老年人 失能 老年人居家养老 高龄招标公告(南昌高新技术产业开发区社会发展局2023)



[高新技术产业开发区]江西智拓工程管理有限公司关于高新区昌东镇、鲤鱼洲管理处经济困难高龄、失能等老年人和80周岁以上老年人居家养老服务项目(招标编号:JXZTCG-2023137-标段1-2)第二次公开招标采购公告

江西智拓工程管理有限公司关于高新区昌东镇、鲤鱼洲管理处经济困难高龄、失能等老年人和80周岁以上老年人居家养老服务项目(招标编号:JXZTCG-2023137-标段1-2)第二次公开招标采购公告
项目概况
高新区昌东镇、鲤鱼洲管理处经济困难高龄、失能等老年人和80周岁以上老年人居家养老服务项目 招标项目的潜在投标人应在 登录江西省公共资源交易网门户网站 获取招标文件,并于 2023年07月31日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXZTCG-2023137-标段1-2
项目名称:高新区昌东镇、鲤鱼洲管理处经济困难高龄、失能等老年人和80周岁以上老年人居家养老服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:2000000.00 元
最高限价:2000000.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

高新购2023B000894951
高新区昌东镇、鲤鱼洲管理处经济困难高龄、失能等老年人和80周岁以上老年人居家养老服务项目
1

2000000.00元
详见公告附件

合同履行期限:详见公开招标文件。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
2.1具有独立承担民事责任的能力; 2.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 2.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 2.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 2.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 2.6法律、行政法规规定的其他条件: 2.7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动; 2.8为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商不得参加本项目的采购活动; 2.9(本项目投标文件提交截止时间前)被《信用中国》(网站:www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人及重大税收违法案件当事人名单、被《中国政府采购网》(网站:www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参加本项目的政府采购活动。 2.10落实政府采购政策需满足的资格:无。 2.11本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件:
时间:2023年07月07日 至 2023年07月14日,每天上午0:00至12:00,下午13:00至23:30(北京时间,法定节假日除外 )
地点:登录江西省公共资源交易网门户网站
方式:免费下载招标文件
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2023年07月31日 09点30分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:江西省南昌公共资源交易中心(南昌市红谷滩丰和大道1318号)第二开标室(四楼)。本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人不需要到场参加开标会,如有视频演示U盘需在投标截止前递交至江西省南昌公共资源交易中心四楼第二开标室。
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
6.1有意向的投标人在江西省公共资源交易网门户网站注册、办理江西省CA数字证书与电子签章(含单位公章和法人亲笔签名)后[办理事项详见江西省公共资源交易网门户网站发布的《江西省政府采购面向全国征集注册投标企业信息库的公告》、《关于办理公共资源交易系统数字证书及电子签章有关事项的通知》等有关通知],方可参加本项目投标,未办理确认手续之前将无法参与电子化政府采购活动。 6.2需落实的政府采购政策:促进中小企业发展政策、监狱企业扶持政策、政府采购节约能源政策、政府采购环境保护政策、促进残疾人就业政策、扶持不发达地区和少数民族地区政策、《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》、《首台套》政策、政采贷政策等。根据南昌市财政局《关于推进南昌市政府采购线.上合同融资工作的通知》,有融资需求的供应商在获得中标(成交)通知书后,可通过“线上政采贷”,申请不超过LPR贷款利率加100个基点的贷款产品,相关政策及信息通过登录“南昌市财政局官网-政府采购专栏”查询。 6.3本项目投标保证金缴纳形式、缴纳金额、缴纳期限、收款账户等信息详见招标文件第二章“投标人须知前附表”。 6.4采购代理服务费:本项目采购代理服务费由中标人按照招标文件第二章“投标人须知前附表”要求向采购代理机构一次性缴纳。 6.5洪财购【2022】11号文通知,投标人通过线上观看开标现场视频,在线解密投标文件,无需到现场参加开标。详细操作手册请登录“https://www.jxsggzy.cn/web/bzzx/006004/20220328/f1231908-bd07-4108-b9d9-66d9f679600a.html”网站下载相关功能操作手册及培训视频进行学习。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:南昌高新技术产业开发区社会发展局
地址:南昌市高新区昌东大道7299号
联系方式:0791-88321257
2.采购代理机构信息
名称:江西智拓工程管理有限公司
地址:南昌市红谷滩丰和中大道1318号南昌建设大厦813室
联系方式:0791-86288856
3.项目联系方式
项目联系人:江志辉
电话:18170056665

