杭州市数据库运维服务 数据库、运维监控平台 数据库日常巡检服务 数据库安装实施服务 数据库在线升级和迁移割接服务 协助完系统日常运维服务 数据库性能优化服务 数据库运维监控体系建设招标公告(杭州市临平区中医院2023)
一、项目概述:
项目名称:杭州市临平区中医院数据库运维服务项目
采购编号:ZBCG2023028
本项目评标采用综合评分法。
维保设备范围:ORACLE数据库系统。
维保周期:一年(2023年8月--2024年8月)
项目概况:为了保障临平中医院各业务系统数据库的正常稳定运行,及时处理出现的各类故障,应对灾难发生,保障核心数据的安全,拟对上述系统的维保服务进行公开招标,
预算 5万元。
二、具体采购需求:(详细请见招标文件)
服务响应时间要求:7*24小时响应。
序号
技术服务内容
服务期限
(一)
数据库、运维监控平台技术支援要求
一年
1.1
7*24小时远程应急支持服务
一年
1.2
7*24小时电话技术支持服务
一年
1.3
灾难性故障应急支持
1人天/年
1.4
数据库日常巡检服务
4次/年
1.5
数据库安装实施服务
1人天/年
1.6
数据库在线升级和迁移割接服务
1人天/年
1.7
协助完系统日常运维服务
一年
(二)
数据库性能优化服务
1人天/年
(三)
技术培训
6次/年
(四)
数据库运维监控体系建设
一年
投标方应根据以上要求提供系统维保的详细方案、服务内容以及响应时间。
人员上应选派招标方认可的人员,若工程师需要更换,需提前一个月通知招标方,并做好交接工作。
三、报名方式及开标时间:
投标报名文件需提供以下文件资料PDF版扫描件:
1)有效的营业执照(法人证书)、厂家授权书等复印件。
2)法定代表人授权书(原件);
3)被授权人身份证(复印件);
投标日期截止至2023年8月01日17:00 投标要求:相关资质电子版发至邮箱249594247@qq.com,邮件标题格式:“数据服务库维保—XXX单位”。 开标时间:2023年08 月02日14:00; 开标地点:杭州市临平区中医院综合楼710
联系人:董先生(信息科)0571-86381899 李小姐(采购中心)0571-89270193
地址:杭州市临平区塘栖镇运城街101号
监督机构名称:杭州市临平区中医院
联系人:唐女士
联系电话:0571-86372126
地址:杭州市临平区塘栖镇运城街101号
附件信息:
临平区中医院数据库维保采购需求20230720.docx临平区中医院数据库维保采购需求20230720.docx26.6 KB
临平区中医院数据库维保采购需求20230720.docx
杭州市临平区中医院数据库服务器运维服务项目一、项目概述:项目名称:杭州市临平区中医院数据库运维服务项目采购编号:ZBCG2023028维保设备范围:ORACLE数据库系统。维保周期:一年(2023年8月--2024年8月)项目概况:为了保障临平中医院各业务系统数据库的正常稳定运行,及时处理出现的各类故障,应对灾难发生,保障核心数据的安全,拟对上述系统的维保服务进行公开招标,预算5万元。报名方式及开标时间:投标报名文件需提供以下文件资料PDF版扫描件:1)有效的营业执照(法人证书)、厂家授权书等复印件。2)法定代表人授权书(原件);3)被授权人身份证(复印件);投标日期截止至2023年8月01日17:00投标要求:相关资质电子版发至邮箱249594247@qq.com,邮件标题格式:“数据服务库维保—XXX单位”。开标时间:2023年08月02日14:00;开标地点:杭州市临平区中医院综合楼710联系人:董先生(信息科)0571-86381899李小姐(采购中心)0571-89270193地址:杭州市临平区塘栖镇运城街101号监督机构名称:杭州市临平区中医院联系人:唐女士联系电话:057186372126地址:杭州市临平区塘栖镇运城街101号二、具体采购需求:服务响应时间要求:7*24小时响应。序号技术服务内容服务期限(一)数据库、运维监控平台技术支援要求一年1.17*24小时远程应急支持服务一年1.27*24小时电话技术支持服务一年1.3灾难性故障应急支持1人天/年1.4数据库日常巡检服务4次/年1.5数据库安装实施服务1人天/年1.6数据库在线升级和迁移割接服务1人天/年1.7协助完系统日常运维服务一年(二)数据库性能优化服务1人天/年(三)技术培训6次/年(四)数据库运维监控体系建设一年投标方应根据以上要求提供系统维保的详细方案、服务内容以及响应时间。人员上应选派招标方认可的人员,若工程师需要更换,需提前一个月通知招标方,并做好交接工作。(一)技术服务要求1.17*24小时远程响应支持服务对数据库系统故障或与数据库系统相关联的系统故障,投标方提供7*24小时不间断非现场(可以是400电话、e-mail、VPN、QQ等形式)支持服务,通过以上方式直接联络服务商的技术工程师,寻求问题的解决方案、技术文档以及技术指导,提供故障处理案例。投标方在接到招标方故障申告后应于5分钟内响应,如故障未能在15分钟内通过远程支持得到解决,投标方承诺根据招标方要求派指定服务工程师在2小时内赶到招标方现场,提供不间断故障处理服务。1.27*24小时电话技术支持服务投标方提供7*24小时电话技术支持服务,在招标方数据库安装和使用过程中出现问题,以及深层次数据库知识需求或者遇到简单故障时,通过远程电话提供技术支持。招标方出现数据库系统问题时,为了保证故障得到及时、准确定位和处理。投标方服务工程师会提供7*24小时远程技术支持服务。工程师会配合用户和其他相关厂商工程师对故障进行分析定位并及时解决故障。1.3灾难性故障应急支持服务灾难性故障指由于各种原因引起数据库不可用或者部分不可用的状况。要求服务团队精通灾备技术,快速恢复各种灾难性故障。熟悉招标方的备份机制和模式,利用备份机制实现快速故障恢复,针对数据灾难情形提供强有力的挽救技术或工具。服务期内提供1人天的现场灾难性故障应急支持服务。1.4数据库日常巡检服务日常检查至少包括以下内容:1)检查相关软硬件、数据库配置和SGA、PGA的配置情况;2)检查数据库、备份结果集、各表空间的变化情况等,并对数据变化情况作评估;3)统计当前表空间、文件系统和数据文件的使用情况;4)检查数据库alert.log日志文件和相关trace文件;5)检查操作系统用户、数据库用户、系统本身的安全性;6)收集数据库运行期间的负载情况和Instance各性能指标;7)检查数据库备份是否正常;8)提供一年四次的现场数据库巡检服务。1.5数据库安装实施服务服务期内,招标方有可能出现数据库安装的需要。通过数据库安装评估规划,制定数据库安装方案,使数据库安装完成后运行效率更高,包括:1)评估数据库安装带来的优点和可能产生的问题;2)保证数据库安装的过程中数据的安全性;3)数据库安装部署完成后,验证数据库是否可以连接,业务测试能否能正常使用数据库安装部署完成后,验证数据库是否可以连接,业务测试能否能正常使用。4)服务期内要求提供数据库实施安装服务1人天。要求精通Oracle数据库安装,并提供安装方案和验收报告。1.6数据库在线升级和迁移割接服务服务期内,招标方有可能出现升级或迁移的需要。通过升级和迁移评估规划,制定在线升级和迁移方案,使数据库升级或迁移后运行效率更高,包括:1)评估数据库升级带来的优点和可能产生的问题;2)保证产品升级的过程中数据的安全性;3)顺利、快速地从一个软件版本升级到另一个版本,减少业务的停机时间;4)平台之间进行数据库迁移。从oracle10g至11g\12C或从Unix系统迁移到Windows系统等;5)完成医院系统改造后的数据库迁移工作;6)服务期内要求提供数据库升级迁移服务1人天。要求精通Oracle数据库各种升级方法,精通各种在线维护和在线割接技术。1.7协助完善系统日常运维根据招标方的实际情况,制定合理的运维计划和运维操作手册,完善日常运维文档,并根据日常运维内容提供及时告警。(二)数据库性能优化结合系统定期巡检和招标方重大事件等实际需要,根据检查的内容和用户提出的具体需求,制定数据库性能调优方案。投标方在招标方的同意下进行数据库性能优化或SQL优化。要求服务团队极为擅长性能优化和SQL语句优化,具有丰富的性能优化案例和性能优化相关培训课程,能结合实际案例自行编著培训课程(即ORACLE官方OCP或OCM教材不计在内)者可作为优选。提供一年1人天的健康检查优化服务。(三)技术培训持续培训有利于提高临平中医院DBA团队的技术水平,要求服务团队制定一年的培训计划,要求提供至少两个月进行一次培训,每次培训持续2-3天。具有丰富的培训课程选择,避免培训课程重复。服务期内要求提供一人6次的数据库相关培训。(四)数据库运维监控体系建设▲为临平中医院建设主动式运维监控服务体系,通过临平中医院数据库运维一体机进行功能升级,通过接入到运维服务厂商为临平中医院建设的运维告警云平台,通过运维一体机7*24小时对数据库性能和告警的监控;将告警通过告警云平台进行精准推送到设计到临平中医院数据库运行环境相关的服务器、存储、系统、数据库等运维服务厂商,督促各运维厂商主动为临平中医院提供运维保障服务。▲涉及到运维一体机升级的费用由中标厂商承担,同时投标时要求提供运维一体机厂商提供的升级承诺函。(五)服务团队要求基本要求5.1具有丰富的数据库经验具有强有力的远程支持能力以快速解决问题。具有丰富的数据库运行维护支持经验和性能优化经验,特别对于OracleRAC具有丰富的运行维护支持经验和性能优化经验。具有丰富的重大故障和灾难性故障处理经验。具有丰富的数据库安全管理经验。5.2具有密码猜测检测和防御实现的技术能力数据安全管理是招标方运行维护改善的持续性方向之一,数据安全分析服务可以全面评估安全漏洞、安全威胁、潜在风险,同时还能审计操作行为,降低安全风险。▲数据库密码尝试,能轻易导致数据库用户被锁死,业务受到极大影响。在服务周期内,要求服务商提供具备一种运行在Oracle数据库上的密码猜测检测和防御工具,一旦数据库出现类似问题,可以提供相关工具使用,以方便用户快速解决问题。请仔细描述密码猜测检测工具的基本原理和实现思路。要求服务团队精通数据安全管理方法和技术,尤其在分权管理和DBA访问控制上,提供有针对性的解决方案,要求提供丰富的安全管理案例。5.3具有业务系统中间件诊断支持技术能力业务系统中会遇到各种问题,要求服务团队熟悉招标方业务,针对Oracle数据库遇到的业务类疑难问题和性能问题提供有效支持。▲当业务运行在B/S三层架构下,数据库无法识别出终端IP地址或用户信息,无法实现数据库优化、开发和诊断支持,一旦用户出现类似技术问题,要求服务商有能力提供基于TOMCAT、JBOSS等中间件的Oracle数据库终端捕捉,可以在数据库内识别终端的IP地址和用户名等信息。在故障跟踪或优化服务中,需要定位终端信息,基于OracleSQLTrace或者10046事件的SQL跟踪,可以正确的运行在TOMCAT、JBOSS等环境下,清晰识别SQL语句来自于哪个终端。5.5本地化服务团队+二线Oracle数据库支撑专家组要求配备8人以上的OCM认证技术服务团队,组成临平中医院Oracle数据库支撑专家组,设置临平中医院的主责工程师以更好的协调临平中医院维保工作。5.6服务团队负责人要求项目经理对项目付主要责任,要求同时具备杭州数据安全联盟专家委员会专家和OracleACE认证,且从事Oracle数据库支持服务5年以上。技术负责人负责团队技术支撑,并且提供主要客户管理服务,要求同时具备OracleOCM和PostgreSQLACE认证,从事Oracle数据库支持服务10年以上,具有公开的资料可以证明技术负责人业绩。5.7安全保障工程师▲安全保障工程师负责在运维工作中维护数据库安全审计系统以及保障渗透测试服务,为安全相关服务付主要责任,要求安全保障工程师同时具备OCP和CISSP认证。(六)其他要求1)节假日保障服务:在每次国定长假前提供系统健康检查服务,投标人在长假期间提供响应的7*24小时值班人员及联系电话,根据客户的实际、客观需要,提供假日现场服务。2)技术支持服务:对于用户单位因本项目涉及设备出现技术上的问题或其他项目涉及本项目设备需要配合时,提供远程电话或现场技术支持服务。第三方服务配合:当用户问题涉及第三方服务商时,承担协调工作。当用户问题需要配合时,承担配合工作。3)系统安装、升级和优化服务对本项目涉及设备的版本进行及时更新;根据巡检结果,对系统结构进行优化,同时对于不涉及系统的整体构架变更和功能增加提供支持服务。根据客户业务系统的需要,进行服务器操作系统安装、补丁更新和升级服务。4)服务总结:向用户提供详细的年度服务总结报告。第二部分评标办法1.1本项目评标采用综合评分法。1.2综合评分法:采用百分制,总分100分。供应商的综合得分为商务和技术得分与报价得分之和。按综合得分由高到低的排序,推荐中标候选人。若供应商的综合得分相等,则投标报价低者列前;若投标报价也相同时,采取随机抽签的方式确定排序。1)商务技术分80分分值评审内容评分标准分值商务分(20分)综合实力(7分)认证证书:1、服务商同时具有ISO-9001质量管理体系认证证书、ISO-20000信息技术服务管理体系认证证书、ISO-27001信息安全管理体系认证证书得3分;2、服务商同时具有ITSS信息技术服务标准符合性证书和数据库升级迁移割接能力专利证书得2分;3、服务商同时具有CCRC信息安全服务二级资质(信息系统安全集成、信息安全风险评估、信息系统安全运维、信息安全应急处理服务)的得2分;(投标文件中提供上述有效证书或证明材料复印件)7商务分(20分)数据库实力(1分)1、服务商具备Oracle OPN证书的得1分1商务分(20分)网络与信息安全实力(4分)从品牌知名度、业内排行、市场认可度、安全服务实力等方面进行综合评议0-4分。4商务分(20分)企业案例(8分)自2021年1月1日(含)至今(以合同签订之日为准)在浙江医疗行业应用案例,每个得1分,满分8分。(提供合同或用户证明复印件,同一用户不累计得分)8技术分(60分)整体设计方案(5分)评标委员会根据投标人所包含的服务:7*24小时应急远程应支持服务能力和程度;灾难性故障应急支持能力和程度;数据库日常巡检服务能力和程度;数据库性能优化能力和程度;密码猜测检测和防御的实现、原理说明、使用工具;业务系统中间件诊断支持能力和程度、渗透测试经验等方面综合评议0-5分。5技术分(60分)项目实施(5分)服务实施过程、服务技术、服务操守、服务要求、服务质量等是否具有科学合理的控制规范;实施计划、进度计划等的合理性、可行性情况;是否有提出具有可操作的优惠承诺进行综合评议0-5分。5技术分(60分)技术功能符合度(20)对应于招标文件技术指标的符合度,每一项带“▲”的参数不满足扣3分,其他参数一项不满足扣1分,扣完为止。20技术分(60分)运维一体机升级(6)提供运维一体机升级承诺函,得6分6技术分(60分)售后服务(24分)售后服务能力:(2分)服务团队有本地化服务能力,在杭州地区有技术团队和支撑团队,能针对本项目人员就近调配能力,提供相关证明。由评委根据材料进行综合评议0-2分。2技术分(60分)售后服务(24分)培训服务能力:(2分)根据投标人提供的培训服务次数、培训教材、培训讲师的资质(是否具有OCM证书、是否具有出版专业书籍等)等情况进行横向比较,0-2分。2技术分(60分)售后服务(24分)技术支持能力(20分):投标人为本项目配备的项目售后服务人员的数量和质量进行评分,其中:1、实施厂商Oracle OCM 认证工程师情况,配备4名人员得3分,每增加1名得1分,最高6分。2、项目经理同时具备工信部高级数据库管理工程师认证证书、MySQL认证证书、Oracle ACE认证,且是杭州数据安全联盟专家委员会专家的,得4分。3、技术负责人同时具备Oracle ACE Pro认证、PostgreSQL ACE认证和Oracle ExaData一体机认证的,得3分。4、数据安全保障工程师同时具备OCP和CISSP证书的,每人得1分,最高得2分。5、数据库服务工程师同时具有Oracle OCM、Linux RHCE、WebLogic认证证书的,得3分。6、数据库服务工程师同时具备DM数据库认证、OceanBase数据库认证和TIDB数据库认证的,得2分。(人员必须为在职员工,否则不得分。提供有效认证证书复印件及社保部门出具的投标人为上述人员近3个月缴纳社保的证明资料复印件,证书提供复印件)202)价格分20分价格评分将在有效投标人范围内进行,最高得20分,最低得0分(小数点后保留二位小数,第三位四舍五入)。满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×20%×100(精确到小数点后二位)。开标一览表项目编号:本项目投标总报价总报价(元)本项目投标总报价大写:人民币 小写:¥备注:大写总价与小写总价不一致,以大写总价为准。评标时以总报价作为评分依据。投标人(公章):年月日