食堂肉类配送项目 食堂肉类配送招标公告(衢州市柯城区机关事务保障中心2023)



  项目概况                                                    
    衢州市柯城区机关事务保障中心食堂肉类配送项目的潜在投标人应在政采云平台获取(下载)招标文件,并于 2023年07月28日 09:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。                             

一、项目基本情况                                            

    项目编号:QZGX20230159 
    项目名称:衢州市柯城区机关事务保障中心食堂肉类配送项目
    预算金额(元):1400000  
    最高限价(元):/ 
    采购需求:

         标项名称: 衢州市柯城区机关事务保障中心食堂肉类配送项目      数量: 1       预算金额(元): 1400000      简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见招标文件第三章《采购内容及要求》      备注: 

    合同履约期限:标项 1,1年
    本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:

    1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目专门面向中、小、微型企业,具体详见招标文件。 
    3.本项目的特定资格要求:【标项1】 具备食品经营许可证的投标人。 

三、获取招标文件 

    时间:/至2023年07月28日 ,每天上午00:00至12:00 ,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
    地点(网址):政采云平台 
    方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件) 
    售价(元):0 

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

    提交投标文件截止时间:2023年07月28日 09:00(北京时间)
    投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标 
    开标时间:2023年07月28日 09:00 
    开标地点(网址):政采云平台(登录网址:https://login.zcygov.cn)  

五、公告期限 
    自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜   
    1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
    2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。
    3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。    4.其他事项:企业信用融资及电子保函:投标人若有办理信用融资及电子保函意向的可登陆浙江政府采购网“浙江政采贷”(网址:https://jinrong.zcygov.cn,政府采购云平台金融服务中心)查看相关政策和服务方案,也可通过登录浙江政务网-“衢融通”平台-【采购质押融资申请】。
七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

    1.采购人信息
    名    称:衢州市柯城区机关事务保障中心 
    地    址:荷三路28号 
    传    真:/  
    项目联系人(询问):巴女士  
    项目联系方式(询问):0570-3043198 
    质疑联系人:张女士    
    质疑联系方式:0570-3043198 
        2.采购代理机构信息            
    名    称:浙江衢州公信工程管理有限公司             
    地    址:浙江省衢州市柯城区弈谷文体城二区17幢301室             
    传    真:/             
    项目联系人(询问):郑丽娟              
    项目联系方式(询问):18757008476 
    质疑联系人:韩嘉俊             
    质疑联系方式:13362012525            
        3. 同级政府采购监督管理部门
    名    称:衢州市柯城区政府采购管理办公室
    地    址:荷三路行政中心9号楼210办公室
    传    真:/
    联 系 人:蒋先生
    监督投诉电话:0570-3020829          

         

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.lecaiyun.com/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。       

CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。

     
 

附件信息:

0707定 电子标)衢州市柯城区机关事务保障中心食堂肉类配送项目的公开招标文件.doc0707定 电子标)衢州市柯城区机关事务保障中心食堂肉类配送项目的公开招标文件.doc466.5K

