白蚁防治招标公告(天长市水利局2023)
【招标公告】天长市新白塔河城区段白蚁防治项目
招标公告
1.
招标条件
本招标项目名称为 天长市新白塔河城区段白蚁防治项目,招标人为 天长市水利局 ,建设资金 财政资金 ,项目已具备招标条件。
2.项目概况与招标范围
2.1 本项目招标地点: 天长市。
2.2 项目规模:本项目为天长市新白塔河城区段白蚁防治项目,白塔河北堤 4.1公里加南堤 4.1公里总堤长 8.2 公里。北大堤段在迎水坡、背水坡投放毒饵包,总投资额9万元。
2.3服务期限:现场检查、防治期为合同签订之日起2个月。
3.投标人资格要求
3.1投标人为独立法人资格,营业执照须具有白蚁防治相关范围;
3.2近3年来至少有1个水利工程白蚁防治工程的业绩。
3.3参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;
3.4本次招标不接受联合体投标;
4.投标文件的递交
投标文件提交时间:2023年07月11日14时30分
投标文件提交截止时间:2023年07月11日15时00分
逾期送达的投标文件将被拒绝。
地点:天长市水利局3楼会议室
5.联系方式
招标人:天长市水利局
地 址:天长市建设西路二招院内
联系人:曹晓开
电 话: 0550-7021275、18909600828
招标代理机构:安徽百士德工程咨询有限公司
地 址:安徽省天长市上城风景四期上城双玺1号楼2单元3楼
联系人:时燕燕
电 话:0550-7779919、15705504883
(定稿)天长市新白塔河城区段白蚁防治项目.doc(定稿)天长市新白塔河城区段白蚁防治项目.doc
天长市新白塔河城区段白蚁防治项目招标文件招标人:天长市水利局(盖单位章)招标代理机构:安徽百士德工程咨询有限公司(盖单位章)发布日期:2023年7月第一章招标公告招标条件本招标项目名称为天长市新白塔河城区段白蚁防治项目,招标人为天长市水利局,建设资金财政资金,项目已具备招标条件。2.项目概况与招标范围2.1本项目招标地点:天长市。2.2项目规模:本项目为天长市新白塔河城区段白蚁防治项目,白塔河北堤4.1公里加南堤4.1公里总堤长8.2公里。北大堤段在迎水坡、背水坡投放毒饵包,总投资额9万元。2.3服务期限:现场检查、防治期为合同签订之日起2个月。3.投标人资格要求3.1投标人为独立法人资格,营业执照须具有白蚁防治相关范围;3.2近3年来至少有1个水利工程白蚁防治工程的业绩;3.3参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。3.4本次招标不接受联合体投标。4.投标文件的递交投标文件提交时间:2023年07月11日14时30分投标文件提交截止时间:2023年07月11日15时00分逾期送达的投标文件将被拒绝。地点:天长市水利局3楼会议室5.联系方式招标人:天长市水利局地址:天长市建设西路二招院内联系人:曹晓开电话:0550-7021275、18909600828招标代理机构:安徽百士德工程咨询有限公司地址:安徽省天长市上城风景四期上城双玺1号楼2单元3楼联系人:时燕燕电话:0550-7779919、15705504883第二章工程概况一、工程概况1、建设单位名称:天长市水利局2、招标项目名称:天长市新白塔河城区段白蚁防治项目3、本项目招标地点:天长市。4、项目规模:本项目为天长市新白塔河城区段白蚁防治项目,白塔河北堤4.1公里加南堤4.1公里总堤长8.2公里。北大堤段在迎水坡、背水坡投放毒饵包,总投资额9万元。5、招标项目资金来源:财政资金6、服务期限:现场检查、防治期为合同签订之日起2个月。7、服务内容:详见附件《采购需求》8、标段划分:一个标段9、本项目采用最低评标价法。本项目最高限价为90000.00元;(投标人的投标报价不得高于或等于最高限价。否则,投标文件将按无效标处理。)第三章投标人须知1、投标人资格要求1.1投标人为独立法人资格,营业执照须具有白蚁防治相关范围;1.2近3年来至少有1个水利工程白蚁防治工程的业绩;1.3参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。1.4本次招标不接受联合体投标。2、投标保证金2.1、投标保证金的金额:无3、投标文件的组成①法定代表人身份证明原件和有效身份证原件(如为委托代理,则改为法定代表人授权委托书原件和被委托人有效身份证原件);②营业执照副本;③近3年来至少有1个水利工程白蚁防治工程的业绩(提供完整合同复印件);④参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(格式自拟)⑤诚信投标承诺书;⑥投标报价函。原件扫描件并盖投标单位鲜章。资料扫描时,需完整扫描资料的内页和封面。