食堂食材采购配送项目招标公告(成都高新技术产业开发区桂溪街道办事处2023)
桂溪街道办事处机关食堂食材采购配送项目公开招标采购公告
项目概况
桂溪街道办事处机关食堂食材采购配送项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2023年07月27日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101892023000168
项目名称:桂溪街道办事处机关食堂食材采购配送项目
采购方式:公开招标
预算金额:1,210,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起300日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)投标人提供国家行政主管部门颁发且在有效期内的《食品经营许可证》或《食品经营许可备案电子证书》(复印件)。
三、获取招标文件
时间:2023年07月07日至2023年07月13日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2023年07月27日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.计划编号:51018923210200005288[2023]00572;
2.监督管理部门:成都高新区财政局;联系电话:028-82829642。
3.采购品目及编码:A07060100农副食品,动、植物油制品。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都高新技术产业开发区桂溪街道办事处
地址:成都高新区天仁路176号
联系方式:梁老师:028-65226528
2.采购代理机构信息
名称:四川中科远达招标代理有限公司
地址:成都市高新区吉泰五路118号凯旋广场2号楼701-702号
联系方式:028-85211185
3.项目联系方式
项目联系人:何老师、李老师
电话:028-85211185
四川中科远达招标代理有限公司
2023年07月06日
相关附件:
采购需求.pdf
采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
桂溪街道办事处机关食堂食材采购配送项目
品目
采购单位
成都高新技术产业开发区桂溪街道办事处
行政区域
成都市高新区
公告时间
2023年07月06日 17:08
获取招标文件时间
2023年07月07日至2023年07月13日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
开标时间
2023年07月27日 10:00
开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
预算金额
¥121.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
何老师、李老师
项目联系电话
028-85211185
采购单位
成都高新技术产业开发区桂溪街道办事处
采购单位地址
成都高新区天仁路176号
采购单位联系方式
梁老师:028-65226528
代理机构名称
四川中科远达招标代理有限公司
代理机构地址
成都市高新区吉泰五路118号凯旋广场2号楼701-702号
代理机构联系方式
028-85211185
附件:
附件1
招标项目技术、服务、商务及其他要求(注:当采购包的评标方法为综合评分法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)(注:当采购包的评标方法为最低评标价法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。)3.1采购项目概况根据桂溪街道办事处食堂需求,现通过政府采购方式确定1名供应商提供大米、面粉及面制品、食用油、肉类、水产品、蔬菜及豆制品、干杂及调料、禽蛋及蛋制品、奶及奶制品、水果、副食类及配送。3.2采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,210,000.00采购包最高限价(元):1,210,000.00供应商报价不允许超过标的金额(招单价的)供应商报价不允许超过标的单价序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品1大米、面粉及面制品、食用油、肉类、水产品、蔬菜及豆制品、干杂及调料、禽蛋及蛋制品、奶及奶制品、水果、副食类1.001,210,000.00项农、林、牧、渔业是否否否3.3技术要求采购包1:标的名称:大米、面粉及面制品、食用油、肉类、水产品、蔬菜及豆制品、干杂及调料、禽蛋及蛋制品、奶及奶制品、水果、副食类参数性质序号技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标★1(一)采购内容(一)采购内容(一)采购内容(一)采购内容标的名称食材要求★2★21.