0707定电子标)衢州市柯城区机关事务保障中心食堂肉类配送项目的公开招标文件.doc

1一政府采购招标文件项目名称:衢州市柯城区机关事务保障中心食堂肉类配送项目项目编号:QZGX20230159委托单位:衢州市柯城区机关事务保障中心招标代理机构:浙江衢州公信工程管理有限公司二〇二三年七月目录第一章招标公告3第二章投标人须知前附表及投标人须知6一、投标人须知前附表6二、投标人须知8三、招标文件说明10四、投标文件的编制11五、投标文件的签署及规定14六、投标文件的递交15七、投标无效的情形16八、串通投标的情形16九、废标的情形16十、开标和评标17十一、授予合同19十二、质疑与投诉19十三、法律责任21十四、招标代理服务费21十五、其他21第三章采购内容及要求22第四章合同文本27第五章应提交的有关格式范例33一、投标文件封面33二、资格审查文件34三、技术商务文件格式42四、报价文件格式45第六章评标办法及开标程序46一、评标委员会的组成46二、评标原则46三、注意事项46四、评分标准46五、开评标程序48第一章招标公告项目概况衢州市柯城区机关事务保障中心食堂肉类配送项目的潜在投标人应在政采云平台获取(下载)招标文件,并于2023年7月28日09点00分(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:QZGX20230159项目名称:衢州市柯城区机关事务保障中心食堂肉类配送项目预算金额:140万元最高限价:具体详见第三章采购内容及要求采购需求:标项内容数量单位详细技术要求一食堂肉类配送1项详见招标文件第三章《采购内容及要求》合同履行期限:1年本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;且必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中、小、微型企业,具体详见招标文件。3.在中华人民共和国境内注册,能承担本项目的投标人,分公司参与投标的,需提供总公司授权书。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.特定资质:具备食品经营许可证的投标人。三、获取招标文件时间:/至2023年7月28日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):浙江政采云平台方式:网上自行获取售价:0元注:已在浙江省政府采购网注册的正式供应商可登录政采云平台(网址:https://login.zcygov.cn/login)获取采购文件。其他供应商可在浙江政府采购网(zfcg.czt.zj.gov.cn)免费下载。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间及开标时间:2023年7月28日09点00分(北京时间)地点:政采云平台(登录网址:https://login.zcygov.cn)注:1.投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。2.开标时间后30分钟内供应商可以登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在规定时间内未按时解密的,视为投标文件撤回。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2023年1月29日和2023年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。4.其他事项:企业信用融资及电子保函:投标人若有办理信用融资及电子保函意向的可登陆浙江政府采购网“浙江政采贷”(网址:https://jinrong.zcygov.cn,政府采购云平台金融服务中心)查看相关政策和服务方案,也可通过登录浙江政务网-“衢融通”平台-【采购质押融资申请】。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:衢州市柯城区机关事务保障中心地址:荷三路28号项目联系人(询问):巴女士项目联系方式(询问):0570-3043198质疑联系人:张女士质疑联系方式:0570-30431982.采购代理机构信息名称:浙江衢州公信工程管理有限公司地址:浙江省衢州市柯城区弈谷文体城二区17幢301室项目联系人(询问):郑女士项目联系方式(询问):18757008476质疑联系人:韩先生质疑联系方式:133620125253.同级政府采购监督管理部门信息名称:衢州市柯城区政府采购管理办公室地址:荷三路行政中心9号楼210办公室联系人:蒋先生联系方式:0570-3020829第二章投标人须知前附表及投标人须知投标人须知前附表序号内 容说明与要求1采购人衢州市柯城区机关事务保障中心2项目名称衢州市柯城区机关事务保障中心食堂肉类配送项目3最高限价(结算率)94.3%;4合同履行期限1年5投标有效期投标文件递交截止之日起90天6投标文件形式、制作及组成(1)电子投标文件,按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南及本招标文件要求递交。(2)投标文件均由资格审查文件、技术商务文件、报价文件组成。7投标文件递交截止时间2023年7月28日09:00:00(北京时间)8开标地点浙江省衢州市柯城区弈谷文体城二区17幢301室9开标时间2023年7月28日09:00:00(北京时间)10签订合同中标通知书发出后30天内签订合同。11电子投标文件的传输递交投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件,将被拒收。12备份投标文件的递交投标人应当在投标文件递交截止时间前将装有电子备份投标文件的光盘或U盘密封邮寄到浙江衢州公信工程管理有限公司(浙江省衢州市柯城区弈谷文体城二区17幢301室)招标代理部收,或以加密压缩文件邮件形式发送至邮箱:306643143@qq.com(压缩文件命名为投标项目编号和投标单位简称,按接收方邮箱收件箱所显示时间为准。开标时间起半小时内发送压缩文件密码至邮箱:306643143@qq.com)。逾期送达或未按要求密封将被拒收。如投标人未在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,其电子备份投标文件也将退还。13电子加密投标文件的解密和异常情况处理(1)开标后,采购组织机构将向各供应商发出“电子加密投标文件”的解密通知,各供应商代表应当在接到解密通知后30分钟内自行完成“电子加密投标文件”的在线解密,超过解密时限,默认供应商自动放弃。(2)通过“政府采购云平台”成功上传递交的“电子加密投标文件”无法按时解密,供应商如按规定递交了“备份投标文件”的,以“备份投标文件”为依据(由采购组织机构按“政府采购云平台”操作规范将“备份投标文件”上传至“政府采购云平台”,上传成功后,“电子加密投标文件”自动失效),否则视为投标文件撤回。(3)投标截止时间前,供应商仅递交了“备份投标文件”而未将电子加密投标文件上传至“政府采购云平台”的,投标无效。14招标结果公示期限1个工作日15联合体投标本项目谢绝联合体投标。16联系人郑女士17联系电话(传真)1875700847618信用查询根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库[2016]125号的规定:1)采购人或招标代理机构将对本项目投标人的信用记录进行查询。查询渠道为信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);2)截止时点:提交投标文件(响应文件)截止时间前3年内;3)查询记录和证据的留存:信用信息查询记录和证据以网页截图等方式留存。4)使用规则:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其它不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的,其投标将被拒绝。5)联合体成员任意一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。19采购公告,更正公告,中标公示发布网址浙江政府采购网(网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn)20采购标的及其对应的中小企业划分标准所属行业1.项目属性: 服务类 2.中小企业划分标准所属行业(具体根据《中小企业划型标准规定》执行)3.所属行业: 其他未列明行业 4.标的名称:衢州市柯城区机关事务保障中心食堂肉类配送项目 21注意事项1.