南充市河湖健康评价服务招标公告(南充市嘉陵区水务局2023)
南充市嘉陵区水务局2023年嘉陵区河湖健康评价服务采购项目竞争性磋商公告
项目概况
2023年嘉陵区河湖健康评价服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2023年07月31日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5113042023000046
项目名称:2023年嘉陵区河湖健康评价服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:600,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起60日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2023年07月19日至2023年07月25日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2023年07月31日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2023年07月31日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目的采购预算金额:600000.00元,最高限价600000.00元。
2.参与供应商:已依法在四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/)项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件的潜在供应商;
3.供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。
4.投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即南充市嘉陵区财政局。联系电话:0817-3881363,联系地址:南充市嘉陵区嘉兴路77号。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。
5.本项目采购需求以采购文件中的内容为准,请供应商依照“获取采购文件——途径”获取采购文件。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:南充市嘉陵区水务局
地址:南充市嘉陵区同庆路1号区政府办公大楼
联系方式:0817-8126038
2.采购代理机构信息
名称:四川省艾哲工程咨询管理有限公司
地址:四川省南充市顺庆区南充市顺庆区绿地智慧城8区11层08号(顺庆区政务服务中心旁)
联系方式:0817-2335888
3.项目联系方式
项目联系人:王女士
电话:0817-2335888
四川省艾哲工程咨询管理有限公司
2023年07月18日
相关附件:
2023年嘉陵区河湖健康评价服务采购项目(政府采购项目采购需求).pdf
2023年嘉陵区河湖健康评价服务采购项目(政府采购项目采购需求).pdf
2023/7/1718:57政府采购项目采购需求采购单位:南充市嘉陵区水务局所属年度:2023年编制单位:南充市嘉陵区水务局编制时间:2023年07月17日1/202023/7/1718:57一、项目总体情况(一)项目名称:2023年嘉陵区河湖健康评价服务采购项目(二)项目所属年度:2023年(三)项目所属分类:服务(四)预算金额(元):600,000.00元,大写(人民币):陆拾万元整(五)项目概况:为进一步加强河湖管理保护,深入贯彻落实四川省河长制办公室印发了《关于在全省开展河流(湖库)健康评价工作的通知》(川河长制办函〔2021〕5号)及《南充市河长制办公室关于开张2023年河湖健康评价的通知》(南河长办【2022】9号)要求,提高财政资金使用效益,防范政府债务风险,需吸纳社会力量参与、配合开展服务相关工作,通过“超前服务、预防为主、动态管理,加强验收、严格把关”的方法进行河湖健康评价,现拟通过采购确定满足要求的供应商,为采购人单位提供更便捷、更高效、更规范、更放心并具有合理性和合规合法性的河湖健康评价和后期相关服务。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:(一)需求调查方式(二)需求调查对象(三)需求调查结果1.相关产业发展情况2.市场供给情况3.