数据采集装置招标公告(中国船舶重工集团公司第七0三研究所无锡分部2023)


分谈-703所-无锡分部-数据采集装置(中国船舶重工集团公司第七0三研究所无锡分部)

询价公告

询价标题
分谈-703所-无锡分部-数据采集装置

场次号
XJ023071101358

询价开始时间
2023-07-13 17:06:26.0

询价结束时间
2023-07-19 08:06:31.0

参与方式
非定向询价

出价方式
多次性出价

发布单位
中国船舶重工集团公司第七0三研究所无锡分部

最终用户
中国船舶重工集团公司第七0三研究所无锡分部

联系人
吴帆

联系方式
15061824626

付款方式
30%预付款,60%调试款,10%质保金

附件
查看附件查看附件

备注
请供应商确认资质,不满足以下条件请勿投标。供应商需通过本集团合格供应商准入评定,并请中标单位提供准入编号 优先选择本所合格供应商,若中标单位非本所合格供应商且是本集团合格供应商,请与联系人联络并办理本所合格供应商准入的相关手续 对付款方式及要求有异议的请提交盖章的报价单作为附件 否则即视为默认我方付款方式 报价有效期请选择长期有效。报价单位需具备美国NI产品经销授权书。报价需提供明细。

询价产品明细

物资编码
产品名称
产品标准
型号规格
型号可替代
采购数量
最少供应量
到货日期
运输方式
到站地点
制造商

数据采集装置
详见附件
详见附件

1.0(套)
1.0(套)