所有询标流程,均在线上完成,请各投标人务必不要离开电脑太久,并留意手机短信。(请提前检查“政采云”内,关于“项目采购”的岗位权限是否已勾选上。如有问题,请致电95763)2.投标人无须到开标现场,只需自备电脑在规定时间前进行在线解密文件即可。投标人须知适用范围本招标文件仅适用于本次采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。定义“招标代理机构”系指组织本次招标的浙江衢州公信工程管理有限公司。“采购人”系指提出本次采购的委托单位:衢州市柯城区机关事务保障中心。“投标人”系指向招标方提交投标文件的供应商。“货物”系指投标人按投标文件规定向采购人提供的各类设备、软件、技术资料及使用手册等。“服务”系指根据本合同规定,中标人必须承担安装、调试、技术协助、培训以及其他类似的义务。“项目”系指投标人按招标文件规定向招标人提供的产品和服务。“书面形式”包括信函、传真等。“▲”系指实质性要求条款。投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。招标方式本次招标采用公开招标方式进行。投标委托如投标人代表不是法定代表人(负责人),须有法定代表人(负责人)出具的授权委托书。联合体投标本项目不接受联合体投标。转包与分包本项目不允许转包。分包须经采购人书面同意后方可实施。特别说明:▲多家投标人参加投标,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同时,以报价低者获得中标人推荐资格。非单一产品采购项目中,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按一家投标人认定。投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人(负责人)所拥有。投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》之规定进行相应赔偿,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。9.关于中小企业、监狱、戒毒企业和残疾人福利性单位参与政府采购活动的规定9.1根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2011]300号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的有关规定,《政府采购促进中小企业发展管理办法》所称中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。9.2根据财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库〔2014〕68号)的有关规定,监狱和戒毒企业参与政府采购活动的视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。9.3根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。9.4小型、微型企业参加投标时,应提供《中小企业声明函》;监狱或戒毒企业参加投标时应提供监狱或戒毒企业声明函;残疾人福利性单位参加投标时应提供残疾人福利性单位声明函。不提供以上材料的投标人将不享受评审中价格扣除优惠。因本项目已是专门面向中小企业进行采购,根据文件规定专门面向中小企业采购的项目或者标项,不再执行价格评审优惠的扶持政策。招标文件说明招标文件的组成招标公告;投标人须知前附表及投标人须知;采购内容及要求;合同文本;应提交的有关格式范例;评标办法及开评标程序。招标文件的澄清及修改招标人可对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改,如澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在投标截止时间至少15日前,在采购公告原发布媒体上发布更正公告,更正内容作为招标文件的组成部分;不足15日的,招标人将顺延提交投标文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响投标文件编制的,招标人将不延长提交投标文件的截止时间。投标文件的编制总体要求投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则,投标文件可能视为无效投标文件。投标文件及投标人与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。投标人应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件。投标文件的形式12.4.1投标文件为电子投标文件。电子投标文件按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南及本招标文件要求制作、加密并递交。★注:若政采云系统电子投标文件和电子备份投标文件未能正常解密,则该投标无效。投标文件的组成投标文件(包含电子投标文件、电子备份投标文件)均分为【资格审查文件】、【技术商务文件】和【报价文件】。电子投标文件、备份电子投标文件中须加盖公章部分均采用CA签章。【资格审查文件】投标函;投标人资格声明;有效的投标人《企业营业执照》复印件;法定代表人(负责人)授权委托书及被授权代表身份证复印件(如法定代表人参加开标会议的,提供法定代表人身份证复印件);提供食品经营许可证复印件;符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函;投标人须提供《中小企业声明函》(监狱或戒毒企业、残疾人福利性单位)。【技术商务文件】评分索引表;2020年1月1日以来在企事业机关单位配送供货服务的成功案例合同(配送服务内容必须包含猪肉)复印件;企业体系认证(如有);养殖场状况(如有);加工工厂管理情况;配送车辆;实施方案:投标人对采购服务项目总体实施方案(包含运行方案、管理方针、管理目标、仓储情况、难点要点分析等);保证商品质量的技术方案和措施(时间安排、人员配备、送货配备、产品质量的保证等);拟投入本项目的人员配置情况;企业制度;应急方案(请参照评分标准);供货保证措施及承诺;售后服务方案及承诺;退货服务方案及承诺;食品安全责任保险承诺;投标人认为需要的其他内容(格式自拟);【报价文件】▲开标一览表;注:1.上述内容所涉及到的证书及相关证明材料,要求投标人提供的材料必须真实可信,所有证书及证明材料复印件加盖公章,造成的废标、不得分等后果自负。2.请各供应商严格按照文件内容顺序编写投标文件(并根据评分标准进行编写),因内容不齐混乱造成的废标、不得分等后果自负。以上内容未提供格式的,请各供应商格式自拟。3.▲授权委托书、投标函等必须按规定盖章或签字。4.投标文件制作说明:与本次投标无关的内容请不要制作在内,确保投标文件有针对性、简洁明了。投标文件内容填写说明投标人应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照招标文件中规定的统一格式填写:(1)电子投标文件按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南及本招标文件要求制作、加密。(2)电子备份投标文件,以光盘或U盘或加密压缩文件邮件形式递交存储,由供应商决定是否递交,并自行承担不递交电子备份投标文件的风险。招标文件对投标文件格式有要求的应按格式逐项填写内容,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。投标人必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受招标人对其中任何资料进一步审查的要求。《开标一览表》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。投标文件须对招标文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。投标人已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,或提供的产品将停产、淘汰,或必须有偿使用指定的第三方中间件和插件的,及其他应当告知采购人可能影响采购项目实施或损害采购人利益的信息,必须在投标文件中予以特别说明,否则,招标人可以拒绝其投标文件。由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标人负责。