387889公司邮箱:cnshzb@163.com(本邮箱不接收任何询问、质疑、投诉等相关材料)第二部分供应商须知一、适用范围本竞争性磋商文件仅适用于本次竞争性磋商邀请函中所叙述的项目。二、定义1.“采购人”系指山东交通技师学院;2.“招标代理机构”系指山东盛和招标代理有限公司;3.“供应商”系指受招标代理机构邀请参与招标并向招标代理机构提交报价文件的企业;4.“成交供应商”系指由评审委员会综合评审的对采购文件做出实质性响应较强,综合竞争实力最优,取得与用户签订合同资格的供应商;5.“用户”系指山东交通技师学院;三、供应商具备的条件1.向招标代理机构购买了竞争性磋商文件并已登记备案;2.提供的资格、资质证明文件完整并真实有效;3.具有独立承担民事责任的能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;6.具有履行合同所必需的资质和专业技术能力;7.通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。8.在近三年的政府采购活动中,没有违法、违纪、违规、违约等不良行为;9.《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》及其他行政法规、规章限制投标的单位除外;10.竞争性磋商文件规定的其他条件;11.法律、行政法规规定的其他条件。四、竞争性磋商文件的澄清或修改若本次项目有澄清(或答疑等)的内容,澄清(或答疑等)作为磋商文件的一部分;磋商文件的内容与澄清(或答疑等)的内容不一致,以澄清(或答疑等)的内容为准;多次澄清(或答疑等)的内容不一致,以最后一次澄清(或答疑等)的内容为准。招标代理机构对磋商文件必要的澄清或修改的内容须在提交投标文件的截止时间前,招标代理机构将视情况确定将不标明问题来源的书面答复发给所有购买磋商文件的供应商。五、报价文件的编写供应商应按竞争性磋商文件的要求准备报价文件,并保证所提供的全部资料的真实性、准确性及完整性,以使其报价对竞争性磋商文件做出实质性呼应,否则参与投标的资格有可能被评审委员会否决。1.报价文件的语言及计量单位供应商和招标代理机构就本项目交换的文件和来往信函使用中文。除竞争性磋商文件的技术规格中另有规定外,报价文件中所使用的计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。2.报价文件的编写及装订2.1编制报价文件,一份正本三份副本;2.2报价文件正本和副本用A4幅面的纸张打印;2.3“报价一览表”用A4幅面的纸张打印,四号字体;2.4报价文件的装订必须为胶装;2.5标书内容一律用计算机打印(签名除外),不得涂改。3.报价文件的组成3.1报价文件封面3.2报价文件目录3.3法定代表人或授权代理人签署的报价函(附件一)3.4资格、资质证明文件3.4.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件(复印件加盖公章);3.4.2法定代表人参加的,提供法定代表人相关证明材料;法定代表人不能参加的,提供法定代表人授权委托书(附件)、被授权代表人的身份证;说明:授权代表必须为投标单位员工,需提供身份证明、公司授权材料及近三个月社保证明材料,投标代表必须参加开标会。3.4.3供应商依法缴纳税收的相关证明材料(提供本单位的缴税证明,为税务部门出具的完税凭证或交税证明或银行出具的“银行电子缴税付款凭证”)加盖公章(零申报或未申报的月份可以提供税务部门网站截图证明加盖供应商公章);(提供近六个月内任意一个月社保缴费证明)3.4.4供应商依法缴纳社会保障资金的相关证明材料(提供近六个月内任意一个月社保缴费证明);3.4.5近3年内在经营活动中没有重大违法记录的声明(附件);3.4.6提供2022年度财务审计报告或银行出具的资信证明(盖章);3.4.7具备***颁发的“网络安全等级测评与检测评估机构服务认证证书”;3.4.8供应商认为需要提交的其他相关证明文件。3.5报价文件3.5.1报价一览表(附件三);3.5.2供应商认为需说明的其他内容。3.6技术文件3.6.1投标单位现有组织机构与人员状况。3.6.2针对本项目人员配备(主要负责人简介)及供应商单位情况。3.6.3服务方案3.6.4服务承诺。3.6.5有利于学校的优化方案。3.6.6供应商认为需说明的其他内容。