食材要求大米1、符合国家大米GB/T1354-2018标准,食品安全标准符合GB2761-2017、GB2762-2017标准,且有最新标准时按最新标准执行。2、国标一级大米。3、加工精度:背沟无皮,或有皮不成线,米胚和米面皮层去序号标的名称是否核心产品所属行业1大米是农、林、牧、渔业2面粉及面制品否农、林、牧、渔业3食用油是农、林、牧、渔业4肉类否农、林、牧、渔业5水产品否农、林、牧、渔业6蔬菜及豆制品否农、林、牧、渔业7干杂及调料否工业8禽蛋及蛋制品否农、林、牧、渔业9奶及奶制品否工业10水果否农、林、牧、渔业11副食类否工业(二)配送食材相关要求面粉及面制品1、面粉灰分<0.7%;粗细度:全部通过CB36号筛,留存在CB42号筛的不超过10%,面筋质>30%,含砂量<0.02%,磁性金属物<0.003g∕kg,水分≤14%,脂肪酸值<80。气味口味正常。2、面粉色泽呈乳白色或淡黄色,不发暗,无杂质,无粗粒感,流散性好,不结块,有自然的麦香味。3、面粉及面制品均符合GB2761-2017、GB2762-2017等国家标准,且有最新标准时按最新标准执行。食用油1、符合GB1536-2004质量标准、GB2716-2018《食品安全国家标准植物油》等国家相关标准。有最新标准时按最新标准执行。2、具有食用油固有的气味和滋味,无异味。净的占90%以上;碎米总量:籼米≤15%(其中小碎米≤1%),粳米≤7.5%(其中小碎米≤0.5%);不完整米粒:≤3%;杂质最大限量:≤0.25%;水分:籼米≤14.5%,粳米≤15.5%;黄米粒:≤1%;无异常色泽和气味。肉类1、主要包括猪肉、羊肉、鸡肉、鸭肉、牛肉等鲜、冷藏、冻肉类和熟肉制品,根据采购人实际需要的品种、数量提供。2、冷鲜肉一级,符合GB9959.1-2001规定标准和国家卫生、安全标准要求。无槽头肉和血刀肉;甲状腺、肾上腺、病变淋巴摘除干净;无残留毛绒,不准带长短毛;不带浮毛、凝血块、胆污、粪污及其他污染物。肌肉色泽鲜红或深红,有光泽;脂肪呈乳白色或粉白色。弹性(组织状态):指压后的凹陷立即恢复。粘度:外表微干或微湿润,不粘手。气味:具有鲜猪肉正常气味。煮沸后肉汤透明澄清,脂肪团聚于液面,具有香味。3、猪肉产品符合GB/T9959.1-2019《鲜、冻猪肉及猪副产品第1部分:片猪肉》、GB2762-2017《食品安全国家标准食品中污染物限量》等国家相关标准。有最新标准时按最新标准执行。4、羊肉、鸡肉、鸭肉、牛肉等其他畜禽肉类符合GB2707-2016《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》等家最新质量标准及食品安全标准。5、熟肉制品符合国家最新质量标准及食品安全标准。6、猪肉必须是去头蹄、肚杂的冷鲜猪肉,新鲜无异味,有检疫合格证明,每边要盖有动检部门检疫章,不得有病猪、死猪、公母种猪肉。应符合成都市生猪溯源体系的要求并有产地动物卫生监督机构出具的动物检疫(或检测)合格证明和动物产品检疫(或检测)合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格验讫印章;牛、羊、兔禽等其它家畜、家禽应有动物产品检疫(或检测)合格证明或出县境动物产品检疫(或检测)合格证明。水产品1、包括捕捞和养殖生产的鱼、虾、蟹、贝、藻类、海兽等鲜活品和经过冷冻、腌制、干制、熏制、熟制、罐装和综合利用的加工产品。2、须为非污染水域产品,执行标准须符合国家有关水产类食品卫生流通标准。无特殊说明水产类须保持鲜活。用整洁完好的周转箱或水产专用塑料袋封装。水产鲜活,无硬伤及血块,形态正常无包块畸形。蔬菜1、蔬菜类应保持较好的色泽和新鲜度,利用率达到95%。严禁采购有害、有毒、腐烂变质、酸败、霉变、生虫、污垢不洁、混有异物或其他感官性状异常的食品。蔬菜应无损伤、腐烂现象,无寄生虫或已受虫害现象。来源应当是受到地**府部门监管的自有基地、商品菜基地或蔬菜专业流通市场,严禁收购散户农民的蔬菜供应。蔬菜包装要求:容器(框、箱、袋)要求清洁、干燥、牢固、透气,无污染、无异味、无霉变现象。2、叶菜类:鲜嫩,无枯黄叶,无花斑叶,无烂叶;叶茎完整无折断,基部不老化,干爽无水;无裂口损伤,表面无泥土及其它杂物,无农药残留。