办公家具招标公告(湖州南太湖新区人民法院2023)



【公开发包】湖州南太湖新区人民法院办公家具采购项目

湖州南太湖新区人民法院办公家具采购项目
招标公告

公开招标


1. 招标条件

本项目为全流程
电子招投标
货物类项目【采用远程不见面开标方式】
本招标项目湖州南太湖新区人民法院办公家具采购项目已由湖州南太湖新区管理委员会以湖新区审批【2020】226号批准建设,招标单位为湖州南太湖新区人民法院,建设资金来源为财政资金,出资比例为100%,招标代理机构为东南建设管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标,项目招标编号为QTG(H)2023-015X。

2. 项目概况与
招标范围
项目招标规模:投资估算约350万元。 项目建设地点:太湖南单元TH-081-02-30D-1地块,基地南靠环湖大道,东临迎宾大道,具体地点由招标人指定。 招标范围:办公家具的供货、安装、调试及售后服务等。 计划工期:自招标人明确供货之日起40日历天内完成所有与本项目相关设施设备的安装及调试工作,具体项目验收时间以招标人通知为准。 项目质量目标:合格 项目计划投资估价:约350万元

3.
投标人
资格要求
(1)投标人必须是在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格的家具生产企业; (2)自2019年1月1日至本项目投标截止时间前,投标人未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单; (3)本项目不接受联合体投标。 (4)本项目采用电子招投标,投标单位在制作电子投标文件前须在湖州市公共资源电子交易平台完成相关注册。其他详见招标文件第二章投标人须知第1.4条款。

4.
招标文件
的获取
4.1 已注册用户,请登录湖州市公共资源交易信息网(http://49.4.53.110/HZfront/)—“湖州市限额发包平台”-“交易主体登录”,下载获取后缀名为“.HZZF”的招标文件等。 4.2未注册用户可通过本项目招标公告中附件下载获取招标文件等进行查看咨询。 4.3注册咨询、技术服务电话:0572-2220028 ;CA锁办理:http://49.4.53.110/HZfront/InfoDetail/?InfoID=be90c8bc-0bd8-4140-a371-a0ba2181479a&CategoryNum=010007

5.
投标文件
的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2023年8月7日9时30分 。投标人应在投标截止时间之前,登录湖州市公共资源交易信息网—湖州市限额发包平台-交易主体登录—电子招投标交易平台—上传投标文件模块,上传CA加密后的电子投标文件。 5.2 逾期上传电子投标文件的,招标人不予受理。

6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在湖州市公共资源交易信息网、湖州市限额发包平台上发布。

7. 联系方式
招标单位:湖州南太湖新区人民法院 联系地址:南太湖新区滨湖街道梅东花园 联系人:何鑫 联系电话:0572-2110250 招标代理机构:东南建设管理有限公司 联系地址:湖州市田盛街815号 联系人:徐杰、叶秋明 联系电话:0572-2708071 招标监督小组:湖州南太湖新区人民法院 联系地址:南太湖新区滨湖街道梅东花园 联系人:卢鑫月沈赟 联系电话: 0572-2198298

8. 软件技术支持
国泰新点技术支持 电话:18657183506;0572-2220028 国泰新点客服 电话 :4009980000 CA锁相关问题咨询杭州天谷客服 电话:4000878198

9.
其他
本项目不属于依法必须进行招标的项目,为其他交易项目,本项目通过“湖州限额发包平台”,参照工程建设项目相关流程,采用远程不见面开标方式进行。 远程不见面开标:是指将传统的开标场所搬到网上,招标人、投标人只需登录网上不见面开标大厅,无需到开标现场参与即可进行投标文件在线解密、投标人在线质疑、招标人在线回复等操作。

附件:

