美丽乡村示范村创建项目招标公告(聊城市茌平区肖家庄镇人民政府2023)
聊城市茌平区肖家庄镇2023年度市级美丽乡村示范村创建项目竞争性磋商公告
项目概况
聊城市茌平区肖家庄镇2023年度市级美丽乡村示范村创建项目采购项目的潜在供应商应在聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取采购文件,并于2023年08月11日09点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDGP371503000202302000172
聊城市公共资源交易中心系统内编号:CPZFCG-2023-154
项目名称:聊城市茌平区肖家庄镇2023年度市级美丽乡村示范村创建项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:309.606306万元
最高限价:309.606306万元
采购需求:
工程内容
投标人资格要求
预算 (万元)
聊城市茌平区肖家庄镇2023年度市级美丽乡村示范村创建项目
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的相关规定的要求; 2、须具备市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质且具备有效的安全生产许可证; 3、拟派项目经理须具备市政工程专业二级(含)以上注册建造师证及B类安全生产考核证资格; 4、本项目为专门面向中小企业预留份额的采购项目; 5、本项目不接受联合体投标。
309.606306
合同履行期限:合同签订接甲方书面通知后60天内完工;
本项目不接受联合体。
本项目监督单位:聊城市茌平区财政局
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业预留份额的采购项目;
3.本项目的特定资格要求:
(1)须具备市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质且具备有效的安全生产许可证;
(2)拟派项目经理须具备市政工程专业二级(含)以上注册建造师证及B类安全生产考核证资格;
(3)本项目不接受联合体投标。
三、获取采购文件
1.时间:2023年07月31日09时00分至2023年08月04日17时00分(北京时间)
2.地点:聊城市公共资源交易中心网()
3.方式:各供应商在规定时间内登录聊城公共资源招投标会员网上交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8001/lchy)免费下载采购文件(文件格式为.lczf),逾期未下载采购文件视为放弃投标。
注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目供应商在交易中心系统获取采购文件后,务必于响应文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于供应商原因造成其在响应文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。
(2)供应商在聊城公共资源招投标会员网上交易系统诚信入库类型:施工企业。公开报价前可以在系统内随时更换项目负责人,公开报价后不得再更改。响应文件中的项目负责人必须与系统内报名时一致,否则做无效标处理。
4.售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2023年08月11日09点00分(北京时间)
地点:供应商在响应文件提交截止时间前将电子响应文件上传到聊城公共资源招投标会员网上交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8001/lchy)
五、开启
时间:2023年08月11日09点00分(北京时间)
地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日供应商不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各供应商应严格按照采购文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。
不见面开标大厅登录途径1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口);2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、聊城市公共资源交易中心网
2.电子交易系统特别注意事项
(1)供应商首次在聊城市公共资源交易平台参与项目的,获取采购文件前须办理企业诚信入库,详见聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—采购投标指南—采购类业务诚信入库及常见问题解答。因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各供应商务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。电子标书的制作,企业从其诚信库内获取的所有扫描件均为原件扫描件,否则不予认可。文件制作过程中,若供应商对电子投标(响应)文件关联(链接)的诚信库内的信息进行更新或修改的,应在相应信息更新或修改后,再次打开电子投标(响应)文件,重新关联(链接)诚信库内更新或修改后的相应信息,重新生成投标(响应)文件。
