绵阳市医用电梯招标公告(绵阳市妇幼保健院2023)



绵阳市妇幼保健院医用电梯采购项目竞争性磋商公告

项目概况

医用电梯采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2023年08月07日 10时50分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5107012023000286
项目名称:医用电梯采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:300,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起60日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
1、本项目属于专门面向中小企业采购的项目,投标产品的制造商应为中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
1)若投标人为电梯生产制造商,须至少满足以下两种资质情况中的一种:①具备《中华人民共和国特种设备制造许可证(电梯)》C级或以上资质证书(品种包含:曳引驱动乘客电梯)及《中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证(电梯)》(曳引驱动乘客电梯C级及以上资质);②具备2019年6月1日后新版《中华人民共和国特种设备生产许可证》,许可项目:电梯制造(含安装、修理、改造),许可子项目:曳引驱动乘客电梯(含消防员电梯)B级及以上。2)若投标人为电梯代理商(经销商)须具备以下资格:①具备《中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证(电梯)》(曳引驱动乘客电梯C级及以上资质)或具备2019年6月1日后新版《中华人民共和国特种设备生产许可证》,许可项目:电梯安装(含修理),许可子项目:曳引驱动乘客电梯(含消防员电梯)B级及以上;②代理商所代理品牌的电梯制造商须具备《中华人民共和国特种设备制造许可证(电梯)》C级或以上资质证书(品种包含:曳引驱动乘客电梯)或具备2019年6月1日后新版《中华人民共和国特种设备生产许可证》,许可项目:电梯制造(含安装、修理、改造),许可子项目:曳引驱动乘客电梯(含消防员电梯)B级及以上。

三、获取采购文件

时间:2023年07月27日至2023年08月02日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2023年08月07日 10时50分00秒(北京时间)
地点:响应文件必须在投标截止时间前上传至绵阳政府采购网(http://zc.mianyang.cn/zfcg/myzc/Mianyang/)。逾期上传的投标文件将拒绝接收。本次招标不接受其他方式递交的投标文件。

五、开启

时间:2023年08月07日 10时50分00秒(北京时间)
地点:本项目采用远程不见面方式磋商,供应商使用绵阳政府采购投标系统的远程交易大厅功能进行在线磋商,详见《投标系统使用手册》

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.供应商应当通过四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/)依法获取采购文件,未通过四川政府采购网获取采购文件的自行承担不利后果。
2.参与绵阳市政府采购项目投标活动的供应商在四川政府采购网获取采购文件后,应当在获取采购文件的有效期内登录绵阳政府采购网(http://zc.mianyang.cn/zfcg/myzc/Mianyang/),在供应商用户中心获取用于响应文件编制的采购文件数据包(BBL格式),然后按采购文件要求编制及上传响应文件;否则将不能参加绵阳市政府采购项目电子化交易,由此产生的后果自行承担。(没有在绵阳政府采购网上注册的供应商,需要在绵阳政府采购网上注册后,使用注册账号登陆绵阳政府采购网进行操作)
3.四川省政府采购网技术支持4001600900,绵阳政府采购网注册技术支持电话:028-82128508转812、814、816

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:绵阳市妇幼保健院
地址:四川省绵阳市花园北街8号
联系方式:0816-2216029

2.采购代理机构信息

名称:绵阳市政府采购中心
地址:绵阳市三江西路北段1号桃花岛商业街第4幢商业楼
联系方式:0816-2335356

3.项目联系方式

项目联系人:李桐
电话:0816-2335356

绵阳市政府采购中心

2023年07月26日

相关附件:

