山西副斜井提升机减速器招标公告(山西灵石华苑煤业有限公司2023)
询价单号
RQ23071000032
采购方式
公开询单
采购员
联系电话
报名截至时间
2023-07-14T20:00
报价截至时间
2023-07-16T20:10
采购商名称:山西灵石华苑煤业有限公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
副斜井提升机减速器
详见技术要求
1.0
台
2023-08-11
询价条款
一、交货地址:山西晋中市灵石县 两渡镇工业园区华苑煤业
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:商务条款:1.报价要求:所报价格应含税含其他运杂费,即包到价,税率13%。 2.资质要求:报价时需提供必要的相关资料。3.结算及付款方式:按资金计划付款,质保金留10%,电子承兑结算(如遇现款结算,统一按同行业同期贴现汇率核减货款总价)。4.交货要求:合同签订后1个月。包括货物的运输、到货验收、(华苑煤业设备库)、安装调试、运行。 5.运输方式:汽运。6.供应商需签定《产品质量及服务承诺书》(见附件)对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺。注:供货方将货物运送到华苑煤业设备库,由机电管理部及使用相关(部室)队组、供货方三方进行现场签字验收合格后,由机电管理部办理出入库、使用部室(队组)领用。
四、技术条款:1.技术条款:详见附件2.产品性能及使用范围:产品功能及用途、所属项目、应用部位、现场条件、需达到的煤矿使用总体效果等。3.验收标准:严格按照有关技术标准执行检验。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:1.营业执照副本(复印件加盖公章); 2.基本账户开户许可证(复印件加盖公章);3.授权委托书、企业法定代表人及授权委托人的身 份 证复印件; 4.近一年财务审计报告(资产负债表、利润表、现金流量表、附注说明。公司成立不满一年的除外);5.供应商须提供近三年内与项目产品相关的销售业绩(合同附付款凭证);6.具备独立法人资格的生产企业或生产企业直接授权的代理商,代理商需提供生产企业出具的有效授权书;7.在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)未被列入“严重违法失信企业名单”;法定代表人不得在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入“失信被执行人”名单。(附网站截图)。8.签定《产品质量及服务承诺书》(见附件)对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺。注:以上资料需要报名时提交。
七、资质要求:
附件下载
%E4%BA%A7%E5%93%81%E8%B4%A8%E9%87%8F%E5%8F%8A%E6%9C%8D%E5%8A%A1%E6%89%BF%E8%AF%BA%E4%B9%A6.doc%E4%BA%A7%E5%93%81%E8%B4%A8%E9%87%8F%E5%8F%8A%E6%9C%8D%E5%8A%A1%E6%89%BF%E8%AF%BA%E4%B9%A6.doc
%E5%8D%8E%E8%8B%91%E7%85%A4%E4%B8%9A%E6%8F%90%E5%8D%87%E6%9C%BA%E5%87%8F%E9%80%9F%E5%99%A8%E6%8A%80%E6%9C%AF%E8%A6%81%E6%B1%82.docx%E5%8D%8E%E8%8B%91%E7%85%A4%E4%B8%9A%E6%8F%90%E5%8D%87%E6%9C%BA%E5%87%8F%E9%80%9F%E5%99%A8%E6%8A%80%E6%9C%AF%E8%A6%81%E6%B1%82.docx
%E7%BB%BC%E5%90%88%E6%AF%94%E4%BB%B7%E6%96%87%E4%BB%B6%EF%BC%88%E5%89%AF%E6%96%9C%E4%BA%95%E6%8F%90%E5%8D%87%E6%9C%BA%E5%87%8F%E9%80%9F%E5%99%A8%EF%BC%89.docx%E7%BB%BC%E5%90%88%E6%AF%94%E4%BB%B7%E6%96%87%E4%BB%B6%EF%BC%88%E5%89%AF%E6%96%9C%E4%BA%95%E6%8F%90%E5%8D%87%E6%9C%BA%E5%87%8F%E9%80%9F%E5%99%A8%EF%BC%89.docx
质保及售后服务承诺书山西灵石华苑煤业有限公司:我公司自愿参与贵公司组织的询比价项目,询单号为,为保障产品及服务质量,特郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家或行业最新相关质量标准的、符合贵公司技术要求的产品。我公司承诺在产品正常使用保质期内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、出厂检验报告等完整资料。3、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内出卖方必须6小时内响应并提供解决方案,必须在12小时内进行解决。产品质量存在问题时,我公司自取有问题产品,质保期自质量问题解决后重新计算。6、对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。7、本承诺书加盖公章后有效,经欧贝采购平台上传后,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。XX公司(章)年月日太原煤气化华苑煤业有限公司副斜井提升机减速器技术要求华苑煤业二〇二三年七月副斜井提升机减速器技术要求一、设备名称及规格型号序号名称规格型号数量质保期备注1副斜井提升机减速器1台壹年1 配套减速器、两端联轴器等成套设备。2 质保期:使用运行验收合格后1年。2质保期内 备品备件1批按设备价款3%(包括联轴器柱销等)3专用工具2套4技术资料3套1 设备图纸(包括总图、安装尺寸、外形尺寸、装配图、润滑系统图、技术特征、设备使用维护手册、说明书、基础资料等纸质资料,及电子版资料);2 设备的设计、校核计算资料;3 设备及各部件的出厂合格证、出厂检验报告等资质证明。注:此设备必须是成套的、完整的。凡技术要求文本中未提及的,属设备所必需的组成部分,也属供货范围。适用范围及环境(一)海拔高度不超过2000m。(二)环境温度为-10℃~+40℃。(三)周围空气相对湿度≤95%(+25℃)。三、主要技术参数及要求(一)需要满足的相关标准要求最新版《煤矿安全规程》及国家和行业现行标准和规范JB/T12808-2016《矿用重载行星齿轮减速器》GB/T1184—1996《形状和位置公差未注公差值》GB/T10095.1—2008《圆柱齿轮精度制第1部分:轮齿同侧齿面偏差的定义和允许值》GB/T10095.2—2008《圆柱齿轮精度制第2部分:径向综合偏差与径向跳动的定义和允许值》GB/T9439—2010《灰铸铁件》(二)规格尺寸要求1、投标方所供整机设备的安装尺寸需满足于矿方的现场安装条件;2、投标方所供设备的安装尺寸,应能够与矿方现有的2JK-3×1.5/31.5X型提升机的减速器相互通用,能够与矿方现有的2JK-3×1.5/31.5X型提升机的润滑站配套使用;3、投标方所供整机设备需满足矿方提升机的最大运输能力(最重件30t),以及提升机使用工况要求。(三)主要性能指标要求1、减速器整机技术指标参考型号:ZKL—850传动比:31.5;输出扭矩:≥180000N·m输入转速:<1000r/min行星齿轮、太阳轮材质:采用优质合金材料20CrNi2Mo;内齿圈、输入轴、输出轴和齿套材质:采用材料40CrMo;减速器效率:不低于0.94齿面硬度:HRC58~64;芯部硬度:HRC35~45设备工作噪音:≤80dB(A);减速器寿命:不少于50000h齿轮联轴器(减速器端):行星齿轮减速器上装齿轮联轴器半套,与原主轴装置连接。