同类采购项目历史成交信息情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5.其他相关情况2/202023/7/1718:57三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)采购方式:竞争性磋商(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目专门面向中小企业采购。面向中小企业采购金额为600000.00元,总体预留比例为100.00%,其中,面向小微企业采购金额为0.00元,占0%。(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:是政府购买服务的分类:政府履职所需辅助性服务(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否属于高校、科研院所的科研仪器设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于一签多年项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)专门面向中小企业采购2)面向的企业规模:中小企业3)预留形式:设置专门采购包4)预留比例:100%2、预算金额(元):600,000.00,大写(人民币):陆拾万元整3/202023/7/1718:57最高限价(元):600,000.00,大写(人民币):陆拾万元整3、评审方法:综合评分法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术要求数量1.00单位项合计金额(元)600,000.00单价(元)600,000.001采购品目其他服务标的名称2023年嘉陵区河湖健康评价服务采购项目是否采购节能产品否未采购节能产品原因无是否采购环保产品否未采购环保产品原因无是否采购进口产品否标的物所属行业其他未列明行业标的名称:2023年嘉陵区河湖健康评价服务采购项目参数性质序号技术参数与性能指标1(一)项目概况1.项目背景:为进一步加强河湖管理保护,深入贯彻落实四川省河长制办公室印发了《关于在全省开展河流(湖库)健康评价工作的通知》(川河长制办函〔2021〕5号)及《南充市河长制办公室关于开张2023年河湖健康评价的通知》(南河长办【2022】9号)要求,提高财政资金使用效益,防范政府债务风险,需吸纳社会力量参与、配合开展服务相关工作,通过“超前服务、预防为主、动态管理,加强验收、严格把关”的方法进行河湖健康评价,拟通过本次采购确定一名供应商,为采购人单位提供嘉陵区河湖健康评价服务。2.总体目标:4/202023/7/1718:57选择采购具有从本项目类似河湖健康评价服务能力的供应商,结合我区的实际情况、水情和河湖管理实际,全面评估河湖健康状态、科学分析河湖问题的重要技术手段,是推动河湖管护标本兼治,实现河湖长制3.0版本的重要基础基于河湖健康概念从生态系统结构完整性、生态系统抗扰动弹性、社会服务功能可持续性三个方面建立河湖健康评价指标体系与评价方法,从“盆”、“水”、生物、社会服务功能等4个准则层对河湖健康状态进行评价,有助于快速辨识问题、及时分析原因,为采购人及相关主管部门履行河湖管理保护职责提供参考。并提供更便捷、更高效、更规范、更放心并具有合理性和合规合法性的河湖健康评价服务。2(二)技术、服务要求1.★本项目评价范围包括不限于以下内容:序号评价范围名称具体区域概况备注1吉安河干流长度64.82公里2曲水河干流长度56.53公里3金龙溪干流长度1.25公里4小潼河干流长度4.36公里5赤溪干流长度3.08公里2.河湖健康评价工作原则:(1)科学性原则:评价指标设置合理,体现普适性与区域差异性,评价方法、程序正确,基础数据来源客观、真实,评价结果准确反映河湖健康状况。(2)实用性原则:评价指标体系符合我国的国情水情与河湖管理实际,评价成果能够帮助公众了解河湖真实健康状况,有效服务于河长制湖长制工作,为各级河长湖长及相关主管部门履行河湖管理保护职责提供参考。(3)可操作性原则:评价所需基础数据应易获取、可监测。评价指标体系具有开放性,既可以对河湖健康进行综合评价,也可以对河湖“盆”、“水”、生物、社会服务功能或其中的指标进行单项评价;除必选指标外可结合实际选择备选指标或自选指标。3.评价规划(1)结合实际,合理计划,科学统筹;(2)充分准备,精心组织,规范实施;(3)周密部署,衔接有序,限时完成。4.