办公家具清单.xlsx办公家具清单.xlsx

湖州南太湖新区人民法院办公家具采购项目7.4.doc湖州南太湖新区人民法院办公家具采购项目7.4.doc

答疑信息

提问

最高限价

设管理限公湖州南太湖新区人民法院办公家具采购项目招标文件(资格后审)项目招标编号:QTG(H)2023-015X招标单位:湖州南太湖新区人民法院(盖单位章)招标代理机构:东南建设管理有限公司(盖单位章)2023年7月目录第一章招标公告(公开招标)31.招标条件3本项目为全流程电子招投标货物类项目【采用远程不见面开标方式】32.项目概况与招标范围33.投标人资格要求34.招标文件的获取45.投标文件的递交46.发布公告的媒介57.联系方式58.软件技术支持59.其他5第二章投标人须知6投标人须知前附表61.总则82.招标文件113.投标文件124.投标165.招标(采用远程不见面方式)166.评审177.合同授予188.纪律和监督199.电子招标投标2010.其他20第三章评标办法24评标办法前附表241.评审方法252.评审标准253.评审程序30第四章合同主要条款33(一)成交合同协议书33(二)合同主要条款34第五章招标范围及技术规范44第六章投标文件格式63第一章招标公告(公开招标)1.招标条件本项目为全流程电子招投标货物类项目【采用远程不见面开标方式】本招标项目湖州南太湖新区人民法院办公家具采购项目已由湖州南太湖新区管理委员会以湖新区审批【2020】226号批准建设,招标单位为湖州南太湖新区人民法院,建设资金来源为财政资金,出资比例为100%,招标代理机构为东南建设管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标,项目招标编号为QTG(H)2023-015X。2.项目概况与招标范围项目招标规模:投资估算约350万元。项目建设地点:太湖南单元TH-081-02-30D-1地块,基地南靠环湖大道,东临迎宾大道,具体地点由招标人指定。招标范围:办公家具的供货、安装、调试及售后服务等。计划工期:自招标人明确供货之日起40日历天内完成所有与本项目相关设施设备的安装及调试工作,具体项目验收时间以招标人通知为准。项目质量目标:合格项目计划投资估价:约350万元3.投标人资格要求(1)投标人必须是在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格的家具生产企业;(2)自2019年1月1日至本项目投标截止时间前,投标人未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;(3)本项目不接受联合体投标。(4)本项目采用电子招投标,投标单位在制作电子投标文件前须在湖州市公共资源电子交易平台完成相关注册。其他详见招标文件第二章投标人须知第1.4条款。4.招标文件的获取4.1已注册用户,请登录湖州市公共资源交易信息网(http://49.4.53.110/HZfront/)—“湖州市限额发包平台”-“交易主体登录”,下载获取后缀名为“.HZZF”的招标文件等。4.2未注册用户可通过本项目招标公告中附件下载获取招标文件等进行查看咨询。4.3注册咨询、技术服务电话:0572-2220028;CA锁办理:http://49.4.53.110/HZfront/InfoDetail/?InfoID=be90c8bc-0bd8-4140-a371-a0ba2181479a&CategoryNum=0100075.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年8月7日9时30分。投标人应在投标截止时间之前,登录湖州市公共资源交易信息网—湖州市限额发包平台-交易主体登录—电子招投标交易平台—上传投标文件模块,上传CA加密后的电子投标文件。5.2逾期上传电子投标文件的,招标人不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在湖州市公共资源交易信息网、湖州市限额发包平台上发布。7.联系方式招标单位:湖州南太湖新区人民法院联系地址:南太湖新区滨湖街道梅东花园联系人:何鑫联系电话:0572-2110250招标代理机构:东南建设管理有限公司联系地址:湖州市田盛街815号联系人:徐杰、叶秋明联系电话:0572-2708071招标监督小组:湖州南太湖新区人民法院联系地址:南太湖新区滨湖街道梅东花园联系人:卢鑫月沈赟联系电话:0572-21982988.软件技术支持国泰新点技术支持电话:18657183506;0572-2220028国泰新点客服电话:4009980000CA锁相关问题咨询杭州天谷客服电话:4000878198其他本项目不属于依法必须进行招标的项目,为其他交易项目,本项目通过“湖州限额发包平台”,参照工程建设项目相关流程,采用远程不见面开标方式进行。远程不见面开标:是指将传统的开标场所搬到网上,招标人、投标人只需登录网上不见面开标大厅,无需到开标现场参与即可进行投标文件在线解密、投标人在线质疑、招标人在线回复等操作。第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编 列 内 容1.1.2招标单位/代建单位详见招标公告1.1.3招标代理机构详见招标公告1.1.4招标项目名称湖州南太湖新区人民法院办公家具采购项目1.1.5项目建设地点详见招标公告1.1.6项目招标规模详见招标公告1.2.1资金来源及比例详见招标公告1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围详见招标公告1.3.2计划工期详见招标公告1.3.3质量标准详见招标公告1.4投标人资格详见招标公告1.9.1踏勘现场不组织1.10.1投标预备会不召开1.10.2预备会提疑截止时间 / 年 / 月 / 日1.10.3预备会书面澄清时间 / 年 / 月 / 日2.1构成招标文件的其他资料招标文件修改补充文件;投标人提疑回复函;2.2.1投标人提疑的截止时间2023年7月27日 23 时 59 分 59 秒2.2.3提疑、答疑澄清的方式提疑:投标人对招标文件有任何疑问,应于规定的提疑截止时间前通过登录湖州市公共资源交易信息网—湖州市限额发包平台—交易主体登录—网上提问,进行提疑;或于规定的提疑截止时间前在湖州市公共资源交易信息网—湖州市限额发包平台—“其他交易-招标公告”中相应项目的公告中的“提问”区进行提疑;答疑澄清:无论是招标人根据需要主动对招标文件进行必要的澄清,或是根据投标人的对招标文件提交的疑问,招标人都将于规定的投标截止时间前通过湖州市公共资源交易系统进行发布;查看答疑:投标人应在投标截止时间前登录湖州市公共资源交易信息网—湖州市限额发包平台—交易主体-相应项目或在湖州市公共资源交易信息网“—湖州市限额发包平台—“其他交易-招标公告”相应项目公告中的“答疑信息”区随时查看系统中有关该项目的答疑澄清等内容。否则,由此引起的投标损失自负。2.3.1招标人修改招标文件截止时间2023年7月31日 23 时 59 分 59 秒3.1.1投标文件包括的内容资格文件;技术文件;商务文件。3.2.2最高投标限价最高投标限价:350万元。3.3.1 投标有效期60日历天(从投标截止之日起计算)。3.4.1投标保证金本项目不要求递交投标保证金;3.5.3投标文件签字或盖章要求招标文件提供投标文件格式中有要求签字或盖章(含电子签章)的按要求执行。3.5.5注册及标书制作工具下载网址http://49.4.53.110/HZfront/zlxz_HuZhou/010008/4.1.1投标截止时间 2023 年8月7日 9 时 30 分(以电子交易平台时间为准)4.1.2投标文件递交投标文件(CA加密后的电子投标文件):登录湖州市公共资源交易系统上传;4.1.3投标文件是否退还未在线签到的或投标截止时间后提交的或未成功解密的,予以退还5.1投标时间和地点时间:同投标截止时间地点:限额网上不见面开标大厅网上不见面开标大厅登录方式:通过湖州市公共资源交易信息网-湖州市限额发包平台-限额不见面开标大厅登录即可。网址:http://49.4.53.110/BidOpening5.2投标程序主持人按照不见面开标大厅内程序设定顺序进行开标会议:1、投标截止前,由招标代理机构登录网上不见面开标大厅系统,做好网上不见面开标准备;2、各投标人应于投标截止时间前使用加密锁自行登录不见面开标大厅并完成在线签到,否则视为在线不到场,投标文件开启解密时将被拒绝解密。3、投标截止时间,由招标代理机构公布投标人情况、解密要求、在线公布现场监督、见证人员;4、投标人需在系统开启投标文件解密时间后30分钟内对投标文件进行网上在线解密,未在规定时间内完成的,其投标将被拒绝;5、招标人现场解密、投标文件导入等全程操作;6、对网上开标过程有异议的,投标人应当直接在线提疑,同时由招标人在线进行回复;7、宣布开标结束。