器具 辅具招标公告(安岳县残疾人联合会2023)



残疾人基本辅具器具竞争性磋商采购公告

项目概况

残疾人基本辅具器具的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2023年07月21日 14时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5120212023000054
项目名称:残疾人基本辅具器具
采购方式:竞争性磋商
预算金额:805,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)若响应产品以及所有配置产品为医疗器械的,响应产品及所有配置产品须符合《医疗器械注册管理办法》要求并提供中华人民共和国医疗器械注册证或备案凭证;供应商须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供医疗器械生产或经营企业许可证或备案凭证(已提供包含二类备案的多证合一营业执照的供应商除外)。。

三、获取采购文件

时间:2023年07月11日至2023年07月17日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2023年07月21日 14时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2023年07月21日 14时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:安岳县残疾人联合会
地址:岳阳镇建设街200号
联系方式:028-24520002

2.采购代理机构信息

名称:四川凯亿工程管理咨询有限公司
地址:四川省成都市武侯区成都市武侯区武科西一路3号2号楼5层
联系方式:028-85179390

3.项目联系方式

项目联系人:黄女士
电话:028-85179390

四川凯亿工程管理咨询有限公司

2023年07月10日

相关附件:

采购需求.pdf
采购需求.pdf

第三章磋商项目技术、服务、商务及其他要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1采购项目概况本项目为残疾人基本辅具器具采购,为残疾人适配假肢、助听器,购买轮椅、坐便椅等。3.2采购内容采购包1:采购包预算金额(元):805,000.00采购包最高限价(元):805,000.00供应商报价不允许超过标的金额(招单价的)供应商报价不允许超过标的单价序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品1残疾人基本辅具器具1.00805,000.00批零售业是否是是3.3技术要求采购包1:标的名称:残疾人基本辅具器具技术参数与性能指标参数性质序号序号产品名称数量单位1普通轮椅188辆1、车架:直径≥22mm,厚度≥1.2mm,由高强度钢管焊接组合成型,采用固定式扶手、脚托,安全性能好,表面喷塑处理;2、前轮:直径≥8英寸,实心橡胶轮胎,配一体冲压成型金属拐臂;3、后轮:直径≥24英寸,橡胶充气轮胎;4、刹车:带钢制驻刹;5、座靠垫:座椅及靠背为软座、软靠背,座宽≥460mm,材料为牛津尼龙布,中间有帆布夹层;6、扶手:固定扶手,配优质PVC扶手垫、金属护板;7、脚托:配一体压铸成型吕合金脚踏板,高度可调;▲8、坐垫材料发泡层灰分含量<5%;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)2折叠腋拐24副1、重量:≤0.93KG,管壁:≥1.2MM,承重:≥150KG,尺寸:宽度≥20CM,高度可调范围:98-158CM;2、铝合金材质,更轻便,高承重,抗氧化,加强型中心管,提供良好的支撑力;3、三合一设计,不限身高,随意调节,按钮式弹珠调节高度,轻松自如腋托三挡可调,握把八挡可调,腿部十三挡可调,特殊设计的伸缩管,提供更佳的安全负荷,消音管套避免金属摩擦,减少摩擦声音及回音;可拆分式折叠,体积小,易携带,柔软腋托,TPR材质,柔软无异味,橡胶脚垫,三层橡胶脚垫,内置钢片,3层防滑,抓地稳固,更加耐磨;▲4、产品不含可溶性重金属(铅,锑,砷,钡,镉,铬,汞,硒);(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