弹性棒销联轴器(减速器端):行星齿轮减速器上装弹性棒销联轴器半套,与原电机连接。(四)主要技术要求1、投标方提供的设备必须取得国家煤矿安全标志证书和“MA”标识牌;2、投标方提供的设备应具备功能完整,技术先进,并能满足人身安全和劳动保护条件等相关要求;3、所有设备必须按相应规范设计制造,能承受满载起动、运行、正常停机、紧急制动,应保证运转平稳,能连续长时间运转,而不应有过度的应力、振动、温升、腐蚀、老化问题。招标方鼓励投标方提供优于本规格书要求的先进、成熟、可靠的设备及部件;不接受带有试制性质的部件,如果采用带有试制性质的技术,必须征得招标方的同意;4、设备零部件应采用先进可靠的加工、制造技术,应有良好的表面几何形状及合适的公差配合,所有外购配套件必须选用优质、节能、环保、先进的产品,并有生产许可证及产品检验合格证,严禁采用国家公布的淘汰产品。对重要部件需取得买方认可,投标方应对外购部件及材料进行检验或验证,并对质量负责;5、设备必须符合JB/T12808-2016《矿用重载行星齿轮减速器》《煤矿安全规程》等国家、行业有关标准、规范等要求;6、设备组成元件的技术指标必须满足国家相关标准要求;7、设备所使用的零件或组件应有良好的互换性;8、设备及附属装置严禁使用明令禁止的淘汰设备和工艺;9、设备的整机结构应坚固耐用,成套性强,安装调整方便,可维护性好;10、减速器要求为提升机专用的ZZL系重载列行星齿轮减速器,能够满足提升机的工艺流程要求,能够满足减速器的工况为频繁启动和加减速,且频繁正反向转动的重载运行工况,减速器的工况系数应选择得较大;11、各部件表面的毛刺和锐边应铲平、磨光,铁屑、焊渣等应清除干净,各部件结构应保证易损部件和零件便于更换;12、所有的脚螺栓应包含在设备相应部件中,其尺寸应满足现场需要,整机表面油漆为蓝醇酸磁漆;13、具备硬齿面行星齿轮传动,体积小、重量轻、噪音低、效率高,传动平稳,承载能力大的能力;14、齿轮、行星轮、太阳轮、齿轮轴采用优质合金材料20CrNi2Mo,内齿圈、输入轴、输出轴和齿套材质采用材料40CrMo,齿面硬度HRC58~64,具备心部韧性好,行星轮轴采用45、40Cr、42CrMo或不低于力学性能不低于他的材料使用寿命长的能力。15、减速器为二级三行星轮系的行星齿轮减速器,具备结构尺寸小,齿轮的接触精度高,齿轮应力状态合理,传动效率高,噪声降低的能力;16、减速器具备优良的均载效果;17、减速器于矿方现有的润滑站配套使用,能够具备润滑充分,冷却润滑油、除去润滑油中的铁质等功能;18、减速器安装尺寸满足润滑油站回油口的高度低于减速器出油口的高度,其之间联接的油管斜度大于1∶20的要求,以保证回油畅通;19、减速器各接合面,端盖的密封面,密封良好,禁止出现漏油现象;20、减速器具备运行期间振动烈度不超过设计和相关标准要求;21、轴承全部选用SKF或FAG或同等优质轴承,油封全部选用进口油封;22、太阳轮、行星轮、圆柱外齿轮的精度不低于GB/T10095.1—2008和GB/T10095.2—2008中的6级要求;内齿轮精度、浮动用内外齿轮精度不低于GB/T10095.1—2008和GB/T10095.2—2008中的7级要求;23、机体、机盖材料的性能不低于GB/T9439—2010中HT200的要求,且均经过时效处理,机体、机盖及附件材料为Q345B,机体、机盖不允许渗漏油;24、内齿圈孔挡肩的端面跳动公差,轴承孔挡肩端面垂直度公差,机体、支架、机盖各孔的同轴度、圆跳动和全跳动公差,不低于GB/T1184—1996中的6级精度要求;端盖孔的同轴度、圆跳动和全跳动公差不低于GB/T1184—1996中的7级精度要求。26、整机要求配套全套的齿轮联轴器、弹性联轴器,减速器及附件;25、减速器生产厂家选用或相当于山西富升机器成套设备有限责任公司。4、其他1投标方所供整机设备须与矿方现有的2JK-3×1.5/31.5X型提升机完全匹配,材质、质量等不低于现使用设备配置,能够与现有设备互换;2投标方对所供设备生产能力、安全性能负责。投标方根据本规格书中提供的现场设备配套条件对提升机减速器进行设计计算,对规格书中设备的参考型号及其部件参数、性能、能力不足的进行修正;3在矿方需要进行减速器更换时,投标方免费负责减速器及其附属部件的安装;4所供产品为到货前1年内生产产品。四、证件要求(一)评标证件要求1投标方为在中华人民共和国境内注册,具备有效的营业执照;必须是本次招标产品的专业生产厂家;法人身份证复印件;若有代理人,提供代理人身份证复印件、授权委托书;开户许可证等;2提供近1年的财务会计报表;3提供投标方近1年内至少有一项同类型项目的业绩证明材料;4具有良好的商业信誉,无犯罪记录和无不良信用记录。(二)验货证件要求1提升机减速器图纸(包括总图、安装尺寸、外形尺寸、装配图、技术特征、润滑系统图、设备使用维护手册、基础资料等,及电子版CAD图);2提升机减速器设计、校核计算资料,应保证提升机的安全可靠运行;3提升机减速器整机及各部件的出厂检验报告、产品合格证及型式检验凭证。出厂检验报告和产品合格证中设备的出厂编号应与提供设备铭牌编号一致。五、包装及运输要求(一)包装要求1除合同另有规定外,提供的全部货物均应按照标准保护措施进行包装,此类包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸、多次搬运及存储的需要,以确保货物安全无损运抵指定现场。投标方应承担由于包装不妥而引起的货物锈蚀、损坏和丢失的责任,如属电缆盘具及包装物,则不回收,不计费;2每个包装箱内应附一份详细装箱单和质量合格书,详细标明本箱所含物品名称、型号、数量、产品检验合格证等相关资料;3投标方应在每一包装箱的相邻四侧用不褪色的油漆以醒目的中文字样做出在搬运和运输过程中的警示和提示标志;4如果每件包装箱重量在2吨(t)或2吨(t)以上,投标方应在每件包装箱的两侧用中文做适当的标记,标明“重心”和“吊装点”,以便装卸和搬运。根据货物的特点和运输的不同要求,投标方应在包装箱上清楚地标注“小心轻放”“请勿倒置”“防潮”等字样和其他适当的标志。(二)运输要求1投标方应负责将货物运输至招标方指定的使用现场,并支付运费和保险费。运输费和保险费单独报价并计入合同总价;2货物运输至招标方指定的使用现场,招标方接收的日期应视为交货日期;3投标方装运货物不符合合同规定的数量和重量。投标方应对不符合合同规定的数量和重量而产生的一切后果负责;4如果投标方所供货物中,包含有从国外进口的部分货物或元、部件,投标方应对所有涉及进口的一切手续、税费和运输负责。招标方对这些货物或元、部件,按国内货物对待;5投标方应在合同规定的启用日期前5天内以电报或传真将合同号、货物名称、数量、箱数、总毛量、总体积(立方米)和备妥待运日期通知招标方。同时。投标方应用挂号信把详细的货物清单一式3份,包括合同号、货物名称、规格、数量、箱数、总毛量、总净重、总体积(立方米)、每箱尺寸(长×宽×高)、启运地点、备妥待运日期和货物在运输、储存中的特殊要求和注意事项等通知招标方;6投标方应在货物装完后24小时之内以电报或传真形式将合同号、货物名称、数量、总毛量、总净重、总体积(立方米)、运输工具名称及启运日期通知招标方。如果所运货物属特殊的超重或超体积情形及易燃品或危险品的细节还应另行注明;7投标方运输货物的车辆,应服从当地及运输途经线路的交通部门的管理,并按照道路桥梁的限制荷载安全行驶,道路桥梁的通过能力,由投标方自己调查取证。六、供货及售后服务要求(一)质保期内设备出现问题,若属于设计、制造问题,投标方进行无偿维修服务。质保期后如设备发生故障,投标方应积极协助用户处理,对设备维修只收取成本费。如属设计、制造缺陷,投标方承担相应责任;(二)投标方对产品实行终身服务,投标方接到用户通知后需及时解决或答复,用户需要时应在12小时内到达现场;(三)为保证设备安装质量,顺利完成试运,供方应及时派遣现场服务人员赴现场技术指导安装与试运。