广东直流监控系统升级改造设备物资 500kV升压站直流监控系统升级改造招标公告(华能(广东)能源开发有限公司海门电厂2023)



一、项目介绍

X18123060014500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购项目海门电厂

二、报价须知

供应商须为华能供应商库内合格供应商,属于集团公司级或集团公司二级单位的合格供应商,否则为无效报价,详见简明标准询价采购文件。所有上传资料(响应文件和采购物资信息表等)的文件名称必须标注公司简称。如有技术要求文件,必须上传技术响应回复文件。

三、基本信息

采购方案名称
X18123060014500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购项目
采购单位
华能(广东)能源开发有限公司海门电厂

采购项目类型
货物(物资)
采购项目类别
1001

工程项目编号
GC582023001
工程项目名称
500kV升压站直流监控系统升级改造

寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开

评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购


四、报价要求

结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许

是否缴纳保证金

保证金金额(元)

报价开始时间
2023-07-06 08:54:53
报价截止时间
2023-07-09 08:54:53

答疑/澄清时间
2023-07-06 08:54:56 至 2023-07-08 08:54:53

五、产品信息

序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
物料组描述
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货日期
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明

1
10
102604858
绝缘监察装置\LBD-JYJC-8\110VDC
04130106
绝缘监察装置

28.000
PC


2023-06-28
2023-06-28

华能(广东)能源开发有限公司海门电厂

2
20
102604857
直流系统设备\充电模块\LBD-GP11040Z\110VDC
04130104
直流系统设备

15.000
PC


2023-06-28
2023-06-28

华能(广东)能源开发有限公司海门电厂

3
30
100542657
安装式电压表\42C3\0~150VDC\1.5\海浦江埃纳迪斯
06020102
安装式电压表

12.000
PC


2023-06-28
2023-06-28

华能(广东)能源开发有限公司海门电厂

4
40
101138532
电压变送器\JD211-2UB\0~150V\4~20mA\0.5
06020802
电压变送器

10.000
TAI


2023-06-28
2023-06-28

华能(广东)能源开发有限公司海门电厂

5
50
102610688
安装式电流表\42C3\0~250A\1.5\模拟式
06020101
安装式电流表

6.000
PC


2023-06-28
2023-06-28

华能(广东)能源开发有限公司海门电厂

6
60
101352317
安装式电流表\43C3\-400~400ADC\1.5\模拟式
06020101
安装式电流表

5.000
PC


2023-06-28
2023-06-28

华能(广东)能源开发有限公司海门电厂

7
70
102596983
绝缘监察装置\LBD-MDL\110VDC
04130106
绝缘监察装置

5.000
PC


2023-06-28
2023-06-28

华能(广东)能源开发有限公司海门电厂

8
80
102596981
直流微机监控装置\LBD-JK070G-A-ZL\110VDC
04130105
直流微机监控装置

3.000
PC


2023-06-28
2023-06-28

华能(广东)能源开发有限公司海门电厂

9
90
102596982
直流微机监控装置\LBD-ZHCL-3\110VDC
04130105
直流微机监控装置

3.000
PC


2023-06-28
2023-06-28

华能(广东)能源开发有限公司海门电厂

10
100
101661493
安装式电压表\D-72AV\0~450VAC\1.5\模拟式
06020102
安装式电压表

4.000
PC


2023-05-22
2023-05-22

华能(广东)能源开发有限公司海门电厂

六、联系人信息

联系人
陈钦枫
询价单位
华能(广东)能源开发有限公司海门电厂

联系电话
0754-88191666
传真

邮编
515132
Email
18998214189@189.cn

手机
13670477889
联系地址

七、附件

X18123060014500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购询价采购文件-海门电厂.docxX18123060014500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购询价采购文件-海门电厂.docx
附件1:X18123060014500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购项目合同条款.docx附件1:X18123060014500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购项目合同条款.docx
附件2:X18123060014500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购项目采购物资信息表.xlsx附件2:X18123060014500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购项目采购物资信息表.xlsx
附件3:X18123060014500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购项目技术规范书.pdf附件3:X18123060014500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购项目技术规范书.pdf