注:(1)电子交易平台遇网络故障、设备故障、断电等意外情况,导致无法正常开标、招标人无法解密等情形,2小时内能够恢复正常,待恢复正常后继续开标,原定解密时间重新计算,2小时内不能恢复正常由招标人确定另行投标时间;(2)电子交易平台网络不畅导致投标人不能在规定时间内完成解密,招标人相应延长解密时间,超出相应延长解密时间仍然未解密的,视做撤销投标文件。6.1.1评审委员会的组建评审委员会构成: 5 人及以上单数;其中技术、经济等方面的专家不少于评审委员会成员总数的2/3,招标人代表不超过1/3。评标专家确定方式:由招标人在投标截止时间前24小时内按相关规定组建完成。7.1成交方式(是否授权评审委员会确定成交人)□是☑否评审委员会推荐的成交候选人数量:1-3人7.2成交候选人公示媒介及期限公示媒介:浙江省政府采购网、湖州市限额发包平台公示期:不少于3日。7.4.1履约担保履约担保的形式:履约担保金(含现金支票、银行汇票、保兑支票)或银行履约保函或履约担保书(建设工程完工履约保证保险保单保函)履约担保的金额:中标价的2%。注:采用建设工程完工履约保证保险保单保函的应符合《湖州市住房和城乡建设局等4部门关于开展建设工程综合保险试点工作的通知》湖建发【2018】211号、《湖州市建设工程综合保险项目共保体中标公示》等文件内容。9电子招标投标本项目采用电子招标投标,具体要求:1、各投标人须进行CA在线解密电子投标文件;2、招标人对各投标文件的现场解密。整个开标过程中不论何种原因造成未成功解密的,均按未提交投标文件处理。以联合体名义参加投标的,电子投标文件须由联合体牵头人进行电子签章,并加密生成投标文件。9电子招标投标投标人硬件设备要求:各投标人需要保障参与不见面开标的电脑硬件要求符合以下内容:1.具备摄像头与耳麦(用于接收代理公司开标指令)。2.要求使用ie浏览器11及以上版本。3.电脑操作系统要求在win7及以上。4.内存要求在4G以上。5.要求正确安装湖州市电子招投标驱动程序。开标过程中不得随意离开摄像头范围。因投标单位自身原因造成未成功解密的,均按未提交投标文件处理。10其他(招标人要求)1、其他详见招标文件第二章投标人须知第10条内容。2、投标人存在撤销投标文件和无正当理由放弃承包、不与招标人签订书面合同等情形或被行政部门查实存在违法违规行为,招标人重新招标的,招标人可以拒绝投标人再次投标该项目。1.总则1.1项目概况1.1.1根据有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目进行招标。1.1.2招标单位:见投标人须知前附表。1.1.3招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5项目建设地点:见投标人须知前附表。1.1.6项目招标规模:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1资金来源及比例:见投标人须知前附表。1.2.2资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、计划工期、质量要求1.3.1招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2计划工期:见投标人须知前附表。1.3.3质量标准:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本项目的资质、能力:详见招标公告。1.4.2是否接受联合体投标:详见招标公告。1.4.3其他要求:投标人不得存在下列情形之一(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目的监理人;(3)为本招标项目的代建人;(4)为本招标项目提供招标代理服务的;(5)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(6)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(7)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(8)被责令停业的;(9)被暂停或取消投标资格的;(10)财产被接管或冻结的;(11)被同一家公司控股且有参股关系的,参加同一标段或者未划分标段的同一招标项目投标的;(12)自2019年1月1日至投标截止日有被录入检察机关行贿犯罪档案的;(13)被有关行政监管部门通报限制在湖州市本级内投标的;1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1投标人须知前附表规定组织踏勘现场的,招标人按投标人须知前附表规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4招标人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。1.10投标预备会1.10.1投标人须知前附表规定召开投标预备会的,招标人按投标人须知前附表规定的时间和地点召开投标预备会,澄清投标人提出的问题。1.10.2投标人应在投标人须知前附表规定的时间前,以书面形式将提出的问题送达招标人,以便招标人在会议期间澄清。1.10.3投标预备会后,招标人在投标人须知前附表规定的时间内,将对投标人所提问题的澄清,以网上发布形式通知所有潜在投标人。该澄清内容为招标文件的组成部分。1.11转包和分包本招标工程项目严禁转包和违法分包,部分专业工程需分包的,分包内容与分包单位必须符合国家有关规定,并取得招标人同意。2.招标文件2.1招标文件的组成2.1.1本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同主要条款;(5)招标范围及技术要求;(6)投标文件格式;(7)投标人须知前附表规定的其他资料。根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对招标文件所做的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表2.2.1规定的时间前在投标人须知前附表2.2.3规定的方式进行提疑,要求招标人对招标文件予以澄清,超过截止日期的提疑不予受理。2.2.2招标人根据需要主动对招标文件进行必要的澄清,或是根据投标人的对招标文件提交的疑问,招标人都将作出统一解答或予以澄清,并以招标文件补充文件的形式在投标人须知前附表2.2.3规定的方式发布。如果澄清内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.2.3提疑、答疑澄清信息将统一按投标人须知前附表2.2.3规定的方式进行发布。2.2.4本项目(仅指电子招投标)若发布了澄清文件(指招标文件补疑内容),投标人必须选择澄清文件进行投标文件制作,否则其投标文件将无法上传。2.3招标文件的修改2.3.1招标人可对招标文件进行必要的澄清或修改,招标文件的修改内容作为招标文件的组成部分,具有约束作用。当招标文件、招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的文件为准。如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足15天,并且修改内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.3.2招标文件的修改将按投标人须知前附表2.2.3规定的方式进行发布。3.投标文件3.1投标文件的组成3.1.1资格文件主要包括以下内容:(1)企业概况;(2)企业法定代表人身份证明书;(格式详见招标文件第六章)(3)授权代理人授权委托书;(格式详见招标文件第六章)(4)授权代理人社保证明;(社保机构出具的由本单位或分公司为其缴纳的近3个月中任何1个月的社保证明)(5)企业营业执照;(6)湖州市政府投资建设项目投标人廉洁守信承诺书;(格式详见招标文件第六章)(7)投标人针对资格文件需要说明的其他内容。3.1.2技术文件主要包括下列内容:(1)技术响应表;(2)对项目的理解及分析;(3)保证质量的技术方案和措施;(4)保证工期的方案和措施;(5)原材料检测报告;(6)安装、运输、调试验收方法或方案(7)项目实施的重点、难点(8)售后服务承诺(9)生产设备(10)企业业绩(11)认证证书(12)自评分表;(13)投标人需要说明的其他文件和说明。3.1.3商务文件主要包括下列内容:(1)投标报价函;(格式详见招标文件第六章)(2)投标报价明细表;(格式依据招标人需求格式自拟)(3)招标人要求提供的或投标人认为需要提供的其他商务文件资料。