实用性招标公告(和顺县自然资源局2023)



项目概况
和顺县会里村等 17 个村庄实用性村庄规划采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2023年07月21日 15:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:1407232023CCS00074
项目名称:和顺县会里村等 17 个村庄实用性村庄规划采购
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):2921850
采购需求:和顺县会里村等 17 个村庄实用性村庄规划编制工作

合同履约期限:包 1,2023年底前完成规划编制工作。实际工作进度以自然资源部及山西省自然资源厅等上级主管部门的时间进度要求为准
本项目(不)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目专门面向中小企业采购
3.本项目的特定资格要求:具备国家机关颁发的城乡规划乙级(含)及以上编制资质证书或土地规划乙级(含)及以上编制资质证书;拟担任本项目的项目负责人须具备土地规划相关专业高级工程师或城乡(市)规划专业高级工程师或注册城乡(市)规划师执业资格证书。
三、获取采购文件

时间:2023年07月10日至2023年07月14日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2023年07月21日 15:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标

五、响应文件开启

开启时间:2023年07月21日 15:00(北京时间)
地点:山西省晋中市和顺县和顺县利澳商务会所一层开标室

六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:和顺县自然资源局
地 址:晋中市和顺县太和路93号
联系方式:宋强,0354-8348231
2.采购代理机构信息
名 称:山西中招阳光招标有限公司
地 址:山西省晋中市和顺县利澳商务会所一层会议室
联系方式:张女士,0354-3886755

3.项目联系方式
项目联系人:张女士
电 话:0354-3886755

附件信息:

和顺县会里村等 17 个村庄实用性村庄规划采购.doc和顺县会里村等 17 个村庄实用性村庄规划采购.doc318.2K

采购意向说明.jpg采购意向说明.jpg294.7K

和顺县会里村等17个村庄实用性村庄规划采购竞争性磋商文件项目编号:1407232023CCS00074采购人:和顺县自然资源局采购代理机构:山西中招阳光招标有限公司2023年7月目录第一部分磋商公告1第二部分供应商须知4第三部分评标办法19第四部分商务、技术要求25第五部分合同原则31第六部分响应文件格式35第一部分磋商公告和顺县会里村等17个村庄实用性村庄规划采购磋商公告项目概况和顺县会里村等 17 个村庄实用性村庄规购采购项目的潜在供应商应在山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)获取采购文件,并于2023年7月21日15时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1407232023CCS00074项目名称:和顺县会里村等17个村庄实用性村庄规划采购采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价预算金额:2921850元采购需求:和顺县会里村等17个村庄实用性村庄规划采购合同履行期限:2023年底前完成规划编制工作。实际工作进度以自然资源部及山西省自然资源厅等上级主管部门的时间进度要求为准。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购3、本项目的特定资格要求:具备国家机关颁发的城乡规划乙级(含)及以上编制资质证书或土地规划乙级(含)及以上编制资质证书;拟担任本项目的项目负责人须具备土地规划相关专业高级工程师或城乡(市)规划专业高级工程师或注册城乡(市)规划师执业资格证书。三、获取采购文件1、时间:2023年7月10日0时00分至2023年7月14日23时59分2、地点:山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)线上获取。3、方式:只允许在线获取凡有意参加磋商的供应商,请按照以下步骤免费获取磋商文件:(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;(2)请于磋商文件获取截止时间前(北京时间,下同),进入山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)使用企业数字证书(CA)在网上获取磋商文件。四、响应文件提交截止时间:2023年7月21日15时00分(北京时间)地点:政采云平台投标客户端五、开启时间:2023年7月21日15时00分(北京时间)地点:山西省晋中市和顺县利澳商务会所一层六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、电子响应文件递交及格式要求响应文件递交截止时间前在政采云平台投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327.html)完成递交(上传),递交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。2、纸质响应文件请在递交截止时间前送达。3、潜在供应商对磋商公告有异议时,应当在法律、法规规定的相关期限内,以书面形式提出,并递交给采购代理机构。4、如有疑问,可致电技术支持热线:400-881-7190。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:和顺县自然资源局地址:晋中市和顺县太和路93号联系方式:宋强,0354-83482312.采购代理机构信息名称:山西中招阳光招标有限公司地址:山西省晋中市和顺县利澳商务会所一层联系方式:张女士0354-38867553.项目联系方式项目联系人:张女士电话:0354-3886755第二部分供应商须知供应商须知前附表序号细 目内 容1采购人名称和顺县自然资源局2采购代理公司名称山西中招阳光招标有限公司3项目名称和顺县会里村等 17 个村庄实用性村庄规划采购4响应文件的有效期90天5预算金额2921850元6资格证明部分★1、法定代表人身份证明书★2、法定代表人授权委托书★3、中小企业声明函★4、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;★5、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;★6、具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录;★7、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;★8、具有独立承担民事责任的能力★9、磋商保证金及基本账户开户许可证(或基本账户存款信息)★10、企业资质证书、项目负责人职称证(具备国家机关颁发的城乡规划乙级(含)及以上编制资质证书或土地规划乙级(含)及以上编制资质证书;拟担任本项目的项目负责人须具备土地规划相关专业高级工程师或城乡(市)规划专业高级工程师或注册城乡(市)规划师执业资格证书)11、供应商认为需要提供的其他资格证明材料7商务、技术部分★1、磋商函★2、报价一览表3、供应商近三年同类型项目业绩及相关证明资料4、项目管理机构配备情况表5、服务方案6、商务、技术条款偏离表7、供应商认为需要提供的其他相关材料8磋商保证金金额:人民币40000元磋商保证金须由单位基本户于开标前一个工作日18:00前以银行转账或银行电汇非现金形式提交。收款单位:山西中招阳光招标有限公司开 户 行:中国工商银行股份有限公司和顺云龙支行帐 号:0508028809100040430注:请在汇款单备注项目名称或项目编号9纸质响应文件递交份数1、纸质版(由电子响应文件生成)2份,需密封递交至开标现场;2、电子版(U盘,word格式)1份,与纸质版文件密封在一起。10响应文件递交递交截止时间:2023年7月21日15时00分(北京时间)。递交地址:政采云平台投标客户端11磋商时间及地址时间:同响应文件递交截止时间地址:山西省晋中市和顺县利澳商务会所一层会议室12最后报价时间:磋商结束后地点: 政采云平台投标客户端磋商结束后,磋商小组要求所有实质性响应的供应商在规定的时间内提交最后报价。