无锡市后勤管理服务外包 卫生清洁费 保洁工具 卫生保洁耗材费招标公告(中国共产党无锡市梁溪区委员会党校2023)



梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)的公开招标公告LXZC2023-024(3)

       项目概况
      梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)招标项目的潜在投标人应在无锡市公共资源交易中心政府采购专栏采购公告附件中免费下载获取招标文件,并于2023年08月22日 13:30-2023年08月22日 14:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
    项目编号:LXZC2023-024(3)
    项目名称:梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)
    预算金额(元):3700000
    采购需求:
       

标项序号
标项名称
数量
单位
预算金额(元)
简要规格描述
是否允许联合体投标
合同履约期限
备注

1
梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)
1

3700000
详见招标文件

详见招标文件

    合同履行期限:详见招标文件
    本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
    1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:面向中小企业
    3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
    时间:2023年07月27日至2023年08月22日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
    地点:招标文件可在无锡市公共资源交易中心政府采购专栏采购公告附件中免费下载
    方式:招标文件在无锡市公共资源交易中心政府采购专栏采购公告附件中发布,供应商如确定参加投标,可自行下载招标文件,有关本次招标的事项若存在变动 或修改,敬请及时关注本网站发布的更正公告。如潜在投标人未按上述要求操作,将自行承担所产生的风险。
    售价(元):0

    其他有关事项:2023年08月04日 10:30在无锡市公共资源交易中心梁溪分中心开标一室(清名路380号6楼)召开公开答疑会,请参加投标的供应商准时参加。

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
    提交投标文件开始时间:2023年08月22日 13:30(北京时间)
    投标地点:无锡市梁溪区清名路380号6楼开标一室
    投标截止时间及开标时间:2023年08月22日 14:00(北京时间)
    开标地点:无锡市梁溪区清名路380号6楼,开标一室
五、公告期限
    自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
     1、各参加政府采购活动的供应商认为自己的权益受到损害的,可在法定期限内以书面形式向采购人或受其委托的采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可在法定期限内向同级政府采购监督管理部门投诉。
    2、其他事项:无         
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。            

1.采购人信息

名 称:中国共产党无锡市梁溪区委员会党校
地 址:无锡市丽新路52号
采购人联系方式:0510-85750239
采购人项目联系人:赵勇
采购人项目联系电话:0510-85750239
     2.采购代理机构信息
名 称:无锡市公共资源交易中心梁溪分中心
地 址:无锡市梁溪区清名路380号
联系方式:0510-85058802
     3.项目联系方式
代理机构项目联系人:刘智、王湉湉
代理机构联系电话:0510-85058802
    
无锡市公共资源交易中心梁溪分中心
2023年7月27日 

附件信息:

