上海红外星敏感器数字化高精度标校及测试系统招标公告(中国科学院上海技术物理研究所2023)
中国科学院上海技术物理研究所红外星敏感器数字化高精度标校及测试系统采购项目公开招标公告
项目概况
中国科学院上海技术物理研究所红外星敏感器数字化高精度标校及测试系统采购项目 招标项目的潜在投标人应在www.oitccas.com获取招标文件,并于2023年08月21日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:OITC-G230300539
项目名称:中国科学院上海技术物理研究所红外星敏感器数字化高精度标校及测试系统采购项目
预算金额:192.0000000 万元(人民币)
最高限价(如有):192.0000000 万元(人民币)
采购需求:
包号
货物名称
数量 (台/套)
是否允许采购进口产品
采购预算 (人民币)
1
红外星敏感器数字化高精度标校及测试系统
1套
否
192万元
合同履行期限:详见采购需求
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3.本项目的特定资格要求:1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;3)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;4)按本投标邀请的规定获取招标文件;5)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取招标文件
时间:2023年07月24日 至2023年07月31日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:www.oitccas.com
方式:登录“东方招标”平台www.oitccas.com注册并购买
售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年08月21日 09点30分(北京时间)
开标时间:2023年08月21日 09点30分(北京时间)
地点:玉田路500号15号楼111会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、投标文件递交地点:玉田路500号15号楼111会议室
2、招标文件采用网上电子发售购买方式:
1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600 元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。
2)投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。
3、以电汇方式购买招标文件和递交投标保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。
4、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院上海技术物理研究所
地址:玉田路500号15号楼111会议室
联系方式:陶老师,021-25051445
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
联系方式:杨帆 陈小舫 赵倩,13262733317/021-64318161/010-68290511
3.项目联系方式
项目联系人:杨帆 陈小舫 赵倩
电 话: 13262733317/021-64318161/010-68290511
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国科学院上海技术物理研究所红外星敏感器数字化高精度标校及测试系统采购项目
品目
货物/通用设备/仪器仪表/其他仪器仪表
采购单位
中国科学院上海技术物理研究所
行政区域
上海市
公告时间
2023年07月24日 17:15
获取招标文件时间
2023年07月24日至2023年07月31日每日上午:9:00 至 11:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥600
获取招标文件的地点
www.oitccas.com
开标时间
2023年08月21日 09:30
开标地点
玉田路500号15号楼111会议室
预算金额
¥192.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
杨帆 陈小舫 赵倩
项目联系电话
13262733317/021-64318161/010-68290511
采购单位
中国科学院上海技术物理研究所
采购单位地址