更多信息及

辅助控制箱技术协议甲方:乙方:中国船舶集团有限公司第七○三研究所无锡分部代表签字:代表签字:日期:2023年月日日期:2023年月日目录1总则12供货范围13适用的标准及规范34产品技术要求34.1使用环境条件34.2监控功能44.3通讯功能54.4控制功能54.5板面要求75加工制造要求85.1柜体及铭牌要求85.2制造质量85.3部件互换性95.3清洁要求96产品验收96.1现场验收.96.2资料验收97包装和发运98安装和调试99质量保证910其它事项102023年月日甲、乙双方就甲方订购的辅助控制箱相关事项进行了详细的协商和讨论,一致同意签定本技术协议作为该辅助控制箱设计、制造和安装验收的依据之一。本技术协议书作为合同文本的一部分,具有同等法律效力。总则本技术协议规定了辅助控制箱的技术要求及制造、检验、交货、安装、调试及验收等必须满足的要求,以及供货与服务范围、质量保证等,是辅助控制箱订货合同的附件。本技术协议提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引用有关标准和规范的条文,乙方应保证提供符合本技术协议和有关最新工业标准的优质产品。对国家有关安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。在签订合同之后,甲方有权提出因规范标准和规程发生变化而产生的一些补充要求,具体项目由甲、乙双方共同商定。本技术协议所使用的标准如遇与乙方所执行的标准发生矛盾时,按较高的标准执行。供货范围辅助控制箱为一体式控制箱,控制箱配件材料具体见表2.1《辅助控制箱材料清单》(以下简称供货清单,清单内配件数为单台设备数量)。(1)乙方保证供货清单所列产品与服务能够满足在甲方场地建立一套完备的辅助控制箱。若在安装、调试及运行中发现缺项,由乙方无偿提供。(2)乙方严格按照供货清单指定品牌型号规格供货。因生产厂家停产、升级型号导致无法提供供货清单指定型号产品时,应提供原品牌同等及以上规格产品,经甲方审核批准后投入使用,并由乙方负责替代产品产生的额外费用。(3)乙方应提供所有设备的随机资料与附件。设备运行维护如需专用工具、支持软件及更新,由乙方无偿提供。表2.1辅助控制箱材料清单序号名称型号单位数量备注1大电流端子UDJ-4003个2友邦2大电流端子UDJ-1503个4友邦3单层接线端子UD6-10个40友邦4塑壳断路器NSX250F个2schneider(主备电源)5断路器C120HA9N19822个2schneider(凝水泵)6断路器iC65NA9F19332个4schneider(滑油泵&液压泵)7断路器iC65NA9F29310个4schneider(加热器X2&发电机防潮加热器电源2KW,辅助滑油泵3kW)8断路器iC65NA9F29120个1schneider(发电机励磁装置外加电源(备用),10kw)9交流接触器LC1D95M7C个6schneider(凝水泵)10热继电器LRD3365C个6schneider(凝水泵)11交流接触器LC1D32M7C个4schneider(滑油泵&液压泵)12热继电器LRD32C个4schneider(滑油泵&液压泵)13交流接触器LC1D09M7C个1schneider(辅助滑油泵3kW)14热继电器LRD12C个1schneider(辅助滑油泵3kW)15交流接触器LC1D09M7C个3schneider(加热器X2&发电机防潮加热器电源2KW)16热继电器LRD10C个3schneider(加热器X2&发电机防潮加热器电源2KW)17中间继电器RXM4AB2BD+RXZE1M4C个22schneider(含14脚底座)18熔断器RL986A个8苏州保护19开关电源AC220V/DC24V10A个1金升阳20滤波器AC220V3A个1常州多极213层接线端子TPT2.5-2个120速普22指示灯AD11-22/41-9GZAC380V白个3长江电器23指示灯AD11-22/41-9GZAC220V白个1长江电器24指示灯AD11-22/41-9GZDC24V红个3长江电器25蜂鸣器AD11-22D/21-CDY个2长江电器26指示灯AD11-22/41-9GZDC24V绿个7长江电器27二档选择开关LA38-11X2/203个7长江电器28试灯/报警应答/报警确认LA38-11/203蓝1绿1白1个3长江电器29三档双自锁旋钮LA38-20X3/203个1长江电器30触摸屏TP1200个1西门子6AV2124-0MC01-0AX031带灯自复位绿色按钮LA38-11D/203绿个18长江电器32红色按钮LA38-11/203红个6长江电器33绿色按钮LA38-11/203绿个6长江电器34带灯自复位黄色按钮LA38-11D/203黄个4长江电器35急停蘑菇头按钮LA38-02MXS/203个7长江电器36三档带复位选择开关LA38-20XF3/203个3长江电器37过滤网组带风扇SG300.230EMCAC220V轴流风机*1个238填料函M63*1.5个2尤提乐39填料函M50*1.5个4尤提乐40填料函M32*1.5个8尤提乐41填料函M25*1.5个8尤提乐42填料函M20*1.5个82尤提乐43CPU1214C个2西门子6ES7214-1BG40-0XB044AI模块SM1231AI8x16个6西门子6ES7231-5PF32-0XB045AI模块SM1231AI8x13位个2西门子6ES7231-4HF32-0XB046AI/AO模块SM1234AI4x13位AQ2x14位个1西门子6ES7234-4HE32-0XB047DI/DO模块SM1223DI16×24VDC,DQ16×24VDC个3西门子6ES7223-1BL32-0XB048DI模块SM1221DI16x24VDC个1西门子6ES7221-1BH32-0XB049交换机工业交换机以太网5口tl-sf1005个1tplink50导轨插座AC30个1公牛适用的标准及规范在辅助控制箱的制造、检验、交货、安装、调试、验收及质保过程中,应遵守下面给出的标准和规范。