3.7商务文件3.7.1企业简介;3.7.2同类服务项目成功案例,须提供相关合同复印件;3.7.3承接本项目优势说明;3.7.4优惠条款;3.7.5供应商认为需加以说明的其他内容。3.8报价要求3.8.1报价含等保测评服务、技术服务及其他费用;3.8.2评审过程中竞争性磋商文件有实质性变动的,招标代理机构将书面通知所有参与投标的供应商;3.8.3供应商免费提供的项目应先填写该项目的实际价格并注明免费,此项不计入总报价;3.8.4第一次报价超预算的作无效投标处理,合格的供应商将有再次报价的机会,每次报价均应书面确认;3.8.5单独密封的报价一览表与报价文件中的报价一览表有差异,以单独密封的报价一览表为准;报价文件中的报价一览表与报价明细表内容不一致的,以报价一览表为准;3.8.6如果大写的金额和小写的金额不一致时,以大写的金额为准;3.8.7供应商须提供分项单价和报价总价,如果单价和总价不符,以单价金额计算结果为准,单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。4.报价文件的密封和标记4.1供应商应准备四份报价文件,一份正本和三份副本。在每一份报价文件上要明确注明项目名称、包号、“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本有差异,以正本为准。4.2供应商应将报价文件正本、副本分别密封,在封口处加盖单位公章并在封面明显处注明以下内容(密封件格式见附件七)。4.2.1项目编号、项目名称、包号;4.2.2正本或副本;4.2.3供应商名称(加盖公章)、地址、邮编、电话、传真。4.3供应商必须另外单独密封一套“报价一览表”,“报价一览表”要求单独打印一份并盖章(提供原件),一起密封到同一个信封里,现场与报价文件同时提交。在封面加盖单位公章并注明报价一览表、项目名称、供应商名称。4.4供应商必须另外单独密封一套“电子版响应文件”,“电子版响应文件”要求响应文件电子版单独提供一份并以U盘为载体,WORD电子版及加盖鲜章的PDF电子版两种格式(内容应与纸质响应文件正本内容一致),现场与响应文件同时提交。4.5每一密封件在封口处加盖供应商单位公章并注明“于年月日时之前不准启封”字样。5.报价文件的递交5.1供应商授权代表必须在报价截止时间前将报价文件送达指定地点。如因特殊原因需推迟报价截止日期的,则按招标代理机构另行通知规定的时间递交;5.2在截止时间后递交的报价文件概不接收;5.3电报、电话、传真、电子邮件等方式的报价文件概不接收;5.4对供应商的报价文件等材料不予退还。六、报价有效期从报价之日起,有效期为90日。报价函的有效期比本须知规定的有效期短的,将被称为非响应报价,招标代理机构有权拒绝。特殊情况下,在报价有效期满之前,招标代理机构可以以书面形式要求供应商同意延长报价有效期。供应商可以书面形式拒绝或接受上述要求。拒绝延长报价有效期的供应商有权收回响应保证金;同意延长报价有效期的供应商应当相应延长其响应保证金的有效期。七、投标费用1.各供应商自行承担所有参与本次项目的有关费用;2.成交公告发布两个工作日内,成交供应商按国家计委计价格[2002]1980号文的规定的80%向山东盛和招标代理有限公司支付代理服务费,不足3000元按3000元收取。八、保证金1.响应保证金按“竞争性磋商邀请函”中的规定以电汇形式(电汇以到帐时间为准)交纳响应保证金。2.未成交供应商的响应保证金,在公布成交结果五个工作日内无息退还。3.成交供应商的响应保证金自动转为合同履约保证金(履约保证金不足成交总价2%的签订合同前补齐),在项目验收合格后五个工作日内无息退还。4.未按规定交纳响应保证金的,报价文件不予接受。5.供应商发生第二部分“九、无效报价”所列情况的,其响应保证金将被没收。九、无效报价供应商有下列情况之一,其报价视为无效报价。山东盛和招标代理有限公司将严格按照《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规及规章制度的规定行使权利。供应商给招标代理机构及采购人造成损失的,招标代理机构及采购人有索赔的权利,供应商应予以赔偿。1.提供的有关资格、资质证明文件不真实,提供虚假报价材料的;2.公开报价后,供应商撤回报价,退出招标的;3.供应商串通报价的;4.成交供应商不按规定要求签订合同;5.成交供应商不按要求提交成交服务费;6.在整个评审过程中,供应商有企图影响评审结果公正性的任何活动;7.供应商以任何方式诋毁其他供应商;8.