3、根茎类:个体均匀,根形完整,无畸形,无泥土,无虫蛀和机械伤,无腐烂,无断折断裂,不萎蔫变软,不发芽,不变绿,不空心,不糠心,不黑心,弹击有实心感,无农药残留。4、芽苗类:鲜嫩、无老叶、无花斑黄叶,根部切口新鲜,茎叶完整,无腐烂现象,无农药残留。5、菌类:色泽与其品种相适应,气味正常;无腐烂及虫蛀株,无发霉,无失水枯萎,朵片完整,手轻捏不能有水渗出为宜。6、豆芽菜及豆制品:必须有SC认证标识,不得使用添加剂,农药残留及重金属不得超标,无感观异常。7、符合GB2763-2016标准、GB2762-2017食品中污染物限量标准及GB18406.1-2001《农产品安全质量无公害蔬菜安全要求》等国家标准。相关标准如国家有调整的,应以调整后的最新标准为准。农药残留及重金属不得超标,不得含有国家全面禁止使用的农药成份。干杂1、包括食醋、酱油、香料、食盐、味精、糖、干货等一切干杂辅料配料类。2、酱油符合GB2717-2018《食品安全国家标准酱油》等相关标准,食醋符合GB2719-2018《食品安全国家标准食醋》等相关标准,标准如国家有调整的,应以调整后的最新标准为准。3、食用盐:精制盐,符合GB2721-2015《食品安全国家标准食用盐》等国家标准。白色,味咸,无异味,无明显与盐无关的外来异物。标准如国家有调整的,应以调整后的最新标准为准。4、所有干杂材料均须符合国家最新质量标准及食品安全标准;不得含有二氧化硫及重金属元素和非法使用添加剂;定禽蛋及蛋制品1、禽蛋须保证无机砷、铅、汞等依据相关国家标准控制在安全范围,须保证新鲜、清洁、安全、卫生、无破损,外壳坚固完整,色泽自然有光泽。蛋盒完整、整洁,便于存放,包装应采用符合国家卫生标准要求的包装材料。送达时间距离生产时间不超过3天。2、按照食品安全国家标准蛋与蛋制品及最新国家标准执行。符合国家最新质量标准及食品安全标准。3、散装生鲜禽蛋应有动物产品检疫(或检测)合格证明,外地生鲜禽蛋应有其所在地农业部门的检疫(或检测)合格证明或检疫(或检测)验讫标识。。型包装类的包装应符合国家和行业的有关规定。奶及奶制品1、牛奶按照GB25190-2010食品安全国家标准灭菌乳执行;酸奶按照GB19302-2010食品安全国家标准发酵乳执行。2、奶及奶制品均符合国家最新质量标准及食品安全标准。3、盒装奶必须为资质齐全的正规厂家生产。外观呈乳白色或微黄色,具有乳固有的香味,呈均匀一致液体,无凝块、无沉淀、无正常视力可见异物。水果1、水果类必须保证果型匀称,色泽均匀,无干疤、斑点、裂口、腐烂,口感好;水果保持新鲜,无损坏。食品专用袋或整洁完整的周转箱盛放,不得裸露在外。水果具有水果特有的香气,无磕碰外伤,外形饱满,无腐烂变质。2、符合国家最新质量标准及食品安全标准。2、日常食材的配送品种和数量按照采购人要求执行。副食类1、一次性方便食品、饼干、面包。产品包装完整、无任何破损、无挤压、无破碎、无异味、无腐烂变质、无任何表面附着物或衍生物。2、相关食材均符合国家最新质量标准及食品安全标准。3、存在保质期的预包装类食材在交货时,须在前1/2保质期内送货验收,随货附出厂合格证与检验员章;不能直接反映保质期的食材须保证食材新鲜无变质。否则,采购人有权拒收。4、所配送食材均须符合国家相关标准和强制性规定要求,为质量合格产品。所列产品标准如国家有调整的,应以调整后的最新标准为准。应保证所有产品通过正规渠道获取。5、产品生产(包括原料采购、加工、运输、贮存等)应满足《食品安全国家标准食品生产通用卫生规范》及相应产品的特殊相关要求。6、如产品涉及预包装,包装均应符合国家食品包装的要求。要求包装完整、无渗漏、无破损;应有QS食品安全认证或有食品生产许可证编号;包装上应注明产品名称、配料表、质量等级、产地、生产日期、保质期、产品标准等相关信息。★3(三)服务要求1、采购人提前1日内告知供应商具体配送清单,供应商收到通知后按采购人时间要求将所需食材送达采购人指定地点。▲42、需配备运送食品及原材料的专用车辆、确定专人联络且该联络人不得经常变更,供应商建立配送管理工作制度,运输过程中驾驶员及配送人员应着企业统一的工作服。▲53、供应商配备的仓储周边交通便利,收到配送通知后能及时出发去往采购人指定地点。▲64、具备各项应急措施,有明确应急联系人,保证在各种市场变化及遇突发事件下,能保证食品及原材料供应。应急配送要求应在30分钟内予以响应,1个小时以内送达。▲75、采用信息化手段采集、留存生产经营信息,建立供应商内部食品安全追溯体系。★86、配送时供应商自身保留样品和检验报告的同时须向采购人提供当批次质量检验合格证等证明。接到采购人反映质量等问题的通知,必须立即做出响应,及时到达现场进行处理。97、配送车辆基本要求:7.1供应商针对本项目配备一辆固定配送车辆,车辆为厢式货车或其他封闭式车辆。