农村公路建设工程项目试验检测技术服务招标公告(射阳县交通工程建设中心2023)



2023年农村公路(桥梁)建设工程项目试验检测技术服务(A320924001000849001001)招标公告

1.招标条件
本招标项目2023年农村公路(桥梁)建设工程项目已由射阳县行政审批局 以《关于射阳县交通运输局实施2023年农村公路(桥梁)建设工程项目建议书的批复》射行审投资审〔2022〕276号文批准建设。项目业主为射阳县交通工程建设中心,建设资金来自财政资金,出资比例为100%,招标人为射阳县交通工程建设中心。项目已具备招标条件,现对该项目的试验检测进行公开招标。
2、 项目概况与招标范围
2.1项目概况
(1) 项目名称:2023年农村公路(桥梁)建设工程项目。
(2)标段名称:2023年农村公路(桥梁)建设工程项目试验检测技术服务。
(3)项目地点:射阳县境内
2.2、招标范围
(1) 招标概况:本项目主要是为临海镇、射阳港经济开发区、海河镇、海通镇、千秋镇、四明镇、开发区、合德镇、兴桥镇、新坍镇等镇区的农村公路及桥梁的建设,农村公路约45公里,桥梁35座,项目投资约1.2 亿元。
(2)招标范围:承担2023年农村公路(桥梁)建设工程项目发包人负责抽检的路基、桥涵、路面、相关交通工程预留预埋设施、交通安全设施等工程的试验检测工作,包括工程的原材料、结构物成品、半成品、工程实体的试验检测工作;协助发包人开展试验检测和内业资料管理工作;承担工程交竣工验收质量检测工作,直至全部工程竣工验收合格为止,包括施工过程的安全及委托方因质量检查需要增的某个项目检测频次等内容(不增加费用);对监理、承包人工地实验室建立及运行情况和监理、施工内业资料进行规范性审查。
(3) 招标控制价(投标最高限价):150万元。
(4) 资金来源:财政资金。
(5)计划检测服务期:从本项目签订合同至竣工验收结束为止。
3、投标人资格要求
3.1 具备独立法人资格;
3.2 投标人应同时满足以下三个条件:
A、具有交通行政主管部门核发的公路工程试验检测综合乙级或以上资质;
B、具有省级及以上质量技术监督部门核发的计量认证证书;
C、投标人不得与承担2023年农村公路(桥梁)建设工程项目所有施工标段施工单位、监理单位的工地试验室有资产关联或相关隶属关系。
3.3投标人业绩要求:2018年7月1日(以交/竣工时间为准)以来,投标人完成过一项四级及以上公路(桥梁)工程第三方试验检测项目或质量检测项目(以上均限公路(桥梁)工程在建设期间实施的检测服务业绩)。
投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程从业企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致,本段规定仅适用于根据《关于发布公路工程从业企业资质名录的通知》(厅公路字[2011]114号)要求,招标人应通过名录对投标人资质条件进行审核的公路工程从业企业。
3.4 项目负责人资格:
(1)具有省级或省级以上交通运输行政主管部门核发的 《公路水运工程试验检测工程师证书》专业为道路工程或桥梁隧道工程专业(或试验检测工程师专业为公路或桥梁),且具有交通工程相关专业的中级工程师或以上职称(路、桥、隧或相关专业)。
(2) 2018年7月1日(以交/竣工时间为准)以来,至少担任过一项四级及以上公路(桥梁)工程第三方试验检测项目或质量检测项目(以上均限公路(桥梁)工程在建设期间实施的检测服务业绩)项目负责人。
(3)检测工程师自本项目投标文件递交截止之日起无在检测工程。
(4)本工程招标人不接受投标人的法定代表人或企业负责人担任项目检测工程师。
(5)工程招标人不接受企业退休人员担任项目检测工程师。
(6)检测工程师投标截止时不得同时在其他建设工程项目中担任现场管理人员、不在本项目兼任本项目的其它岗位。
3.5投标人业绩、项目负责人业绩规模须满足以下要求的其中1项:①建设规模10公里(及以上新建或改扩建公路施工项目;②建设规模10座及以上新建或改扩建桥梁施工项目;③建设规模5000万元(施工合同价格、或投资额、或投资估算额、或合同估算额、或建安工程造价)及以上新建或改扩建公路施工项目;④建设规模5000万元(施工合同价格、或投资额、或投资估算额、或合同估算额、或建安工程造价)及以上新建或改扩建桥梁施工项目;⑤建设规模5000万元(施工合同价格、或投资额、或投资估算额、或合同估算额、或建安工程造价)新建或改扩建公路(施工内容同时含公路和桥梁)施工项目。
注:投标人业绩与项目负责人业绩可以为同一项目业绩。
3.6投标申请人须保证项目负责人及授权委托代理人均为本单位的正式职工,并确保从2022年11月开始至投标截止之日当月至少连续6个月均已在本单位缴纳养老保险,中标候选人公示前、异议(投诉)提出时相关单位需提供缴费记录证明原件给招标人核验。(例:如开标日期为2015年10月的某一天,则投标单位需保证以上人员2015年2月以后任意连续6月养老保险均在本单位缴纳)。
3.7其他要求:
本项目现场检测机构主要管理人员须均为本单位正式职工,项目检测机构主要管理人员配备须合理且专业配置齐全、年龄结构合理,检测单位应根据检测任务合理按排检测员或助理检测工程师人员。具体检测组人员数量根据招标文件要求。投标时,仅需提供项目负责人(检测工程师)的相关资料,其他现场人员在签订合同之前需要配备到位并提供相关证明材料。否则招标人可取消中标资格。
3.8本项目不接受联合体投标。
3.9信誉要求:
(1)截止递交投标文件当日,投标人在最近一次江苏省公路水路建设市场信用信息服务系统中信用等级评价为C级及以上级别;
(2)截止投标文件递交当日,投标人未在“信用中国”网站()中被列入失信被执行人名单;未在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违反失信企业名单。
(3)项目负责人的信誉要求:截止投标文件递交当日,拟定项目负责人在最近一次江苏省公路水路建设市场信用信息服务系统(江苏交通运输招投标信息管理系统)中主要从业人员信用等级评价为 B-级及以上级别,需提供系统中生成的信用报告。
注:根据苏交规〔2019〕2 号文的规定,信用评价信息需要公示不少于 10 个工作日,投标人应予以考虑,招标人不会因为投标人资料更新而推迟开标时间。

3.10与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位, 不得参加同一标段投标, 否则, 相关投标均无效。
3.11在“信用中国”网站() 中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。
注:投标人资格审查相关信息(除招标人特别说明外)均以江苏省交通运输招标投标信息管理系统中生成的投标报表内容为准,投标人应提前完成备案,并及时将系统中相关内容进行更新和补充,确保其完整性(包括职称专业、项目简介等信息,其中《拟投入本标段主要人员经历表》和《企业已建工程表》中必须能够体现公路等级等指标性内容)。上述投标人资格审查相关信息需截图以及提供相关链接并提供打印件加盖投标人公章,否则招标人将不予认可;中标人应在中标后向招标人提供企业业绩证明材料(中标通知书、合同、交(竣)工验收报告等原件)进行核对如无法提供或提供的资料与备案信息不符或提供虚假资料,视为不具备履约能力,招标人有权取消其中标资格,可以没收其投标保证金,并按照国家现行相关法律、法规和规章的规定,建议行政主管部门予以处罚,并确定其它中标候选人为中标人或重新组织招标;根据苏交建[2015]25号文的规定,审核通过的企业备案信息公示期为5个工作日,从业企业制作投标报表时不可以使用尚在公示期间的备案信息,投标人应予以考虑,招标人不会因为投标人资料更新而推迟开标时间。若出现中标候选人撤销投标文件或中标人放弃中标情形的,不予退还投标保证金,并按照《江苏省公路水运建设市场信用管理办法》扣除企业信用分值,给招标人造成的损失超过投标保证金的数额时,招标人有权要求追加赔偿。
4、投标保证金、履约保证金
4.1 投标保证金数额:3.00万元。
4.2 投标保证金交纳时间:投标截止时间前。
4.3 投标保证金交纳方式:详见招标文件。
4.4履约保证金:中标价的*10%;
4.5履约保证金缴纳的形式:现金、履约担保或者投标人基本账户开户行出具的保函、保险公司保险单,具体形式由中标人自主选择。中标人若逾期不交,招标人可以取消其中标资格;
4.6履约保证金的退还:所有标段工程交工验收合格,履行交工验收职责并出具合格的检测报告后退还(无息)。
5、付款办法
5.1所有标段工程交工验收合格,履行交工验收职责并出具合格的检测报告后,付中标价70%检测服务费;
5.2所有标段工程交工验收合格满一年,履行第一年缺陷责任期义务后,付至中标价90%检测服务费;
5.3所有标段工程竣工验收合格,履行竣工验收职责并出具相关检测报告后,结清剩余检测服务费。
备注:按以上进度支付服务费,无利息补偿,承包人在发包人支付合同款项时,应按各期付款数额向发包人开具符合国家法律法规和标准的合格发票。
6、资格审查
本项目招标采用资格后审方式对投标人资格进行审查。
7、拟采用的评定标办法:综合评分法(详见附件)。
8、招标文件的领取
8.1招标文件获取时间为:2023年07月19日—2023年08月09日8:59。
8.2招标文件获取方式:请符合资格条件的投标人登录射阳县公共资源交易平台(http://218.92.184.170:8191/TPBidder)下载招标文件等资料(投标人必须在招标文件领取截止时间前下载招标文件,逾期未下载造成无法投标的,责任自负)。
8.3特别说明:
(1)我系统驱动为江苏省互联互通版,技术支持电话:189 6194 5611 或400 998 0000(请在工作时间拨打,感谢理解)
(2)办理CA锁以及电子签章相关事宜,咨询电话:0515-69083424。
(3)投标工具请勿使用其他投标工具,只能使用盐城射阳投标工具制作软件,下载地址为:射阳县公共资源交易平台(http://218.92.184.170:8191/TPBidder),会员登录首页→投标文件制作软件下载,进行下载安装,如使用别的地区投标工具制作文件导致的一系列问题,由投标人自行负责。
9、投标文件的递交
9.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年08月09 日09时00 分。
地点:射阳县市民中心八楼(幸福大道16号)开标二 室。
9.2逾期送达的投标文件将予以拒收。
10、 发布公告的媒介
本次招标公告同时在射阳县人民政府网、江苏省招标投标公共服务平台网上发布。
11、 联系方式
招标人: 射阳县交通工程建设中心
地 址:江苏省盐城市射阳县交通路2号
联系人:张震
联系电话:0515-82182096

招标代理机构:盐城卓华项目管理有限公司
地 址:江苏省盐城市射阳县射阳五洲国际B区114号三楼
联系人:尤蓉蓉
联系电话:15189266520

附件:评标方法(综合评估法)

条款号
评审因素与评审标准

2.1.1
形式评审标准
第一个信封(商务及技术文件)评审标准: (1) 投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨: a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、检测服务期; b.投标函附录的所有数据均符合招标文件规定; c.按照招标文件规定的格式、内容编制了检测工作大纲; d.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。 (2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位公章盖章齐全,符合招标文件规定:投标函及投标函附录、承诺函的内容,应由投标人的法定代表人或其委托代理人逐页签署姓名(本页正文内容已由投标人的法定代表人或其委托代理人签署姓名的可不签署)并逐页加盖投标人单位公章(本页正文内容已加盖投标人单位公章的除外)。 (3)投标人法定代表人的授权代理人,需提交附有法定代表人身份证明的授权委托书,并符合下列要求: 授权人和被授权人均在授权书上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名。 (4)投标人法定代表人若亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,并符合下列要求:法定代表人在法定代表人身份证明上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名。 (5)投标人以联合体形式投标时,投标人按照招标文件提供的格式签订了联合体协议书,并明确了联合体牵头人。 (6)投标文件中未出现有关投标报价的内容。 (7)投标文件未附有招标文件规定范围内的招标人不能接受的条件。

2.1.2
资格评 审标准
(1)投标人具备有效的营业执照、资质证书和计量认证证书; (2)投标人的资质等级符合招标文件规定; (3)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定; (4)投标人的项目负责人资格符合招标文件规定; (5)投标人的信誉符合招标文件规定; (6)投标人的其他要求符合招标文件规定; (7)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3或第1.4.4项规定的任何一种情形;

2.1.3
响应性评审标准
(1)投标人按照招标文件规定的金额、形式、时效和内容提供了投标保证金: a. 投标保证金金额符合招标文件规定的金额; b.若投标保证金采用现金或支票形式提交,投标人应在递交投标文件截止时间之前,将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户; c.若投标保证金采用银行保函形式提交,银行保函的格式、开具保函的银行均满足招标文件要求,且在递交投标文件截止时间之前向招标人提交了银行保函原件或复印件加盖投标单位公章。 (2)一份投标文件应只有一个投标报价,在招标文件没有规定的情况下,未提交选择性报价。 (3)投标人若填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改。 (4)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。 (5)权利义务符合招标文件规定: a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法; b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务; c.投标人未提出不同的验收、计量、支付办法; d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议; e.投标人在投标活动中无欺诈行为; f.投标人未对合同条款有重要保留。

条款号
条款内容
编列内容

2.2.1
分值构成 (总分100分)
第一个信封(商务及技术文件)评分分值构成: 检测实施方案: 20 分 主要人员: 20 分 其他因素-技术能力: 10 分 其他因素-财务能力:0 分 其他因素-业绩:24 分 其他因素-履约信誉: 6 分 第二个信封(报价文件)评分分值构成: 评标价:20 分

2.2.2
报价分计算方法
评标基准价的计算: 在开标现场,招标人将当场计算并宣布评标基准价 (1)评标价的确定: 评标价=投标函文字报价-0(招标代理服务费)-0(公证费)- 0(暂列金)-0(其他不可竞争费) 投标报价=清单小计+0(招标代理服务费)+0(公证费)+0(暂列 金)+0(其他不可竞争费) (2)评标价平均值的计算: 除按第二章“投标人须知”第5.2.2项规定开标现场被宣布被否决其投标的投标报价之外,所有投标人的评标价去掉一个最高值和一个最低值后的算术平均值即为评标价平均值(如果参与评标价平均值计算的有效投标人少于5家时,则计算评标价平均值时不去掉最高值和最低值) (3)评标基准价的确定: 评标价平均值直接作为评标基准价。 2、评标价的偏差率计算公式 偏差率=100%×(投标人评标价一评标基准价)/评标基准价 3、投标报价评分标准 当投标人的偏差率为0时,投标报价分值得满分20.00分;偏差率按下列规定按比例内插,最低分值为零分。投标报价分值精确至小数点后两位。 (1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=F﹣偏差 率×100×E1; (2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=F﹢偏差 率×100×E2; 其中:F是投标报价所占的权重分值,F=20.00; E1:是评标价每高于评标基准价一个百分点的扣分值,E1=0.2; E2:是评标价每低于评标基准价一个百分点的扣分值,E2=0.1;

续上表

评分因素与权重分值

条款号
评分因素
评分因素权重分值
各评分因素细分项
分值
评分标准

2.2.3.(1)
检测实施方案
20分
试验检测工作的程序与方法
10 分
根据试验检测工作的程序、试验检测的内容、方法、试验检测频率、试验检测手段、试验检测资料及分析报告、最终报告的形成的可行性、针对性和可靠性等方面进行评分。

试验检测工作服务的目标及保证措施
5 分
根据试验检测工作服务的目标、保证试验检测精度的技术措施、试验检测进度计划及保证试验检测进度的措施、试验检测工作质量与服务保证措施、安全生产管理措施等方面进行评分。

本项目的重点和难点分析及对策措施
5 分
本项目的重点和难点分析及对策措施。

2.2.3.(2)
检测人员
20 分
检测人员-项目负责人
20 分
检测项目负责人满足招标公告项目负责人个人资格及业绩条件,即得基本分18分; 从第二个个人业绩起算,每增加一个满足招标公告项目负责人个人业绩条件的业绩,加2分,最多加2分。

评分因素与权重分值

条款号
评分因素
评分因素权重分值
各评分因素细分项
分值
评分标准

2.2.3.(3)
投标报价
20 分

20分
(1) 第二个信封(报价清单)按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨,内容齐全完整; (2) 第二个信封(报价清单)报价函和报价清单的内容以及招标文件要求签字或盖章的应按规定填写并盖章; (3) 一份投标文件应只有一个投标报价,在招标文件没有规定的情况下,未提交选择性报价。 (4) 在报价函上填写了投标报价,投标在报价函上填写了投标报价,投标报价不高于招标人公布的最高投标限价,且报价唯一。(报价得分详见2.2.2)

2.2.3.(4)
其他因素
技术能力
10 分
检测设备
10 分
根据拟投入试验检测仪器设备的种类是否齐备、技术性能是否先进、数量是否满足检测工作要求、是否符合项目检测的安全性和适应性的特点进行评分。

业绩
24 分
投标单位业绩
24分
满足投标人资格审查业绩要求的得基本分20。每增加一个符合投标人资格审查条件要求的业绩加2分,最高加4分。本项最高得24分。

履约信誉
6 分
根据《江苏省公路水运建设市场信用信息管理办法》。投标截止时间前,投标人信用等级为AA得6分,A级(含暂定A级)企业得4分,A级以下企业得2分。
6 分
根据《江苏省公路水运建设市场信用信息管理办法》。投标截止时间前,投标人信用等级为AA得6分,A级(含暂定A级)企业得4分,A级以下企业得2分。

需要补充的其他内容: ① 招标人应根据项目具体情况确定各评分因素及评分因素权重分值,并对各评分因素进行细分(如有)、确定 各评分因素细分项的分值,各评分因素权重分值合计应为 100 分。 各评分因素(评标价和履约信誉评分项除外) 得分一般不得低于其权重分值的60%,且各评分因素得分应以评标委员会各成员的打分平均值确定, 评标委员会成员总数为 7 人以上时, 该平均值以去掉一个最高分和一个最低分后计算。评标委员会成员对某一 项评分因素的评分低于权重分值 60%的,应在评标报告中作出说明。 ② 招标人应列明各评分因素或各评分因素细分项(如有)的评分标准并作为评标委员会进行评分的依据。

1. 评标方法
本次评标采用双信封形式综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照招标文件规定的评标标准进行打分,各投标人的综合得 分为商务和技术得分与报价得分之和,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人。当报价得分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等时,以江苏省 级交通运输主管部门评为较高信用等级(以投标文件递交截止当日在江苏省公 路水运建设市场信用信息管理系统中信用等级评价为准)的投标人优先;信用 等级也相同的,由评标委员会投票决定。
2. 评审标准
2.1 初步评审标准
2.1.1 形式评审标准:见评标办法前附表。
2.1.2 资格评审标准:见评标办法前附表。
2.1.3 响应性评审标准:见评标办法前附表。
2.2 分值构成与评分标准
2.2.1 分值构成:见评标办法前附表。
2.2.2 评标基准价计算:见评标办法前附表。
2.2.3 投标报价的偏差率计算
投标报价的偏差率计算公式:
偏差率=100%×(投标人评标价一评标基准价)/评标基准价2.2.4 评分标准
(1)检测实施方案评分标准:见评标办法前附表。
(2)检测人员评分标准:见评标办法前附表。
(3)投标报价评分标准:见评标办法前附表。
(4)其他因素评分标准:见评标办法前附表。
3. 评标程序
评标工作按以下程序进行:
1、第一信封(商务和技术文件)
(1)初步评审;
(2)详细评审;
(3)投标文件的澄清;
(4)确定通过第一信封评审的投标单位名单;
2、第二信封(报价清单)
(1)初步评审;
(2)详细评审;

(3)投标文件的澄清;
3、汇总综合得分;
4、推荐中标候选人;
5、编写评标报告。
3.1 第一信封初步评审
3.1.1 评标委员会首先依据本章第 2.1.1、2.1.3 款规定的评审标准对投标
文件第一个信封(商务及技术文件)进行形式评审与响应性评审,有一项不符合 评审标准的,将被否决投标,且不再参与资格评审。
3.1.2 评标委员会根据本章第 2.1.2 款规定的标准对投标文件第一个信封 (商务及技术文件)进行资格评审,有一项不符合评审标准的,将被否决投标,且不再参与投标文件第二个信封(报价清单)开标、评审。
3.1.3 投标人有以下情形之一的,其投标将被否决:
(1)第二章“投标人须知”第 1.4.3 项规定的任何一种情形的;
(2)串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;
(3)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。
3.2 第一信封详细评审
3.2.1 评标委员会对通过第一信封初步评审的投标文件,按照第 2.2.3(1)
(2) (4)项规定的评分标准进行商务和技术评审打分。
a、评标委员会各成员应对检测实施方案、检测人员、技术能力、业绩、履约信誉打分项分别评分,除履约信誉外,其他各项评分低于其满分的 60%时,应由该评标委员提出书面理由。
b、各评分因素(检测实施方案、检测人员、技术能力、业绩、履约信誉)的得分应分别是评标委员会所有委员(评委人数为七个及以上时,去掉 1 个最高值和 1 个最低值后)打分的算术平均值,(精确至小数点后两位,小数点第三位四舍五入)。
3.2.2 评标委员会在详细评审过程中,如发现投标人的投标文件有以下情况之一的,评标委员会应否决其投标:
(1)承诺的质量标准低于招标文件的规定或国家强制性标准要求;
(2)经评标委员会认定关键检测技术方案不可行;
(3)投标文件提供的业绩及履约信誉证明材料虚假。
3.3 第二信封初步评审
在评标委员会完成对投标人的商务和技术文件的评审后,确定通过第一信封的投标单位名单,按照招标文件规定对通过第一信封(商务和技术文件)的投标单位第二信封(报价清单)进行开标;未通过第一信封评审的,在第二信封开标结束后,招标人将第二信封原封退还投标人。
3.3.1 评标委员会依据本章第 2.1.1、2.1.3 款规定的评审标准对投标文件第二个信封(报价清单)进行形式评审与响应性评审。有一项不符合评审标准的,将被否决投标,且不再参与评审。
3.3.2 投标人有以下情形之一的,其投标将被否决:
(1)第二章“投标人须知”第 1.4.3 项规定的任何一种情形的;
(2)串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;
(3)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。
3.3.3 评标委员会对通过投标文件第二个信封(报价清单)初步评审的投标人的投标报价进行校核,并对其中的算术性错误予以修正。修正原则如下:
(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;
(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外;
(3)当单价与数量相乘不等于合价时,以单价计算为准,如果单价有明显的小数点位置差错,应以标出的合价为准,同时对单价予以修正;
(4)当各子目的合价累计不等于总价时,应以各子目合价累计数为准,修正总价。
算术性修正后的报价如果与投标人原报价不同,评标时将书面通知投标人进行澄清,投标人应确认算术性修正后的报价;如投标人拒绝确认,则其投标文件将不予评审,否决其投标,同时没收其投标担保。
3.3.4 修正后的最终投标报价减去暂列金额若超过最高投标限价(不含暂 列金额),否决其投标。
3.3.5 修正后的最终投标报价仅作为签订合同的一个依据,不参与投标价 得分的计算。
3.4 第二信封详细评审
3.4.1 评标委员会按本章第 2.2.3(3)目规定的量化因素和分值进行投标报价得分计算。
3.4.2 评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,或者在设有最高投标限价时明显低于最高投标限价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标将被否决。
3.5 投标文件的澄清和补正
3.5.1 在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。
3.5.2 澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外) 。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。
3.5.3 评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。
3.5.4 凡超出招标文件规定的或给委托人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。
3.6 综合得分
第一信封技术和商务评审各评分因素(检测实施方案、检测人员、技术能力、业绩、履约信誉)的得分应分别是评标委员会所有委员(评委人数为7个及以上时,去掉 1 个最高值和 1 个最低值后)打分的算术平均值(精确至小数点后两位,小数点第三位四舍五入)。
各投标人所投的每个标段综合得分等于对应标段的商务和技术评分与报价评分之和。计算结果保留两位小数。
3.7 评标结果
3.7.1 除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,具体如下:
1. 通过第一信封商务和技术文件评审的投标人少于3个的,评标委员会可以否决全部投标;未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由,招标人应当按照规定对第二信封进行开标、评标。评标委员会对投标文件进行评审后,因该标段有效投标不足3个使得投标明显缺乏竞争的,可以否决全部投标。未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由。
2.根据综合得分由高至低排序,推荐1名中标候选人。当出现2个及2个以上投标人综合得分相同时,以投标报价低的优先;投标报价也相等时,以江苏省级交通运输主管部门评为较高信用等级(以投标文件递交截止当日在江苏省公路水路建设市场信用信息服务系统的投标人优先;信用等级也相同的,由评标委员会投票决定。
3.7.2 评标委员会完成评标后,应向招标人提交书面评标报告,评标报告应如实记载以下内容:
(1)招标项目基本情况;
(2)评标委员会成员名单;
(3)监督人员名单;
(4)开标记录;
(5)符合要求的投标人名单;
(6)否决的投标人名单及否决理由;
(7)串通投标情形的评审情况说明;
(8)评分情况;
(9)经评审的投标人排序;
(10)中标候选人名单;
(11)澄清、说明事项纪要;
(12)需要说明的其他事项;
(13)评标附表。
评标委员会所有成员应当在评标报告上逐页签字。对评标结果有不同意见的评标委员会成员应当以书面形式说明其不同意见和理由。评标委员会成员拒绝在 评标报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评标结果。评标委员会应对此做出书面说明并记录在案。