以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假,骗取成交;9.法律、法规规定的其他情况。十、解释权购买本竞争性磋商文件的供应商如果认为竞争性磋商文件的任何条款存在含糊、遗漏、相互矛盾之处,或是对于采购范围的界定和采购内容的要求不清楚,认为存在歧视、限制的情况,供应商应按相关法律、法规、规定以书面形式向招标代理机构寻求书面澄清,未提出异议或者超过质疑时间的视为完全认同本竞争性磋商文件。本竞争性磋商文件的最终解释权归招标代理机构,当对一个问题有多种解释时以招标代理机构的书面解释为准。竞争性磋商文件未做须知明示,而又有相关法律、法规规定的,招标代理机构对此所做解释以相关的法律、法规规定为依据。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对本项目同一采购程序环节的质疑。十一、政府采购项目其他未尽问题参考依据1.《财政部关于印发〈政府采购进口产品管理办法〉的通知》(财库〔2007〕119号);2.《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财库〔2008〕248号);3.《财政部国家发展改革委关于印发〈节能产品政府采购实施意见〉的通知》(财库〔2004〕185号);对我单位网络安全管理人员按照安全等级保护体系进行相关政策、知识、技能培训,提高我单位网络安全管理的水平和规范性。在投标文件中列出详细培训方案。5、驻场服务。项目验收前为我单位提供1名人员驻场服务,协助甲方完成对等保测评信息系统的整改工作。在投标文件中列出整改方案。(四)、成果交付提交的文档包括但不限于如下文件:(1)《信息安全等级保护测评方案》(2)《信息安全等级保护差距分析报告》(3)《信息安全等级保护测评报告》(4)《信息安全风险评估报告》(5)《信息安全等级保护管理体系制度》(6)《网络安全应急救援方案和巡检方案》(五)、人员要求1、人员要求:本次等级测评项目组中至少包含1名高级等级测评师、2名中级等级测评师、3名初级测评师。要求项目负责人需同时具有等保测评师证书。供应商应详细描述项目组成员人员分工计划,提供项目团队人员测评师证书原件及近三个月内的社保部门出具并盖章的社保缴纳证明材料或公积金缴纳证明材料。第六部分附件附件一:报价函报价函山东盛和招标代理有限公司:经研究,我们决定参加编号为的采购项目并报价。为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。1、我方提交的报价文件,正本一份,副本三份。2、如果我方的报价文件被接受,我们将履行竞争性磋商文件中规定的每一项要求,并按我方报价文件中的承诺按期、保质、保量完成项目的实施。3、我方已详细检查所有报价文件、附件以及所提供的参考文件,有模糊和误解产生的一切后果,由我方自负。4、报价文件在公开报价后90日内有效。5、我们同意按照竞争性磋商文件的要求,提供与递交报价文件有关的数据和资料。6、我方愿按《中华人民共和国民法典》履行自己的全部责任。7、我们理解,最低报价不是成交的唯一条件,你们有选择成交供应商的权利。8、与本报价有关所有往来信函,应按下列地址进行:地址:邮政编码:电话:传真:供应商全称:公章:法定代表人签字:年月日附件二:法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书(供应商名称)法定代表人,现授权委托(单位名称)的、(姓名、职务)为我公司全权代理人,以本公司的名义参加山东盛和招标代理有限公司组织的本次招标项目,全权处理招标过程有关的一切事务。授权代理人在本项目执行过程中所签署的一切文件,我均予以承认。特此委托。(附授权代理人身份证明复印件)全权代表姓名:性别:年龄:单位:,部门:职务供应商(盖章):法定代表人:(签字、盖章):日期:年月日附件三:报价一览表报价一览表项目编号:供应商名称(公章):法定代表人或授权代理人签字:包号:,单位:元序号投标总价交付时间备注1小写:大写:签订合同后个日内完毕注:1.供应商必须另外单独密封一套“报价一览表”,“报价一览表”要求每包报价单独打印一份本表并盖章(提供原件),一起密封到同一个信封里,现场与报价文件同时提交。在封面加盖单位公章并注明报价一览表、项目名称、所报包号、供应商名称。2.对于分多包的项目如果不填写所投包号,招标代理机构有权视为无效报价。3.供应商必须响应交付安装时间要求,交付安装时间作为评标重要因素,不满足磋商文件要求请说明原因,产生一切后果由供应商负责。