玉田路500号15号楼111会议室
采购单位联系方式
陶老师,021-25051445
代理机构名称
东方国际招标有限责任公司
代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
代理机构联系方式
杨帆 陈小舫 赵倩,13262733317/021-64318161/010-68290511
附件:
附件1
539采购需求.doc539采购需求.doc
东方招标oiTC中国科学院上海技术物理研究所红外星敏感器数字化高精度标校及测试系统采购项目招标文件第二册(专用册)招标编号:OITC-G230300539东方国际招标有限责任公司中国·北京2023年7月第八部分采购需求一、货物需求一览表包号货物名称数量交货期项目现场(交货地点)1红外星敏感器数字化高精度标校及测试系统1套详见具体技术规格注:投标人须对上述投标内容中完整的一包或几包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。二、总则1、工作条件除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统都应符合下列要求:1.1适于在气温为摄氏-20℃~+50℃和相对湿度不超过70%的环境条件下运输和贮存。1.2适于在电源220V(10%)/50Hz、气温摄氏+15℃~+30℃和相对湿度小于70%的环境条件下运行。能够连续正常工作。1.3配置符合中国有关标准要求的插头,如果没有这样的插头,则需提供适当的转换插座。1.4如产品达不到上述要求,投标人应注明其偏差。如仪器设备需要特殊工作条件(如水、电源、磁场强度、温度、湿度、动强度等)投标人应在投标书中加以说明。2、验收标准除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统按下列要求进行验收:2.1仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方负责更换。2.2验收标准以中标人提供的投标文件中所列的指标为准(该指标应不低于招标文件所要求的指标)。任何虚假指标响应一经发现即作废标,卖方必须承担由此给买方带来的一切经济损失和其它相关责任。2.3验收由采购人、中标人及相关人员依国家有关标准、合同及有关附件要求进行,验收完毕由采购人及中标人在验收报告上签名。3、本技术规格书中标注“*”号的为实质性要求,不满足其投标将被拒绝。4、如在具体技术规格中有本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。三、具体技术规格第1包红外星敏感器数字化高精度标校及测试系统技术要求:工作条件:1.1见总则第1条。(如无特殊要求)设备用途:红外星敏感器数字化高精度标校及测试系统是针对短波红外星敏感器的光学系统高精度装校、光学系统MTF测试、光学系统与探测器靶面的高精度配准以及整机性能测试及评估而建立的高精度、数字化装调硬件和软件系统。技术规格:3.1核心技术指标:*3.1.1工作波段:900nm~1700nm;*3.1.2多维调节机构精度:转动分辨率优于5μrad,平移分辨率优于0.5μm;*3.1.3系统主点标校精度:优于10μm。3.2其它技术指标:3.2.1气浮光学平台(1)气浮平台规格:3500mmx1500mm;(2)承重能力:≥1000kg。3.2.2离轴平行光管(1)结构形式:离轴反射式平行光管,中心无遮拦;(2)有效口径:Ø300mm;(3)焦距:6000mm;#(4)光管总体长度:不超过1200mm;#(5)准直度:≤1"(全角);(6)系统轴上波像差:RMS≤λ/10(λ=632.8nm);(7)反射波段:0.4μm~16.25μm;(8)反射率:≥85%@全波段,≥90%@900nm~1700nm;(9)焦面匹配性:具有靶标和星点孔灵活更换功能,具有定量化离焦功能;(10)星点孔:提供一组星点孔靶板,直径分别为20μm,25μm,30μm,40μm,50μm,100μm;(11)靶标:提供一组宽度从0.02~0.1mm的狭缝或刀口靶标。3.2.3光源(1)小型积分球卤素灯光源1台光谱范围:0.4μm~2.5μm;强度调节:强度可调;(2)低温黑体1台温度范围:-20~70℃;温度分辨率:0.01℃;(3)中温黑体1台温度范围:室温+5℃~400℃;温度分辨率:0.01℃。3.2.4滚动旋转台(1)结构形式:中空,中央孔径≥Ø300mm;(2)控制方式:电动控制;(3)转动范围:0°~360°;#(4)轴线摆动角:≤1";(5)转轴与安装面的平行度:0.01°;(6)旋转轴与平行光管光轴同轴。3.2.5方位旋转台(1)控制方式:电动控制;(2)转动范围:-90°~+90°;(3)转角精度:0.01°;(4)转轴与安装面的垂直度:0.01°;(5)转轴与平行光管光轴正交共面。3.2.6精密六维调节架2台(1)X轴行程:≥200mm;(2)Y轴行程:≥150mm;(3)Z轴行程:≥20mm;(4)调节角度(θX):±15°;(5)调节角度(θY):±15°;(6)调节角度(θZ):360°;(7)X/Y/Z调节分辨率:不低于0.005mm;(8)θX/θY/θZ调节分辨率:不低于0.005°;(9)承载能力:≥25kg。3.2.7高精密六维调节台2台(1)X/Y轴行程:±22.5mm;(2)Z轴行程:±12.5mm;(3)调节角度(θX/θY):±7.5°;(4)调节角度(θZ):±12.5°;(5)X/Y/Z轴最大运行速度:1mm/s;(6)X/Y/Z轴典型运行速度:0.5mm/s;(7)X/Y轴单向重复性:±0.25μm;(8)Z轴单向重复性:±0.1μm;(9)X/Y/Z向最小移动步长:±0.3μm;(10)θX/θY/θZ最大运行角速度:11mrad/s;(11)θX/θY/θZ典型运行角速度:5.5mrad/s;(12)θX/θY/θZ单向重复性:±2μrad;(13)θX/θY/θZ最小移动步长:3.5μrad/s;(14)底板任意方向最大承载能力:5kg;(15)底板水平方向最大承载能力:10kg。3.2.8探测器组件(1)探测器类型:短波红外探测器;(2)材料:InGaSn;(3)探测器像元:512×2;(4)探测器光谱响应范围:覆盖0.9μm~1.7μm;(5)像元尺寸:25μm×25μm;(6)光学系统:配中继光学系统。3.2.9控制系统(1)具有方位转台、滚动转台控制功能;(2)具有探测器组件图像信号采集功能;(3)具有光学系统传递函数测试功能。产品配置要求红外星敏感器数字化高精度标校及测试系统1套5.选购附件、备件及消耗品无。(二)质保及售后服务:1.1包装与运输:1.1.1卖方需要准备所需包装箱,保证货物到达之后各项功能完好无损;1.1.2卖方发货前应先通知买方,得到买方确认,并通知后装运、发货。1.2安装与调试1.2.1货到客户现场后,供货商负责就位、安装、调试的所有工作。并按技术协议条款对各项技术参数逐条验收。1.2.2卖方提供货物应满足买方场地的实际情况,卖方须充分理解配合买方使用要求,卖方在产品交付时不得以现场实际情况与场地说明不符作为其产品最终性能无法符合技术协议要求的理由。1.3验收1.3.1正式验收分类正式验收分开箱验收与运行验收两个阶段进行:开箱验收:设备到达买方现场后、安装调试前,由买卖双方对设备到货情况进行查验。运行验收:安装调试完成后,由买卖双方按技术协议条款对各项技术参数逐条验收。1.3.2开箱验收(1)验收人员:买卖双方人员,必要时请买方当地国家商检机构;(2)验收地点:买方指定地点现场;(3)验收时间:设备到达买方指定地点现场后、在买方指定地点安装调试前;(4)验收内容:主要就订购设备的数量、规格型号和随机配件等进行开箱清点货物;(5)开箱验收通知:由买方通知卖方,要求进行设备开箱验收;卖方在接到买方的通知后七个工作日内派人员到买方指定地点进行设备开箱验收;(6)根据开箱验收情况,由买卖双方代表签署设备开箱验收备忘录。如发现设备损坏或规格型号与合同不符等情况,将按合同由供货方承担责任。1.3.3运行验收(1)验收人员:买卖双方有关人员,必要时请买方当地国家商检机构参加;(2)验收地点:买方现场;(3)验收时间:卖方在买方指定地点完成设备安装与调试后;(4)验收内容:设备安装与调试后,按照合同、及技术协议中的验收标准,买卖双方验收人员就设备配置的数量、规格型号、技术参数等进行检查核对。1.4提供相关培训与资料1.4.1卖方负责对客户设备操作、维护等进行培训;保证买方人员能够熟练使用设备。1.4.2卖方应提供货物使用说明书;提供货物质量合格证明文件。1.5质保及服务:1.5.1验收合格后免费质保一年。1.5.2服务响应:在机器发生故障时,保修期内卖方应在工作日24小时內明确回复;如果未能解決问题,工程师应在工作日72时内到达现场,遇到重大故障时,在工作日48小时内到达现场。1.5.3服务费用:在设备保修期内的,所有服务费用(包括交通、住宿、工资)均由卖方承担,因设备本身原因造成的设备损坏则由卖方承担(不含耗材);在设备质保期外的,请据实报出维修的收费标准。1.5.4买方在设备运行期间,如发生机器的零件损坏,卖方应在工作日24小时内明确回复维修供货期限。1.5.5投标人需在国内设有一定规模的维修备件仓库、售后服务队伍及维修培训基地,在中国境内设有维修站(点),制造商需具备工艺开发设施和团队。(三)订货数量:红外星敏感器数字化高精度标校及测试系统1套(四)交货地点:用户指定地点(最终实验室)。(五)交货日期:合同生效后8个月内(六)执行的相关标准产品的设计和制造符合技术指标要求,供货厂家有完善的内控质量体系,出厂产品符合有关国际和中国国家安全标准,以及相应的安全与健康及环保要求。