(自有车辆仅提供年检在有效期内的行驶证复印件和车辆照片,非自有车辆提供年检在有效期内的行驶证复印件、车辆照片和车辆租赁协议复印件)7.2配送车辆不得有污染事故的发生。定期对车辆进行清洁、消毒,做好消毒记录,并采用专人管理。运输食材时应避免日晒、雨淋。禁止与有毒、有害、有异味的物品混装运输。配送车辆应符合相关卫生要求,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录,并采用双人双锁管理。如涉及配送需冷藏食品时,车辆配备温度控制设备。▲108、项目配备人员要求:针对项目配备专门的配送人员团队。项目配备人员须三年内无犯罪、吸毒史,且定期体检、身体健康。(提供有效的健康证和承诺函)★11三、商务要求1、供货期限:自合同签订生效之日起10个月。2、履约地点:采购人指定地点。3、货款结算方式(各类食材均分别按以下方式结算):(1)当月执行价格=当月市场平均零售价×(1-下浮率),当月结算金额=当月执行价格×当月实际供货量。(例如:当月市场平均零售价=100元,下浮率8%,当月执行价格:100×(1-8%)=92元)。(2)当月市场平均零售价的确定方式:市场价格的确定,询价方式为一月两次(具体时间由双方协商安排时间或合同约定),原则上采用成都市蓉价网(网址http://www.cdprice.cn/)最近一期公布的《主城区部分农贸市场价格》;对于未公布的产品价格按市场价格作为计算基数,市场价格由采购人通过两条途径获得,原则上采用(和平、肖家河、益群)农贸市场主副食品零售价格表公布的同种类食材的市场平均价格。如蓉价网(网址http://www.cdprice.cn/)三个农贸市场未有的品种,以其它农贸市场为准。若在定价后市场价格涨/降幅度超过15%,如产品市场因不可控因素导致价格剧烈波动(如:猪瘟引起猪肉市场价格大幅上涨…等),供应商有义务提出申请/告知,经双方协议、核实,重新询价后再定市场价格。供应商未尽告知价格降幅义务的,取消其配送资格。经双方调查并协商同意后,可按市场价格执行。4、付款方式及时间:成交供应商开具发票交于采购人并经采购人确认无误,采购人于第二个月支付供应商第一个月货款,以此类推。①付款条件说明:当月结算金额=当月执行价格×当月实际供货量。采购人于第二个月支付供应商第一个月货款,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10%。②付款条件说明:当月结算金额=当月执行价格×当月实际供货量。采购人于第二个月支付供应商第一个月货款,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10%。③付款条件说明:当月结算金额=当月执行价格×当月实际供货量。采购人于第二个月支付供应商第一个月货款,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10%。④付款条件说明:当月结算金额=当月执行价格×当月实际供货量。采购人于第二个月支付供应商第一个月货款,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10%。⑤付款条件说明:当月结算金额=当月执行价格×当月实际供货量。采购人于第二个月支付供应商第一个月货款,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10%。⑥付款条件说明:当月结算金额=当月执行价格×当月实际供货量。采购人于第二个月支付供应商第一个月货款,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10%。⑦付款条件说明:当月结算金额=当月执行价格×当月实际供货量。采购人于第二个月支付供应商第一个月货款,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10%。⑧付款条件说明:当月结算金额=当月执行价格×当月实际供货量。采购人于第二个月支付供应商第一个月货款,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10%。⑨付款条件说明:当月结算金额=当月执行价格×当月实际供货量。采购人于第二个月支付供应商第一个月货款,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10%。⑩付款条件说明:当月结算金额=当月执行价格×当月实际供货量。采购人于第二个月支付供应商第一个月货款,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10%。