只接受供应商线上询问

我要报名

版本编号:V230201中国华熊华,一CHINAHUANENG华能(广东)能源开发有限公司海门电厂500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购询价采购文件采购编号:X18123060014采购人:华能(广东)能源开发有限公司海门电厂采购代理机构: 日 期: 2023年 07月 使用说明一、《标准询价采购文件》适用于《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》第十八条规定的下列条件之一的且经采购承办部门批准的情况:(一)采购的工程、物资或者服务规格、标准统一、供应充足且价格变化幅度小的;(二)技术标准或要求相对简单,采购质量标准相对明确,合同估算价相对较低,能够形成充分竞争的。二、采购人/采购代理机构编制具体采购项目的采购文件只须对采购文件中的采购公告/采购邀请函、供应商须知前附表、合同条款、采购需求文件等部分进行填写和补充,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。三、采购人/采购代理机构将在中国华能集团有限公司电子商务平台上发布采购公告/采购邀请函,采购公告/采购邀请函中应明确交货(或服务)地点,精确到县级,发布的采购公告/采购邀请函作为采购文件的一部分。如后续发布变更邀请函或第二次采购邀请函,也将作为采购文件的一部分。四、供应商须知前附表、供应商须知正文、响应文件格式附件中对于同一表述的内容、使用了相同的条款号,便于条款前后对应,避免条款前后不一致。五、《标准询价采购文件》中第四章合同条款及格式、第五章采购需求由采购人根据采购项目具体特点和实际情况编制,应尽量简化。目录第一章采购公告1第一章采购公告(合格供应商公开)2一、项目介绍2二、报价须知2三、基本信息3四、报价要求4五、采购需求信息4六、联系人信息4七、附件4第二章供应商须知及前附表5供应商须知前附表51.适用范围72.定义73.询价费用74.现场踏勘75.采购文件的构成76.采购文件的澄清、修改、补充87.编制基本要求88.语言和计量单位99.报价910.报价货币911.响应保证金1012.采购有效期1013.响应文件递交截止时间及地点1014.响应文件的修改和撤销1115.询价小组1116.开启响应文件1117.评审方法1118.确定成交供应商1119.采购结果公告1120.成交通知1121.签订合同1122.其他需要补充的内容12第三章评审办法13一、总则13二、评审方法13三、评审程序13四、推荐成交候选供应商15第四章合同条款及格式16第五章采购需求17第六章响应文件格式18一、授权委托书21二、报价部分22三、商务部分25四、技术部分……………………………………………………………………..27五、偏差表………………………………………………………………………..28第一章采购公告(合格供应商公开)华能(广东)能源开发有限公司海门电厂500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购项目询价公告项目介绍1.项目概况:电厂位于汕头市潮阳区海门镇东南角洪洞村,厂址西北向距潮阳区约8km,东北向距离汕头市中心区约23km(经深汕高速公路)。厂址三面环山,东南向临海,北距汕头市23km。本项目机组容量为2×1036MW,已正式投入商业运行。本工程三大主机采用东方电气集团公司产品,汽轮机为超超临界、一次中间再热、单轴四缸、冲动凝汽器式。本次采购500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购。2.交货/施工/服务地点:华能(广东)能源开发有限公司海门电厂。3.采购内容:详见采购物资信息表。4.交货期:30天,详见技术规范书;如无法满足,请澄清。5.其他需要说明内容:详见采购物资信息表。二、报价须知1.供应商通用资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.供应商专用资格要求:2.1资质要求:报价人须直流设备生产厂家或取得直流设备报价产品原厂家在本项目的唯一授权。2.2业绩要求:2018年1月1日至今单机容量在600MW的火电机组以上3个直流设备报价产品运行业绩,须提供合同或供货证明。2.3是否允许联合体:否。2.4是否接受代理商:是。2.5应具备的其他要求:凡技术规范书提及的检测告警功能需提供第三方检测机构出具的型式试验报告。三、基本信息采购方案名称 500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购项目采购单位华能(广东)能源开发有限公司海门电厂采购项目类型物资采购项目类别/工程项目编号/工程项目名称/寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购否四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价是是否缴纳保证金/保证金金额(元)/报价开始时间以华能集团电子商务平台发布的时间为准报价截止时间以华能集团电子商务平台发布的时间为准答疑/澄清时间以华能集团电子商务平台发布的时间为准采购需求信息本项目采购500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购六、联系人信息联系人(采购人)陈先生询价单位华能(广东)能源开发有限公司海门电厂联系电话0754-88191666传真6830邮编515000Email18998214189@189.cn手机13670477889联系地址广东汕头市潮阳区海门镇洪洞村七、附件只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。供应商须知及前附表供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式详见第一章采购公告4.1踏勘现场不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点: 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。9.6最高限价无□有,最高限价: 9.7采购代理服务费无□有,服务费收取标准: 取费按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准计取。9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:√提供增值税专用发票;□提供增值税普通发票;□不限制。10报价货币人民币□其他: 11.1响应保证金无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 90 个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保不提供□提供,履约担保金额: 履约担保形式: 22其他需要补充的内容无。备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。1.适用范围本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。2.定义2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。3.询价费用供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.现场踏勘4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。5.采购文件的构成5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:第一章采购公告/采购邀请函第二章供应商须知及前附表第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。6.采购文件的澄清、修改、补充6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。7.编制基本要求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。8.语言和计量单位8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。9.报价9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.4供应商不得以低于成本报价。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。10.报价货币采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。