LXZC2022-024(3)公开招标文件(暗标).docLXZC2022-024(3)公开招标文件(暗标).doc394.7K

无锡市梁溪区政府采购公开招标文件采购项目编号:LXZC2023-024(3)采购项目名称:梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)集中采购机构:无锡市公共资源交易中心梁溪分中心二○二三年七月二十七日目录一.投标邀请函------------------------------------------(2)二.投标人须知------------------------------------------(4)三.项目要求和有关说明----------------------------------(11)四.合同书(格式文本)----------------------------------(20)五.合同条款(格式)------------------------------------(22)六.附件(投标文件格式)--------------------------------(26)一.投标邀请函我中心受中国共产党无锡市梁溪区委员会党校的委托,对梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)进行公开招标采购,欢迎符合相关条件的供应商参加投标并提请注意下列相关事项:(一)招标项目信息1.项目名称:梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)2.项目编号:LXZC2023-024(3)3.项目投标报价最高限价:370万元4.采购方式:公开招标5.采购人:中国共产党无锡市梁溪区委员会党校6.本项目标的所属行业:物业管理7.本项目是否专门面向中小企业:是(二)投标人资格要求1.具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件;2.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用中国(江苏)”(http://credit.jiangsu.gov.cn/)等列入失信执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3.具备采购人根据招标项目的特殊要求规定的以下特定资质:(1)营业执照经营范围包含物业管理(服务)内容的企业;(2)不接受联合体投标(三)公开答疑时间、地点采购人、无锡市公共资源交易中心梁溪分中心将于以下时间、地点对投标人针对招标文件书面提出的要求澄清的问题进行公开答疑。投标人如有需要对招标文件要求澄清的问题,请以书面形式提出“LXZC2023-024(3)项目需澄清问题”,并于答疑会前传真项目联系人(答疑会时递交盖章原件)。公开答疑会时间:2023年8月4日10:30公开答疑会地点:无锡市公共资源交易中心梁溪分中心开标一室(清名路380号6楼)(四)投标及开标、定标时间、地点投标开始时间:2023年8月22日13:30投标截止时间及开标时间:2023年8月22日14:00,投标截止时间后的投标文件恕不接受投标及开标地点:无锡市公共资源交易中心梁溪分中心开标一室(清名路380号6楼)定标时间:评标结束定标地点:无锡市公共资源交易中心梁溪分中心(五)投标文件份数:商务标投标文件一式叁份,正本壹份、副本贰份;技术标投标文件一式伍份。(六)投标有效期:开标之日起90天(七)其它集中采购机构:无锡市公共资源交易中心梁溪分中心地址:无锡市梁溪区清名路380号6楼项目联系人:刘智、王湉湉;电话:0510-85058802;传真:0510-83158170综合部:电话0510-83158182二.投标人须知(一)遵循原则:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。招标文件:招标文件包括本文件目录所列全部内容,投标人应仔细阅读,并在投标文件中充分响应招标文件的所有要求。采购文件中的“法定代表人”是指投标人的营业执照的“法定代表人”或相关部门的登记证明文件中的“负责人”。投标人应在无锡市公共资源交易中心(http://ggzyjy.wuxi.gov.cn/,下同)政府采购专栏下载招标文件及有关资料,按招标文件要求提交全部资料并对招标文件各项内容做出实质性响应,否则投标无效。招标文件仅作为本次招投标使用。(三)招标文件的解释:本文件的最终解释权归无锡市公共资源交易中心梁溪分中心。(四)招标文件的补充或修正:无锡市公共资源交易中心梁溪分中心可在投标截止时间十五日前对招标文件进行必要的澄清或者修改,不足15日的,将顺延提交投标文件的截止时间。如需对招标文件进行澄清或修正,无锡市公共资源交易中心梁溪分中心将在无锡市公共资源交易中心政府采购专栏、无锡政府采购网、江苏政府采购网和中国政府采购网发布更正公告,该澄清或修正的内容为招标文件的组成部分。投标人应在投标截止时间前关注原招标公告媒体上发布的相关更正公告。因投标人未尽注意义务,未及时全面地关注更正公告导致其提交的投标材料不符合无锡市公共资源交易中心梁溪分中心要求,而造成的损失及风险(包括但不限于未中标)由投标人自行承担。(五)投标文件的组成:第一部分商务标投标函(格式见附件)资格、资信证明文件:(1)关于资格的声明函(格式见附件)(2)具有独立承担民事责任能力的投标人营业执照或相关部门的登记证明文件复印件(投标人如是允许以分支机构身份参加投标的,提供投标人分支机构的营业执照复印件);(3)投标人法定代表人授权委托书(格式见附件,法定代表人亲自参加投标的除外)(投标人如是允许以分支机构身份参加投标的,请自行将“法定代表人”更改为“负责人”,分支机构投标时涉及到采购文件“法定代表人”要求的部分,其具体要求视同本条规定);(4)投标人法定代表人身份证;(5)投标人法定代表人授权代表身份证复印件(法定代表人亲自参加投标的除外);(6)投标人连续六个月(至少包含近六个月中任意一个月份(不含投标当月))为其法定代表人授权代表缴纳社保的证明(由相关主管部门出具,新成立公司除外、法定代表人亲自参加投标的除外);(7)投标人近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的近两年中任意一个年度的审计报告和所附已审财务报告;(8)投标人近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳税收的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明);(9)投标人近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳社会保障资金的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明);(10)承诺书(格式见附件);(11)中小企业声明函(格式见附件);(12)采购人要求的特定资质证明(详见“投标邀请函”-“投标人资格要求”之3中要求)注:按照《政府采购法实施条例释义》,法人的分支机构由于其不能独立承担民事责任,不能以分支机构的身份参加政府采购,只能以法人身份参加。但银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,可以分支机构参加政府采购和签订合同。开标一览表(格式见附件)明细报价表(格式见附件)人员配置表及拟派项目负责人简历表(格式见附件)评分标准中对应的其它所需证明材料(如有自行添加)要求采购人提供的配合(如有自拟并自行添加)其它(投标人认为有必要提供的声明和文件,如有自拟并自行添加)上述1-5项投标人必须按要求全部提供,否则投标文件无效。如上述资格证明文件遇年检、换证,则必须提供法定年检、换证单位出具的有效证明复印件。如上述资格证明文件第(6)(7)(8)(9)四项遇有国家相关政策规定可不具备的,必须提供相关政策规定或相关单位出具的有效证明复印件。投标人法定代表人或法定代表人授权代表为外籍、港、澳、台地区人士的,其身份证明须提供有效的护照或港澳同胞来往内地通行证、台湾同胞来往大陆通行证,或其它可在中国大陆有效居留的许可证明。第二部分技术标1.服务偏离表(格式见附件)2.服务实施方案(格式见附件)上述1-2项投标人必须按要求全部提供,否则投标文件无效。(六)投标文件的制作:所有文件、往来函件均应使用简体中文(规格、型号辅助符号例外)。如无特别说明,投标人报价一律以人民币为投标结算货币,结算单位为“元”。投标文件应用不褪色的墨水书写或打印。投标文件必须分为明标商务标和暗标技术标两个部分、按照“投标文件的组成”顺序制作,并分别编制目录、页码。商务标和技术标投标文件须各自装订成册,密封,并在密封袋外注明投标人名称。商务标投标文件由投标人按要求参考给定格式如实填写(编写),须有投标人(盖章)、法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章,方为有效,未尽事宜可自行补充。投标文件商务标不应有涂改、潦草之处,如有必须修改时,修改处必须有投标人盖章、法定代表人或法定代表人授权代表的签字。商务标投标文件一式叁份,正本一份,副本两份,并注明“正本”、“副本”字样;技术标投标文件一式伍份。