(2)本项目实行电子评标,供应商需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书而导致无法提交投标(响应)文件的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280 ;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。
(3)各供应商应随时关注项目信息并及时登录聊城市公共资源交易平台系统下载采购文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由供应商承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标(响应)文件需将答疑澄清文件导入投标(响应)文件制作工具。
(4)电子投标(响应)文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。
(5)供应商如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。
(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。
3.重要说明
(1)公告附件链接的采购文件仅供获取前查看,供应商必须登录聊城公共资源招投标会员网上交易系统获取并下载正式的采购文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,供应商最终资格的确认以评审委员会组织的审核结果为准。
(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用明标评审。
4.其他补充内容:
(1)供应商可按相关规定申请政府采购合同融资,详见“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(http://www.ccgp-shandong-rz.cn/)。
(2)本项目为专门面向中小企业预留份额的采购项目;
(3)本项目所属行业为建筑业;
(4)供应商最终报价内容的单价为按照最终总价同比例下浮的价格;
(5)本项目为预采购项目,可能产生资金不到位而无法签署合同的风险。
(6)供应商报名时在系统内预留的电话须同接收二次报价(最终报价)短信提醒的电话为同一号码,供应商须及时关注短信且及时刷新业务系统,以确保二次报价(最终报价)信息畅通。每次报价时间不低于30分钟,未在规定时间内进行报价或放弃报价的,视为放弃参与后续评标活动。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:聊城市茌平区肖家庄镇人民政府
地 址:山东省茌平县肖家庄镇蒋庄村驻地
联系方式:15165822818
2.采购代理机构信息
名 称:嘉诚建设管理有限公司
地 址:聊城市茌平区华鲁街1334号
联系方式:0635-4288777/17763571961
3.项目联系方式
项目联系人:崔妍妍
电 话:0635-4288777/17763571961
发布人:嘉诚建设管理有限公司
发布时间:2023年07月28日
附件
【初稿】肖家庄镇美丽乡村建设项目.pdf【初稿】肖家庄镇美丽乡村建设项目.pdf
聊城市茌平区肖家庄镇2023年度市级美丽乡村示范村创建项目(施工)竞争性磋商文件(项目编号:SDGP371503000202302000172)采购人:聊城市茌平区肖家庄镇人民政府采购机构:嘉诚建设管理有限公司日期:二〇二三年七月政府采购合同融资投标人须知为进一步发挥政府采购政策功能,鼓励投标人通过“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(以下简称“山东省政采贷平台”)积极开展政府采购合同线上信用融资(以下简称“政采贷”)。1、什么是“政采贷”?政采贷是指有融资需求的中小微企业,凭借政府采购中标(成交)通知书和签订的政府采购合同获得该采购项目的融资服务。2、“政采”的流程是什么?打开“中国山东政府采购网”点击进入“山东省政采贷平台”,直接使用已在“山东省政府采购信息公开平台”注册的账号密码登录或者微信关注"山东省政采贷"公众号进行融资申请。3、“政采贷”的条件是什么?须为政府采购项目的中标(成交)投标人,仅凭借中标(成交)通知书及签订的政府采购合同即可。4、“政采贷”的利是多少?利率一般在3.35%-7%之间,平均4.36%。5、“政采贷”的比例是多少?最高可以按照合同金额的70%进行融资。6、“政采贷”的期限是多久?双方约定融资期限,原则上与合同履约完成期限相匹配。7、“政采贷”的时间是多久?授信审批时间0-3天;从提交融资申请到放款时间3-10天。茌平区财政局业务咨询电话:0635-4219637目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章项目说明第四章合同文件格式第五章响应文件报价函部分格式项目编号:SDGP371503000202302000172,竞争性磋商文件第一章竞争性磋商公告聊城市茌平区肖家庄镇2023年度市级美丽乡村示范村创建项目竞争性磋商公告项目概况聊城市茌平区肖家庄镇2023年度市级美丽乡村示范村创建项目采购项目的潜在供应商应在聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取采购文件,并于2023年08月11日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP371503000202