若乙方采用所述标准规范以外的其它相关国内国际标准规范,应提供相应标准规范的复印件,经甲方审核批准后方可采用。若以下标准规范之间发生冲突,应执行其中更新或更高的标准规范,所有标准规范应是现行有效的版本。AQ/T9006《企业安全生产标准化基本规范》AQ/T7009《机械制造企业安全生产标准化规范》GB7251《低压成套开关设备和控制设备》ANSIMC8.1/ISARP55.1《数字过程计算机的硬件检验》GB50254-50259-91《电气装置安装工程及验收规范》GBJ93-86《工业自动化仪表工程施工及验收规范》GSB05-1426-2001《国标色卡》GB/T3181-2008《漆膜颜色标准》GB/T14691-2008《技术制图字体》产品技术要求4.1使用环境条件使用场所:户内、户外最低温度:-10℃最高温度:+50℃海拔高度:<1000m相对湿度:日平均≤95%,月平均≤90%地震烈度:7度污秽等级:Ⅱ级4.2监控功能辅助控制箱负责监控汽轮发电机组相关参数信息,如下表所示:由机组自带仪表,场地负责采集的接口信号序号接口名称类型流向接口参数1发电机冷却空气进风温度(励端1)Pt100输出0~200℃2发电机冷却空气进风温度(励端2)Pt100输出0~200℃3发电机冷却器进风温度Pt100输出0~200℃4发电机V1相绕组温度Pt100输出0~200℃5发电机V2相绕组温度Pt100输出0~200℃6发电机V3相绕组温度Pt100输出0~200℃7发电机V4相绕组温度Pt100输出0~200℃8发电机W1相绕组温度Pt100输出0~200℃9发电机W2相绕组温度Pt100输出0~200℃10发电机W3相绕组温度Pt100输出0~200℃11发电机W4相绕组温度Pt100输出0~200℃12发电机U1相绕组温度Pt100输出0~200℃13发电机U2相绕组温度Pt100输出0~200℃14发电机U3相绕组温度Pt100输出0~200℃15发电机U4相绕组温度Pt100输出0~200℃16整流管E1-1.4温度Pt100输出0~200℃17整流管E1-3.6温度Pt100输出0~200℃18整流管E1-2.5温度Pt100输出0~200℃19整流管E2-1.4温度Pt100输出0~200℃20整流管E2-3.6温度Pt100输出0~200℃21整流管E2-2.5温度Pt100输出0~200℃22整流管E3-1.4温度Pt100输出0~200℃23整流管E3-3.6温度Pt100输出0~200℃24整流管E3-2.5温度Pt100输出0~200℃25整流管E4-1.4温度Pt100输出0~200℃26整流管E4-3.6温度Pt100输出0~200℃27整流管E4-2.5温度Pt100输出0~200℃28发电机轴承温度(汽端)Pt100输出0~200℃29发电机轴承温度(励端)Pt100输出0~200℃30发电机推力轴承瓦温1(汽端)Pt100输出0~200℃31发电机推力轴承瓦温2(汽端)Pt100输出0~200℃32发电机冷却空气进风温度(汽端1)Pt100输出0~200℃33发电机冷却空气进风温度(汽端2)Pt100输出0~200℃34电阻柜出风温度(汽端)Pt100输出0~200℃35电阻柜出风温度(励端)Pt100输出0~200℃36发电机冷却器进水温度Pt100输出0~200℃37发电机冷却器出水温度Pt100输出0~200℃38整流模块熔断器熔断报警开关量输出常闭39大汽发汽封供汽压力4~20mA输入-0.1~0.1MPa40大汽发汽封抽气压力4~20mA输入-0.1~0.1MPa41润滑油进口温度4~20mA输入0~100℃42海水进口温度4~20mA输入0~100℃43主冷凝器左舷海水出口温度4~20mA输入0~100℃44主冷凝器右舷海水出口温度4~20mA输入0~100℃45主冷凝器水位4~20mA输入0~800mm46主冷凝器除氧后温度4~20mA输入0~100℃4.3通讯功能辅助控制箱具有2路RS485通讯,第一路RS485将采集到的参数通讯至调速控制装置,通讯协议为ModbusRTU。第二路RS485通讯可以接收调速控制装置发送的部分汽轮机及调速器监测参数,通讯协议为ModbusRTU。4.4控制功能控制润滑油站两台电动油泵的启停,保证润滑油压力稳定;接通润滑油站1#电动油泵电源,将电动油泵选择开关扳到手动位置,手动启动电动油泵,电动油泵运转指示灯亮。接通2#电动油泵电源,将电动油泵选择开关扳到自动位置,2#电动油泵跟踪润滑油压力。当润滑油压力降低至0.2±0.01MPa(暂定)时,灯光和声响报警,2#电动油泵自动启动,2#电动油泵运转指示灯亮。如果2#电动油泵不能自动启动,2#电动油泵运转指示灯灭,应手动启动2#电动油泵。当转速大于50±10r/min且电动油泵出口压力低于0.1±0.01MPa(暂定)时,输出开关量信号给电动辅油泵控制箱,启动电动辅油泵。接通润滑油站2#电动油泵电源并启动2#电动油泵,2#电动油泵运转指示灯亮。接通1#电动油泵电源,将电动油泵选择开关扳到自动位置,1#电动油泵跟踪润滑油压力。当润滑油压力降低至0.2±0.01MPa(暂定)时,灯光和声响报警,1#电动油泵自动启动,1#电动油泵运转指示灯亮。如果1#电动油泵不能自动启动,1#电动油泵运转指示灯灭,应手动启动1#电动油泵。当转速大于50±10r/min且电动油泵出口压力低于0.1±0.01MPa(暂定)时,输出开关量信号给给电动辅油泵控制箱,启动电动辅油泵。