13评审标准采用综合评分法。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。14政府采购相关政策要求(如涉及)1、中小微企业参加本项目投标时:(1)须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》(格式见第六章响应文件格式)。(2)价格优惠:小型企业和微型企业给予15%的价格扣除;用扣除后的报价参与评审。(3)如本项目专门面向中小企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策。2、监狱企业参加本项目投标时:(1)须出具监狱管理局、戒毒管理局等主管部门出具的证明文件。(2)价格优惠:监狱企业给予15%的价格扣除;用扣除后的报价参与评审。3、残疾人福利性单位参加本项目投标时:(1)残疾人福利性单位应满足以下条件:①安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不低于10人(含10人)。②依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议。③为安置的每位残疾人按时缴纳了社会保险。④向安置的每位残疾人支付的工资不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准。⑤提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。须如实填写《残疾人福利性单位声明函》(格式见第六章响应文件格式),并附相关证明材料。价格优惠:残疾人福利性单位给予15%的价格扣除,用扣除后的报价参与评审。4、政府采购支持绿色、创新等方面发展:(1)须出具相关部门出具的证明材料。(2)价格优惠:绿色、创新给予15%的价格扣除;用扣除后的报价参与评审。5、供应商属于小、微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位、绿色、创新的,最多只能享受一次价格扣除,不重复享受政策优惠。6、属于政府强制采购产品的,服务所需材料、设备必须为《节能产品政府采购品目清单》中的产品。属于政府优先采购产品且投标产品为《节能产品政府采购品目清单》中的产品的,在评分标准中予以加分。供应商须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。7、属于政府优先采购产品,服务所需材料、设备为《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品的,在评分标准中予以加分。供应商须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书。15响应文件编制1、电子响应文件(1)响应文件递交截止时间前在政采云平台投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327.html)完成递交(上传),递交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。(2)电子响应文件所附各类证件、证书、证明等,请尽量采用原件扫描件。2、纸质响应文件(1)纸质响应文件2份请在磋商截止时间前现场递交。(2)纸质响应文件仅作为特殊情形的开标评标及项目存档使用。(3)供应商(供应商)所提交的电子响应文件与纸质响应文件不一致时以电子响应文件为准。16电子响应文件解密1、供应商应尽量到达磋商现场进行响应文件解密,特殊情况的可远程线上解密其响应文件。2、供应商参加现场磋商的需自行携带笔记本电脑,并携带加密响应文件时所使用的数字证书(CA),在工作人员下达响应文件开启命令后使用数字证书(CA)对已递交的电子响应文件进行解密。3、因供应商原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件。4、供应商须保证加解密响应文件所用CA证书的一致性和有效性,若因为加解密响应文件所用CA证书不一致或无效导致的加解密响应文件失败,供应商需自行承担全部责任。5、供应商确保CA证书在整个磋商活动中期间处于有效期内,中途更新延续变更等数字证书操作可能导致加密文件无法解密。17成交服务费成交单位在领取成交通知书的同时一次性向代理机构支付成交服务费用。收费标准:50万以下部分按成交金额的1.8%收取,50万-100万部分按成交金额的1.5%收取,100万-500万部分按成交金额的1.1%收取,500-1000万部分按成交金额的0.8%收取(按阶梯法进行结算,个位及个位以后数位均需进到十位),若招标代理费不足3000元,按3000元收取。18其他说明1、供应商被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单,或被“信用中国”网站列入失信被执行人名单的,将否决其磋商资格。2、供应商可在响应文件中提供上述网站查询结果截图,不提供的将由采购代理机构工作人员于开标当日对其信用记录进行查询。注:本表关于本项目的具体要求是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。供应商须知一、总则1.适用范围本竞争性磋商文件(以下简称磋商文件)适用于本次采购活动的全过程。2.定义2.1“服务”指本磋商文件所述供应商应该履行的承诺和义务。2.2“采购人”指和顺县自然资源局。2.3“潜在供应商”指符合本磋商文件中规定的合格服务商。2.4“供应商”指符合本磋商文件规定并参加磋商活动的供应商。2.5“响应”指供应商根据采购人及采购代理公司发布的磋商文件,编制响应文件并按规定进行磋商的行为。2.6“知识产权”:指专利权、商标权、著作权等无形财产专有权的统称。2.7“天”:日历日。3.合格供应商的条件3.1按照竞争性磋商公告的规定,购买磋商文件并登记备案,并提供有效联系方式。3.2供应商必须是已在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国供应商,包括法人、其他组织、自然人。供应商(法人或者其他组织)所持有的由工商行政管理部门所核发的有效的营业执照上载明的营业期限剩余时间应当不少于本次采购的相关合同基本义务履行所需期限,或已经提供相关证明材料能够证明具有履约能力。自然人的身份证明必须在有效期内。否则,采购人及磋商小组有权拒绝其参加本次磋商活动。3.3依法注册的供应商应当具备一定的资金能力,保证本项目实施过程中的风险承担和赔付能力。3.4供应商应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》和本磋商文件中规定的资格条件。3.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目的磋商采购活动。3.6与采购人存在利害关系可能影响采购活动公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加磋商。4.磋商费用供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用,采购代理公司和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、磋商文件5.磋商文件的内容5.1磋商文件由下列五部分内容组成:第一部分磋商公告第二部分供应商须知第三部分评标办法第四部分商务、技术要求第五部分合同原则第六部分响应文件格式5.2供应商获取磋商文件后,应仔细阅读磋商文件的所有内容,如有遗漏、残缺等问题,应在获得磋商文件2个日历日内向采购人或代理公司提出,否则,由此引起的损失由供应商自行承担。5.3供应商应详细阅读磋商文件中规定的条款、规范、格式和事项要求等内容。若供应商的响应文件没有按照磋商文件的要求提交全部资料,或响应文件没有对磋商文件做出实质性的响应,该磋商有可能被拒绝,其风险由供应商自行承担。6.磋商文件的澄清和修改6.1供应商澄清要求的提交:任何已登记备案并领取了磋商文件的潜在供应商,均可要求对磋商文件进行澄清,按磋商公告中的联系地址以书面形式(包括书面材料、信函、传真,下同)送达代理公司。6.2采购代理公司或采购人对澄清要求的处理:采购代理公司或采购人对其认为需要给予澄清、修改或进行其它答复的,将以补充文件的方式进行,并且采用书面形式及财政部门指定的政府采购信息发布媒体发布补充公告的形式。补充文件中包括原提出的问题及问题的说明意见,但不包括问题的来源。6.3提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.4采购代理公司或采购人澄清、修改及其它答复的效力:无论是否根据供应商的澄清、修改或进行其它答复的要求,采购代理公司或采购人一旦对磋商文件做出澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力,采购代理公司有关的补充文件,应当作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。6.5采购人不统一组织所有已登记备案并领取了磋商文件的潜在响应人现场考察,不召开磋商前答疑会,如有必要的话自行联系采购单位考察现场情况。6.6采购代理公司可视采购具体情况,延长磋商截止和开始时间,将变更时间以财政部门指定的政府采购信息发布媒体发布变更公告的形式通知所有参与磋商的供应商。6.7在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件做出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组将通过政采云平台同时通知所有参与磋商的供应商。三、响应文件7.响应文件编制的原则7.1供应商应在认真阅读磋商文件所有内容的基础上,按照磋商文件的要求编制完整的响应文件,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“/”或“无”或“没有相应指标”等明确的文字回答。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受采购人对其中任何资料做进一步审查的要求。7.3响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整的响应,否则将被拒绝。8.响应文件的语言和计量单位8.1供应商提交的响应文件(包括响应文件和资料)以及供应商与采购代理公司或采购人就有关磋商的所有来往函电均应使用中文简体字。8.2除另有特殊规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。8.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时磋商小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。原版为外文的证书类、证明类文件,与供应商名称或其它实际情况不符的,供应商应当提供相关证明文件。8.4对于未附有中文译本和中文译本不准确的响应文件,由此引起的对供应商的不利后果,采购人概不负责。9.响应文件的组成及相关要求9.1响应文件分为资格证明部分和商务、技术部分。本次磋商,供应商应按本磋商文件要求提交响应文件内容和需要供应商自行编写的其他文件,其中加★项目若有缺失或无效,将导致磋商被拒绝。(具体填写要求及格式详见磋商文件第六部分)。9.2若供应商未按磋商文件的要求提供资料,或未对磋商文件做出实质性响应,将作为无效响应文件。9.3供应商获取磋商文件后,可在政采云平台投标客户端进行响应文件编制。10.磋商报价10.1除特殊要求外,供应商的每轮报价只允许有一个报价,不接受任何有选择的报价,最终报价不得超过项目的采购预算金额,否则将否决其磋商。10.2其他轮次的报价均被视为已经包含了完成本项目的所有费用。10.3供应商报出的最后报价(非公开)为全部完成交付的最终价格。10.4磋商的货币:本次磋商采购均须以人民币为计算单位。磋商文件另有规定的从其规定。10.5供应商报价不得超过采购预算,否则其磋商将被拒绝。10.6磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。11.磋商保证金11.1供应商必须按供应商须知前附表第8条规定的金额于磋商前提交磋商保证金。11.2磋商保证金必须采用转帐、电汇方式之一进行交纳,保证金必须从本单位基本账户转出。11.3因银行结算,不可抗力等非采购人/采购代理公司原因造成的磋商保证金不能及时到账,后果由供应商自行承担。11.4未按前述各款要求提交磋商保证金,或所提交磋商保证金不完全符合各项要求的响应,将被视为无效磋商。11.5未成交商的磋商保证金在成交通知书发出后5个工作日内可办理退还手续,成交供应商的保证金可在采购合同签订后5个工作日内退还。11.6磋商保证金在响应文件有效期内保持有效,采购人如果按本须知相关条款的规定延长了响应文件有效期,则磋商保证金的有效期也相应延长。11.7有下列情形之一的,磋商保证金不予退还:(一)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(二)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(三)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(四)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理公司恶意串通的;(五)磋商文件规定的其他情形。12.响应文件的有效期12.1本项目响应文件的有效期为90天。有效期短于该规定期限的磋商将被拒绝。12.2在特殊情况下,采购人在原定响应文件有效期内可以根据需要向供应商提出延长响应文件有效期的要求,供应商应立即以传真等书面形式对此要求向采购人作出答复;供应商可以拒绝采购人的要求而不会因此被没收磋商保证金。同意延期的供应商应相应地延长磋商保证金的有效期,但不得因此而提出修改响应文件的要求。在延长期内,本须知第11条关于磋商保证金的退还与没收的规定仍然适用。13.响应文件的签署及其他规定13.1组成响应文件的各种文件均应遵守本条规定。13.2供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与供应商名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章。13.3响应文件应由供应商的法定代表人或供应商代表签字或盖章。13.4响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有供应商公章及法定代表人或其授权的供应商代表签字。四、响应文件的递交14.纸质响应文件的密封及标记14.1供应商须将纸质响应文件及供应商认为有必要提交的其他资料密封提交。封皮上须写明项目编号、项目名称、包号、供应商全称、地址,并加盖供应商公章。14.2如果供应商未对纸质响应文件进行密封、盖章的,代理机构将拒绝接收。代理机构对由此带来的问题和后果概不承担任何责任。15.响应文件递交截止时间15.1供应商应在响应文件递交截止时间前在政采云平台投标客户端完成电子响应文件的递交(上传),递交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。15.2代理机构根据本须知的规定,通过修改磋商文件或自行决定延长投标截止日期的,采购人和供应商受投标截止日期制约的所有权利和义务均延长至新的截止日期。16.响应文件的补充、修改和撤回16.1供应商上传响应文件后,在投标截止时间前可以进行修改和撤回。16.2在磋商文件要求的响应文件提交截止时间之后,供应商不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。17.最后报价17.1最后报价递交时间:磋商结束后。17.2最后报价递交地点:政采云平台投标客户端。17.3磋商结束后,磋商小组要求所有实质性响应的供应商在规定的时间内提交最后报价。五、磋商程序和内容18.组建磋商小组采购人根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本采购项目的特点组建磋商小组,对响应文件进行评估和比较。磋商小组成员根据采购人要求从政府采购评审专家库内随机抽取由评审专家3人组成。19.磋商19.1磋商会议由采购人或者采购代理机构主持,邀请供应商参加。评标委员会成员不参加磋商会议活动。19.2供应商未参加磋商会议的,视同认可磋商会议结果。19.3供应商在工作人员下达标书开启命令后使用数字证书(CA)对已递交的电子响应文件进行解密,确认报价后使用数字证书(CA)进行报价确认。19.4磋商会议过程应当由采购人或者采购代理机构负责记录,由参加磋商会议的各供应商代表和相关工作人员确认信息后随采购文件一并存档。19.5供应商代表对磋商会议过程和磋商会议记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对供应商代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。19.6磋商小组将对实质性响应的响应文件进行评估和比较,按照递交顺序集中与单一供应商分别进行磋商。19.7在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。19.8对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组通过政采云平台通知所有参加磋商的供应商。19.9磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。19.10已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人、采购代理公司应当退还退出磋商的供应商的磋商保证金。19.11磋商后,磋商小组将根据供应商的响应文件、最后报价、书面澄清和承诺书等,依据“评分标准和评标办法”进行综合评审。20.响应文件的澄清20.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出首次响应文件的范围或者改变首次响应文件的实质性内容。20.2磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正首次响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。20.3如磋商小组一致认为某个供应商的报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行合同的可能时,磋商小组有权决定是否通知其限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该投标。20.4与磋商文件有重大偏离的响应文件将被拒绝。重大偏离系指影响到磋商文件规定的范围,或限制了采购人的权力和供应商的义务的规定,而纠正这些偏离将影响到其它提交实质性响应报价的供应商的公平竞争地位。21.响应文件审查21.1资格性审查开标结束后,磋商小组应当依法对供应商的资格进行审查。合格供应商不足3家的,不得评标。21.2符合性检查磋商小组应当对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求。21.3未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。21.4根据有关法律法规和磋商文件的有关规定,如出现下列情况之一的,应予以废标:(1)因情况变化,不再符合规定的磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)供应商的报价均超过采购人项目采购预算,采购人不能支付的。21.5审查中,对明显的文字和计算错误按下述原则处理:(1)响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照规定的顺序修正。22.综合评审22.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。22.2本次磋商采用综合评分法,即在最大限度地满足磋商文件实质性要求前提下,按照磋商文件中规定的各项因素进行综合评审后,采购人书面授权磋商小组直接确定成交供应商。22.3磋商小组将本着客观、公正、审慎的原则,对审查合格的响应文件进行以下各方面的综合评审。磋商小组成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。所有磋商小组成员评分的算术平均值即为每位供应商的最终得分。22.4使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得成交人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托磋商小组按照磋商文件规定的方式确定一个供应商获得成交人推荐资格,磋商文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为成交候选人。23.确定成交供应商磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低的顺序推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。采购人按照评审报告提出的成交候选供应商排序由高到低的原则确定成交供应商,或授权磋商小组直接确定总得分排名第一的供应商为成交供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。24.磋商过程保密24.1磋商开始之后,直到授予成交人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较磋商的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评审无关的人员透露。24.2在磋商期间,供应商有影响采购代理公司或磋商小组的任何活动,将导致磋商被拒绝,并由其承担相应的法律责任。25.关于供应商瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝磋商处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购人有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该磋商予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。六、签订合同26.成交通知26.1成交人确定后,采购代理公司将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交人发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交人具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交人放弃成交,应当承担相应的法律责任。26.2采购代理公司对未成交的供应商不作未成交原因的解释。26.3成交通知书是合同的组成部分。27.成交服务费成交服务费按照供应商须知前附表的相关规定执行。28.签订合同28.1采购单位负责本次采购活动中合同签订、验收、索赔等事宜。28.2成交人应在接到成交通知书后30日内与采购人签订政府采购合同。如果未按规定及要求签订政府采购合同,采购人有权取消其成交资格,采购人将重新选择后备成交候选人排名第二的为成交人或者重新组织采购活动。28.3成交人应按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交人不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。28.4成交人一旦成交,未经采购人事先给予书面同意不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,否则将被视为严重违约,采购人有权决定按照成交人成交后毁标、终止或解除合同等依约处理。28.5违反上述条款的规定,给对方造成损失的,应承担赔偿责任。七、保密和披露29.保密供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。30.披露30.1采购人有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。30.2在采购人认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购人无须事先征求供应商或成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商或成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商或成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。八、询问和质疑31.供应商有权就磋商事宜提出询问和质疑。31.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。31.2供应商对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在磋商前通过澄清或修改程序提出。31.3供应商对采购事项有疑问的,可以向采购代理公司提出询问。31.4供应商认为磋商文件、评标过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可依据《政府采购质疑和投诉办法》中华人民共和国财政部令第94号的规定,在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商欲提出质疑的,须将质疑函及其相关证明材料一并递交至代理机构,联系地址、联系人和联系电话见本项目磋商公告。31.5供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,否则不予受理。质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。31.6供应商提出的质疑函须经法定代表人签字并加盖公章,按照一式二份提供。提供质疑函时,要同时提供法定代表人证明书或法定代表人授权委托书,对本文件的质疑还应提供收到本文件的有关证明材料。31.7有下列情形之一的,属于无效质疑,采购人或采购代理公司可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以书面形式提出的;(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(6)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(7)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的。(8)供应商对磋商文件条款或技术参数有异议,未在磋商前通过澄清或修改程序提出,并且供应商已经参与磋商,而于磋商后对磋商文件提出质疑的;(9)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(10)其它不符合受理条件的情形。31.8采购人或采购代理公司将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不涉及商业秘密。31.9供应商进行虚假和恶意质疑的,将会列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。31.10质疑供应商对采购人或采购代理公司的答复不满意以及采购人或采购代理公司未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门投诉。九、违约处罚32.发生下列情况之一,供应商的磋商保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,供应商今后参与同类政府采购项目的机会可能会受到影响:(1)在提交截止时间后撤回响应文件的;(2)在评审期间,供应商企图影响采购代理公司或磋商小组的任何活动,将导致磋商被拒绝,并由其承担相应的法律责任。(3)成交人未按本磋商文件规定签约;(4)成交人与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(5)供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的;(6)供应商在响应文件中提供虚假资料的;(7)供应商与采购人、其它供应商或者采购代理公司恶意串通的。第三部分评标办法一、响应文件初审(一)资格性检查的内容及标准序号内容标准1法定代表人身份证明书有效且符合磋商文件要求2法定代表人授权委托书有效且符合磋商文件要求3供应商应为中小企业请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以采购文件要求为准。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力无需要提供证明材料、提供相应的承诺函即可5具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度无需要提供证明材料、提供相应的承诺函即可6具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录无需要提供证明材料、提供相应的承诺函即可7参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;无需要提供证明材料、提供相应的承诺函即可8具有独立承担民事责任的能力上传营业执照或机构代码证扫描件9磋商保证金凭证及基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)上传磋商保证金回单及基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)扫描件10企业资质证书、项目负责人职称证上传具备国家机关颁发的城乡规划乙级(含)及以上编制资质证书或土地规划乙级(含)及以上编制资质证书;拟担任本项目的项目负责人须具备土地规划相关专业高级工程师或城乡(市)规划专业高级工程师或注册城乡(市)规划师执业资格证书扫描件说明:1、提供的复印件不清晰、无法辨认或内容不符合规定,该项内容将视为无效。2、资格检查的内容若有一项未提供或达不到检查标准,将导致其不具备投标资格,且不允许在开标后补正。(二)符合性检查的内容及标准序号内容标准1响应文件的签署组成响应文件的所有文件的签署,符合磋商文件的规定,签署和印章使用完整、有效。2响应文件的有效期投标函中承诺的响应文件有效期,符合磋商文件第二部分供应商须知序号12的要求。3磋商保证金的交纳符合供应商须知前附表的要求,足额交纳,且从供应商的基本存款账户转出。4响应文件的报价响应文件的报价符合磋商文件第二部分供应商须知序号10规定要求;报价未超出磋商文件第二部分供应商须知前附表序号5公布的预算。5合同履行期限、其他需求响应文件对磋商文件第四部分商务、技术要求中的商务要求作出实质响应。6其他技术、服务没有超出磋商文件可接受的偏差范围;响应文件没附有磋商文件不能接受的条件。说明:1、符合性检查的内容,经磋商小组认定的存在重大偏离或保留,将导致投标无效。2、审查时,对特殊情况的处理磋商小组要遵循磋商文件第二部分供应商须知第21.5条规定的原则。(三)特别说明:1、磋商文件要求供应商提供的其他材料,不作为资格检查的内容。2、供应商应按磋商文件要求“格式”提供的材料,如有调整,内容及签署必须完整、有效,且没有本文件不可接受的条件。二、无效投标的情形1、应交未交磋商保证金的;2、未按照磋商文件规定要求签署、盖章的;3、不具备磋商文件中规定资格要求的;4、不符合法律、法规规定和磋商文件中规定的其他实质性要求。三、评标方法及中标条件本次评标采用综合评分法,响应文件满足磋商文件全部实质性要求,对价格、商务、服务、技术等主要因素的量化指标进行评审得分(具体评分见综合评分法评分细则),每一供应商的商务、服务、技术因素的最终得分为所有评委评分的算术平均值。采购人授权磋商小组直接确定总得分排序第一的供应商为成交供应商。评分标准和评标办法评 定 内 容 及 标 准得分商务部分(30分,由磋商小组共同认定)1.企业业绩(15分)合同案例以提供的合同为准,要求至少提供与最终用户签订的合同首页、合同金额所在页、服务内容页、签字盖章页、中标通知书等相关原件扫描件作为证明,提供投标截止日期前近三年签署的同类合同项目案例;有一项得3分,满分15分;15分2.组织机构及人员配置情况(10分) 项目负责人:具备土地规划相关专业高级工程师或城乡(市)规划专业高级工程师或注册城乡(市)规划师执业资格证书。项目组成员:提供注册规划师执业资格得2分,提供相关专业高级及以上职称一名得1分,满分10分,未提供的不得分。10分3.响应文件编制质量(5分)响应文件按磋商文件要求的全部内容和格式编制的得5分,每有1项未按相关格式编制响应文件的扣1分(包括响应文件未胶装、页码编制混乱、相关格式填写不完整、响应文件不清晰等不构成重大偏离的情形)。5分供应商提供的资料应清晰可辨,因资料图片模糊无法辨认导致的后果将由供应商自行承担。二、技术、服务部分(60分)1.项目分析:根据供用商对本项目的实施背景、内容、规模、技术要求依据理解到位,对需求掌握的准确度高,对项目的分析情况全面具体等进行打分,最高不超过5分。5分2.实施方案:①根据实施方案(对本项目的特点、重点的技术分析和处理措施)的详细、完善、科学合理、重点、难点阐述明确、技术方案规范和技术内容任务覆盖广、满足本项目需求及采购人服务要求进行打分,最高不超过10分;②根据实施方案内容包括项目背景、项目目标和内容、项目实施依据文件和执行规范、技术方案、项目成果、项目组织、项目进度计划、项目质量控制和后续服务等内容进行打分,最高不超过5分。15分3.质量保障措施:质量保障措施全面完整、切实可行;优秀得11-15分、良好得6-10分、合格得0-5分;未提供不得分。15分4.服务承诺:服务承诺全面完整,目标明确、全面合理、切实可行;优秀得11-15分、良好得6-10分、合格得1-5分;未提供不得分。15分5.管理制度:根据投标人提供的资料档案管理制度和保密制度综合打分,最高10分(0-10)分。10分根据供应商的技术、服务部分是否可行,能否充分体现供应商对本项目的理解,项目方案编制及具体操作应行之有效,磋商小组根据各项评审因素进行综合评审并打分。技术、服务方案部分得分为磋商小组所有评审专家打分的算术平均值,计算结果保留2位小数。三 、价格部分(10分)价格满分为10分, 总报价最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分10分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10×100% 注:投标报价不得超出采购预算价,超出采购预算价按无效投标处理。本项目专门面向中小企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策10分第四部分商务、技术要求商务、技术要求项目名称:和顺县会里村等17个村庄实用性村庄规划采购采购方式:竞争性磋商预算金额:2921850元服务期限:2023年底前完成规划编制工作。实际工作进度以自然资源部及山西省自然资源厅等上级主管部门的时间进度要求为准。一、项目概况根据《乡村振兴战略规划(2018—2022年)》、中央农办等5部门《关于统筹推进村庄规划工作的意见》(农规发【2019】1号)村庄分类的指导意见,将会里村等17个村庄划分为城郊融合型村庄、集聚提升型村庄和特色保护型村庄,具体情况如下:所属乡镇村庄名称村庄类型村域面积(公顷 )建设用地(公顷 )义兴镇会里村特色保护型138.0846.38义兴镇科举村特色保护型797.9115.47义兴镇寺圪套村城郊融合型572.11100.23义兴镇棋盘垴村城郊融合型500.7922.06李阳镇南李阳村特色保护型730.52156.82松烟镇马连曲村集聚提升型1114.9332.76松烟镇北岭头村特色保护型1055.0115.44松烟镇关家峪村特色保护型1235.0231.11横岭翟家庄村集聚提升型2154.6911.05横岭寒湖村特色保护型1485.0718.81横岭仪村村特色保护型920.9626.91青城镇土岭村集聚提升型1208.3421.12青城镇新庄村特色保护型1036.6725.43平松乡后祁村特色保护型1668.528.37马坊乡城家庄村特色保护型1601.0023.74马坊乡树石村特色保护型4390.3011.67喂马乡大佛头村特色保护型572.678.26合计21182.59575.63编制要求(采购需求)(一)政策要求建立国土空间规划体系并监督实施,将主体功能区规划、土地利用规划、城乡规划等空间规划融合为统一的国土空间规划,实现“多规合一”,强化国土空间规划对各专项规划的指导约束作用,是党中央、国务院作出的重大部署。国土空间规划是对一定区域国土空间开发保护在空间和时间上作出的安排,国土空间规划实行“五级三分类”(五级指国家、省、市、县、乡(镇)五级国土空间规划,三分类指总体规划、详细规划、专项规划)管理原则。在城镇开发边界外的乡村地区,通过编制“多规合一”的实用性村庄规划,作为详细规划。实用性村庄规划是国土空间规划体系中乡村地区的详细规划,是开展国土空间开发保护活动、实施国土空间用途管制、核发乡村建设项目规划许可、进行各项建设等的法定依据。为贯彻落实党中央、国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的重大部署,依据《中共中央国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》、《中共山西省委山西省人民政府关于建立山西省国土空间规划体系并监督实施的意见》、《自然资源部办公厅关于加强村庄规划促进乡村振兴的通知》(自然资办发〔2019〕35号)和山西省人民政府办公厅《关于加快推进村庄规划编制工作的通知》(晋政办发电〔2021〕28号),需加快推进和顺县乡镇级国土空间规划和实用性村庄规划编制工作。(二)商务要求服务期限:2023年底前,完成和顺县会里村等17个实用性村庄规划的编制工作。实际工作进度以自然资源部及山西省自然资源厅等上级主管部门的时间进度要求为准。服务地点:和顺县自然资源局指定地点。(三)技术要求1、服务标准:项目各项工作要按照中共中央、国务院《关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》(中发〔2019〕18号)、《自然资源部办公厅关于加强村庄规划促进乡村振兴的通知》(自然资办发〔2019〕35号)、山西省人民政府办公厅《关于加快推进村庄规划编制工作的通知》(晋政办发电〔2021〕28号)、山西省自然资源厅《关于加快推进实用性村庄规划编制和实施管理工作的通知》(晋自然资发〔2020〕41号)。项目完成后,凡涉及该项目成果使用的相关技术,供应商应提供无偿的技术支持。2、服务要求(包括后期服务):①严格按照上级下达的任务要求开展和顺县实用性村庄规划编制工作;②负责在规定的时间节点内编制并上报阶段性成果和最终成果,且成果要符合上级下发的相关编制要求;③熟悉各村庄的概况。项目完成后,凡涉及该项目成果使用的相关技术,供应商应提供无偿的技术支持。3、验收标准:城镇开发边界外的乡村地区编制的实用性村庄规划,由乡镇人民政府报县级政府审批,数据库纳入国土空间规划“一张图”实施监督信息系统。服务内容及相关要求根据山西自然资源厅2019年06月发布的《山西省村庄规划编制指南(试行)》,乡村规划的内容主要包括10部分。1、现状分析立足村庄的区位条件、资源环境禀赋、社会经济条件等,分析村庄国土空间开发与保护的本底条件,梳理区位特征和职能分工、地理位置、土地利用现状、居民点构成、经济社会发展、自然资源条件、现状国土空间用地结构分析及适宜性评价、道路交通、建筑风貌、历史文化、公共设施和市政设施等方面的存在问题,深入分析研究问题形成的历史原因。2、上位及相关规划解读解读上位规划,并在此基础上落实上位规划分解下达本村庄的各项约束性控制指标和有关指导管控要求,将上位规划中涉及本村庄的用地布局、项目安排、控制边界落地。分析国民经济发展、生态环境保护、农业、扶贫、交通、电力、水利、旅游等相关规划,理顺各类规划在国土空间安排上的矛盾冲突,提出对各类规划的约束、指导、衔接要求,加强与各类规划在目标任务、战略导向、空间安排等方面的协同衔接。3、定位与目标深化落实上位规划,合理确定村庄规划定位,并研究制定国土空间开发保护格局、生态保护、经济发展、村庄建设、基础设施、人居环境整治目标等内容。4、生态保护修复严格落实上位规划的生态保护红线划定成果,开展边界校核,确保生态保护红线在村域内落地准确、边界清晰。划定一般生态空间,落实上位国土空间规划分解下达的生态保护红线用途管制要求,明确一般生态空间的保护和用途管制要求。生态空间的用地布局要明确态用地数量和布局要求,确保生态功能不降低、面积不减少、性质不改变。树立“山水林田湖草”生命共同体理念,统筹安排生态修复工程项目。5、农业空间布局落实永久基本农田划定成果,开展边界校核,确保永久基本农田落地准确、边界清晰。划定一般农业空间,落实上位国土空间规划分解下达的永久基本农田用途管制要求,明确一般农业空间的保护和用途管制要求,统筹安排农、林、牧、副、渔等农业发展空间,保障粮食生产和重要农产品供给。农业空间的用地布局要结合村庄自然生态环境、产业分布和居民点聚落特征,合理安排村域内耕地、园地、林地、牧草地及其他农用地。6、建设用地布局在村域规划中落实村庄建设边界,明确村庄居民点布点、村庄人口与建设用地规模,合理确定各类用地布局,提出建设用地管控要求,科学预留一定比例的留白区,为未来发展预留空间。建设用地布局要坚持节约集约用地,遵循村庄传统肌理和格局,合理布局各类建设用地,建设尺度适宜、布局协调、功能齐全的生产生活空间。7、国土空间整治以科学合理规划为前提,针对乡村耕地碎片化、空间布局无序化、土地资源利用低效化、生态质量退化等综合性问题,通过全域规划、整体设计、综合治理、多措并举,用“内涵综合、目标综合、手段综合、效益综合”的综合性整治手段,整体推进农用地整理、建设用地整理和乡村生态保护修复,优化生产、生活、生态空间格局,改善农村人居环境,打造集约高效的生产空间、宜居适度的生活空间、山清水秀的生态空间,促进形成农业农村绿色发展方式和绿色生活方式,助推乡村全面振兴。通过整理土地资源和推动低效建设用地再开发,以农村土地综合整治与城乡建设用地增减挂钩政策为主要抓手,明确土地整治任务、指标和布局要求。8、人居环境整治结合农村人居环境整治三年行动,有序推进村庄垃圾治理、污水处理和厕所粪污治理,提出村庄景观风貌控制要求,有效提升村容村貌。结合村庄实际,确定村庄人居环境整治重点。9、历史文化保护与传承深入挖掘村庄历史文化资源,确定历史文化保护原则、方法和重点内容,划定历史文化保护控制线,提出整体保护要求,制定历史文化保护措施。10、近期实施方案按照村庄规划的目标任务,确定生态保护与修复、土地整治、产业发展、道路交通设施、公共服务和基础设施、人居环境整治、历史文化保护等各类重点建设项目。规划应明确项目名称、位置、规模、主要建设内容、投资和建设时序等内容,并以图文对照形式表达。三、工作成果村庄规划成果由规划文本、规划图纸、规划说明、规划附件和数据库五部分组成。规划成果包括纸质版和电子版。规划文本规划文本包括总则、定位及目标、分区及管控、国土空间用地布局、居民点用地布局、产业用地布局、历史文化保护与传承、基础设施用地、人居环境整治、国土综合整治与生态修复、近期实施方案等内容。2、规划图纸规划图纸是表达现状和规划内容的图示,应采用近期测绘的1:500-1:5000及以上精度的地形图或卫星影像图作为规划底图,图纸上应标明项目名称、图名、比例尺、风玫瑰、图例、绘制时间、规划编制单位等。3、规划说明规划说明包括村庄规划编制过程、现状情况、编制内容等,是针对规划文本和图纸的具体解释。4、规划附件包括技术审查审批意见。主要包括专家技术审查意见、县(市、区)人民政府批复意见。公众参与内容。能够反映公众参与的问卷调查、入户调研、汇报交流、村民审议及相关影像资料等。5、数据库村庄规划数据库应纳入国土空间规划“一张图”,统一管控。四、行业规范及技术规程1、国家政策性文件(1)《中华人民共和国城乡规划法》(2)《中华人民共和国土地管理法》(3)《中华人民共和国乡村振兴促进法》(4)《自然资源部办公厅关于加强村庄规划促进乡村振兴的通知》(自然资办发[2019]35号)(5)《自然资源部办公厅关于进一步做好村庄规划工作的意见》(2020年06月15日)(6)《关于全面推进乡村振兴加快农业农村现代化的意见》(2023年1月4日)(7)《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南(试行)》(2020年11月)(8)《市级国土空间总体规划制图规范(试行)》(2023年3月29日)(9)《乡村振兴战略规划(2018-2022年)》(10)《农村人居环境整治三年行动实施方案》(中办发[2018]5号)(11)《市场准入负面清单(2018年版)》(发改经体[2018]1892号)2、地方规划性文件(1)《山西省村庄规划编制指南(试行)》(山西省自然资源厅2019年06月)(2)《山西省乡村振兴战略总体规划(2018-2022年)》(3)《关于全面推进乡村振兴加快农业农村现代化的实施方案》(2023年4月14日)(4)《山西省各级国土空间规划地类细化调查及底图底数转换技术要点(试行)》(5)《山西省农村人居环境整治三年行动实施方案》(晋办发[2018]30号)(6)《山西省农村宅基地审批管理办法(试行)》(2023年1月5日)(7)《山西省设施农业发展2023年行动计划》(2020年06月29日)(8)《山西省农业厅畜禽养殖场、养殖小区规模标准和备案管理办法》(9)《和顺县国土空间总体规划》(2020-2035)(10)其它相关法律、法规和技术规定五、服务要求1、要求配备相关专业人员,保证本项目服务质量,根据实际情况对项目后期服务进行必要的指导。2、提供报告、图件相应的纸质版5份,电子版1份。六、验收方式和验收标准1、验收方式:本项目工作完成后,组织相关部门和专家对规划进行技术论证,专家组至少有一名省级国土空间规划专家库成员。村级审议需要组织村民充分发表意见,参与集体决策,确保规划符合村民意愿。论证通过并修改完善后的规划提交村民会议或村民代表会议审议后,在村内公示30日。公示中相关利益方有重大异议的,应组织听证。规划批准之日起20个工作日内,通过多种方式进行公告,加强村民监督。公告内容按照“一图一表一说明”形式,在村庄内公共场所进行公告。规划批复之日起30个工作日内,规划成果逐级汇交至省级自然资源主管部门,叠加到国土空间规划“一张图”上。2、验收标准:通过专家评审会,对专家组提出的问题及修改意见,作业单位整改后取得验收批复。七、其他要求及说明1、服务地点:采购人指定地点。2、验收标准和程序:按照采购合同约定的技术参数和标准进行验收。第五部分合同原则服务合同合同编号:签订地点:签订时间:年月日采购人(甲方):供应商(乙方):依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及项目(项目编号:)的《谈判文件》,乙方的《报价文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《谈判文件》、《报价文件》、《成交通知书》等均为本合同的组成部分。项目基本情况合同期限服务内容1、;2、;3、.服务费用及支付方式本项目服务费用元支付方式:知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除履约保证金。3、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。解决合同纠纷的方式1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在天内不能达成协议时,应提交山西省仲裁委员会仲裁。2、仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3、除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4、在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。合同生效及其他1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式份,自双方签章之日起起效。甲方份,乙方份,政府采购代理机构份,同级财政部门备案份,具有同等法律效力。附件1、项目谈判文件2、项目修改澄清文件3、项目报价文件4、成交通知书5、其他甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:地址:开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:传真:传真:签约日期:年月日签约日期:年月日注:本合同仅供参考,最终合同内容及格式以国家规定的格式文本或双方签订的版本执行第六部分响应文件格式供应商提交文件须知1.供应商应按照顺序编制和提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,未提供格式的,由供应商自行编制。混乱的编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由供应商承担。2.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。3.磋商小组将应用供应商提交的资料并根据自己的判断,决定供应商履行合同的合格性及能力。4.供应商提交的材料将被妥善保存,但不退还。5.全部文件应按供应商须知中规定的语言和份数提交。(正/副)本和顺县会里村等17个村庄实用性村庄规划采购项目编号:响应文件供应商:(全称加盖单位公章)法定代表人或供应商代表:(盖章或签字)年月日目录由供应商按照供应商须知前附表序号6、7内容自行编制目录页码资格证明部分1、法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商(全称并加盖公章):日期:附:法定代表人身份证复印件2、法定代表人授权委托书致:采购人名称本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权(供应商代表姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日生效,特此声明。供应商(全称并加盖公章):法定代表人(盖章或签字):供应商代表(盖章或签字):日期:附:法定代表人及供应商代表身份证复印件注:供应商法定代表人本人参加磋商活动的,可不提供法定代表人授权委托书。3、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(竞争性磋商文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(竞争性磋商文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):______日期:______4、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函致:我方郑重声明,我方具有履行项目(项目编号:XXX)合同所必需的设备和专业技术能力,如中标/成交,我方将按我方投标文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,愿意承担一切后果。特此承诺。投标人全称(公章):法定代表人(签字或盖章):年月日5、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函致:我方参加项目(项目编号:XXX)的政府采购活动,依据磋商文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函,符合本项目磋商文件规定的投标人资格要求,如中标,我方将按我方投标文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(投标/谈判/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺。投标人全称(公章):法定代表人(签字或盖章):年月日6、依法缴纳税收和社会保障金的承诺函.:我方参加项目(项目编号:XXX)的政府采购活动,我公司郑重声明,我公司严格依法缴纳税收和社会保障金,符合本项目磋商文件规定的投标人资格要求,如中标,我方将按我方投标文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(投标/谈判/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺。投标人全称(公章):法定代表人(签字或盖章):年月日7、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录格式无违法记录声明.:本投标人现参与项目(项目编号:XXX)项目的采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。),在报价前查询了在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)中的信用信息,本公司未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单;查询了在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息,本公司未列入政府采购严重违法失信行为记录名单。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。投标人全称(公章):法定代表人(签字或盖章):年月日8、具有独立承担民事责任的能力提供投标人有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件扫描件;营业执照或事业单位法人证书不是三证合一的须提供税务登记证、组织机构代码证。(扫描件)9、磋商保证金凭证及基本账户开户许可证(或基本账户存款信息)注:扫描件上传。10、企业资质证书、项目负责人职称证(具备国家机关颁发的城乡规划乙级(含)及以上编制资质证书或土地规划乙级(含)及以上编制资质证书;拟担任本项目的项目负责人须具备土地规划相关专业高级工程师或城乡(市)规划专业高级工程师或注册城乡(市)规划师执业资格证书)11、供应商认为需要提供的其他资格证明材料(“中国政府采购网”和“信用中国”网站查询结果截图)商务、技术部分1、磋商函致:采购单位名称(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务/职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号、包号)磋商的有关活动,并对此项目进行报价。为此:1、我方已仔细研究了本项目磋商文件的全部内容,愿意以以下报价,按照磋商文件要求及合同约定完成项目。人民币(大写)(¥元)合同履行期限:2、我方同意在本项目磋商文件中规定的响应文件递交截止日起的有效期90天内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。3、提供磋商须知规定的全部响应文件,包括响应文件正本、副本等。4、按磋商文件要求提供和交付的货物和服务的最终报价详见最后报价单。5、我方承诺:完全理解最后报价超过采购预算金额时,响应文件将被拒绝。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。8、保证遵守磋商文件的规定。9、如果在开标后规定的投标有效期内撤回响应文件,我方的磋商保证金可被贵方没收。10、我方完全理解贵方不一定接受最低价的报价或收到的任何报价。11、我方愿意向贵方提供任何与本项目磋商有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。12、我方已详细审核全部磋商文件,包括磋商文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。14、我方将严格遵守有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理公司工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理公司工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)在采购过程中与采购人进行协商磋商的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本磋商的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:供应商(全称并加盖公章):法定代表人或被供应商代表(签字或盖章):日期:注:除可填报项目外,对本磋商函的任何修改将被视为非实质性响应磋商,从而导致该磋商被拒绝。2、报价一览表磋商报价一览表(格式)项目名称:项目编号:报价人名称:货币:人民币/元序号项目名称投标报价(元)服务周期质量1报价(大写): ¥:说明:1、本报价包含了磋商文件所确定的磋商范围内的全部工作内容。2、磋商报价表务必填写清楚,准确无误。3、无报价人公章者,报价无效,投标即为废标。报价人(公章):法定代表人(盖章或签字):报价人代表(盖章或签字):日期:供应商同类型项目业绩及相关证明资料同类项目的工作业绩表使用单位项目名称合同金额联系人电话备注备注:供应商应将案例的证明材料按顺序附后。(扫描件或影印件加盖供应商公章)4、项目管理机构配备情况表序号拟在本项目任职姓名年龄学历专业执(职)业资格或职称备注后附维护人员相关证件(如有)的复印件。5、服务实施方案6、商务、技术条款偏离表项目名称:项目编号:供应商名称:序号磋商文件商务、技术规范及要求响应文件对应内容偏离情况备注1    2    3…注:未在本表中明确写明偏离情况的,均视为完全响应本次采购商务、技术条款,造成的相应后果由供应商自行承担。供应商:(盖公章)法定代表人或供应商代表(盖章或签字):日期:年月日7、供应商认为需要提供的其他相关材料附件一:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖公章)法定代表人或供应商代表(盖章或签字):日期:年月日注:符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本声明函且装订在响应文件中,并对声明的真实性负责。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。若供应商不属于残疾人福利性单位的,可不提供此函。附件二监狱企业声明函本单位郑重声明:《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,本单位为符合条件的监狱企业,本单位参加采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖公章)法定代表人或供应商代表(盖章或签字):日期:年月日注:若供应商不属于监狱企业单位的,可不提供此函。和顺县自然资源局和顺县会里村等17个村庄实用村庄规划编制工作采购情况说明根据《山西省自然资源厅关于加快推进实用性村庄规议划编制和实施管理工作的通知》(晋自然资发【2020】41号)、《晋中市规划和自然资源局关于加强推进实用性村庄规划编制和实施管理工作的通知》(市自然资发【2020】75号)一文件要求,我县2023年需完成会里村等8个乡镇17个村庄实用村庄规划编制工作,为确保该项工作及时、顺利推进,需有规划资质的中介机构提供技术服务编制规划,在今年12月底完成编制工作,因采购意向公开不足一个月,现需先行申请采购备案进行采购。和顺县自然资源局2023年07月04日