太阳能热水系统 中水处理系统招标公告(中铁建设集团中南建设有限公司2023)



太阳能热水系统、中水处理系统

招标单位:南昌市西湖区朝阳地块(九洲大街安置小区部分)城市棚户区改造安置房建设项目   
招标人:方诗颖   
报名截止时间:2023/7/17 17:30:25   

中铁建设中南公司南昌棚改三标太阳能热水系统、中水处理系统招标公告

                                                                    招标编号 :ZNJS-WZSB-NCPG-2023-01

为提高中铁建设集团中南建设有限公司核心竞争力,强化公司的执行力和管控力,充分发挥公司的规模优势,取得优势资源供应商,有效降低采购成本,根据集团公司和中南公司集采政策等相关要求对本次招标及相关内容公告如下:
一、招标人基本情况简介  
中铁建设集团有限公司是房屋建筑工程施工总承包特级企业,集团公司前身是中国人民解放军铁道兵89134部队,现在是中国铁建股份有限公司全资子公司。集团公司下设北京、华北、华中、西北、中南、华东、华南、西南8个从事工程总承包施工的区域分公司和8个专业分(子)公司5个事业部。集团公司承揽经营项目遍布全国98个城市和国外3个国家。  
中铁建设集团中南建设有限公司前身是中铁建设集团有限公司中南分公司,原中南分公司是集团公司在湖北、湖南、江西、贵州区域设置的区域分公司,整合了原武汉分公司,长沙分公司,主营房屋建筑施工承包业务。近年来相继承揽了多项具有影响力的大型工程:武汉1818、武汉恒大御景湾、襄阳动车所、南昌铜锣湾、南昌新力、南昌商联中心、南昌华章天地、九江鄱阳湖生态城、长沙佳兆业等 。先后与多家实力雄厚房地产商业公司签订了长期合作协议,确定了战略合作伙伴关系,其中包括:恒大地产有限公司、新力集团、宝能、海伦堡等。中铁建设集团中南建设有限公司以集团公司的经营承揽原则为主线,在武汉、襄阳、咸宁、黄石、鄂州、南昌、九江、赣州、萍乡、长沙、株洲等重点承揽施工项目。
招标项目情况介绍:项目位于江西省南昌市西湖区九洲大街以南、丹桂路以东, 项目建筑面积为133403m2,占地面积33414m2
二、招标项目名称、范围、招标方式
1、招标项目名称(物资或设备):中铁建设集团中南建设有限公司南昌棚改三标太阳能热水系统、中水处理系统招标
2、范围(地区或项目名称):中南公司所属第29项目部
3、招标方式:方式一:公开招标;方式二:邀请招标(仅适用于保密项目或未立项项目)。(公告、招标文件获取及投标网http://km.ztjs.cn/fgs/out,优先考虑360极速模式浏览器) 
三、 供应商的遴选
1、参与资格审核的供应商原则上来源于合作范围内无不良记录的供应商及分公司各部门、各下属单位(个人)推荐的供应商;
2、推荐供应商要实行推荐单位(个人)负责制,具备推荐单位(个人)资格的为集团公司范围内的所有下属单位及员工,推荐单位(个人)要掌握供应商的信誉、资料的真实性、履约能力等;
3、供应商的资质条件应满足一下基本要求:
3.1企业资质、资信:
(1)投标人基本情况:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产(或租赁)能力或供应经验的代理商(注:中铁内部公司可参与),注册资金不低于100万元的生产厂家(或租赁厂家/代理商),具有一般纳税人资格,并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证书、企业资质、质量或环保证明资料等;
(2)要满足中南公司所属南昌棚改三标太阳能热水系统、中水处理系统供应。
(3)财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人须提供2021年、2020年(若2021年财务报告还未出具,可提供2019年、2018年)经会计师事务所审计的财务报告或审计机构审计的财务会计报表(如资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的复印件);
(4)供货业绩要求:提供2019年至2021年有同类工程项目或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书、供货合同等复印件)。