质量标准要求(1)水利部《河湖管理监督检查办法(试行)》(水河湖〔2019〕421号);(2)水利部办公厅关于明确全国河湖“清四乱”专项行动问题认定及清理整治标准的通知(办河湖〔2018〕245号);(3)水利部办公厅《河湖岸线保护与利用规划编制指南(试行)》(办河湖函〔2019〕394号);5/202023/7/1718:57(4)水利部办公厅《“一河(湖)一策”方案编制指南(试行)》(办建管函〔2017〕1071号);(5)水利部办公厅《“一河(湖)一档”建立指南(试行)》(办建管函〔2018〕360号);(6)GB3838-2002地表水环境质量标准;(7)GB50201-2014防洪标准;(8)GB15618-2018土壤环境质量农用地土壤污染风险管控标准(试行);(9)SL395-2007地表水资源质量评价技术规程;(10)SL219-2013水环境监测规范;(11)SL167-2014水库渔业资源调查规范;(12)其他未列明的服务质量标准按国家现行质量标准规范执行;(13)以上标准、规定、规范性文件如有更新时,按最新标准执行;(14)供应商提供的全部服务不仅须满足以上列明的有关规定,还应满足上述未列明的其他有关法律、法规、标准、规定、规范性文件要求。5.服务质量控制要求(1)河湖健康评价应以水利部河长办关于印发《河湖健康评价指南(试行)》的通知确定的指标体系进行综合评价,反映河湖健康总体状况,也可采用水利部河长办关于印发《河湖健康评价指南(试行)》的通知确定的指标进行单项评价,反映河湖某一方面的健康水平;(2)河流健康评价可以整条河流为评价单元,也可以各级河长负责的河段为评价单元;根据评价单元长度,一个评价单元可以划分为多个评价河段,通过对各个河段进行评价后,综合得出评价单元的整体评价结果。湖泊健康评价原则上以整个湖泊为评价单元,可以通过分区评价后,综合得出湖泊的整体评价结果;(3)河湖健康评价应根据河湖特征,依据水利部河长办关于印发《河湖健康评价指南(试行)》的通知确定评价指标及指标权重分配方案。水利部河长办关于印发《河湖健康评价指南(试行)》的通知不能涵盖某些特征(如重金属污染、河湖淤积等)明显的河湖时,可以增加自选指标;(4)河湖健康评价应根据确定的评价指标,搜集相关基础资料,并对资料进行复核。当基础资料不满足河湖健康评价要求时,应通过专项调查或专项监测予以补齐;(5)河湖健康评价应以行业历史数据资料和专项调查监测数据为依据,按照水利部河长办关于印发《河湖健康评价指南(试行)》的通知规定的方法对评价指标计算赋分,依据水利部河长办关于印发《河湖健康评价指南(试行)》的通知规定的权重对准则层进行计算,对河湖健康进行综合评价,提出河湖健康存在的问题和治理修复建议;(6)根据综合评价结果,河湖健康状况分为五类:一类河湖(非常健康)、二类河湖(健康)、三类河湖(亚健康)、四类河湖(不健康)、五类河湖(劣态)。6.河湖健康评价服务工作流程(1)河湖健康评价工作流程图6/202023/7/1718:57(2)技术准备。开展资料、数据收集与踏勘,主要搜集河湖所在流域内的地形、地质、植被、土壤分布、水系、降水、蒸发、气温、风向、风力等资料;所在流域与相关区域的暴雨、洪水、冰情特征等资料;相关雨量站的降雨资料;相关水文(位)站历年实测洪水资料及人类活动对水文参数的影像资料;河湖水系域内所有河流、湖泊等各种水体组成的水网系统的历史演变以及河道、桥梁、引(排)水渠、排灌泵站、闸桥等水工构筑物的变化情况资料;近期社会经济发展概况资料。(3)根据水利部河长办关于印发《河湖健康评价指南(试行)》的通知确定河湖健康评价指标,自选指标还应研究制定评价标准,提出评价指标专项调查监测方案与技术细则,形成河湖健康评价工作大纲。(4)调查监测,组织开展河湖健康评价调查与专项监测。(5)报告编制,系统整理调查与监测数据,根据水利部河长办关于印发《河湖健康评价指南(试行)》的通知对河湖健康评价指标进行计算赋分,评价河湖健康状况,编制河湖健康评价报告。7.评价指标体系(1)河流评价指标体系表目标层准则层指标层指标类型7/202023/7/1718:57河流健康岸线自然状况必选指标“盆”“盆”河流纵向连通指数备选指标“盆”“盆”河岸带宽度指数备选指标“盆”“盆”违规开发利用水域岸线程度必选指标流量过程变异程度备选指标“水”水量生态流量/水位满足程度必选指标底泥污染状况备选指标“水”水质水质优劣程度必选指标“水”水质水体自净能力必选指标鱼类保有指数必选指标生物生物大型底栖无脊椎动物生物完整性指数备选指标生物生物水鸟状况备选指标生物生物水生植物群落状况备选指标8/202023/7/1718:57防洪达标率备选指标供水水量保证程度备选指标社会服务功能河流集中式饮用水水源地水质达标率备选指标岸线利用管理指数备选指标通航保证率备选指标公众满意度必选指标注:“备选”指标选择原则:省级河长湖长管理的河湖原则上全选,市、县、乡级河长湖长管理的河湖根据实际情况选择。