注:以上资料(资格文件、技术文件、商务文件)须由扫描件形式提供的,由投标人以扫描件形式上传至系统设置的模块中,投标人必须确保提供的扫描件清晰,届时若无法辨认的,由此造成的后果由投标人自行承担。投标单位必须确保投标时所提供的所有资料真实有效,若有弄虚作假行为,招标人将一律否决其投标,并按照《中华人民共和国招标投标法》第54条处理。3.2投标报价3.2.1本项目的投标报价采用综合单价报价的方式。由招标人负责编制设备清单,各投标人根据招标人提供的设备清单内容进行综合单价报价。清单中所列的工程量是招标人的暂估数量,仅作为投标的共同基础,不能作为最终结算与支付的依据。结算与支付应以招标人认可并签收的实际设备量为依据,按投标人投标报价中的综合单价和招标文件规定的计算方式进行结算与支付。3.2.2投标报价是履行合同的最终价格,应包括为完成本项目所需的成本、利润、税金(增值税)、货物运输、产品到招标单位指定交货及安装地点的现场保管、成品保护、墙体开孔、管道支吊架、其他辅材、安装调试、验收、人工、保险等费用以及与施工配合费和国家政策性规定的费用。投标人认为完成本招标文件规定内容所需发生的其它费用,凡未列入的,将被视为均已包含在投标总价中。采购单位不再支付中标价格以外任何费用。只允许有一个报价,任何有选择的或有条件的报价将不予接受。3.2.3投标人的投标报价,应是完成本须知第1.3条和合同条款上所列招标项目范围及合同期限、供货期限的全部,由投标人根据自身实力并结合项目实际情况自主报价。3.2.4除非招标人对招标文件予以修改,投标人应按招标人提供的设备清单中列出的材料项目和工程量填报综合单价和合价。每一项目只允许有一个报价。任何有选择的报价将不予接受。投标人未填单价或合价的项目,在实施后,招标人将不予以支付,并视为该项费用已包括在其他有价款的单价或合价内。招标人不接受备选方案和一次性降价,所有降价均应体现在综合单价中。3.2.5设备清单作为投标人投标报价的共同依据,投标人对设备清单中所列的名称、计量单位、设备数量均不能更改,否则视为不响应招标文件,作无效投标处理。3.2.6投标文件中的单价、合价、总报价全部采用人民币表示。3.2.7投标函中的投标报价与投标报价明细表中的投标总价不一致的,作无效投标处理。3.2.8投标函中的投标报价与投标记录表中的投标总价不一致的,作无效投标处理。3.2.9投标报价明细表中的投标报价与投标记录表中的投标总价不一致的,作无效投标处理。3.2.10投标一览表中的投标报价与投标记录表中的投标总价不一致的,作无效投标处理。3.2.11本次招标项目招标人设有最高投标限价,投标人的投标报价不得超过最高投标限价,最高投标限价或其计算方法在投标人须知前附表3.2.2中载明。3.2.12招标人拒绝接受投标报价高于最高投标限价的投标人成为承包候选人。3.3投标有效期3.3.1除投标人须知前附表另有规定外,投标有效期为60天。3.3.2在投标有效期内,投标人撤销或修改其投标文件的,应承担招标文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.4投标保证金无。3.5投标文件的编制3.5.1CA加密电子投标文件应按“投标人须知第3.1条投标文件的组成”及第六章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。3.5.2CA加密电子投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.5.3CA加密电子投标文件应由投标单位进行电子签章盖章确认。3.5.4投标人编制的CA加密电子投标文件,必须是使用新点投标文件制作软件最新版(系统自带更新系统)生成的后缀名为“.HZTF”的CA加密电子投标文件。未按上述要求加密和数字证书认证的投标文件,将被视为无效投标文件。3.5.5注册及标书制作工具注册及标书制作工具相关下载地址:http://49.4.53.110/HZfront/zlxz_HuZhou/010008/3.5.6电子投标流程如下:交易主体登录→下载招标文件、招标清单(如果有答疑澄清文件,需要下载答疑澄清文件进行制作)→使用电子投标文件制作工具制作投标文件→系统完善投标信息→上传投标文件→点击“模拟解密”按钮→提示解密成功。4.投标4.1投标文件的递交4.1.1投标人应在投标人须知前附表4.1.1项规定的投标截止时间前递交投标文件。投标文件(CA加密后的电子投标文件):投标人应在投标截止时间前登录湖州市公共资源交易网-湖州市限额发包平台-交易主体登录-电子招投标交易平台上的投标文件递交模块上传CA加密后的电子投标文件;4.1.2到投标截止时间止,招标人收到的投标文件少于3个的,招标人将依法重新组织招标。4.2投标文件的修改与撤回4.2.1在投标人须知前附表4.1.1项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件。4.2.2投标人撤回投标文件的,应向招标人提交书面撤回通知。5.投标(采用远程不见面方式)5.1投标时间和地点5.1.1招标人在投标人须知前附表第5.1项规定的投标时间和投标人须知前附表第5.1项规定的地点公开开标,所有投标人应在投标截止时间前登录网上开标大厅参加开标,具体要求见投标人须知前附表第5.1项规定。5.2投标程序主持人按照不见面开标大厅内程序设定顺序进行开标会议:1、投标截止前,由招标代理机构登录网上不见面开标大厅系统,做好网上不见面开标准备;2、各投标人应于投标截止时间前使用加密锁自行登录不见面开标大厅并完成在线签到,否则视为在线不到场,投标文件开启解密时将被拒绝解密。3、投标截止时间,由招标代理机构公布投标人情况、解密要求、在线公布现场监督、见证人员;4、投标人需在系统开启投标文件解密时间后30分钟内对投标文件进行网上在线解密,未在规定时间内完成的,其投标将被拒绝;5、招标人现场解密、投标文件导入等全程操作;6、对网上开标过程有异议的,投标人应当直接在线提疑,同时由招标人在线进行回复;7、宣布开标结束。注:(1)电子交易平台遇网络故障、设备故障、断电等意外情况,导致无法正常开标、招标人无法解密等情形,2小时内能够恢复正常,待恢复正常后继续开标,原定解密时间重新计算,2小时内不能恢复正常由招标人确定另行投标时间;(2)电子交易平台网络不畅导致投标人不能在规定时间内完成解密,招标人相应延长解密时间,超出相应延长解密时间仍然未解密的,视做撤销投标文件。5.3招标异议投标人对招标程序有异议的,应当通过网上开标大厅在线提出异议或质询,招标人将在线回复。6.评审6.1评审委员会6.1.1、评标由招标人依法组建的评审委员会负责。评审委员会成员人数见投标人须知前附表。6.1.2评审委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人或投标人的主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评标的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。(5)与投标人有其他利害关系的。6.1.3、参加评标的人员应该严格遵守国家有关保密的法律、法规和规定,并接受招标管理机构和有关部门的监督;6.1.4、根据招标文件精神,参加评标的有关工作人员应对整个评标、决标过程保密,不得泄露;6.1.5、通讯工具管理:在评标期间,每个评委的手机统一存放;6.1.6、在评标期间,任何人不允许把投标文件及其汇总材料带出评标指定地点,材料应有专人保管和发放,评委完成评标时应如数、及时归还;6.1.7、投标人对招标人和评委施加影响的任何行为,都将被取消中标资格。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标6.3.1评审委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审(先进行资格文件审查,审查通过后再进行技术文件评审,最后评商务文件)。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。7.合同授予7.1定标方式7.1.1除投标人须知前附表规定评审委员会直接确定成交人外,招标人依据评审委员会推荐的成交候选人确定成交人,评审委员会推荐成交候选人的人数见投标人须知前附表。评审委员会按照得分由高到低的顺序推荐成交候选人。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由招标人授权的评审委员会随机抽取产生。7.1.2评审委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。7.1.3招标人在定标前须对拟承包单位的行贿犯罪记录进行查询。