)3四脚手杖67根1、尺寸:总长≥21cm,总宽≥14cm,总高≥74cm(可调);2、主架采用铝合金材料,塑料材质为PP塑料,按下调节按钮可在不同孔位随意调节;▲3、产品中铝合金材质:化学成分硅(Si)、铁(Fe)、铜(Cu)锰(Mn)含量符合GB/T3190-2020标准;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)1采购内容清单采购内容清单采购内容清单采购内容清单采购内容清单4单手杖64根1、手柄材质为PC塑料,杖杆为:铝合金,脚垫为:橡胶防滑耐磨脚垫;▲2、具有LED灯照明功能、闪光警示功能、超过100分贝声音报警功能、收音机功能、自动倾斜报警功能;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)3、具有内置电池充电装置功能、带雨伞功能;4、拐杖长度:87cm±2cm;5手杖凳47根1、产品可上下调节,加大按摩坐板;2、坐板大小为240mm*240mm(允许偏差值±2mm),高度为850mm-950mm,凳面距地面高度为470mm-560mm;3、产品主要材质为:铝合金材质,脚垫为橡胶材质。6坐便椅30个1、材质主要有高碳钢、塑料。高碳钢主架,壁厚≥1.2mm。坐板采用环保塑料;2、高度可调节,方形结构,加强杆设计。纯橡胶防滑垫。便桶加厚,带盖密封,不步漏;▲3、氯乙烯单体≤5mg/Kg,可溶性铅含量≤20mg/㎡;可溶性镉含量≤20mg/㎡;挥发物含量≤75g/㎡;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)7盲杖60根1、盲杖杆主材料:铝合金;2、盲杖手柄材质:环保硅胶亲肤材料,无毒、无害、抗菌、无异味、不吸水、不褪色、易于清洗、防滑、绝缘;结构设计适合盲杖使用中正确握持,不易从手中滑落;3、杆身长度尺寸:1280mm±10mm;管壁厚度6mm±2mm,杖尖直径:24mm±5mm,折叠后长度295mm±10mm;▲4、采用伸缩式连接设计,并可根据自身身高进行自由调节长度,拉伸时由电镀锌合金卡扣对拉出来盲杖每一节进行锁定,在锁定不会自动缩短,紧固耐用;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)5、杆身接口处均贴有反光膜;杖尖材质为不锈钢,加硬处理,耐磨、绝缘、振动传导信号,并且在水泥、沥青、砖质等硬质路面上使用,有敲击声反馈,易于更换;6、杖头采用多向旋转设计,且易于更换;8电动轮椅25辆1、具有手动/电动两种模式操作,手动模式打带离合,后轮运转自如;2、尺寸:长120cm±2cm,宽69cm±2cm,高91cm±2cm,座宽47cm±2cm;3、车架选用高强度碳钢材料,管壁厚度≥1.5mm,表面液体烤漆处理;前轮直径≥10寸轮胎实心轮胎,后轮直径≥16寸充气轮胎,前后四轮减震;4、座背垫为透气海绵坐垫,配防前倾腰带,两侧各一个停驻刹车,配防后倾倒装置,可掀扶手;5、双电机:功率≥250W,蓄电池:24V/12AH,续航里程:≥10KM,时速:1-6KM(五挡可调),最大载重≥100KG;▲6、在最高行驶速度下,应能越过高度≥40mm的台阶,在最高行驶速度驾下,应越过宽度为100mm的宽沟,轮椅在≥6°的斜坡下,能从禁止状态启动,并能上坡行驶不小于5m;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)▲7、电池通过高度模拟、温度试验、振动、冲击、外部短路、撞击、过充电、强制放电测试需符合UN38.3要求;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)9护理床32张1、规格:2000×950×500mm(±10mm);2、床面板:160mm冷轧钢板一次冲压而成厚0.9mm机器人焊接;床头床尾板:采用ABS材料一次成型,锁紧件全部采用钢件,对称式快速插座,可快速拆卸;整床经多次表面处理后静电喷塑,使其具有更完美的外观和极强的耐化学腐蚀性和电绝缘性,喷塑材料环保无毒;3、床体承重:≥200KG;4、铝合金五档护栏:侧面护栏总长≥1150mm,D型铝合金扶手,表面硬化处理,5支不锈钢护栏支柱,上下连接件采用一次冲压成形钢件,厚度≥3.0mm,开关精心设计确保长期使用的安全性,配有防松紧固件,耐磨,不变形,可收缩平放,收缩时略高于床面,可防止床垫移位。1、小型外型设计,全数字信息处理;▲2、独立调节通道数和频段数≥16个,聆听程序设置≥4个;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)▲3、双麦克风技术:双麦克风位置一前一后,收集全向声音,然后通过延时作用减去来自后方的声音;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件);▲4、低电压提示:当助听器电池电量过低时,应能发出提示音;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)5、具有自适应降噪系统、风噪消除系统、自适应相位声反馈消除系统、耳鸣屏蔽系统、智能转换系统;具有直接音频输入及数据管功能、开机延时功能、风噪声消除功能;产品采用纳米涂层技术、外置音量旋钮、无阻尼耳钩、电感线圈输入;▲6、总谐波失真:≤2%;等效输入噪声级:≤29dB;感应拾音线圈最大灵敏度(1mA/m):≥110dB;频率响应范围不窄于200-4800Hz;高频平均满档声增益:(65±5)dB;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)7、最大OSPL90:≤136+3dB。10耳背式助听器116个11假肢10个1、根据残疾人实际情况适配小腿假肢与大腿假肢;2、小腿假肢:①方锥阳四爪:不锈钢材质,自重≤98g,最大适用体重≥125Kg;表面进行抛光处理,外表光洁,无麻点;②锁紧管接头:不锈钢材质,自重≤115g,最大适用体重≥125Kg;表面进行抛光处理,外表光洁,无麻点;管内直径为30mm(允许误差±3mm)、配套M8紧定螺丝4个,M6连接螺丝1个;③可调铝合金一体管(220mm):一体化连接管为铝合金材料,管接头为不锈钢材料,自重≤190g,最大适用体重≥125Kg;铝合金管长度≥220mm,管壁厚≥2mm,管外直径30mm(允许误差±3mm);管接头为钛合金材质,两者连接牢固,不松动,配套M8紧定螺丝4个;④单叉小动踝关节:不锈钢材质,自重:21-25规格≤280g,26-30规格≤285g,最大适用体重≥100Kg;适用于21cm-30cm的假脚,均可通过使用硬度不同的后缓冲块,对假脚进行调节;⑤单孔动脚踝:规格为21cm-27cm,由木脚芯和聚氨酯材料制作而成,强度高,耐用性好;⑥接受腔:树脂接受腔材质,一体内衬套、纱套、玻璃纤维套、碳素纤维布、硬树脂、颜色糊、浅肤色、粉状固化剂、PVA模;3、大腿假肢:①可调铝合金一体管(420mm):一体化连接管为铝合金材料,管接头为不锈钢材料;自重≤295g,最大适用体重≥100Kg;铝合金管长度≥420mm,管壁厚≥2mm,管外直径30mm(允许误差±3mm);管接头为不锈钢材质,两者连接牢固,不松动,配套M8紧定螺丝4个;②镁合金四连杆气压膝关节:采用航空级超轻镁铝合金材料,重量≤750g,关节整体高度200mm(允许误差±5mm),最大屈膝角度140°,适用体重不大于100kg;四棱台连接头,关节底部带锁紧装置,四连杆双气压结构,可调节阻尼大小,助伸效果和缓冲性强,在行走过程中省力,步态自然;③单叉小动踝关节:不锈钢材质,自重:21-25规格≤280g,26-30规格≤285g,最大适用体重≥100Kg;适用于21cm-30cm的假脚,均可通过使用硬度不同的后缓冲块,对假脚进行调节;④单孔动脚踝:规格为21cm-27cm,由木脚芯和聚氨酯材料制作而成,强度高,耐用性好;⑤接受腔:树脂接受腔材质,一体内衬套、纱套、玻璃纤维套、碳素纤维布、硬树脂、颜色糊、浅肤色、粉状固化剂、PVA模;▲4、单孔动脚踝采用环保聚氨酯脚板,防霉等级为0;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)3.4商务要求3.4.1交货时间采购包1:自合同签订之日起30日3.4.2交货地点和方式采购包1:采购人指定地点3.4.3支付方式采购包1:分期付款3.4.4支付约定采购包1:付款条件说明:预付款按中标价格10%预付,达到付款条件起15日,支付合同总金额的10.00%。采购包1:付款条件说明:安装调试完成验收合格支付至95%(含预付款),达到付款条件起15日,支付合同总金额的85.00%。