投标报价投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。报价中必须包含人工费、培训费、保险费、税费、合同实施过程中的应预和不可预见费用等。投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。投标有效期▲投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天;特殊情况下,在原投标文件有效期截止之前,招标人可要求投标人同意延长投标文件有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。投标人可拒绝招标人的这种要求。接受延长投标文件有效期的投标人将不会被要求和允许修正投标文件。投标文件的签署及规定17电子投标文件电子投标文件按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南及本招标文件规定的格式和顺序编制电子投标文件并进行关联定位。18电子备份投标文件电子备份投标文件按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南中上传的电子投标文件格式的电子投标文件。投标文件的递交19递交投标文件截止期(1)投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标、响应文件,将被拒收。(2)投标人应当在投标截止时间前将电子备份投标文件递交或发送至招标文件指定地点,逾期不予接收。20投标文件的修改和撤销20.1投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,递交投标文件截止时间之前补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。20.2投标人修改后的投标文件应按原来的规定编制、密封、标记和递交。20.3在递交投标文件截止期之后,投标人不得对其投标文件做任何修改。20.4递交投标文件截止期后,投标人不得撤回其投标文件。20.5实质上没有响应本文件要求的投标文件将被拒绝。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标文件成为实质上响应的文件。投标无效的情形21实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。如发生下列情况之一的,其投标视为无效:21.1不具备招标文件规定资格要求;21.2投标文件未按招标文件要求签署、盖章的,未有效授权的;21.3招标文件中有▲处条款投标人未作实质性响应的;21.4资格审查或技术商务文件中包含报价的;21.5投标文件关键内容字迹模糊、无法辨认的;21.6投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;21.7报价超出招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;21.8提供虚假材料谋取中标的;21.9投标人串通投标的;21.10不符合法律、法规和招标文件规定的其他实质性要求的。21.11电子投标文件解密失败的;21.12电子投标文件未按规定要求提供电子签章的。21.13电子备份投标文件启用后,未按规定要求提供电子签章的。串通投标的情形22.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;22.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;22.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;22.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;废标的情形23.采购中,出现下列情形之一的,应予废标,废标后,采购人将废标理由通知所有投标人:23.1符合专业条件的投标人或对招标文件作实质性响应的投标人不足3家的;23.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;23.3投标人的报价均超过了采购预算(最高限价),采购人不能支付的;23.4因重大变故,采购任务取消的;开标和评标24.开标24.1招标人在规定的日期、时间和地点组织招标会。24.2电子投标文件开标(1)投标截止时间后,投标人登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密。在线解密电子投标文件时间为开标时间起半个小时内。(2)由采购人代表评审资格审查文件,若资格审查不符合招标文件要求,即终止其参与投标资格。25.评标委员会25.1招标代理机构和采购人将根据采购货物的特点组建评标委员会,其成员由技术、经济等方面的专家和采购人代表组成。评标委员会对投标文件进行审查、询标、评议和推荐中标候选人。25.2在评标期间,若有需要投标人应派代表参加询标。26.对投标文件的审查和响应性的确定26.1评标委员会将审查投标文件是否真实、完整,总体编排是否有序,文件签署是否正确,有无计算上的错误等。26.2算术错误将按以下方法更正:(1)开标时,投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,修正后的报价应经投标人书面确认,投标人不予确认的,其投标无效。27评标27.1评定原则:根据符合采购需求、质量和服务等要求,综合评分确定中标人。27.2投标文件的澄清:在评标期间,评标委员会可要求投标人对其投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行澄清,但不得寻求、提供或允许对投标价格等实质性内容做任何更改。有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。27.3评标报告:评标委员会完成评定后,向招标人提交经各评标委员会成员签字的评定结果报告,并按评定办法推荐中标候选人。28.定标本项目确定1家中标单位,招标代理机构在中标人确定之日起2个工作日内以书面形式发出《中标通知书》。29.保密29.1开标后直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评估和比较投标的有关资料且与授予合同有关的信息都不得向任何投标人或与上述评标过程无关的人员透露。29.2投标人对评标、比较或授予合同决定的过程施加影响的企图和行为,都可能导致其投标被拒绝。授予合同30.中标通知和合同授予30.1评定结果经采购人确定后,招标代理机构在中标人确定之日起2个工作日内以书面形式发出《中标通知书》。30.2《中标通知书》一经发出即发生法律效力。招标人无义务向未中标人解释落选原因,不退回投标文件。《中标通知书》将作为签订合同的依据。30.3签订合同:中标人按《中标通知书》指定的时间、地点与采购人直接签订合同后生效。在有合理证据证明中标人在投标过程中承诺的内容不能实质响应的,采购人有权拒签合同。30.4招标文件、澄清文件、投标文件等,均为签订合同的依据。中标人接到中标通知书后在规定的时间内与采购人签订合同。30.5排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提供服务或未按要求交纳履约保证金的,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。30.6中标人不遵守投标文件的要约、承诺,擅自修改投标文件的内容或在接到中标通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,采购人将取消该投标人的中标资格。质疑与投诉根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号),政府采购供应商可以依法提起质疑和投诉。31.供应商询问供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购机构提出询问,采购机构在3个工作日内做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。32.供应商质疑32.1供应商认为招标文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购机构提出质疑。政府采购法第五十二条规定的供应商应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或采购文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。