有防洪、供水、岸线开发利用功能的河湖,防洪达标率、供水水量保障程度、河流(湖泊)集中式饮用水水源地水质达标率指标和岸线利用管理指数指标应为必选。8.河湖健康综合评价要求(1)评定为非常健康河湖,说明河湖在物理、化学、生物的完整性、社会服务功能可持续性等方面都处于较为理想的状态,应在现有河流(湖库)健康状况的基础上,以采用维持、预防、管理和保护等措施为主。(2)评定为健康河湖,说明河湖在物理、化学、生物的完整性、社会服务功能可持续性等方面虽有一定程度受损,但仍处于可持续发展的健康状态,应当采用一定的修复、调控以及管理与保护相结合等措施,加强日常管护,持续对河湖健康提档升级。(3)评定为亚健康河湖,说明河湖在物理、化学、生物的完整性、社会服务功能可持续性等方面存在缺陷,处于亚健康状态,应当加强日常维护和监管力度,及时对局部缺陷进行治理修复,消除影响健康的隐患。(4)评定为不健康河湖,说明河湖在物理、化学、生物的完整性等方面存在明显缺陷,处于不健康状态,社会服务功能难以发挥,需治理保护,应当采取生态补水、水质净化、生境改善等综合性治理措施进行治理修复,改善河湖面貌,提升河湖水环境水生态。(5)评定为病态河湖,说明河湖在物理、化学、生物的完整性等方面存在非常严重问题,处于劣性状态,社会服务功能丧失,采取生境修复、替代退化生态系统、水质强化净化等全面治理措施,重塑河湖形态和生境。9.河湖健康评价报告编制要求(1)河湖健康评价报告包括下列内容:9/202023/7/1718:57①河湖健康资料收集,流域概况和水文气象资料收集与复核主要包括,河湖所在流域内的地形、地质、植被、土壤分布、水系、降水、蒸发、气温、风向、风力等基本资料,河湖所在流域与相关区域的暴雨、洪水、冰情特征等资料,相关雨量站的降雨资料,相关水文(位)站历年实测洪水资料及人类活动对水文参数的影像资料,评价河段及其上下游水利工程基本情况资料。②基本情况,概要说明自然地理、河湖水系及历史演变、水文气象及经济社会状况,概要分析水资源及开发利用状况、水环境、水生态等方面的主要特点及存在的主要问题;概要说明河湖健康评价工作过程。③河湖健康评价方案,说明选用的评价指标体系、评价方法与评价标准;说明评价河湖范围,河流给出分段评价方案(评价河段),湖泊给出分区评价方案,并说明分段或分区的合理性;说明各评价河段或评价湖泊区地形地貌、水文地质、河湖物理形态、水环境及水生态的分区(段)特点,以图表结合方式,说明各评价河段或评价湖泊区的空间位置与物理参数(河流包括起始与终止断面经纬度、河长、河宽、多年平均径流量等,湖泊包括水面面积、水深及水位特征参数等)。④河湖健康调查监测,说明专项勘察、专项调查、专项监测方案,详细说明各评价指标数据来源;以图表结合方式,说明专项监测方案监测点位、监测断面布置方案,并说明监测点位的代表性;说明专项监测频次与监测时间;说明专项监测采用的设备与方法;以表格方式给出专项监测指标的监测成果;分析各评价指标数据的代表性、准确性、可靠性与客观性。⑤河湖健康评价结果,按照规定的评价方法与标准,逐一说明各指标的计算过程与赋分结果,形成评价河段或评价湖泊区为单元的健康状况及准则层赋分结果,最终给出河湖健康状况赋分,给出河湖健康综合评价结论。⑥河湖健康问题分析与保护对策。根据各指标、准则层及综合赋分情况,说明河湖健康整体特征、不健康的主要表征;开展定期评价的河湖,结合前期评价结果,说明变化趋势;分析河湖不健康的主要压力,给出持续改进意见,给出河湖健康保护及修复目标建议方案。10.★提交成果:中标(成交)供应商在采购人要求的时限内应提供河湖健康评价服务,并出具相关河湖健康评价服务工作资料,出具的河湖健康评价报告应经过中标(成交)供应商专业人员复核,河湖健康评价报告应当包括纸质和电子两种文件(其中,纸质文件4份,电子文件1份),格式为WORD、JPG、PDF,项目成果报告归采购人所有,中标(成交)供应商不得擅自对外发表、出版。包括但不限于以下资料:(1)河湖健康评价报告;(2)形成结果报告的实施方案、过程记录、工作底稿等;(3)法律法规或采购人要求提供的其他资料。11.服务团队要求(1)拟派本项目服务的服务团队中应具有项目负责人、技术负责人和其他技术服务人员。10/202023/7/1718:57(2)中标(成交)供应商在本项目的项目负责人为本单位人员,且在合同签订前向采购人提交项目负责人、技术负责人的身份信息和联系方式,在本项目服务期间,中标(成交)供应商若需换本项目的项目负责人、技术负责人,应提前征得采购人同意,并将拟更换人员的身份信息、联系方式等资料提交采购人备案,且更换后的人员条件不得低于磋商文件要求。(3)中标(成交)供应商派出的人员的专业技术水平若达不到采购人的要求,采购人有权要求更换人员,更换的人员经采购人考核合格后方可参与项目河湖健康评价服务。12.工作职责履行要求:(1)严格执行国家法律、法规、规章,遵守行业执业准则、职业道德规范和廉洁从业纪律规定。(2)按照合同约定,制定实施方案,组织人员参与服务,按时保质完成服务内容,实现服务目标,对服务程序、服务结果的真实性、合法性、完整性负责,并承担相应法律责任。13.抗风险能力要求(1)供应商针对本项目评价服务过程中因各种因素引发的纠纷事件,需有明确的处置流程,具备一定的责任承担能力。如遇自然灾害等不利因素影响导致项目服务出现困难,由供应商自行承担风险。(2)如相关政策进行调整或修改、废除,采购人则根据政策要求进行对应的调整或修改、废除。(如自然灾害、政府相关政策调整或其它影响本项目的因素)(3)若因政策调整、计划变更或不具备工作条件等非采购人原因导致服务无法实施的,采购人有权根据工作需要无条件单方面解除本合同,不视作违约;若该项目部分服务无法实施,以实际实施内容支付服务费。★3(三)★商务要求(实质性要求)1.合同签订期:因本项目时间紧、任务重,供应商须于中标(成交)公告发布后5个工作日内及时与采购人签订服务合同,并立即开展服务工作;2.服务期限:合同签定后60日历天内完成;3.实施地点:采购人指定地点;4.付款方式:(1)付款条件说明:合同生效并具备实施条件后5个工作日内向中标(成交)供应商支付合同金额的30%预付款;(2)中标(成交)供应商完成本项目河湖健康评价服务,出具河湖健康评价报告和提交相关成果资料,经采购人复核、验收合格完成资料归档工作后在30日历天内向中标(成交)供应商支付合同金额的70%余款;(3)中标(成交)供应商申请办理费用结算,应提供等额合法有效的增值税发票;若中标(成交)供应商在服务过程中存在扣款将直接在支付时扣除;实际付款时间以财政到账时间为准。5.验收标准和方法(1)按国家有关规定以及采购人磋商文件的质量要求和技术指标、中标人的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购人、中标人双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在11/202023/7/1718:57磋商文件与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(2)根据国家和地方相关编制规范、要求进行验收。按采购人要求提供健康评价报告和数据报表及其他相关报告信息,服务期满或完成服务报告后,采购人应对服务成果进行详细而全面的检查。(3)其他未尽事宜应严格按照政府采购相关法律法规、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容组织验收。在合同执行过程中,如因中标人不能正常履约给采购人造成任何损失的,采购人将保留进一步追溯的权利,中标人赔偿由此带来的一切损失及费用。4(四)其他要求1.其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。2.本磋商文件中的采购人、招标人、甲方同义;成交供应商、中标供应商、中标人、中标人、中标(成交)供应商、乙方同义。3.服务实施方案要求。(1)供应商须编制项目实施方案,以满足采购项目的服务要求。4.履约能力要求:供应商具有类似项目履约经验。5.★安全管理要求及法律责任(1)在服务期内,中标(成交)供应商应对工作人员进行安全防护措施教育,并采取相应安全措施,应加强安全管理检查,发现问题和隐患及时处理和整改,避免河湖健康评价服务过程中发生人身伤亡或其他事故。中标(成交)供应商须在响应文件中提供承诺函,承诺自行承担本项目河湖健康评价服务过程中所发生的所有安全事故责任、法律责任和赔偿责任,包括:其聘用的所有工作人员劳动用工安全事故、因操作不规范等因素造成的安全责任事故、与本项目相关的其他安全事故。6.★报价要求(1)本项目以总价进行报价。以金额的形式表述,最多保留2位小数。(2)报价应是最终用户验收合格后的总价,包含设备费、人工费、运输装卸费、税金、利润、清洁保护费、检测(检验)费、仓储费、材料管理费、保险、代理服务费、技术培训和指导费、二次转运费、赶工措施费、特殊工具费、包装及成品保护费、维修服务费、市场风险、所有政策风险等,直至验收合格后的一切费用和磋商文件规定的其他费用。供应商自行考察现场实施环境难度以确定报价,报价估算错误引起的风险由供应商自行承担。供应商根据服务方案及采购方需求,实行社会化服务,独立核算,自主投入、自主管理、自主服务、自负盈亏。7.以上要求中的人员、设备、业绩、项目实施方案等要求投标响应即可,评分要求事项需按评分标准要求提供资料,无资料证明不予计分。注:本章采购需求中标注“★”号的条款为本次采购项目的实质性要求,投标人不允许有负偏离,否则响应文件作无效处理。(以上法律、法规、规范性文件,如有最新调整,按最新规定执行)12/202023/7/1718:578、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。注:①供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照副本”未换证的提供“营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码证副本”②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”④若为自然人:提供“身份证复印件”⑤非独立法人分支机构参加需提供具有独立法人资格的总公司针对本项目的授权书原件,并提供“统一社会信用代码营业执照”未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证”以上均提供复印件;2具有良好的商业信誉提供承诺函原件3具有健全的财务会计制度。注:①可提供2021年度或2022年度经审计的财务报告复印件(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注)②也可提供2021年度或2022年度供应商内部的财务报表复印件(至少包含资产负债表)③也可提供距文件递交截止日一年内银行出具的资信证明(复印件)④供应商注册时间至文件递交截止日不足一年的,也可提供在工商备案的公司章程(复印件)或承诺函4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。提供承诺函原件5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。注:①可提供2022年1月至今任意1个月缴纳税收和社保资金的证明材料复印件(税收提供税务部门出具的缴税或完税证明或网银转账回执单等有效证明材料复印件;社保资金提供银行电子回单或社保部门出具的已缴费证明等有效证明材料复印件,供应商注册时间至文件递交截止日不足一年的,按实际应缴纳情况提供上述证明材料或提供承诺函)②依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金的证明材料复印件;6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。提供承诺函原件7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为。提供承诺函原件8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。提供承诺函原件13/202023/7/1718:579、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明无无无10、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1详细评审服务内容及要求响应供应商所提供服务的技术服务内容完全满足采购文件中“(二)技术、服务要求”得3分;非★参数有负偏离一项扣0.15分,本项分值扣完为止;本项不涉及磋商文件规定的实质性要求。3.00是2详细评审其他技术人员其他技术人员(满分3分)除上述负责人以外,本项目其他技术服务人员中任有一名人员具有水利或水文地质或环境保护等相关专业中级及以上专业技术职称得1.5分,初级专业技术职称得0.75分,本项最多得3分。上述所有人员(含项目负责人、技术负责人)不重复计分;所有人员同时提供多个职称证书的按最高级别证书计分,均须提供有效的相应证书复印件、身份证、证明为本单位人员的证明材料或劳动合同,上述证明材料需加盖供应商鲜章。3.00是3详细评审项目负责人项目负责人:(满分6分)(1)具有水利类或水文地质类专业高级及以上专业技术职称得6分;中级专业技术职称得3分,初级专业技术职称得1.5分,本项最多得6分。6.00是4详细评审类似案例2019年1月1日至今具有1个类似案例1.5分,每增加一个加1.5分,本项最高得分3.00是14/202023/7/1718:57评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项3分;案例证明须提供中标(成交)通知书或合同协议书(包含但不限于合同首页、合同签字页),证明材料资料不全无法确定为类似案例,不予认可。5详细评审技术负责人技术负责人(满分5分)(1)具有水利类或水文地质类专业高级及以上专业技术职称得5分;中级专业技术职称得2.5分,初级专业技术职称得1.25分,本项最多得5分。5.00是6详细评审项目实施方案(1)供应商针对本项目的实际情况制定的详细的服务实施方案,内容包含但不限于①对本项目背景分析;②服务目标;③服务技术方法;④服务工作程序;⑤项目重点难点分析和技术处理措施等,根据以上内容进行综合评分,内容完全满足采购需求且符合项目实际的得15分,每有一项缺失扣3分,每有一项不满足或表述有错误(错误指凭空编造、语句不通顺有歧义、有错别字、描述太过于简单不完整或前后内容相互矛盾)或与本项目无关(无关指描述中存在使用其他项目、其他采购人或与本项目无关的内容)的扣1.5分,扣完为止,未提供不得分。(2)供应商针对本项目的实际情况制定的详细的技术管理方案,内容包含但不限于①项目管理机构;②工作职能组织运行;③河湖健康评价工作出台背景;④河湖健康评价指标体系;⑤河湖健康评价调查监测方案;⑥河湖健康综合评价方案50.00否15/202023/7/1718:57评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项等,根据以上内容进行综合评分,内容完全满足采购需求且符合项目实际的得12分,每有一项缺失扣2分,每有一项不满足或表述有错误(错误指凭空编造、语句不通顺有歧义、有错别字、描述太过于简单不完整或前后内容相互矛盾)或与本项目无关(无关指描述中存在使用其他项目、其他采购人或与本项目无关的内容)的扣1分,扣完为止,未提供不得分。(3)供应商针对本项目的实际情况制定的详细的质量保证措施方案,内容包含但不限于①质量保证体系;②质量控制要求;③质量检查的具体方法;④质量管控措施;⑤相关设备保障措施等,根据以上内容进行综合评分,内容完全满足采购需求且符合项目实际的得10分,每有一项缺失扣2分,每有一项不满足或表述有错误(错误指凭空编造、语句不通顺有歧义、有错别字、描述太过于简单不完整或前后内容相互矛盾)或与本项目无关(无关指描述中存在使用其他项目、其他采购人或与本项目无关的内容)的扣1分,扣完为止,未提供不得分。(4)供应商针对本项目的实际情况制定的详细的作业时效保障措施方案,内包含但不限于①进度保障措施;②服务时效安排计划;③重要时间节点安排等,根据以上内容进行综合评分,内容完全满足采购需求且符合项目实际的得3分,每有一16/202023/7/1718:57评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项项缺失扣1分,每有一项不满足或表述有错误(错误指凭空编造、语句不通顺有歧义、有错别字、描述太过于简单不完整或前后内容相互矛盾)或与本项目无关(无关指描述中存在使用其他项目、其他采购人或与本项目无关的内容)的扣0.5分,扣完为止,未提供不得分。(5)供应商针对本项目的实际情况制定的详细的应急保障方案,内容包含但不限于①服务人员缺岗;②安全事故应急保障措施;③应急响应机制,根据以上内容进行综合评分,内容完全满足采购需求且符合项目实际的得6分,每有一项缺失扣2分,每有一项不满足或表述有错误(错误指凭空编造、语句不通顺有歧义、有错别字、描述太过于简单不完整或前后内容相互矛盾)或与本项目无关(无关指描述中存在使用其他项目、其他采购人或与本项目无关的内容)的扣1分,扣完为止,未提供不得分。(6)供应商针对本项目的实际情况制定的详细的后续服务方案,内包含但不限于①后续服务机构设置;②服务内容和范围;③响应时间;④后续服务保障措施等,根据以上内容进行综合评分,内容完全满足采购需求且符合项目实际的得4分,每有一项缺失扣1分,每有一项不满足或表述有错误(错误指凭空编造、语句不通顺有歧义、有错别字、描述太过于简单不完17/202023/7/1718:57评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项整或前后内容相互矛盾)或与本项目无关(无关指描述中存在使用其他项目、其他采购人或与本项目无关的内容)的扣0.5分,扣完为止,未提供不得分。1价格分价格分综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且最低的报价为基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(基准价/报价)×30×100%30.00是11、合同管理安排1)合同类型:委托合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起60日4)合同履约地点:采购人指定地点;5)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)合同支付约定:1、付款条件说明:合同生效并具备实施条件后,达到付款条件起5日,支付合同总金额的30.00%。2、付款条件说明:中标(成交)供应商完成本项目河湖健康评价服务,出具河湖健康评价报告和提交相关成果资料,经采购人复核、验收合格完成资料归档工作后,达到付款条件起30日,支付合同总金额的70.00%。18/202023/7/1718:579)验收交付标准和方法:按国家有关规定、采购文件的服务要求、中标(成交)供应商响应文件及承诺以及合同约定标准及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)文件、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容组织验收。10)质量保修范围和保修期:质保范围按国家相关标准执行。11)知识产权归属和处理方式:1、投标人应保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其他知识产权而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任。2、除非招标文件特别规定,采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。3、投标人将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,投标人需提供开发接口和开发手册等技术资料,并承诺提供无限期支持,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权);4、如采用投标人所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取使用该知识产权的相关费用。12)成本补偿和风险分担约定:成本补偿按国家政策文件执行。13)违约责任与解决争议的方法:1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在7天内不能达成协议时,应提交南充市仲裁委员会仲裁。2、仲裁裁决为最终决定,并对双方具有约束力。3、除另有裁决外,仲裁费由败诉方负担。4、在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。14)合同其他条款:无12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否19/202023/7/1718:576)履约验收程序:分段/分期验收7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起15日内组织验收8)验收组织的其他事项:无9)技术履约验收内容:本项目技术服务要求的全部内容。10)商务履约验收内容:本项目商务服务要求的全部内容。11)履约验收标准:提供的全部服务不仅须满足以列明的有关规定,还应满足上述未列明的其他有关法律、法规、标准、规定、规范性文件要求。12)履约验收其他事项:无五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:是1)国家政策变化风险的应对措施:若因政策调整、项目变更或不具备工作条件等原因导致服务调整或无法实施的,采购人有权根据工作需要调整服务内容或单方面无条件取消对应服务内容。2)实施环境变化风险的应对措施:根据实际环境变化情况而调整。3)重大技术变化风险的应对措施:结合项目实际进行优化调整。4)预算项目调整风险的应对措施:结合项目实际进行优化调整。5)因质疑投诉影响采购进度风险的应对措施:结合项目实际情况进行调整。6)采购失败风险的应对措施:对项目进行优化调整后继续实施采购。7)不按规定签订或者履行合同风险的应对措施:结合实际情况追究中标人法律责任,并进一步优化调整方案后重新采购。8)出现损害国家利益和社会公共利益情形风险的应对措施:终止采购。9)其他采购和合同履行过程的风险及应对措施:无。20/20