采购包1:付款条件说明:剩余5%作质保金,待质量保修期(验收合格之日起计算)满1年后支付,达到付款条件起15日,支付合同总金额的5.00%。3.4.5验收标准和方法采购包1:1.验收标准:按国家及行业有关法律法规规定以及招标文件的质量要求和技术指标、投标响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收。如投标人响应文件中的承诺的标准高于采购人需求、要求严于采购人要求的,按投标人响应文件中更高的标准、更严的要求进行验收。2.其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等政府采购相关法律法规的要求进行验收。3.4.6包装方式及运输采购包1:涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.7质量保修范围和保修期采购包1:验收合格之日起一年3.4.8违约责任与解决争议的方法采购包1:1.供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.供应商必须遵守采购合同按时完成合同相关工作,若由于供应商原因导致合同迟延履行,供应商应承担采购合同中约定的相应责任。4.供应商应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若供应商瑕疵履行采购合同,采购人有权向供应商要求赔偿合同总价款5%的违约金,若造成相关损失的,采购人有权要求供应商承担所有赔偿责任。5.有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(1)因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非供应商或采购人原因,致使合同实质性条款无法实现的);(2)当事人一方迟延履行主要合同,经催告后在合理期限内仍未履行;(3)当事人一方迟延履行合同或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(4)法律规定的其他情形。3.5其他要求★(一)安装调试要求1.投标人将采购设备运输至采购人指定地点后,通知采购人组织投标人共同进行开箱验收(包括对设备的包装、外观、数量、规格、质量等的检验)并作详细记录。开箱检验结果和记录应当由合同双方指定代表(需持书面授权委托书)或本合同签字盖章处指定联系人签字确认,并双方持一份。如投标人未按时指派代表或投标人指定联系人未按时参加开箱检验,采购人有权自行开箱检验,检验结果和记录有效,对双方均具有约束力,且投标人应在其检验结果记录上补签字。2.在现场开箱检验时,如发现合同采购设备有任何缺陷、短缺或不符合合同约定时,均应由投标人立即修理、更换或补齐。除属于采购人原因引起的修理或更换费用应由采购人承担外,其他任何原因引起的修理或更换等一切费用均由投标人承担。对于不符合合同约定的任何设备,采购人有权拒收,由此给采购人所造成的全部经济损失均由投标人负责赔偿。3.因为助听器较多需要现场验配,供应商需提供一名执业医师与一名助听器验配师以确保项目的顺利完成。(提供人员证明材料复印件)(二)售后服务要求★1.投标人应有完善的技术支持与服务体系,专人负责与采购人联系售后服务事宜,配置必要的售后机具、具有专门的服务电话,并能提供本地化服务。★2.在质保期内,投标人应当提供现场技术保障服务。★3.质保期内出现质量问题,投标人完成维修或更换,并承担修理调换的费用;如货物经投标人3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作投标人未能按时交货,采购人有权退货并追究投标人的违约责任。货到现场后由于采购人保管不当造成的问题,投标人亦应负责修复,但费用由采购人负担。质保期外的质量问题,投标人完成维修或更换,但费用由采购人负担。★4.投标人承诺项目全部设备的各种部件均保证齐备、充足供应。★6.出现故障后2小时响应,4小时到达故障地点处理,24小时内解决故障;若24小时内不能排除故障的,投标人须提供相同规格设备进行备用。7.实施方案:(1)项目总体实施计划(包括:供货方案、运输方案),(2)进度保障计划,(3)质量保证措施,(4)安全管理措施,(5)人员配置方案。注:3.4商务要求及本章带“★”号为实质性要求,投标人若未满足的,将被视为无效投标。