32.2供应商质疑应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商提交的质疑书需一式三份,由法定代表人(负责人)签字(或盖章)并加盖单位公章。质疑书至少应包括下列主要内容:(1)质疑人的名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话,以及被质疑人名称及联系方式;(2)被质疑采购项目名称、编号及采购内容;(3)具体的质疑事项及事实依据;认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;提出质疑的日期。32.3采购机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他与质疑处理结果有利害关系的政府采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。33供应商投诉质疑供应商对采购机构的答复不满意或者采购机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门提出投诉。法律责任34投标人有下列情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:34.1提供虚假材料谋取中标的;34.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;34.3与采购人、招标代理机构、其他投标人恶意串通的;34.4向采购人、招标代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;34.5在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;34.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;十四、招标代理服务费35.本次招标采购代理服务费参照国家计委计价格《【2002】1980号文件》收费标准的计取(具体可咨询采购代理机构)。35.1以上费用不在报价中单列,请各投标人在报价时考虑。35.2以上费用及招标过程中产生的费用可以是现金、支票或汇票,由中标人在领取中标通知书时支付给招标代理机构。十五、其他36.解释权:本招标文件是依据《政府采购法》及有关规定编制的,解释权属招标人。37.关于衢银发【2020】4号文件的精神根据衢银发【2020】4号文件的工作措施(四)取得衢州市政府采购合同的供应商,均可凭政府采购合同及应收账款收益权,向银行申请质押融资。38.联系方式:所有与招标有关的函电请按下面联系通讯地址:浙江省衢州市柯城区弈谷文体城二区17幢301室邮编:324000项目联系人:郑女士答疑咨询电话:18757008476采购内容及要求一、招标内容1.配送产品:肉类(猪肉)的定点采购及配送。2.配送范围:猪肉量约150公斤/天,数量以实际采购数量为准。3.服务范围:每日三餐以及不定期的客餐、包厢服务。不定期的客餐、包厢服务中标人必须按照采购人要求在30分钟内将货物送达。4.试用期2个月,在试用期内若中标人的供货要求经多次整改仍无法达到采购人要求的,采购人有权单方面解除合同。二、配送具体内容清单及质量要求猪 肉序号品 名质量要求1夹心肉肉呈均匀的红色,有光泽,肉质紧密,有坚实感;肉的外表及切面微湿润,不粘手,脂肪洁白无霉点。2去皮夹心肉肉呈均匀的红色,有光泽,肉质紧密,有坚实感;肉的外表及切面微湿润,不粘手,脂肪洁白无霉点。3大排肉呈均匀的红色,有光泽,肉质紧密,有坚实感;肉的外表及切面微湿润,不粘手。4五花肉肥瘦比例不大于7:3,肉呈均匀的红色,有光泽,肉质紧密,有坚实感;肉的外表及切面微湿润,肉上无血,肥肉、瘦肉红白分明、色鲜艳,不粘手,脂肪洁白。5去皮五花肉肉呈均匀的红色,有光泽,肉质紧密,有坚实感;肉的外表及切面微湿润,肉上无血,肉色鲜艳,不粘手。6仔排外观颜色粉红色,气味略带点腥味,用力按压,排骨上的肉能迅速地恢复原状,摸下排骨表面,表面有点干或略显湿润而且不粘手,无冷冻及解冻后现象7猪脚必须去除一切毛污染,无异味,交货以干净、新鲜、大小合适规格要求为标准,其肉皮色泽白亮并且富有光泽,猪脚肉色泽红润,肉质透明,质地紧密,富有弹性,无冷冻及解冻后现象。8排骨外观颜色粉红色,气味略带点腥味,用力按压,排骨上的肉能迅速地恢复原状,摸下排骨表面,表面有点干或略显湿润而且不粘手,无冷冻及解冻后现象9肥肉肉有光泽,肉的外表及切面微湿润,不粘手。10精肉(含精肉丝和精肉片)Ⅱ号肉或Ⅳ号肉,肉呈均匀的红色,有光泽,肉质紧密,有坚实感;肉的外表及切面微湿润,不粘手。11筒骨外观颜色粉红色,气味略带点腥味,用力按压,筒骨上的肉能迅速地恢复原状,无冷冻及解冻后现象12猪肝颜色有光泽,表面清洁无异味,呈红褐色或淡棕色,光洁滑润,无胆汁无水泡,略有血腥味,切开后肝内无黄色胆汁,无虫体无异物,有弹性。13里脊肉其色泽红润,肉质透明,质地紧密,富有弹性,手按后能够很快复原,并有一种特殊的猪肉鲜味。14猪尾巴猪尾巴较长和粗壮,颜色接近肉色的,肉皮按上去富有弹性15猪腰子表面没有出血点,光滑而且色泽都是比较均匀,呈淡褐色,有光泽,组织结实,有弹性,略带臊味。16蹄髈外观颜色粉红色,气味略带点腥味,用力按压,筒骨上的肉能迅速地恢复原状,无冷冻及解冻后现象17土猪五层肉肥瘦比例不大于7:3,肉呈均匀的红色,有光泽,肉质紧密,有坚实感;肉的外表及切面微湿润,肉上无血,肥肉、瘦肉红白分明、色鲜艳,不粘手,脂肪洁白。18土猪咸肉由土猪肉制成的风干咸肉。19土猪夹心肉肉呈均匀的红色,有光泽,肉质紧密,有坚实感;肉的外表及切面微湿润,不粘手,脂肪洁白无霉点。20土猪仔排外观颜色粉红色,气味略带点腥味,用力按压,排骨上的肉能迅速地恢复原状,摸下排骨表面,表面有点干或略显湿润而且不粘手,无冷冻及解冻后现象备注:1. 对于猪肉,中标人按照采购人要求进行粗加工处理的,中标人必须提供该批次猪肉的合格证;2.中标人提供的所有猪肉都必须为新鲜猪肉且无冷冻及解冻后现象;3.以上所列品种并非所有供货品种,未列品种的质量要求必须满足采购人的要求。三、结算方式在中标人正常供货的情况下,在供货期间,合同签订后采购人按实际购买的食堂生鲜猪肉类数量计算货款,原则上按两个月结算一次(先供货后结算,节假日顺延)中标人与采购人核对当月账务并将双方确认的销售发票递交采购人,采购人根据中标人提供的发票支付给中标人。四、供应物品的报价1.投标报价(结算率)的确定:本项目报结算率,最高限价(结算率)为94.3%,否则作无效标处理。在服务期限内中标结算率报价为固定不变,无论市场价格怎么变化,双方都不得以任何理由单方面进行变更。报价应包含中标人提供货物价款、人员的劳务(劳动、社会、医疗、安全)、仓储费、装卸车费、途中运输费、途中损耗费、检测、验收费、保险费、税金等所有费用。如有漏项,视同已包含在其总价中合同总价不予调整。2.定价原则:价格确定方式按以下顺序依次进行,取到即止。①以衢州农贸信息网(http://www.qznmxx.com/)(衢州今日菜价)作为当日结算基准价;若当日无价格的则往前推最接近此日期的5个工作日内的时间为准。②由采购人的采购部门从衢州市南湖菜市场、松园菜市场或荷花菜市场中任选两家零售价的平均价作为结算基准价。③以上全无的,则由采购人的采购部门从衢州市区大型超市(大润发、东方总店、永辉)中任选两家零售价的平均价作为结算基准价;如若衢州市区大型超市无售卖,则参考天猫超市及京东超市零售价(含活动)取中位值作为结算基准价。结算价=结算基准价×中标人结算率。结算基准价、结算价采用四舍五入,小数点后保留两位。3.询价时间:每月最后一个工作日或者根据市场行情变化由采购人的采购部门和中标单位共同询价。五、货物的质量要求1.中标人所供货物不得缺斤短两,发现一次扣除10%的履约保证金,超过3次,取消供货资格并扣罚全部履约保证金。2.所送产品必须具有动物检验检疫合格证明。3.每批鲜肉、骨应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味,无霉烂变质,必须是衢州市及周边省内城市政府指定的肉联厂发出的放心肉并提供放心肉证及当批有效的动物检疫合格证复印件(原件备查),分割的猪肉每次送货时均提供有猪肉分割证,鲜肉确保每日新鲜、无异味,并注明保鲜期,杜绝注水猪及泔水猪,严禁伪劣、假冒、无证不合格物品进入仓库;采购人有权拒收不符合采购要求的货物,由此造成的损失由中标人自负。4.中标人必须讲究诚信和职业道德,所供货物不得以次充好,不得将不合格品参杂其中。一经发现,取消供货资格并扣罚全部履约保证金。六、配送及验收要求1.采购人提前1天将次日采购清单以书面形式或者电话通知中标人,中标人收到订货通知后,须在采购人要求的时间节点前完成供货。2.