年月日报价明细表序号项目名称说明备注12345……合计总报价(元)合计总报价(元)注:此表可调整,供应商可根据项目情况自行修改;供应商(盖章):法定代表人或授权代表(签字、盖章):日期:年月日附件四:投标偏离表投标偏离表项目编号:供应商名称:(公章)法定代表人或授权代理人签字:包内编号服务内容竞争性磋商文件要求报价文件实际情况偏差内容说明年月日附件五:经营业绩一览表供应商类似项目一览表序号项目名称服务单位合同金额合同签订时间备注年月日附件六:封面格式封面格式报价文件(正本)项目编号:SDGP370000000202302004511项目名称:所投包号:供应商名称(公章):地址:电话:传真:报价文件(副本)项目编号:SDGP370000000202302004511项目名称:所投包号:供应商名称(公章):地址:电话:传真:报价一览表项目编号:SDGP370000000202302004511项目名称:所投包号:供应商名称(公章):地址:电话:传真:电子版报价文件项目编号:SDGP370000000202302004511项目名称:所投包号:供应商名称(公章):地址:电话:传真:……………………于年月日时之前不准启封(公章)…………………附件七:验收报告验收报告采购人:采购人:采购人:采购人:采购人:采购人:供应商:供应商:供应商:供应商:供应商:供应商:项目名称合同号合同供货日期合同供货日期交货验收日期交货验收日期质量保证期质量保证期采购方式采购方式货物质量:货物质量:货物质量:货物质量:货物质量:货物质量:安装调试:安装调试:安装调试:安装调试:安装调试:安装调试:试运行情况:试运行情况:试运行情况:试运行情况:试运行情况:试运行情况:采购人意见:负责人签字公章年月日采购人意见:负责人签字公章年月日采购人意见:负责人签字公章年月日采购人意见:负责人签字公章年月日采购人意见:负责人签字公章年月日采购人意见:负责人签字公章年月日供应商意见:负责人签字公章年月日供应商意见:负责人签字公章年月日供应商意见:负责人签字公章年月日供应商意见:负责人签字公章年月日供应商意见:负责人签字公章年月日供应商意见:负责人签字公章年月日备注:备注:备注:备注:备注:备注:注:《验收报告》一式肆份。山东盛和招标代理有限公司壹份,采购人贰份,成交供应商壹份。附件八:中小企业声明函中小企业声明函(若有)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(山东交通技师学院)的(山东交通技师学院等保测评服务)采购活动,项目的服务单位全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.等保测评服务,属于软件和信息技术服务业行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:项目编号:SDGP370000000202302004511山东交通技师学院等保测评服务竞争性磋商文件项目名称:山东交通技师学院等保测评服务招标人:山东交通技师学院招标代理机构:山东盛和招标代理有限公司日期:2023年7月3日目录第一部分竞争性磋商邀请函第二部分供应商须知一、适用范围二、定义三、供应商具备的条件四、竞争性磋商文件的澄清或修改五、报价文件的编写六、报价有效期七、投标费用八、保证金九、无效报价十、解释权第三部分开标、评标、成交一、开标二、评审委员会三、评审原则四、评审办法五、废标六、成交通知书第四部分授予合同一、签订合同二、合同格式第五部分项目说明及要求一、项目名称:二、商务条件三、需求及技术要求第六部分附件附件一:报价函附件二:法定代表人授权委托书附件三:报价一览表附件四:投标偏离表附件五:经营业绩一览表附件六:封面格式附件七:验收报告附件八:中小企业声明函第一部分竞争性磋商邀请函山东盛和招标代理有限公司受山东交通技师学院的委托,就山东交通技师学院等保测评服务进行竞争性磋商采购,欢迎符合本次竞争性磋商文件要求的,有服务能力的供应商前来响应。一、项目编号:二、项目说明:1.本项目为山东交通技师学院等保测评服务项目,共1个标段。采购需求详见第五部分;2.本项目不接受联合体投标;3.只准许一个报价,不接受多方案报价。三、供应商资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2、符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条规定。3、通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。4、具备***颁发的“网络安全等级测评与检测评估机构服务认证证书”。四、获取采购文件的方式:1、首先在中国山东政府采购网注册、报名,然后按照以下方式获取采购文件;2、获取采购文件时须携带营业执照副本、供应商资格要求中的相关资质加盖公章的复印件一套;3、凡有意参加本次采购活动的供应商必须到招标代理机构现场登记并报名。五、购买竞争性磋商文件交纳起至时间:2023年7月4日----2023年7月10日下午17:30前,工作时间8:30—12:00,13:00—17:30(北京时间,节假日除外)。购买竞争性磋商文件地点:山东盛和招标代理有限公司(山东·济南历城区唐冶西路东八区企业公馆B1楼)。采购文件工本费:200元。(文件售后不退)。开户单位全称:山东盛和招标代理有限公司;开户行:兴业银行济南燕山支行;账号:376060100100168341。六、若有疑问或需澄清的内容请致电招标代理机构山东盛和招标代理有限公司。七、报价文件(密封)递交起止时间:2023年7月14日上午08:30-9:00(北京时间)递交地点:山东·临沂蒙河路58号22号楼三楼会议室八、报价时间:2023年7月14日上午9:00(北京时间)报价地点:山东临沂蒙河路58号22号楼三楼会议室项目负责人:李卫强联系电话:18663728356。传真:0531—61387889公司邮箱:cnshzb@163.com(本邮箱不接收任何询问、质疑、投诉等相关材料)第二部分供应商须知一、适用范围本竞争性磋商文件仅适用于本次竞争性磋商邀请函中所叙述的项目。二、定义1.“采购人”系指山东交通技师学院;2.“招标代理机构”系指山东盛和招标代理有限公司;3.“供应商”系指受招标代理机构邀请参与招标并向招标代理机构提交报价文件的企业;4.“成交供应商”系指由评审委员会综合评审的对采购文件做出实质性响应较强,综合竞争实力最优,取得与用户签订合同资格的供应商;5.“用户”系指山东交通技师学院;三、供应商具备的条件1.向招标代理机构购买了竞争性磋商文件并已登记备案;2.提供的资格、资质证明文件完整并真实有效;3.具有独立承担民事责任的能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;6.具有履行合同所必需的资质和专业技术能力;7.通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。8.在近三年的政府采购活动中,没有违法、违纪、违规、违约等不良行为;9.《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》及其他行政法规、规章限制投标的单位除外;10.竞争性磋商文件规定的其他条件;11.法律、行政法规规定的其他条件。四、竞争性磋商文件的澄清或修改若本次项目有澄清(或答疑等)的内容,澄清(或答疑等)作为磋商文件的一部分;磋商文件的内容与澄清(或答疑等)的内容不一致,以澄清(或答疑等)的内容为准;多次澄清(或答疑等)的内容不一致,以最后一次澄清(或答疑等)的内容为准。招标代理机构对磋商文件必要的澄清或修改的内容须在提交投标文件的截止时间前,招标代理机构将视情况确定将不标明问题来源的书面答复发给所有购买磋商文件的供应商。五、报价文件的编写供应商应按竞争性磋商文件的要求准备报价文件,并保证所提供的全部资料的真实性、准确性及完整性,以使其报价对竞争性磋商文件做出实质性呼应,否则参与投标的资格有可能被评审委员会否决。1.报价文件的语言及计量单位供应商和招标代理机构就本项目交换的文件和来往信函使用中文。除竞争性磋商文件的技术规格中另有规定外,报价文件中所使用的计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。2.报价文件的编写及装订2.1编制报价文件,一份正本三份副本;2.2报价文件正本和副本用A4幅面的纸张打印;2.3“报价一览表”用A4幅面的纸张打印,四号字体;2.4报价文件的装订必须为胶装;2.5标书内容一律用计算机打印(签名除外),不得涂改。3.报价文件的组成3.1报价文件封面3.2报价文件目录3.3法定代表人或授权代理人签署的报价函(附件一)3.4资格、资质证明文件3.4.