查询网址:中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn/)7.2评审结果公示7.2.1招标人在投标人须知前附表规定的媒介公示评审结果。7.2.2招标人自收到评标报告之日起3日内公示所有成交候选人,公示期限不得少于3日。7.2评审结果异议投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评审结果有异议的,应当在评审结果公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。7.3成交通知7.3.1评审结果公示结束后,招标人应当确定排名第一的成交候选人为成交人。排名第一的成交候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评审委员会提出的成交候选人名单排序依次确定其他成交候选人为成交人,也可以重新招标。7.3.2在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向成交人发出成交通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.4履约担保7.4.1在签订合同前,成交人应按投标人须知前附表规定的担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的或者事先经过招标人书面认可的履约担保格式向招标人提交履约担保。联合体中标的,其履约担保由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式要求。7.4.2成交人不能按本章第7.4.1项要求提交履约担保的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,成交人还应当对超过部分予以赔偿。7.5签订合同7.5.1招标人和成交人应当自成交通知书发出之日起30天内,根据招标文件和成交人的投标文件订立书面合同。成交人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,成交人还应当对超过部分予以赔偿。7.5.2发出成交通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,招标人向成交人退还投标保证金;给成交人造成损失的,还应当赔偿损失。8.纪律和监督8.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。8.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评审委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。8.3对评审委员会成员的纪律要求评审委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评审委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。8.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权按规定程序向有关招标监督小组投诉。9.电子招标投标本项目采用电子招标投标,对投标文件的编制、递交、开标、评标等的具体要求,见投标人须知前附表。10.其他(1)为进一步加强建设工程领域的廉政建设,建立高效、廉洁的工程建设管理运行机制和监督制约机制,有效预防腐败问题发生,确保工程安全、资金安全、干部安全,本工程需签订《廉政合同》(详见附件)。(2)各投标人须自行考虑施工周期,成交后无论工期长短,中标单价均不作调整。(3)施工期间要严格注意施工安全,制定安全防护措施,并由专人负责安全生产。投标人的雇员及设备的保险等保险取费由投标单位自行考虑,计入投标总价。如施工过程中发生安全事故,由承包单位负全责。(4)承包单位必须在签订合同时提供安全、文明承诺,保证在工作中无安全事故发生。(5)承包单位须配合总包单位、质监、节能等部门完成各项相关验收;招标人将工程项目移交使用方后,承包单位应配合完成相关资料、手续等移交工作。(6)本工程结算价格以审计为准,如为中介审计,则结算审计相关费用按《浙价服〔2009〕84号》文件规定执行,由招标人支付审计基本费,由承包单位支付审计追加费及核增部分费用,承包单位支付部分由招标人从应付工程价款中扣缴。如为国家直审或复审项目,结算价格及审计费以审计局、财政局出具的报告为准,结算审计相关费用按国家审计成本收费规定计取,招标人仍按照《浙价服〔2009〕84号》文件规定支付审计基本取费部分,剩余的审计费均由承包单位支付,并由招标人从应付工程价款中扣缴。(7)对招投标过程中,发生投标单位出现恶意质疑投诉行为:捏造事实伪造材料进行质疑投诉、未按要求方式质疑投诉、无实质证据恶意缠诉或在网络等媒体上进行失实报道的情形发生。如恶意质疑投诉属实,招标人有权拒绝该投标单位在招标人所属项目中的投标。(8)工程履约保证金,必须在成交通知书发出后30日内提交招标人,否则每延延迟一天扣罚2000元。(9)合同的签订,必须在成交通知书发出后30天内签订,否则每延迟一天扣罚2000元。(10)合同签订过程中,在核对招标人的合同电子文档或书面文档时,不得擅自修改,应另行标注。如不经招标人同意直接修改的,每发现一处扣罚2000元,并无条件进行改正。情节恶劣的取消中标资格。(11)成交后成交人再提供完整的投标文件(书面文件)5份、完整投标文件的电子版1份,电子版以U盘或光盘的形式提供。(12)清单中如需要提供相关资料(如检测报告、证书、图片佐证、质保函等),投标时无需提供,但需在成交后(成交结果公告发出后5天内)提供,否则取消其成交资格。(13)货到现场,由甲乙双方抽样送检,待第三方机构检测合格后,方可进行供货。(14)本招标文件未尽事宜按现行招标投标的有关法律法规和规定执行。第三章评标办法评标办法前附表条款号评审因素评审标准资格文件审查形式评审标准投标人名称与营业执照一致资格文件审查形式评审标准投标人资格要求符合第二章投标人须知1.4.1~1.4.3及招标公告要求等资格文件审查形式评审标准签字盖章符合 “投标文件格式”的要求签字、盖章(含电子签章)资格文件审查形式评审标准投标文件编制按招标文件要求编制,无字迹或扫描件模糊、辨认不清资格文件审查形式评审标准投标书唯一未出现“递交两份或两份以上内容不同的投标书,未声明哪一份有效的”情形资格文件审查形式评审标准其他不同投标人未使用同一台电脑制作投标文件;投标文件未附有招标人不能接受的条件。资格文件审查资格评审标准资格文件组成符合第二章投标人须知3.1.1条资格文件主要内容及符合法律法规规定的实质性条款。资格文件审查资格评审标准信用信息查询评标时对“投标人信用情况表”的真实性进行查询。技术文件审查形式评审标准投标人名称与资格文件一致技术文件审查形式评审标准签字盖章符合 “投标文件格式”的要求签字、盖章(含电子签章)技术文件审查形式评审标准投标文件编制按招标文件要求编制,无字迹或扫描件模糊、辨认不清技术文件审查形式评审标准投标文件响应符合招标文件中实质性的要求;符合第五章“招标范围及技术规范”的规定。技术文件审查形式评审标准其他符合第三章评标办法要求技术文件审查技术评审详见技术分评定标准商务文件审查形式评审标准投标人名称与资格文件一致商务文件审查形式评审标准签字盖章符合 “投标文件格式”的要求签字、盖章(含电子签章)商务文件审查形式评审标准投标文件编制按招标文件要求编制,无字迹或扫描件模糊、辨认不清商务文件审查形式评审标准报价唯一只能有一个有效报价。开标记录中的填写内容(即解密后系统公布的内容)与投标函中的填写内容一致。商务文件审查形式评审标准其他投标文件未附有招标人不能接受的条件。投标报价清单组成完整的。商务文件审查商务评审投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定商务文件审查商务评审投标报价报价不得高于最高投标限价;商务文件审查商务评审计划工期符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定商务文件审查商务评审工程质量符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定商务文件审查商务评审投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定商务文件审查商务评审其他要求符合第二章“投标人须知”第3.1.4项规定评标分值计算条款内容编列内容评标分值计算2.2.1分值构成(总分100分)商务标:100分技术标:100分评标分值计算2.2.1权重商务标:40 %,技术标:60%评标分值计算2.2.1最终得分最终得分=商务得分*商务权重+技术得分*技术权重评标分值计算2.2.2技术标评定按第三章2.2.2条规定评定评标分值计算2.2.3商务标评定按第三章2.2.3条规定评定评标分值计算2.2.4商务标得分按第三章2.2.4条规定计算串标形为3.4串通投标的判定按第三章3.4规定1.