11.响应保证金11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。11.4响应保证金的退还成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。12.采购有效期12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。13.响应文件递交截止时间及地点13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。14.响应文件的修改和撤销14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。15.询价小组15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。16.开启响应文件在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。17.评审方法评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。18.确定成交供应商采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。19.采购结果公告采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。20.成交通知20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。21.签订合同21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。22.其他需要补充的内容22.1请按附件“采购物资信息表”中规格型号和备注要求进行报价,并仔填写生产厂家、品牌及交货期等内容,按要求上传至商务平台,文件名格式:汇总号+公司简称。如有技术要求附件的,必须严格按照技术要求的内容报价,如有偏离,视为无效报价;请严格按要求报价及上传附件,如附件资料不齐全,我方将作无效报价处理。若交货期不能满足要求,必须进行澄清。22.2进口件要求提供进口报关单、原产地证书或者办事处文件及出库单等相关证明材料,进口件要求为本次采购专门采购的物资,非多年库存物资;若无法进行提供相关资料,请澄清。22.3每次送货必须送至仓库,无特殊理由未送至仓库的,物资一律不予结算,若是非工作时间送货的,请提前联系采购员,安排好送货事宜。22.4、一旦报价视同接受该须知所有要求,接到中标通知后,请及时在商务平台进行确认,超过三天不确认的,物资将根据其性质的恶劣程度做出暂停其询报价的决定或者加入供应商黑名单上报上级公司。22.5、供应商必须保证供货产品的质量,若出现退货,所有退货费用由供应商自己承担,并承担相应的责任。第三章评审办法一、总则1.评审依据1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.2采购文件及其有效的补充文件。2.评审原则评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。二、评审方法本项目采用□最低评标价法、经评审的最低价法。三、评审程序询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。1.初步评审询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;1.6国家相关法规规定的其它否决条款。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。2.详细评审详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。3.响应文件的澄清、说明和补正3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。4.评审报告4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。四、推荐成交候选供应商本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。第四章合同条款及格式详见附件1:《500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购合同条款》第五章采购需求详见附件2:500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购采购物资信息表详见附件3:500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购技术规范书第六章响应文件格式重点提醒:供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料(响应文件和采购物资信息表等),或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其响应文件被拒绝。华能(广东)能源开发有限公司海门电厂500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购项目采购响应文件采购编号:X18123060014供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、商务部分四、技术部分五、偏差表一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。1.3响应时供应商须已全面、充分评估本项目可能遇到的所有困难和风险,合同生效后,成交合同价不作任何调整。2.响应报价表2.1报价汇总表(格式)报价表单位:人民币元序号项目含税总价增值税发票类型1华能(广东)能源开发有限公司海门电厂 500kV升压站直流监控系统升级改造设备物资采购 项目□提供增值税普通发票;□提供增值税专用发票。不含税价为: 元,税率: 13%。备注:报价为含税价(请填写不含税单价后自动生成含税价)。供应商名称:(盖章)年月日注:1.本报价汇总表合计金额与开标一览表中金额一致。如发生投标报价金额前后不一致,则以两者报价金额较低者为准。2.报价表必须加盖公章和法定代表人或其委托代理人签字或盖章,否则按无效报价处理。3.请供应商务必根据整个采购项目的含税总价与不含税总价在华能集团电子商务平台上进行报价填写,否则按无效报价处理。2.2分项报价表格式自拟。(按采购物资信息表提供品牌及货期)三、商务部分1.商务部分摘要表商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资本金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围类似业绩列表备注按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书(如要求)、安全生产许可证(如要求)、类似业绩(如要求)合同扫描件等资料影印件。供应商全称:(盖章)日期:2.法人营业执照3.近3年内财务状况4.付款条件5.类似项目业绩合同(如要求)6.商务偏离表及配套性说明7.资质证书及其他证明材料(如要求)四、技术部分供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。五、偏差表序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。234备注:1.供应商提交的响应文件应符合本采购文件要求,所有商务、技术偏差均应列入上表,未列入表中的偏差采购人不予承认。2.响应文件与采购文件有差异之处,无论多么微小,均应汇总说明,并说明差异的原因及撤回差异时如何引起价格的变化。如无差异,则填“无”。如果响应文件与采购文件的差异之处没有填入“差异表”中,不管供应商是否在响应文件的其他任何地方有其他描述,均不能免除供应商已经承诺响应采购文件要求的责任。3.供应商在本项目的技术和商务的合同谈判中,供应商不得提出“差异表”之外的任何实质性的偏差。否则,采购人将认定为无效报价,并按中国华能集团公司供应商管理办法的有关规定,将其列为不诚信供应商,在处罚期内停止合作。华能(广东)能源开发有限公司海门电厂(2×1036MW)机组*****采购合同合同编号:买方:华能(广东)能源开发有限公司海门电厂卖方:******2023年月汕头华能(广东)能源开发有限公司海门电厂*****采购合同订单编号:合同编号:签订日期及地点:年月日,于汕头采购方(买方):华能(广东)能源开发有限公司海门电厂供货方(卖方):*********根据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规的规定,买卖双方本着平等、自愿、诚实信用的原则,经友好协商,签订本合同,以资信守。目录1.一般约定31.1词语定义31.3合同文件的优先顺序41.4合同的生效及变更52.2交货期52.3交货地点:广东汕头市潮阳区海门镇洪洞村华能海门电厂仓库(或指定地点)53.合同价格与支付53.1合同价格53.2合同价款的支付54.监造及交货前检验64.1监造64.2交货前检验65.包装、标记和运输65.1包装65.2标记65.3运输75.4交付76.开箱检验、安装、调试、考核、验收76.1开箱检验76.2安装、调试(若有)86.3考核86.4验收87.技术服务(若需)88.质量保证期99.质保期服务910.保证1011.知识产权1012.违约责任1113.合同的解除1114.不可抗力1115.争议的解决12合同主要条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同合同文件(或称合同):指合同协议书、中标通知书、投标函、商务和技术偏差表、专用合同条款、通用合同条款、供货要求、分项报价表、中标设备(材料)技术性能指标的详细描述、技术服务和质保期服务计划,以及其他构成合同组成部分的文件。合同协议书:指买方和卖方共同签署的合同协议书(包括合同条款及技术规范书等)。中标通知书:指买方通知卖方中标的函件。投标函:指由卖方填写并签署的,名为“投标函”的函件。商务和技术偏差表:指卖方投标文件中的商务和技术偏差表。供货要求:指合同文件中名为“供货要求”的文件。中标设备技术性能指标(或中标材料质量标准)的详细描述:指卖方投标文件中的投标设备技术性能指标(或中标材料质量标准)的详细描述。技术服务和质保期服务计划:指卖方投标文件中的技术服务和质保期服务计划。分项报价表:指卖方投标文件中的分项报价表。其他合同文件:指经合同双方当事人确认构成合同文件的其他文件。1.1.2合同当事人合同当事人:指买方和(或)卖方。买方:指与卖方签订合同协议书,购买合同设备(材料)和技术服务和质保期服务的当事人,及其合法继承人。卖方:指与买方签订合同协议书,提供合同设备(材料)和技术服务和质保期服务的当事人,及其合法继承人。1.1.3合同价格1.1.3.1签约合同价:是签订合同时合同协议书中写明的合同总金额。1.1.3.2合同价格:指卖方按合同约定履行了全部合同义务后,买方应付给卖方的金额。1.1.4合同设备(材料):指卖方按合同约定应向买方提供的设备、装置、备品、备件、易损易耗件、配套使用的软件或其他辅助电子应用程序及技术资料,或其中任何一部分。技术资料:指各种纸质及电子载体的与合同设备(材料)的设计、检验、安装、调试、考核、操作、维修以及保养等有关的技术指标、规格、图纸和说明文件。技术资料:指各种纸质及电子载体的与合同设备(材料)的设计、检验、安装、调试、考核、操作、维修以及保养等有关的技术指标、规格、图纸和说明文件。安装:指对合同设备(材料)进行的组装、连接以及根据需要将合同设备固定在施工场地内一定的位置上,使其就位并与相关设备、工程实现连接。调试:指在合同设备安装完成后,对合同设备所进行的调校和测试。考核:指在合同设备调试完成后,对合同设备进行的用于确定其是否达到合同约定的技术性能考核指标的考核。到货验收:设备验收指合同设备通过考核达到合同约定的技术性能考核指标后,买方作出接受合同设备的确认。材料验收指合同材料经检验合格后,买方做出接受合同材料的确认。最终验收:按合同规定的质量保证期满后对合同设备进行的验收技术服务:指卖方按合同约定,在合同设备验收前,向买方提供的安装、调试服务,或者在由买方负责的安装、调试、考核中对买方进行的技术指导、协助、监督和培训等。质量保证期:指合同设备(材料)验收后,卖方按合同约定保证合同设备(材料)适当、稳定运行,并负责消除合同设备故障(材料质量问题)的期限,质量保证期一般为1年。质保期服务:指在质量保证期内,卖方向买方提供的合同设备(材料)维护服务、咨询服务、技术指导、协助以及对出现故障的合同设备(材料)进行修理或更换的服务。天(或称日):除特别指明外,指日历天。合同中按天计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。合同约定的期间的最后一天是星期日或者其他法定休假日的,以休假日的次日为期间的最后一天。月:按照公历月计算。合同中按月计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。合同约定的期间的最后一天是星期日或者其他法定休假日的,以休假日的次日为期间的最后一天。书面形式:指合同文件、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式不可抗力:是指任何一方当事人不能预见、不能避免并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争和专用合同条款约定的其他情形。语言文字合同使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.3合同文件的优先顺序解释合同文件的优先顺序:(1)合同协议书;(2)中标通知书;(3)投标函;(4)商务和技术偏差表;(5)专用合同条款;(6)通用合同条款;(7)供货要求;(8)分项报价表;(9)中标设备技术性能指标(中标材料质量标准)的详细描述;(10)技术服务和质保期服务计划;(11)其他合同文件。1.4合同的生效及变更1.4.1合同生效条件:除专用合同条款另有约定外,买方和卖方的法定代表人(单位负责人)或其授权代表在合同协议书上签字并加盖单位章后,合同生效。1.4.2合同变更的方式:除专用合同条款另有约定外,在合同履行过程中,如需对合同进行变更,双方应签订书面协议,并经双方法定代表人(单位负责人)或其授权代表签字并加盖单位章后生效。1.5联络买方指定的联系人*****和联系方式*****;卖方指定的联系人*****和联系方式*****;1.6联合体本合同不接受联合体投标。2.合同范围2.1卖方应根据供货要求、中标设备(中标材料质量标准)技术性能指标的详细描述、技术服务和质保期服务计划等合同文件的约定向买方提供合同设备、技术服务和质保期服务。序号物料描述单位数量含税单价(元)含税总价(元)品牌 厂家产地122.2交货期:天。2.3交货地点:广东汕头市潮阳区海门镇洪洞村华能海门电厂仓库(或指定地点)3.合同价格与支付3.1合同价格本合同中规定的由卖方供应的“合同设备(材料)”和技术资料、工程设计服务、备品备件、技术指导服务的总价(含13%增值税)为元人民币(大写:),其中,不含税金额为元人民币(大写:),增值税金额为元人民币(大写:,上述合同总价为固定价格(如国家税率调整,按照不含税价格及新税率同步执行)。3.2合同价款的支付买方应通过以下方式和比例向卖方支付合同价款:3.2.1货到验收合格后,买方收到卖方提交的下列单据且经审核无误后两个月内将合同总价第(1)、(2)项的95%,总计元人民币(大写:),支付给卖方作为到货设备款,若无质量问题余款一年后支付。要支付部分的到货设备清单一份。由买方施工现场代表签署的此批到货设备已移交买方的证明书原件一份。此批到货设备(100%)货值的增值税专用发票(税率13%)正本一份。3.2.2合同设备通过最终验收后,买方在收到卖方提交的下列单据且经审核无误后两个月内向卖方支付合同总价第(1)、(2)项的5%,计元人民币(大写:);买方签发的合同设备的最终验收证书副本一份。正式收据正本一份。3.3买方扣款的权利当卖方应向买方支付合同项下的违约金或赔偿金时,买方有权从上述任何一笔应付款中予以直接扣除和(或)兑付履约保证金。4.监造及交货前检验4.1监造4.1.1在合同设备的制造过程中,买方可派出监造人员,对合同设备的生产制造进行监造,监督合同设备制造、检验等情况。监造的范围、方式等应符合专用合同条款和(或)供货要求等合同文件的约定。4.2交货前检验4.2.1合同设备交货前,买方认为有必要可对设备(材料)进行交货期的检验,卖方应会同买方代表进行交货前检验并出具交货前检验记录,检验有关费用由卖方承担。卖方应免费为买方代表提供工作条件及便利,包括但不限于必要的办公场所、技术资料、检测工具及出入许可等。除专用合同条款另有约定外,买方代表的交通、食宿费用由买方承担。5.包装、标记和运输5.1包装卖方应对合同设备(材料)进行妥善包装,以满足合同设备运至施工场地及在施工场地保管的需要。包装应采取防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其它损坏的必要保护措施,从而保护合同设备能够经受多次搬运、装卸、长途运输并适宜保管。5.1.2买方是否需将包装物退还给卖方:否。5.2标记5.2.1标记要求:根据合同设备的特点和运输、保管的不同要求,卖方应在包装箱上清楚地标注“小心轻放”、“此端朝上,请勿倒置”、“保持干燥”等字样和其他适当标记。。5.2.2超大超重件标准:卖方应在包装箱两侧标注“重心”和“起吊点”以便装卸和搬运。