302000172聊城市公共资源交易中心系统内编号:CPZFCG-2023-154项目名称:聊城市茌平区肖家庄镇2023年度市级美丽乡村示范村创建项目采购方式:竞争性磋商预算金额:309.606306万元最高限价:309.606306万元采购需求:工程内容投标人资格要求预算(万元)聊城市茌平区肖家庄镇2023年度市级美丽乡村示范村创建项目1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的相关规定的要求;2、须具备市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质且具备有效的安全生产许可证;3、拟派项目经理须具备市政工程专业二级(含)以上注册建造师证及B类安全生产考核证资格;4、本项目为专门面向中小企业预留份额的采购项目;5、本项目不接受联合体投标。309.606306合同履行期限:合同签订接甲方书面通知后60天内完工;本项目不接受联合体。本项目监督单位:聊城市茌平区财政局二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业预留份额的采购项目;嘉诚建设管理有限公司,1,0635-4288777项目编号:SDGP371503000202302000172,竞争性磋商文件3.本项目的特定资格要求:(1)须具备市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质且具备有效的安全生产许可证;(2)拟派项目经理须具备市政工程专业二级(含)以上注册建造师证及B类安全生产考核证资格;(3)本项目不接受联合体投标。三、获取采购文件1.时间:2023年07月31日09时00分至2023年08月04日17时00分(北京时间)2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)3.方式:各供应商在规定时间内登录聊城公共资源招投标会员网上交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8001/lchy)免费下载采购文件(文件格式为.lczf),逾期未下载采购文件视为放弃投标。注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目供应商在交易中心系统获取采购文件后,务必于响应文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于供应商原因造成其在响应文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。(2)供应商在聊城公共资源招投标会员网上交易系统诚信入库类型:施工企业。公开报价前可以在系统内随时更换项目负责人,公开报价后不得再更改。响应文件中的项目负责人必须与系统内报名时一致,否则做无效标处理。4.售价:0元四、响应文件提交截止时间:2023年08月11日09点00分(北京时间)地点:供应商在响应文件提交截止时间前将电子响应文件上传到聊城公共资源招投标会员网上交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8001/lchy)五、开启时间:2023年08月11日09点00分(北京时间)地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日供应商不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各供应商应严格按照采购文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。不见面开标大厅登录途径1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口);2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.li嘉诚建设管理有限公司,2,0635-4288777项目编号:SDGP371503000202302000172,竞争性磋商文件aocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、聊城市公共资源交易中心网2.电子交易系统特别注意事项(1)供应商首次在聊城市公共资源交易平台参与项目的,获取采购文件前须办理企业诚信入库,详见聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—采购投标指南—采购类业务诚信入库及常见问题解答。因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各供应商务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。电子标书的制作,企业从其诚信库内获取的所有扫描件均为原件扫描件,否则不予认可。文件制作过程中,若供应商对电子投标(响应)文件关联(链接)的诚信库内的信息进行更新或修改的,应在相应信息更新或修改后,再次打开电子投标(响应)文件,重新关联(链接)诚信库内更新或修改后的相应信息,重新生成投标(响应)文件。(2)本项目实行电子评标,供应商需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书而导致无法提交投标(响应)文件的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。(3)各供应商应随时关注项目信息并及时登录聊城市公共资源交易平台系统下载采购文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由供应商承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标(响应)文件需将答疑澄清文件导入投标(响应)文件制作工具。(4)电子投标(响应)文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。(5)供应商如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公嘉诚建设管理有限公司,3,0635-4288777项目编号:SDGP371503000202302000172,竞争性磋商文件共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。3.重要说明(1)公告附件链接的采购文件仅供获取前查看,供应商必须登录聊城公共资源招投标会员网上交易系统获取并下载正式的采购文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,供应商最终资格的确认以评审委员会组织的审核结果为准。(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用明标评审。4.其他补充内容:(1)供应商可按相关规定申请政府采购合同融资,详见“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(http://www.ccgp-shandong-rz.cn/)。(2)本项目为专门面向中小企业预留份额的采购项目;(3)本项目所属行业为建筑业;(4)供应商最终报价内容的单价为按照最终总价同比例下浮的价格;(5)本项目为预采购项目,可能产生资金不到位而无法签署合同的风险。(6)供应商报名时在系统内预留的电话须同接收二次报价(最终报价)短信提醒的电话为同一号码,供应商须及时关注短信且及时刷新业务系统,以确保二次报价(最终报价)信息畅通。每次报价时间不低于30分钟,未在规定时间内进行报价或放弃报价的,视为放弃参与后续评标活动。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:聊城市茌平区肖家庄镇人民政府地址:聊城市茌平区肖家庄镇联系方式:151658228182.采购代理机构信息名称:嘉诚建设管理有限公司地址:聊城市茌平区华鲁街1334号联系方式:0635-4288777/177635719613.项目联系方式项目联系人:崔妍妍电话:0635-4288777/17763571961发布人:嘉诚建设管理有限公司发布时间:2023年07月28日嘉诚建设管理有限公司,4,0635-4288777项目编号:SDGP371503000202302000172,竞争性磋商文件第二章供应商须知供应商须知表项号内容规定1项目名称聊城市茌平区肖家庄镇2023年度市级美丽乡村示范村创建项目2施工地点甲方指定地点3采购人名称聊城市茌平区肖家庄镇人民政府4采购预算本项目采购预算:309.606306万元;初始报价若超过采购预算按无效报价处理。在原磋商范围及技术要求不变的情况下后一轮报价不允许高于前一轮报价,多次报价中的优惠均有效,相同项取其最优,不同项各项相加,若高于前一轮报价,视为弃权,不参与最终评审。5资质要求详见竞争性磋商公告6采购方式竞争性磋商7质量标准合格,达到国家现行验收标准8工期要求合同签订接甲方书面通知后60天内完工9质保期自竣工验收通过之日起1年。10采购范围本项目为聊城市茌平区肖家庄镇2023年度市级美丽乡村示范村创建项目,具体内容详见项目说明、工程量清单等;11结算方式综合单价不变,工程量据实结算。中标价加有效签证。以实际发生工程量及有效签证为依据,根据审计结果进行结算。12付款方式1、合同签订生效且施工单位入场后根据资金到位情况预付合同金额的30%,竣工验收合格审计后,根据资金到位情况付至审计价款的97%,剩余3%一年后一次性无息付清。2、付款方将款项仅付至与乙方公司名称相同(投标时宣布中标的公司)的账户,乙方因项目转让或其它原因使用其它账户,付款方将拒付款,其导致的后果由乙方自负。13发售磋商文件时间、地点见磋商公告14勘察现场采购人不统一组织勘察,各供应商在领取磋商文件后可自行到项目现嘉诚建设管理有限公司,5,0635-4288777项目编号:SDGP371503000202302000172,竞争性磋商文件场进行勘察,根据现场勘察显示的所有内容和磋商文件显示的所有工程内容进行核对,做出详细的施工报价。不论施工报价中是否含有勘察现场和磋商文件显示的所有工程内容,均视其已包含在其他施工报价中。15资金来源专项资金16磋商有效期90天(日历日)。17电子评标文件签章要求投标文件封面、开标一览表及电子招标文件规定的其它应签章处。未按要求进行签章的投标文件,作无效标处理。18响应文件份数1、将电子响应文件(加密版,后缀名格式为LCTF)传送到聊城市公共资源交易网会员系统投标文件上传栏目;2、开标当日投标人不必抵达开标现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与开标会议;开标前登录网上不见面开标大厅,完成签到工作。3、成交人需提交四份胶装的系统内生成的PDF版纸质标书,并加盖公章,送至代理公司。19网上报名相关说明及提交疑问与答疑事项供应商提交疑问时间:获取文件1日内;供应商对采购文件、踏勘现场有询问或者疑问,需采购人解答或者答疑时,应于获取文件1日内,选择直接联系代理公司或者在平台系统内提问等形式提出疑问,其中系统发起的提问不得透漏供应商的名称和联系方式。直接联系代理公司的,应以加盖供应商单位公章的书面文件提出,采用信函、传真或者直接送达的形式通知采购代理机构,同时将电子版文件以电子邮件的形式发送至jczblc@163.com,并打电话通知代理公司。我代理机构根据项目的实际情况或供应商提出的问题,决定是否对采购文件进行澄清说明或补充修改,澄清说明或者补充修改在中国山东政府采购网及聊城市公共资源交易网上报名系统中同时发布(电子评标答疑文件的格式为.lccf),发布之日即视为已通知所有获取采购文件的供应商,各供应商应随时关注报名项目信息并及时登录聊城市公共资源交易系统下载电子版各类澄清答疑,否则所造成的一切后果由供应商自负。补充文件作为采购文件的组成部分,对所有供应商具有嘉诚建设管理有限公司,6,0635-4288777项目编号:SDGP371503000202302000172,竞争性磋商文件最终约束力。另供应商务必把最新的澄清文件导入到投标文件制作工具中,否则无法生成最新投标文件。供应商未在规定时间内提出询问或者疑问,视为认同采购文件以及答疑文件内的所有要求,供应商未按照采购文件、解答或者答疑要求报价的,后果自负。20递交响应文件截止时间2023年08月11日09时00分(北京时间)21磋商时间及地点详见公告22联系方式1、采购人:聊城市茌平区肖家庄镇人民政府地址:聊城市茌平区肖家庄镇联系方式:陈镇长151658228182、采购代理机构名称:嘉诚建设管理有限公司地址:茌平区华鲁街1334号联系方式:崔经理0635-4288777/1776357196123成交服务费成交服务费:成交单位在签订合同前,参照发改价格[2011]534号文件工程类收费标准向采购代理机构交纳成交服务费。24资格、资质证明文件1、营业执照扫描件;2、资质证书及安全生产许可证;3、项目经理注册建造师证及安全生产考核合格证书(B证)原件扫描件;4、2022年度的财务状况报告。指经审计的财务报告或提供银行出具的资信证明;5、近半年内大于一个月依法缴纳税收的证明(以发布公告时间往前推算半年)。是指提供本单位的缴税证明,为税务部门或银行出具的完(交、缴)税(款)凭证或证明材料扫描件;依法免税的供应商提供相应文件证明其依法免税;6、近半年内大于一个月依法缴纳社会保障资金的证明(以发布公告时间往前推算半年)。指政府社会保障资金征收部门出具的单位职工社会保险缴费清单(或专用收据)扫描件或银行、税务部门代收的相关社保凭证扫描件;依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相嘉诚建设管理有限公司,7,0635-4288777项目编号:,竞争性磋商文件原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的;(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;(四)框架协议采购项目;(五)省级以上人民政府财政部门规定的其他情形。除上述情形外,其他均为适宜由中小企业提供的情形。第七条采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。第八条超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。预留份额通过下列措施进行:(一)将采购项目整体或者设置采购包专门面向中小企业采购;(二)要求供应商以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担的部分达到一定比例;(三)要求获得采购合同的供应商将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业。组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。第九条对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予6%—10%(工程项目为3%—5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%—5%作为其价格分。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予2%-3%(工程项目为1%—2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%—2%作为其价格分。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。具体采购项目的价格扣除比例或者价格分加分比例,由采购人根据采购标的相关行业平均利润率、市场嘉诚建设管理有限公司,88,0635-4288777项目编号:,竞争性磋商文件竞争状况等,在本办法规定的幅度内确定。第十条采购人应当严格按照本办法规定和主管预算单位制定的预留采购份额具体方案开展采购活动。预留份额的采购项目或者采购包,通过发布公告方式邀请供应商后,符合资格条件的中小企业数量不足3家的,应当中止采购活动,视同未预留份额的采购项目或者采购包,按照本办法第九条有关规定重新组织采购活动。第十一条中小企业参加政府采购活动,应当出具本办法规定的《中小企业声明函》(附1),否则不得享受相关中小企业扶持政策。任何单位和个人不得要求供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明文件。第十二条采购项目涉及中小企业采购的,采购文件应当明确以下内容:(一)预留份额的采购项目或者采购包,明确该项目或相关采购包专门面向中小企业采购,以及相关标的及预算金额;(二)要求以联合体形式参加或者合同分包的,明确联合协议或者分包意向协议中中小企业合同金额应当达到的比例,并作为供应商资格条件;(三)非预留份额的采购项目或者采购包,明确有关价格扣除比例或者价格分加分比例;(四)规定依据本办法规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业;(五)采购人认为具备相关条件的,明确对中小企业在资金支付期限、预付款比例等方面的优惠措施;(六)明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业;(七)法律法规和省级以上人民政府财政部门规定的其他事项。第十三条中标、成交供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随中标、成交结果公开中标、成交供应商的《中小企业声明函》。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,应当在公示中标候选人时公开中标候选人的《中小企业声明函》。第十四条对于通过预留采购项目、预留专门采购包、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,应当将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。第十五条鼓励各地区、各部门在采购活动中允许中小企业引入信用担保手段,为中小企业在投标(响应)保证、履约保证等方面提供专业化服务。鼓励中小企业依法合规通过政府采购合同融资。嘉诚建设管理有限公司,89,0635-4288777项目编号:,竞争性磋商文件第十六条政府采购监督检查、投诉处理及政府采购行政处罚中对中小企业的认定,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门负责。中小企业主管部门应当在收到财政部门或者有关招标投标行政监督部门关于协助开展中小企业认定函后10个工作日内做出书面答复。第十七条各地区、各部门应当对涉及中小企业采购的预算项目实施全过程绩效管理,合理设置绩效目标和指标,落实扶持中小企业有关政策要求,定期开展绩效监控和评价,强化绩效评价结果应用。第十八条主管预算单位应当自2022年起向同级财政部门报告本部门上一年度面向中小企业预留份额和采购的具体情况,并在中国政府采购网公开预留项目执行情况(附2)。未达到本办法规定的预留份额比例的,应当作出说明。第十九条采购人未按本办法规定为中小企业预留采购份额,采购人、采购代理机构未按照本办法规定要求实施价格扣除或者价格分加分的,属于未按照规定执行政府采购政策,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。第二十条供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,投标人按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。第二十一条财政部门、中小企业主管部门及其工作人员在履行职责中违反本办法规定及存在其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违纪行为的,依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国公务员法》、《中华人民共和国监察法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等国家有关规定追究相应责任;涉嫌犯罪的,依法移送有关国家机关处理。第二十二条对外援助项目、国家相关资格或者资质管理制度另有规定的项目,不适用本办法。第二十三条关于视同中小企业的其他主体的政府采购扶持政策,由财政部会同有关部门另行规定。第二十四条省级财政部门可以会同中小企业主管部门根据本办法的规定制定具体实施办法。第二十五条本办法自2021年1月1日起施行。《财政部工业和信息化部关于印发〈政府采购促进中小企业发展暂行办法〉的通知》(财库﹝2011﹞181号)同时废止。嘉诚建设管理有限公司,90,0635-4288777项目编号:,竞争性磋商文件附:关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交投标人为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣嘉诚建设管理有限公司,91,0635-4288777项目编号:,竞争性磋商文件除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日嘉诚建设管理有限公司,92,0635-4288777项目编号:,竞争性磋商文件附件:供应商资格审查统计表供应商名称:供应商名称:供应商名称:审核结果序号内容内容1营业执照扫描件;是否提供:2资质证书及安全生产许可证;是否提供:3项目经理注册建造师证及安全生产考核合格证书(B证)原件扫描件;是否提供:42022年度的财务状况报告。指经审计的财务报告或提供银行出具的资信证明;是否提供:5近半年内大于一个月依法缴纳税收的证明(以发布公告时间往前推算半年)。是指提供本单位的缴税证明,为税务部门或银行出具的完(交、缴)税(款)凭证或证明材料扫描件;依法免税的供应商提供相应文件证明其依法免税;是否提供:6近半年内大于一个月依法缴纳社会保障资金的证明(以发布公告时间往前推算半年)。指政府社会保障资金征收部门出具的单位职工社会保险缴费清单(或专用收据)扫描件或银行、税务部门代收的相关社保凭证扫描件;依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金;是否提供:7若法定代表人(负责人)投标,提供法定代表人(负责人)身份证明;若委托代理人投标,提供授权委托书及授权代表的身份证扫描件及法定代表人(负责人)的身份证扫描件;是否提供:8参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明《无重大违法记录声明》(格式见附件);是否提供:9具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。是指提供主要生产设备、检验设备表和主要技术、管理、服务人员数量表。格式见附件《履行合同的设备技术能力证明表》;是否提供:10《中小企业声明函》。是否提供:嘉诚建设管理有限公司,0635-4288777项目编号:,竞争性磋商文件核验人签字:磋商小组:授权代表签字:备注:1、此表格请供应商如实填写,填写内容应与响应文件中所附证件相符,2、本表格仅供供应商参考,如果内容与资格要求不一致,以资格要求为准嘉诚建设管理有限公司,0635-4288777项目编号:,竞争性磋商文件聊城市公共资源交易中心虚拟开标大厅-投标人操作手册Epainc题点?国泰新点软件有限公司地址:江苏张家港市经济开发区(http://www.epint.com.cn)电话:0512-58188000传真:0512-58132373嘉诚建设管理有限公司,95,0635-4288777项目编号:,竞争性磋商文件二轮报价:投标单位操作:投标企业收到短信通知后登录业务系统,相应模块下的【二次报价】页面,找到相应项目点击【参与报价】按钮。口X自http://www.lcsggzyjy.cn:8001/lchy/Pages/Frameal.aspxzlt=C搜索聊城网上开评标系统V6.2-[新点网络协同办公平台V9邮件e广州公共资源交易中心新消息提醒,请点击查看!.x聊城电子招投标交易平台供应商万123,欢迎您!首页信息网关闭2021年01月12日18时00分56秒技术服务电话为:4009980000,服务时间:周一至周日8:00-17:30诚信库管理报价中项目历史报价项目交通水利农田分包编号:分包名称:Q建设工程号分包编号分包名称采购人开标日期参与报价政府采购业务LCQTCG-2021-023-01国泰测试0112-01测试单位332021/1/1216:00:00中医用器械采购2LCJSNCG-2020-089-01迁移测试1216迁移测试1江苏国泰测试招标人2020/12/1914:00:00中3LCZFCG-2020-1183-02国泰测试1130-02测试单位332020/12/320:00:00中其他采购LCZFCG-2020-1183-01国泰测试1130-01测试单位332020/11/300:00:00中自填写投标信息5LCJSNCG-2020-080-03测试1028测试3江苏国泰测试招标人2020/10/2817:00:00中自招标文件领取6LCZFCG-2020-814-01测试0909测试1测试单位332020/9/1716:40:00中自网上提问自答疑文件下载7LCZFCG-2020-814-02测试0909测试2测试单位332020/9/179:00:00中上传投标文件LCQTCG-2020-441-01测试080912江苏国泰测试招标人2020/8/915:50:00中8LCQTCG-2020-441-01测试080912江苏国泰测试招标人2020/8/915:50:00中二次报价9LCZFCG-2019-194-01测试项目0316测试标段0316-01测试2019/7/1322:00:00中10LCZFCG-2019-652-01测试政府采购水利兼容2.0测试水利山东版清单0615测试单位332019/6/1514:00:00中点击【新增报价】X01项目信息分包编号:LCQTCG-2021-023-01分包名称国泰测试0112-01采购人:测试单位33执行机构:测试100分包编号:LCQTCG-2021-023-01分包名称国泰测试0112-01采购人:测试单位33执行机构:测试100分包编号:LCQTCG-2021-023-01分包名称国泰测试0112-01采购人:测试单位33执行机构:测试100标书送达时间:2021/1/1214:45:25投标报价:1.00标书送达时间:2021/1/1214:45:25投标报价:1.00标书送达时间:2021/1/1214:45:25投标报价:1.00新增报价当前处于第5轮报价阶段,您尚未参与报价。新增报价当前处于第5轮报价阶段,您尚未参与报价。新增报价当前处于第5轮报价阶段,您尚未参与报价。2第1轮次测试44标书报价01-1214:451.00已提交Q投标报价应号报价次新报价单位报价人报价时间报价金额(元)提交状态报价1第3轮次测试4412301-1217:5210000.00已提交Q在【本次报价】中录入本次所报价格,点击【提交】按钮。评标系统会自动同步该报价。嘉诚建设管理有限公司,96,0635-4288777项目编号:,竞争性磋商文件邮件新增报价X保存计算提交当前于第7轮报价阶段,您尚未参与报价.报价信息序号名称单位组成个数总个数规格参数上次报价元10.000本次报价小计10000.00T10000.00投标总价无10000.0002项目信息有关承诺和说明:注:上次报价(单价指已经提交到系统中的报价信息。本次报价(单价)指编辑中,尚未提交的报价信息嘉诚建设管理有限公司,97,0635-4288777