七、检验要求(一)在交货前,投标方应对货物的质量、技术规格、性能、数量和重量等进行详细而全面的检验,并出具一份证明货物符合合同规定的检验证书,检验证书是招标方付款时所需要的文件的组成部分,但不能作为有关质量、技术规格、数量的最终检验。投标方检验的结果和细节应附在检验证书后面;(二)货物运抵招标方指定地点后,招标方应会同有关部门包括投标方,对货物的品种、技术规格、数量等进行检验清点,并办理验收签字手续。验收后的货物由招标方负责保管;(三)经开箱检验清点,发现货物损坏、丢失、缺失等问题,投标方负责维修、补齐或更换,并送交至招标方指定的地点,由此造成的费用增加、交货日期延误等责任均由投标方自行承担。晋能控股太原煤气化华苑煤业设备2023年6月专项资金计划副斜井提升机减速器采购综合比价文件项目编号:HY(HW)JD-2023-采购人:山西灵石华苑煤业有限公司日期:二〇二三年七月目录第一章综合比价公告1第二章供应商须知4第三章评审办法(百分制权重法)17第四章合同条款及格式20第五章供货要求30第六章响应文件格式31第一章综合比价公告晋能控股太原煤气化华苑煤业设备2023年6月专项资金计划副斜井提升机减速器综合比价采购公告晋能控股太原煤气化华苑煤业设备2023年6月专项资金计划副斜井提升机减速器采购已具备采购条件,现公开邀请供应商参加综合比价采购活动。采购项目简介1采购项目名称:晋能控股太原煤气化华苑煤业设备2023年6月专项资金计划副斜井提升机减速器采购;2采购人:山西灵石华苑煤业有限公司;3成交供应商数量:1家。二.采购范围及相关要求:1采购范围:副斜井提升机减速器采购,包括货物的生产、运输、安装、调试、售后等技术规格书所涉及的内容;注:供应商提供的设备必须是成套的、完整的。凡综合比价采购文件采购需求中未提及到的,属设备所必需的组成部分,也属供货范围;2交货期:合同签订后30天内;3项目地点:采购人指定地点;4质量标准:符合国家及行业相关规范要求。三.供应商资格要求:1供应商必须是中国境内注册并合法存续、具备独立法人资格的生产企业或生产企业直接授权的代理商,代理商需提供生产企业出具的有效授权书;2供应商须提供近三年内与项目产品相关的销售业绩(合同附付款凭证);四、招标文件的获取1、招标文件获取报名截止时间:详见本项目欧贝-工业品供应链生态平台询价规则投标开始时间:详见本项目欧贝-工业品供应链生态平台询价规则获取方法:在报名时间内“欧贝-工业品供应链生态平台”网上免费获取招标文件。五、投标文件的递交递交截止时间:详见本项目欧贝-工业品供应链生态平台询价规则;逾期递交的或者未递交的投标文件,欧贝-工业品供应链生态平台采购平台不予受理。递交方法:投标人应使用“欧贝-工业品供应链生态平台”提供的投标文件编制客户端软件编制相应的电子投标文件,按招标文件要求上传投标文件。递交地址:欧贝-工业品供应链生态平台。六、开标时间及地点开标时间:详见本项目欧贝-工业品供应链生态平台询价规则开标方式:通过“欧贝-工业品供应链生态平台”网上开标七、其他公告内容无八、联系方式招标人:山西灵石华苑煤业有限公司地址:山西省晋中市灵石县两渡镇圪坮村华苑煤业联系电话:0354-3871205-8189电子邮箱:67075199@qq.com第二章供应商须知条款号条款内容编列内容1.1.1采购人山西灵石华苑煤业有限公司1.1.2采购代理机构无1.1.3项目名称晋能控股太原煤气化华苑煤业设备2023年6月专项资金计划副斜井提升机减速器采购1.1.4资金来源及比例企业自筹1.1.5采购范围(1)所供货物的设计、制造、安装、培训和服务。(2)所供货物的包装、运输等相关服务。(3)货物的检查及验收。(4)运输到交货地卸车前的一切辅助工作。(5)详见技术要求。1.2.1交货地点采购人指定地点1.2.2交货期详见综合比价公告1.2.3质量标准符合国家及行业相关规范要求(及技术要求)1.3.1供应商资质条件、能力、信誉详见综合比价公告1.3.2供应商不得存在的其他情形被集团公司列入黑名单且在处罚期内的1.4.1踏勘现场不组织组织,踏勘时间:踏勘集中地点:1.4.2综合比价采购预备会不召开召开,召开时间:召开地点:1.5.1资格审查方式资格后审1.5.2资格审查证明材料不适用适用。供应商应提供相关资格审查材料的扫描件,以证明供应商具有承担本项目要求的资质。资格审查资料包括:企业法人营业执照、基本账户开户许可证等综合比价公告和技术要求涉及的资格2.1.1构成采购文件的其他资料澄清、答疑、补遗文件等(如有)2.1.2近年完成的类似项目情况的时间要求响应截止时间起近三年内2.1.3电子版要求是否要求提供电子版响应文件:不要求要求2.1.4纸质版响应文件份数是否要求提供纸质版响应文件:不要求要求3.1.1报价的其他要求/3.1.2最高限价□无有,最高限价:小写:65万元供应商的报价不得超过最高限价,超最高限价的响应文件按无效标处理。3.2.1响应文件有效期90日历天3.2.2响应保证金不要求递交要求递交4.1.1财务要求证明材料不适用适用。供应商应提供经会计事务所或审计机构审计的近年财务会计报表复印件,包括资产负债表、现金流量表、利润表、附注等。近年财务会计报表年份是指上一年度年(供应商的成立时间少于该规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表)4.1.2增值税税金的计算方法一般计税方法(税率13%)5.1.1评审小组的组建评审小组由三人以上单数组成,欧贝平台随机抽取或指定。5.1.2推荐候选成交供应商的数量1名6.1.1成交结果公示公示媒介同采购公告媒介;6.1.2发布成交公告公示媒介同采购公告媒介6.2.1履约保证金不要求递交7付款方式货到验收合格挂账后,按资金计划付款。电子承兑结算(如遇现款结算,统一按同行业同期贴现汇率核减货款总价)。注意事项:评标时间,保持平台在线状态,通过平台进行洽谈。1总则1.1采购方式本项目采用中国招标投标协会发布的《非招标方式采购代理服务规范》(T/CTBA001—2019)规定的询比釆购方式。综合比价采购是指采购人组建评审小组与响应采购的供应商按照采购文件规定的规则和时间一次递交的响应文件进行评审,采购人根据评审小组的评审结果,选择确定成交供应商的釆购方式。1.2采购项目概况和供应商资格要求釆购项目概况和供应商资格要求见“综合比价采购公告”。1.3费用承担供应商准备和参加综合比价釆购活动所发生的各种费用由供应商自行承担。1.4保密参加综合比价采购活动的各方应对采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.5语言文字采购文件和响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.6计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.7踏勘现场1.7.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。部分供应商未按时参加踏勘现场的,不影响踏勘现场的正常进行。1.7.2供应商可自愿参加踏勘现场活动。除采购人的原因外,采购人对供应商参加踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失不承担责任。1.7.3釆购人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,仅作为供应商编制响应文件的参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.8综合比价采购预备会供应商须知前附表规定召开综合比价釆购预备会的,釆购人按供应商须知前附表规定的时间和地点召开综合比价采购预备会。1.9分包供应商拟对主要材料和关键部件进行外购的,应符合“采购需求”中提出的或允许外购的相关规定,并在响应文件中作出说明。1.10响应和偏差1.10.1采购需求和合同草案中的关键条款均以“*”符号标记。响应文件应当对采购需求和合同条款及格式中的关键条款作岀满足性或更有利于采购人的响应,否则,供应商的响应文件将被视为无效。1.10.2供应商须知前附表规定了对非关键条款允许偏差的范围和可以偏差的项数的,如响应文件存在的偏差超出上述范围或项数,将被视为无效。2采购文件2.1采购文件的组成采购文件包括:(1)综合比价釆购公告;(2)供应商须知;(3)评审办法;(4)合同条款及格式;(5)采购要求;(6)响应文件格式;(7)供应商须知前附表规定的其他材料。采购人依照本章规定,对釆购文件所作的澄清、修改,构成采购文件的组成部分。2.2采购文件的澄清和修改2.2.1供应商应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如发现缺页或内容不全,应及时向釆购人提出,以便补齐。如有疑问,应在供应商须知前附表规定的时间前,以书面形式要求采购人对采购文件予以澄清。2.2.2采购人可根据供应商的要求或主动对采购文件进行澄清或修改。澄清或修改的内容以补充文件的形式发给所有获取采购文件的供应商。釆购人可视具体情况在补充文件中通知供应商推迟递交响应文件的截止时间。2.2.3供应商在收到补充文件后,应按供应商须知前附表规定的时间和方式通知釆购人,确认已收到该补充文件。2.2.4除非确有必要,釆购人有权拒绝回复供应商在规定的时间后提出的任何澄清要求。3响应文件3.1响应文件的组成3.1.1响应文件应包括下列内容:(1)响应函;(2)授权委托书(如有);(3)联合体协议书(如有);(4)响应保证金;(5)商务和技术偏差表;(6)报价表;(7)资格审查资料;(8)响应方案;(9)供应商须知前附表规定的其他资料;(11)其他资料。供应商在评审过程中作出的符合釆购文件要求的澄清、说明和补正,构成响应文件的组成部分。3.1.2供应商的法定代表人亲自签署响应文件、亲自参加综合比价的,响应文件不包括所指的授权委托书。供应商须知前附表规定不接受联合体投标的,响应文件不包括所指的联合体协议书。供应商须知前附表未要求供应商递交响应保证金的,响应文件不包括所指的响应保证金。3.2报价3.2.1供应商应按釆购文件提供的格式(见“响应文件格式”)在响应函和报价表中进行报价。响应函中报价应为包含国家规定的增值税在内的含税价格,同时应列明不含税价格和增值税税额。采购人将根据项目情况,在“评审办法”中选择按照含税价格或不含税价格对供应商进行价格评审。3.2.2供应商应充分了解釆购项目的总体情况以及影响报价的其他要素。对于货物和服务采购项目,采购人在签署采购合同时及合同履行过程中,有权在供应商须知前附表规定的幅度内对采购标的的数量进行增加或减少。3.2.3釆购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价。最高限价或最高限价计算方法在供应商须知前附表中载明。3.2.4报价的其他要求见供应商须知前附表。3.3响应文件有效期3.3.1除供应商须知前附表另有规定外,响应文件有效期应为90日,从采购文件规定的递交响应文件的截止时间开始计算。3.3.2出现特殊情况需要延长响应文件有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长响应文件有效期,供应商应予以书面答复。同意延长的,应相应延长其响应保证金的有效期,但不得修改其响应文件;供应商拒绝延长的,其响应文件在原有效期届满后失效,但供应商有权收回其响应保证金。3.4响应保证金3.4.1供应商须知前附表规定要求递交响应保证金的,供应商在递交响应文件的同时,应按供应商须知前附表规定的金额、形式和采购文件提供的格式(见第六章“响应文件格式”四、响应保证金)递交响应保证金,并作为其响应文件的组成部分。供应商不按要求递交响应保证金的,其响应文件将被视为无效。3.4.2除供应商须知前附表另有规定外,采购人将在发出成交通知书后5日内向除候选成交供应商外的其他供应商原额退还响应保证金,并在采购合同签订后5日内向成交供应商和未成交的其他候选成交供应商原额退还响应保证金。釆用银行保函、担保机构担保函、保险机构保险单形式递交的响应保证金,经供应商同意后采购人可以不再退还。3.4.3有下列情形之一的,响应保证金将不予退还:(1)供应商在响应文件有效期内撤销响应文件;(2)成交供应商在收到成交通知书后,无正当理由不与采购人订立合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求递交履约保证金;(3)发生供应商须知前附表规定的其他不予退还响应保证金的情形。3.5资格审查资料供应商应提供供应商须知前附表中规定的资格审查资料,以证明其满足“综合比价采购公告”对供应商的各项资格要求。3.6响应方案3.6.1响应文件应当对采购文件中的实质性内容作出响应。采购需求中明确为关键条款(标记“*”)的,供应商还应按照供应商须知前附表的规定提供有关证据或证明材料。3.6.2供应商只能提出唯一的响应方案。供应商在响应文件中提出多个相应方案的,其响应文件将被视为无效。3.6.3响应文件对采购文件的全部偏差,均应在响应文件的商务和技术偏差表中列明。响应文件偏差表中未列明的内容,将视为供应商响应釆购文件的要求;但如发现响应文件的其他部分与商务和技术偏差表的描述不一致或供应商的响应缺乏支持性文件,则评审小组有权要求供应商对相关问题进行澄清,并根据澄清结果对供应商的响应文件进行评审。3.7响应文件的编制3.7.1响应文件应按第六章“响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。3.7.2响应文件应用不褪色的材料书写或打印。响应函应由供应商的法定代表人或其授权的代理人签字并加盖单位章。联合体协议书(如有)应由联合体各方的法定代表人或其授权的代理人签字并加盖单位章。响应函或联合体协议书(如有)由代理人签字的,应在响应文件中附授权委托书,授权委托书应由供应商或联合体各方的法定代表人签字并加盖单位章。评审过程中供应商对响应文件的澄清、说明和补正应由供应商的法定代表人或其授权的代理人签字或加盖单位章。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应由供应商的法定代表人或其授权的代理人签字或加盖单位章。3.7.5响应文件正本一份,副本份数见供应商须知前附表。正本和副本的封面右上角应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。供应商应根据供应商须知前附表要求提供电子版文件。当副本和正本不一致,或电子版文件和纸质正本文件不一致时,以纸质正本文件为准。3.7.6响应文件的正本与副本应分别装订,并编制目录。响应文件需分册装订的,具体分册装订要求见供应商须知前附表规定。4响应文件的递交4.1响应文件的包装与标记4.1.1响应文件应密封包装。未密封的响应文件,采购人将拒绝接受。4.1.2响应文件封套上应载明的内容见供应商须知前附表。4.2响应文件的递交4.2.1供应商应在供应商须知前附表规定的递交响应文件的截止时间前,将响应文件递交到供应商须知前附表规定的地点。逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购人将拒绝接收。采购人收到响应文件后,向供应商出具接收凭证。4.2.2除供应商须知前附表另有规定外,供应商所递交的响应文件不予退还。4.3响应文件的修改与撤回4.3.1在本章第4.2.1项规定的递交响应文件的截止时间前,供应商可以修改或撤回已递交的响应文件,但应以书面形式通知采购人。4.3.2响应文件的修改文件或供应商撤回已递交响应文件的书面通知应由供应商的法定代表人或其授权的代理人签字并加盖单位章。采购人收到供应商修改响应文件的书面文件后,向供应商出具接收凭证;釆购人收到供应商撤回响应文件的书面通知后,退回供应商的响应文件。4.3.3除供应商须知前附表另有规定外,供应商撤回响应文件的,采购人应在5日内退还已收取的响应保证金。5开启响应文件5.1开启响应文件的时间和地点采购人在规定的递交响应文件的截止时间和地点公开开启响应文件,并邀请所有供应商的法定代表人或其授权的代理人参加开启会议,供应商未派代表参加的,视为默认开启结果。5.2开启程序主持人按下列程序公开开启响应文件:(1)宣布开启会议纪律;(2)宣布参加开启会议的工作人员姓名;(3)供应商代表检查确认响应文件的密封情况;(4)按照供应商须知前附表规定的开启顺序开启响应文件,公布递交响应文件的供应商名称、响应报价及供应商须知前附表规定的其他应公布的信息,并记录在案;(5)供应商代表及相关工作人员等在响应文件开启记录上签字确认;(6)宣布有关注意事项;(7)开启会议结束。5.3递交响应文件的供应商不足的情形采购项目选择一家成交供应商时,递交响应文件的供应商数量不足三家的,或采购项目选择多家成交供应商时,递交响应文件的供应商数量少于供应商须知前附表规定数量的,采购人可按照下述情况分别处理:(1)终止综合比价并重新组织采购采购项目存在影响公平竞争情形的,采购人应当终止综合比价采购,并根据不同情形和原因,采取相应纠正措施,重新组织采购。(2)继续综合比价采购采购项目不存在终止综合比价情形,且采购人也没有自行选择终止综合比价采购的,采购人应按照规定的程序继续开启响应文件,并按照第三章“评审办法”规定的规则组织响应文件评审,完成综合比价采购后续程序。6评审6.1评审小组6.1.1评审由采购人组建的评审小组负责。6.1.2评审小组成员有下列情形之一的,应当回避:(1)供应商主要负责人或供应商主要负责人的近亲属;(2)与供应商有经济利益关系或其他利害关系,可能影响公正评审的。6.1.3评审小组组建后,评审小组成员共同推选或由采购人指定评审小组组长,评审小组组长负责组织评审工作。6.1.4在评审过程中,评审小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,将按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评审小组成员应当在评审报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评审报告。6.2评审6.2.1评审小组按照第三章“评审办法”规定的评审标准和程序对响应文件进行评审和比较。6.2.2评审完成后,评审小组应当向采购人提交书面评审报告和候选成交供应商名单。评审小组推荐成交供应商的排序要求及数量见供应商须知前附表。7合同授予7.1候选成交供应商履约能力核查采购人可对候选成交供应商的相关证明材料原件进行核验或组织现场考察,以确认候选成交供应商的生产经营、财务等实际状况与响应文件是否一致以及是否存在其他可能影响供应商履约能力的情况。核查结果将作为采购人选择确定预成交供应商的依据之一。7.2确定成交供应商采购人将根据评审报告及核查结果(如有),对候选成交供应商综合评估后从中选择确定成交供应商。7.3成交结果公示成交供应商选定后,采购人将按照供应商须知前附表规定的公示媒介和公示期限进行公示。7.4发出成交通知书公示期结束后,在规定的响应文件有效期内,采购人以书面形式向成交供应商发出成交通知书。7.5发布成交公告在发出成交通知书的同时,釆购人将在供应商须知前附表规定的公告媒介发布成交公告。7.6履约保证金供应商须知前附表规定递交履约保证金的,成交供应商应按供应商须知前附表规定的形式、有效期限和递交时间向采购人递交履约保证金。除供应商须知前附表另有规定外,履约保证金为采购合同金额的5%。7.7签订合同7.7.1采购人和成交供应商应当在成交通知书规定的期限内,根据采购文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。成交供应商无正当理由拒绝签订合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求递交履约保证金的,采购人取消其成交资格,其响应保证金不予退还;给采购人造成的损失超过响应保证金数额的,成交供应商还应当对超过部分予以赔偿。7.7.2发岀成交通知书后,釆购人无正当理由拒绝签订合同,或者在签订合同时向成交供应商提出附加条件的,采购人向成交供应商退还响应保证金;给成交供应商造成损失的,还应当赔偿损失。7.7.3联合体成交的,联合体各方应当共同与采购人签订合同,就成交项目向采购人承担连带责任。7.7.4除供应商须知前附表另有规定外,按照第三章“评审办法”规定对响应报价进行修正后,若修正后的响应报价小于按照第三章“评审办法”规定确定的评审价格,则签订合同时以修正后的响应报价为准;若修正后的响应报价大于评审价格,则签订合同时以评审价格为准,同时按比例修正相应子目的单价或合价(采购文件不允许调整的费率和金额除外)。7.8特殊情形处理因供应商对预成交结果提出异议、成交供应商无正当理由拒绝签订合同、成交供应商在签订合同时向采购人提出附加条件或者不按照采购文件要求递交履约保证金等导致采购人变更成交结果的,采购人应按照本条规定的程序重新选择确定预成交供应商、进行公示并公告。8异议8.1提出异议供应商或者其他利害关系人可以对预成交结果提出异议。异议应在预成交结果公示期间通过供应商须知前附表规定的异议渠道提出,并递交异议函和必要的证明材料。异议函包括但不限于下列内容:(1)异议人名称、地址、邮政编码、联系人及联系电话;(2)具体、明确的异议事项、事实依据及与异议事项相关的请求。异议函应由异议人的法定代表人或其授权的代理人签字并加盖单位章。8.2异议处理采购人将针对异议事项进行核查,经过核查,发现异议人对相关问题理解有误的,应作出解释;发现采购活动中确实存在错误或不当行为的,应及时予以改正或补救。异议人与采购人对异议事项无法达成一致的,异议人可向供应商须知前附表规定的行业组织或专业咨询机构申请调解或进行反映。采购人认为异议不成立或不影响采购结果的,可以继续进行采购活动。9纪律要求9.1对采购人的纪律要求采购人不得泄露综合比价釆购活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通或者与采购人串通,不得向采购人或者评审小组成员行贿谋取成交,不得以他人名义参加综合比价采购活动或者以其他方式弄虚作假骗取成交;供应商不得以任何方式干扰、影响评审工作。9.3对评审小组成员的纪律要求评审小组成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对响应文件的评审和比较、候选成交供应商的推荐情况以及评审有关的其他情况。在评审活动中,评审小组成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守、影响谈评审工作正常进行,不得使用第三章“评审办法”没有规定的评审因素和标准进行评审。9.4对与综合比价活动有关的工作人员的纪律要求与综合比价活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对响应文件的评审和比较、候选成交供应商的推荐情况以及综合比价有关的其他情况。在综合比价活动中,与综合比价活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评审工作正常进行。10需要补充的其他内容10.1采购代理服务费供应商须知前附表规定由供应商承担采购代理服务费的,供应商应按照供应商须知前附表规定的费用标准或金额、交费时间和方式向釆购代理机构支付代理服务费。10.2其他需要补充的其他内容:见供应商须知前附表。第三章评审办法评审办法前附表条款号评审因素评审标准1评审方法评审方法百分制权重法2.1.商务评分标准(权重20%)对综合比价文件的商务部分响应程度(权重30%分)综合比价采购文件中商务响应程度高低情况(满分100)。按优劣10分增减。2.1.商务评分标准(权重20%)类似项目业绩(权重20%分)供应商近三年,有类似产品供货业绩,有一项得20分,满分100分;(供货业绩以供货合同附付款凭证为准)2.1.商务评分标准(权重20%)综合实力(权重10%)投标供应商的规模、管理、质量保证能力、财务状况、信誉等酌情打分满分100)。按优劣10分增减。2.1.商务评分标准(权重20%)对供应商相关服务及售后服务能力(权重20%)售后服务体系健全,措施得力并能提供完善的技术支持和服务(满分100分)。按优劣10分增减。2.1.商务评分标准(权重20%)分项报价(权重20%)分项报价的合理性、详细性等酌情打分(满分100)。按优劣10分增减。2.2技术评分标准(权重30%)对所供设备技术参数指标响应程度的评价(权重50%)对综合比价采购文件中技术参数指标的响应程度(满分100)。按优劣10分增减。2.2技术评分标准(权重30%)对设备稳定性和可靠性的评价(权重20%)设备稳定、可靠,安全性能优劣,能提供材质检验报告等证明材料(满分100)。按优劣10分增减。2.2技术评分标准(权重30%)性价比综合评价(权重20%)设备结构设计科学、合理,通用性强、后期维护成本高低(满分100)。按优劣10分增减。2.2技术评分标准(权重30%)产品先进性、市场占有率、知名度的评价(权重10%)设备产品先进性、市场占有率、知名度(满分100)。按优劣10分增减。2.2技术评分标准(权重30%)2.3价格评分(权重50%)以有效报价最低报价为基准价报价等于基准价得100分,报价高于基准价1%,减1分,当累计减分大于等于100时,价格分为0分;(X为报价每高于评标基准价一个百分点的扣分值)1评审方法本次评审采用百分制权重法。评审小组对满足综合比价采购文件实质要求的响应文件,根据本章规定的量化因素及量化标准进行价格折算,按照经评审的投标价由低到高的顺序,由采购人授权评审小组经评审的报价由低到高推荐1名成交候选人,但价格低于其成本的除外。经评审的投标价相等时,报价也相等的,由采购人自行决定。注:百分制权重法是将技术部分、商务部分等价格以外因素,按照一定比例折合成价格,按照奖优罚劣的原则,将折算价格计入供应商的报价,按照最终且经评审的报价由低到高顺序确定最佳供应商的方法。百分制权重法不保证报价最低的供应商成交。2评审标准见评审办法。3.评审程序3.1商务评审3.2技术评审3.3报价评审3.3.1有效供应商报价供应商报价,不超过最高限价的报价为有效报价。3.3.2评标基准价供应商的报价为各自的评标基准价3.4折算评审3.4.1技术部分折算方法(详见评标办法前附表)。相应的权重比例乘以各供应商的有效报价(如有修正时以修正报价为准),得到的数值以负值计入相应的投标价折算基数。3.4.2商务部分折算方法(详见评标办法前附表)。相应的权重比例乘以各供应商的有效报价(如有修正时以修正报价为准),得到的数值以负值计入相应的投标价折算基数。3.4.3价格部分折算方法(详见评标办法前附表)。4、计算评审价并排序按照折算后的评审价由低到高的顺序排序。4.1技术评审(详见评标办法前附表)4.2商务评审(详见评标办法前附表)5、响应文件的澄清和补正5.1在评审过程中,评审小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评审小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。5.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分。5.3评审小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足评审小组的要求。6、评审结论评审小组应在书面评审报告中按照供应商排列的优先顺序向釆购人推荐候选成交供应商。候选成交供应商的排序要求及数量见“供应商须知”。第四章合同条款及格式(仅供参考,以具体签订合同为准)合同编号:×××设备买卖合同(对外采购类)买受人:出卖人:签订时间:年月日签订地点:设备买卖合同(以下简称“买受人”)与(以下简称“出卖人”)依据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律,就设备买卖事宜进行了友好协商,达成如下一致意见,以兹共同遵守。第一条下列文件均为本合同不可分割的组成部分1.本合同书。2.技术协议及技术要求规定的相关文件。3.招投标文件、采购及响应文件、中标(选)通知书、澄清函。4.双方修订、补充后达成的协议、会议纪要和传真等。5.双方约定的其他文件。第二条供货范围及合同价款1.出卖人向买受人供货的产品名称、规格、数量见下表(主要技术参数、详细供货范围见技术协议或附件):序号设备 名称牌号 商标规格型号制造商数量单位单价(万元)金额(万元)备注含税合计大写小写不含税合计大写小写2.以上合同总价包括合同设备的设计、厂内试验、制造、检测、技术文件、技术服务、安装调试、包装费、运输费、仓储费、装船费、卸车费、培训费、税费、备品备件费、特殊工具配件费等一切费用和合理的利润。3.合同价款开具增值税发票(税率[据实填写]%)。国家调整税率时,出卖人以不含税价格为基础,按照国家调整后的税率开具相应的增值税专用发票,合同总价随之调整。出卖人违反有关税务规定或开具发票不规范、不及时带来的损失,包括但不限于补缴税款、滞纳金、罚款及相关损失等,由出卖人承担。第三条交货时间及地点、方式1.交货时间:[据实填写][提示:以下几种方式只可择一填写,未选择项目应全部删除]。(1)自合同签订之日起日内交货。(2)于年月日前交货。(3)于年月日前完成部分交货,于年月日前完成部分交货。2.交货地点及方式:出卖人负责将货物以[据实填写]方式运至买受人指定的地点并卸货。接货人:[据实填写];联系电话:[据实填写]。3.技术资料交付时间:[据实填写];交付地点:[据实填写]。第四条合同价款支付条件、时间与方式1.支付条件、时间[提示:以下三种方式只可择一填写,未选择项目应全部删除](1)货物验收合格并完成挂账手续后买受人于[据实填写]个月内分期支付出卖人[据实填写]%的合同价款,其余[据实填写]%作为质保金在质保期满经最终验收无质量问题后支付(不计利息)。出卖人未先行提供发票或未按买受人要求办理挂账手续的,买受人有权拒绝付款。(2)合同生效后,买受人向出卖人支付合同总价[据实填写]%的货款作为预付款;主要设备制作完毕及设备技术资料完备后,买受人向出卖人支付合同总价[据实填写]%的货款作为进度款;全部货物到达现场验收合格后,买受人向出卖人支付合同总价[据实填写]%的货款作为到货款;剩余合同总价[据实填写]%的货款作为质保金,在质保期满经最终验收无质量问题后支付(不计利息)。(3)其他方式:[据实填写]。2.支付方式买受人可选择银行转账或承兑等方式进行支付(买受人不承担贴息)。第五条标的物风险转移标的物毁损、灭失的风险自交付时转移。第六条包装要求1.出卖人提供的全部货物均应按照国家或者行业规定标准保护措施进行包装,该类包装应适应于远距离运输、防压、防潮、防震、防锈,以确保货物安全无损运抵指定现场。2.产品的包装物由出卖人负责提供。出卖人承担因产品包装不合标准而导致的产品毁损风险。包装物不计费,不回收。3.每一个包装箱内应附一份详细装箱单,所有装箱单应与货物清单一致。第七条包装标志1.出卖人应在每一包装箱的相邻四侧用不褪色的油漆以醒目的中文字样做出下列标记:a、收货人:[据实填写]b、合同号:[据实填写]c、目的地:[据实填写]d、货物名称、品目号和箱号:[据实填写]e、毛重/净重:[据实填写]f、尺寸:(长、宽、高,以厘米计)[据实填写]2.如果每件包装箱重量在2吨或2吨以上,出卖人应在每件包装箱的两侧用中文和适当的运输标记,标明“重心”和“吊装点”,以便装卸和搬运。3.根据货物的特点和运输的不同要求,出卖人应在包装箱上清楚地标注“小心轻放”、“请勿倒置”、“防潮”等字样和其他适当的标志。4.其他约定:[无或据实填写]。第八条出卖人应向买受人提供以下单据1.增值税发票(购货单位名称:[据实填写])。2.发出数量通知单一式[据实填写]份。3.出厂检查和试验的详细记录[据实填写]套。4.装箱单[据实填写]份,注明生产厂名称、生产时间、出厂时间、数量等内容的质量证明书[据实填写]套或检验报告[据实填写]份。5.出卖人随产品附送的其他单据及物件。第九条货物运输1.出卖人负责送货至买受人指定地点,相关运输、保险等费用(已含在合同总价中)及责任由出卖人承担。2.出卖人装运的货物不应超过合同规定的供货范围,否则,出卖人应对超交货物数量或重量而产生的一切后果负责。第十条运输通知1.出卖人应在货物运输前[据实填写]日以邮件或邮寄等形式将货物名称、数量、箱数、总毛重、总体积(立方米)和备妥待运的日期、大约到达时间等通知买受人。对超大和超重的货物(长、宽、高和体积),出卖人应确定发货路线,以便买受人作好接货准备。2.买受人如因市场情况变化需更改产品数量、交货时间、交货地点,应在交货期前[据实填写]日通知出卖人变更数量、交货时间,同时买受人无需向出卖人支付任何费用和承担任何违约责任。第十一条技术及售后服务出卖人应向买受人提供但不限于以下的技术及售后服务:1.提供有关完整的技术资料。技术资料清单:[据实填写]。2.现场安装、调试服务。出卖人负责在买受人现场对设备进行安装、调试,最终交付使用的全部工作。由于出卖人原因在施工现场造成施工人员伤亡的,由出卖人负责赔偿,买受人不承担赔偿责任。由于出卖人原因在施工场地内及其毗邻地带造成的第三者人员伤亡和财产损失,由出卖人负责赔偿。3.人员培训服务。出卖人对买受人进行不少于[据实填写]个工作日的操作培训和维修培训。培训内容包括:[据实填写],确保买受人技术人员能独立操作设备。出卖人对培训的效果和质量负责,应委派经验丰富、合格的技术人员对买受人相关人员进行免费培训,并提供培训资料每人一份。出卖人委派的技术人员不符合本规定的,买受人有权通知出卖人进行撤换。出卖人委派的技术人员的食宿费用由出卖人自行承担。4.及时、全面的产品售后服务。5.其他约定:[无或据实填写]。第十二条知识产权出卖人应保证产品使用人在使用该货物或其任何一部分时免受第三方提出侵犯其专利权、商标权或工业设计权的起诉;否则,由此产生的一切纠纷和损失由出卖人承担。第十三条质量保证1.出卖人对质量负责的条件和期限:质量三包,质保期[据实填写]年。质保期自安装调试正常使用后开始计算。质保期内存在质量问题的,质保期自出卖人更换、修复质量缺陷后重新计算。2.出卖人应保证所供货物及其材料完全符合国家、行业现行有关质量标准和合同规定的质量、规格和性能的要求。出卖人应保证其货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内满足相关技术要求,同时保证交付买受人的产品均为原厂生产、全新的、未经使用过的货物。在质量保证期内或产品合理使用寿命内,出卖人应对由于设计、工艺或材料的缺陷,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等原因发生的任何不足和故障负责,费用由出卖人负责。超出产品合理使用寿命的,设备出现质量问题,出卖人仍应协助买受人共同查找、解决,提供终身维修服务。3.如果出卖人所供货物的数量、质量或规格与合同、技术协议不符合,或者证实货物有缺陷的,买受人可以书面形式向出卖人提出异议,出卖人应在收到买受人通知后5日内进行数量补足、免费维修或更换货物或部件。如果出卖人在收到买受人通知后5日内没有采取措施完善上述问题的,买受人可采取必要的补救措施,但其风险和费用由出卖人负担。4.出卖人在设备制作过程中接受买受人的监督和检查,并为买受人的监督和检查提供便利条件。5.其他约定:[无或据实填写]。第十四条设备验收1.验收标准:按合同、技术协议、产品说明书等要求的标准,双方共同验收。2.出卖人在交货前应对产品的规格、质量、数量做出准确和全面的检验,并出具书面证书,证明与本合同、技术协议约定的各项标准相符。3.买受人在产品送达后及时对产品进行检验,并将检验结果通知出卖人。在检验中,买受人如发现产品的规格、质量、数量不符合约定,可向出卖人提出书面异议。双方在此确认,在产品验收之日起[据实填写]个月内,如发现产品存在上述问题,买受人仍有权提出异议。出卖人在接到买受人异议后,应在10日内负责处理,否则,即视为默认买受人提出的异议和处理意见。4.主要设备制造过程中的重要检测检验,出卖人应提前10日书面通知买受人代表参加,但买受人的参加并不减少或免除出卖人的质量保证责任。5.验收如发生争议,由买受人指定的检测机构对产品进行检验,费用由出卖人承担。6.其他约定:[无或据实填写]。第十五条违约责任1.若出卖人不能按时交货或不能按时完成安装、调试的,每逾期一日按合同总价的0.5‰计收违约金,违约金不足以弥补买受人实际损失的,出卖人应赔偿买受人所有实际损失。出卖人支付该违约金或赔偿金的,并不能免除出卖人按照合同履行交货义务。2.出卖人延迟交货或迟延安装、调试[据实填写]日的,买受人有权随时解除合同,并按本条第一款追究出卖人的违约责任。3.在合同履行期间和质保期内出现的包装或产品质量问题,或合理使用寿命内的产品缺陷,出卖人负责免费及时修理、更换,出卖人拒不进行维修、更换或者经维修、更换无法达到买受人使用目的的,买受人有权解除合同,出卖人应当返还货款并承担合同总价款5%的违约金。违约金不足以弥补买受人实际损失的,出卖人应赔偿买受人所有实际损失。4.未经买受人书面同意,出卖人不得将本合同项下的债权转让给第三人。出卖人将本合同项下的债权转让给第三人的,应当事先征得买受人的书面同意,否则买受人有权解除合同,并有权要求出卖人承担转让债权金额5%的违约金。违约金不足以弥补买受人实际损失的,出卖人应赔偿买受人所有实际损失。5.出卖人违约的,买受人有权从与出卖人发生的任何一笔应付账款中直接扣除违约金或赔偿金。6.其他约定:[无或据实填写]。第十六条不可抗力1.合同签订后,由于疫情、火灾、水灾、地震、战争、台风和双方同意的其他不可抗力事故影响本合同履行时,出卖人应立即通知买受人,并提供相关合理证明资料,就合同条款履行受影响的部分进行协商。2.受事故影响方应尽快将所发生的不可抗力事故情况以书面形式(邮件等)通知对方,并将有关部门出具的证明文件邮寄或当面交付对方。3.当不可抗力事故停止或消除后,受事故影响的一方应尽快以书面形式(邮件等)通知另一方,如不可抗力事故影响连续[据实填写]日以上,双方应首先通过协商解决,无法协商一致的,任何一方可以书面通知另一方解除合同。第十七条争议解决方式买卖双方应通过友好协商,解决在执行本合同中所发生的或与本合同有关的一切争议;如协商不成,[据实填写]。[提示:以下两种方式只可择一填写,其余内容删除:1.依法向买受人所在地人民法院起诉。2.提交[买受人住所地仲裁委员会的规范名称]仲裁委员会进行仲裁。]第十八条其他约定事项[无或据实填写]。第十九条合同的生效与修改1.本合同一式[据实填写]份,买受人[据实填写]份,出卖人[据实填写]份,自双方法定代表人或授权代表签名,并加盖单位公章或合同专用章之日起生效。2.如需修改或补充合同内容,双方应签署书面修改或补充协议。修改或补充协议与本合同具有同等法律效力。买受人:(盖章)出卖人:(盖章)法定代表人或授权代表:(签名)法定代表人或授权代表:(签名)地址:地址:邮编:邮编:开户行:开户行:账号:账号:税号:税号:经办人:(签名)经办人:(签名)电话:电话:传真:传真:电子邮件:电子邮件:第五章供货需求注:另见附件(技术要求)第六章响应文件格式注:响应文件分别提交至商务附件和技术附件—、响应函(采购人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)项目综合比价文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(小写)元的报价(其中,增值税税率为%),交货期::质保期:;质量标准:;提供设备,并按合同约定履行义务。2.我方的响应文件包括下列内容:(1)响应函;(2)法定代表人身份证明;授权委托书(如有);(3)商务和技术偏差表;(4)报价表;(5)商务资料;(6)近年发生的诉讼及仲裁情况;(7)技术支持资料;(8)其他资料。………响应文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以响应函为准。3.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应采购文件的全部要求。4.我方承诺在采购文件规定的响应文件有效期内不撤销响应文件。5.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提岀附加条件;(3)按照采购文件要求递交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第一章“综合比价采购公告”中规定的供应商不得存在的情形。7.(其他补充说明)。供应商:(盖单位章)法定代表人或其授权的代理人:(签字)地址:电子邮箱:电话:年月日二、法定代表人身份证明供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件。注:本身份证明需由供应商加盖单位公章。供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:年月日三、授权委托书(如有)本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改综合比价采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至综合比价采购项目签订采购合同之日止。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证复印件;委托代理人身份证复印件。供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日四、报价表表1设备数量及价目表序号设备名称型号单位数量单价(元)总价(元)运输及服务费(元)安装调试及培训费(元)合计(元)交货期折扣声明制造商…合计-------1234567891010111213总价: (大写)¥元付款方式:含税: 13 %注:1、设备总价为报价人所报出的设备供货的全部价格之和(含随机备件、包装及运输费、技术服务费等杂费)。2、此表请按技术要求文件所列项目顺序依次报价,且每项均需合计总价。3、设备总价应与询单报价一致。4、产品物资名称及型号规格按照本单位实际供货的产品型号规格填写要与交货以后开具的发票一致。7=5×610=7+8+9报价总价=Σ10报价人(章):授权代表(签字):2023年月日表2设备分项报价表第页共页12345678序号设 备名称型号和规格数量原产地和制造商名称单价(元)合价[4×6](元)备注11.11.2…22.12.2…单台(套)设备价格合计¥元总价合计列入价格汇总表8总价合计:¥元总价合计=单台(套)设备价格×报价数量注:1、报价人必须按此表格详细报价,表中的“单台(套)设备价格合计”构成一台(套)完整设备的全部价格。2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。3、如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应。报价人(章):授权代表(签字):年月日表3质保期内随机标准附件及易损件、备品备件、专用工具、专用检测仪器仪表分项报价表第页共页12345678序号备件或工具名称型号和规格数量原产地和制造商名称单价(元)总价[4×6](元)备注123总价合计列入价格汇总表8总价合计¥元注:1、本表须按报价货物分别详细列出质保期内的随机备品备件和专用工具等的详细价格,若没有,可不附此表。2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。报价人(章):授权代表(签字):年月日表4运输及服务分项报价表第页共页序号内容数量单价(元)总价(元)备注序号内容123(1×2)41包装费2运输费运输起止地点3运输保险费运输起止地点4装卸费发生费用地点5其他说明具体内容总价合计列入价格汇总表8总价合计¥元注:1、报价人需给出价格的详细说明。2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。报价人(章):授权代表(签字):年月日表5技术服务和培训分项报价表第页共页序号内容价格(元)详细说明1现场指导安装费2现场指导调试、试车3性能考核验收4培训费5其它(列出明细)总价合计列入价格汇总表8总价合计¥元注:1、报价人需给出价格的详细说明。报价人(章):授权代表(签字):2023年月日表6质保期结束后两年内设备正常、连续运行所必须的备品备件、易损件分项报价表第页共页序号名称型号、规格生产厂家产地单位数量单价(元)总价(元)更换周期备注12345总计(不计入报价总价中)总价合计¥元注:1、本表须按所报设备分别详细列出质保期结束后两年内设备正常、连续运行所必须的备品备件、易损件等的详细价格。2、此表格单独编报,不包括在报价总报价内,供评选时参考,若没有,可不附此表。报价人(章):授权代表(签字):年月日表7设备配件报价表第页共页序号名称型号、规格生产厂家产地单位数量单价(元)总价(元)更换周期备注1234567总计(不计入报价总价中)总价合计¥元注:1、本表须按所报设备分别详细列出质保期结束后两年内设备正常、连续运行所必须的备品备件、易损件等的详细价格。2、此表格单独编报,不包括在报价总报价内,供评选时参考,若没有,可不附此表。3、所有备品备件应说明技术规格和生产厂家。报价人(章):授权代表(签字):年月日表8价格汇总表第页共页序号内容总价(元)备注1表2总计2表3总计3表4总计4表5总计总价合计总价合计¥元5表6.总计不包括在总报价中6表7.总计不包括在总报价中注:1、此表格中的总价合计应与“询单报价”一致。报价人(章):授权代表(签字):年月日表9商务应答书报价人在报价时应对本文件中的商务条款给予充分的考虑。为了评议的需要,报价人针对这些条款逐条详细列表提出应答。如有偏差,须在“商务偏差表”中详细列出偏差的理由及其它内容。序号商务要求条件报价文件应答商务条件商务应答是否高于文件要求序号商务要求条件报价文件应答商务条件高于相当于低于注:在“商务应答是否高于文件要求”栏中相应位置逐一标注报价人(章):授权代表(签字):年月日表10技术应答书报价人在报价时应对本技术文件中的技术条款给予充分的考虑。为了评议的需要,报价人针对这些条款逐条详细列表提出应答。如有偏差,须在“技术规格偏差表”中详细列出偏差的理由及其内容等。序号技术规格要求报价文件应答规格技术规格是否高于技术要求序号技术规格要求报价文件应答规格高于相当于低于注:在“技术应答是否高于文件要求”栏中相应位置逐一标注。报价人(章):授权代表(签字):年月日五、业绩资料近年完成的类似项目情况表设备名称 规格和型号 项目名称 买方名称 买方联系人及电话 合同价格 项目概况及供应商履约情况 备注 注:后附相关证明材料。不够自行添加。(业绩包含,合同、技术协议、发票等与成交有关的资料)(盖单位章)六、相关售后、售前服务计划注:须列明详细内容:(盖单位章)七、财务报表(上一年度)八、技术响应方案(1)设备质量标准或技术性能指标的详细描述。(2)技术支持资料(盖单位章)十、其他资料十一、质量承诺书附件3产品质量及服务承诺书发询单位:我公司自愿参与贵公司组织的询比价项目,询单号为,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告等完整资料。3、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,质保期自质量问题解决后重新计算。6、对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。7、本承诺书加盖公章后有效,经欧贝采购平台上传后,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。供应商公司(章)年月日