如果发运合同设备中含有易燃易爆物品、腐蚀物品、放射性物质等危险品,则应在包装箱上标明危险品标志。5.3运输5.3.1卖方应自行选择适宜的运输工具及线路安排合同设备(材料)运输5.3.2如果发运合同设备(材料)中包括专用合同条款约定的超大超重包装,则卖方应将超大和(或)超重的每个包装箱的重量和尺寸通知买方;如果发运合同设备中包括易燃易爆物品、腐蚀物品、放射性物质等危险品,则危险品的品名、性质、在运输、装卸、保管方面的特殊要求、注意事项和处理意外情况的方法等,也应一并通知买方。。5.4交付5.4.1合同设备(材料)交付前,卖方应对其进行全面检验,并在交付合同设备(材料)时向买方提交合同设备(材料)的合格证书。除专用合同条款另有约定外,卖方应根据合同约定的交付时间和批次在或买方指定地点将合同设备(材料)交付给买方。买方对卖方交付的包装的合同设备(设备)的外观及件数进行清点核验后应签发收货清单,并自负风险和费用进行卸货。买方签发收货清单不代表对合同设备(材料)的接受,双方还应按合同约定进行后续的检验和验收。5.4.2合同设备(材料)的所有权和风险自交付时起由卖方转移至买方,合同设备(材料)交付给买方之前包括运输在内的所有风险均由卖方承担。5.4.3除专用合同条款另有约定外,买方如果发现技术资料存在技术资料有误、短缺和(或)损坏,卖方应在收到买方的通知后7日内免费补齐短缺和(或)损坏的部分。6.开箱检验、安装、调试、考核、验收6.1开箱检验6.1.1合同设备(材料)交付后应进行开箱检验,即合同设备(材料)数量及外观检验。6.1.2在开箱检验时如果合同设备(材料)外包装与交货时一致,则开箱检验中发现的合同设备(材料)的短缺、损坏或其它与合同约定不符的情形,由卖方负责,卖方应补齐、更换及采取其他补救措施。如果在开箱检验时合同设备(材料)外包装不是交货时的包装或虽是交货时的包装但与交货时不一致且出现很可能导致合同设备(材料)短缺或损坏的包装破损,则开箱检验中发现合同设备短缺、损坏或其它与合同约定不符的情形的风险,由买方承担,但买方能够证明是由于卖方原因或合同设备(材料)交付前非买方原因导致的除外。6.1.3如开箱检验不在合同设备(材料)交付时进行,则合同设备(材料)交付以后到开箱检验之前,应由买方负责按交货时外包装原样对合同设备(材料)进行妥善保管。6.1.4开箱检验的检验结果不能对抗在合同设备(材料)的安装、调试、考核、验收中及质量保证期内发现的合同设备(材料)质量问题,也不能免除或影响卖方依照合同约定对买方负有的包括合同设备(材料)质量在内的任何义务或责任。6.1.5合同设备(材料)验收证书的签署不能免除卖方在质量保证期内对合同材料应承担的保证责任。6.2安装、调试(若有)开箱检验完成后,双方应对合同设备进行安装、调试,以使其具备考核的状态。安装、调试应按照专用合同条款约定的下列任一种方式进行:(1)卖方按照合同约定完成合同设备的安装、调试工作;(2)买方或买方安排第三方负责合同设备的安装、调试工作,卖方提供技术服务。除专用合同条款另有约定外,在安装、调试过程中,如由于买方或买方安排的第三方未按照卖方现场服务人员的指导导致安装、调试不成功和(或)出现合同设备损坏,买方应自行承担责任。如在买方或买方安排的第三方按照卖方现场服务人员的指导进行安装、调试的情况下出现安装、调试不成功和(或)造成合同设备损坏的情况,卖方应承担责任。除专用合同条款另有约定外,安装、调试中合同设备运行需要的用水、用电、其他动力和原材料(如需要)等均由买方承担。6.2.3双方应对合同设备的安装、调试情况共同及时进行记录。6.3考核安装、调试完成后,双方应对合同设备进行考核,以确定合同设备是否达到合同约定的技术性能考核指标。除专用合同条款另有约定外,考核中合同设备运行需要的用水、用电、其他动力和原材料(如需要)等均由买方承担。由于卖方原因未能达到技术性能考核指标时,为卖方进行考核的机会。如果由于卖方原因,考核未能达到合同约定的技术性能考核指标,则买卖双方应就合同的后续履行进行协商,协商不成的,买方有权解除合同。但如合同中约定了或双方在考核中另行达成了合同设备的最低技术性能考核指标,且合同设备达到了最低技术性能考核指标的,视为合同设备已达到技术性能考核指标,买方无权解除合同,且应接受合同设备,但卖方应按专用合同条款的约定进行减价或向买方支付补偿金。验收6.4.1如合同设备在考核中达到或视为达到技术性能考核指标,则买卖双方应在考核完成后30日内或专用合同条款另行约定的时间内签署合同设备验收证书。验收日期应为合同设备达到或视为达到技术性能考核指标的日期。如由于买方原因合同设备在考核中未能达到技术性能考核指标,买卖双方应在考核结束后30日内或专用合同条款另行约定的时间内签署验收款支付函。6.4.3合同设备验收证书的签署不能免除卖方在质量保证期内对合同设备应承担的保证责任。7.技术服务(若需)卖方应派遣技术熟练、称职的技术人员到施工场地为买方提供技术服务。卖方的技术服务应符合合同的约定。买方应免费为卖方技术人员提供工作条件及便利,包括但不限于必要的办公场所、技术资料及出入许可等。除专用合同条款另有约定外,卖方技术人员的交通、食宿费用由卖方承担。卖方技术人员应遵守买方施工现场的各项规章制度和安全操作规程,并服从买方的现场管理。如果任何技术人员不合格,买方有权要求卖方撤换,因撤换而产生的费用应由卖方承担。在不影响技术服务并且征得买方同意的条件下,卖方也可自负费用更换其技术人员。8.质量保证期8.1除专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,合同设备(材料)的质量保证期自合同设备(材料)验收之日起算,至合同设备(材料)验收证书之日起12个月止。8.2在质量保证期内如果合同设备(材料)出现故障,卖方应自负费用提供质保期服务,对相关合同设备(材料)进行修理或更换以消除故障。更换的合同设备(材料)和(或)关键部件的质量保证期应重新计算。但如果合同设备(材料)的故障是由于买方原因造成的,则对合同设备(材料)进行修理和更换的费用应由买方承担。除非因买方使用不当,合同材料在质量保证期内如破损、变质或被发现存在任何质量问题,卖方应负责对合同材料进行修补和退换。更换的合同材料的质量保证期应重新计算。9.质保期服务9.1卖方应为质保期服务配备充足的技术人员、工具和备件并保证提供的联系方式畅通。除专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,卖方应在收到买方通知后24小时内做出响应,如需卖方到合同设备现场,卖方应在收到买方通知后48小时内到达,并在到达后7日内解决合同设备的故障(重大故障除外)。如果卖方未在上述时间内作出响应,则买方有权自行或委托他人解决相关问题或查找和解决合同设备的故障,卖方应承担由此发生的全部费用。如卖方技术人员需到合同设备现场进行质保期服务,则买方应免费为卖方技术人员提供工作条件及便利,包括但不限于必要的办公场所、技术资料及出入许可等。除专用合同条款另有约定外,卖方技术人员的交通、食宿费用由卖方承担。卖方技术人员应遵守买方施工现场的各项规章制度和安全操作规程,并服从买方的现场管理。如果任何技术人员不合格,买方有权要求卖方撤换,因撤换而产生的费用应由卖方承担。在不影响质保期服务并且征得买方同意的条件下,卖方也可自负费用更换其技术人员。除专用合同条款另有约定外,卖方应就在施工现场进行质保期服务的情况进行记录,记载合同设备故障发生的时间、原因及解决情况等,由买方签字确认,并在质量保证期结束后提交给买方。10.保证10.1卖方保证其具有完全的能力履行本合同项下的全部义务。10.2卖方保证其所提供的合同设备(材料)及对合同的履行符合所有应适用的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章及其他规范性文件的强制性规定。10.3卖方保证其对合同设备(材料)的销售不损害任何第三方的合法权益和社会公众利益。任何第三方不会因卖方原因而基于所有权、抵押权、留置权或其他任何权利或事由对合同设备主张权利。10.4卖方保证合同设备(材料)符合合同约定的规格、标准、技术性能考核指标等,能够安全和稳定地运行,且合同设备(包括全部部件)全新、完整、未使用过,除非专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定。10.5卖方保证,卖方所提供的技术资料完整、清晰、准确,符合合同约定并且能够满足合同设备的安装、调试、考核、操作以及维修和保养的需要。10.6卖方保证合同范围内提供的备品备件能够满足合同设备在质量保证期结束前正常运行及维修的需要,如在质量保证期结束前因卖方原因出现备品备件短缺影响合同设备正常运行的,卖方应免费提供。10.7除专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,如果在合同设备设计使用寿命期内发生合同项下备品备件停止生产的情况,卖方应事先将拟停止生产的计划通知买方,使买方有足够的时间考虑备品备件的需求量。根据买方要求,卖方应:(1)以不高于同期市场价格或其向任何第三方销售同类产品的价格提供合同设备正常运行所需的全部备品备件。(2)免费提供可供买方或第三方制造停产备品备件所需的全部技术资料,以便买方持续获得上述备品备件以满足合同设备在寿命期内正常运行的需要。卖方保证买方或买方委托的第三方制造及买方使用这些备品备件不侵犯任何人的知识产权。10.8卖方保证,在合同设备(材料)设计使用寿命期内,如果卖方发现合同设备(材料)由于设计、制造、标识等原因存在足以危及人身、财产安全的缺陷,卖方将及时通知买方并及时采取修正或者补充标识、修理、更换等措施消除缺陷。11.知识产权11.1买方在履行合同过程中提供给卖方的全部图纸、文件和其他含有数据和信息的资料,其知识产权属于买方。11.2除专用合同条款另有约定外,买方不因签署和履行合同而享有卖方在履行合同过程中提供给买方的图纸、文件、配套软件、电子辅助程序和其他含有数据和信息的资料的知识产权。11.3如合同设备涉及知识产权,则卖方保证买方在使用合同设备过程中免于受到第三方提出的有关知识产权侵权的主张、索赔或诉讼的伤害。11.4如果买方收到任何第三方有关知识产权的主张、索赔或诉讼,卖方在收到买方通知后,应以买方名义并在买方的协助下,自负费用处理与第三方的索赔或诉讼,并赔偿买方因此发生的费用和遭受的损失。除专用合同条款另有约定外,如果卖方拒绝处理前述索赔或诉讼或在收到买方通知后28日内未作表示,买方可以自己的名义进行这些索赔或诉讼,因此发生的费用和遭受的损失均应由卖方承担。14.5卖方对从买方取得且无法自公开渠道获得的商业秘密(技术、财务等信息)应予以保密。未经买方同意,卖方不得向任何第三方泄露商业秘密。若卖方违反上述保密义务,应承担相应的违约责任并赔偿由此造成的损失。12.违约责任12.1迟延交付违约金的计算方法如下:(1)从迟交的第一周到第四周,每周迟延交付违约金为迟交合同设备价格的0.5%;(2)从迟交的第五周到第八周,每周迟延交付违约金为迟交合同设备价格的1%;(3)从迟交第九周起,每周迟延交付违约金为迟交合同设备价格的1.5%。在计算迟延交付违约金时,迟交不足一周的按一周计算。迟延交付违约金的总额不得超过合同价格的10%。12.2迟延交付违约金的支付不能免除卖方继续交付相关合同设备(材料)的义务,但如迟延交付必然导致合同设备安装、调试、考核、验收工作推迟的,相关工作应相应顺延。13.合同的解除除专用合同条款另有约定外,有下述情形之一,当事人可发出书面通知全部或部分地解除合同,合同自通知到达对方时全部或部分地解除:(1)合同一方当事人无法继续履行或明确表示不履行或实质上已停止履行合同(2)合同一方当事人需支付的违约金已达合同约定的最高限额(3)合同材料未能达到质量标准,或在合同约定了最低质量标准时,不能达到最低质量标准。(4)合同一方当事人出现破产、清算、资不抵债、成为失信被执行人等可能丧失履约能力的情形,且未能提供令对方满意的履约保证金(5)因不可抗力不能实现合同目的14.不可抗力14.1如果任何一方当事人受到不能预见、不能避免且不能克服的不可抗力事件的影响,例如战争、严重的火灾、台风、地震、洪水和专用合同条款约定的其他情形,而无法履行合同项下的任何义务,则受影响的一方当事人应立即将此类事件的发生通知另一方当事人,并应在不可抗力事件发生后28日内将有关当局或机构出具的证明文件提交给另一方当事人。14.2受不可抗力事件影响的一方当事人对于不可抗力事件导致的任何合同义务的迟延履行或不能履行不承担违约责任。但该方当事人应尽快将不可抗力事件结束或消除的情况通知另一方当事人。14.3双方当事人应在不可抗力事件结束或其影响消除后立即继续履行其合同义务,合同期限也应相应顺延。除专用合同条款另有约定外,如果不可抗力事件的影响持续超过140日,则任何一方当事人均有权以书面通知解除合同。15.争议的解决15.1双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,依法向买方所在地有管辖权的人民法院起诉。本合同双方的法定地址如下:--------------------------(卖方)地址:电话号码:传真号码:邮政编码:开户银行:帐号:纳税人识别号:--------------------------(卖方)地址:电话号码:传真号码:邮政编码:开户银行:帐号:纳税人识别号:华能(广东)能源开发有限公司海门电厂(买方)地址:汕头市潮阳区海门镇洪洞村电话号码:0754-88191666传真号码:0754-86613018邮政编码:515132开户银行:中行汕头金园支行帐号:634074134181纳税人识别号:91440500MA55UFP39N华能(广东)能源开发有限公司海门电厂(买方)地址:汕头市潮阳区海门镇洪洞村电话号码:0754-88191666传真号码:0754-86613018邮政编码:515132开户银行:中行汕头金园支行帐号:634074134181纳税人识别号:91440500MA55UFP39N双方签字如下:买方:华能(广东)能源开发有限公司海门电厂买方授权代表签字:法人公章:签字日期:项目负责人:联系方式:卖方: 卖方授权代表签字:法人公章:签字日期:项目负责人:联系方式:
华能海门电厂(发电公司)采购物资信息表
华能海门电厂(发电公司)采购物资信息表
华能海门电厂(发电公司)采购物资信息表
华能海门电厂(发电公司)采购物资信息表
华能海门电厂(发电公司)采购物资信息表
华能海门电厂(发电公司)采购物资信息表
华能海门电厂(发电公司)采购物资信息表
华能海门电厂(发电公司)采购物资信息表
华能海门电厂(发电公司)采购物资信息表
华能海门电厂(发电公司)采购物资信息表
报价注意事项:1、请填写下表红色字体项内容,并加盖公章,以word格式和PDF格式同时上传至电商平台作为报价附件;2、报价物资如与询价要求有偏差,必须通过平台澄清并得到回复后方可报价。
报价注意事项:1、请填写下表红色字体项内容,并加盖公章,以word格式和PDF格式同时上传至电商平台作为报价附件;2、报价物资如与询价要求有偏差,必须通过平台澄清并得到回复后方可报价。
报价注意事项:1、请填写下表红色字体项内容,并加盖公章,以word格式和PDF格式同时上传至电商平台作为报价附件;2、报价物资如与询价要求有偏差,必须通过平台澄清并得到回复后方可报价。
报价注意事项:1、请填写下表红色字体项内容,并加盖公章,以word格式和PDF格式同时上传至电商平台作为报价附件;2、报价物资如与询价要求有偏差,必须通过平台澄清并得到回复后方可报价。
报价注意事项:1、请填写下表红色字体项内容,并加盖公章,以word格式和PDF格式同时上传至电商平台作为报价附件;2、报价物资如与询价要求有偏差,必须通过平台澄清并得到回复后方可报价。
报价注意事项:1、请填写下表红色字体项内容,并加盖公章,以word格式和PDF格式同时上传至电商平台作为报价附件;2、报价物资如与询价要求有偏差,必须通过平台澄清并得到回复后方可报价。
报价注意事项:1、请填写下表红色字体项内容,并加盖公章,以word格式和PDF格式同时上传至电商平台作为报价附件;2、报价物资如与询价要求有偏差,必须通过平台澄清并得到回复后方可报价。
报价注意事项:1、请填写下表红色字体项内容,并加盖公章,以word格式和PDF格式同时上传至电商平台作为报价附件;2、报价物资如与询价要求有偏差,必须通过平台澄清并得到回复后方可报价。
报价注意事项:1、请填写下表红色字体项内容,并加盖公章,以word格式和PDF格式同时上传至电商平台作为报价附件;2、报价物资如与询价要求有偏差,必须通过平台澄清并得到回复后方可报价。
报价注意事项:1、请填写下表红色字体项内容,并加盖公章,以word格式和PDF格式同时上传至电商平台作为报价附件;2、报价物资如与询价要求有偏差,必须通过平台澄清并得到回复后方可报价。
汇总号:X18123060014 报价单位: 填写时间: 年 月 日
汇总号:X18123060014 报价单位: 填写时间: 年 月 日
汇总号:X18123060014 报价单位: 填写时间: 年 月 日
汇总号:X18123060014 报价单位: 填写时间: 年 月 日
汇总号:X18123060014 报价单位: 填写时间: 年 月 日
汇总号:X18123060014 报价单位: 填写时间: 年 月 日
汇总号:X18123060014 报价单位: 填写时间: 年 月 日
汇总号:X18123060014 报价单位: 填写时间: 年 月 日
汇总号:X18123060014 报价单位: 填写时间: 年 月 日
汇总号:X18123060014 报价单位: 填写时间: 年 月 日
采购物资明细
采购物资明细
采购物资明细
采购物资明细
采购物资明细
采购物资明细
报价单位填写
报价单位填写
报价单位填写
报价单位填写
序号
物资编码
物料描述
单位
采购 数量
备注
单项含税总价,元
厂家、品牌
产地
交货期
1
101661493
安装式电压表\D-72AV\0~450VAC\1.5\模拟式

4
见技术规范

2
101352317
安装式电流表\43C3\-400~400ADC\1.5\模拟式

5
见技术规范

3
101138532
电压变送器\JD211-2UB\0~150V\4~20mA\0.5

10
见技术规范

4
102596981
直流微机监控装置\LBD-JK070G-A-ZL\110VDC

3
见技术规范

5
102596982
直流微机监控装置\LBD-ZHCL-3\110VDC

3
见技术规范

6
102596983
绝缘监察装置\LBD-MDL\110VDC

5
见技术规范

7
102604857
直流系统设备\充电模块\LBD-GP11040Z\110VDC

15
见技术规范

8
102604858
绝缘监察装置\LBD-JYJC-8\110VDC

28
见技术规范

9
102610688
安装式电流表\42C3\0~250A\1.5\模拟式

6
见技术规范

10
100542657
安装式电压表\42C3\0~150VDC\1.5\海浦江埃纳迪斯

12
见技术规范

我方承诺(盖章):所报货物(包括澄清后)完全响应采购文件商务及技术要求,无偏差;电商平台上报价与采购物资信息表报价、响应文件报价须一致。
我方承诺(盖章):所报货物(包括澄清后)完全响应采购文件商务及技术要求,无偏差;电商平台上报价与采购物资信息表报价、响应文件报价须一致。
我方承诺(盖章):所报货物(包括澄清后)完全响应采购文件商务及技术要求,无偏差;电商平台上报价与采购物资信息表报价、响应文件报价须一致。
我方承诺(盖章):所报货物(包括澄清后)完全响应采购文件商务及技术要求,无偏差;电商平台上报价与采购物资信息表报价、响应文件报价须一致。
我方承诺(盖章):所报货物(包括澄清后)完全响应采购文件商务及技术要求,无偏差;电商平台上报价与采购物资信息表报价、响应文件报价须一致。
我方承诺(盖章):所报货物(包括澄清后)完全响应采购文件商务及技术要求,无偏差;电商平台上报价与采购物资信息表报价、响应文件报价须一致。
我方承诺(盖章):所报货物(包括澄清后)完全响应采购文件商务及技术要求,无偏差;电商平台上报价与采购物资信息表报价、响应文件报价须一致。
我方承诺(盖章):所报货物(包括澄清后)完全响应采购文件商务及技术要求,无偏差;电商平台上报价与采购物资信息表报价、响应文件报价须一致。
我方承诺(盖章):所报货物(包括澄清后)完全响应采购文件商务及技术要求,无偏差;电商平台上报价与采购物资信息表报价、响应文件报价须一致。
我方承诺(盖章):所报货物(包括澄清后)完全响应采购文件商务及技术要求,无偏差;电商平台上报价与采购物资信息表报价、响应文件报价须一致。