医用电梯采购项目(需求).docx
医用电梯采购项目(需求).docx

第四章采购项目技术、服务及其他要求一、项目概述为满足医院工作需要,拟采购医用电梯1台,并对原有老旧电梯进行更换。二、项目名称、技术规格和配置要求、数量序号采购内容技术规格和配置要求数量采购项目的实质性要求所属行业核心产品1医用电梯详见内容及要求1台详见内容及要求工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)是三、内容及要求(一)技术参数要求序号要求项目技术要求1载重量≥1600kg2速度≥1.0m/s3★层站5层5站5门4基层第一层5★机房位置有机房6轿厢尺寸≥宽1500mm×深2400mm×高2450mm(井道尺寸:宽2850mm×深2750mm)7★驱动形式曳引型8★开门方式双扇中分(开门尺寸根据现有尺寸确定)9★控制方式单控10轿厢304发纹不锈钢≥1.2mm厚度。发纹不锈钢通过:1、符合GB/T 1771-2007  耐中性盐雾性能的测定盐雾测试;2、符合GB/T 10125-2012人造气氛腐蚀试验;3、不锈钢化学成分分析,拉伸测试,参照RoHS指令2011/65/EU《关于限制在电子电气设备中使用某些有害成分的指令》以及《JIS-Z-2241:2011金属材料拉伸试验方法》(须提供第三方检验报告复印件并加盖供应商鲜章)。11层门304发纹不锈钢≥1.5mm厚度。发纹不锈钢通过:1、符合GB/T 1771-2007  耐中性盐雾性能的测定盐雾测试;2、符合GB/T 10125-2012人造气氛腐蚀试验;3、不锈钢化学成分分析,拉伸测试,参照RoHS指令2011/65/EU《关于限制在电子电气设备中使用某些有害成分的指令》以及《JIS-Z-2241:2011金属材料拉伸试验方法》(须提供第三方检验报告复印件并加盖供应商鲜章)。12门套304发纹不锈钢≥1.5mm厚度。发纹不锈钢通过:1、符合GB/T 1771-2007  耐中性盐雾性能的测定盐雾测试;2、符合GB/T 10125-2012人造气氛腐蚀试验;3、不锈钢化学成分分析,拉伸测试,参照RoHS指令2011/65/EU《关于限制在电子电气设备中使用某些有害成分的指令》以及《JIS-Z-2241:2011金属材料拉伸试验方法》(须提供第三方检验报告复印件并加盖供应商鲜章)。13★控制系统VVVF拖动系统14轿厢配置具备安防监控摄像头接口、安装到站钟15轿门装潢304发纹不锈钢≥1.5mm厚度。发纹不锈钢通过:1、符合GB/T 1771-2007  耐中性盐雾性能的测定盐雾测试;2、符合GB/T 10125-2012人造气氛腐蚀试验;3、不锈钢化学成分分析,拉伸测试,参照RoHS指令2011/65/EU《关于限制在电子电气设备中使用某些有害成分的指令》以及《JIS-Z-2241:2011金属材料拉伸试验方法》(须提供第三方检验报告复印件并加盖供应商鲜章)。16轿厢地面PVC地板,具备耐磨防滑功能,中标后提供至少三种图片样式供招标人选择,费用包含在项目报价中17轿厢吊顶304发纹不锈钢边框,LED高效节能专用灯具,亚克力,轿厢内风机运行噪音小于50分贝,成交后提供至少三种图片样式供招标人选择,费用包含在项目报价中。发纹不锈钢通过:1、符合GB/T 1771-2007  耐中性盐雾性能的测定盐雾测试;2、符合GB/T 10125-2012人造气氛腐蚀试验;3、不锈钢化学成分分析,拉伸测试,参照RoHS指令2011/65/EU《关于限制在电子电气设备中使用某些有害成分的指令》以及《JIS-Z-2241:2011金属材料拉伸试验方法》(须提供第三方检验报告复印件并加盖供应商鲜章)。18★无障碍功能具备残疾人操纵箱、轿厢两侧扶手、语音报站、盲文按钮、后壁镜面19地坎硬质铝合金地坎20控制柜供电电源电压380V±15%的范围内,50Hz。21照明电源范围AC220V±10%,50Hz22电梯轿厢照明具备节能无噪音灯具,停电时,应急灯自动开启至少60分钟23★通讯设施具备隐藏式对讲装置,轿厢对讲系统:轿厢、机房、控制室、底坑、轿顶的五方内部对讲系统24监控设备具备视频监控(按要求对接到监控总台)25通风具备电梯轿厢无水单冷专用空调。控制柜支持高效通风散热技术和控制柜静音技术(须提供第三方检验报告复印件并加盖供应商鲜章)。26★平层保持精度-2.5mm27★电梯轿厢和对重具有独立的用于避免发生意外坠落及冲顶的安全事故的安全系统或装置。28轿内操纵箱发纹不锈钢微触按钮(≥7寸彩色液晶图片机显示),配置残疾人操纵箱29厅外召唤发纹不锈钢微触按钮(≥7寸彩色液晶图片机显示)30★导轨实心主轨及副轨31★曳引机制动器电梯制动器动作试验≥200万次无故障。[说明:提供投标人(或投标产品生产厂商)的相关证书(或检验报告)复印件并加盖供应商鲜章。]32控制系统性能控制柜在供电电压波动 380V±72V 时:①超载运行试验合格;②电梯加、减速度测试合格;③电梯运行噪声测试合格。