评标方法本次评标采用综合评估法。评审委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分。评审委员会按照得分由高到低的顺序推荐成交候选人。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由招标人授权的评审委员会随机抽取产生,但投标报价低于其成本的除外。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3技术评审标准:见评标办法前附表。2.1.4商务评审标准:见评标办法前附表。2.2最终得分与评分标准2.2.1投标人最终得分投标人的最终得分=商务得分+技术得分。各部分权重按评标办法前附表执行;2.2.2技术文件得分(100分)评定项目评定内容分值范围产品的技术条款偏离满足招标需求中货物的性能及技术指标要求的得4分;所有指标均满足且多数指标明显优于招标需求的,每项加1分,最多加4分;有负偏离的,每项扣1分,扣完为止。(技术指标优于招标需求的需提供第三方出具的相关证明材料,未提供的不得分。)8分对项目的理解及分析投标人能充分理解发包人的需求,通过现场踏勘,能深入了解项目基本情况,并能直观分析说明的得6-10分;投标人对发包人的需求了解不够深入,项目基本情况了解一般,未能直观分析说明到位的得4-6分,竞包人未通过现场踏勘或对发包人的需求不了解,项目基本情况了解不清,未能分析说明的得0-4分。10分保证质量的技术方案和措施保证质量的技术方案和措施编制合理、清晰、科学、有效、符合实际及项目需求的得9-14分,保证措施编制合理性、清晰度、科学性、有效性一般、保证措施较为符合实际及项目需求的得6-9分,保证措施编制合理性、清晰度、科学性、有效性一般、保证措施与实际及项目需求不相符的得0-6分。14分保证工期的方案和措施保证工期的方案和措施编制合理、清晰、符合实际及项目需求、且有直观的工期安排计划表、能直观体现项目工序安排的得9-14分,保证措施编制一般,基本符合实际及项目需求、工期安排计划表编制一般的得6-9分,保证措施编制一般,基本符合实际及项目需求、但没有工期安排计划表的的得0-6分。14分原材料检测报告提供2022年1月1日至今,由具有CMA或CNAS资质的第三方检测机构出具的原材料检测报告(提供检测报告扫描件,不提供不得分)每提供1份检测报告得2分,最高12分:1、中密度纤维板:甲醛释放量≤0.05mg/m³、苯≤0μg/m³、甲苯≤20μg/m³、二甲苯≤20μg/m³、总挥发性有机化合物≤20μg/m³。2、刨花板:甲醛释放量≤0.05mg/m³、苯≤10μg/m³、甲苯≤20μg/m³、二甲苯≤20μg/m³、总挥发性有机化合物≤20μg/m³。3、水性漆:游离甲醛含量≤50mg/kg,VOC含量≤250g/L,苯系物总和含量≤250mg/kg。4、木皮:甲醛释放量、含水率符合检测报告中明示的技术要求。5、布艺面料:甲醛含量≤20mg/kg、可分解致癌芳香胺染料未检出。6、胶水:游离甲醛≤1.0g/kg、苯≤0.2g/kg、甲苯≤10g/kg、二甲苯≤10g/kg、总挥发性有机物≤350g/L。12分安装、运输、调试验收方法或方案安装、调试、验收的方案和措施编制合理、清晰、科学、有效、符合实际的,得5-7分;方案编制合理性、清晰度、科学性、有效性一般、方案较为符合实际的,得3-5分。方案编制合理性、清晰度、科学性、有效性一般、方案与实际不相符的得0-3分。7分项目实施的重点、难点投标人针对本项目在实施过程中的重点、难点分析,并能提出有效、合理的针对措施的,每项内容得0-1分。最多得3分。3分售后服务承诺维修响应时间:承诺在接到招标人维修通知后2小时内现场响应的得1分,每减少30分钟加0.5分,最多加1分。2分售后服务承诺投标人已在湖州市设立售后服务网点(或企业已注册在湖州市的)或承诺在成交后合同签订前,在湖州市设立售后服务网点得 2分,其他地区不得分(中标后不履行承诺的,取消中标资格);注:须提供详细的全称、地址、联系人、联系方式、营业执照,若为服务网点,则需同时提供服务网点的合作协议、房产证(或房屋租赁证明),未按要求提供的不得分。2分售后服务承诺根据投标人提供的的售后服务实施方案及保障措施(包含方案编制的合理性、清晰性、完善性以及维保(维修)人员安排保障性,培训计划安排科学性、在发包人(或使用方)有需求时及时提供技术支持等方面)进行综合评审。0-5分5分生产设备生产设备:投标人(或本次投标产品家具制造商)的生产设备:提供的制造装备(包括:中央除尘系统(或室内中央吸尘机)、废气处理设备、油漆房或淋幕喷房、热泵恒温恒湿机、精密推台锯、封边机、六面数控钻孔中心、电子开料锯、立式木工铣床(或立式镂铣机)、冷压机。每提供一项得1分,本项最高得7分,需提供设备购置发票和设备照片,未提供发票和设备照片不得分。7分企业业绩根据投标人(或本次投标产品家具制造商)2020年1月1日至今承接过的家具销售项目进行评审,每提供一个家具销售项目业绩,且合同金额达到90万元的,每个得2分。本项最高得10分。注:须提供合同扫描件,未按要求提供的不得。10分认证证书1、投标人(或本次投标产品家具制造商)具有质量管理体系认证证书的得2分;2、投标人(或本次投标产品家具制造商)具有环境管理体系认证证书的得2分;3、投标人(或本次投标产品家具制造商)具有职业健康管理体系认证证书的得2分。6分合计100分上述技术评分,由评委根据投标人的投标文件予以评审,评审项目缺项时,该项得零分。技术文件得分=(评标委员会所有成员评分合计数)/(评标委员会组成人员数),保留2位小数,小数点后第三位四舍五入。2.2.3商务标评定(100分)商务标总分100分,按以下标准评定。(一)有效标的确定1、投标单位的有效报价高于最高限价的,则该报价为无效投标报价,其余为有效投标报价。2、投标报价中有明显且严重低于成本价,且2/3以上评审委员会认定为恶意竞争和扰乱市场,则该报价为无效投标报价。3、投标报价明细表对招标人提供项目名称、项目特征、数量、单位进行修改的,投标报价明细表中另有规定的除外。4、凡有效投报价低于平均报价【平均报价的计算方法为所有有效投标报价去掉一个最高和一个最低报价后的算术平均价(平均价以“元”做单位,保留两位小数,第三位四舍五入),当有效投标报价在三家及以下时,平均报价的计算方法为全部有效投标报价的算术平均值】8%及以上,其投标应作无效投标处理,剩余为最终有效投标。(二)投标报价评定以所有最终有效报价的平均值作为最佳报价。最佳报价由评标委员会进行计算、复核并签字确认。除计算差错外,确认后的最佳报价在本次招标期间保持不变(计算错误,仅限于以下两种情况:a.纯算术性四则运算错误;b.未按约定的计算方法,多计或者少计投标人报价的。由于评审差错,导致否决投标错误,重新评标纠正等其他情况,不属于计算差错)。(三)商务标得分各最终有效投标报价与最佳报价进行比较,按以下公式求出百分比K值(保留小数点后一位,第二位四舍五入):K=(投标报价—最佳报价)/最佳报价*100%当K值等于零时,得满分100分;当K值大于零时,K值每增0.1%,在总分上扣0.02分;当K值小于零时,K值每减0.1%,在总分上扣0.01分。注:各投标人的价格得分按此方法计算后,结果保留2位小数,第3位四舍五入。3.评审程序3.1初步评审3.1.1评审委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评审委员会应当否决其投标。3.1.2投标人有以下情形之一的,评审委员会应当否决其投标:(1)第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形的;(2)串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;(3)不按评审委员会要求澄清、说明、补正或确认的。3.1.3投标报价有算术错误的,评审委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评审委员会应当否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;3.2详细评审3.2.1评审委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。