华能(广东)能源开发有限公司海门电厂500kV升压站直流监控系统升级改造设备技术规范书批准审核会签:编制:年月技术规范书项目概况及总体要求1.本技术规范适用于华能(广东)能源开发有限公司海门电厂采购要求。2.本技术规范所提及的要求和供货范围都是最低限度的要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分地详述有关标准和规范的条文,但投标人应保证提供符合本技术规范和工业(行业)标准的优质产品及其相关的服务包括在30天的工期内完成主机、模块、CT安装调试。3本技术规范所使用的标准如遇与供应商所执行的标准发生矛盾时,应按较高标准执行。4在合同签订后,采购人有权因规范、标准、规程发生变化而提出一些补充要求。5.本次采购物资需要按照国家能源局《防止电力生产事故的二十五项重点要求》(2014年版)防止变电站和发电厂升压站全停事故22.2.3.23.2要求,直流电源系统绝缘监测装置,应具备监测蓄电池组和单体蓄电池绝缘状态的功能;22.2.3.23.3要求,新建或改造的变电所,直流电源系统绝缘监测装置,应具备交流事直流故障的测记和报警功能,原有的直流电源系统绝缘监测装置,应逐步进行改造,使其具备交流审直流故障的测记和报警功能。6.本次采购物资需要根据《DL/T1392-2014直流电源系统绝缘监测装置技术条件》的要求,绝缘监测装置需具备单极/两极接地故障、交流接地、直流互审、蓄电池接地告警选线功能。我们需对直流绝缘监测装置进行改造,及时消除目前存在的缺陷,提高直流系统安全运行的可靠性二、设备需求一览表序号设备名称规格数量及单位交货时间交货地点备注安装式电流表42C310~250A11.5\模拟式0~250A11.5\模拟式6件合同生效后30天供货华能海门电厂仓库(或指定地点)参考的2安装式电流表143C31-400~400ADCI1.5\模拟式400~400ADC11.5\模拟式5件合同生效后30天供货华能海门电厂仓库(或指定地点)列准下标规范。3电压变送器\D211-2UB\0~150V14~20mA10.50~150V14~20mA10.510件合同生效后30天供货华能海门电厂仓库(或指定地点)4安装式电压表42C310~150VDCI1.5\海浦江埃纳迪斯0~150VDC\1512件合同生效后30天供货华能海门电厂仓库(或指定地点)5直流系统设备\充电模块|LBD-GP11040Z110VDC110VDC15件合同生效后30天供货华能海门电厂仓库(或指定地点)6绝缘监察装置\LBD-JYJC-8\110VDC110VDC28件合同生效后30天供货华能海门电厂仓库(或指定地点)7直流微机监控装置LBD-JK070G-A-ZL1110VDC110VDC3件合同生效后30天供货华能海门电厂仓库(或指定地点)8直流微机监控装置LBD-ZHCL-31110VDC110VDC3件合同生效后30天供货华能海门电厂仓库(或指定地点)9绝缘监察装置LBD-MDL110VDC110VDC5件合同生效后30天供货华能海门电厂仓库(或指定地点)10安装式电压表D72AV10~450VAC\1.5\模拟式0~450VACI1.5模拟式:变比:380V/100V4件合同生效后30天供货华能海门电厂仓库(或指定地点)参考的标准规范需要符合下列标准、规程及技术资料所包含的条文,通过在本改造方案中引用,而构成为本次改造作业过程的验证、确认、监视、测量、检验、试验项目的依据条文。(1)电力工程直流电源设备通用技术条件及安全要求GB/T19826-2005(2)电气装置安装工程蓄电池施工及验收规范GB50172-2012(3)电力用直流电源监控装置IDL/T856-2004(4)电力系统直流电源柜订货技术条件DL/T459(5)电力系统用蓄电池直流电源装置运行与维护技术规程星DL/T724参考的标准规范需要符合下列标准、规程及技术资料所包含的条文,通过在本改造方案中引用,而构成为本次改造作业过程的验证、确认、监视、测量、检验、试验项目的依据条文。(1)电力工程直流电源设备通用技术条件及安全要求GB/T19826-2005(2)电气装置安装工程蓄电池施工及验收规范GB50172-2012(3)电力用直流电源监控装置IDL/T856-2004(4)电力系统直流电源柜订货技术条件DL/T459(5)电力系统用蓄电池直流电源装置运行与维护技术规程星DL/T724参考的标准规范需要符合下列标准、规程及技术资料所包含的条文,通过在本改造方案中引用,而构成为本次改造作业过程的验证、确认、监视、测量、检验、试验项目的依据条文。(1)电力工程直流电源设备通用技术条件及安全要求GB/T19826-2005(2)电气装置安装工程蓄电池施工及验收规范GB50172-2012(3)电力用直流电源监控装置IDL/T856-2004(4)电力系统直流电源柜订货技术条件DL/T459(5)电力系统用蓄电池直流电源装置运行与维护技术规程星DL/T724参考的标准规范需要符合下列标准、规程及技术资料所包含的条文,通过在本改造方案中引用,而构成为本次改造作业过程的验证、确认、监视、测量、检验、试验项目的依据条文。(1)电力工程直流电源设备通用技术条件及安全要求GB/T19826-2005(2)电气装置安装工程蓄电池施工及验收规范GB50172-2012(3)电力用直流电源监控装置IDL/T856-2004(4)电力系统直流电源柜订货技术条件DL/T459(5)电力系统用蓄电池直流电源装置运行与维护技术规程星DL/T724参考的标准规范需要符合下列标准、规程及技术资料所包含的条文,通过在本改造方案中引用,而构成为本次改造作业过程的验证、确认、监视、测量、检验、试验项目的依据条文。(1)电力工程直流电源设备通用技术条件及安全要求GB/T19826-2005(2)电气装置安装工程蓄电池施工及验收规范GB50172-2012(3)电力用直流电源监控装置IDL/T856-2004(4)电力系统直流电源柜订货技术条件DL/T459(5)电力系统用蓄电池直流电源装置运行与维护技术规程星DL/T724参考的标准规范需要符合下列标准、规程及技术资料所包含的条文,通过在本改造方案中引用,而构成为本次改造作业过程的验证、确认、监视、测量、检验、试验项目的依据条文。(1)电力工程直流电源设备通用技术条件及安全要求GB/T19826-2005(2)电气装置安装工程蓄电池施工及验收规范GB50172-2012(3)电力用直流电源监控装置IDL/T856-2004(4)电力系统直流电源柜订货技术条件DL/T459(5)电力系统用蓄电池直流电源装置运行与维护技术规程星DL/T724参考的标准规范需要符合下列标准、规程及技术资料所包含的条文,通过在本改造方案中引用,而构成为本次改造作业过程的验证、确认、监视、测量、检验、试验项目的依据条文。(1)电力工程直流电源设备通用技术条件及安全要求GB/T19826-2005(2)电气装置安装工程蓄电池施工及验收规范GB50172-2012(3)电力用直流电源监控装置IDL/T856-2004(4)电力系统直流电源柜订货技术条件DL/T459(5)电力系统用蓄电池直流电源装置运行与维护技术规程星DL/T724(6)南方电网变电站直流电源系统技术规范(Q/CSG1203003-2013(7)国家电网变电站直流电源系统技术规范Q/GDW1969-2013(8)直流电源系统绝缘监测装置技术条件DL/T1392-2014三、技术性能指标本次项目的通用要求中明确的必须具备有以下功能1.交流审入测记功能,发生有效值10V及以上的交流审电故障时,能发出交流审电故障告警信息并显示审入交流电压的幅值,且具备交流选线功能。2.直流互审告警功能,当直流系统发生直流互审故障时,装置能发出直流互审故障告警信息,并能选出发生审电的馈线支路。3.绝缘告警功能:当直流系统发生以下故障时,装置能迅速、准确、可靠动作,发出绝缘故障报警信息,包括单极一点接地及绝缘降低、单极多点接地及绝缘降低、两极同支路同阻值接地及绝缘降低、两极同支路不同阻值接地及绝缘降低、两极不同支路同阻值接地及绝缘降低、两极不同支路不同阻值接地及绝缘降低等。4系统绝缘降低报警功能:直流系统中任何一极对地绝缘降低到25kΩ的整定值时,应发出告警信息,告警响应时间不大于100s,直流系统对地绝缘电阻小于等于报警值时装置自行选出接地故障支路、准确率需100%。5.支路绝缘降低报警功能:直流系统任何一极对地绝缘电阻低于50kΩ时,应发出报警信息,支路选线响应时间不大于180s,选线准确率为100%。6绝缘预警功能试验:装置应具备绝缘降低预警功能,预警值为报警值的2倍,直流系统中任何一极对地绝缘电阻降低到预警整定值时,应发出预警信息,直流系统对地绝缘电阻小于等于预警值时装置自行启动支路选线功能。7.蓄电池接地定位,直接确定蓄电池接地的位置,显示接地蓄电池的编号,误差不超过2节。8寄生回路检测功能:装置应具有同段寄生回路检测给功能。9防误动功能:装置在检测系统绝缘电阻过程中,不应使负极电压升高,避免超过母线电压的55%。10.系统电容检测功能:装置应具备系统对地电容检测功能,并显示具体值。H.瞬时接地检测功能:装置应能检测大于50ms瞬时接地故障,并准确选出故障支路,并具备记录对地电压和接地故障支路的功能。12.母线电压异常告警,当直流系统母线电压大于等于标称电压的110%时,产品应发出母线过压告警信息。当直流系统母线电压小于等于标称电压的90%时,产品应发出母线欠压告警信息。13.直流电源系统绝缘监测装置应具备对时功能,使用IRIG-B(DC)码时间同步信号。四、检验考核要求1.厂家须合同签订后1个月内,接到通知后安排不低于三名技术人员到厂,入厂少于3名工作人员,按照每天每人2000元进行考核。2.进场后未按照工期完工的,延误一天按照3000元考核。3因厂家技术人员工作导致的其它设备损坏,按价格赔偿电厂损失。五、技术服务和质保期服务要求1.厂家须合同签订后1个月内,接到通知后安排相关技术人员到厂,为了保证施工人员安全,现场更换前需厂家对提供本项目的三措两案。2.设备到货验收合格为质保的开始时间,质保期两年。