技术需求或服务需求.pdf
技术需求或服务需求.pdf

技术(服务)需求(一)服务对象1、经济困难高龄、失能等老年人具有我区户籍,且年满60周岁以上(“以上”含本数,“以下”不含本数,下同)的老年人,符合下列条件之一的,为经济困难高龄、失能等老年人:(1)年满60周岁以上分散供养特困人员;(2)年满60周岁以上的失独老人;(3)年满70周岁以上的低保老人;(4)年满80周岁以上的失能老人;(5)荣获市级以上劳动模范、因公致残或见义勇为伤残等为社会做出突出贡献人员中60周岁以上失能老人或年满80周岁以上的老人(以上简称“五类”老人)。2、长期居住在本地,具有高新区户籍的80周岁及以上的老年人。(二)服务内容和要求1.评估服务:失能等级依据《老年人能力评估》(MZ/T039-2013)进行评估认定,由居家养老服务承接商动态评估;2.居家服务:政府购买居家养老上门服务内容必选服务项目:必选服务项目:必选服务项目:服务项目服务内容时间/次数备注亲情探望、健康检测每周一次亲情沟通、一次居家安全指导、一次居家安全检查、一次入户为服务对象提供健康监测,包括血压、心率、体温、血糖等。60分钟通过沟通做好情绪疏通,陪同老人在室内或室外开展散步、锻炼、晒太阳等适当文娱体育活动;根据老年人家庭环境和状态等,做好坠床、跌倒、烫伤、误吸、误食、错服药物等意外的防护措施和指导。自选服务项目:自选服务项目:自选服务项目:2.简单家具除尘3.居室整理4.衣物、床品洗涤生活照料1.日常物品整理60分钟1.居家整理包含整理卧室、卫生间、厨房;2.自由组合服务时长不超过60分钟;3.窗户、玻璃清洗只含室内。5.地面拖洗6.翻晒、更换床上用品7.窗户、玻璃清洗8.衣物简单缝补9.可根据情况自由组合2.口腔清洁3.协助鼻饲进食居家护理1.头面、手部清洁、梳理、更衣60分钟自由组合服务时长不超过60分钟。4.协助翻身叩背排痰等5.可根据情况自由组合2.洗脚、泡脚3.简单理发个人护理1.洗头60分钟剪指甲包含:手、脚指甲修剪。4.修剪指甲5.可根据情况自由组合助餐服务助餐配餐供餐一个项目/次提供助餐配餐服务,按照上级补助政策落实。助餐服务上门烧饭一个项目/次协助购买菜品,上门煮饭烧菜,厨房整理。健康管理1.健康状况调查,测量尿酸60分钟使用专业仪器进行相关项目检查。健康管理2.健康状况调查,测量胆固醇(血脂)60分钟使用专业仪器进行相关项目检查。2.代挂号3.起居照料助行/助残1.代购、代办60分钟1.陪同外出包含:陪同散步、购物、医院门诊陪同、办事;2.起居照料包括:协助穿衣、洗漱、饮食、如厕。4.陪同外出/就医5.可根据情况自由组合其他项目2.刮痧3.拔罐理疗服务1.基础经络疏通(头部按摩及足部理疗)60分钟根据情况组合,总时长不超过60分钟。4.艾灸/热敏悬灸5.仪器理疗等2.冰箱清洁3.洗衣机清洁居家专业清洁1.挂机、柜机空调内外清洗一个项目/次厨房、卫生间、下水道疏通4.热水器清洁5.疏通服务6.抽油烟机不含集成灶。助浴帮助服务对象进行洗澡60分钟需服务对象家里有助浴条件(温度恒定)。2.信息关爱服务通过智能信息平台、电话信息、微信聊天等形式,推送灾害天气预警、服药提示、健康信息等。3.政务咨询服务提供社保、医保、法律、老年政策信息等咨询功能,引导老人便利活动相关政务信息咨询、办理。平安服务1.紧急救援服务一个项目/次接到紧急呼叫,响应时间(15分钟到家),协助处理救援,达成服务结果。4.呼叫定位通过可穿戴智能设备,如智能手表、手环等,具有跌倒报警+日间实时活动监测功能,引导家属或照顾者实时掌握老人定位。5.越界报警通过可穿戴智能设备,如智能手表、手环等,具有跌倒报警+日间实时活动监测功能,设置一定活动区域,越界报警提醒家属或照顾者。个性化定制服务服务对象临时安排的特殊服务60分钟1.服务对象临时组合以上内容的服务项目;2.特殊服务含心理疏导和精神慰藉、医疗协助康复护理、健康咨询等。适老化改造服务评估老人居家环境,提供地面改造、门改造、卧室改造、如厕洗浴设备改造、厨房设备改造、物理环境改造、老年用品配置等服务。具体详见改造项目清单已享受家庭养老床位建设和适老化改造的老人(涵盖市、区两级已进行的),不再享受适老化改造服务;从未享受的老人,可享受该服务(仅适用于“五类”老人)(三)标段划分为优化居家养老服务市场环境,营造良好市场氛围,促进养老服务行业良性竞争,督促第三方机构提供更加优质的服务,保证项目有序高效开展,有效提升服务对象的获得感、幸福感、安全感。本项目采用分标段的方式进行公开招投标,根据各镇处服务对象的人数占比,共划分为2个标段,其中昌东镇和鲤鱼洲管理处的服务对象为第一个标段,麻丘镇和艾溪湖管理处的服务对象为第二个标段,每个投标人可以同时对2个标段进行投标,但最多只允许中1个标段。经摸底调查,标段概况如下,具体以实际为准:标段1:户籍在昌东镇和鲤鱼洲管理处对象2859人,对象实行动态调整,以实际发生费用结算。标段2:户籍在麻丘镇和艾溪湖管理处对象2448人,对象实行动态调整,以实际发生费用结算。(四)服务机构要求1、服务机构对服务员有完整的管理制度,内容包括服务员准入、培训、日常管理、考核等方面;2、服务机构有专门的管理人员,能够通过定期或不定期抽查的方式对服务员工作开展情况进行监管;3、服务机构对服务员服务过程中出现的纠纷有可行的处理机制,并能妥善处理;4、服务机构已为服务员缴纳社会保险并购买相关的商业保险。5、服务机构具有平台监管系统,可以对居家养老服务进行有效监管。(五)服务人员要求1.服务人员要求:投标人须具有与居家养老服务业务范围相适应的管理人员和服务人员,具有与服务内容相适应的岗位技能。(1)具备合法的劳动从业资格;(2)信守职业道德,遵纪守法,熟悉居家养老服务程序和规范要求;(3)具有符合工作岗位要求的文化程度、语言表达能力;(4)能吃苦耐劳,服务行为规范,要求仪表仪容大方、整洁,符合相应岗位的服务礼仪规范;统一着装、配备工号牌;主动服务,尊老敬老。2.管理人员要求:(1)了解国家和行业主管部门有关居家养老服务的法律、法规和规定;(2)掌握企业管理、经营项目的有关专业知识及专业技术;(3)具有高中(含)以上文化程度和一年(含)以上的管理工作经历,其中拟派项目负责人须具有两年以上团队管理经验(4)至少须配备社工或健康管理师一名及以上;(5)拟投入本项目的管理人员应保证其出勤率,不得频繁调换。(六)服务安全1.开展服务期间,老人无坠床、无烫伤、无跌伤及其他安全问题;2.一旦出现安全问题,能够及时妥善处理,将伤害减到最轻;3.服务对象有异常情况及时反馈监护人,有严重精神障碍的,同时报告招标人。(七)服务规范服务机构根据定制服务对象的需求,合理分工服务人员,制订服务计划,明确服务内容。1、服务时间:上午8:00-11:30,下午13:30-17:00,具体可根据服务对象的需求作个性化调整。每名服务对象每次服务时间不得低于30分钟;服务时间不包括往返交通时间。2、服务计量:服务人员的服务时间由服务对象或家属签署意见后有效,服务时间以季度为单位,按季度结算,由高新区智慧养老服务运营商负责汇总。3、服务规范:服务人员应身着规定制服、佩戴工作牌及徽章上岗。4、服务要求:对服务对象要一视同仁,热情周到,积极与服务对象交流沟通,耐心听取服务对象意见,落实各项服务内容;服务人员应公私分明,不得向服务对象及其家属索要财物;服务人员应加强业务学习,提高应变突发事件的能力,避免安全事故的发生。5、上门服务考核:以服务机构落实工作职责、人员培训管理及完成购买服务情况等为主要内容进行考核,分季度考核和年度考核。季度考核由养老服务运营商完成,考核结果经高新区社发局确认后,跟中标人进行结算,年度考核由采购人和养老服务运营商共同进行考核,考核办法与细则均由养老服务运营机构制订并经高新区社发局确认后实施。(八)服务质量评价1.中标人应对服务过程进行定期检查,记录检查结果(包括检查内容、时间、地点、人员、服务情况等),对服务情况作出评价。2.中标人应每年至少一次征求服务对象或其合法监护人对所提供服务的意见,结合实际制作并发放《居家养老服务满意度调查表》,对服务情况进行跟踪评估。3.中标人应及时对《服务满意度调查表》的数据进行统计,制作《服务对象满意度调查统计表》,内容应包括总体及各细项的满意率以及不满意的原因,并针对调查情况制定完善服务的计划。4.在项目周期内,采购人将通过实时的数据收集、分析及不定期的实地走访对居家养老服务项目的运作情况进行全程监管;同时,中标人有权利就项目在运作过程中遇到的困难及问题向采购人提出咨询,得到采购人的及时回应与指导建议。(九)备注1、服务公司服务人员在服务期间不得向服务对象推广与法律法规不相符的服务内容、服务产品,一经发现,考核作不合格处理。在政府购买免费服务时间之外,老年人自行购买居家服务时间,服务价格按中标价格结算。2、投标人必须对本次居家养老服务(生活照料类)做出服务承诺和优化方案,包括但不限于:(1)遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定。(2)合法诚信经营,直接承办居家养老服务,不转让给其他机构或个人承办,否则自动取消入围单位资格。(3)严格遵守《南昌市居家养老服务条例》各项管理制度,自觉接受区民政局管理监督。(4)根据要求认真做好居家养老服务工作,并提供优质服务,规范服务行为,切实履行服务协议。(5)加强安全管理工作,为服务人员购买意外保险,为服务对象提供安全服务保障。(6)本次入围单位工作人员须取得健康证上岗。3、投标人必须承诺经过本次养老服务的对象,其所有服务数据必须接入民政部门指定的养老服务平台。注:以上服务标准和要求必须响应,否则作无效投标处理。