控制润滑油站电加热器的启停,保证润滑油温度稳定;接通润滑油站电加热器电源,电加热器电源指示灯亮;将电加热器选择开关扳到自动位置,如油箱油温低于15±1(暂定)℃,则电加热器自动启动,对油箱滑油进行加热,油温高于30±1(暂定)℃后电加热器自动停止。控制两台液压油站电动油泵的启停,保证调节油压力稳定;接通液压油站1#电动油泵电源,将电动油泵选择开关扳到手动位置,手动启动电动油泵,电动油泵运转指示灯亮,接通2#电动油泵电源,将电动油泵选择开关扳到自动位置,2#电动油泵跟踪调节油压力。当调节油压力降低至8±0.1MPa(暂定)时,灯光和声响报警,2#电动油泵自动启动,2#电动油泵运转指示灯亮。如果2#电动油泵不能自动启动,2#电动油泵运转指示灯灭,应手动启动2#电动油泵。接通液压油站2#电动油泵电源,将电动油泵选择开关扳到手动位置,手动启动电动油泵,电动油泵运转指示灯亮,接通1#电动油泵电源,将电动油泵选择开关扳到自动位置,1#电动油泵跟踪调节油压力。当调节油压力降低至8±0.1MPa(暂定)时,灯光和声响报警,1#电动油泵自动启动,1#电动油泵运转指示灯亮。如果1#电动油泵不能自动启动,1#电动油泵运转指示灯灭,应手动启动1#电动油泵。控制两台凝水泵的启停,保证凝水泵出口压力稳定;接通1#电动凝水泵电源并启动1#电动凝水泵,1#电动凝水泵运转指示灯亮。接通2#电动凝水泵电源,将电动凝水泵选择开关扳到自动位置,2#电动凝水泵跟踪1#电动凝水泵出口压力。当1#电动凝水泵的出口压力降低至0.2±0.01(暂定)MPa时,灯光和声响报警,2#电动凝水泵自动启动,2#电动凝水泵运转指示灯亮。如果2#电动凝水泵不能自动启动,2#电动凝水泵运转指示灯灭,应手动启动2#电动凝水泵。接通2#电动凝水泵电源并启动2#电动凝水泵,2#电动凝水泵运转指示灯亮。接通1#电动凝水泵电源,将电动凝水泵选择开关扳到自动位置,1#电动凝水泵跟踪1#电动凝水泵出口压力。当2#电动凝水泵的出口压力降低至约0.2±0.01(暂定)MPa时,灯光和声响报警,1#电动凝水泵自动启动,1#电动凝水泵运转指示灯亮。如果1#电动凝水泵不能自动启动,1#电动凝水泵运转指示灯灭,应手动启动1#电动凝水泵。控制水位调节器的动作,保证冷凝器水位稳定。辅助控制箱通过PID控制方式,控制水位调节器执行机构阀位的上升和下降,进而保证冷凝器水位保持400±10mm稳定。4.5板面要求辅助控制箱与调速控制装置接口表板面模拟主汽发控制面板,信号不进控制器,直接连接到端子与调速控制装置连接a)指示灯说明1主汽门全开用于主汽门状态的显示,灯亮表示主汽门全开2机组运行用于显示机组状态,当有汽轮机有转速时,灯亮3蜂鸣器用于故障声响报警4超速用于汽轮机超速报警5盘车电机运行用于显示盘车电机状态6安全销锁定用于显示盘车装置安全销锁定状态7盘车啮合到位信号用于显示盘车行程开关啮合到位状态b)带灯按钮说明1开机正常情况下开机时,按下开机按钮,开机指示灯亮起。2正常停机正常情况下停机时,按下正常停机按钮,正常停机指示灯亮起。3紧急停机紧急情况下停机时,按下紧急停机按钮,紧急停机指示灯亮起。4备车完毕用于显示机组开机前状态,如水汽油电符合开机要求,则按下备车完毕按钮,备车完毕指示灯亮起,表示处于备车状态5允许加载当机组到达额定转速,具备带载能力时,则按下允许加载按钮,上级接到信号后可给予加载,同时允许加载指示灯亮起。c)三位置转换开关说明1手动/冷态/自动当选择手动控制方式时,可通过手操器的升速和降速控制开机过程中汽轮机的转速,当到达程序设定转速时,切换至程序控制,手动开机过程结束。自动控制方式可选择自动开机和冷态启动两种,两种方式的升速率与开机时间有所不同,开机过程中不需要人工介入,全程由程序控制。d)三位置自复位开关说明1加速/停止/减速在机组运行过程中,可通过调速控制手操器实现机组的加速和减速范围2升速/停止/降速当选择手动控制方式时,可通过手动开机转换开关的升速和降速来控制开机过程中汽轮机的转速e)按钮说明1消音当出现报警时,按此按钮消音,闪光灯灭,声响消除。2盘车电机正转用于人工手动起动盘车电机3盘车电机反转用于人工手动停止盘车电机42000V模式用于发送2000V模式指令54000V模式用于发送4000V模式指令6升速模式用于发送升速模式指令加工制造要求5.1柜体及铭牌要求柜体色彩及处理本设备色彩采用中绿灰色BG01GB/T3181,柜体采用冷轧钢板,表面采用粗皱纹颗粒静电喷塑工艺,喷塑后表面无毛刺感和凹凸感。整体颜色无色差,不掉色。铭牌标志列出铭牌和标志的内容。铭牌上应标准设备名称、型号、主要性能参数、设备编号、重量、出厂日期及单位标识等。电气设备标志采用英文、国际标准英文缩略词和国际标准符号。设备铭牌不得使用非金属材料和胶粘剂。材料优先选用不锈钢06Cr19Ni10、12Cr18Ni9。铭牌字体按照GB/T14691规定,文字、符号等凹入铭牌表面,采用白底黑字形式。装置内部应设置有永久保存的原理图贴片。每个电气元件、每根电线电缆都有永久性的和电路图一致的标志。5.2制造质量采用已得到较多实用的成熟技术,选用定点供货的优质元器件,对关键部件考虑电应力和热应力,严格筛选元器件,控制组装工艺,确保产品质量。所有金属结构件均应进行保护处理,以满足耐腐性要求,金属结构表面应使用无光或半光涂料,也可使用消光喷漆工艺达到不反光耀眼的目的,其附着力和表面质量必须符合有关规定要求。机柜的外观、机械强度及绝缘强度等技术指标符合要求,5.3部件互换性控制箱控制电路板备有备用插件板,备用插件板与工作板可以互换,互换后不降低性能、可靠性及操作性。控制箱的零部件采用标准件,以方便更换。5.3清洁要求乙方应保证辅助控制箱表面及内部整洁无杂物。产品验收6.1现场验收.现场验收主要指5.1要求的外购产品到货验收,现场验收的具体步骤及合格标准参见《辅助控制箱验收准则》。