(须提供控制柜特种设备委托试验报告(控制柜型号与整梯型式实验报告中的型号需要一致)复印件并加盖供应商鲜章)。33防夹伤安全灵敏度光幕光束数≥180束且防护等级≥IP65(须提供第三方检验报告复印件并加盖供应商鲜章)。34开关门时间≤2.4s(须提供第三方检验报告复印件并加盖供应商鲜章)。注:带“★”的参数需求为实质性要求,属于供应商必须响应并满足的参数需求,评审委员会按照供应商提供的证明材料(指厂家技术白皮书或第三方机构出具的检验检测报告等,如参数有要求的,须按要求提供)作为佐证进行评判(所有材料须盖供应商鲜章,擅自伪造篡改的作为无效响应)。★(二)功能要求(说明:在投标文件中进行响应)1.停电救援运行2.上行轿厢超速保护3.修正运行4.运行时间监察5.门区指示灯6.马达过热保护7.电源相位故障检测8.救助运行功能9.紧急轿厢照明10.警铃11.五方通话应急通话12.禁止开门开关13.轿门限位开关14.井道急停开关15.控制柜内急停开关16.轿顶急停开关17.检修运行18.轿厢内按键纠错功能19.安全回路断保护功能20.关门按钮21.开门按钮22.强制关门23.内呼快速开门24.外呼重新开门25.箱内紧急呼叫26.取消轿厢虚假召唤27.按钮黏滞监察28.轿内照明监控29.轿厢称重装置30.轿厢内照明自动31.轿内通风操作自动32.测速计故障计数器33.优先和特殊服务模式34.优化运载流量功能35.满载直驶36.厅外信息(楼层)显示彩色液晶37.外呼登录指示灯38.轿内轿厢位置指示39.轿内运行方向指示40.控制柜信息显示41.轿厢位置指示控制柜内42.起动计数器43.小门套44.消防运行(发生火灾时,电梯轿厢自动返基站)45.安全回路接触器触点检测保护46.CCTV接口预留47轿厢到站语音报层48轿厢防意外移动装保护49.应急照明、锁梯功能50.厅外及轿内数码楼层显示51.厅外及厅内方向指示52.关灯节电功能53.司机功能54.超载停机报警功能55.残疾人操纵箱56.应急照明57.锁梯功能58.停电应急平层装置59.运行次数存储60.抱闸定时自动检测★(三)旧电梯拆除要求(说明:在投标文件中提供承诺)1.本次采购标的需请专业评估机构对采购人现有的旧电梯进行鉴定评估、并出具评估报告、拆除后方可进行安装,现有的电梯鉴定评估、拆除由成交供应商负责,鉴定评估、拆除费用包含在本次投标报价中。旧设备残值归采购人所有,并将拆除后电梯运输至采购人指定地点堆放,费用计入本次投标报价。如需要对原有井道进行改造,投标人应提供根据图纸与现场踏勘数据且按相关规范设计的改造方案;将改造费用计入投标报价内;2.因采购人本项目实施地为正在使用的区域,拆除和安装必须完全封闭施工,并不得影响正常办公,采取减小施工噪音的措施。★(四)附件及零配件(包括专用工具)、备品备件的要求(说明:在投标文件中提供承诺)1.装箱单、产品出厂合格证、安装手册、电气原理图及接线规格表;2.随机资料,包括但不限于:门锁装置、安全钳及缓冲器的试验证书复印件;3.厂家验收报告、技术监督局验收检验合格证书、电梯安全使用许可证;4.土建布置图、电梯安全技术档案、电梯特种设备登记表、电梯施工安装开工报告及审批手续;5.电梯钥匙;6.采购人成交供应商在质保期内应承担易损件和耗材的更换,包括但不限于:电梯专用照明灯管、呼叫按钮、靴衬、门滑块、门机皮带、相序继电器、空气开关、减速开关、温度保险、缓冲器开关、厅门挂轮、厅门减震垫、行程开关、主板等所有材料。★(五)其他要求(说明:在投标文件中提供承诺)1.投标人提供投标产品(电梯)的轿厢净尺寸与本项目的井道净尺寸、顶层高度、底坑深度相匹配;2.供应商为本项目提供的所有产品、辅材中属于《国家强制性产品认证目录》范围内产品的,均通过国家强制性产品认证并取得认证证书;3.为本项目实施涉及的商品包装和快递包装,均应符合财政部等三部门联合印发商品包装和快递包装政府采购需求标准(试行)(财办库[2020]123号)的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。由于包装不善所引起的货物损失均由供应商承担;4.供应商承诺投标文件中所涉及的文件与证明资料(资格性、符合性审查及所有“★”号条款、实质性要求条款涉及的相关资料、证明文件事项)均真实有效,并在签订合同之前接受采购人对供应商上述资料的原件的查验。虚假响应将承担所有法律后果。5.投标人投标报价是响应采购项目要求的全部采购内容的价格体现,且投标报价不得以任何理由提出调增,应包含采购货物、旧电梯的鉴定评估、拆除、搬运、井道改造、材料费、利润、税金等所有费用。电梯安装完成后,对施工现场装饰装修进行恢复。成交供应商在安装结束后,负责办理电梯验收合格报告及电梯使用登记证。(六)落实节能、环保、无线局域网1.