5、验收标准:5.1按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求及相关行业标准进行验收。5.2所有货物及外包装必须安全、卫生、无毒、无害,符合食品卫生质量要求,产品必须通过国家强制要求的各类认证。5.3所有货物必须符合卫生防疫、检疫部门,质量检验、监督等部门的相关质量要求,能出具相关权威部门近期有效清晰的质检报告单。5.4所有货物有较好的感官形状。5.5若中标供应商所提供物资的质量因不符合相关质量标准,导致采购人被卫生防疫、检疫部门处罚,所产生的罚款费用及相关法律责任由中标供应商全部承担同时报相关部门处理。5.6原材料验收由采购人、中标供应商双方现场检验,对供应产品的质量、产地、品牌、规格标准无异议,数量准确无误后,由食堂管理人员、厨师、供应商三方签字,一式三份,各自留存。5.7冷鲜肉或鲜肉类必须保证供应为当日生产的产品,须出具加盖地**府监督所检疫章的动物检疫证明,畜禽肉品须色泽鲜亮、无任何异味、无毛、按压无水迹。5.8原材料在验收时有不符合要求的,一律退回,中标供应商无条件重新更换达到标准的货物,同时采购人有权在结算时扣除该批次货物价值2倍以上的金额作为违约金,如出现两次不符合要求的,采购人有权终止合同。5.9中标供应商按照卫生防疫要求定期提供相应的食品出厂合格证,检疫证等相关证件。5.10因中标供应商供货质量原因,引起采购人食品安全事故,采购人将报相关主管部门,并按《中华人民共和国食品安全法》及相关规定,除赔偿当期的原材料损失外,还应对由此引起的其他延续损失给予全额经济赔偿(包括医疗、声誉),并承担其他相应法律责任。6、考核办法:每月考核作为支付当月货款的主要依据,由采购人根据中标供应商的服务质量和服务态度进行综评打分,按考核打分档次支付当月食材费。6.1考核周期:签订合同后每月考核一次,按考核评分表进行考核。6.2考核办法及处罚:根据各单项服务的考核打分结果计算出食堂食材配送服务月考核评分。1)当月考核得分90分(含)以上的,当月考核成绩是“合格”;2)当月考核得分90分以下的,当月考核成绩是“不合格”;中标供应商月考核两次考核成绩为“不合格”,采购人有权要求终止合同,由中标供考核评分表:应商承担违约和赔偿责任。6.3序号考核内容考核细则分值评分标准考核情况得分1服务人员从业人员花名册及健康证原件3须持有效健康证,缺一个扣1分包装产品有SC标志,散装产品有质量合格证明或检测报告3发现一次未有合格标志的扣1分2质量保障产品有效期内的证件(合格证、检疫证、检验报告、食品生产许可证等)原件或复印件8缺一扣2分2质量保障出现不合格产品(腐、烂、变质、异味、包装破损等)25出现一次视情节轻重扣5-25分,扣完为止2质量保障食品检验检测记录3缺检一项扣1分人员检验记录2每一日均有记录,缺一日扣0.5分。2质量保障退换货记录3缺一扣1分配送有专用配送筐6未用专用配送筐,扣2分不得违反招标要求中关于配送人员要求及其他配送要求的6出现一次扣2分3配送服务按配送要求时间送达6迟到一次,扣2分配送车辆安全检查(所有证件、保险单据齐全有效)5检查时缺任何一个证件,不得分配送车况整洁,每天进行清洗消毒,有记录5缺一扣1分配送工具干净卫生,5缺一扣1分4应急配送应急配送要求是否在规定时间内响应5响应电话无人接听扣1分,未在30分钟内回复不得分4应急配送应急配送要求是否在规定时间内完成5未在规定时间内完成,不得分5价格执行是否每月两次按时提交原材料价格表6未按时提交,出现一次扣2分6.45退出机制:价格执行1)中标供应商在配送期间两次出现配送产品不达标、引发食品安全事件、连续两次是否按照市场价格报价并按照下浮率下调4未按照下浮率下调,出现一次扣2分每天清洗消毒,有记录考核结果不合格的(低于90分)、没有按照约定的报价执行的、企业存在严重安全隐患且整改不到位等情况的,由中标供应商承担全部经济和法律责任,并取消其配送资格,采购人须立即终止其配送合同。2)采购人若发现中标供应商不守信用、以次充好或其它违规行为,应及时提出警告,对拒不整改的中标供应商,采购人须立即终止其供货合同。3)中标供应商应积极配合相关部门对配送产品的抽检工作,如检查没有达到国家相关标准的,采购人须立即终止其供货合同。4)采购人有权随时组织相关人员对中标供应商进行突击性的实地考察,如存在中标供应商的实际情况与其投标文件描述有不符的现象,采购人有权终止其配送合同。5)采购人每季度视情况可组织相关人员对供应商进行1次食材配送服务、质量等公开、公平、公正的评议,未按约定履行且满意度较差的,采购人有权终止合同。6)对于采购人的配送需求,中标供应商不得以任何理由拒绝配送,否则采购人有权终止合同。如确实因市场断档或其他不可抗拒因素导致无法满足配送需求的,中标供应商应及时告知使用人,并以书面形式对情况进行详细说明。