6.2资料验收乙方应配合甲方完成资料验收,所提供的文件资料包括且不限于:(1)供货清单(盖乙方公司红章)(2)图纸(辅助控制箱图纸)(3)随机资料辅助控制箱合格证辅助控制箱出厂检测报告重要部件合格证或使用说明书其它随机资料(4)报告记录依据《辅助控制箱验收准则》的附表要求执行包装和发运乙方负责辅助控制箱的包装与发运,并保证运抵甲方安装现场时为合格完好产品。安装和调试乙方派人指导辅助控制箱的现场安装、连接与调试,配合甲方完成调试验收。调试验收应包括8小时无故障连续运行记录,调试验收的具体步骤及合格标准参见《辅助控制箱验收准则》。质量保证乙方的加工、组装、安装、调试及验收过程应遵循ISO9001国际质量管理体系标准,质量管理的具体实施细则参见《辅助控制箱质量保证协议》。辅助控制箱的质保期限为二十四个月,自设备最终验收合格开始计算。外购产品的质保期短于系统质保期时,由乙方免费提供匹配的续保服务。质保期内,乙方提供免费的维修更换服务,服务响应时间不超过甲方通知后8小时。其它事项10.1未尽事宜,甲、乙双方友好协商解决。10.2本协议一式两份,双方代表签字后生效。辅助控制箱质量保证协议甲方:中国船舶集团有限公司第七○三研究所无锡分部负责人:会签:乙方:负责人:签订时间:2023年月日经甲、乙双方商议签署辅助控制箱质量保证协议,协议有关内容须在乙方产品质量保证文件(如产品质量保证大纲)及其工艺文件、试验文件等具有可操作性的文件中得到具体落实。甲方将依据本协议实施质量监督,乙方予以配合。产品质量依据及标准(代号、名称)产品生产依据及标准:辅助控制箱技术协议;产品验收依据及标准:辅助控制箱验收准则;产品包装、运输、储存依据及标准:辅助控制箱合同及辅助控制箱技术协议;其他依据及标准:703所F版质量体系文件。质量保证期产品完成安装调试验收后1年内为质保期,时间从验收合格之日起计算。外包产品组成、功能及数量产品为辅助控制箱1台,辅助控制箱材料清单如表1所示,乙方的工作主要包括控制箱加工制造、技术要求实现(见技术协议第4项“产品技术要求”),设备的包装运输、现场调试,质保期内的设备维保等工作。表1辅助控制箱材料清单序号名称型号单位数量备注1大电流端子UDJ-4003个2友邦2大电流端子UDJ-1503个4友邦3单层接线端子UD6-10个40友邦4塑壳断路器NSX250F个2schneider(主备电源)5断路器C120HA9N19822个2schneider(凝水泵)6断路器iC65NA9F19332个4schneider(滑油泵&液压泵)7断路器iC65NA9F29310个4schneider(加热器X2&发电机防潮加热器电源2KW,辅助滑油泵3kW)8断路器iC65NA9F29120个1schneider(发电机励磁装置外加电源(备用),10kw)9交流接触器LC1D95M7C个6schneider(凝水泵)10热继电器LRD3365C个6schneider(凝水泵)11交流接触器LC1D32M7C个4schneider(滑油泵&液压泵)12热继电器LRD32C个4schneider(滑油泵&液压泵)13交流接触器LC1D09M7C个1schneider(辅助滑油泵3kW)14热继电器LRD12C个1schneider(辅助滑油泵3kW)15交流接触器LC1D09M7C个3schneider(加热器X2&发电机防潮加热器电源2KW)16热继电器LRD10C个3schneider(加热器X2&发电机防潮加热器电源2KW)17中间继电器RXM4AB2BD+RXZE1M4C个22schneider(含14脚底座)18熔断器RL986A个8苏州保护19开关电源AC220V/DC24V10A个1金升阳20滤波器AC220V3A个1常州多极213层接线端子TPT2.5-2个120速普22指示灯AD11-22/41-9GZAC380V白个3长江电器23指示灯AD11-22/41-9GZAC220V白个1长江电器24指示灯AD11-22/41-9GZDC24V红个3长江电器25蜂鸣器AD11-22D/21-CDY个2长江电器26指示灯AD11-22/41-9GZDC24V绿个7长江电器27二档选择开关LA38-11X2/203个7长江电器28试灯/报警应答/报警确认LA38-11/203蓝1绿1白1个3长江电器29三档双自锁旋钮LA38-20X3/203个1长江电器30触摸屏TP1200个1西门子6AV2124-0MC01-0AX031带灯自复位绿色按钮LA38-11D/203绿个18长江电器32红色按钮LA38-11/203红个6长江电器33绿色按钮LA38-11/203绿个6长江电器34带灯自复位黄色按钮LA38-11D/203黄个4长江电器35急停蘑菇头按钮LA38-02MXS/203个7长江电器36三档带复位选择开关LA38-20XF3/203个3长江电器37过滤网组带风扇SG300.230EMCAC220V轴流风机*1个238填料函M63*1.5个2尤提乐39填料函M50*1.5个4尤提乐40填料函M32*1.5个8尤提乐41填料函M25*1.5个8尤提乐42填料函M20*1.5个82尤提乐43CPU1214C个2西门子6ES7214-1BG40-0XB044AI模块SM1231AI8x16个6西门子6ES7231-5PF32-0XB045AI模块SM1231AI8x13位个2西门子6ES7231-4HF32-0XB046AI/AO模块SM1234AI4x13位AQ2x14位个1西门子6ES7234-4HE32-0XB047DI/DO模块SM1223DI16×24VDC,DQ16×24VDC个3西门子6ES7223-1BL32-0XB048DI模块SM1221DI16x24VDC个1西门子6ES7221-1BH32-0XB049交换机工业交换机以太网5口tl-sf1005个1tplink50导轨插座AC30个1公牛质量保证内容序号控制项目明确内容控制要求备注是否1产品质量保证大纲依据本协议,按GJB1406A、GJB9001C要求编制产品质量保证大纲√经703所签署认可√提供给703所√2.1设计评审乙方组织评审会√703所参加√2.2大纲评审乙方组织评审会√703所参加√2.3工艺评审乙方组织评审会√703所参加√2.4产品质量评审乙方组织评审会√703所参加√3技术状态控制703所认可的文件更改需征得703所同意√4采购品控制703所认可的采购厂家√见附表A-1转包需经703所认可√5生产前准备状态检查按GJB1710要求,乙方组织进行√703所参加√6生产和服务提供过程确认乙方进行过程确认√7关键过程控制按GJB909标准要求进行质量控制,关键、重要过程进行三定√8电子元器件质量控制进行二次筛选√9监视和测量资源控制乙方按GJB9001C相关要求进行控制√10首件鉴定按GJB908要求,乙方组织进行√703所参加√11试验前准备状态检查乙方组织进行√703所参加√12质量控制点703所确认的质量控制点√见附表A-213监造是否监造√14问题或故障处理处理方案应得到703所同意√15不合格品管理返修、让步接收的审理意见须经703所同意√16交付在乙方现场验收√发货到703所验收√发货到指定地点验收√(其他)√17交付提供的文件资料产品合格证√模块说明书√产品使用元器件清单√出厂测试报告√18交付后的服务提供安装、调试服务√提供使用维护及操作技能的培训、技术咨询服务√(其他)√附表附表A-1需认可的采购厂家明细表序号产品名称、代号采购厂家名称认可部门备注703所1CPU西门子√2AI模块西门子√3AI模块西门子√4AI/AO模块西门子√5DI/DO模块西门子√6DI模块西门子√7断路器schneider√8交流接触器schneider√9热继电器schneider√10中间继电器schneider√11触摸屏西门子√12交换机tplink√附表A-2质量控制点明细表序号零部件图号零部件名称数量质量特性(关键、重要、一般特性)控制内容控制方式备注HWR1CPU2一般质量证明资料▲2AI模块6一般质量证明资料▲3AI模块2一般质量证明资料▲4AI/AO模块1一般质量证明资料▲5DI/DO模块3一般质量证明资料▲6DI模块1一般质量证明资料▲7触摸屏1一般质量证明资料▲辅助控制箱验收准则编制审核批准质量会签第七O三研究所无锡分部1、适用范围本验收准则适用于辅助控制箱的验收。2、目的确保辅助控制箱的型号规格、数量、包装、功能性能等满足合同或技术协议要求。3、验收依据验收依据辅助控制箱合同及《辅助控制箱技术协议》、《辅助控制箱质量保证协议》等。4、验收阶段划分该设备的验收分为入所验收、安装调试验收及质保期到期验收三个阶段。4.1、入所验收4.1.1验收的先决条件(1)设备已按合同和技术协议要求完成相应的到货、组装、制作;(2)设备已通过供方的检验和试验,并已出具检验合格证书;(3)设备的质量证明文件和完工文件、生产记录等已全部收集整理完成,并可供验收审查;(4)设备顺利发运至无锡分部。4.1.2验收的实施产品顺利发运至无锡分部后,按《采购检验控制制度》(Q/703WF1325-2020)的要求进行入所检验,检验要求至少包含但不限于以下内容:(1)核对物项的规格型号、数量;(2)外观有无掉漆,色差,生锈,划痕,磕碰,腐蚀等缺陷;(3)物项的质量证明文件(或合格证)中规格型号、材料牌号、参数是否与合同或规格书要求一致,随机附件、随机资料是否齐全等;(4)外包装有无破损;(5)其他认为有必要检查的项目。4.1.2.1硬件(实物)验收按“附表1:辅助控制箱主要部件检查表”的要求检查合同供货范围内的物项是否齐备以及外观质量的具体情况。附表1:辅助控制箱主要部件检查表设备名称数据采集器型号规格——设备编号——序号部件名称型号描述随机资料数量检查情况1塑壳断路器schneiderNSX250F——22断路器schneiderC120HA9N19822——23断路器schneideriC65NA9F19332——44断路器schneideriC65NA9F29310——45断路器schneideriC65NA9F29120——16交流接触器SchneiderLC1D95M7C——67热继电器schneiderLRD3365C——68交流接触器schneiderLC1D32M7C——49热继电器schneiderLRD32C——410交流接触器schneiderLC1D09M7C——111热继电器schneiderLRD12C——112交流接触器schneiderLC1D09M7C——313热继电器schneiderLRD10C——314中间继电器SchneiderRXM4AB2BD+RXZE1M4C——2215触摸屏西门子TP1200说明书116CPU西门子6ES7214-1BG40-0XB0说明书217AI模块西门子6ES7231-5PF32-0XB0说明书618AI模块西门子6ES7231-4HF32-0XB0说明书219AI/AO模块西门子6ES7234-4HE32-0XB0说明书120DI/DO模块西门子6ES7223-1BL32-0XB0说明书321DI模块西门子6ES7221-1BH32-0XB0说明书122交换机Tplinktl-sf1005合格证1验收人员签署:日期:设备名称数据采集器型号规格——设备编号——序号部件名称型号描述随机资料数量检查情况1塑壳断路器schneiderNSX250F——22断路器schneiderC120HA9N19822——23断路器schneideriC65NA9F19332——44断路器schneideriC65NA9F29310——45断路器schneideriC65NA9F29120——16交流接触器SchneiderLC1D95M7C——67热继电器schneiderLRD3365C——68交流接触器schneiderLC1D32M7C——49热继电器schneiderLRD32C——410交流接触器schneiderLC1D09M7C——111热继电器schneiderLRD12C——112交流接触器schneiderLC1D09M7C——313热继电器schneiderLRD10C——314中间继电器SchneiderRXM4AB2BD+RXZE1M4C——2215触摸屏西门子TP1200说明书116CPU西门子6ES7214-1BG40-0XB0说明书217AI模块西门子6ES7231-5PF32-0XB0说明书618AI模块西门子6ES7231-4HF32-0XB0说明书219AI/AO模块西门子6ES7234-4HE32-0XB0说明书120DI/DO模块西门子6ES7223-1BL32-0XB0说明书321DI模块西门子6ES7221-1BH32-0XB0说明书122交换机Tplinktl-sf1005合格证1验收人员签署:日期:按“附表2:设备外观、标识检查记录表”的要求检查设备本体油漆喷涂情况、表面质量、铭牌等内容。附表2:设备外观、标识检查记录表设备名称辅助控制箱型号规格——设备编号——序号检查内容检查要求验收结论备注1设备表面油漆颜色设备色彩采用中绿灰色BG01GB/T31812箱柜表面处理冷轧钢板表面采用粗皱纹颗粒静电喷塑工艺,喷塑后表面无毛刺感和凹凸感。整体颜色无色差,不掉色。3设备铭牌内容包含名称、型号、参数、编号、重量、单位及出厂日期,标识准确、清晰,固定牢固。4金属零部件处理金属零部件采用无光或半光涂料或喷漆。验收人员签署:日期:4.1.2.2文件资料验收按“附表3:文件资料检查记录表”的要求检查质量证明文件、报告、记录等是否齐全、有效,签署是否完整。附表3:文件资料检查记录表设备名称辅助控制箱型号规格——工厂编号(设备编号)——序号文件是否查见文件是否有效,签署是否完整验收结论1产品及配件合格证2出厂检验报告3图纸4配件使用说明书验收人员签署:日期:4.1.3验收完成后按《采购检验控制制度》(Q/703WF1325-2020)的要求填写采购品入所验收单(1325-06),如实填写验收记录。4.2安装调试验收4.2.1验收的先决条件物项完成安装后进行安装调试验收。4.2.2验收的实施物项安装完成后,按“附表4:安装后功能性能检查记录表”要求进行功能性能测试。附表4:安装后功能性能检查记录表4.3.3完成测试后,按《采购检验控制制度》(Q/703WF1325-2020)的管理要求填写采购品安装调试验收单(1325-10),附表4作为安装调试验收单的附件。设备名称辅助控制箱型号规格——工厂编号(设备编号)——一、机组信号采集显示序号信号名称合格要求检查结果合格判定1发电机冷却空气进风温度(励端1)接近室温是□否□2发电机冷却空气进风温度(励端2)接近室温是□否□3发电机冷却器进风温度接近室温是□否□4发电机V1相绕组温度接近室温是□否□5发电机V2相绕组温度接近室温是□否□6发电机V3相绕组温度接近室温是□否□7发电机V4相绕组温度接近室温是□否□8发电机W1相绕组温度接近室温是□否□9发电机W2相绕组温度接近室温是□否□10发电机W3相绕组温度接近室温是□否□11发电机W4相绕组温度接近室温是□否□12发电机U1相绕组温度接近室温是□否□13发电机U2相绕组温度接近室温是□否□14发电机U3相绕组温度接近室温是□否□15发电机U4相绕组温度接近室温是□否□16整流管E1-1.4温度接近室温是□否□17整流管E1-3.6温度接近室温是□否□18整流管E1-2.5温度接近室温是□否□19整流管E2-1.4温度接近室温是□否□20整流管E2-3.6温度接近室温是□否□21整流管E2-2.5温度接近室温是□否□22整流管E3-1.4温度接近室温是□否□23整流管E3-3.6温度接近室温是□否□24整流管E3-2.5温度接近室温是□否□25整流管E4-1.4温度接近室温是□否□26整流管E4-3.6温度接近室温是□否□27整流管E4-2.5温度接近室温是□否□28发电机轴承温度(汽端)接近室温是□否□29发电机轴承温度(励端)接近室温是□否□30发电机推力轴承瓦温1(汽端)接近室温是□否□31发电机推力轴承瓦温2(汽端)接近室温是□否□32发电机冷却空气进风温度(汽端1)接近室温是□否□33发电机冷却空气进风温度(汽端2)接近室温是□否□34电阻柜出风温度(汽端)接近室温是□否□35电阻柜出风温度(励端)接近室温是□否□36发电机冷却器进水温度接近室温是□否□37发电机冷却器出水温度接近室温是□否□38整流模块熔断器熔断报警无报警是□否□39大汽发汽封供汽压力0.00MPa是□否□40大汽发汽封抽气压力0.000MPa是□否□41润滑油进口温度接近室温是□否□42海水进口温度接近室温是□否□43主冷凝器左舷海水出口温度接近室温是□否□44主冷凝器右舷海水出口温度接近室温是□否□45主冷凝器水位与实际液位相符是□否□46主冷凝器除氧后温度接近室温是□否□二、通信功能序号信号名称合格要求检查结果合格判定1RS485通讯输出至调速装置数据输出正确是□否□2RS485通讯接收自调速装置数据接收正确是□否□三、控制功能序号信号名称合格要求检查结果合格判定1滑油站油泵控制功能1#泵油压低自动启动是□否□2#泵油压低自动启动电动辅油泵自动启动2电加热器控制功能电加热器自动启停是□否□3液压油泵控制功能1#泵油压低自动启动是□否□2#泵油压低自动启动4凝水泵控制功能1#泵压力低自动启动是□否□2#泵压力低自动启动5液位PID调节功能液位高自动调节是□否□液位低自动调节四、面板指示灯(报警声)及指令输出序号信号名称合格要求检查结果合格判定1主汽门全开主汽门全开,灯亮是□否□2机组运行有