根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库(2019)9号)相关要求,政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。财政部、发展改革委、生态环境部等部门]确定实施政府优先采购和强制采购的产品类别,以品目清单的形式发布并适时调整。2.本项目采购的无产品属于节能产品政府采购品目清单中应强制采购的产品范围,供应商应当提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则作无效响应处理。3.本项目采购的无产品属于节能产品政府采购品目清单中应优先采购的产品范围,本项目采购的无产品属于环境标志产品政府采购品目清单中应优先采购的产品范围,评审得分相同的,按供应商提供的优先采购产品认证证书数量由多到少顺序排列。4.响应产品属于中国政府采购网公布的《无线局域网认证产品政府采购清单》且在有效期内的,按《财政部国家发展改革委信息产业部关于印发无线局域网产品政府采购实施意见的通知》(财库(2005)366号)要求优先采购。四、商务要求序号内容招标/采购要求1服务期限/交货时间/工期要求签订政府采购合同后60日内完成。2交货地点发出《成交通知书》后30日内到绵阳市妇幼保健院(绵阳市涪城区花园北街8号)与采购人签订书面采购合同。签订合同后,接到采购人书面进场通知60日历日内交货安装调试完毕,且经国家法定质检部门验收合格后交货(包含原有老旧电梯拆除、机房改造等所用时间)。 3履约、验收要求与标准1、安装验收规范和标准:(1)GB/T7588.1-2020《电梯制造与安装安全规范第1部分:乘客电梯和载货电梯》;(2)GB/T10060-2011《电梯安装验收规范》(以国家及行业现行规范要求标准为准)2、成交供应商与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《绵阳市财政局关于进一步做好政府采购项目履约验收工作的通知》(绵财采〔2021〕15号)文件、招标文件、成交供应商响应文件及合同的要求进行验收。具体由采购人自行组织相关专家,监管部门及单位监督人员参与验收。2.1产品保护电梯安装工程完成后,成交供应商须负责全部设备的保护和清洁工作,直至设备验收合格并正常投入运行后为止。在安装过程中,如建筑结构或其它设备被损坏,成交供应商将要负责修理或赔偿损失。2.2验收合格条件:(1)运行结果须符合产品标准和技术规格书及合同要求;(2)设备在交付采购人使用之前,成交供应商应提供国家认可的检测机构出具的电梯验收检验合格证书和电梯安全使用许可证,检测费用计入投标报价中;(3)整套设备图纸及技术文件都已提交并得到接受确认;(4)提供电梯成品保护的相关材料并负责安装到位;(5)采购人成交供应商所提供的电梯无安装及调试引起的机械故障运行10个日历日以上。2.3电梯安装验收合格2年后,由采购人指定第三方检测机构对电梯进行技术检测,相关费用由投标人承担。4款项支付方式、进度1、合同签订后,安装完成并通过质量监督部门验收合格和采购人验收合格后,收到成交供应商发票60日内,按财务流程支付合同金额的97%。2、设备正常运行两年后,采购人收到相关票据资料后60日内,按财务流程向成交供应商支付合同总价的3%。5对中小企业在资金支付期限、预付款比例等方面的优惠措施1、合同签订后,安装完成并通过质量监督部门验收合格和采购人验收合格后,收到成交供应商发票60日内,按财务流程支付合同金额的97%。2、设备正常运行两年后,采购人收到相关票据资料后60日内,按财务流程向成交供应商支付合同总价的3%。6质保及售后服务要求/后续服务要求1、投标人应承诺成交后在绵阳地区设售后服务机构,有专业人员及专业配备(成交后在合同中须列明售后服务人员、售后服务机构地址、联系方式)。2、成交供应商须对所投电梯产品提供不少于24个月的维护保养(双方签署正式验收移交书起)。主机在正常维保情况下应达到但不限于15年使用年限;3、按照TSGT5002-2017《电梯使用管理与日常维护保养规则》的规定和维保项目及计划,完成半月维保、季度维保、年度维保项目并做好维保记录,维护保养后的电梯应当符合GB/T7588.1-2020《电梯制造与安装安全规范第1部分:乘客电梯和载货电梯》的相关规定,国家标准有变动的情况时,应当按照最新标准提供服务。4、提供24小时急修服务(接到困人电话后30分钟内到达现场开门释放乘客,其余故障1小时内排除,如遇更换配件,48小时内更换并恢复正常运行)。5、项目工程质保期为验收合格后,质保期内出现质量问题,成交供应商在接到通知后30分钟内响应到场,2小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用;如货物经成交供应商次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作成交供应商未能按时交货,采购人有权退货并追究成交供应商的违约责任。货到现场后由于采购人保管不当造成的问题,成交供应商亦应负责修复,但费用由采购人负担。7其他1、包装、运输及保管、保险1.1出厂规范包装,适合长途运输及装卸,由成交供应商运输至绵阳市妇幼保健院(绵阳市涪城区花园北街8号)。运输及装卸车费用计入投标报价内。1.2货到现场后由采购人提供堆放场地,至安装完成验收交付前由成交供应商负责货物及成品的保护及安全。2、质量保证与安装调试2.1安装验收合格,交付使用之日起,成交供应商需对合同中规定的全部电梯提供不低于2年的质量保证期。质量保证期限内由成交供应商负责支付年检、维保、耗材等所需费用。质保期内维修维护(包括材料费等一切费用,费用计入本次投标报价)。2.2成交供应商在进场施工前提供质量保证计划和要求,并须得到采购人的认可。2.3未经采购人同意,成交供应商不得将设备委托他方进行安装。3、质量保证和安全措施3.1投标人所提供的货物的技术规格应与招标文件规定的技术规格相一致;若技术性能无特殊说明,则按国家有关部门最新颁布的标准及规范为准。3.2投标人应保证货物是全新、未使用过的原装合格正品,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。投标人应保证其提供的货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命内具有良好的性能。货物验收后,在质量保证期内,投标人应对货物所发生的任何不足或故障负责,所需费用由投标人承担。3.3每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格凭证。4、违约责任4.1采购人违约责任采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之十的违约金;4.1.1因采购人原因逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向成交供应商偿付欠款总额万分之五/天的违约金;逾期付款超过90天的,成交供应商有权终止合同;4.1.2采购人偿付的违约金不足以弥补成交供应商损失的,还应按成交供应商损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给成交供应商。4.1.3电梯产品未经合法验收且未经移交,采购人不可擅自使用,否则采购人将承担因此引起的一切包括不限于安全责任在内的法律后果。4.1.4因采购人原因导致变更、中止或终止政府采购合同的,采购人应当依照合同约定对成交供应商受到的损失予以赔偿或者补偿。4.2成交供应商违约责任4.2.1成交供应商交付的货物质量不符合合同规定的,成交供应商应向采购人支付合同总价的百分之二十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作成交供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由成交供应商偿付违约赔偿金给采购人。4.2.2成交供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的万分之五/天的违约金;逾期交货或未能按时完工超过30天,采购人有权终止合同,成交供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给成交供应商的货款及其利息。4.2.3成交供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为成交供应商没有按时交货而违约,成交供应商须在15天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,成交供应商应另付合同总价的百分之三十的赔偿金给采购人。4.2.4成交供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,成交供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之三十向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。4.2.5成交供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。解决争议的方式:在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,协商不成的,任何一方均有权向采购人所在人民法院起诉。5、安全责任要求:供应商在履行本项目期间,将自行负责人身安全、财产安全、环境安全等。因履行本项目过程中造成的直接或间接损失,均由成交供应商自行承担。(提供单独的承诺函并加盖供应商鲜章,格式自拟,实质性要求)。