技术标的投标文件制作要求:技术标投标文件应按招标文件规定的格式制作、不得更改,不得在其中涂改、标注或做任何可以辨认投标人及所属人员身份的名称、印章、商标、装订错误等标记;纸张大小和颜色:A4白纸(无花纹);封面封底:白底(无花纹)黑字,封面格式按附件;装订要求:左侧无线软面胶装;投标人自拟的正文部分:字体:黑色、小四号宋体字,1.5倍行间距、字间距标准、每段段前空两字;页码:页码居中,格式为阿拉伯数字,TimesNewRoman,小五号字体;除页码外不得设置其他页眉页脚。投标费用自理。(七)无效投标文件的确认:投标人有下列情况之一者,投标文件无效:投标文件未按规定的期限、地点送达的;投标文件未按要求密封、签署、盖章的;投标人的法定代表人授权代表,无法定代表人授权委托书的;不具备招标文件中规定的资格要求或未按招标文件规定的要求提供资格、资信证明文件的;被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;投标文件未按招标文件规定的内容和要求填写的;投标文件书写潦草、字迹模糊不清、无法辨认的;投标人技术标投标文件未按招标文件要求制作的;投标文件中有招标文件未允许提供的选择性内容;不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜的;不同投标人的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的;不同投标人的投标文件的装订形式、纸张情况、目录序号、排版格式、文字风格等存在明显的相似性或一致性,特征显示由同一单位或者同一个人编制的;不同投标人投标文件内容存在非正常一致、项目组成员出现同一人、投标文件中错误(或异常)一致或雷同、电子文档信息一致或雷同的、投标报价呈规律性差异的;不同投标人的投标资料相互混装、不同投标人的委托代理人、项目负责人以及其他相关人员有在同一个单位缴纳社会保险、同一投标文件中单位名称落款与公章不是同一单位的;提供虚假材料的(包括工商营业执照、财务报表、资格证明文件等);项目(标段)投标总价超过本项目(标段)预算或最高限价的;投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;评标委员会认定投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且投标人不能应评标委员会要求在评标现场合理的时间内提供书面说明(必要时评标委员会可要求投标人提交相关证明材料)证明其报价合理性的;除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的;投标文件内容不全或不符合招标文件中规定的其它实质性要求的;法律法规和招标文件规定的其它无效情形。(八)开标、评标:开标时由无锡市公共资源交易中心梁溪分中心邀请公证机构或投标人代表查验投标文件的密封情况,经确认无误后,无锡市公共资源交易中心梁溪分中心工作人员当众拆封,宣读、记录各投标人《开标一览表》。如有争议最终由评标委员会认定。开标时,投标文件中开标一览表内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表为准。投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。正本与副本不符,以正本为准。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。投标文件技术标编号由招标工作人员对所有投标文件的技术标进行拆封、随机编号、封存投标人对应表,在不透露投标人身份的前提下将投标文件技术标交给评标委员会。评标程序评标工作由无锡市公共资源交易中心梁溪分中心负责组织,具体评标事务由依法组建的评标委员会负责。投标文件初审。初审分为资格性检查和符合性检查。资格性检查。采购人依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明文件进行审查;通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询投标供应商在投标截止时间之前,是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,以确定投标供应商是否具备投标资格。符合性检查。评标委员会依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,涉及到商务标的,由其授权的代表签字,涉及到技术标的,由其授权代表的手印代替签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。比较与评价。按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件分别进行商务和技术评估,综合比较与评价。评标方法投标人通过初审的,方可进入比较与评价程序。比较与评价采用综合评分法。评标委员会遵循公平、公正、择优原则,独立按照评分标准分别评定投标人的分值;各投标人的评审后得分为各评委所评定分值的平均值,并按高低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人排名第一,为中标单位。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得评审排名资格;评审得分相同的,由采购人确定其中一个投标人获得评审排名资格,其他同品牌投标人无评审排名资格。非单一产品采购项目,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,同上处理。评分标准:详见附件。(九)定标:评标委员会根据招标文件规定的评标方法和评标标准进行评审,按招标文件的要求依法确定中标供应商。无锡市公共资源交易中心梁溪分中心将在无锡市公共资源交易中心政府采购专栏、无锡政府采购网、江苏政府采购网和中国政府采购网发布中标公告。如有质疑,应在法定质疑期限内,即中标公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式送达无锡市公共资源交易中心梁溪分中心。并且针对同一采购程序环节的质疑,须在法定质疑期内一次性提出。质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据(格式详见中国政府采购网《政府采购供应商质疑函范本》)。无锡市公共资源交易中心梁溪分中心将在收到符合上述要求的书面质疑后七个工作日内,对质疑内容做出答复。投标人在法定质疑期限外送达的质疑函或法定质疑期限内送达的质疑函不符合上述要求的均为无效质疑,无锡市公共资源交易中心梁溪分中心对无效质疑不予受理。如质疑查无实据或投标人捏造事实,提供虚假材料进行恶意举报,不配合或采用不正当手段干扰政府采购质疑的,将记入投标人在江苏省和无锡市的政府采购“供应商诚信记录”,并按相关规定处理。无锡市公共资源交易中心梁溪分中心向中标供应商发中标通知书。未中标供应商的商务标投标文件正本及一份技术标投标文件、中标供应商的商务标投标文件正本、副本及三份技术标投标文件留存,其余投标文件副本和原件退还各投标供应商。(十)废标的确认:在招标采购中,出现下列情况之一的,应予废标:符合专业条件的投标人或者对招标文件作出实质性响应的投标人不足三家;出现影响采购公正的违法、违规行为;投标人的报价均超过采购预算,采购人不能支付的;因重大变故,采购任务取消。(十一)中标无效的确认:提供虚假材料谋取中标的;采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;与招标采购单位、其他投标人恶意串通的;向招标采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;在招标过程中与招标采购单位进行协商谈判、不按照招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。投标人有上述(1)至(5)项情形之一的,中标无效。有上述(1)至(6)项情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机构吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(十二)签订、履行合同:采购人应当自中标通知书发出之日起三十日内(到新冠疫情应急响应解除之日前缩短至十五日内),按照招标文件和中标供应商投标文件的约定,与中标供应商签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件和中标供应商投标文件作实质性修改。采购人不得向中标供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标供应商私下订立背离合同实质性内容的协议。合同经无锡市公共资源交易中心梁溪分中心见证后生效。中标方非因不可抗力未履行招、投标文件和合同规定的义务,一经查实,政府采购中心将根据具体情况提请政府采购管理部门作出相应处理。(十三)注意事项:中标供应商有下列情形之一的,情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:中标后无正当理由不与采购人签订合同的;将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经过采购人同意,将中标项目分包给他人的;拒绝履行合同义务的。(十四)中标服务费:本次招标,无锡市公共资源交易中心梁溪分中心为中标供应商提供免费服务,不收取中标服务费。三.项目要求和有关说明本项目为梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)。项目具体要求如下,投标人所投内容必须满足以下要求,不得有负偏离。(一)项目技术要求:一、项目概况中国共产党无锡市梁溪区委员会党校位于无锡市梁溪区丽新路52号,总占地面积22537平方米,总建筑面积11120平方米。校区内设有报告厅、培训教室、讨论室、餐饮楼、学员公寓、运动场、地下停车场等,设施相对完备。二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准执行《中华人民共和国政府采购法》、《江苏省餐饮服务经营者食品安全自查指南》苏食药监食餐【2016】261号等法律法规。三、采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求投标方应是一支“精干、高效、专业、敬业、健康”的后勤服务团队,有能力为采购人提供安全、优质、高效、满意的后勤管理服务。(一)培训服务管理标准培训前服务标准(1)根据培训要求,做好学习用品(含学习资料、包、笔、笔记本等)装袋及摆放到位。(2)制作各类席卡(含学员、老师、领导台牌)及培训班引导指示牌,摆放到位。(3)做好各类设备调试工作,按培训要求将教室、会场、讨论室等场地布置到位。(4)做好培训班学员报到和校园安全各项准备工作。培训期间服务标准(1)做好学员报到接待工作(住宿登记、安排车辆有序停放等)。(2)落实各项服务保障工作,确保顺利完成培训班整个流程(信息化运行、茶水保障、课堂会务保障、住宿餐饮、保洁清扫消毒等)。(3)根据培训要求做好相关资料收集工作(培训班培训质量评价表等回收转交培训科)。培训结束后服务标准(1)检查教室、住宿房间有无遗留物品和损坏物品,一经发现及时与培训科取得联系,并做好记录。(2)对会场进行消毒。(二)会务服务管理标准会前服务标准(1)根据会议要求布置会场。放置话筒、准备音响、席卡、会标、会场座椅定位等,并经会议主办方人员确认无误。(2)准备茶水,杯垫、矿泉水要定位整齐;会前一天开启空调并检查运转是否正常,发现异常及时调整或报修。(3)会前5分钟上茶水,茶杯放置于杯垫上,要求杯柄向右,消毒毛巾放置于茶杯左侧。(4)服务员化淡妆,统一着装、统一发型,仪容仪表整洁大方,精神饱满,站立微笑迎宾。会中服务标准(1)与会者就座后,询问需要茶水或白开水;主席台领导就座后,按要求上茶水。(2)会中续水,第一次20分钟,以后每隔30分钟续水一次(会议过程中,根据饮水情况可调整续水时间)。(3)观察室内温度是否适当并及时调整。(4)会议结束时,站立微笑相送。会后服务标准(1)检查会场内有无遗留物品,一经发现及时送还(如与会人员已经离开,速与办公室取得联系,并做好记录)。(2)收茶杯、杯托、毛巾、毛巾托,擦拭桌面,摆放椅子。(3)对使用过的茶具、用品及会场进行清洗、消毒。(三)餐饮服务管理标准基本要求(1)严格执行《食品安全法》的各项规定,餐饮部所有工作人员必须持有健康证,每年不少于一次健康体检,厨房、餐厅等场所严格执行清洁消毒规定,确保食品质量安全。(2)餐饮部要合理制定员工餐厅每周菜谱,如涉及学员用餐至少提前一天跟采购人对接,按照采购人所提供的用餐人员数量、用餐标准、菜肴品种、规格等方面的要求制定菜谱,经采购人确认后方可对食品原材料的用量进行下单。(3)健全食品安全制度、餐厅逐日消耗制度、食品留样制度、索证登记制度,并严格按标准进行成本核算和膳食管理。(4)餐饮部要根据季节气候变化,合理调整菜品,膳食要注重种类多样,注意食物品种轮流更替,增加新鲜感;要注重科学合理的膳食结构,主食与副食、荤菜与蔬菜、精粮与杂粮等平衡搭配;要注重膳食烹饪手法多样,要达到色、香、味俱佳,就餐人员满意率达90%以上;要注重饮食卫生管理,保证就餐学员与员工膳食健康安全。(5)食品原材料等由采购方采购,中标人负责食材验收,验收要严格,要确保食材数量无误、新鲜安全,由中标人登记入账,如发现食品安全问题要及时向采购人反映。餐饮供应方式每天供应早、中二餐,全年开餐,晚餐开餐时段由采购人提前通知。严格遵守采购人的用餐时间,保证一日两餐按时开餐。在开餐前15分钟确保所有饭菜品全部摆放到位,开餐前5分钟所有服务人员站立到指定岗位等待开餐,并做好学员用餐引导。设施设备管理采购人提供中标人厨房设施设备、排风设备、排污设备、餐桌、桌椅、水、电、气等厨房设施设备的无偿使用权和设备维修费用。使用方需将所有设备登记造册,指定专人负责,搞好维护,严禁挪用,如有人为损坏设备,公共财产等,要照价赔偿。其他要求(1)所有员工进入岗位前必须穿戴统一工作服,使用一次性卫生手套、口罩,无关人员不得进入工作区域,工作时不得会客、吸烟、吃食品、大声喧哗和聊天。(2)用餐期间厨房保证食品菜肴不断档,就餐人员离开后及时擦拭干净以备第二餐次人员使用,用餐时段结束后彻底清洁用餐区域,余留食品按规定处理。(3)中标人管理人员每天应到所服务的区域巡视,设置意见评价簿,听取意见,及时整改。(四)客房服务管理标准设施设备管理标准每次使用前根据交接班记录本检查住客机、电脑登设备是否处于完好状态,严禁设备带“病”操作,如发现故障要及时向采购人反映。经常检查电线、插头是否破损(严禁带电检查)。熟悉了解房内电视机、无线网络等设备使用方法及性能,严格按有关规程操作。吸尘器用后要及时清理灰尘袋、软硬管、擦拭吸嘴。定期检查房内各类设施设备完好情况。前台工作人员需24小时在岗,做好人员入住登记,如遇突发事件要及时向采购人报告。前台工作人员化淡妆,统一着装、统一发型,仪容仪表整洁大方,精神饱满,站立微笑迎宾。(五)信息化岗位服务标准能熟练掌握音控室、教室、会场、讨论室、办公室等各种信息化设备的使用,包括调音台、录播主机、投影仪、智能电视、网络设备、电脑、一体机、打印机、照相机、摄像机、视频会议系统等。根据会务及培训要求做好前期各种设备的调试工作,开会、培训期间确保各类信息化设备运行正常,并做好摄影、录像等资料留存工作,如遇突发情况能及时处理。根据采购人的需要对办公室电脑、网络、打印机等进行初步诊断与维修,如电脑系统安装与重装、软件安装、病毒查杀、打印机安装与调试、网络布线与测试等。因硬件损坏引起的则由采购人联系电脑公司进行维修。信息化岗位工作人员要制定好报告厅、教室、会议室、门岗等地方的智能化设备使用手册并及时更新,电子或纸质版手册要及时交给采购人。(六)安保管理服务管理标准负责采购方区域范围内24小时安全防范工作的落实。自觉遵守采购方各项规章制度,严格按照疫情防控等安保工作要求,做好来校人员出入管理、信息核查登记,对外来快递物品及时消毒。负责各类突发事件的应急处理,门岗监控设备要时时关注,发现情况要马上到现场查看处理,如遇问题要及时上报采购方。岗位配置警用物品摆放整齐有序,无杂物。制定紧急事故处理预案,让每位成员了解并学会处置应对,至少包括:火灾、爆炸、地震、炸弹恐吓、安全疏散等。要对紧急事故要作出快速、正确的反应,尽可能减少破坏和损失程度。设立文明礼仪岗,岗位人员按要求穿戴整齐,仪容仪表整洁大方、精神饱满,主动和进校人员问好,为进校人员服务。每周按采购人要求进行一次升旗仪式。安保人员需协助其他人员做好各类培训、会议及活动的保障服务工作。(七)消防巡检服务管理标准消控人员持证上岗,并按规定落实好值守制度。保证内各楼道安全出口、疏散通道的畅通。管理区域内的各类活动符合消防安全管控要求。定期对消控重点部位进行全面检查,定期维护、管理消防器材、设备和设施,保持完整好用。按消防要求组织进行疏散演习,每年至少一次。发现火警有义务迅速向消防队报警,并马上派人前往报警地点,迅速采取措施,组织力量救火,抢救生命和物资,派人接应消防车,服从火场总指挥员的统一指挥。协助做好其他突发事件应急处置。(八)设备维护服务管理标准保持配电房内电气设备干燥,建立配电房巡检制度,并做好相应记录台账,每天至少巡检三次(早中晚)。建立和完善有关规章制度,包括电气设备运行操作规程、安全操作规程、事故处理规程、巡视检查制度、维护制度、安全及交接班制度;定期检查变压器电压、电流互感器、断路器、隔离开关、高压熔断器及避雷器、配电箱、导线等供配电系统的运行状况,并定时抄表做好记录,出现异常及时处理;潮湿天气时,采用安全有效措施。中标人需协助采购人对现有的设施设备进行登记造册,安排人员学习现有设备的使用、维护、紧急情况处理等事项。在保修期内的设施设备需要维修,在经得采购人同意后中标人与设施设备维保单位联系、协调维修事宜;已超过保修期的设施设备需要维修,中标人按采购人要求与指定单位联系、协调维修事宜。采购人在新的设施设备采购前可以和中标人进行沟通,中标人可以对采购人的采购方案提出合理化建议。在采购人完成采购后中标人需协助采购人完成新设施设备的接收、保管、使用、维护、维修等工作。电梯年检及维保不包含内。(九)仓库管理服务标准建立健全各类物品台账,所有物品要登记建账,做到账物相符,发现问题及时查明原因。严格进出手续,物品领用专门造册记录,实行专人负责、专人领货、专人发货、专人保管。每月盘点库房,对各类日常用品保持合理库存,如有不足要提前一周以上与采购人联系,确保物资能补充到位,随时满足工作需求。(十)卫生消杀“四害”防治及处理。按国家卫生城市标准和要求对公共场所和周围环境定期进行预防性卫生消杀,制定详尽的消杀预防方案,消除老鼠蟑螂苍蝇及其他有害昆虫及其滋生条件,做到科学、有效、有记录。夏季等蚊、蝇、滋生季节每季消杀1次,其他根据季节和当地情况制定具体计划,仓库、地下室,目视无明显蚊虫在飞,办公室、食堂,目视无苍蝇在飞,楼道无明显鼠迹。公用设施设备的清洁卫生、沟渠、下水管道消毒杀菌无异味。如遇传染性疾病流行需特殊消杀作业,中标人与采购人共同制定消杀方案。(十一)节能管理标准严格空调使用管理。空调开启须满足日最高气温28℃以上,最低气温10℃以下,其余气温时间,原则上不得开启空调。夏季温度设置不得低于26℃,冬季设置不得高于20℃。休息日、节假日暂时停用中央空调。上班后半小时开启空调,下班前半小时关闭空调。报告厅、教室、餐厅等公共场所,在人员密集会议、就餐时,可结合实际开启,但温度设置不得超过相应标准。充分利用自然光照明。尽可能采用自然光照明。楼梯、走廊、过道、卫生间、开水间等公共区域照明“随走随关”,杜绝“长明灯”、“白昼灯”。严禁开窗户开空调。(十二)工具采购本项目所需工、器具、消耗品由采购人按量采购,按需发放给中标人使用。中标人应妥善保管收到的工、器具,做好记录,严禁人为故意损坏与浪费。四、人员配置表部门岗位人数备注管理部门项目经理1助理1库房仓管员1清洗部(含客房)清洗员7会务服务员5工程部(含信息化)工程人员5安保管理部(含消控、监控)工作人员11至少持有2张消控证餐饮部厨师长1持健康证上岗厨师2持健康证上岗点心师1持健康证上岗切配1持健康证上岗餐厅服务员3持健康证上岗厨工3持健康证上岗合计42部门岗位人数备注管理部门项目经理1助理1库房仓管员1清洗部(含客房)清洗员7会务服务员5工程部(含信息化)工程人员5安保管理部(含消控、监控)工作人员11至少持有2张消控证餐饮部厨师长1持健康证上岗厨师2持健康证上岗点心师1持健康证上岗切配1持健康证上岗餐厅服务员3持健康证上岗厨工3持健康证上岗合计42备注:以上人员必须为投标人企业在职职工,需提供社保证明(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)。其中项目经理需提供连续六个月(至少包含近六个月中任意一个月份(不含投标当月))的社保缴纳证明材料,其他人员提供连续三个月(至少包含近三个月中任意一个月份(不含投标当月))的社保缴纳证明材料;其中餐饮部11人需全部具有健康证。五、其他要求(一)合同价格1、国家法定节假日(元旦、春节、清明、“五一”、端午、“十一”、中秋等)加班费及高温费等包含在投标报价中。投标人的总投标报价除应包括本项目管理服务人员的工资(符合无锡市最低工资标准且必须缴纳社会保险费—五险一金)、社保福利费、加班费、办公费、法定税费、公众责任保险费和合理利润外,还应包括体检、管理、劳务、服装、仪容仪表、培训、通信、安全保卫、调整风险及政策性文件规定等各项应有费用,以及为完成招标文件规定的本项目管理工作所涉及到的一切相关费用。投标人报价时应充分考虑服务期内所有可能影响到报价的因素(包括最低工资标准和社保基数的政策性调整),一旦投标结束最终中标,价格将固定,不予调整。如发生漏、缺、少项,都将被认为是中标供应商的报价让利行为,损失自负。2、对于与报价相关的采购人的各种免费维保条件,请各投标人自行与采购人联系、了解,并考虑在本次报价中,若签订合同后由于该种因素考虑调整合同价格的采购人将不予考虑。3、中标人员工在合同期间所发生的福利费、工伤、生病住院、意外伤(亡)害等费用均由中标人承担。4、如有合同外的需维修、维护和添置设备、设施,由中标供应商书面上报,费用由采购人承担。(二)安全要求1、中标人不得将中标内容整体转包第三方。2、在经营过程中,因中标人管理、工作流程不到位,引起包括并不限于病源性传播、食物中毒、人员伤亡等一切责任由中标供应商负责,并承担相应的法律和经济责任。3、中标供应商需与采购人签订《安全责任书》,在突发事件(突发事件是指突然发生,造成或者可能造成重大人员伤亡、财产损失、生态环境破坏和严重社会危害,危及公共安全的紧急事件。包括并不限于自然灾害、事故灾难、公共卫生事件、社会安全事件等。)中因中标供应商处置不力,造成不良影响或严重后果的,中标供应商应承担相应的法律和经济责任。(三)应急响应要求在项目运行过程中,采购人因工作需要在休息日、法定节假日临时增加培训、会议、活动等,中标人应及时响应并安排好相关人员保障好培训、会议、活动等顺利开展,涉及的工作人员由中标人在适当时间安排休息,采购人不再另外支付薪酬。(四)考核要求本项目采用半年度合格率考评方式,由采购人对中标人涉及的相关服务内容进行书面考评,考评总满意率80%以上为合格,80%以下为不合格。考评合格后,全额支付相应半年度服务费;如考评不合格则扣除当期半年度服务费的5%。(二)有关说明:投标人报价时应充分考虑服务期内所有可能影响到报价的因素,包括最低工资标准及社保基数的政策性调整、一旦投标结束最终中标,总价包定,不予调整。投标人报价时应须符合国家、省、市的相关规定,符合无锡市最低工资标准且必须缴纳社会保险费。拟投入本项目人员中如有按国家规定可不缴纳社保的人员(提供相关证明材料复印件),可以不提供投标人为其缴纳社保的证明。员工工资、社保费用、税金、公积金、保险、加班费、福利费等法定费用为不可让利部分(不可竞争费用),须按规定计算并报出,投标总报价不可低于上述相关费用合计,否则作无效投标处理。中标单位应按照相关规定,与所有聘用人员依法签订劳动合同。投标人必须在满足招标文件要求的基础上进行报价,如有技术偏离请于投标偏离表中说明。服务期限:自合同签订生效之日起,服务期限为一年,自合同签订之日起生效;采购人有权在中标人产生重大过错、因自身管理不当造成对采购人不利的负面信息或产生对采购人不利的社会不良影响后,提前终止合同。7.付款方式:合同签订完成后10%作为预付款,其他按季支付,提供发票结算费用,提供发票后15日内付清(本项目不收取履约保证金)。8.根据国家扶持中小企业的有关政策,在我中心组织的采购项目中标的供应商,如需要政府采购合同融资,请按锡财购【2020】17号文件执行。合同融资,是指参与政府采购的供应商,凭借中标、成交通知书或政府采购合同向金融机构申请融资,金融机构以供应商信用审查和政府采购信誉为基础,按便捷贷款程序和优惠利率,为其发放无财产抵押贷款的一种融资模式。供应商与金融机构按照“银企自愿,风险共担”的原则开展融资活动,有融资需求的中标、成交供应商可根据自身情况,在无锡市政府采购交易管理一体化系统凭政府采购中标、成交通知书或政府采购合同在线提出融资申请,自主选择金融机构及其融资产品,金融机构进行融资信息审查决定是否为其提供融资,做好预授信。双方达成融资意向后签订融资协议,确定融资成交信息并约定融资回款账户。中标、成交供应商可根据自身情况,自行决定是否选择采用合同融资形式,在无锡政府采购网——政采贷专栏提供的银行名录内自主选择合作银行。9.履约担保,是指由专业担保机构为中标、成交供应商支付履约保证金的义务向采购人提供的保函担保。专业担保机构根据中标、成交供应商的中标(成交)通知书为凭据,进行资信审查后出具保函,中标、成交供应商以保函形式缴纳履约保证金;供应商未按政府采购合同履行约定义务而应实际支付保证金的,由专业担保机构按照担保函约定履行担保责任。供应商可以自愿选择是否采取履约担保函的形式交纳履约保证金。中标、成交供应商可以根据自身情况,自行决定是否选择采用履约担保形式,自主选择合作银行。除江苏省财政厅确定的江苏省再担保有限公司和无锡市财政局确定的科发投资担保有限公司为无锡市政府采购信用担保合作担保机构外,民生银行南京分行、江苏银行和中信银行南京分行、浙商银行无锡分行可以在无锡市范围内开展政府采购履约担保业务。10.中标供应商为残疾人福利性单位的,其《残疾人福利性单位声明函》将随中标公告同时发布,接受社会监督。投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。11.依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。四.合同书(格式文本)合同书(货物)格式条款根据《中华人民共和国政府采购法》及相关法规、《中华人民共和国民法典》,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲乙双方就项目(项目编号:)采购及有关事项协商一致,共同达成如下协议:需方(采购人):供方(中标方):一、采购项目编号:二、采购项目名称:三、中标(成交)金额:(大写);(小写);四、交货期或完工期:五、项目整体质保期:六、交货地点和方式:七、货款支付步骤和办法:八、合同书不可分割部分:招标(采购)文件、投标(报价)文件、合同条款及中标(成交)通知书,供方在投标(响应)、评标(评审)过程中所作其它有关承诺、声明、书面澄清等均为合同不可分割的部分,与主合同具有同等法律效力。九、合同书组成:合同书由格式条款和合同条款二部分组成。合同条款应当包含法定必备条款和采购需求的所有内容,并应与“合同书不可分割部分”的内容一致,包括但不限于合同类型,标的名称、采购标的质量、数量,履行时间、地点和方式,包装方式,履约保证金要求,价款或报酬、付款进度安排、与履约验收挂钩的资金支付条件及时间,验收、交付标准和方法,质量保修范围和保修期,违约责任与解决争议的方法,甲乙双方权利与义务,合同分包要求等。十、合同书生效及注意事项:合同书格式条款与合同条款共同组成完整合同书。采购人在确定中标(成交)供应商之日起三十个日历天内,完成合同书签订工作。供需双方在合同书上确认签章后,合同即生效并经系统自动将合同书推送“无锡市政府采购网”进行公示。十一、供需双方如有其它要求,可参照招标(采购)文件、投标(报价)文件(采购人不得向供应商提出超出采购文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议),并在不违反本合同条款的前提下,供需双方自行拟定补充条款。十二、根据《政府采购法》第四十九、五十条规定,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。见证方:无锡市公共资源交易中心梁溪分中心(盖章)见证人:年月日合同书(服务)格式条款根据《中华人民共和国政府采购法》及相关法规、《中华人民共和国民法典》,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲乙双方就项目(项目编号:)实施及有关事项协商一致,共同达成如下协议:需方(采购人):供方(中标方):一、采购项目编号:二、采购项目名称:三、中标(成交)金额:(大写);(小写);四、项目服务期限:五、项目整体免费服务期:六、货款支付步骤和办法:七、合同书不可分割部分:招标(采购)文件、投标(报价)文件、合同条款及中标(成交)通知书,供方在投标(响应)、评标(评审)过程中所作其它有关承诺、声明、书面澄清等均为合同不可分割的部分,与主合同具有同等法律效力。八、合同书组成:合同书由格式条款和合同条款二部分组成。合同条款应当包含法定必备条款和采购需求的所有内容,并应与“合同书不可分割部分”的内容一致,包括但不限于标的名称、采购标的质量、规模,知识产权归属和处理方式,履行期限、地点和方式,包装方式,履约保证金要求,价款或报酬、付款进度安排、与履约验收挂钩的资金支付条件及时间,验收、交付标准和方法,质量保修范围和保修期,违约责任与解决争议的方法,甲乙双方权利与义务,合同分包要求,合同类型等。九、合同书生效及注意事项:合同书格式条款与合同条款共同组成完整合同书。采购人在确定中标(成交)供应商之日起三十个日历天内,完成合同书签订工作。供需双方在合同书上确认签章后,合同即生效并经系统自动将合同书推送“无锡市政府采购网”进行公示。十、供需双方如有其它要求,可参照招标(采购)文件、投标(报价)文件(采购人不得向供应商提出超出采购文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议),并在不违反本合同条款的前提下,供需双方自行拟定补充条款。十一、根据《政府采购法》第四十九、五十条规定,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。见证方:无锡市公共资源交易中心梁溪分中心(盖章)见证人:年月日五.合同条款(根据相关法律规定以及采购文件确定事项订立)根据无锡市公共资源交易中心梁溪分中心编号LXZC2023-024(3)招标文件和该文件的中标通知书及供方投标文件,供需双方就此次物业管理服务及相关问题,同意按下列条款规定执行。合同标的需方将委托供方实行物业管理服务。一、项目基本情况:1.座落位置:2.项目总建筑面积:二、物业管理服务委托管理期限:委托管理事项委托物业管理服务事项详见本项目招标文件。合同总价款一、本合同项下物业管理服务费用人民币总价款(年)为元整(大写),折合按建筑面积(平方米)每月每平方米元。二、本合同执行期间合同总价款不变。履约保证金的缴纳和退付本项目是/否向采购人缴纳履约保证金:。履约保证金缴纳金额:元。履约保证金的缴纳时间:,缴纳形式:。履约保证金的退付时间:,退付办法:。履约保证金不予退还的情形:。逾期退还履约保证金的违约责任:。组成本合同的有关文件关于无锡市公共资源交易中心梁溪分中心编号LXZC2023-024(3)的招标文件、投标文件、合同条款及中标通知书,供方在投标、评标过程中所作其它有关承诺、声明、书面澄清等均为合同不可分割的部分,与主合同具有同等法律效力。第五条双方权利义务需方权利义务:1.代表和维护产权人及使用人的合法权益;2.不得干涉供方依法或依本合同规定内容所进行的管理活动;3.负责处理非供方原因而产生的各种纠纷;4.审定供方撰写的物业管理服务管理制度;5.检查监督供方管理工作的实施及制度的执行情况;6.审定供方提出的物业管理服务年度计划及财务预决算;7.在物业管理公司管理期间,采购人免费提供物业管理办公用房若干,提供给物业管理公司使用,产权归业主所有;8.提供供方进行物业管理服务所必须的水、电供应;9.协助供方做好梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)管理工作;10.法规、政策规定由需方承担的其他责任。供方权利义务:1.根据有关法律、法规、本合同的规定及本物业的实际情况,制定梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)管理制度及管理方案、年度管理计划、资金使用计划及决算报告等工作目标;2.定期向需方公布梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)管理费用收支帐目;3.在本物业管理区域内设立专门机构负责本物业的日常物业管理工作,并委派有岗位资质的人员履行本合同;4.负责所有日常物业材料、用品及易耗品的更新;5.自主开展物业管理活动,但不得侵害需方、物业使用人及他人的合法权益,不得利用提供物业管理服务的便利获取不当利益;6.根据有关法律、法规的规定和本合同的规定,向需方收取梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)费用,通过合法有效方式解决拖欠梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)费的问题;7.建立、保存物业管理帐目,及时向需方公告本管理区域内的重大梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)事项;8.合同终止时,向需方移交全部物业管理用房、档案资料和注明应属需方所有的其他资产和物资(含开办费),并办理交接手续;9.法规、政策规定由供方承担的其他责任。三、在管理过程中,因下列因素所致的损害,不论其为直接或间接,均构成对供方的免责事由,供方均不负赔偿之责:1.天灾、地震等不可抗力的事由所致的损害;2.暴动、持械抢劫、破坏、爆炸、火灾、刑事犯罪等违法行为等事由所致的损害,但因供方故意或过失所致,不在此限;3.因本合同标的物本身固有瑕疵所致的损害;4.因需方或第三者之故意、过失所致的损害;5.因需方或物业使用人专有部分的火灾、盗窃等所致的损害。6.因供方书面建议需方改善或改进物业管理措施,而需方未采纳所致的损害;7.因需方或物业使用人指挥调派供方工作人员所致的损害;8.本合同标的物之共用部分(含共用部位、共用设备设施)自然或人为的任何损坏。但因供方故意或重大过失所致的,不在此限;9.除上述各款外,其它不可归责于供方之事由的。四、为维护公众、需方及物业使用人的合法利益,在不可预见情况下,如发生煤气泄露、漏电、火灾、水管破裂、救助人命、协助公安机关执行任务等情况,供方因采取紧急避险措施造成财产损失的,按有关法律规定处理。第六条质量保证建立质量管理体系并有效运行,物业管理服务能够接受质量审核。物业管理服务逐步达到接受创优评审条件。各项承诺指标及所采取的措施详见“招标文件”。其他物业管理服务质量要求按无锡市有关标准执行。第七条款项支付1.本合同项下所有款项均以人民币支付。2.本合同项下的采购资金系需方支付。3.以上款项按约定向供方支付。第八条违约责任1.需方无正当理由,违反本合同第五条的有关规定,使供方未能完成规定管理目标的,供方有权要求需方在一定期限内解决,逾期未解决,造成供方经济损失的,由需方向供方偿付合同总价5%的违约金,或依照法律程序解除部分或全部合同。2.需方未按合同规定的期限向供方支付款项的,每逾期1天需方向供方偿付欠款总额的5‰滞纳金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。3.供方无正当理由,违反本合同第五条及第六条的有关规定,未能达到规定管理目标及质量保证的,需方有权要求供方限期整改,逾期未整改,造成需方经济损失的,需方有权扣留供方全部履约保证金(如有),同时供方应向需方支付合同总价5%的违约金。4.供方无正当理由,违反本合同第三条的有关规定,擅自收费或擅自提高收费标准的,对擅自收费部分或超出标准的部分,需方有权要求供方双倍返还;造成需方经济损失的,供方应给予需方经济赔偿。5.供方在承担上述3、4款一项或多项违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(解除合同的除外)。需方未能及时追究供方的任何一项违约责任并不表明需方放弃追究供方该项或其他违约责任。第九条合同生效及其他1.合同经无锡市公共资源交易中心梁溪分中心对《合同书(格式条款)》见证后,供需双方代表需签字并盖章后生效。2.合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和招标文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式签订补充协议,且补充协议与本合同具有同等效力。3.合同中未有约定的按照有关的法律法规以及国家行业标准或技术文件规定予以解决。4.供需双方确认:对本合同条款及后果均已知悉,一致确认不存在欺诈、胁迫、乘人之危、重大误解、显失公平等任何可能导致合同无效或被撤销的情形。5.合同签订后供需双方即直接产生权利与义务的关系,合同执行过程中出现的问题应按照合同约定、法律法规的规定办理。在合同履行过程中,双方如有争议,由供需双方协商处理,若协商不成,可选择以下方式处理:(1)向无锡仲裁委员会申请仲裁。(2)向需方所在地法院提起诉讼。6.本合同终止时,供方应移交物业管理权,撤出本物业,协助需方作好梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)的交接和善后工作,移交或配合需方移交管理用房和物业管理的全部档案资料等。第十条诚实信用供方应诚实信用,严格按照采购文件要求和承诺履行合同,不向需方进行商业贿赂或者提供不正当利益。需方(采购人):(签章)供方(中标方):(签章)法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:地址:地址:年月日年月日供方户名:供方开户银行:供方帐号:六.附件附件一:评分标准:Ⅰ商务标(40分)价格(10分):采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100。价格扣除:专门面向中小/小微企业的项目不予价格扣除。价格扣除:专门面向中小/小微企业的项目不予价格扣除。人员配置(13分):①项目负责人(3分):项目负责人具备大专及以上学历、持有《全国物业管理企业经理岗位证书》得3分,缺一项不得分。需提供连续六个月(至少包含近六个月中任意一个月份(不含投标当月))的社保缴纳证明材料。相关证明文件复印件(项目经理证、学历证书、社保)须加盖公章装订在投标文件中,开标时提供原件,否则不得分。②其他人员(10分):a.厨师具有一级/高级技师证书的,有一个得3分,本项最多得3分。b.工程部人员具有工程类二级/技师及以上证书的,有1个得3分,最高得3分;具有特种设备安全管理和作业人员证A证的,有1个得2分,最多得2分。本项最多得5分。c.清洗部人员(7人)全部持有健康证的,得2分。需提供连续三个月(至少包含近三个月中任意一个月份(不含投标当月))的社保缴纳证明材料。相关证明材料(人员身份证复印件、相关证书)须加盖公章装订在投标文件中,开标时提供原件,不提供或缺任意一项不得分,1人具备多个证书的,按1个证书计取,不重复计分。投标人评价(17分):①业绩(9分):投标人自2020年1月1来,具有与本项目类似业绩的,每有一个得3分,最高9分。合同复印件须加盖公章装订在投标文件中,开标时提供原件,否则不得分。②体系认证(6分):供应商质量管理体系认证证书(有效期内)2分;供应商食品安全管理体系认证证书(有效期内)2分;供应商职业健康安全管理体系认证证书(有效期内)1分;供应商环境管理体系认证证书(有效期内)1分。相关证书须复印件加盖公章装订在投标文件中,开标时提供原件,否则不得分。③奖项(2分):投标人获得由相关部门颁发的有关的表彰、奖励等荣誉的证明材料,有一个得1分,本项最多得2分。开标时提供原件,否则不得分。Ⅱ技术标(60分):不得有体现投标人身份的内容,否则将被视为无效投标文件。服务实施方案:目标及整体设想(5分);方案阐述合理、描述详细、切实可行得5分;方案阐述较合理、描述较详细、较切实可行得3分;方案阐述合理性一般、描述较简单、切实可行性一般的2分;无方案或方案阐述不合理、不可行不得分。管理服务体系(5分);方案阐述合理、描述详细、切实可行得5分;方案阐述较合理、描述较详细、较切实可行得3分;方案阐述合理性一般、描述较简单、切实可行性一般的2分;无方案或方案阐述不合理、不可行不得分。岗前培训及阶段性培训管理(5分);方案阐述合理、描述详细、切实可行得5分;方案阐述较合理、描述较详细、较切实可行得3分;方案阐述合理性一般、描述较简单、切实可行性一般的2分;无方案或方案阐述不合理、不可行不得分。日常管理标准及措施(5分);方案阐述合理、描述详细、切实可行得5分;方案阐述较合理、描述较详细、较切实可行得3分;方案阐述合理性一般、描述较简单、切实可行性一般的2分;无方案或方案阐述不合理、不可行不得分。管理规章制度(5分);方案阐述合理、描述详细、切实可行得5分;方案阐述较合理、描述较详细、较切实可行得3分;方案阐述合理性一般、描述较简单、切实可行性一般的2分;无方案或方案阐述不合理、不可行不得分。物资装备的配备及日常保养使用方案(5分);方案阐述合理、描述详细、切实可行得5分;方案阐述较合理、描述较详细、较切实可行得3分;方案阐述合理性一般、描述较简单、切实可行性一般的2分;无方案或方案阐述不合理、不可行不得分。管理重点难点和措施(5分);方案阐述合理、描述详细、切实可行得5分;方案阐述较合理、描述较详细、较切实可行得3分;方案阐述合理性一般、描述较简单、切实可行性一般的2分;无方案或方案阐述不合理、不可行不得分。与采购人以及其他单位、部门的综合协调方案(5分);方案阐述合理、描述详细、切实可行得5分;方案阐述较合理、描述较详细、较切实可行得3分;方案阐述合理性一般、描述较简单、切实可行性一般的2分;无方案或方案阐述不合理、不可行不得分。正式接管前具体措施(3分);方案阐述合理、描述详细、切实可行得3分;方案阐述较合理、描述较详细、较切实可行得2分;方案阐述合理性一般、描述较简单、切实可行性一般的1分;无方案或方案阐述不合理、不可行不得分。特殊情况应急预案及措施(5分);方案阐述合理、描述详细、切实可行得5分;方案阐述较合理、描述较详细、较切实可行得3分;方案阐述合理性一般、描述较简单、切实可行性一般的2分;无方案或方案阐述不合理、不可行不得分。过失及意外保障措施(3分);方案阐述合理、描述详细、切实可行得3分;方案阐述较合理、描述较详细、较切实可行得2分;方案阐述合理性一般、描述较简单、切实可行性一般的1分;无方案或方案阐述不合理、不可行不得分。档案资料管理(3分);方案阐述合理、描述详细、切实可行得3分;方案阐述较合理、描述较详细、较切实可行得2分;方案阐述合理性一般、描述较简单、切实可行性一般的1分;无方案或方案阐述不合理、不可行不得分。服务响应时间(3分);方案阐述合理、描述详细、切实可行得3分;方案阐述较合理、描述较详细、较切实可行得2分;方案阐述合理性一般、描述较简单、切实可行性一般的1分;无方案或方案阐述不合理、不可行不得分。特色与创新(3分)。方案阐述合理、描述详细、切实可行得3分;方案阐述较合理、描述较详细、较切实可行得2分;方案阐述合理性一般、描述较简单、切实可行性一般的1分;无方案或方案阐述不合理、不可行不得分。附件二:商务标投标文件格式投标文件(商务标)采购项目编号:LXZC2023-024(3)采购项目名称:梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)投标人:年月日(一)投标函(格式):投标函致无锡市公共资源交易中心梁溪分中心:我方收到贵方编号LXZC2023-024(3)招标文件,经仔细阅读和研究,我方决定参加此项目的投标。我方愿意按照招标文件的一切要求,提供本项目的投标,投标总价见《开标一览表》。我方愿意提供无锡市公共资源交易中心梁溪分中心在招标文件中要求的文件、资料。我方同意按招标文件中的规定,本投标文件投标的有效期限为开标之日起90天。如果我方的投标文件被接受,我方将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量,完成交货任务。我方认为贵中心有权决定中标者。我方愿意遵守《中华人民共和国政府采购法》,并按《民法典》、财政部《政府采购货物和服务招标投标管理办法》和合同条款履行自己的全部责任。我方认可并遵守招标文件的所有规定,放弃对招标文件提出质疑的权利。我方愿意按招标文件的规定提交《投标(报价)承诺函》。如我方在投标截止期后撤回投标及中标后拒绝遵守投标承诺或拒绝在规定的时间内与采购人签订合同,则接受政府采购监督管理部门的处理。如果我方被确定为中标供应商,我方愿意向采购人交纳履约保证金。且我方如无不可抗力,又未履行招标文件、投标文件和合同条款的,一经查实,我方愿意赔偿由此而造成的一切损失,并同意接受按招标文件的相关要求对我方进行的处理。我方决不提供虚假材料谋取中标、决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商、决不与采购人、其它供应商或者采购中心恶意串通、决不向采购人、采购中心工作人员和评委进行商业贿赂、决不在采购过程中与采购人进行协商谈判、决不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况,如有违反,无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。投标人(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:电话:传真:通讯地址:邮编:(二)(投标人)关于资格的声明函(格式):关于资格的声明函采购项目编号:日期:无锡市公共资源交易中心梁溪分中心:我公司(单位)参加本次项目(LXZC2023-024(3))政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,我公司(单位)愿针对本次项目(LXZC2023-024(3))进行投标,投标文件中所有关于投标资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司(单位)愿意承担由此而产生的一切后果。投标人(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表(签字或盖章):备注:上述所称“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。以联合体形式参加投标的,“单位名称”指代表联合体投标的公司(单位),法定代表人指代表联合体投标公司(单位)的法定代表人。(三)(投标人)法定代表人授权委托书(格式):法定代表人授权委托书采购项目编号:日期:无锡市公共资源交易中心梁溪分中心:系中华人民共和国合法公司(单位),特授权代表我公司(单位)全权办理针对本项目(LXZC2023-024(3))的投标、参与开标、评标、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司(单位)对被授权代表的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知送达你处以前,本授权书一直有效,被授权代表签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权代表情况:姓名:性别:电话:单位名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):(四)(投标人)中小企业声明函(格式)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中标供应商的《中小企业声明函》将随中标公告进行公示。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。(五)(投标人)残疾人福利性单位声明函(格式):残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:(六)服务保障承诺书(格式):服务保障承诺书(投标人名称)针对本项目(LXZC2023-024(3))在此承诺:1、本公司(单位)对本项目(LXZC2023-024(3))所提供的物业管理服务符合招标文件要求;2、本公司(单位)具备履行合同所必需的人员、设备和专业技术能力;3、本公司未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;4、5、6、7、8、…………………如违背上述承诺,本公司(单位)将承担一切法律责任。投标人(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:注:以上内容由投标单位根据采购要求可自行完善。(七)开标一览表(格式):开标一览表投标人名称(盖章)采购项目编号:LXZC2023-024(3)项目名称投标总报价(小写)梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)投标总报价(大写):    法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:(八)明细报价表(格式):明细报价表投标人名称(盖章)采购项目编号:LXZC2023-024(3)序号项目名称报价(元/月)报价(元/年)备注1员工工资、福利、法定计提费用参照表(1)2行政办公费用(1)办公用品、耗材费参照表(2)、(3)(2)交通费(3)通讯费(4)培训费(5)员工餐费(6)标识标牌等费用 (7)其他费用3服装费参照表(2)4卫生清洁费(1)保洁工具参照表(2)(2)卫生保洁耗材费参照表(3)(3)消杀防疫等费用自行列清单附后(4)其他费用5安保器械装备费参照表(2)6餐饮服务相关费用自行列清单附后7维修维保费用参照表(4)8公众责任险9合理利润10税金11其他支出(按需求自行列举)… …合计:服务承诺质量 2.安装 3."三包"(包修、包退、包换)4.其他承诺(以上是主要承诺,供投标人参考,投标人应在满足招标文件要求的基础上,根据自己单位的情况作出具体承诺)服务承诺法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:注:(1)总报价除应包括本项目所有服务人员的工资(符合无锡市最低工资标准且必须缴纳社会保险费)、法定税费和合理利润外,还应包括体检、管理、劳务、服装、培训、通讯、安全保卫、调整风险及政策性文件规定等各项应有费用,以及为完成采购文件规定的物业管理工作所涉及到的一切相关费用。投标人报价时应充分考虑服务期内所有可能影响到报价的因素,一旦中标,总价将包定。(2)上述报价表由投标单位参照,不限于此,可根据采购需求自行添加条目进行投报。(3)投标人本项目提供的服务全部由符合政策要求的中小企业承接的,须提供按格式填写的《中小企业声明函》(服务);或提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的投标人属于监狱企业的证明文件复印件;或提供投标人《残疾人福利性单位声明函》。或如未按要求填写和提供有效证明或相关内容表述不清的,不得享受价格扣除。投标人对所报相关数据的真实性负责,无锡市公共资源交易中心梁溪分中心有权将相关内容进行公示;表(1):员工工资福利及法定计提费用明细表序号项目名称人数配置人员费用标准(元/月)合计费用(元/月)合计费用(元/年)备注1员工工资及福利(1)项目经理(项目负责人)(2)XX人员自行添行明确(3)法定节假日加班工资(4)员工人身意外保险费(5)高温费(6)其他员工福利(7)其他加班费… …2法定计提费用(1)养老保险(2)医疗统筹(3)失业(4)工伤(5)生育(6)……合计:注:1、以上人员费用包括工资、社保、高温费、福利津贴费、加班费等内容,符合国家、省、市相关政策规定;2、上述报价表由投标单位参照,不限于此,可根据采购需求自行添加条目进行投报。表(2):投入本项目的工具设备物资明细表序号物品名称品牌型号数量单位单价(元)合计费用(元/月)合计费用(元/年)产地123… …合计:注:1、由投标人根据采购需求自行测算含在投标报价中。2、上表可自行延长。表(3):投入本项目的耗材明细表序号名称品牌单价(元)每年用量单位金额(元/月)金额(元/年)产地123… …合计:注:1、由投标人根据采购需求自行测算含在投标报价中。2、上表可自行延长。表(4):投入本项目的维修维保费用明细表序号维保内容单价(元)合计费用(元/月)合计费用(元/年)备注12345678910111212……合计:注:1、由投标人根据采购需求自行测算含在投标报价中。2、上表可自行延长。(九)人员配置表及拟派项目负责人简历表(格式):(1)人员配置表投标人名称(盖章)采购项目编号:LXZC2023-024(3)序号姓名性别年龄岗位名称学历职称主要资历、经验及承担过的项目备注12345678910… …法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:注:1.表格不够可自行延长。2.招标文件中所须提供的相应证明材料请附本表之后。(2)拟派项目负责人简历表投标人名称(盖章)采购项目编号:LXZC2023-024(3)姓 名性别年 龄学 历职务职 称资格证书号参加工作时间以往工作经历已完成物业管理服务项目情况被服务单位项目名称规模面积服务期限管理质量法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:注:1.表格不够可自行延长。2.招标文件中所须提供的相应证明材料请附本表之后。附件三:技术标投标文件(格式)投标文件(技术标)采购项目编号:LXZC2023-024(3)采购项目名称:梁溪区委党校后勤管理服务外包项目(第三次)2023年8月22日目录一.服务偏离表----------------------------------------()二.服务实施方案--------------------------------------()一、服务偏离表:服务偏离表采购项目编号:LXZC2023-024(3)名称采购要求实报内容偏离说明注:(1)本表不得删除;(2)如无任何技术偏离,请于本表“偏离说明”中注明“无偏离”;(3)如有技术偏离项,请于本表中列明偏离内容,如需要可自行延长,其余无偏离内容不须赘述。二、服务实施方案