(5)采购相对方合规文件:(附件1:采购相对方调查问卷、附件2:采购相对方合规申明、合规行为准则)
(6)履约信用要求:企业基本户开户银行出具的资信证明或同类投标物资用户出具的履约情况证明(需提供物资用户联系人及电话)。具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约,企业未处于禁止或取消投标状态;在我集团公司及所属单位无诉讼记录及近三年的工商行政处罚记录。
3.2投标人未被招标人列入风险合作警示名录;
3.3本次招标:方式一 :不接受联合体投标(无特殊情况下使用此项);方式二:接受联合体投标。
3.4投标人必须是所投产品的产权所有者,参与供应商代表必须是法人代表或法人授权的委托人;
4、本次评标方法采用:方式一:经评审的最低投标价法(无特殊情况下使用此项);方式二:综合评估法。
5、有下列情形之一的投标单位,取消投标资格:
(1)与中南公司已签订的分供合同履行完成后,故意拖延结算,经催告后2个月内仍未完成结算的。
(2)列入股份公司、集团公司或中南公司不合格供应商名录、非诉警示名录、诉讼警示名录或风险警示名录的。
(3)聚众讨薪、恶意结算或存在诉讼仲裁纠纷,尚未列入不合格供应商名录、非诉警示名录、诉讼警示名录或风险警示名录的。
(4)因质量事故、安全事故或者其他原因,被集团公司或中南公司限制投标资格的。
四、推荐及资料预审期所需资料  
  1、推荐报名期限为:2023年7月13日8时00分至2023年7月17日17时00分(北京时间,法定公休日、法定节假日除外);     
  2、资格预审期限为:2022年7月17日8时00分至 2022年7月18日17时00分(北京时间,法定公休日、法定节假日除外);  
 3、资格预审资料上传要求:
3.1网上(http://km.ztjs.cn/fgs/out)的资格预审时需要扫描上传的证件:(1)投标人基本情况;(5)采购相对方合规文件及相关要求(附件1:采购相对方调查问卷、附件2:采购相对方合规申明)。
3.2纸板投标文件中必须包含如下资格预审资料:(1)投标人基本情况;(2)生产能力;(3)财务能力;(4)供货业绩;(5)采购相对方合规文件及相关要求(附件1:采购相对方调查问卷、附件2:采购相对方合规申明、合规行为准则);(6)履约信用要求;在开标时进行审核。
注意:以上资料均为复印件并需加盖单位公章,以示保证所提交资料是真实、合法、有效的。投标方提交的资料如有虚假、伪造或不恰当的隐瞒等情形,招标方将有权取消投标方的此次投标资格,并在被取消投标资格之日起禁止三年之内参与本单位的其他材料设备招投标活动。
 4、由中南公司物资集中采购中心小组对参与单位进行资格预审;通过资格预审的单位将获得中铁建设集团中南建设有限公司电话通知领取招标文件或集采谈判,资格预审通过单位按照网上时间进行投标工作。  
五、招标文件获取时间、投标文件截止时间 、开标时间
1、招标文件获取时间:2022年7月19日08时00 分至 2022年7月23日17时30分(北京时间,法定公休日、法定节假日除外);
2、投标文件截止时间: 2022年7月23日17时30分(北京时间,法定公休日、法定节假日除外);
3、开 标 时 间:2022年7月24日(若有特殊原因未开标则开标时间顺延)
4、开标地点:
5、 逾期送达的或逾期未在网上投标(http://km.ztjs.cn/fgs/out)的投标文件,招标人不予受理。       
六、招标方名称、地址及联系方式
1、招标方名称:中铁建设集团中南建设有限公司第29项目南昌棚改三标项目部
2、招标方通讯地址:江西省南昌市西湖区云锦路与丹桂路交叉口中铁建设项目部
3、招标方联系人及联系方式:   
物资设备联系人:方诗颖   联系方式: 18579105910  邮箱:634937995@qq.com
4、招投标工作由中南公司第29项目纪检检监察办公室全程监督。 
 联系人:夏纪念     联系电话:15274970583
招标公告附件:
附件1:第三方调查问卷(第三方).docx
附件1:第三方调查问卷(第三方).docx
附件2:第三方合规申明(第三方).docx
附件2:第三方合规申明(第三方).docx
合规行为准则(供方).docx
合规行为准则(供方).docx
传达单.xlsx
传达单.xlsx
无英文名称声明(1).doc
无英文名称声明(1).doc

附件1第三方调查问卷为遵守国际及中国反腐败、反不正当竞争法律和原则,中铁建设集团有限公司(公司名称)(以下简称“各单位”或“公司”)特发放本调查问卷。上述法律和原则包括《联合国反腐败公约》《世界银行诚信合规指南》《中华人民共和国刑法》。各单位使用本调查问卷进行法律分析,做出有关第三方的法律风险判断,并发现潜在合规问题。本调查问卷满足信息和隐私保护要求,仅用于各单位开展合规工作。如发现潜在合规问题,有关信息可能递交到各单位或外部法律顾问。各单位将根据公司规章制度保存上述信息。您必须填写本调查问卷,但您有权在提交后修改相关信息。如您有任何问题或疑虑,请立即联系各单位驻当地办事机构。注意:如第三方在最近12个月内已提交调查问卷,则无需重新填写,但需更新相关信息,如所有权、地址的变更等,并证明持续合法合规经营。本调查问卷中“公务人员”包括但不限于其他单位的下列人员:1.政府的官员、雇员、代表以及代表政府或者经公共权力授权行事的人士;2.国际组织的官员、雇员和代表;3.行使公共权力的政治组织的官员、雇员、代表,或皇室成员;4.政府直接或间接控制或施加决定性影响力的公共企业的官员。如有需要,可另附纸张。一、联系信息1.正式注册的名称和商号,如为个体户或自然人则提供个人姓名 2.主要营业地址3.履行服务地址,如与主要营业地址不同时4.主要办公室电话号码_____________传真号码______________5.电子邮件地址______________________网站___________________二、第三方的所有权结构6.企业类型:个人所有(个体户)7.如为公司:(1)在哪里设立?(2)何时设立?8.如果为合伙或其它商业形态:(1)在哪里设立?(2)何时设立?(3)由谁设立?9.请列出在您公司有经济利益的个人或实体。应包括法律上的所有权人及受益所有人,如,有权获得、有意获得或将要获得应付费用或佣金的个人或实体。注意:如果您的公司已经上市,请列出直接或间接持有超过5%权益的名单。1.无2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.1819.20.10.请列出对您的业务行使管理权的个人或实体。请在本调查问卷后附上组织机构图或说明,并具体说明您公司的管理结构。11.请列出问题9和10中所列的个人或实体中属于公务人员的名单(请参见本问卷关于公务人员的定义)。请说明这些公务人员在您企业中所持有的利益和控制权的性质。无12.请列出问题9和10中所列的个人或实体中与公务人员有亲属关系或其他较密切关系的个人和业务关系者(请参见本问卷关于公务人员的定义)。请说明这些个人或实体在您企业中所持有的利益和控制权的性质。无13.就问题9和10中所列的个人或实体,如其在其他公司担任管理人员、董事、股东、合伙人、实益所有人等,请告知相关信息。无三、公司概况14.请简要描述您企业的业务,包括提供第三方服务的经营业绩及设备能力(或附上1份包括上述内容的宣传手册或其他印刷物)。如可能,请附上销售手册、年度报告或类似文件。15.请告知:(1)公司或实体在此行业中的从业年数___(2)员工人数_________(3)过去五年的大致年利润,如有_____(4)主要服务的市场______(5)与各单位签订的合同,如有四、第三方16.您是否计划为向各单位提供服务而与其他第三方合作,即,代理、顾问、中介、业务推广人、商业赞助人、销售顾问、销售代理、公关顾问、报关代理、财务顾问、法律顾问、合资或合作伙伴等,无论其为自然人、法人或非法人组织?否如果您的回答是“是”,请就拟合作的第三方提供以下信息:(1)请告知您拟合作的第三方的姓名和地址,说明其与您公司的关系及其将进行的业务活动。无(2)请列明您拟合作的第三方的全部所有权人(包括实际所有人)、管理人员和董事。如需要,可另附页。注意:如果您拟合作的第三方已经上市,请列出直接或间接持有超过5%权益的名单。无(3)请列明主要负责执行拟签订协议的人员。如需要,可另附页)。无17.在问题16中列出的个人中,是否有人现在或在过去3年中是公务人员(请参见本问卷关于公务人员的定义)?否如果您的回答为“是”:(1)请告知他们任职的政府机构,如具体机构、部门、分支、委员会等。请列出他们的职位和在职时间。请简要说明他们的角色和职责。 无18.在问题16中列出的个人中,是否有人与公务人员存在亲属关系,如家庭成员?否如果您的回答是“是”:(1)请告知您、您公司的所有权人、管理层的家庭成员任职的政府机构,如具体机构、部门、分支、委员会等。请说明此家庭成员的职位以及与相关人员的关系,如父亲、姐妹、表亲。无19.在问题16中列出的个人中,是否有人与公务人员有商业关系,包括对某公司或实体的共同所有权或受益权,或在同一个专业协会或组织,且此公务人员所处职位能够影响公司签订或获取业务,或给第三方或公司带来业务上的好处?否如果您的回答是“是”:(1)请说明此公务人员的姓名,列出相关的政府机构,如具体机构、部门、分支机构、委员会等,列出公务人员的职位以及与关联人关系的性质,如共同所有人、共同在公司董事会任职、官方或非官方顾问关系等。无20.在拟签订的协议下,是否有任何公务人员或其亲属有权获得由您公司支付的报酬或费用?否如果您的回答是“是”:(1)请说明此公务人员或其亲属的姓名和职位,列出相关的政府机构,如具体机构、部门、分支机构、委员会等,并列出可能支付给该公务人员或其亲属报酬或费用的金额。无五、推荐人信息21.请提供至少三个能够描述您的资质和业绩的业务推荐人的名称、地址、电话号码以及联系人姓名,此推荐人不得为您合作的银行,但可包括您的客户:(1)推荐人名称:公司:地址:推荐人电话:推荐人电子邮箱:(2)推荐人名称:公司:地址:推荐人电话:推荐人电子邮箱:(3)推荐人名称:公司:地址:推荐人电话:推荐人电子邮箱:22.请提供下述二者之一:(1)最近的经审计的财务报告;(2)您过去三年的财务情况和交易的财务资料。六、披露23.您或您的企业或董事、管理人员、所有权人:(1)曾经被法院或政府机构认定触犯民事、刑事的虚假陈述、欺诈、串谋、贿赂、反腐败、证券或反不正当竞争等方面的法律?否(2)现在或过去五年中曾涉嫌腐败、欺诈、垄断、串谋、逃税、漏税、洗钱等非法行为,或因此而被调查或起诉?否如果您对(1)或(2)的回答为“是”,请提供相关细节:无24.您是否被联合国或某国政府列入禁止合作名单?您或您的母公司、关联企业或个人是否曾被联合国或其他国际组织列为恐怖组织?您或您的母公司、关联公司的现任股东、高级管理人员现在或过去10年曾为国际或当地刑事通缉犯?否如果回答是,请提供相关细节:无25.您是否被股份公司列入禁止合作名单?否七、报酬26.根据您将承担的工作和履行服务的地区和国家,请描述您认为合适的佣金或费用的金额范围。2万27.请说明支付费用的银行名称及地址,包括您的账户名称及账号。(此处仅填写接受公司付款的银行账户信息)八、所需文件材料除提交调查问卷,还请提供下述文件。未能提供下述文件可能导致此尽职调查延迟或者延迟与您的合作。(1)协议签字人的身份证明文件,如护照复印件;(2)证明您企业地址或履约地的文件材料,如公司信纸;(3)证明您股权结构的文件材料,如公司在设立国的注册登记文件;(4)证明您公司成立、注册或其他设立事宜的文件材料,如成立或注册证明;(5)按照当地法律要求,您在特定国家或地区开展业务所需的注册或其他文件;(6)证明开户行、账户名称等有关信息的文件,例如:银行确认函、银行对账单,金额可隐去;(7)董事会、高级管理人员发布的涉及反腐败、反不正当竞争、佣金支付、客户或公务人员业务招待等商业道德方面的书面行为准则、办法、政策等文件。保证书我代表__________________(与各单位签署第三方协议的商业实体的名称)保证,上述信息真实、准确、完整地披露了所有________________(与各单位签署第三方协议的商业实体的名称)与公务人员的关联关系。按照当地有关法律法规要求,我承诺向调查问卷中提及的个人告知各单位收集处理其相关信息的目的和方法。签字盖章:______________________日期:______________________名字:______________________职位:______________________地点:______________________附件2第三方合规申明下述签字者(“第三方”)为各单位的_供应商_(请填写第三方身份,如顾问、商业代理人、项目或销售代表、赞助商等)。第三方向各单位申明并保证如下:一、第三方被告知并收到股份公司《合规行为准则》。第三方熟悉并理解《联合国反腐败公约》和其他类似反腐原则,及中国(提供服务所在国名称)的公平竞争、投标和采购方面的有关法律法规。二、在为各单位提供围挡租赁(请填写服务内容)时,第三方同意遵守股份公司《合规行为准则》。尤其要说明的是,第三方过去没有,将来也不会直接或间接向公务人员(请参见调查问卷中关于公务人员的定义)提供、承诺、安排、支付任何有价值的物品或好处,从而影响公务人员公正履行公务职责,帮助第三方或各单位获得、保持业务或获得好处。第三方过去没有,将来也不会通过任何作为或不作为,不实陈述,明知或不计后果地误导或意图误导另一方以获得经济或其它利益,或逃避任何该第三方或公司应履行的义务。第三方过去没有,将来也不会为实现不当目的而参与任何与其他方的安排,包括与其他方串谋从而不正当影响公司的投标过程。三、第三方熟悉并理解与各单位业务往来地区适用的反贿赂、反腐败、反不正当竞争、招投标和采购等相关法律条款。第三方未曾违反上述法律,并将在遵守上述法律的前提下履行义务。四、第三方代表的公司、实体,其高级管理人员、员工,均未因投标或采购中的贿赂、腐败、串谋、欺诈、妨碍等不合规行为,在本国或外国接受刑事调查,或被采取民事或刑事强制措施。五、第三方没有未在调查问卷中披露的所有人或其他受益人,持有少于5%所有权的上市公司的受益人除外。六、第三方向各单位提供服务不会违反第三方对其他客户的承诺,包括但不限于第三方与其他客户签订的保密协议或排他协议。第三方承诺,一旦本申明不再准确完整,第三方将立即通知各单位,并提交补充更新报告。签字:日期:姓名:职位:中国铁建股份有限公司合规行为准则为进一步规范中国铁建股份有限公司(以下简称“股份公司”)依法合规开展经营活动,根据相关法律法规、监管规定及《合规管理工作总则》的要求,结合股份公司及所属各级单位(以下统称“各单位”)实际情况,制定本准则。本准则适用于各单位全体员工以及代表各单位从事经营活动的第三方。本准则涉及定义如下:腐败行为系指直接或间接地提供、给予、收受或索取有价值的物品,不正当地影响另一方的行为。欺诈行为系指任何作为或不作为,包括失实陈述,即明知或不顾实情误导,或企图误导一方以获得财务或其它利益或者避免义务。串通行为系指双方或多方之间的安排,图谋达到不正当目的,不当地影响另一方的行为。胁迫行为系指直接或间接地削弱或伤害、威胁削弱或伤害任何一方或其财产,不正当地影响一方的行为。妨碍行为系指故意破坏、伪造、改变或隐瞒调查所需的证据材料或向调查人员提供虚假材料,企图严重妨碍对腐败行为、欺诈行为、胁迫行为或串谋行为指控进行的调查;威胁、骚扰或胁迫任何一方使其不得参与调查或透露与调查相关的所知信息。一、合规行为准则员工在日常经营行为中应力争达到最高道德标准,并满足坚持诚信合规、维护公平竞争、防止腐败贿赂、禁止内幕交易、回避利益冲突、保守商业秘密等方面的合规要求。严禁任何腐败行为、欺诈行为、串通行为、胁迫行为或妨碍行为的发生。(一)坚持诚信合规1.全体员工应坚持诚信合规工作,认真履行自身职责,努力维护企业社会形象及良好声誉;2.以尊重及谦逊的态度对待所有同事及访客;3.以信任和协作的态度,与同事或上级领导沟通工作问题,相互配合完成工作任务;4.以诚实、公平的态度对待所有业务伙伴,确保向业务伙伴沟通或介绍的信息真实准确,不得通过误导现有或潜在业务伙伴获取业务;5.不得实施任何可能导致企业陷入违法嫌疑或被明令禁止的不合规行为;6.不得非法获取单位财物,不得滥用职权;7.不得伪造、变造且不得使用伪造、变造的工作记录、证件、印章、投标文件或其他材料。(二)维护公平竞争1.不得违反《反不正当竞争法》和《反垄断法》等维护市场公平竞争的法律法规及合规要求,不得与竞争对手串通或共同参与具有不正当目的或影响的行为,包括串标、形成价格联盟、破坏投标程序、分割市场或限制产品生产产量等;2.不得违反反洗钱和反恐怖融资的法律法规,不得与资金来源不合法的业务伙伴开展业务。(三)防止腐败贿赂1.严禁员工向任何人提供可能被认定为贿赂的任何物品。员工应充分认识到各单位在商业上的成功应基于市场竞争力、业绩以及产品质量、服务质量和技术质量;2.不得直接或通过他人为获取不正当利益提供或许诺金钱、服务、礼物或其他有价值的物品等任何形式的贿赂,包括不得支付融通费、不得通过雇佣提供贿赂、不得违反股份公司《捐赠赞助合规管理实施细则》的规定以“捐赠赞助”的形式提供贿赂等;3.不得直接或通过他人利用职务上的便利或利用本人职权或地位形成的便利条件,为他人谋取不正当利益,包括但不限于在与第三方合作的过程中违反股份公司《第三方尽职调查合规管理实施细则》的规定索取或者收受金钱、服务、礼物或其他有价值的物品;4.在与政府或其附属机构开展业务时,特别是在寻求政府批准、特许、准入或相关审批的情况下,员工不得直接或通过他人提供或许诺金钱、服务、礼物或其他有价值的物品等任何形式的贿赂;5.在尊重工作所在地宗教习惯、社会习俗及文化的前提下,员工可以在商务活动中交换象征性的礼物、非现金礼节性纪念品或提供友好的接待,但不得出于获取不正当利益的目的,且不得违反股份公司《业务招待合规管理实施细则》的规定。(四)禁止内幕交易1.任何员工知悉股份公司内幕信息后,对内幕信息负有保密责任,不得以任何方式向任何单位或个人泄露尚未公开披露的信息;2.股份公司禁止任何知悉证券交易内幕信息的员工利用内幕信息从事或建议他人从事证券交易活动;3.任何员工违反股份公司内幕信息保密管理制度,擅自泄露内幕信息或由于失职导致内幕信息泄露,给股份公司造成严重影响或损失时,将受到纪律处分、经济处罚并承担法律责任。(五)回避利益冲突1.员工应避免自身或亲属与本单位及其相关方产生利益冲突;2.员工应基于企业的最佳利益进行独立判断和合理决策,不得受与潜在或现有的供应商、分包商、代表、聘用员工、客户、竞争对手或监管者的关系影响;3.各单位雇佣前任或现任政府雇员应当遵守相关法律法规和公司规章制度。(六)保守商业秘密商业秘密保护范围主要包括各单位的战略规划、管理方法、商业模式、改制上市、并购重组、产权交易、财务信息、投融资决策、产购销策略、资源储备、供应商/客户信息、招投标事项等经营信息以及设计、程序、产品配方、制作工艺、制作方法、技术诀窍等技术信息。1.所有员工应遵守股份公司《商业秘密保护规定》,保守本单位和业务合作伙伴的商业秘密,禁止向他人泄漏商业秘密;2.任何员工无权擅自对外提供涉密信息,确因工作需要对外提供涉密信息的,须按规定履行审批程序;3.未经同意,严禁使用本单位的商业秘密进行技术开发、投资、合作和从事生产经营活动;4.知悉商业秘密人员在调离、辞职、退休离岗前,应办理交接手续,与单位签订保密协议,承担保密义务。二、管理层和员工的合规责任在执行本准则的同时,各单位管理层及员工还应负有以下合规责任:(一)各单位管理层必须积极推动本准则的实施,并通过行动表明其遵守本准则的承诺;(二)各单位管理层应带头遵守本准则的合规要求;(三)各单位管理层应向员工强调在开展任何生产经营活动时遵守道德标准和合规要求的重要性和必要性;(四)各单位员工应遵守其岗位职责和工作活动所涉及的法律法规及合规要求,并执行本准则;(五)各单位员工有义务举报任何已知或可能违反本准则的行为。各单位管理层应积极发现和应对任何违反本准则的行为,并保护举报不合规行为的员工;(六)各单位全体员工均应签署员工合规申明(中国籍员工签署附件1,外籍员工签署附件2)并遵照执行;(七)各单位应逐步对所有员工进行年度合规绩效考核。各单位合规主管部门协同相关部门,根据各单位的实际情况,制定具体的合规绩效考核标准。三、咨询、举报与违规处理(一)任何员工面临下列情形时,应及时主动地向合规主管部门咨询或举报:1.对某种行为的合规性存在疑问;2.特定情形下难以判断如何遵守本单位合规要求;3.业务合作伙伴、同事的行为违反相关法律法规及本单位合规要求;4.各单位或个人受到外部的合规调查、质询或举报;5.其他任何与合规相关的问题或情况。(二)任何部门、员工或业务合作伙伴,若知晓任何违反或疑似违反股份公司合规政策、相关法律法规和其他要求的情况,无论情节是否重大,可实名或匿名向合规主管部门或通过以下渠道进行咨询或举报:咨询举报电话:010-52688535咨询举报邮箱:integritycompliance@crcc.cn。(三)举报人身份、举报内容及后续调查人、证人、调查情况严格保密。任何单位和个人不得以任何借口和手段阻止、压制举报人进行举报,也不得打击报复举报人、调查人、证人及其亲属。对于举报不合规行为或积极提出合规建议,为本单位避免重大损失的员工,应给予奖励。(四)各单位员工违反本准则的,根据股份公司《职工违纪违规处分规定(试行)》给予警告直至解除劳动合同的处分。四、附则本准则自印发之日起施行,由股份公司合规办公室负责解释。供方(盖章):供方(签字):日期:电话:
合规行为准则文件传达签收单
合规行为准则文件传达签收单
合规行为准则文件传达签收单
合规行为准则文件传达签收单

合规行为准则文件传达签收单
合规行为准则文件传达签收单
合规行为准则文件传达签收单
合规行为准则文件传达签收单

序号
接收单位名称
传达途径
签收人签字

1

接收单位签章:

签名:

签收日期:

书面证明致:中铁建设集团有限公司为配合贵司法务合规工作开展,现有我公司江西泰展峰实业有限公司特别说明:我公司无英文名称,且无开展国外业务。在与贵司业务合作中,均严格按照贵司正常招投标制度及法规合规要求执行。如因我司有所其他隐瞒,给贵司可能造成负面影响或经济损失,我司承担一切责任。单位(盖章):时间:年月日