7)被退出的中标供应商自己承担一切因退出而产生的所有经济损失,如给采购人或使用人造成经济损失的,采购人或使用人将依法追究其法律责任。当退出机制生效时中标供应商应在二十日内做好退场准备,并在采购人与新的服务供应商签订合同后七日内办理交接。在采购人与新的服务供应商签订合同且成交供应商与其成功完成交接前,中标供应商应继续正常提供合同中约定的服务。7、安全保障要求:中标供应商在中标后签订采购合同前须购买食品配送食品安全责任保险,保额不低于500万元人民币。8、项目其他要求8.1如遇定期或不定期的相关职能部门抽样检验,中标供应商应按要求提供有关材料。8.2采购人如对配送的食材质量存在异议,有权将可能存在质量问题的食材提交相关专业检测单位进行抽样检测,检测费用由责任方支付。8.3中标供应商不得以任何理由搭售本次采购项目以外的其他物资。8.4中标供应商负责及时将配送产品送到指定地点,结算时提供经使用人指派人员点验计量签字后的送货单。使用人在收到物资后,如发现损耗偏高、质量不达标以及其他有关非正常情况,应及时向中标供应商提出,中标供应商应负责解决问题,及时弥补或更换。8.5在合同履约过程中,如采购人的送货地址出现调整,中标供应商应无偿接受因此导致配送地点变化或人员增减的情况,并按照采购人要求积极完成配送工作。8.6供应商提供在过往业绩里未发生过食品安全事故的承诺书。(提供承诺函,格式自拟)8.7依据《成都市高新区财政金融局关于组织预算单位填报预留份额及采购脱贫地区农副产品工作有关事项通知》要求,本项目预留6万元给脱贫地区农副产品,成交供应商需在贫困地区农副产品网络销售平台(“扶贫832”平台)(https://www.fupin832.com)上进行采购6万元的食材,并接受采购人的监督。(在“扶贫832”平台采购的产品,按照该平台价格执行,相应采购金额不参与下浮)(提供承诺函,格式自拟)8.8其他未尽事宜签订合同时约定。3.4商务要求3.4.1交货时间采购包1:自合同签订之日起300日3.4.2交货地点采购包1:采购人指定地点3.43支付方式采购包1:分期付款3.4.4支付约定采购包1:付款条件说明:验收合格,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10.00%。采购包1:付款条件说明:验收合格,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10.00%。采购包1:付款条件说明:验收合格,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10.00%。采购包1:付款条件说明:验收合格,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10.00%。采购包1:付款条件说明:验收合格,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10.00%。采购包1:付款条件说明:验收合格,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10.00%。采购包1:付款条件说明:验收合格,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10.00%。采购包1:付款条件说明:验收合格,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10.00%。采购包1:付款条件说明:验收合格,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10.00%。采购包1:付款条件说明:验收合格,达到付款条件起30日,支付合同总金额的10.00%。3.4.5验收标准和方法采购包1:详见招标文件第三章3.3技术要求★三、商务要求5、验收标准。3.4.6包装方式及运输采购包1:涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.7质量保修范围和保修期采购包1:本项目不涉及。3.4.8违约责任与解决争议的方法采购包1:详见详见招标文件第三章3.3技术要求★三、商务要求6、考核办法。3.5其他要求★(1)关于“标的名称”的说明:因本项目特殊性及系统固化原因,标的名称以招标文件第三章3.3技术要求(一)采购内容里面的标的名称为准,投标人系统在线填写的《中小企业声明函》应该以此标的名称为依据填写。★(2)关于“核心产品”的说明:因本项目特殊性及系统固化原因,核心产品以招标文件第三章3.3技术要求(一)采购内容里面的核心产品要求为准。