个别品种因缺货而无法提供的,中标人应在接到订单当日内及时告知采购人并协商好解决方法。3.采购人临时急需中标人供货,中标人应按要求在30分钟内作出响应并配送到位。4.残次品的替换须在接到替换通知后30分钟内送达。5.送货车辆须使用专用封闭式保鲜(冷藏)车辆进行配送,禁止有毒有害有异味的物品混装,送货时不得有污染事故发生。配送车辆应符合相关卫生要求,并定期对车辆进行清洁消毒。6.中标人将订单内所需产品送到采购人指定地点后,双方就产品的品种、质量、数量、价格进行确认后填写交货清单,经验收合格后完成交付。7.所有品种按除盛装器具净重过磅,重量以双方核准的净重过磅数为准双方签字确认作为结算凭证。8.配送人员应具备有效的健康合格证明,配送人员更换须事先征得采购方审查同意并提供健康体检证复印件备案。9.对于猪肉,中标人必须提供符合国家食品部门的有关标准的大块猪肉经采购人验收后,再由中标人按照采购人要求进行粗加工处理。七、其他要求1.中标人不得超越范围以外供货,不得搞商品搭售的;2.中标人不得开具虚假税务发票。3.中标人不得向采购单位的工作人员馈赠任何物品、现金等。4.中标人应积极配合采购人做好食堂生鲜猪肉类定点供应的采购、验收、退还等工作。5.不论以何种形式进行供货,中标人都必须按照其在投标文件中做出的服务承诺履行相关义务。6.物品具体需求量及品种以实际供应前一天采购人通知的为准。7.猪肉类配送由中标人向采购人提供商品(采购人如有临时安排供货的,中标人不得无故抬价,必须按照当日所报的结算基准价供货),所报价格不得高于当日的结算基准价,采购人将组织有关人员到市场对产品价格进行核实,发现中标人所报货物存在虚报价格(指所报价格高于当日结算基准价)的,按违约条款处理。八、安全责任中标人对所提供商品的安全质量负责,并承担因质量问题的引起的一切法律责任以及赔偿责任。第四章合同文本(最终以实际签订的条款为准)采购方:(以下简称甲方)供应商:(以下简称乙方)经公开招标程序,确定乙方为甲方食堂猪肉类配送供应商,根据《中华人民共和国民法典》等法规的规定,为明确双方的权利和义务,经甲乙双方协商一致,订立本合同。供货结算率标项配送产品配送服务范围结算率(%)备注一猪肉类注释:结算率是指在合同中,乙方对所提供的产品给出最终报价的费率。二、合同期限1.合同期限一年,从年月日至年月日止,在合同履行过程,甲方可根据实际供货过程中遇到的问题,制定相关考核办法对乙方进行考核,并有权作相应处罚。2.试用期2个月,在试用期内若乙方的供货无法达到甲方要求被退货2次及以上,甲方有权单方面解除合同。试用期满后,若乙方的供货质量、规格无法达到甲方要求被退货2次且经甲方多次提醒无效的,每次扣除10%的履约保证金。合同期内,若乙方的供货无法达到甲方要求被退货累计超过3次及以上,甲方有权单方面终止合同并没收履约保证金。三、结算要求及结算方式1.乙方应出具合法有效的完税发票给甲方。2.在乙方正常供货的情况下,在供货期间,合同签订后甲方按实际购买的食堂猪肉类数量计算货款,原则上按两个月结算一次(先供货后结算,节假日顺延)乙方与甲方核对当月账务并将双方确认的销售发票递交甲方,甲方根据乙方提供的发票支付给乙方。3.定价原则:价格确定方式按以下顺序依次进行,取到即止。①以衢州农贸信息网(http://www.qznmxx.com/)(衢州今日菜价)作为当日结算基准价;若当日无价格的则往前推最接近此日期的5个工作日内的时间为准。②由甲方的采购部门从衢州市南湖菜市场、松园菜市场或荷花菜市场中任选两家零售价的平均价作为结算基准价。③以上全无的,则由甲方的采购部门从衢州市区大型超市(大润发、东方总店、永辉)中任选两家零售价的平均价作为结算基准价;如若衢州市区大型超市无售卖,则参考天猫超市及京东超市零售价(含活动)取中位值作为结算基准价。结算价=结算基准价×中标人结算率。结算基准价、结算价采用四舍五入,小数点后保留两位。4.询价时间:每月最后一个工作日或者根据市场行情的变化由甲方的采购部门和中标单位共同询价。四、配送及验收要求1.甲方提前1天将次日采购清单以书面形式或者电话通知乙方,乙方收到订货通知后,须在乙方要求的时间节点前完成供货。2.个别品种因缺货而无法提供的,乙方应在接到订单当日内及时告知甲方并协商好解决方法。3.甲方临时急需乙方供货,乙方应按要求在30分钟内作出响应并配送到位。4.残次品的替换须在接到替换通知后30分钟内送达。5.送货车辆须使用专用封闭式保鲜(冷藏)车辆进行配送,禁止有毒有害有异味的物品混装,送货时不得有污染事故发生。配送车辆应符合相关卫生要求,并定期对车辆进行清洁消毒。6.乙方将订单内所需产品送到甲方指定地点后,双方就产品的品种、质量、数量、价格进行确认后填写交货清单,经验收合格后完成交付。7.所有品种按除盛装器具净重过磅,重量以双方核准的净重过磅数为准双方签字确认作为结算凭证。8.配送人员应具备有效的健康合格证明,配送人员更换须事先征得采购方审查同意并提供健康体检证复印件备案。9.对于猪肉,甲方按照甲方要求进行粗加工处理的,乙方必须提供该批次猪肉的合格证。五、履约保证金乙方在合同签订后10天内向甲方交纳10000元作为履约保证金,履约保证金可以以银行转账、由银行或保险公司出具的保函保单等形式。合同期满后10个工作日内凭收据退还履约保证金(无息)。六、货物的质量要求1.乙方所供货物不得缺斤短两,发现一次扣除10%的履约保证金,超过3次,取消供货资格并扣罚全部履约保证金。2.乙方必须讲究诚信和职业道德,所供货物不得以次充好,不得将不合格品参杂其中。一经发现,取消供货资格并扣罚全部履约保证金。4.所送产品必须具有动物检验检疫合格证明。5.每批鲜肉、骨应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味,无霉烂变质,必须是衢州市及周边省内城市政府指定的肉联厂发出的放心肉并提供放心肉证及当批有效的动物检疫合格证复印件(原件备查),分割的猪肉每次送货时均提供有猪肉分割证,鲜肉确保每日新鲜、无异味,并注明保鲜期,杜绝注水猪及泔水猪,严禁伪劣、假冒、无证不合格物品进入仓库;甲方有权拒收不符合采购要求的货物,由此造成的损失由乙方自负。七、安全责任乙方对所提供商品的安全质量负责,并承担因质量问题的引起的一切法律责任以及赔偿责任。甲方员工因食用食堂猪肉类致发生食物中毒等食源性疾病或其他事故,经有关单位鉴定原因后,如确实为乙方提供的物品质量问题引发的事故,乙方除需负担全数的医药费外,并应承担法律上一切责任。如为甲方加工过程中造成的问题,甲方自行承担责任,与乙方无关。八、违约责任认定及处理办法任何一方未履行本合同项下的条款均被视为违约,违约方应按照《中华人民共和国民法典》有关条款的规定承担违约责任。1.发生下列情形时,甲方有权拒收货物,由此造成的损失由乙方自负:(1)乙方提供的货物不符合货物质量要求的;(2)乙方提供货物的数量、规格、品牌、产地等不符合采购要求的;(3)乙方超越甲方所提供的清单以外供货,搞甲方所需商品清单以外的商品搭售的;2.货物在包装等方面有瑕疵,但不影响食用的,可选择下列一种方式处理:(1)甲方有权拒收,由此造成的损失由乙方自负;(2)根据货物的质量状况以及瑕疵程度,经甲乙双方商定降低货物的价格。3.对甲方提出的供应要求,乙方应及时组织货源,并在约定的时间内送货到甲方指定地点。如发生延误,造成甲方不能按时提供员工就餐,乙方按每次3000元的标准向甲方支付违约金。合同期内,累计超过3次以上,甲方有权单方面终止合同并没收履约保证金。4.如发生由于乙方原因造成的供货延误,可能会影响食堂为员工提供就餐的,甲方有权临时从第三方渠道组织进货,且不承担违约责任。5.乙方交付的货物存在质量、服务纠纷,按《食品安全法》、《消费者权益保护法》等有关法律法规以及售后服务承诺处理。处理完毕之前,甲方有权停止支付货款。6.乙方未按供应物品的报价要求向甲方提供供货价格报价的,每延迟一天,向甲方支付违约金500元,以此类推。超过十天未提供供货价格报价的,甲方有权单方面终止合同,没收履约保证金,不予支付未支付的货物款项。7.发现乙方所供货物存在虚报价格(指所报价格高于当日结算基准价)的,乙方须退还货款差价,按差价的三倍向甲方支付违约金。合同期内,累计超过3次以上,甲方有权单方面终止合同,并没收履约保证金,不予支付未支付的货物款项。8.如乙方因故必须中途终止合同,应于两个星期前函请甲方解约,等甲方重新确定供应商后,甲方才同意解约,并书面通知乙方解约。乙方中途终止合同后,甲方有权没收履约保证金,不予支付未支付的货物款项。9.甲方员工因食用食堂饭菜致发生食物中毒等食源性疾病或其他事故,经有关单位鉴定原因后,如确实为乙方提供的物品质量问题引发的事故,乙方除需负担全部的医药费并承担法律责任外,甲方有权单方面终止合同,没收履约保证金,不予支付未支付的货物款项,如不足以弥补甲方损失的,甲方有权进一步要求乙方赔偿。10.乙方不得开具虚假的食品税务发票。如有违反,甲方有权单方面终止合同,并没收履约保证金,不予支付未支付的货物款项。11.甲乙双方应建立良好的供需关系,乙方不得向甲方人员馈赠任何物品、现金等。如有违反,甲方有权单方面终止合同,并没收履约保证金,不予支付未支付的货物款项。12.因政策性变化或不可抗力致使合同无法继续履行或需对合同进行修订时,应当终止或修订合同,双方互不承担违约责任。13.违约金从应付货款中扣除。九、服务承诺------十、合同的变更1.在本合同执行期间出台新的法律法规和服务标准,则自新的法律法规和服务标准生效之日起按新的法律法规和服务标准执行。2.在合同履行过程中,甲乙双方可就合同履行的地点和方式等协商进行变更。协商一致后,双方应签订书面的补充协议,原则性条款不允许修改。3.除双方签署书面协议,并成为合同不可分割的一部分外,本合同条件不得有任何变更。十一、合同的终止1.合同因有效期限届满而终止。2.发生违约责任条款中应当终止合同的情形时,可以终止本合同,并追究违约方的违约责任。3.如果乙方丧失履约能力或被宣告破产,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方终止合同。十二、合同的转让和分包乙方不得以任何形式转让其应履行的合同义务。如果乙方存在转让的行为,甲方有权单方解除合同,并且没收履约保证金。十三、不可抗力1.不可抗力是指合同双方不可预见、不可避免、不可克服的自然灾害和社会事件,但不包括一方的违约或疏忽。这些事件包括,但不限于:战争、严重自然灾害,政府部门政策调整等。2.在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件所致不能履行合同,则合同履行期可延长,延长期与不可抗力影响期相同。3.任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。4.遇有不可抗力的一方,应在三日内将事件的情况以书面形式通知另一方,并提供有关权威机构出具的证明。在事件发生后十日内,向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行理由的报告。不可抗力事件延续60天以上,双方应通过友好协商确定继续履行或中止合同的相关事项。十四、解决争议的方法1.双方一致同意建立协商制度,加强日常情况沟通,及时处理各项问题。2.对于本合同未尽事宜或对相关条款理解的争议,双方将尽最大努力协商解决一切争议、分歧或矛盾并对本合同进行修改、补充或另行签订协议。当修改条款或补充协议与本合同条款发生矛盾时,以修改后的条款或补充协议为准。3.如从协商开始后十日内仍不能解决,可以向有关部门提请调解。4、调解不成可以向履约地人民法院提起诉讼。5、如诉讼事项不影响合同其它部分的履行,则在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,合同的其它部分应继续执行。十五、法律适用本合同适用中华人民共和国现行法律、行政法规和规章,如合同条款与法律、行政法规和规章不一致的,按照法律、行政法规和规章修改本合同。十六、附件招标文件、投标文件、澄清、答疑、修改、补充文件及补充协议作为本合同附件,与本合同具有同等法律效力。十七、单位变动情况处理甲乙双方发生收购、兼并、重组等体制或产权变动情况,责任顺延至收购方、兼并方、重组方等新主体。十八、合同的生效1.本合同经甲方、乙方法定代表人或授权代表人签字并加盖双方公章后生效。2.本合同一式肆份,甲乙双方及各自上级(股东)各执壹份。甲方(盖章)乙方(盖章)代表(签字)代表(签字)联系电话:联系电话:身份证号码:身份证号码:通讯地址:通迅地址:传真:传真:电话:电话:年月日年月日应提交的有关格式范例一、投标文件封面资格审查文件(技术商务文件、报价文件)项目名称:项目编号:投标人:(盖单位公章)日期:年月日二、资格审查文件1投标函致:(招标采购单位名称):根据贵方为项目的招标公告(项目编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交资格审查文件、技术商务文件、报价文件各一份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。3.我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。4.本投标有效期自开标日起90日。5.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。6.我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。7.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:电话:传真:投标人代表姓名:职务:投标人名称(公章):开户银行:银行账号:被授权代表签字:日期:年月2投标人资格声明1.基本情况投标人名称:地址:电话:成立和注册日期:主管部门:公司性质:主要负责人:职工人数:(其中:技术人员)最近公司(企业)的主要财务情况(到2022年12月31日止)注册资金:固定资产:原值:净值:流动资产:长期负债:短期负债:营业收入/主营业务收入:利润:2.最近二年的年度总营业额:年份总额2021年2022年3.最近二年与其他客户签订的较大项目合同:项目名称地址时间金额(人民币元)4.投标人最近二年法律纠纷情况时间案由涉及金额目前办理情况5.有关银行的名称和地址:6.其他情况:就我们所知,兹证明上述声明是真实的、正确的,并提供了全部能提供资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示此证明文件。日期:被授权代表签字:被授权代表的印刷字体姓名:被授权代表的职务:电话号和传真号:公章:3法定代表人(负责人)授权书浙江衢州公信工程管理有限公司:(投标人全称)法定代表人(负责人)授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵方组织的项目(项目编号:),并全权处理采购活动中的一切事宜。法定代表人(负责人)签字或盖章:投标人全称(公章):日期:附:被授权代表姓名:性别:职务:职称:详细通讯地址:电话:传真:移动电话:邮政编码:被授权代表身份证正反面复印件被授权代表身份证正反面复印件4符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函(采购人、采购代理机构):我方参与项目名称【项目编号:】政府采购活动,郑重承诺:(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.具有法律、行政法规规定的其他条件。(二)未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)不存在以下情况:1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的政府采购活动的;2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。投标人(盖章):日期:年月日5中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:标的名称,属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);标的名称,属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。6监狱或戒毒企业声明函本企业郑重声明,本企业为____(省、自治区、直辖市)监狱管理局(戒毒所)所属企业。本企业参加______单位的______项目采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他______(省、自治区、直辖市)监狱管理局(戒毒所)所属企业制造的货物。本企业对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:7残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:三、技术商务文件格式1评分索引表序号评分细则内容分值范围资料所在页码备注注:投标人必须填写此表,并放于技术商务文件目录之后。投标人(盖章):法定代表人(负责人)或被授权代表(签字或盖章):日期:2项目业绩清单表序号采购单位项目名称数量合同金额签约日期联系人联系电话备注供应商盖章:注:类似案例及业绩,需提供2020年1月1日以来实施的类似业绩合同复印件,请各投标供应商将以上业绩清单表内项目合同复印件按顺序附于清单表后制作进投标文件内,以便于评委查找确认并审核。3项目组成员汇总表项目名称:项目编号:序号姓名性别职称(或职务)岗位安排此表可在不改变格式的情况下自行制作(必填)投标人(盖章):法定代表人(负责人)或被授权代表(签字或盖章):日期:四、报价文件格式1开标一览表项目名称:项目编号:报价结算率本项目投标报价结算率为 %(大写: );结算价=结算基准价×中标人结算率,小数点后保留两位,数量按实结算。报价结算率本项目投标报价结算率为 %(大写: );结算价=结算基准价×中标人结算率,小数点后保留两位,数量按实结算。报价结算率本项目投标报价结算率为 %(大写: );结算价=结算基准价×中标人结算率,小数点后保留两位,数量按实结算。投标人(盖章):法定代表人(负责人)或被授权代表(签字或盖章):日期:备注:1.报价应含所投产品的包装、配送及税费等一切相关费用。2.报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或被授权代表签字或盖章,否则其投标作无效标处理。第六章评标办法及开标程序一、评标委员会的组成1.评标委员会由5人组成,由评标委员会对投标文件进行评审。采购单位代表代表采购单位负责对项目评审质量和结果的审查,但不得担任评标委员会负责人。2.询标期间,投标人法定代表人(负责人)或法定代表人(负责人)委托人必须在线(政采云平台)。负责解答有关事宜。如不在线,则事后不得对采购过程及结果提出异议。二、评标原则3.投标人得分由技术商务分和报价分合计组成,满分为100分。4.本项目确定1名中标人,技术商务分与报价分合计得分最高者为第一中标候选人,得分次高者为第二中标候选人,总分相同时,价格低者优先。报价得分、技术商务得分均相同的,则现场抽签确定。5.评标委员会根据招标文件和投标文件,结合技术商务评分细则对各投标人的技术商务部分进行评审。评标委员会各成员所评分值的算术平均值即为各投标人的技术商务分值(计算时四舍五入保留二位小数)。6.评定结果经采购人确定后,招标代理机构在中标人确定之日起2个工作日内在省级以上财政部门指定的媒体上公告中标结果同时将以书面形式发出《中标通知书》。三、注意事项7.评审时评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。四、评分标准8.报价分(30分)本项目最高限价(结算率)为94.3%。(1)评定评标基准价:满足评标要求的所有投标报价(结算率)的最低值。以有效报价的最低价(结算率)为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/有效投标报价)*价格权值30%*100。四舍五入,保留两位小数。(综合得分若出现两家相同,则结算率低的排名在前。)(2)最终结算供货单价=结算基准价*投标报价结算率,数量按实结算。9.技术商务分(70分)序号评分项目评审细则分值1案例投标人2020年1月1日以来在企事业机关单位配送供货服务的成功案例(配送服务内容必须包含猪肉),每份合同1分,最高得3分;需提供合同复印件(复印件需清晰)否则不得分。0-32企业体系认证投标人拥有食品安全管理体系认证得1分,质量管理体系认证得1分,职业健康安全管理体系认证得1分。本项最高得3分,须提供证书复印件,否则不得分。0-33养殖场状况根据各投标人自有养殖场的情况进行打分0-3分(须提供土地使用权证复印件或租赁合同复印件等相关证明材料,未提供不得分)0-34加工工厂管理情况根据各投标人是否具有独立恒温加工间、投入分割设备、有独立的保鲜库、食品安全检测设备等设施设备情况进行打分 0-5分0-55配送车辆投标人自有配送车辆的每辆得1分,最多3分(车辆所有人与投标人名称不符或无行驶证复印件的不得分)。0-36实施方案投标人对采购服务项目总体配送实施方案(包含运行方案、管理方针、管理目标、仓储情况、难点要点分析等),结合各投标文件,由评委根据投标单位提供的方案进行打分(0-8分)。思路非常清晰、操作性强,按时按质完成任务,有明确承诺严格遵守本次委托人对各项要求的规定,得5(不含)-8分;实施方案思路清晰、操作性一般,有明确承诺严格遵守本次委托人对各项要求的规定,得3(含)-5分(含);实施方案思路非常清晰及操作性较差,有承诺但不明确的或无承诺的,得0-3(不含)分。0-87保证商品质量的技术方案和措施由评委根据各投标人提供的保证商品质量的技术方案和措施的严密性、科学性进行打分:时间安排的合理性、人员配备的合理性等0-3分;送货配备、产品质量的保证等0-3分。0-68拟投入本项目的人员配置情况拟投入项目负责人项目经验、学历、相关人员证书等情况进行打分0-3分,需提供项目负责人在投标人本单位交纳的近三个月社保证明,否则相应扣分。0-38拟投入本项目的人员配置情况2.根据本项目采购需求拟投入本项目其他配送人员的情况(包括但不限于人员的项目经验、学历、驾驶年限、相关人员证书等)进行打分0-3分,需提供配送人员在投标人企业交纳的近三个月社保证明,否则相应扣分。0-39企业制度由评委根据投标人企业管理制度(0-2分)、考勤制度(0-2分)、奖罚制度(0-2分)等内容进行打分0-6分。 0-610应急方案应急实施方案(临时突发性特殊采购、急件采购、大宗采购等服务项目)的科学性、合理性,由评委根据投标单位提供的方案进行打分(0-5分)。0-511供货保证措施及承诺①到业主的订货通知后能按照业主要求的时间内送到的相关保证措施,合理、可行的得3(含 )-5分,较合理的得1(含)-3(不含)分,一般的得0-1(不含)分;0-511供货保证措施及承诺②承诺每出现一次供货不及时,处罚10000元及以上的得2分,承诺处罚5000—10000元的得1分,5000元及以下的不得分。(0-2分)(以上内容未承诺不得分)0-212售后服务方案及承诺由评委根据各投标单位提供的售后服务方案及承诺进行打分:方案具体合理,可行性高的得4(含)-6分;方案较合理,可行性较高的得2(含)-4(不含)分;方案基本合理,可行性一般的得0-2(不含)分。0-613退货服务方案及承诺由评委根据各投标人提供的退货服务方案及承诺(包括但不限于退货的及时性、退换货的时间承诺、退换货的质量保证等)的科学性、合理性情况进行打分:方案具体合理,可行性高的得4(含)-6分;方案较合理,可行性较高的得2(含)-4(不含)分;方案基本合理,可行性一般的得0-2(不含)分。0-614食品安全责任保险提供食品安全责任保险或承诺为本项目所供食材购买食品安全责任保险的得3分,未承诺不得分。0-3五、开评标程序10.工作人员宣布投标截止时间,截止时间以国家授时中心标准时间为准,宣布招标会议开始。11.工作人员确认投标人投标文件递交情况。12.本项目采用政采云电子招投标开标及评审程序,但有下列情形之一的,按以下情况处理:若投标人的电子投标文件在规定时间内无法解密或解密失败,工作人员将开启该投标人递交的电子备份投标文件,以完成开标。★注:若政采云系统电子投标文件和电子备份投标文件未能正常解密,则该投标无效。13.电子投标开标及评审程序(1)投标截止时间后,投标人登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密。在线解密电子投标文件时间为开标时间起半个小时内。(2)由采购人代表对资格审查文件进行评审,评标委员会对技术商务文件进行评审;(3)在系统上公开资格审查和技术商务评审结果;(4)在系统上公开报价开标情况;(5)评标委员会对报价情况进行评审;(6)在系统上公布评审结果。特别说明:政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。14.开标会结束。政府采购活动现场确认声明书浙江衢州公信工程管理有限公司(采购组织机构名称):本人经由(单位)负责人(姓名)合法授权参加衢州市柯城区机关事务保障中心食堂肉类配送项目(编号:QZGX20230159)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间¨不存在利害关系¨存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明)。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位¨与其他所有供应商之间均不存在利害关系¨与(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况。现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。我发现供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。(供应商代表签名)年月日请将本声明书线下填写好后在开标截止时间后30分内扫描或拍照(须清晰)发送回招标代理邮箱306643143@qq.com