转速,灯亮是□否□3蜂鸣器故障时,灯亮/报警声响是□否□4超速汽轮机超速,灯亮是□否□5盘车电机运行盘车电机运行,灯亮是□否□6安全销锁定盘车装置销锁定,灯亮是□否□7盘车啮合到位信号盘车啮合到位,灯亮是□否□8开机按下开机按钮,灯亮是□否□9正常停机按正常停机按钮,灯亮是□否□10紧急停机按紧急停机按钮,灯亮是□否□11备车完毕按备车完毕按钮,灯亮是□否□12允许加载按允许加载按钮,输出允许加载信号,灯亮是□否□13消音报警时灯亮,摁下灯灭是□否□14盘车电机正转起动盘车电机是□否□15盘车电机反转停止盘车电机是□否□162000V模式输出2000V模式指令是□否□174000V模式输出4000V模式指令是□否□18升速模式输出升速模式指令是□否□五、其他控制功能序号信号名称合格要求检查结果合格判定1手动/冷态/自动转换功能手动通过手操器控制汽轮机转速,到达设定值则转为程序控制。是□否□冷态、自动启动方式的升速率与开机时间设置不同,由程序自动控制。2加速/停止/减速通过调速手操器实现机组的加速、停止、减速是□否□3升速/停止/降速通过手动转换开关控制汽轮机的升速、降速是□否□验收人员签署:日期:设备名称辅助控制箱型号规格——工厂编号(设备编号)——一、机组信号采集显示序号信号名称合格要求检查结果合格判定1发电机冷却空气进风温度(励端1)接近室温是□否□2发电机冷却空气进风温度(励端2)接近室温是□否□3发电机冷却器进风温度接近室温是□否□4发电机V1相绕组温度接近室温是□否□5发电机V2相绕组温度接近室温是□否□6发电机V3相绕组温度接近室温是□否□7发电机V4相绕组温度接近室温是□否□8发电机W1相绕组温度接近室温是□否□9发电机W2相绕组温度接近室温是□否□10发电机W3相绕组温度接近室温是□否□11发电机W4相绕组温度接近室温是□否□12发电机U1相绕组温度接近室温是□否□13发电机U2相绕组温度接近室温是□否□14发电机U3相绕组温度接近室温是□否□15发电机U4相绕组温度接近室温是□否□16整流管E1-1.4温度接近室温是□否□17整流管E1-3.6温度接近室温是□否□18整流管E1-2.5温度接近室温是□否□19整流管E2-1.4温度接近室温是□否□20整流管E2-3.6温度接近室温是□否□21整流管E2-2.5温度接近室温是□否□22整流管E3-1.4温度接近室温是□否□23整流管E3-3.6温度接近室温是□否□24整流管E3-2.5温度接近室温是□否□25整流管E4-1.4温度接近室温是□否□26整流管E4-3.6温度接近室温是□否□27整流管E4-2.5温度接近室温是□否□28发电机轴承温度(汽端)接近室温是□否□29发电机轴承温度(励端)接近室温是□否□30发电机推力轴承瓦温1(汽端)接近室温是□否□31发电机推力轴承瓦温2(汽端)接近室温是□否□32发电机冷却空气进风温度(汽端1)接近室温是□否□33发电机冷却空气进风温度(汽端2)接近室温是□否□34电阻柜出风温度(汽端)接近室温是□否□35电阻柜出风温度(励端)接近室温是□否□36发电机冷却器进水温度接近室温是□否□37发电机冷却器出水温度接近室温是□否□38整流模块熔断器熔断报警无报警是□否□39大汽发汽封供汽压力0.00MPa是□否□40大汽发汽封抽气压力0.000MPa是□否□41润滑油进口温度接近室温是□否□42海水进口温度接近室温是□否□43主冷凝器左舷海水出口温度接近室温是□否□44主冷凝器右舷海水出口温度接近室温是□否□45主冷凝器水位与实际液位相符是□否□46主冷凝器除氧后温度接近室温是□否□二、通信功能序号信号名称合格要求检查结果合格判定1RS485通讯输出至调速装置数据输出正确是□否□2RS485通讯接收自调速装置数据接收正确是□否□三、控制功能序号信号名称合格要求检查结果合格判定1滑油站油泵控制功能1#泵油压低自动启动是□否□2#泵油压低自动启动电动辅油泵自动启动2电加热器控制功能电加热器自动启停是□否□3液压油泵控制功能1#泵油压低自动启动是□否□2#泵油压低自动启动4凝水泵控制功能1#泵压力低自动启动是□否□2#泵压力低自动启动5液位PID调节功能液位高自动调节是□否□液位低自动调节四、面板指示灯(报警声)及指令输出序号信号名称合格要求检查结果合格判定1主汽门全开主汽门全开,灯亮是□否□2机组运行有转速,灯亮是□否□3蜂鸣器故障时,灯亮/报警声响是□否□4超速汽轮机超速,灯亮是□否□5盘车电机运行盘车电机运行,灯亮是□否□6安全销锁定盘车装置销锁定,灯亮是□否□7盘车啮合到位信号盘车啮合到位,灯亮是□否□8开机按下开机按钮,灯亮是□否□9正常停机按正常停机按钮,灯亮是□否□10紧急停机按紧急停机按钮,灯亮是□否□11备车完毕按备车完毕按钮,灯亮是□否□12允许加载按允许加载按钮,输出允许加载信号,灯亮是□否□13消音报警时灯亮,摁下灯灭是□否□14盘车电机正转起动盘车电机是□否□15盘车电机反转停止盘车电机是□否□162000V模式输出2000V模式指令是□否□174000V模式输出4000V模式指令是□否□18升速模式输出升速模式指令是□否□五、其他控制功能序号信号名称合格要求检查结果合格判定1手动/冷态/自动转换功能手动通过手操器控制汽轮机转速,到达设定值则转为程序控制。是□否□冷态、自动启动方式的升速率与开机时间设置不同,由程序自动控制。2加速/停止/减速通过调速手操器实现机组的加速、停止、减速是□否□3升速/停止/降速通过手动转换开关控制汽轮机的升速、降速是□否□验收人员签署:日期:4.4质保期到期验收4.4.1验收的先决条件按合同要求,设备已具备质保期到期验收条件。4.4.2验收的实施按《采购检验控制制度》(Q/703WF1325-2020)的管理要求,对质保期内的使用情况进行质保期到期验收,并填写采购品质保期到期验收单(1325-11)。