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件(复印件加盖公章);3.4.2法定代表人参加的,提供法定代表人相关证明材料;法定代表人不能参加的,提供法定代表人授权委托书(附件)、被授权代表人的身份证;说明:授权代表必须为投标单位员工,需提供身份证明、公司授权材料及近三个月社保证明材料,投标代表必须参加开标会。3.4.3供应商依法缴纳税收的相关证明材料(提供本单位的缴税证明,为税务部门出具的完税凭证或交税证明或银行出具的“银行电子缴税付款凭证”)加盖公章(零申报或未申报的月份可以提供税务部门网站截图证明加盖供应商公章);(提供近六个月内任意一个月社保缴费证明)3.4.4供应商依法缴纳社会保障资金的相关证明材料(提供近六个月内任意一个月社保缴费证明);3.4.5近3年内在经营活动中没有重大违法记录的声明(附件);3.4.6提供2022年度财务审计报告或银行出具的资信证明(盖章);3.4.7具备***颁发的“网络安全等级测评与检测评估机构服务认证证书”;3.4.8供应商认为需要提交的其他相关证明文件。3.5报价文件3.5.1报价一览表(附件三);3.5.2供应商认为需说明的其他内容。3.6技术文件3.6.1投标单位现有组织机构与人员状况。3.6.2针对本项目人员配备(主要负责人简介)及供应商单位情况。3.6.3服务方案3.6.4服务承诺。3.6.5有利于学校的优化方案。3.6.6供应商认为需说明的其他内容。3.7商务文件3.7.1企业简介;3.7.2同类服务项目成功案例,须提供相关合同复印件;3.7.3承接本项目优势说明;3.7.4优惠条款;3.7.5供应商认为需加以说明的其他内容。3.8报价要求3.8.1报价含等保测评服务、技术服务及其他费用;3.8.2评审过程中竞争性磋商文件有实质性变动的,招标代理机构将书面通知所有参与投标的供应商;3.8.3供应商免费提供的项目应先填写该项目的实际价格并注明免费,此项不计入总报价;3.8.4第一次报价超预算的作无效投标处理,合格的供应商将有再次报价的机会,每次报价均应书面确认;3.8.5单独密封的报价一览表与报价文件中的报价一览表有差异,以单独密封的报价一览表为准;报价文件中的报价一览表与报价明细表内容不一致的,以报价一览表为准;3.8.6如果大写的金额和小写的金额不一致时,以大写的金额为准;3.8.7供应商须提供分项单价和报价总价,如果单价和总价不符,以单价金额计算结果为准,单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。4.报价文件的密封和标记4.1供应商应准备四份报价文件,一份正本和三份副本。在每一份报价文件上要明确注明项目名称、包号、“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本有差异,以正本为准。4.2供应商应将报价文件正本、副本分别密封,在封口处加盖单位公章并在封面明显处注明以下内容(密封件格式见附件七)。4.2.1项目编号、项目名称、包号;4.2.2正本或副本;4.2.3供应商名称(加盖公章)、地址、邮编、电话、传真。4.3供应商必须另外单独密封一套“报价一览表”,“报价一览表”要求单独打印一份并盖章(提供原件),一起密封到同一个信封里,现场与报价文件同时提交。在封面加盖单位公章并注明报价一览表、项目名称、供应商名称。4.4供应商必须另外单独密封一套“电子版响应文件”,“电子版响应文件”要求响应文件电子版单独提供一份并以U盘为载体,WORD电子版及加盖鲜章的PDF电子版两种格式(内容应与纸质响应文件正本内容一致),现场与响应文件同时提交。4.5每一密封件在封口处加盖供应商单位公章并注明“于年月日时之前不准启封”字样。5.报价文件的递交5.1供应商授权代表必须在报价截止时间前将报价文件送达指定地点。如因特殊原因需推迟报价截止日期的,则按招标代理机构另行通知规定的时间递交;5.2在截止时间后递交的报价文件概不接收;5.3电报、电话、传真、电子邮件等方式的报价文件概不接收;5.4对供应商的报价文件等材料不予退还。六、报价有效期从报价之日起,有效期为90日。报价函的有效期比本须知规定的有效期短的,将被称为非响应报价,招标代理机构有权拒绝。特殊情况下,在报价有效期满之前,招标代理机构可以以书面形式要求供应商同意延长报价有效期。供应商可以书面形式拒绝或接受上述要求。拒绝延长报价有效期的供应商有权收回响应保证金;同意延长报价有效期的供应商应当相应延长其响应保证金的有效期。七、投标费用1.各供应商自行承担所有参与本次项目的有关费用;2.成交公告发布两个工作日内,成交供应商按国家计委计价格[2002]1980号文的规定的80%向山东盛和招标代理有限公司支付代理服务费,不足3000元按3000元收取。八、保证金1.响应保证金按“竞争性磋商邀请函”中的规定以电汇形式(电汇以到帐时间为准)交纳响应保证金。2.未成交供应商的响应保证金,在公布成交结果五个工作日内无息退还。3.成交供应商的响应保证金自动转为合同履约保证金(履约保证金不足成交总价2%的签订合同前补齐),在项目验收合格后五个工作日内无息退还。4.未按规定交纳响应保证金的,报价文件不予接受。5.供应商发生第二部分“九、无效报价”所列情况的,其响应保证金将被没收。九、无效报价供应商有下列情况之一,其报价视为无效报价。山东盛和招标代理有限公司将严格按照《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规及规章制度的规定行使权利。供应商给招标代理机构及采购人造成损失的,招标代理机构及采购人有索赔的权利,供应商应予以赔偿。1.提供的有关资格、资质证明文件不真实,提供虚假报价材料的;2.公开报价后,供应商撤回报价,退出招标的;3.供应商串通报价的;4.成交供应商不按规定要求签订合同;5.成交供应商不按要求提交成交服务费;6.在整个评审过程中,供应商有企图影响评审结果公正性的任何活动;7.供应商以任何方式诋毁其他供应商;8.以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假,骗取成交;9.法律、法规规定的其他情况。十、解释权购买本竞争性磋商文件的供应商如果认为竞争性磋商文件的任何条款存在含糊、遗漏、相互矛盾之处,或是对于采购范围的界定和采购内容的要求不清楚,认为存在歧视、限制的情况,供应商应按相关法律、法规、规定以书面形式向招标代理机构寻求书面澄清,未提出异议或者超过质疑时间的视为完全认同本竞争性磋商文件。本竞争性磋商文件的最终解释权归招标代理机构,当对一个问题有多种解释时以招标代理机构的书面解释为准。竞争性磋商文件未做须知明示,而又有相关法律、法规规定的,招标代理机构对此所做解释以相关的法律、法规规定为依据。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对本项目同一采购程序环节的质疑。十一、政府采购项目其他未尽问题参考依据1.《财政部关于印发〈政府采购进口产品管理办法〉的通知》(财库〔2007〕119号);2.《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财库〔2008〕248号);3.《财政部国家发展改革委关于印发〈节能产品政府采购实施意见〉的通知》(财库〔2004〕185号);对我单位网络安全管理人员按照安全等级保护体系进行相关政策、知识、技能培训,提高我单位网络安全管理的水平和规范性。在投标文件中列出详细培训方案。5、驻场服务。项目验收前为我单位提供1名人员驻场服务,协助甲方完成对等保测评信息系统的整改工作。在投标文件中列出整改方案。(四)、成果交付提交的文档包括但不限于如下文件:(1)《信息安全等级保护测评方案》(2)《信息安全等级保护差距分析报告》(3)《信息安全等级保护测评报告》(4)《信息安全风险评估报告》(5)《信息安全等级保护管理体系制度》(6)《网络安全应急救援方案和巡检方案》(五)、人员要求1、人员要求:本次等级测评项目组中至少包含1名高级等级测评师、2名中级等级测评师、3名初级测评师。要求项目负责人需同时具有等保测评师证书。供应商应详细描述项目组成员人员分工计划,提供项目团队人员测评师证书原件及近三个月内的社保部门出具并盖章的社保缴纳证明材料或公积金缴纳证明材料。第六部分附件附件一:报价函报价函山东盛和招标代理有限公司:经研究,我们决定参加编号为的采购项目并报价。为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。1、我方提交的报价文件,正本一份,副本三份。2、如果我方的报价文件被接受,我们将履行竞争性磋商文件中规定的每一项要求,并按我方报价文件中的承诺按期、保质、保量完成项目的实施。3、我方已详细检查所有报价文件、附件以及所提供的参考文件,有模糊和误解产生的一切后果,由我方自负。4、报价文件在公开报价后90日内有效。5、我们同意按照竞争性磋商文件的要求,提供与递交报价文件有关的数据和资料。6、我方愿按《中华人民共和国民法典》履行自己的全部责任。7、我们理解,最低报价不是成交的唯一条件,你们有选择成交供应商的权利。8、与本报价有关所有往来信函,应按下列地址进行:地址:邮政编码:电话:传真:供应商全称:公章:法定代表人签字:年月日附件二:法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书(供应商名称)法定代表人,现授权委托(单位名称)的、(姓名、职务)为我公司全权代理人,以本公司的名义参加山东盛和招标代理有限公司组织的本次招标项目,全权处理招标过程有关的一切事务。授权代理人在本项目执行过程中所签署的一切文件,我均予以承认。特此委托。(附授权代理人身份证明复印件)全权代表姓名:性别:年龄:单位:,部门:职务供应商(盖章):法定代表人:(签字、盖章):日期:年月日附件三:报价一览表报价一览表项目编号:供应商名称(公章):法定代表人或授权代理人签字:包号:,单位:元序号投标总价交付时间备注1小写:大写:签订合同后个日内完毕注:1.供应商必须另外单独密封一套“报价一览表”,“报价一览表”要求每包报价单独打印一份本表并盖章(提供原件),一起密封到同一个信封里,现场与报价文件同时提交。在封面加盖单位公章并注明报价一览表、项目名称、所报包号、供应商名称。2.对于分多包的项目如果不填写所投包号,招标代理机构有权视为无效报价。3.供应商必须响应交付安装时间要求,交付安装时间作为评标重要因素,不满足磋商文件要求请说明原因,产生一切后果由供应商负责。年月日报价明细表序号项目名称说明备注12345……合计总报价(元)合计总报价(元)注:此表可调整,供应商可根据项目情况自行修改;供应商(盖章):法定代表人或授权代表(签字、盖章):日期:年月日附件四:投标偏离表投标偏离表项目编号:供应商名称:(公章)法定代表人或授权代理人签字:包内编号服务内容竞争性磋商文件要求报价文件实际情况偏差内容说明年月日附件五:经营业绩一览表供应商类似项目一览表序号项目名称服务单位合同金额合同签订时间备注年月日附件六:封面格式封面格式报价文件(正本)项目编号:SDGP370000000202302004511项目名称:所投包号:供应商名称(公章):地址:电话:传真:报价文件(副本)项目编号:SDGP370000000202302004511项目名称:所投包号:供应商名称(公章):地址:电话:传真:报价一览表项目编号:SDGP370000000202302004511项目名称:所投包号:供应商名称(公章):地址:电话:传真:电子版报价文件项目编号:SDGP370000000202302004511项目名称:所投包号:供应商名称(公章):地址:电话:传真:……………………于年月日时之前不准启封(公章)…………………附件七:验收报告验收报告采购人:采购人:采购人:采购人:采购人:采购人:供应商:供应商:供应商:供应商:供应商:供应商:项目名称合同号合同供货日期合同供货日期交货验收日期交货验收日期质量保证期质量保证期采购方式采购方式货物质量:货物质量:货物质量:货物质量:货物质量:货物质量:安装调试:安装调试:安装调试:安装调试:安装调试:安装调试:试运行情况:试运行情况:试运行情况:试运行情况:试运行情况:试运行情况:采购人意见:负责人签字公章年月日采购人意见:负责人签字公章年月日采购人意见:负责人签字公章年月日采购人意见:负责人签字公章年月日采购人意见:负责人签字公章年月日采购人意见:负责人签字公章年月日供应商意见:负责人签字公章年月日供应商意见:负责人签字公章年月日供应商意见:负责人签字公章年月日供应商意见:负责人签字公章年月日供应商意见:负责人签字公章年月日供应商意见:负责人签字公章年月日备注:备注:备注:备注:备注:备注:注:《验收报告》一式肆份。山东盛和招标代理有限公司壹份,采购人贰份,成交供应商壹份。附件八:中小企业声明函中小企业声明函(若有)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(山东交通技师学院)的(山东交通技师学院等保测评服务)采购活动,项目的服务单位全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.等保测评服务,属于软件和信息技术服务业行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期: