四好农村路建设招标公告(汶上县苑庄镇人民政府2023)
汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)竞争性磋商公告
汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)竞争性磋商公告
详细信息
汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)竞争性磋商公告
项目概况:
汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)采购项目的潜在供应商应在中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)或济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)获取采购文件,并于2023-08-07 14:00:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
项目编号:SDGP370830000202302000108
项目名称:汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:323.83万元
最高限价:323.83万元
采购需求:
标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)
A
汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)
1
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力并满足招标文件要求的供应商;(2)须遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规和规章;(3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一项目或同一包组的投标;生产厂家的母公司、全资子公司、控股公司,只能有一家参加同一招标编号的投标(4)供应商须具备有效的营业执照或事业单位法人证书;并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;(5)供应商须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(6)供应商信用状况良好,未被列入经营异常名录或者严重违法企业名单,不得存在相关行贿犯罪记录;2、落实政府政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》;3、本项目的特定资格要求:(1)具备公路工程施工总承包三级及以上资质或市政公用工程施工总承包三级及以上资质;(2)项目经理必须具备公路工程专业贰级及以上注册建造师证或市政公用工程专业贰级及以上注册建造师证,并同时具备建造师安全生产考核合格证书B证【以上证件必须在本企业注册,且不得存在在建工程或正在公示的中标(成交)项目】;(3)具备有效的安全生产许可证;4、本项目不接受联合体投标。5、本项目为资格后审。
323.830000
合同履行期限:合同签订后60日历天
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》
3、本项目的特定资格要求:(1)具备公路工程施工总承包三级及以上资质或市政公用工程施工总承包三级及以上资质;(2)项目经理必须具备公路工程专业贰级及以上注册建造师证或市政公用工程专业贰级及以上注册建造师证,并同时具备建造师安全生产考核合格证书B证【以上证件必须在本企业注册,且不得存在在建工程或正在公示的中标(成交)项目】;(3)具备有效的安全生产许可证;
三、获取采购文件:
1.时间:2023年7月25日8时0分至2023年8月7日0时0分,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外 )
2.地点:中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)或济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)
3.方式:自行下载
4.售价:0
四、响应文件提交:
1.截止时间:2023年8月7日14时0分(北京时间)
2.地 点:济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网
五、开启:
1.开启时间:2023年8月7日14时0分(北京时间)
2.开启地点:济宁市公共资源交易网不见面开标大厅
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
其他补充事宜:详见采购文件
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名 称:汶上县苑庄镇人民政府
地 址:汶上县苑庄镇驻地(汶上县苑庄镇人民政府)
联系方式:13563791196
2、采购代理机构
名 称:山东?诚项目管理有限公司
地 址:山东省省济宁市市高新区县(区)百丰大厦510号
联系方式:05372326997
3、项目联系方式
项目联系人:山东?诚项目管理有限公司
联系方式:05372326997
附件:
A包对应招标文件一册:
A包对应招标文件一册:
A包对应招标文件二册:
A包对应招标文件二册:
汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)竞争性磋商文件项目编号:WSBM-2023-S0069(计划编号:37083000051400120230022)采购人:汶上县苑庄镇人民政府代理机构:山东喆诚项目管理有限公司二○二三年七月目录第一部分竞争性磋商公告第二部分供应商须知及前附表第三部分项目说明、要求及其他第四部分合同格式第五部分响应文件格式第六部分附件第七部分评分办法第一部分竞争性磋商公告汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)竞争性磋商公告项目概况汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)的潜在供应商在中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)或济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)获取竞争性磋商文件,并于2023年8月7日14时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:WSBM-2023-S0069(计划编号:37083000051400120230022)2、项目名称:汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)3、采购方式:竞争性磋商4、预算金额:323.83万元5、采购需求:本工程为汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区),建设内容:项目共计5条道路,全长3.38km,均在原路基上改造,不涉及新增占地。其中,西演马至大秦段(南进村路),道路全长0.78km,宽6m,铺设水沥青路面;西演马南北主街,道路全长0.68km,宽6m,铺设水沥青路面;西演马东西主街,道路全长0.8km,宽6m,铺设水沥青路面;西演马东铺设水沥青路面;西演马南南北街,道路全长0.66km,宽6m,东西街,道路全长0.46km,宽6m,铺设水沥青路面。6、工期:合同签订后60日历天。7、本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力并满足招标文件要求的供应商;(2)须遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规和规章;(3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一项目或同一包组的投标;生产厂家的母公司、全资子公司、控股公司,只能有一家参加同一招标编号的投标;(4)供应商须具备有效的营业执照或事业单位法人证书;并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;(5)供应商须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(6)供应商信用状况良好,未被列入经营异常名录或者严重违法企业名单,不得存在相关行贿犯罪记录;2、落实政府政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》;3、本项目的特定资格要求:(1)具备公路工程施工总承包三级及以上资质或市政公用工程施工总承包三级及以上资质;(2)项目经理必须具备公路工程专业贰级及以上注册建造师证或市政公用工程专业贰级及以上注册建造师证,并同时具备建造师安全生产考核合格证书B证【以上证件必须在本企业注册,且不得存在在建工程或正在公示的中标(成交)项目】;(3)具备有效的安全生产许可证;4、本项目不接受联合体投标。5、本项目为资格后审。三、获取竞争性磋商文件时间:2023年7月25日至2023年8月7日00时00分(北京时间)地点:中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)或济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)方式:自行下载售价:0四、响应文件提交截止时间:2023年8月7日14时00分(北京时间)地点:济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网递交形式:本项目仅提供电子版响应文件五、开启时间开启时间:2023年8月7日14时00分(北京时间)开启地点:登录济宁市公共资源交易网不见面开标大厅进行解密六、其他补充事宜1、项目参与:如潜在供应商予参与本项目,须同时在中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)、济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)登录、注册,响应本项目。未按要求响应本项目的,按无效投标处理。2、具体响应如下:(1)济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)—用户登录——政府采购,响应本项目并下载竞争性磋商文件。【凡未在济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心注册的供应商应先办理注册(济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网站-用户注册-政府采购)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA及电子签章,注册咨询电话:0537-7817176,CA电子密钥咨询电话:7817099,技术支持电话7817075。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。】(2)中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)-用户登录点击报名,报名后没有其他操作,无须在该网站上传电子版响应文件及报价。供应商未注册的先进行注册。(3)济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网与济宁市公共资源交易服务中心网在注册,登录、响应项目操作过程是通用的。各投标供应商在投标前须办理企业网上注册手续,具体程序详见济宁市公共资源交易服务中心《政府采购注册流程》。3、电子版文件上传1)本项目实行网上报价和上传响应文件电子文档:响应文件应于2023年8月7日14时00分(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网,未在规定时间内上传响应文件电子文档或截止时间后上传的电子文档将不予公开唱标及评审。2)具体操作:登录“济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网”--用户登录--政府采购,点击采购项目,上传文件。4、本项目公告将同时在济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网、中国山东政府采购网发布。本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告(变更公告)的,将同时在济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网、中国山东政府采购网及时发布,请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告(变更公告)一旦发布即视为通知所有潜在供应商。5、本项目为资格后审。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购人:汶上县苑庄镇人民政府地址:汶上县苑庄镇联系人:马洪勇联系方式:135637911962.采购代理机构信息采购代理机构:山东喆诚项目管理有限公司地址:济宁市高新区公园1号D-2501室联系人:苏成凯联系方式:15910000141第二部分供应商须知及前附表供应商须知前附表注:如正文内容有与本前附表内容有不一致的,以本供应商须知前附表内容为准。序号类别内容1.项目名称及编号项目名称:汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)项目编号:WSBM-2023-S0069(计划编号:37083000051400120230022)2.采购人采购人:汶上县苑庄镇人民政府联系人:马洪勇联系方式:135637911963.采购内容本工程为汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区),建设内容:项目共计5条道路,全长3.38km,均在原路基上改造,不涉及新增占地。其中,西演马至大秦段(南进村路),道路全长0.78km,宽6m,铺设水沥青路面;西演马南北主街,道路全长0.68km,宽6m,铺设水沥青路面;西演马东西主街,道路全长0.8km,宽6m,铺设水沥青路面;西演马东铺设水沥青路面;西演马南南北街,道路全长0.66km,宽6m,东西街,道路全长0.46km,宽6m,铺设水沥青路面。具体详见工程量清单。4.项目地点汶上县苑庄镇5.资金来源上级资金+自筹资金6.工期合同签订后60日历天。7.保修期验收合格之日起2年,法律法规对保修期强制性要求另有规定的,从其规定。8.质量标准符合国家现行施工与验收规范规定的合格标准,满足使用要求。9.偏离实质性条款不允许负偏离,非实质性条款允许细微偏差。10.供应商资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力并满足招标文件要求的供应商;(2)须遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规和规章;(3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一项目或同一包组的投标;生产厂家的母公司、全资子公司、控股公司,只能有一家参加同一招标编号的投标;(4)供应商须具备有效的营业执照或事业单位法人证书;,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;(5)供应商须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(6)供应商信用状况良好,未被列入经营异常名录或者严重违法企业名单,不得存在相关行贿犯罪记录;2、落实政府政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》;3、本项目的特定资格要求:(1)具备公路工程施工总承包三级及以上资质或市政公用工程施工总承包三级及以上资质,并在人员、设备、技术、资金等方面具有相应的能力;(2)项目经理必须具备公路工程专业贰级及以上注册建造师证或市政公用工程专业贰级及以上注册建造师证,并同时具备建造师安全生产考核合格证书B证【以上证件必须在本企业注册,且不得存在在建工程或正在公示的中标(成交)项目】;(3)具备有效的安全生产许可证;4、本项目不接受联合体投标。5、本项目为资格后审。11.报价有效期从报价截止之日算起90日历天。12.响应文件形式本项目仅以电子版响应文件的形式上传至电子系统,开标时不必提供纸质响应文件。13.付款方式合同签订生效且上级资金到位后支付合同价款的30%,工程完工验收合格后付至合同价款的70%,经审计后付至结算价款的97%,剩余结算价款待验收合格满两年后一次性无息付清。(工程款拨付最终以市、县资金到位为准)14.预算总控制价本次采购设预算控制价:小写:¥323.83万元;大写:叁佰贰拾叁万捌仟叁佰元整(1)预算控制价是采购人对此次所能接受的最高限价。供应商的报价不得高于预算控制价,否则为无效报价。(2)供应商认为预算控制价低于本企业成本的,可放弃报价,并向招投标监管机构或者采购人书面提交放弃报价说明。(3)磋商小组认为供应商的报价低于成本价的,其报价为无效的报价。15.答疑1、答疑递交时间:2023年7月28日17时00前(北京时间)通过济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)向采购人或代理公司提出,否则视为认可本磋商文件;供应商恶意质疑或截止时间后提出的质疑或未按磋商文件规定提出的质疑为无效质疑。采购人及采购代理机构不予接受并不作出答复,情形恶劣的将报政府采购监督管理机构列入不良行为记录名单。2、答疑回复时间:2023年7月31日24时00前(北京时间),统一将答疑内容或变更公告通过中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)通知所有参加本项目的供应商。竞争性磋商文件的澄清或变更公告一经在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为送达供应商的时间),各供应商应随时关注投标项目信息并及时在济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网下载相关资料,否则所造成的一切后果由供应商自负。16.电子投标1、本项目使用计算机辅助评标。2、为保证电子响应文件的法律效力和数据的准确性,使电子响应文件能够顺利导入计算机辅助评标系统,供应商须使用电子运行管理系统的“标书编制软件”(供应商在办理企业网上注册手续时领取)编制电子响应文件;供应商须在提交响应文件截止时间前将电子响应文件加密上传到电子运行管理系统(以上传完成时间为准),超过投标截止时间未完成上传的电子响应文件,将拒绝其报价;开标时供应商须登录不见面开标系统通过系统自行解密,因供应商自身原因导致其电子响应文件无法解密,其响应文件将被拒绝;因网络、系统等不可预见、非人为因素故障或自然灾害、社会异常事件等不可抗力,导致电子响应文件无法解密的,其响应文件将被拒绝,参与各方均不承担责任。3、供应商应通过济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网按照电子响应文件内容填写,响应文件中报价一览表内容与相应内容不一致的,以报价一览表为准;如果响应文件中大写金额和小写金额不一致时,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,应以电子显示系统显示出的投标总价为准,并修改单价;如果单价汇总金额与总价金额不一致的,以单价金额计算结果为准。4、技术联系人及电话:0537-605012317.电子响应文件上传1、本项目的响应文件电子文档必须使用标书制作软件,生成电子响应文件(tbdx格式)后上传。2、电子版响应文件制作时将资格证件的电子版、商务部分证件的电子版制作在响应文件中。响应文件中签字、签章或盖章的部分,供应商须在“响应文件格式”中规定的签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章(视为对其提交的响应文件全部内容认可),否则,作为无效报价处理。3、所有竞争性磋商响应文件必须于2023年8月7日14时00分之前上传到济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(未在规定时间内上传响应文件电子文档或截止时间后上传的电子文档将不予公开唱标及评审),电子响应文件解密时间同报价截止时间。18.报价时间及地点报价地点:济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心响应文件上传截止时间:2023年8月7日14时00分(北京时间)开标当日供应商不必到开标现场,但必须参加在线开标,在电脑前随时查看开标、评标信息,委托的代理人或法定代表人须保持电话畅通,以便询标。19.响应文件解密时间2023年8月7日14时00分(北京时间),供应商在开标前登陆不见面开标大厅,在规定的时间内进行解密,因报价单位自身原因未能解密的电子响应文件将不予公开唱标及评审。(供应商自行选择任意地点登入不见面开标系统参加开标会)。20.报价保证金无21.资格审查证件提交本项目为资格后审,供应商上传的电子报价文件中需包含以下内容:1.营业执照;2.法定代表人身份证或法人代表授权委托书及被授权人身份证;3.资质证书;4.项目经理注册建造师证书及建造师安全生产考核合格证书B证【以上证件必须在本企业注册,且不得存在在建工程或正在公示的中标(成交)项目】;5.安全生产许可证;6.供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书,格式详见附件(供应商须按磋商文件给定的格式提供);监狱企业证明文件由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件供应商单位名称(电子公章):法定代表人(电子签名或盖章):年月日(如有,本页须加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章,否则不予认可)附件十二:残疾人福利性单位声明函(如有,请慎重填写)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合/不符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(电子公章):日期:(如有,本页须加盖单位电子公章,否则不予认可)附件十三:1、环境标志产品明细表序号产品名称企业名称注册商标规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期单价(元)小计(元)1234环境标志产品价格合计环境标志产品价格合计说明:1、如所投产品为环境标志产品,须提供国家确定的认证机构出具的且处于有效期之内的环境标志产品认证证书扫描件。2、如所投产品为环境标志产品,须按规定格式逐项填写,否则评审时不予认可。如所投产品没有环境标志产品,应在表中注明“无”。(如有,本页须加盖单位电子公章)2、节能产品明细表(强制节能产品除外)序号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书编号节能产品认证证书有效截止日期单价(元)小计(元)是否属于政府强制采购节能产品1234节能产品价格合计节能产品价格合计说明:1、如所投产品为节能产品(强制节能产品除外),须提供国家确定的认证机构出具的且处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件。2、如所投产品为节能产品(强制节能产品除外),须按规定格式逐项填写,否则评审时不予认可。如所投产品没有节能产品,应在表中注明“无”(如有,本页须加盖单位电子公章)附件十四:承诺书(必填,否则报价无效)承诺书我单位参加(项目名称)磋商活动,保证以下事项:一、我单位未被被列入失信执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单等,信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购(www.ccgp.gov.cn)等。二、参加本次项目磋商活动是我单位自身行为,不出借资质与他人,也不借用或挂靠其他企业资质,同时不与其他公司串标、围标。如有出借、借用、挂靠资质或串标、围标等违法行为,我公司承担由此带来的一切法律责任,接受招投标违法行为记录公告制度规定的和采购人磋商文件上约定的处罚,并自认取消三年内汶上县参加依法必须进行招标项目的投标资格。三、我单位在人员、设备、资金等方面具有承担本项目的能力,如不能如期保质量履约,愿接受招标单位和监管部门的相关处罚。四、我单位保证在磋商过程中所提供的一切证件、业绩、信誉证书、印鉴、资料等均为真实有效的,如有不实,愿意接受相关部门一切处罚。五、我公司近三年在全国范围内无行贿犯罪记录,一旦发现,愿意接受相关部门一切处罚。特此承诺供应商单位名称(单位电子公章):法定代表人或委托代理人(电子签名或盖章):日期:年月日(本页须加盖单位电子公章、法定代表人或委托代理人电子签名或盖章)附件十五:信用查询附“信用中国”、“中国政府采购网”、“信用山东”网站的查询截图。第七部分评分办法本次评审采用综合评分法(百分制打分法),满分100分。打分前,首先进行响应文件的符合性评审。响应文件应实质性响应竞争性磋商文件的所有条款、条件,所谓实质上响应是指响应文件应与竞争性磋商文件的所有实质性条款、条件和规定相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的采购人的权利和供应商的义务方面未造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留,不会对其他实质上响应竞争性磋商文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。响应文件能实质性响应竞争性磋商文件的供应商进入评审打分阶段。按附表所述的评分标准,由磋商小组成员对供应商的响应文件进行综合评审,并打分。磋商小组择优推荐成交供应商候选人。1、评标办法前附表条款号条款号评审因素评审标准响应文件格式符合文件要求1.1.1形式评审标准供应商名称与营业执照一致1.1.1形式评审标准联合体投标不接受联合体财务状况按竞争性磋商文件要求类似项目业绩按竞争性磋商文件要求1.1.2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照信誉按竞争性磋商文件要求其他要求按竞争性磋商文件要求服务期限按竞争性磋商文件要求投标有效期按竞争性磋商文件要求投标保证金按竞争性磋商文件要求1.1.3响应性评审标准投标内容按竞争性磋商文件要求权利义务按竞争性磋商文件要求设备清单按竞争性磋商文件要求技术标准和要求按竞争性磋商文件要求投标价格按竞争性磋商文件要求2、评分标准本次评标采用综合评分法,综合评分法,是指在最大限度的满足磋商文件实质性要求前提下,按照磋商文件中规定的各项因素进行综合评审后,以评标总得分最高的供应商作为成交候选供应商或者成交人的评标方法。磋商小组综合评定各供应商提交的响应文件,按照最后得分由高到低的顺序推荐成交供应商候选人;最终得分相同的,按报价最低的原则推荐成交供应商候选人;最终得分报价均相同的,按技术指标优劣用记名投票的方法推荐成交供应商候选人。内容内容评分要求价格分(40分)价格分(40分)满足竞争性磋商文件要求,且经评审的最终报价最低的供应商的价格为评标基准价,其价格分为满分40分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:供应商报价得分=(评标基准价÷最终报价)×40%×100(保留两位小数,第三位四舍五入)。商务部分(15分)类似业绩(9分)供应商自2020年01月01日至今具有类似工程业绩,每提供一个得3分,满分9分。注:业绩证明必须在响应文件中提供中标(成交)通知书原件扫描件及合同原件扫描件,时间以合同签订时间为准。商务部分(15分)项目管理班子配备(6分)(1)拟派项目经理具备相关专业中级及以上职称得3分,其余不得分。(2)拟派项目技术负责人具备相关专业中级及以上职称得3分,其余不得分。注:须在响应文件中提供人员证书原件扫描件,并提供公开报价前6个月任一时间段内缴纳社会保险的凭证,不按照要求提供或不提供不得分。施工组织设计(41分)总体概述(4分)对工程整体的认识表述完整清晰程度、措施先进、施工段划分清晰、合理符合规范要求的得4分;对工程整体的认识表述、措施、施工段划分程度满足工程施工需求得2分;对工程整体的认识表述、措施、施工段划分程度欠完善得1分,本项目最高得4分,无相关内容本项不得分。施工组织设计(41分)施工现场布置(3分)施工现场平面布置和临时设备设置内容齐全、具体、合理、安全文明生产先进可行得3分;施工现场平面布置和临时设备设置内容符合安全文明生产要求得2分;施工现场平面布置和临时设备设置内容欠完善、安全文明生产要求欠完善得1分;本项目最高得3分,无相关内容本项不得分。施工组织设计(41分)施工进(1)所报工期符合竞争性磋商文件要求,否则按无效投标处理。施工方案和质量保证(3分)(1)所报质量等级符合竞争性磋商文件要求,否则按无效投标处理。(2)各分部分项工程的施工方案和质量保证措施完整具体、详细合理、可行性高,完全满足项目实际需求得3分;各项措施内容基本合理,可行性一般,基本满足项目实际需求得2分;各项组织措施欠完善,可行性差得1分;本项最高得3分,无相关内容本项不得分。安全文明保护措施(4分)针对本项目安全文明保护措施齐全、内容合理科学、预案可行性高得4分;各项措施基本健全,保护措施、应急预案基本完整,可行性一般得2分;措施预案不完整,可操作性差得1分;本项目最高得4分,无相关内容本项不得分。度计划和进度保证措施(3分)(2)施工进度计划和各阶段进度保证措施内容完整详细、具体可行,内容全面、可行性高,完全满足项目实际需求得3分;措施完整内容基本全面、可行性一般,基本能满足项目实际需求得2分;保证措施欠完善、可行性差得1分,本项目最高得3分,无相关内容本项不得分。项目管理班子(6分)项目班子配备齐全,人员安排合理充足,完备程度高,岗位职责分工明确,专业技术过硬,完全满足项目需求得6分;配备基本合理,岗位职责分工基本合理,基本满足项目需求得4分;项目管理班子的人员岗位职责分工欠合理得2分,本项目最高得6分,无相关内容本项不得分。劳动力、材料投入计划及保证措施、机械设备投入计划(6分)(1)投入计划与进度计划呼应,投入计划合理准确,完全满足工程施工需要得3分;调配投入计划基本合理,基本满足工程施工需要得2分,投入计划与进度计划欠合理得1分;本项最高得3分,无相关内容本项不得分。(2)机械设备保养维护措施详细具体、合理完善,完全满足工程施工需要得3分;措施基本合理,基本满足工程施工需要得2分;措施简单、欠完善得1分;本项最高得3分,无相关内容本项不得分。针对项目实际情况关键施工技术、工艺及工程项目实施的重点、难点分析和解决方案(3分)特殊情况下的施工措施(3分)对关键技术、工艺表述程度深入,方案完整合理、可行程度高,对重点、难点分析解决方案合理、详细完整、安全经济、可行性高得3分;表述程度一般,内容基本合理,方案框架基本完整得2分;表述浅薄,内容欠合理,方案框架欠完整得1分;本项最高得3分,无相关内容本项不得分。雨季施工、夜间施工、已有设施和管线的加固、保护等特殊情况下的施工措施内容齐全、合理、可行性高得3分;措施内容基本齐全、可行性一般得2分;施工措施内容欠完善、可行性差得1分;本项目最高得3分,无相关内容本项不得分。质量治理要求(3)质量治理要求编制具体、合理、可行高得3分;质量治理要求编制具体、合理、可行一般得2分;质量治理要求编制具体、合理、可行差得1分;本项目最高得3分,无相关内容本项不得分。新技术、新产品、新工艺、新材料应用(3)新技术、新产品、新工艺、新材料应用先进、合理、可行高得3分;新技术、新产品、新工艺、新材料应用先进、合理、可行一般得2分;新技术、新产品、新工艺、新材料应用先进、合理、可行差得1分;本项目最高得3分,无相关内容本项不得分。优惠条款及合理化建议(4分)优惠条款及合理化建议(4分)经磋商小组认可的优惠条款(价格赠予除外)或合理化建议,每有一条得2分,本项最高得4分,无相关内容本项不得分。满分满分100分备注:(一)重要说明1、本项目不接受低于成本报价;2、各供应商得分为所有磋商小组成员所打分数的平均值。3、评分如出现小数点,则保留小数点后两位;4、在任何评标环节中,需磋商小组就某项定性的评审结论做出表决的,由磋商小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。5、关联公司之间业绩不认可,关联公司情形见供应商须知前附表。说明:供应商所提供的材料或者填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致投标被拒绝,并按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款“提供虚假材料谋取中标、成交的”进行处罚,给采购人造成损失的应承担赔偿责任。汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)竞争性磋商文件项目编号:WSBM-2023-S0069(计划编号:37083000051400120230022)采购人:汶上县苑庄镇人民政府代理机构:山东喆诚项目管理有限公司二○二三年七月目录第一部分竞争性磋商公告第二部分供应商须知及前附表第三部分项目说明、要求及其他第四部分合同格式第五部分响应文件格式第六部分附件第七部分评分办法第一部分竞争性磋商公告汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)竞争性磋商公告项目概况汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)的潜在供应商在中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)或济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)获取竞争性磋商文件,并于2023年8月7日14时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:WSBM-2023-S0069(计划编号:37083000051400120230022)2、项目名称:汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)3、采购方式:竞争性磋商4、预算金额:323.83万元5、采购需求:本工程为汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区),建设内容:项目共计5条道路,全长3.38km,均在原路基上改造,不涉及新增占地。其中,西演马至大秦段(南进村路),道路全长0.78km,宽6m,铺设水沥青路面;西演马南北主街,道路全长0.68km,宽6m,铺设水沥青路面;西演马东西主街,道路全长0.8km,宽6m,铺设水沥青路面;西演马东铺设水沥青路面;西演马南南北街,道路全长0.66km,宽6m,东西街,道路全长0.46km,宽6m,铺设水沥青路面。6、工期:合同签订后60日历天。7、本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力并满足招标文件要求的供应商;(2)须遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规和规章;(3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一项目或同一包组的投标;生产厂家的母公司、全资子公司、控股公司,只能有一家参加同一招标编号的投标;(4)供应商须具备有效的营业执照或事业单位法人证书;并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;(5)供应商须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(6)供应商信用状况良好,未被列入经营异常名录或者严重违法企业名单,不得存在相关行贿犯罪记录;2、落实政府政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》;3、本项目的特定资格要求:(1)具备公路工程施工总承包三级及以上资质或市政公用工程施工总承包三级及以上资质;(2)项目经理必须具备公路工程专业贰级及以上注册建造师证或市政公用工程专业贰级及以上注册建造师证,并同时具备建造师安全生产考核合格证书B证【以上证件必须在本企业注册,且不得存在在建工程或正在公示的中标(成交)项目】;(3)具备有效的安全生产许可证;4、本项目不接受联合体投标。5、本项目为资格后审。三、获取竞争性磋商文件时间:2023年7月25日至2023年8月7日00时00分(北京时间)地点:中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)或济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)方式:自行下载售价:0四、响应文件提交截止时间:2023年8月7日14时00分(北京时间)地点:济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网递交形式:本项目仅提供电子版响应文件五、开启时间开启时间:2023年8月7日14时00分(北京时间)开启地点:登录济宁市公共资源交易网不见面开标大厅进行解密六、其他补充事宜1、项目参与:如潜在供应商予参与本项目,须同时在中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)、济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)登录、注册,响应本项目。未按要求响应本项目的,按无效投标处理。2、具体响应如下:(1)济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)—用户登录——政府采购,响应本项目并下载竞争性磋商文件。【凡未在济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心注册的供应商应先办理注册(济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网站-用户注册-政府采购)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA及电子签章,注册咨询电话:0537-7817176,CA电子密钥咨询电话:7817099,技术支持电话7817075。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。】(2)中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)-用户登录点击报名,报名后没有其他操作,无须在该网站上传电子版响应文件及报价。供应商未注册的先进行注册。(3)济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网与济宁市公共资源交易服务中心网在注册,登录、响应项目操作过程是通用的。各投标供应商在投标前须办理企业网上注册手续,具体程序详见济宁市公共资源交易服务中心《政府采购注册流程》。3、电子版文件上传1)本项目实行网上报价和上传响应文件电子文档:响应文件应于2023年8月7日14时00分(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网,未在规定时间内上传响应文件电子文档或截止时间后上传的电子文档将不予公开唱标及评审。2)具体操作:登录“济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网”--用户登录--政府采购,点击采购项目,上传文件。4、本项目公告将同时在济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网、中国山东政府采购网发布。本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告(变更公告)的,将同时在济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网、中国山东政府采购网及时发布,请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告(变更公告)一旦发布即视为通知所有潜在供应商。5、本项目为资格后审。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购人:汶上县苑庄镇人民政府地址:汶上县苑庄镇联系人:马洪勇联系方式:135637911962.采购代理机构信息采购代理机构:山东喆诚项目管理有限公司地址:济宁市高新区公园1号D-2501室联系人:苏成凯联系方式:15910000141第二部分供应商须知及前附表供应商须知前附表注:如正文内容有与本前附表内容有不一致的,以本供应商须知前附表内容为准。序号类别内容1.项目名称及编号项目名称:汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区)项目编号:WSBM-2023-S0069(计划编号:37083000051400120230022)2.采购人采购人:汶上县苑庄镇人民政府联系人:马洪勇联系方式:135637911963.采购内容本工程为汶上县苑庄镇人民政府2023年四好农村路建设项目(西演马片区),建设内容:项目共计5条道路,全长3.38km,均在原路基上改造,不涉及新增占地。其中,西演马至大秦段(南进村路),道路全长0.78km,宽6m,铺设水沥青路面;西演马南北主街,道路全长0.68km,宽6m,铺设水沥青路面;西演马东西主街,道路全长0.8km,宽6m,铺设水沥青路面;西演马东铺设水沥青路面;西演马南南北街,道路全长0.66km,宽6m,东西街,道路全长0.46km,宽6m,铺设水沥青路面。具体详见工程量清单。4.项目地点汶上县苑庄镇5.资金来源上级资金+自筹资金6.工期合同签订后60日历天。7.保修期验收合格之日起2年,法律法规对保修期强制性要求另有规定的,从其规定。8.质量标准符合国家现行施工与验收规范规定的合格标准,满足使用要求。9.偏离实质性条款不允许负偏离,非实质性条款允许细微偏差。10.供应商资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力并满足招标文件要求的供应商;(2)须遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规和规章;(3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一项目或同一包组的投标;生产厂家的母公司、全资子公司、控股公司,只能有一家参加同一招标编号的投标;(4)供应商须具备有效的营业执照或事业单位法人证书;,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;(5)供应商须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(6)供应商信用状况良好,未被列入经营异常名录或者严重违法企业名单,不得存在相关行贿犯罪记录;2、落实政府政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》;3、本项目的特定资格要求:(1)具备公路工程施工总承包三级及以上资质或市政公用工程施工总承包三级及以上资质,并在人员、设备、技术、资金等方面具有相应的能力;(2)项目经理必须具备公路工程专业贰级及以上注册建造师证或市政公用工程专业贰级及以上注册建造师证,并同时具备建造师安全生产考核合格证书B证【以上证件必须在本企业注册,且不得存在在建工程或正在公示的中标(成交)项目】;(3)具备有效的安全生产许可证;4、本项目不接受联合体投标。5、本项目为资格后审。11.报价有效期从报价截止之日算起90日历天。12.响应文件形式本项目仅以电子版响应文件的形式上传至电子系统,开标时不必提供纸质响应文件。13.付款方式合同签订生效且上级资金到位后支付合同价款的30%,工程完工验收合格后付至合同价款的70%,经审计后付至结算价款的97%,剩余结算价款待验收合格满两年后一次性无息付清。(工程款拨付最终以市、县资金到位为准)14.预算总控制价本次采购设预算控制价:小写:¥323.83万元;大写:叁佰贰拾叁万捌仟叁佰元整(1)预算控制价是采购人对此次所能接受的最高限价。供应商的报价不得高于预算控制价,否则为无效报价。(2)供应商认为预算控制价低于本企业成本的,可放弃报价,并向招投标监管机构或者采购人书面提交放弃报价说明。(3)磋商小组认为供应商的报价低于成本价的,其报价为无效的报价。15.答疑1、答疑递交时间:2023年7月28日17时00前(北京时间)通过济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)向采购人或代理公司提出,否则视为认可本磋商文件;供应商恶意质疑或截止时间后提出的质疑或未按磋商文件规定提出的质疑为无效质疑。采购人及采购代理机构不予接受并不作出答复,情形恶劣的将报政府采购监督管理机构列入不良行为记录名单。2、答疑回复时间:2023年7月31日24时00前(北京时间),统一将答疑内容或变更公告通过中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)通知所有参加本项目的供应商。竞争性磋商文件的澄清或变更公告一经在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WenShang)发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为送达供应商的时间),各供应商应随时关注投标项目信息并及时在济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网下载相关资料,否则所造成的一切后果由供应商自负。16.电子投标1、本项目使用计算机辅助评标。2、为保证电子响应文件的法律效力和数据的准确性,使电子响应文件能够顺利导入计算机辅助评标系统,供应商须使用电子运行管理系统的“标书编制软件”(供应商在办理企业网上注册手续时领取)编制电子响应文件;供应商须在提交响应文件截止时间前将电子响应文件加密上传到电子运行管理系统(以上传完成时间为准),超过投标截止时间未完成上传的电子响应文件,将拒绝其报价;开标时供应商须登录不见面开标系统通过系统自行解密,因供应商自身原因导致其电子响应文件无法解密,其响应文件将被拒绝;因网络、系统等不可预见、非人为因素故障或自然灾害、社会异常事件等不可抗力,导致电子响应文件无法解密的,其响应文件将被拒绝,参与各方均不承担责任。3、供应商应通过济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网按照电子响应文件内容填写,响应文件中报价一览表内容与相应内容不一致的,以报价一览表为准;如果响应文件中大写金额和小写金额不一致时,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,应以电子显示系统显示出的投标总价为准,并修改单价;如果单价汇总金额与总价金额不一致的,以单价金额计算结果为准。4、技术联系人及电话:0537-605012317.电子响应文件上传1、本项目的响应文件电子文档必须使用标书制作软件,生成电子响应文件(tbdx格式)后上传。2、电子版响应文件制作时将资格证件的电子版、商务部分证件的电子版制作在响应文件中。响应文件中签字、签章或盖章的部分,供应商须在“响应文件格式”中规定的签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章(视为对其提交的响应文件全部内容认可),否则,作为无效报价处理。3、所有竞争性磋商响应文件必须于2023年8月7日14时00分之前上传到济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心网(未在规定时间内上传响应文件电子文档或截止时间后上传的电子文档将不予公开唱标及评审),电子响应文件解密时间同报价截止时间。18.报价时间及地点报价地点:济宁市公共资源交易服务中心汶上分中心响应文件上传截止时间:2023年8月7日14时00分(北京时间)开标当日供应商不必到开标现场,但必须参加在线开标,在电脑前随时查看开标、评标信息,委托的代理人或法定代表人须保持电话畅通,以便询标。19.响应文件解密时间2023年8月7日14时00分(北京时间),供应商在开标前登陆不见面开标大厅,在规定的时间内进行解密,因报价单位自身原因未能解密的电子响应文件将不予公开唱标及评审。(供应商自行选择任意地点登入不见面开标系统参加开标会)。20.报价保证金无21.资格审查证件提交本项目为资格后审,供应商上传的电子报价文件中需包含以下内容:1.营业执照;2.法定代表人身份证或法人代表授权委托书及被授权人身份证;3.资质证书;4.项目经理注册建造师证书及建造师安全生产考核合格证书B证【以上证件必须在本企业注册,且不得存在在建工程或正在公示的中标(成交)项目】;5.安全生产许可证;6.供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书,格式详见附件(供应商须按磋商文件给定的格式提供);监狱企业证明文件由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件供应商单位名称(电子公章):法定代表人(电子签名或盖章):年月日(如有,本页须加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章,否则不予认可)附件十二:残疾人福利性单位声明函(如有,请慎重填写)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合/不符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(电子公章):日期:(如有,本页须加盖单位电子公章,否则不予认可)附件十三:1、环境标志产品明细表序号产品名称企业名称注册商标规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期单价(元)小计(元)1234环境标志产品价格合计环境标志产品价格合计说明:1、如所投产品为环境标志产品,须提供国家确定的认证机构出具的且处于有效期之内的环境标志产品认证证书扫描件。2、如所投产品为环境标志产品,须按规定格式逐项填写,否则评审时不予认可。如所投产品没有环境标志产品,应在表中注明“无”。(如有,本页须加盖单位电子公章)2、节能产品明细表(强制节能产品除外)序号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书编号节能产品认证证书有效截止日期单价(元)小计(元)是否属于政府强制采购节能产品1234节能产品价格合计节能产品价格合计说明:1、如所投产品为节能产品(强制节能产品除外),须提供国家确定的认证机构出具的且处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件。2、如所投产品为节能产品(强制节能产品除外),须按规定格式逐项填写,否则评审时不予认可。如所投产品没有节能产品,应在表中注明“无”(如有,本页须加盖单位电子公章)附件十四:承诺书(必填,否则报价无效)承诺书我单位参加(项目名称)磋商活动,保证以下事项:一、我单位未被被列入失信执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单等,信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购(www.ccgp.gov.cn)等。二、参加本次项目磋商活动是我单位自身行为,不出借资质与他人,也不借用或挂靠其他企业资质,同时不与其他公司串标、围标。如有出借、借用、挂靠资质或串标、围标等违法行为,我公司承担由此带来的一切法律责任,接受招投标违法行为记录公告制度规定的和采购人磋商文件上约定的处罚,并自认取消三年内汶上县参加依法必须进行招标项目的投标资格。三、我单位在人员、设备、资金等方面具有承担本项目的能力,如不能如期保质量履约,愿接受招标单位和监管部门的相关处罚。四、我单位保证在磋商过程中所提供的一切证件、业绩、信誉证书、印鉴、资料等均为真实有效的,如有不实,愿意接受相关部门一切处罚。五、我公司近三年在全国范围内无行贿犯罪记录,一旦发现,愿意接受相关部门一切处罚。特此承诺供应商单位名称(单位电子公章):法定代表人或委托代理人(电子签名或盖章):日期:年月日(本页须加盖单位电子公章、法定代表人或委托代理人电子签名或盖章)附件十五:信用查询附“信用中国”、“中国政府采购网”、“信用山东”网站的查询截图。第七部分评分办法本次评审采用综合评分法(百分制打分法),满分100分。打分前,首先进行响应文件的符合性评审。响应文件应实质性响应竞争性磋商文件的所有条款、条件,所谓实质上响应是指响应文件应与竞争性磋商文件的所有实质性条款、条件和规定相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的采购人的权利和供应商的义务方面未造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留,不会对其他实质上响应竞争性磋商文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。响应文件能实质性响应竞争性磋商文件的供应商进入评审打分阶段。按附表所述的评分标准,由磋商小组成员对供应商的响应文件进行综合评审,并打分。磋商小组择优推荐成交供应商候选人。1、评标办法前附表条款号条款号评审因素评审标准响应文件格式符合文件要求1.1.1形式评审标准供应商名称与营业执照一致1.1.1形式评审标准联合体投标不接受联合体财务状况按竞争性磋商文件要求类似项目业绩按竞争性磋商文件要求1.1.2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照信誉按竞争性磋商文件要求其他要求按竞争性磋商文件要求服务期限按竞争性磋商文件要求投标有效期按竞争性磋商文件要求投标保证金按竞争性磋商文件要求1.1.3响应性评审标准投标内容按竞争性磋商文件要求权利义务按竞争性磋商文件要求设备清单按竞争性磋商文件要求技术标准和要求按竞争性磋商文件要求投标价格按竞争性磋商文件要求2、评分标准本次评标采用综合评分法,综合评分法,是指在最大限度的满足磋商文件实质性要求前提下,按照磋商文件中规定的各项因素进行综合评审后,以评标总得分最高的供应商作为成交候选供应商或者成交人的评标方法。磋商小组综合评定各供应商提交的响应文件,按照最后得分由高到低的顺序推荐成交供应商候选人;最终得分相同的,按报价最低的原则推荐成交供应商候选人;最终得分报价均相同的,按技术指标优劣用记名投票的方法推荐成交供应商候选人。内容内容评分要求价格分(40分)价格分(40分)满足竞争性磋商文件要求,且经评审的最终报价最低的供应商的价格为评标基准价,其价格分为满分40分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:供应商报价得分=(评标基准价÷最终报价)×40%×100(保留两位小数,第三位四舍五入)。商务部分(15分)类似业绩(9分)供应商自2020年01月01日至今具有类似工程业绩,每提供一个得3分,满分9分。注:业绩证明必须在响应文件中提供中标(成交)通知书原件扫描件及合同原件扫描件,时间以合同签订时间为准。商务部分(15分)项目管理班子配备(6分)(1)拟派项目经理具备相关专业中级及以上职称得3分,其余不得分。(2)拟派项目技术负责人具备相关专业中级及以上职称得3分,其余不得分。注:须在响应文件中提供人员证书原件扫描件,并提供公开报价前6个月任一时间段内缴纳社会保险的凭证,不按照要求提供或不提供不得分。施工组织设计(41分)总体概述(4分)对工程整体的认识表述完整清晰程度、措施先进、施工段划分清晰、合理符合规范要求的得4分;对工程整体的认识表述、措施、施工段划分程度满足工程施工需求得2分;对工程整体的认识表述、措施、施工段划分程度欠完善得1分,本项目最高得4分,无相关内容本项不得分。施工组织设计(41分)施工现场布置(3分)施工现场平面布置和临时设备设置内容齐全、具体、合理、安全文明生产先进可行得3分;施工现场平面布置和临时设备设置内容符合安全文明生产要求得2分;施工现场平面布置和临时设备设置内容欠完善、安全文明生产要求欠完善得1分;本项目最高得3分,无相关内容本项不得分。施工组织设计(41分)施工进(1)所报工期符合竞争性磋商文件要求,否则按无效投标处理。施工方案和质量保证(3分)(1)所报质量等级符合竞争性磋商文件要求,否则按无效投标处理。(2)各分部分项工程的施工方案和质量保证措施完整具体、详细合理、可行性高,完全满足项目实际需求得3分;各项措施内容基本合理,可行性一般,基本满足项目实际需求得2分;各项组织措施欠完善,可行性差得1分;本项最高得3分,无相关内容本项不得分。安全文明保护措施(4分)针对本项目安全文明保护措施齐全、内容合理科学、预案可行性高得4分;各项措施基本健全,保护措施、应急预案基本完整,可行性一般得2分;措施预案不完整,可操作性差得1分;本项目最高得4分,无相关内容本项不得分。度计划和进度保证措施(3分)(2)施工进度计划和各阶段进度保证措施内容完整详细、具体可行,内容全面、可行性高,完全满足项目实际需求得3分;措施完整内容基本全面、可行性一般,基本能满足项目实际需求得2分;保证措施欠完善、可行性差得1分,本项目最高得3分,无相关内容本项不得分。项目管理班子(6分)项目班子配备齐全,人员安排合理充足,完备程度高,岗位职责分工明确,专业技术过硬,完全满足项目需求得6分;配备基本合理,岗位职责分工基本合理,基本满足项目需求得4分;项目管理班子的人员岗位职责分工欠合理得2分,本项目最高得6分,无相关内容本项不得分。劳动力、材料投入计划及保证措施、机械设备投入计划(6分)(1)投入计划与进度计划呼应,投入计划合理准确,完全满足工程施工需要得3分;调配投入计划基本合理,基本满足工程施工需要得2分,投入计划与进度计划欠合理得1分;本项最高得3分,无相关内容本项不得分。(2)机械设备保养维护措施详细具体、合理完善,完全满足工程施工需要得3分;措施基本合理,基本满足工程施工需要得2分;措施简单、欠完善得1分;本项最高得3分,无相关内容本项不得分。针对项目实际情况关键施工技术、工艺及工程项目实施的重点、难点分析和解决方案(3分)特殊情况下的施工措施(3分)对关键技术、工艺表述程度深入,方案完整合理、可行程度高,对重点、难点分析解决方案合理、详细完整、安全经济、可行性高得3分;表述程度一般,内容基本合理,方案框架基本完整得2分;表述浅薄,内容欠合理,方案框架欠完整得1分;本项最高得3分,无相关内容本项不得分。雨季施工、夜间施工、已有设施和管线的加固、保护等特殊情况下的施工措施内容齐全、合理、可行性高得3分;措施内容基本齐全、可行性一般得2分;施工措施内容欠完善、可行性差得1分;本项目最高得3分,无相关内容本项不得分。质量治理要求(3)质量治理要求编制具体、合理、可行高得3分;质量治理要求编制具体、合理、可行一般得2分;质量治理要求编制具体、合理、可行差得1分;本项目最高得3分,无相关内容本项不得分。新技术、新产品、新工艺、新材料应用(3)新技术、新产品、新工艺、新材料应用先进、合理、可行高得3分;新技术、新产品、新工艺、新材料应用先进、合理、可行一般得2分;新技术、新产品、新工艺、新材料应用先进、合理、可行差得1分;本项目最高得3分,无相关内容本项不得分。优惠条款及合理化建议(4分)优惠条款及合理化建议(4分)经磋商小组认可的优惠条款(价格赠予除外)或合理化建议,每有一条得2分,本项最高得4分,无相关内容本项不得分。满分满分100分备注:(一)重要说明1、本项目不接受低于成本报价;2、各供应商得分为所有磋商小组成员所打分数的平均值。3、评分如出现小数点,则保留小数点后两位;4、在任何评标环节中,需磋商小组就某项定性的评审结论做出表决的,由磋商小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。5、关联公司之间业绩不认可,关联公司情形见供应商须知前附表。说明:供应商所提供的材料或者填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致投标被拒绝,并按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款“提供虚假材料谋取中标、成交的”进行处罚,给采购人造成损失的应承担赔偿责任。