4、投标文件的编制(1)投标文件应按“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。(2)投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。(3)投标文件均需打印或使用不褪色的蓝、黑墨水笔书写,字迹应清晰易于辩认,并由投标人的法定代表人或其委托代理人签字或盖单位章。委托代理人签字的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。(4)投标文件应当在授权委托书等格式文本要求的相应位置签字或盖章,其余所有页均需加盖公章。(5)投标文件中的授权委托书、投标报价函、诚信承诺书应当在格式文本要求的相应位置签字或盖章,否则,投标文件作无效标处理。(6)投标文件为正本一份,副本一份。正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样,当副本和正本不一致时,以正本为准。(7)正本、副本均须分别装订成册。5、投标文件的密封和标记(1)法定代表人有效身份证原件(如为委托代理,则改为被委托人有效身份证原件)投标人手持,不得密封,以便开标现场查验确认,否则按无效标处理。(2)投标人应提交一个密封袋,正本、副本密封于一个文件袋内。(3)所有投标文件的密封袋应在封口处加盖投标人印章;否则,该投标文件将被拒绝。(4)在投标文件密封袋上应写明:投标文件名称:天长市新白塔河城区段白蚁防治项目投标文件投标人地址:投标人名称:在2023年07月11日15时00分前不得开启投标人投标文件未按要求密封和加写标记的,招标人应予拒收。6、对参加开标的投标人的要求(1)投标人的法定代表人(或委托代理人)必须准时参加开标会议。(2)在开标会现场,由招标人先对各投标人法定代表人(或委托代理人)到场情况进行确认,未按规定到场的,将被判定为资格审查不合格。7、本工程设有最高限价①本项目防治费用采用固定总价方式,设有最高限价为90000.00元;若投标人的投标把家高于或等于最高限价的,投标报价无效,作无效标处理;②本项目投标报价为一次性报价,在后期实施过程中不作任何调整。本工程投标报价为固定总价,实行总价报死,后期不作任何调整,请各投标人结合企业自身实际情况自行考虑投标报价。本项目最高限价和投标人投标报价均包含本项目防治费用、现场踏勘费、人工费、配套服务费、管理费利润、风险费用、国家对中标单位征收的各种税费等所有费用。在中标后,根据实际情况,如招标人对项目内容进行调整,调整内容均在中标人的中标范围之内。8、评标办法本次评标采用:最低投标价法。招标人设置最高限价,投标人的投标单价不得高于或等于最高限价,否则投标报价为无效报价。(1)报价文件评审:只有资格审查合格的投标才能够进入本阶段评审。形式性评审标准:见报价文件评审表。响应性评审标准:见报价文件评审表。评标小组依据上述标准对报价文件进行评审。有一项不符合评审标准的,作无效投标处理。评标小组审查报价文件,审核并确认评审结果,包括工程投标报价的校核、审查全部数据计算的正确性、分析各种费用构成的合理性和正确性等内容,看其是否有计算或表达上的错误,投标报价有错误的,评标小组按以下原则对投标报价进行修正。①投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准。②总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。报价文件评审表条款号评审因素评审标准1形式评审标准投标文件格式符合 “投标文件格式”的要求1形式评审标准报价唯一只能有一个报价2响应性评审标准工期、质量标准、投标有效期、投标保证金符合本招标文件规定2响应性评审标准投标报价或修正后投标报价不高于最高投标限价3中标候选人的确定推荐中标候选人数1~3名。有效投标报价范围内,以投标人投标报价最低的为第一中标候选人,以投标人投标报价第二低的为第二中标候选人,以投标人投标报价第三低的为第三中标候选人,若出现前三名中标候选人中有投标总报价相同的,则采用随机抽取方法确定中标候选人先后顺序;9、定标招标人公示中标候选人3天后,无异议的,将确定第一中标候选人为中标人。10、付款方式项目竣工验收合格后支付至合同价款的90%,1年质保期结束后支付剩余合同价款(无息)。11、无效标条款(1)未按招标文件格式要求签字盖章的;(2)未按规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(3)未按招标文件要求提交投标保证金的;(4)投标报价高于或等于最高限价的;(5)未提供有效身份证原件及授权委托书原件的;(6)投标文件填报的项目负责人与资格审查时不一致的;(7)投标人填报的服务周期、质量要求不符合招标文件要求的;(8)法律法规及本招标文件规定的其他无效标情形。第四章、有关计划时间安排1招标文件发布时间2023年07月04日2答疑材料2023年07月07日17时前,投标人将所遇到的问题以电子邮件形式传至2394449126@qq.com。招标人将在2023年07月08日17时前以通知投标人领取答疑材料。3现场踏勘投标人自行踏勘。4评标委员会的组成评标委员会由3名专家评委组成。5开标程序开标会议由招标代理机构主持,并按下列程序进行开标:1、主持人宣布开标会开始; 2、招标人对各投标人进行资格审查。3、工作人员当众宣读合格投标人名称、投标报价和投标文件的其他主要内容,投标人应对宣读的内容现场进行确认;4、对报价文件进行审核,宣布合格投标人。5、计算评标基准值,确定中标候选人。6投标文件递交时间、截止时间、递交地点投标文件提交时间:2023年07月11日14时30分投标文件提交截止时间:2023年07月11日15时00分逾期送达的投标文件将被拒绝。地点:天长市水利局3楼会议室7开标时间、地点时间:2023年07月11日15时00分地点:天长市水利局3楼会议室8投标人到场情况及方案到投标截止时间止,投标人少于3个或经评审合格的投标人不足3人时,由评审小组会商确认后,可现场直接转为竞争性谈判或单一来源谈判。谈判小组由原评审小组组成。如谈判失败,则进行二次公开招标。竞争性谈判仍按照原招标文件评标办法确定中标候选人,单一来源谈判主要对价格、服务因素进行谈判。入围参加竞争性谈判、单一来源采购的投标人必须在本次投标中符合下列条件:①投标资格符合招标文件要求;②对招标文件作出实质性响应。9招标代理费等费用根据招标人和招标代理机构约定,本工程招标代理费计人民币叁仟元整(¥3000.00元)。评委费按实际发生数额为准,由中标单位在领取中标通知书前支付此部分费用。投标人在报价时应考虑以上费用。6投标文件递交时间、截止时间、递交地点投标文件提交时间:2023年07月11日14时30分投标文件提交截止时间:2023年07月11日15时00分逾期送达的投标文件将被拒绝。地点:天长市水利局3楼会议室7开标时间、地点时间:2023年07月11日15时00分地点:天长市水利局3楼会议室8投标人到场情况及方案到投标截止时间止,投标人少于3个或经评审合格的投标人不足3人时,由评审小组会商确认后,可现场直接转为竞争性谈判或单一来源谈判。谈判小组由原评审小组组成。如谈判失败,则进行二次公开招标。竞争性谈判仍按照原招标文件评标办法确定中标候选人,单一来源谈判主要对价格、服务因素进行谈判。入围参加竞争性谈判、单一来源采购的投标人必须在本次投标中符合下列条件:①投标资格符合招标文件要求;②对招标文件作出实质性响应。9招标代理费等费用根据招标人和招标代理机构约定,本工程招标代理费计人民币叁仟元整(¥3000.00元)。评委费按实际发生数额为准,由中标单位在领取中标通知书前支付此部分费用。投标人在报价时应考虑以上费用。附件:采购需求一、具体内容:天长市新白塔河城区段白蚁防治项目,白塔河北堤4.1公里加南堤4.1公里总堤长8.2公里。北大堤段在迎水坡、背水坡投放毒饵包,春秋两季2-4次进行检查防治,毒饵包投放。依据白蚁防治的特点和环保等要求,推荐使用,长效、低毒,对环境无污染,尤其对水生生物低毒,对水库下游鱼塘无危害的药物。检查灭治阶段的主要工作任务是根据前期大坝白蚁危害普查情况,对主体及环境再次进行白蚁危害情况检查,如发现水库大坝有白蚁活动,立即进行粉剂灭治。二、合同价本次招标为固定总价,各投标人自行勘察现场,中标后不再进行调整价格。合同价包含:检查灭治、防治施工期间的人工费、材料费、机械费、防治药品费,坝坡清杂、树根挖除、安全措施、临时工程等全部费用;质保服务期间(一年)的回访复查费、发现白蚁危害及时采取措施进行灭治并补充防治处理等全部费用。三、施工安全(1)施工人员必须熟悉药品施工的相关规定,并按照技术方案认真施工。(2)严格遵守施工现场及有关安全生产规定,在药物施工操作过程中,施工人员必须穿戴好防护用具,如专用工作服、安全帽、防毒口罩、防护手套、防护鞋等,穿戴不整齐的不准许进入施工现场。(3)施工时,施药人员每次连续作业时间不得超过2小时,每天接触药物时间累计不超过5小时,不得在施工现场和操作期间抽烟、进食。(4)当皮肤沾有药剂时,及时用肥皂、冷水清洗。施工操作完毕后,及时清洗工具和双手、头脸等外露部位,及时更换衣服。(5)施工药品、工具、器械必须专人分类保管,安全存贮。施药结束后,及时清洗器械,药物容器应集中处理,不任意丢弃或作他用,剩余药物应运回仓库妥善保管。(6)定期检查施工器械,保证使用性能良好。不把设备挪作它用,以免污染其他物品。(7)凡皮肤病患者、有禁忌症的人员及处于经期、孕期、哺乳期间的妇女,不参与配药及施药操作。(8)发生药物中毒时,立即送医院诊治。四、环境保护(1)依据《中华人民共和国环境保护法》(1989.12)、《中华人民共和国防洪法》(1997.8)等有关规定,严格制定环境保护的相关规定。(2)由于白蚁防治选用药品具有一定的毒性,对水生态环境可能会产生小范围的影响,在毒土层和毒土沟施工时严禁将药液喷洒或流入水库水体和下游河道。(3)施工期间,以公告、板报和会议等形式,加强对施工人员和相关人员的环境保护宣传教育,提高大家的环境保护意识,加强施工管理与监督,规范施工行为,合理布设施工场地;工程完工后,尽快对施工临时占地进行修复和维护,清理各种有毒有害残留物,减少对环境的不利影响。四、质保及售后服务:1、中标人须提供至少1年的免费质保服务,所有质保费用均已包含在投标报价中,质保期满后,应提供优先的有偿售后服务及按不高于投标文件中清单所报价格供应等。2、中标人须设有服务电话,负责解答用户在服务中遇到的问题,及时提出解决问题的建议和操作方法。3、售后服务响应时间:中标人必须在接服务电话24小时到现场并解决问题。10、服务期:现场检查、防治期为合同签订之日起2个月。11、交货地点:天长市。12、验收:1、招标人和相关部门按照国家规定标准验收,没有国家标准的按行业标准验收,无行业标准的按地方或企业标准验收,中标人予以配合。涉及安全、消防、环保等其他需要由质检或行业主管部门验收的项目,招标人须约请相关部门和专家参加项目验收。第五章、投标文件格式(项目名称)投标文件投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录①法定代表人身份证明原件和有效身份证原件(如为委托代理,则改为法定代表人授权委托书原件和被委托人有效身份证原件);②营业执照副本;③近3年来至少有1个水利工程白蚁防治工程的业绩(提供完整合同复印件);④参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(格式自拟)⑤诚信投标承诺书;⑥投标报价函。(1)法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日附身份证复印件授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司法定代表人授权委托代理人,参加(招标人名称)的(项目名称)的投标活动。代理人在投标、开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权,特此委托。授权代理人:(签字或盖章)投标人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日附身份证复印件(2)诚信投标承诺书本人以企业法定代表人的身份郑重承诺:一、将遵循公开、公正和诚实信用的原则自愿参加项目的投标;二、所提供的一切材料都是真实、有效、合法;三、不出借、转让资质证书,不让他人挂靠投标,不以他人名义投标或其他方式弄虚作假,骗取中标;四、不与其他投标人相互串通投标报价,不排挤其他投标人的公平竞争、损害招标人的合法权益;五、不与招标人或招标代理机构串通投标,损害国家利益、社会公共利益或他人的合法权益;六、不向招标人或者评标委员会成员行贿以牟取中标;七、保证中标后不转包及使用挂靠队伍;八、保证中标之后,按照投标文件要求在规定的服务期内完成本项目的相关服务,如有违反,同意接受建设单位违约处罚。本公司若有违反承诺内容的行为,自愿接受取消其投标资格、记入信用档案、没收投标保证金等有关处理,愿意承担法律责任。如已中标的,自动放弃中标资格;给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。开户银行:基本账户:投标单位(公章):法定代表人(签字或盖章):年月日(3)、投标报价函致:(招标人)一、根据你方项目招标文件,遊照《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,经研究上述招标文件的投标须知、合同条款、相关要求及规范和其他有关文件后,我方愿以投标总价人民币(大写)(¥:)元(包括招标文件规定范围的全部费用),并按上述要求对合同的完成承担全部责任和义务。如我单位中标,我单位将完成本项目服务。二、我方已详细审核全部招标文件及有关附件,承诺招标文件及有关附件中所有条款。三、一旦我方中标,我方保证在(服务期)完成本合同的维护工作。四、随本投标书,我方同时按照招标文件的要求提交/元的投标保证金。如果我方在本投标书有效期内撤回投标书,或在中标通知书下达后30天内未能或拒绝签订合同书,或自行转标,贵单位有权没收投标保证金,并另选中标单位。投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)单位地址:邮政编码:电话:传真:日期:年月