广东省环境健康风险监测生物样品监测外委招标公告(广东省生态环境监测中心2023)
广东清远环境健康风险监测生物样品监测外委(第二次)-比选公告
广东清远环境健康风险监测生物样品监测外委(第二次)
比选公告
广东省机电设备招标有限公司受广东省生态环境监测中心的委托,对广东清远环境健康风险监测生物样品监测外委(第二次)进行比选采购。欢迎符合资格条件的供应商参加。该项目相关情况如下:
一、 项目概况:
1. 项目名称:广东清远环境健康风险监测生物样品监测外委(第二次)
2. 项目编号:M4400000707020233
3. 项目内容及需求:拟通过电子比选选定1家成交供应商,负责农作物和水产品的监测等工作,具体详见比选文件第三部分“用户需求书”。
4. 采购品目:服务
5. 最低限价:无。
6. 最高限价(含税):人民币360000.00元(人民币叁拾陆万元整)。
7. 周期内容:服务期限不超过60日,自合同签订之日起至服务成果完成验收为止。
8. 比选报价的各单位报价不得高于最高限价。
二、 供应商资格要求:
1. 已在“广咨e采” 登记注册的供应商。
2. 供应商必须是在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,须具备独立承担民事责任能力。
3. 本采购项目不接受联合体参与比选。
4. 本采购项目不得转包、不得分包。
5. 供应商完全响应本项目用户需求书的条款、内容及要求,按《用户需求书响应声明函》。
6. 供应商须具备《政府采购法》第二十二条所规定的条件,按《供应商资格声明函》。
三、 电子比选文件的获取
1.本项目实行网上发售电子版比选文件,不出售纸质比选文件,比选文件费0元/套。
2.比选文件获取时间为2023年 7 月 27 日至2023年 7 月 31 日,每日上午9:00至17:00(北京时间,下同),凡有意参与符合资格要求的潜在供应商请登录“广咨e采”(网址:https://www.gzebid.cn/#/home)进行项目报名(已在该系统注册过的供应商请直接登录系统进行项目报名,未在该系统注册的供应商请先注册,获取登录账号后登录系统进行项目报名)。相关操作参考广咨平台-操作手册-广咨e采电子招投标交易平台操作手册(询比,竞价,调研,谈判,磋商)的询比流程。
3.报名上传资料要求(参与比选的供应商资质要求: 报名时需要提供以下盖章资料,并对上传的报名文件资料承担责任)
1) 具有独立承担民事责任的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,提供法人或其他组织的营业执照等证明材料。
2) 经办人如是供应商授权代表,需提供法定代表人证明书及法定代表人身份证复印件和法定代表人授权委托书及授权代表身份证复印件;(如法定代表人亲自办理本项目比选事宜的,需提供法定代表人身份证复印件及法定代表人证明书,无需提交法定代表人授权委托书及授权代表身份证复印件),格式详见附件。
3) 供应商须完全响应本项目用户需求书的条款、内容及要求的,提供《用户需求书响应声明函》,格式详见附件。
4) 具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,本项目不接受联合体参与比选。供应商须提供《供应商资格声明函》,格式详见附件。
5) 供应商须提供广东省生态环境监测中心业务关联公司《廉洁自律承诺书》,格式详见附件。
四、 比选时间和方式
1. 本项目在广咨电子招投标交易平台(以下简称“广咨e采”,网址:https://www.gzebid.cn/#/home)进行全流程电子竞争性比选。
2. 响应文件递交开始时间为:2023年 7 月 27 日9时 00分;
3. 响应文件递交结束时间为:2023年 8 月 1 日17时00分;
4. 响应文件递交地点:广咨电子招投标交易平台(网址:https://www.gzebid.cn/#/home);
5. 响应文件递交要求:
通过报名的供应商应根据比选文件要求,在规定的比选时间内完整、真实、准确地填写并上传响应文件(格式见第五章响应文件格式)。响应文件递交流程相关操作参考广咨平台-操作手册-广咨e采电子招投标交易平台操作手册(询比,竞价,调研,谈判,磋商)中的询比流程。
6. 成交方式:综合评分法。
五、 比选保证金
1、 金额:0元。
2、 缴纳时间:比选开始时间前到账。
3、 缴纳方式:以转账或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。
投标保证金转账以子账号方式缴纳投标保证金:
供应商网上登记成功后,应登录广咨电子招投标交易平台网站(www.gzebid.cn)并选择对应项目获取缴纳投标保证金的子账号(每位供应商每个项目的保证金缴纳账户是唯一的,该账号是针对每位供应商随机生成的专属账号)。
注意:
1)保证金应从供应商在本平台注册的基本户中支付,并以资金到达该子账号的时间为准,如从其他账户、或未缴纳到指定的子账号,视为无效投标保证金。
2)供应商严禁采用EFT 系统(广东金融结算系统)方式缴纳投标保证,如采用此方式导致招投标系统无法识别缴纳账号信息的,由此造成的不良后果由供应商自行承担责任。
3)供应商在缴纳投标保证金时请在用途一栏注明该款项所属项目的项目名称或项目编号。
六、 发布公告的媒介
本次公告在广咨电子招投标交易平台(https://www.gzebid.cn/#/)发布,其他媒体转载无效。
七、 其他
本项目为全流程电子比选项目,采用在线比选方式。采购代理发起比选后,供应商需在报价截止时间前进行响应。具体操作见“《广咨e采电子招投标交易平台操作手册(询比,比选,调研,谈判,磋商)》”。https://www.gzebid.cn/#/category/articleDetail?categoryId=190000&categoryId2=51841e9d816448898020803fb7c715e2&articleId=c572dfc7177641e89d08235c9d06fd5a
八、 联系方式
采购代理机构:广东省机电设备招标有限公司
联系人:卢工
联系电话:13535344545
电子邮箱:gdjdsbzb@126.com
采购人:广东省生态环境监测中心
联系人:周工
联系电话:15918815230
广东清远环境健康风险监测生物样品分析外委(第二次)比选文件(发布稿).pdf
广东清远环境健康风险监测生物样品分析外委(第二次)比选文件(发布稿).pdf
比选文件采购方式:线上比选项目名称:广东清远环境健康风险监测生物样品监测外委(第二次)广东省生态环境监测中心广东省机电设备招标有限公司二零二三年七月第一章比选公告广东省机电设备招标有限公司受广东省生态环境监测中心的委托,对广东清远环境健康风险监测生物样品监测外委(第二次)进行比选采购。欢迎符合资格条件的供应商参加。该项目相关情况如下:一、项目概况:1.项目名称:广东清远环境健康风险监测生物样品监测外委(第二次)2.项目编号:M44000007070202333.项目内容及需求:拟通过电子比选选定1家成交供应商,负责农作物和水产品的监测等工作,具体详见比选文件第三部分“用户需求书”。4.采购品目:服务5.最低限价:无。6.最高限价(含税):人民币360000.00元(人民币叁拾陆万元整)。7.周期内容:服务期限不超过60日,自合同签订之日起至服务成果完成验收为止。8.比选报价的各单位报价不得高于最高限价。二、供应商资格要求:1.已在“广咨e采”登记注册的供应商。2.供应商必须是在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,须具备独立承担民事责任能力。3.本采购项目不接受联合体参与比选。4.本采购项目不得转包、不得分包。5.供应商完全响应本项目用户需求书的条款、内容及要求,按《用户需求书响应声明函》。6.供应商须具备《政府采购法》第二十二条所规定的条件,按《供应商资格声明函》。三、电子比选文件的获取1.本项目实行网上发售电子版比选文件,不出售纸质比选文件,比选文件费0元/套。2.比选文件获取时间为2023年7月27日至2023年7月31日,每日上午9:00至17:00(北京时间,下同),凡有意参与符合资格要求的潜在供应商请登录“广咨e采”(网址:https://www.gzebid.cn/#/home)进行项目报名(已在该系统注册过的供应商请直接登录系统进行项目报名,未在该系统注册的供应商请先注册,获取登录账号后登录系统进行项目报名)。相关操作参考广咨平台-操作手册-广咨e采电子招投标交易平台操作手册(询比,竞价,调研,谈判,磋商)的询比流程。3.报名上传资料要求(参与比选的供应商资质要求:报名时需要提供以下盖章资料,并对上传的报名文件资料承担责任)1)具有独立承担民事责任的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,提供法人或其他组织的营业执照等证明材料。2)经办人如是供应商授权代表,需提供法定代表人证明书及法定代表人身份证复印件和法定代表人授权委托书及授权代表身份证复印件;(如法定代表人亲自办理本项目比选事宜的,需提供法定代表人身份证复印件及法定代表人证明书,无需提交法定代表人授权委托书及授权代表身份证复印件),格式详见附件。3)供应商须完全响应本项目用户需求书的条款、内容及要求的,提供《用户需求书响应声明函》,格式详见附件。4)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,本项目不接受联合体参与比选。供应商须提供《供应商资格声明函》,格式详见附件。5)供应商须提供广东省生态环境监测中心业务关联公司《廉洁自律承诺书》,格式详见附件。四、比选时间和方式1.本项目在广咨电子招投标交易平台(以下简称“广咨e采”,网址:https://www.gzebid.cn/#/home)进行全流程电子竞争性比选。2.响应文件递交开始时间为:2023年7月27日9时00分;3.响应文件递交结束时间为:2023年8月1日17时00分;4.响应文件递交地点:广咨电子招投标交易平台(网址:https://www.gzebid.cn/#/home);5.响应文件递交要求:通过报名的供应商应根据比选文件要求,在规定的比选时间内完整、真实、准确地填写并上传响应文件(格式见第五章响应文件格式)。响应文件递交流程相关操作参考广咨平台-操作手册-广咨e采电子招投标交易平台操作手册(询比,竞价,调研,谈判,磋商)中的询比流程。6.成交方式:综合评分法。五、比选保证金1、金额:0元。2、缴纳时间:比选开始时间前到账。3、缴纳方式:以转账或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。投标保证金转账以子账号方式缴纳投标保证金:供应商网上登记成功后,应登录广咨电子招投标交易平台网站(www.gzebid.cn)并选择对应项目获取缴纳投标保证金的子账号(每位供应商每个项目的保证金缴纳账户是唯一的,该账号是针对每位供应商随机生成的专属账号)。注意:1)保证金应从供应商在本平台注册的基本户中支付,并以资金到达该子账号的时间为准,如从其他账户、或未缴纳到指定的子账号,视为无效投标保证金。2)供应商严禁采用EFT系统(广东金融结算系统)方式缴纳投标保证,如采用此方式导致招投标系统无法识别缴纳账号信息的,由此造成的不良后果由供应商自行承担责任。3)供应商在缴纳投标保证金时请在用途一栏注明该款项所属项目的项目名称或项目编号。六、发布公告的媒介本次公告在广咨电子招投标交易平台(https://www.gzebid.cn/#/)发布,其他媒体转载无效。七、其他本项目为全流程电子比选项目,采用在线比选方式。采购代理发起比选后,供应商需在报价截止时间前进行响应。具体操作见“《广咨e采电子招投标交易平台操作手册(询比,比选,调研,谈判,磋商)》”。https://www.gzebid.cn/#/category/articleDetail?categoryId=190000&categoryId2=51841e9d816448898020803fb7c715e2&articleId=c572dfc7177641e89d08235c9d06fd5a八、联系方式采购代理机构:广东省机电设备招标有限公司联系人:卢工联系电话:13535344545电子邮箱:gdjdsbzb@126.com采购人:广东省生态环境监测中心联系人:周工联系电话:15918815230第二章比选须知一、本项目通过广咨e采线上采购一体化平台进行,参与比选的供应商必须登录平台进行注册,注册成功后方可参与项目比选。二、语言要求供应商提交的响应文件以及供应商与采购人或平台就有关项目的所有来往函电均应使用中文书写。供应商提交的文件或资料可以用另一种语言,但相应内容应附有中文翻译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。两种语言不一致时以中文翻译本为准。三、在广咨e采平台参与项目比选后放弃成交资格超过三次(含三次)的供应商连同该供应商同一法人名下所有公司将被列入平台黑名单,永久不得参与平台的项目比选。四、比选须知(一)比选说明1.参与比选的供应商应承担所有与准备和参加比选有关的费用,不论比选的结果如何,采购人和代理机构均无义务和责任承担这些费用。2.参与比选的供应商必须按比选附件的格式填写,不得随意增加或删除表格内容。除单价、金额或项目要求填写的内容外,不得擅自改动比选附件内容,否则将有可能影响成交结果,不推荐为成交候选人。3.参与比选的供应商需对用户需求书的所有条款进行整体响应。4.若成交供应商自身原因无法完成本项目,则采购人有权利保留追究责任。5.成交供应商因自身原因被取消成交资格,采购人可重新启动采购或按比选公告规定顺延推选符合要求的供应商作为成交人。6.若本项目比选采购失败,采购人将重新采购,届时采购人有权根据项目具体情况,决定重新采购项目的采购方式。7.成交供应商若无正当理由恶意放弃成交资格,采购人有权将拒绝其参加本项目重新组织的比选采购活动。8.如采购人或代理机构在审核或复核参与比选的供应商所提交的比选资料时,供应商须无条件配合;期间若发现存在弄虚作假或相关的失信记录或违反国家法律法规等相关的不良情形,采购人可取消其成交资格并保留追究责任的权力。9.参与比选的供应商向我司咨询的有关项目事项,一切以比选文件规定和比选公告规定以及本公司的书面答复为准,其他一切形式均为个人意见,不代表本公司的意见;10.参与比选的供应商应认真阅读、并充分理解比选文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容重要事项、格式、条款、服务要求和技术规范、参数及要求等)。供应商没有按照比选文件要求提交全部资料,或者参与比选所上传的文件没有对比选文件在各方面都作出实质性响应是供应商的风险,有可能导致其响应被拒绝,或被认定为无效响应。11.采购人有权拒绝接受任何不合格的货物或服务,由此产生的费用及相关后果均由成交供应商自行承担。12.供应商认为比选结果损害其权益的,应按照广咨e采平台相关指引在规定的时间内向采购人或代理机构提交书面质疑,不提交的视为无异议,逾期提交将不予受理。13.本比选公告和比选文件的解释权归“广东省机电设备招标有限公司”和“广东省生态环境监测中心”所有。(二)比选文件的澄清或修改1.采购人或者采购代理机构可以对已发出的比选文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容将在广咨e采平台上发布澄清(更正/变更)公告。2.无论澄清或者修改的内容是否影响比选,平台将以短信形式通知所有的报名供应商;报名供应商应按要求履行相应的义务。如报名截止时间少于一个工作日的,采购人或者采购代理机构应当相应顺延报名的截止时间。3.采购人或者采购代理机构发出的澄清或修改(更正/变更)的内容为比选文件的组成部分,并对供应商具有约束力。(三)确定成交候选人本项目以综合评分法确定成交供应商,参与评审的专家按照《综合评分内容及标准》规定就各个响应供应商的响应文件进行评议和比较,评出其技术评分和商务评分、价格评分相加得出其综合得分,推荐综合得分排名第一的响应供应商为第一成交候选人,排名第二的响应供应商为第二成交候选人,以此类推。(四)响应文件的编制1)响应供应商须对本项目以单位整体响应,任何只对项目内容其中一部分标的进行的响应都被视为无效响应或被确定为响应无效。2)响应供应商应完整、真实、准确的填写比选文件中规定的所有内容,包括所有补充修改文件的内容。3)响应供应商必须对响应文件所提供的全部资料的真实性承担法律责任,并无条件接受采购人及其相关监督管理部门等对其中任何资料进行核实的要求。响应供应商必须对响应文件所提供的全部料的真实性承担法律责任。如果因为响应供应商响应文件填报的内容不详,或没有提供比选文件中所要求的全部资料及数据,由此造成的后果,其责任由响应供应商承担。4)响应文件中凡出现供应商单位落款的地方应:“加盖标信通CA电子公章,落款需签字处由法定代表人或者其委托代理人加盖电子签名”或“加盖单位公章,落款需签字处由法定代表人或者其委托代理人签字,再制作盖章签字扫描件(PDF版)”;否则被视为无效响应(五)无效响应1.参与比选的供应商报价超过最高限价或低于最低限价或超过项目对应产品单项最高限价的视为无效响应。2.参与比选的供应商须提供本项目要求的资质文件,如果不按公告规定或比选文件要求等相关规定提供符合要求的资质文件,将被视为无效响应;3.参与比选的供应商须对本项目采购内容进行整体响应,任何只对其中一部分内容进行的响应都被视为无效响应。4.所有参与评审提供的响应文件,供应商落款的文件必须加盖供应商公章,否则视为无效响应;5.按有关法律、法规、规章属于响应无效的。6.响应报价有算术错误及其他错误的,评标委员会按以下原则要求供应商对响应报价进行修正,并要求供应商书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其响应:大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表的总价为准,并修改单价;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;不接受总价优惠折扣形式的报价,供应商应将对项目的优惠直接在清单报价中体现出来。7.有下列情形之一的,视为串通比选,其响应无效:(1)存在单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位参与同一比选项目;(2)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(3)不同供应商委托同一单位或者个人办理比选事宜;(4)不同供应商使用同一IP地址参与比选;(5)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(6)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(7)不同供应商的响应文件相互混淆;(8)不同供应商的平台使用费从同一单位或者个人的账户转出;(六)比选活动失败1.出现下列情况的,本次比选活动失败:(1)报名供应商不足3家;(2)报价供应商不足3家;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.因重大变故,采购任务取消的;(七)服务费1.成交供应商须向平台服务商广咨e采线上采购一体化平台缴纳平台服务费,金额为成交金额的1.5%(四舍五入取整数);2.成交供应商无正当理由放弃成交资格的必须按比选公告等相关规定缴纳相应的平台服务费;3.如确实因不可抗力放弃成交资格的,应在不可抗力发生后三个工作日内予以通知采购代理机构并提供相关的证明;如逾期,采购代理机构不予退还交易服务费;(八)竞争性比选流程1)比选顺序a)采购人及采购代理在《比选公告》中规定的日期、时间和地点组织比选。2)比选小组a)比选评审全部过程由依法组建的比选小组负责完成,比选小组由采购人,采购代理库内随机抽取的专家依法组成。b)比选小组和参与比选的有关工作人员不得透露对比选响应文件的评审和比较、以及与比选有关的其他情况。c)具有下列情形之一的,评审专家应当主动提出回避,采购人、响应供应商也可以要求其回避:(1)响应供应商或者响应供应商主要负责人的近亲属;(2)与响应供应商有经济利益关系,可能影响公正评审的;(3)曾因在招标(采购)、评审以及其他与招标(采购)、响应报价有关活动从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。评审专家成员有前款规定情形之一的,应当主动提出回避。3)比选步骤a)比选小组对响应文件进行资格性及符合性审查,比选小组要审查每份响应文件是否符合《资格性及符合性审查表》的要求。b)比选小组应对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行评审,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。比选小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出,供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。c)比选小组在比选过程中,不得改变比选文件所确定的技术和服务等要求、评审程序、评定成交的标准和合同文本等事项。d)对比选文件作出的实质性变动是比选文件的有效组成部分,比选小组应当及时以书面形式同时通知所有参加比选的供应商。e)比选小组对资格性及符合性审查合格的响应供应商的报价进行错误修正和调整,得出最后的评审价格。f)响应报价修正错误的原则如下:响应文件中的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准;比选小组将按照上述修正错误的方法调整响应文件中的响应报价,调整后的价格对响应供应商具有约束力。如果响应供应商不接受修正后的价格,则其比选响应将被拒绝。g)评审及终止:(1)比选小组应当从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照《综合评分内容及标准》得出的综合得分由高到低的顺序提出3名成交候选人,并编写比选报告。比选报告由比选小组全体人员签字认可。比选小组成员对比选报告有异议的,比选小组按照少数服从多数的原则推荐成交侯选人,采购程序继续进行。对比选报告有异议的比选小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由比选小组书面记录相关情况。比选小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意比选报告。(2)出现下列情形之一的,采购人将终止比选采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:1)因情况变化,不再符合采购人内部制度规定的比选采购方式适用情形的;2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;4)评定成交的评审方法和标准1.本项目采用综合评审法评审。评委按照本方法中《综合评分内容及标准》,独立对通过资格性及符合性审查的响应文件进行打分,并将各分项的评分相加得出各评委对该响应人的得分。2.综合评分要求2.1评委应严格按照本评分办法对响应文件独立进行评议,作出个人评价。2.2评委按照个人评议情况对各分项内容进行各自记名打分。2.3响应人的综合得分为各评委的评分的算术平均分和其报价得分之和(分数出现小数点时,保留小数点后二位,第三位小数四舍五入)。2.4评审过程中,评审小组可在必要时安排响应人对有关细节加以澄清,但这种澄清不应使其它响应人处于不公平的地位。2.5以上评审完成后,按响应人的总得分从高到低进行排序,如果总分相同的,以报价低的排前。评审小组编写比选报告,并全体签字确认,根据综合得分高低顺序,推荐得分高的前3名为成交候选人,原则上确定综合得分排名第一的为成交人。四、验收要求自合同签订之日起60日内完成监测工作,并提交最终的样品监测报告、质控报告及原始数据。五、保密1、保密义务:未经甲方许可,乙方及乙方参与本项目的人员均不得对外披露、泄露本项目执行过程中甲方提供的信息、因合同履行而知悉的企业信息或环境信息、本项目执行过程中形成的过程信息、以及最终的成果信息。乙方应采取有效措施,保证其参与本项目的人员遵守本约定,并对乙方人员违反本约定所造成的后果承担连带责任。2、泄密责任:乙方违反本条规定的,甲方有权视乙方合同履行情况及违约情形,要求乙方支付本合同总价5%的违约金;返还甲方已经支付的费用;赔偿甲方损失(包括但不限于:甲方的经济损失;甲方因此支付的赔偿金、补偿金、罚金;甲方因维权、减少或制止损失所支付的律师费、诉讼费、调查取证费等费用)。3、保密内容:技术信息和经济信息。包括乙方在本项目实施过程中从甲方获取的有关本项目的技术文件、相关资料、技术诀窍、技术秘密、商业秘密,以及已由甲方明确列为保密信息的其他信息。4、保密责任者范围:乙方及乙方参与本项目的所有人员。六、付款方式(1)首付款:签订合同后,甲方收到乙方开具的服务发票之日起20日内,按广东省财政资金管理规定的程序向乙方支付合同总价的60%;乙方凭以下有效的文件向甲方提出支付合同款的申请:项目合同、乙方开具的正式发票、本项目中标通知书;(2)尾款:在乙方已依约提交全部服务成果后,甲方收到乙方开具的服务发票之日起30日内,按广东省财政资金管理规定的程序向乙方支付合同总金额的40%。乙方凭以下有效的文件向甲方提出支付合同款的申请:项目合同、乙方开具的正式发票、本项目中标通知书、样品的监测报告、质控报告和原始数据。由于甲方使用的是财政性资金,甲方向财政部门申请支付即视为履行了付款义务,乙方不得因财政部门审核需要时间、拨款迟延等原因要求甲方承担迟延付款的责任,更不得因此怠于履行合同义务。第五章响应文件格式响应文件封面参考响应文件项目编号:项目名称:供应商名称:供应商地址:响应文件目录序号评审因素评审因素提交内容提交内容证明文件1具有独立承担民事责任的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织。具有独立承担民事责任的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织。提供法人或其他组织的营业执照等证明材料。提供法人或其他组织的营业执照等证明材料。第()页-()页2供应商须提供法定代表人证明书及法定代表人身份证复印件,法定代表人授权委托书及授权代表身份证复印件(如非法定代表人亲自参与比选)供应商须提供法定代表人证明书及法定代表人身份证复印件,法定代表人授权委托书及授权代表身份证复印件(如非法定代表人亲自参与比选)经办人如是供应商授权代表,需提供法定代表人证明书及法定代表人身份证复印件和法定代表人授权委托书及授权代表身份证复印件;(如法定代表人亲自办理本项目比选事宜的,需提供法定代表人身份证复印件及法定代表人证明书,无需提交法定代表人授权委托书及授权代表身份证复印件),格式详见附件。经办人如是供应商授权代表,需提供法定代表人证明书及法定代表人身份证复印件和法定代表人授权委托书及授权代表身份证复印件;(如法定代表人亲自办理本项目比选事宜的,需提供法定代表人身份证复印件及法定代表人证明书,无需提交法定代表人授权委托书及授权代表身份证复印件),格式详见附件。第()页-()页3供应商须提供广东省生态环境监测中心业务关联公司廉洁自律承诺书。供应商须提供广东省生态环境监测中心业务关联公司廉洁自律承诺书。提供广东省生态环境监测中心业务关联公司廉洁自律承诺书,格式详见附件。提供广东省生态环境监测中心业务关联公司廉洁自律承诺书,格式详见附件。第()页-()页.4供应商完全响应本项目用户需求的条款、内容及要求的,提供用户需求书响应声明函即可。供应商完全响应本项目用户需求的条款、内容及要求的,提供用户需求书响应声明函即可。提供用户需求书响应声明函即可,格式详见附件。提供用户需求书响应声明函即可,格式详见附件。第()页-()页5符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。本项目不接受联合体参与比选。符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。本项目不接受联合体参与比选。提供供应商资格声明函,格式详见附件。提供供应商资格声明函,格式详见附件。第()页-()页价格评审自查表价格评审自查表价格评审自查表价格评审自查表价格评审自查表价格评审自查表序号序号文件要求证明文件证明文件11报价表第()页第()页技术、商务评审目录序号评审因素提交内容证明文件技术评审技术评审技术评审技术评审1农作物(包含大米、叶菜、根茎(含瓜果))检测资质按综合评分内容及标准中技术评分表的评分规则供相关的证明资料第()页-()页2农作物(包含大米、叶菜、根茎(含瓜果))检测方法按综合评分内容及标准中技术评分表的评分规则供相关的证明资料第()页-()页3水产品(包含鱼类和贝类)检测资质按综合评分内容及标准中技术评分表的评分规则供相关的证明资料第()页-()页4水产品(包含鱼类和贝类)检测方法按综合评分内容及标准中技术评分表的评分规则供相关的证明资料第()页-()页5项目完成时限按综合评分内容及标准中技术评分表的评分规则供相关的证明资料第()页-()页商务评审商务评审商务评审商务评审1同类业绩按综合评分内容及标准中商务评分表的评分规则供相关的证明资料第()页-()页2项目负责人评价按综合评分内容及标准中商务评分表的评分规则供相关的证明资料第()页-()页3项目团队人员评价按综合评分内容及标准中商务评分表的评分规则供相关的证明资料第()页-()页以上内容与综合评分内容及标准不一致的,以综合评分内容及标准为准。报价表序号采购内容数量报价(人民币/元)报价(人民币/元)备注序号采购内容数量单价总价备注1广东清远环境健康风险监测生物样品监测外委1项最高限价(含税):人民币360000.00元合计含税总额(每项小计之和):大写:元小写:元服务期:最高限价(含税):人民币360000.00元合计含税总额(每项小计之和):大写:元小写:元服务期:最高限价(含税):人民币360000.00元合计含税总额(每项小计之和):大写:元小写:元服务期:最高限价(含税):人民币360000.00元合计含税总额(每项小计之和):大写:元小写:元服务期:最高限价(含税):人民币360000.00元合计含税总额(每项小计之和):大写:元小写:元服务期:最高限价(含税):人民币360000.00元合计含税总额(每项小计之和):大写:元小写:元服务期:注:1.供应商必须按报价表的格式填写,不得增加或删除表格内容。除单价、金额或项目要求填写的内容外,不得擅自改动报价表内容,否则将有可能影响成交结果,不推荐为成交候选人;2.所有价格均系用人民币表示,单位为元,均为含税价;3.供应商对广东清远环境健康风险监测生物样品监测外委进行报价,且不得高于最高限价。该报价应包项目实施过程中的全部费用。4.通过报名的供应商应根据比选文件要求,在规定的比选时间内对采购项目进行报价,每次报价时必须提供印盖供应商公章的《报价表》,并对上传的响应文件资料承担责任,报价表多页的应加盖骑缝章,如未提供报价表或报价表未加盖单位公章,视为此次报价无效。5.平台上报价与报价表合计不一致的,以报价表合计(经价格核准后的价格)为准;大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表的总价为准,并修改单价;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;不接受总价优惠折扣形式的报价,供应商应将对项目的优惠直接在清单报价中体现出来。如果供应商不接受对其错误的更正,其报价将被视为无效报价;供应商名称(加盖单位公章):日期:用户需求书响应声明函致:广东省生态环境监测中心、广东省机电设备招标有限公司关于贵司发布广东清远环境健康风险监测生物样品监测外委(第二次)的比选公告,本公司(企业)愿意参加采购活动,并作出如下声明:本公司(企业)承诺在报名时已对于用户需求书中的各项条款、内容及要求给予充分考虑,明确承诺对于本项目的用户需求中的各项条款、内容及要求均为完全响应,不存在任意一条负偏离或不响应的情况。本公司(企业)清楚,若对于用户需求书各项条款存在任意一条负偏离或不响应的情况,不被推荐为成交候选人的要求。本公司(企业)承诺在本次采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。备注:(1)本声明函必须提供且内容不得擅自删改,否则视为响应无效。(2)本声明函如有虚假或与事实不符的,作无效响应处理。供应商名称(加盖单位公章):日期:供应商资格声明函致:广东省生态环境监测中心、广东省机电设备招标有限公司关于贵单位、贵公司发布广东清远环境健康风险监测生物样品监测外委(第二次)的采购公告,本公司(企业)愿意参加比选,并声明:一、本公司(企业)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。二、本公司(企业)具备独立完成合同内容的专业服务能力。三、本公司有固定的经营场所,信誉良好、售后维护服务好,并且在经营活动中无严重违法记录。四、本公司(企业)在本项目中不转包、分包或拆分合同项目,且不组成联合体参与比选。五、本公司(企业)不与所参投的本项目其他供应商存在隶属关系或同属一母公司或法人。六、响应文件有效期:90日本公司(企业)承诺在本次采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。特此声明!备注:(1)本声明函必须提供且内容不得擅自删改,否则视为响应无效。(2)本声明函如有虚假或与事实不符的,作无效响应处理。供应商名称(单位盖公章):日期:法定代表人证明书同志,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。本证明书自签发之日起生效,有效期与本公司参与比选的文件中标注的有效期相同。附:营业执照(注册号):经济性质:主营(产):兼营(产):身份证(国徽面)身份证(人像面)供应商名称(加盖单位公章):日期:法定代表人授权委托书本授权委托书声明:注册于(供应商地址)的(供应商名称)在下面签名的(法定代表人姓名、职务)在此授权本公司(被授权人姓名、职务)作为我公司的合法代理人,就广东清远环境健康风险监测生物样品监测外委(第二次)的比选采购活动,采购合同的签订、执行、完成和售后服务,作为供应商代表以我方的名义处理一切与之有关的事务。被授权人(供应商授权代表)无转委托权限。本授权书自法定代表人签字之日起生效,特此声明。供应商名称(加盖单位公章):地址:被授权人(签字或盖姓名章):法定代表人(签字或盖姓名章):,签字日期:年月日身份证(国徽面)身份证(人像面)广东省生态环境监测中心业务关联公司廉洁自律承诺书关于贵单位、贵公司发布广东清远环境健康风险监测生物样品监测外委(第二次)的采购公告,本公司(企业)愿意参加比选,并声明在项目比选、合同、承建、运营、运维、监理、验收期间承诺:一、严格遵守国家法律法规及行业规范,依法经营,廉洁从业。二、不为谋取不正当利益,给予省中心相关人员红包、礼品礼金、有价证券、回扣、购物券、会员卡等财物,不报销应由其本人及亲属支付的个人费用。三、不邀请省中心相关人员及其亲属参加旅游、娱乐、健身、宴请等活动。四、不通过不当手段获取比选文件的潜在供应商的名称、数量或者对文件的评审比较、成交候选人的推荐情况以及与评审有关的可能影响公平竞争的其他情况。五、不通过数据造假、泄露相关信息等方式为公司或者个人谋取利益。若违反上述承诺,本公司将承担相应的法律后果,并无条件承诺三年内不承接广东省生态环境监测中心及其所属事业单位的项目。承诺人(公司法定代表人或代表的签名或签字章):身份证号码:年月日(加盖公章)