(1)按本章第2.2.2规定的评审因素、分值及权重对商务标计算出得分;3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.3投标文件的澄清、补正和否决3.3.1在评标过程中,评审委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差(细微偏差是指投标文件在实质上响应招标文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其他投标人造成不公平的结果且细微偏差不影响投标文件的有效性。)进行补正。评审委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。3.3.3评审委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评审委员会的要求。3.3.4因有效投标不足三个使得投标明显缺乏竞争的,评审委员会有权拒绝全部投标。所有投标被拒绝的,招标人应当依法重新组织招标。3.4串通投标行为3.4.1有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:(一)投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;(二)投标人之间约定承包人;(三)投标人之间约定部分投标人放弃投标或者承包;(四)属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;(五)投标人之间为谋取承包或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。3.4.2有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:(一)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(二)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;(四)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同投标人的投标文件相互混装;(六)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;(七)不同投标人的采用同一台电脑进行编制投标文件(如采用同一MAC地址、硬盘号、主板号、CPU号、或同一造价工具加密器等等)。3.4.3有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:(一)招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;(二)招标人直接或者间接向投标人泄露标底、评审委员会成员等信息;(三)招标人明示或者暗示投标人压低或者抬高投标报价;(四)招标人授意投标人撤换、修改投标文件;(五)招标人明示或者暗示投标人为特定投标人承包提供方便;(六)招标人与投标人为谋求特定投标人成交而采取的其他串通行为。第四章合同主要条款(本合同为合同样稿,最终稿由双方协商后确定)项目名称:招标人(全称):承包人(全称):甲、乙双方根据公开招标的结果,签署合同。一、货物内容1、货物名称:详见投标文件2、型号规格:详见投标文件3、技术参数:详见投标文件4、数量(单位):详见投标文件二、合同金额签约合同价为:人民币(大写)元整(¥:元),不含税总价(大写):元整(¥:元),增值税税率现按%执行,税金(大写):元整(¥:元)。(当增值税税率发生变化时,以政府公布增值税税率变更执行时点为分界点,之前的已付金额按照原税率执行,之后的未付金额按照变更后的增值税率执行。)三、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。五、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。六、履约保证金1、履约保证金的金额:。2、履约保证金的提交:在合同签订前缴纳完成,乙方可以现金、银行转账或银行履约保函或保险保单及保险保函/凭证形式或合法注册的第三方担保机构保函向甲方提交履约担保。注:在合同签订前向甲方提交履约保证金,如履约保证金递交形式为银行保函或履约担保书(建设工程完工履约保证保险保单保函),开具单位需在湖州市区开设营业场所(必须是不可撤销保函,且无条件支付或见索支付,并由湖州市区网点出具)。至服务期结束前如银行保函或履约担保书(建设工程完工履约保证保险保单保函)已失效,乙方应对银行保函或履约担保书进行延期,如未延期,甲方有权在款项中扣除合同价的2%作为履约保证金。3、履约保证金的退还:货物安装调试验收合格后,甲方视履约情况无息返还履约保证金。七、转包或分包1.本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。八、质保期和质保金1.质保金:1.5%,预留质保金根据乙方合履约表现在质保期满年后可提前退还,剩余质保期诚信质保。2.提供不少于年的质保,质保期从验收合格交付使用之日起算;质保期内因不能排除的故障而影响工作的情况每发生一次,其质保期相应延长60天,质保期内因产品本身缺陷(非人为因素)造成各种故障应由中标单位免费技术服务和维修。3.质保期内提供免费现场服务并免费更换易损件及耗材,质保期满提供终身免费上门维护服务并以成本价供应零部件及备品备件,投标人在投标响应文件中详细说明保质期内、外提供的服务计划。4.在产品质量保证期之内,因产品设计、工艺、材料、配套件的缺陷等本身缺陷(非人为因素)而造成的任何产品质量问题或故障应由承包人免费提供技术服务和维修(二次修不好予以换新),对于非人为因素发生的货物故障,承包人应当在3个工作日内完成修复,不能修复的,更换新货物。5.在质保期结束前,由承包人工程师、招标人对所供货物进行一次全面检查,任何缺陷必须由承包人负责修理,在修复之后,承包人应将缺陷原因、修理内容、完成修理及恢复正常的时间和日期等报告给用户。6.质量保修期内,设备各部件发生非人为故障,供货商应免费上门更换同种品牌规格型号的新设备;设备发生人为故障的,供货商应上门更换同种品牌规格型号的新部件,只收零配件成本,不加收其他任何费用;九、供货期限、交货方式及交货地点1.供货期限:2.供货及安装调试验收地点:招标人指定。十、货款支付付款方式:合同签订后支付合同价的10%作为预付款,排产后支付至合同金额的20%,待货物供货完成且通过验收移交后,支付实际供货量的50%,待结算审核完成后支付至98.5%,余款待质保期满后付清。注:1、本项目由甲方支付审核基本费,由乙方支付审核追加费及核增部分费用,乙方支付给中介审核单位。结算方式:固定综合单价,数量按实结算。十一、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十二、质量保证及售后服务1.乙方应按招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。2.乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:更换:由乙方承担所发生的全部费用。退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。3.如在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。排查清楚故障情况后,给出修复工作所需时间,以便业主安排。如不响应维修规定时间达到现场,业主有权另请他人到场维修,其维修费用直接在质保金中扣除(其维修费用由业主以短信的方式告知)。4.在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十三、调试和验收1.甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。货到后,甲方需在五个工作日内验收。2.乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。3.甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。4.对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。5.验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用由乙方负责。十四、货物包装、发运及运输1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2.使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。3.乙方在货物发运手续办理完毕后24小时内或货到甲方48小时前通知甲方,以准备接货。4.货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。5.货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。十五、违约责任1.甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。2.甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期15个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。十六、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十七、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十八、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签名并加盖单位公章后生效。2.甲方关于招标文件第五章的约定3.本合同未尽事宜,双方协商解决。4.本项目合同一式六份。5.其他5.1各投标人自行勘察现场,中标后,承包人的施工用水用电、配合装修单位做好与设备安装有关的进出场、用水用电、接线放线、面板、插座、接线口和线路等工作,产生的相关费用自行考虑在投标报价中;5.2投标人所投产品的颜色由招标人选择,请各投标人综合考虑报价,不单独另计;5.3承包人在供货前,须提前与招标人沟通,并提供样品由招标人确认,经招标人确认后方可供货,因未经招标人确认,擅自批量生产或供货,导致无法通过货物验收的全部责任由承包人自行承担;承包人供货产品与应标产品不符时,招标人有权无条件退、换,并且发现一处扣除1万违约保证金,发现二扣除2万违约保证金,发现三扣除4万违约保证金,以此类推。若乙方在投标文件中承诺正偏离的产品,在实际供货的中未按投标文件承诺提供正偏离产品的,除上述罚款外,甲方有权无条件退、换,并对投标人进行对此产品的货款双倍的罚款,从货款中扣除。5.4由于承包人的原因,项目未在约定工期内完成,每延误一天扣罚0.2万元;5.5验收过程中,一旦发现承包人弄虚作假、偷工减料的,扣罚全部履约保证金,且处罚金3万元,直接从应付货款中扣除,情节严重者,招标人有权单方面取消合同,上报政府主管部门,列入不良行为,并由成交人承担自身一切损失及给招标人造成的一切损失;5.6成交后,承包人在供货时需随货物提供所有主要产品的检测报告,承包人届时未按要求提供,招标人有权拒绝接收该批次的货物;5.7到货及安装期间,承包人应做好成品保护及防盗措施,所有设备在未交付使用方前被盗或损坏的均由承包人负责,该费用充分考虑在报价中,发生后不再另行计价;若承包人在搬运或安装过程中对招标人的财产造成损失的承包人需照价赔偿;5.8若本次招标设备对甲醛释放量无特定要求的,其甲醛释放量需符合国家规范;5.9其他事项请参照招标答疑。招标人:(公章)承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签名)法定代表人或其委托代理人:(签名)组织机构代码:组织机构代码:地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:签订日期:______年___月___日第五章招标人需求招标清单详见招标公告附件第六章投标文件格式法定代表人身份证明书(姓名)是(单位名称)的法定代表人,身份证号码为。特此证明法定代表人身份证扫描件投标人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日授权代理人授权委托书本授权委托书声明,我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我单位代理人,以本单位的名义参加(招标人)的工程的投标活动。代理人在开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权,特此委托。代理人身份证扫描件代理人:(签字)性别:年龄:身份证号码:职务:投标人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)授权委托日期:年月日湖州市政府投资建设项目投标人廉洁守信承诺书本公司决定参加项目投标。为维护公平竞争的市场秩序,促进企业廉洁从业、诚实守信,特承诺如下:一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》等法律法规,决不发生以下行为:1.以他人名义投标,允许其他单位或个人使用本单位资质投标;2.提供虚假材料,或以其他方式弄虚作假骗取中标;3.与招标人或者其他投标人相互串通投标;4.成交后将项目转包,或违法分包;5.成交后与招标人签订背离投标文件及合同实质性内容的私下协议;6.其他违反招标投标、政府采购等法律法规的行为。二、不以任何理由给予建设单位、主管部门、相关单位及其工作人员、专家评委以下好处:1.赠送礼金、有价证券、贵重物品,或给予回扣、感谢费、劳务费等各种名目的经费;2.报销应由上述单位或个人支付的费用;3.赠送或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等;4.提供宴请、健身、旅游、娱乐等高消费活动;5.无偿或明显低于市场价装修住房。三、不以任何理由为建设单位、主管部门、相关单位的工作人员及其配偶、子女等亲属的工作安排以及出国(境)等提供方便。四、自觉接受有关部门和派驻廉政监察组等机构的监督,积极配合建设单位开展廉政文化进工程工作,加强廉洁从业环境宣传、项目管理制度建设,多种形式开展廉洁教育。上述承诺如有违反,愿接受录入诚信档案的处理,构成违纪违法的,由相关部门依纪依法作出处理。法定代表人:(签字或盖章)承诺单位(公章):承诺日期:企业业绩一览表投标单位名称货物或设备名称设备数量单价合同金额(万元)备注注:1、此表仅提供了表格形式,投标人应根据需要准备足够数量的表格来填写。2、提供相关资料扫描件并加盖投标人公章。法定代表人或代理人:(签字或盖章)投标人:(盖章)日期:年月日投标报价函致:(招标人名称)1、根据已收到贵方的招标编号为的(项目名称)的招标文件,遵照《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,我单位经考察现场和研究上述招标文件的投标须知、合同条款、技术规范及其他有关文件后,我方愿以人民币(大写)元(RMB:¥元)的投标报价并按上述合同条款、技术规范的条件要求承包上述设备的供货、安装、调试、验收等并承担任何质量缺陷保修责任。2、我方已详细审核全部招标文件,包括修改文件(如果有的话),及有关附件,我方完全知道必须放弃提出含糊不清或误解的权力。3、一旦我方中标,我方保证在接到排产通知后日历天内全到工地,并在接到招标人安装通知之日起日历天内安装完成。具体供货、安装、调试及验收时间以招标人通知为准,成交人应无条件配合,费用不作调整。4、如果我方中标,我方愿意按照规定提交上述总价2%作为履约保证金。5、我方同意所递交的投标文件在“投标须知前附表”第3.3.1条规定的投标有效期内有效,在此期间内我方的投标有可能中标,我方将受此约束。如果在投标有效期内撤回投标,投标保证金将全部没收。6、除非另外达成协议并生效,贵方的成交通知书和本投标文件将成为约束我们双方的合同文件组成部分。投标人:(盖章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)邮政编码:电话:传真:开户银行名称:开户银行帐户:日期:年月日技术条款偏离表投标人全称(加盖公章):招标文件编号:序号招标文件要求指标参数投标货物实际指标参数偏离情况偏离原因法定代表人或其授权代理人签名或盖章:日期:年月日注:1、投标人必须按招标需求一一对应,未按要求填写的,有可能作负偏离处理;此表仅提供了表格形式,供应商应根据需要准备足够数量的表格来填写投标报价明细表项目名称:价格单位:元(人民币)序号名 称规格材质计量单位数量综合单价(含税) 小计(含税)123456789……………合计(含税):小写__________(大写: )注:投标报价是履行合同的最终价格,应包括为完成本项目所需的成本、利润、税金(增值税)、货物运输、产品到招标单位指定交货及安装地点的现场保管、成品保护、墙体开孔、管道支吊架、其他辅材、安装调试、验收、人工、保险等费用以及与施工配合费和国家政策性规定的费用。投标人认为完成本发包文件规定内容所需发生的其它费用,凡未列入的,将被视为均已包含在投标总价中。投标人(盖章):法定代表人或其委托代理人(盖章或签名):日期: