电热鼓风干燥箱 智能加药控制系统招标公告(华能营口热电有限责任公司2023)
一、项目介绍
华能营口热电有限责任公司电热鼓风干燥箱等物资公开询价采购
二、报价须知
本项目设定最高限价,详见询价文件,平台提报项目总价与响应文件汇总表金额一致,提交前确认响应文件上传成功,此项目按总价最低者中标
三、基本信息
采购方案名称
华能营口热电有限责任公司电热鼓风干燥箱等物资公开询价采购
采购单位
华能营口热电有限责任公司
采购项目类型
货物(物资)
采购项目类别
1003
工程项目编号
K46402101000000000
工程项目名称
智能加药控制系统在中水处理中的研发及应用
寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开
评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购
否
四、报价要求
结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
报价开始时间
2023-07-31 08:52:06
报价截止时间
2023-08-03 08:52:06
答疑/澄清时间
2023-07-31 08:52:08 至 2023-08-02 08:52:06
五、产品信息
序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
物料组描述
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货日期
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明
1
10
101031322
钠度计(钠表)\HK-51\1~8ppb
06060106
钠度计(钠表)
1.000
PC
件
2023-11-25
2023-11-25
华能营口热电有限责任公司
2
20
101532700
电导率仪\320C-06A\0.001~3000ms/cm
06060102
电导率仪
1.000
PC
件
2023-11-25
2023-11-25
华能营口热电有限责任公司
3
30
101604515
硅酸根监测仪(硅表)\HK-218\0~200μg/L\220VAC
06060109
硅酸根监测仪(硅表)
1.000
PC
件
2023-11-25
2023-11-25
华能营口热电有限责任公司
4
40
101713981
其他专用仪器仪表\电热鼓风干燥箱\5E-MHG6090K
06039901
其他专用仪器仪表
1.000
PC
件
2023-11-25
2023-11-25
华能营口热电有限责任公司
六、联系人信息
联系人
马骁
询价单位
华能营口热电有限责任公司
联系电话
0417-2148084
传真
邮编
115000
ykrdchb@163.com
手机
15541702769
联系地址
七、附件
询价文件-电热鼓风干燥箱等物资.doc询价文件-电热鼓风干燥箱等物资.doc
技术规范书-电热鼓风干燥箱等物资.docx技术规范书-电热鼓风干燥箱等物资.docx
只接受供应商线上询问
我要报名
中国华能集团有限公司华能营口热电有限责任公司电热鼓风干燥箱询价采购文件采购编号:X07623070021采购人: 华能营口热电有限责任公司 采购代理机构: 无 日 期: 2023年07月 使用说明一、《标准询价采购文件》适用于《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》第十八条规定的下列条件之一的且经采购承办部门批准的情况:(一)采购的工程、物资或者服务规格、标准统一、供应充足且价格变化幅度小的;(二)技术标准或要求相对简单,采购质量标准相对明确,合同估算价相对较低,能够形成充分竞争的。二、采购人/采购代理机构编制具体采购项目的采购文件只须对采购文件中的采购公告/采购邀请函、供应商须知前附表、合同条款、采购需求文件等部分进行填写和补充,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。三、采购人/采购代理机构将在中国华能集团有限公司电子商务平台上发布采购公告/采购邀请函,采购公告/采购邀请函中应明确交货(或服务)地点,精确到县级,发布的采购公告/采购邀请函作为采购文件的一部分。如后续发布变更邀请函或第二次采购邀请函,也将作为采购文件的一部分。四、供应商须知前附表、供应商须知正文、响应文件格式附件中对于同一表述的内容、使用了相同的条款号,便于条款前后对应,避免条款前后不一致。五、《标准询价采购文件》中第四章合同条款及格式、第五章采购需求由采购人根据采购项目具体特点和实际情况编制,应尽量简化。目录第一章采购公告4第一章采购公告(合格供应商公开)5一、项目介绍5二、报价须知5三、基本信息6四、报价要求6五、采购需求信息7六、联系人信息7七、附件7第二章供应商须知及前附表8供应商须知前附表81.适用范围102.定义103.询价费用104.现场踏勘105.采购文件的构成106.采购文件的澄清、修改、补充117.编制基本要求118.语言和计量单位129.报价1210.报价货币1311.响应保证金1312.采购有效期1313.响应文件递交截止时间及地点1314.响应文件的修改和撤销1415.询价小组1416.开启响应文件1417.评审方法1418.确定成交供应商1419.采购结果公告1420.成交通知1421.签订合同1422.其他需要补充的内容15第三章评审办法16一、总则16二、评审方法16三、评审程序16四、推荐成交候选供应商17第四章合同条款及格式19第五章采购需求6第六章响应文件格式7一、授权委托书10二、报价部分11三、商务部分12五、偏差表16第一章采购公告第一章采购公告(合格供应商公开)电热鼓风干燥箱采购询价公告项目介绍1.项目概况:按照设备部专业采购需求计划审批内容,采购电热鼓风干燥箱。2.交货/服务地点:华能营口热电有限责任公司厂区。3.采购内容:详见技术规范书。4.交货期/施工期/服务期:合同签订后10日内完成供货。5.其他需要说明内容:5.1供应商应认真阅读询价文件和技术规范要求,严格按照“第六章响应文件格式”上传响应文件,当询价文件中对供应商专用资格提出要求的,供应商上传的响应文件中还应包含资质证明的扫描件及相关业绩证明的合同影印件(包含首页、签字盖章页等),否则为无效投标,未按照询价文件要求上传响应文件将纳入轻微不良行为,处罚条款详见第二章供应商须知及前附表。5.2招标时为了准确描述某一配套设备(器件)的技术规格,招标文件或技术规范书中可能引用某一配套设备(器件)的品牌、型号,该品牌、型号不作为投标的唯一或指定产品,但投标配套设备(器件)须满足或高于引用配套设备(器件)性能参数和设备使用功能。在合同签订或履行过程中,该类品牌的选定须经招标人认可。二、报价须知1.供应商通用资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.供应商专用资格要求:2.1资质要求:生产商/经销商/代理商。2.2业绩要求:无。2.3是否允许联合体:不允许。2.4是否接受代理商:接受。作为代理商投标时,只允许生产商或制造商直接授权的代理商参与采购项目,禁止存在转授权情况的代理商参与采购项目。投标时,需出具有效的直接授权代理资格证明文件。一个制造商对同一品牌同一型号的货物,仅能委托一个代理商参加投标。三、基本信息采购方案名称详见华能电子商务平台采购单位华能营口热电有限责任公司采购项目类型货物/物资采购项目类别设备工程项目编号详见华能电子商务平台工程项目名称详见华能电子商务平台寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购否四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价是是否缴纳保证金否保证金金额(元)0报价开始时间以华能电子商务平台时间为准报价截止时间以华能电子商务平台时间为准答疑/澄清时间以华能电子商务平台时间为准采购需求信息详见第五章采购需求。六、联系人信息联系人(采购人)王先生询价单位华能营口热电有限责任公司 联系电话0417-2148090传真邮编115000Email手机联系地址七、附件只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。供应商须知及前附表供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式采 购 人:华能营口热电有限责任公司 地 址:营口市沿海产业基地新联大街东1号邮 编:115000电 话:0417-2148090电子邮箱:联 系 人:王先生2.4采购代理机构及联系方式(如有)4.1踏勘现场þ不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点: 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。9.6最高限价□无þ有,最高限价: 79000元 9.7采购代理服务费þ无□有,服务费收取标准: 取费按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准计取。9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:√提供增值税专用发票;□提供增值税普通发票;□不限制。10报价货币þ人民币□其他: 11.1响应保证金þ无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 90 个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则þ一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保þ不提供□提供,履约担保金额: 履约担保形式: 22其他需要补充的内容平台录入报价时,运杂费、保费等杂项均含在报价中,不得单列。 若中标总价低于10万元,按照我厂的采购要求,双方签订采购订单,订单享有合同的同等法律效力。供应商报价低于概算40%及以上或者明显低于其他供应商报价时,报价单位应出具质量承诺函,招标人对供应商报价的成本存疑时,供应商应无条件提供报价是否低于成本的澄清说明。 供应商已投标,在未定标前,因自身原因发生弃标的或供应商未按照询价文件要求上传响应文件的应纳入轻微不良行为;出现轻微不良行为的,暂停采购业务权限2个月,从审批通过之日起计算至处罚期结束。供应商已投标,在未定标前,因自身原因年度内累计发生两次弃标的应纳入一般不良行为,出现一般不良行为的,暂停采购业务权限6个月,从审批通过之日起计算至处罚期结束。年度内已受到一般不良行为处罚的,再次受到轻微不良行为处罚的或供应商中标后因自身原因弃标的应纳入较为严重不良行为,出现较为严重不良行为的,暂停采购业务权限1年,从审批通过之日起计算至处罚期结束。备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。1.适用范围本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。2.定义2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。3.询价费用供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.现场踏勘4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。5.采购文件的构成5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:第一章采购公告/采购邀请函第二章供应商须知及前附表第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。6.采购文件的澄清、修改、补充6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。7.编制基本要求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。8.语言和计量单位8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。9.报价9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.4供应商不得以低于成本报价。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。10.报价货币采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。11.响应保证金11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。11.4响应保证金的退还成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。12.采购有效期12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。13.响应文件递交截止时间及地点13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。14.响应文件的修改和撤销14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。15.询价小组15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。16.开启响应文件在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。17.评审方法评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。18.确定成交供应商采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。19.采购结果公告采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。20.成交通知20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。21.签订合同21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。22.其他需要补充的内容第三章评审办法一、总则1.评审依据1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.2采购文件及其有效的补充文件。2.评审原则评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。二、评审方法本项目采用经评审的最低价法。三、评审程序询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。1.初步评审询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;1.6国家相关法规规定的其它否决条款。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。2.详细评审详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。3.响应文件的澄清、说明和补正3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。4.评审报告4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。四、推荐成交候选供应商本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。第四章合同条款及格式中国华能华青能+二CHINAHUANENG合同编号:华能营口热电有限责任公司采购合同甲方:华能营口热电有限责任公司乙方:签订地点:辽宁(营口)沿海产业基地签订日期:年月日产品采购合同合同编号:甲方(采购方):华能营口热电有限责任公司乙方(供给方):鉴于乙方为甲方供应商,经甲、乙双方友好协商,本着平等互利的原则,根据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定以及双方招投标过程中形成的文件的约定与承诺,现就甲方向乙方采购事宜,达成一致意见,为明确双方权利和义务,订立本合同,以资共同遵守。产品名称、规格型号、数量、金额名称规格型号数量单位净单价(元)不含税总金额(元)订单号合计金额(不含税):合计金额人民币(含税大写): (含13%增值税)。上述价格已包含材料费、13%增值税、运杂费、技术服务费、人工费等与本合同相关的所有费用,在合同有效期间是固定不调的,乙方在投标报价时已充分考虑市场大幅变化的影响交付时间:合同签订后10日内完成供货。交货时间、地点、方式1.交付地点:华能营口热电厂物资站仓库。2.随机的必备品、配件、工具数量及供应办法:按双方签订的《技术协议》验收,乙方交付产品时须附出厂产品合格证、检验、试验报告及其他相关技术资料(进口产品需提供报关单、原产地证明及商检文件)。3.乙方送货前应提前与我厂采购员沟通联系,最少提前一天告知送达日期,除现场紧急需要外,尽量在工作日上午送货。交付产品时须附供货清单(注明采购订单号或合同号),以便核对,否则发生差错造成的一切损失乙方承担。质量要求及技术标准1.产品应为全新未拆封的,严格按国家标准和行业标准执行,质保期内质量实行三包,详见《技术协议》。2.乙方交付的产品存在质量问题造成甲方或第三方损失的,乙方应对甲方及第三方损失承担赔偿责任,损失包括但不限于误工误产损失、对第三方的赔偿金、为实现权利支付的律师费、诉讼费、鉴定费等。包装、运输及风险转移1.包装:乙方交付的产品应采用适合长途运输、多次搬运和装卸的专业包装。包装应保证在运输、装卸过程中完好无损,以保证产品在没有任何损坏或腐蚀的情况下安全运抵指定交货地点。产品包装前,乙方负责进行检查清理,不留异物。由于包装不善所引起的产品腐蚀、损坏等由乙方承担责任。2.包装物不回收。3.运输和卸车:乙方负责将产品运送到甲方指定地点,并由乙方负责运输和装卸车。4.风险转移:产品的灭失风险自产品全部验收合格之时转移至甲方。验收1.如乙方交付的产品不符合合同约定(包括但不限于包装、缺少质量证明等),甲方有权拒收。2.甲方应当在收到产品后按双方签订的《技术协议》验收,若发现产品品牌、规格、型号、数量等与双方约定不符,甲方应立即通知乙方,乙方应在甲方指定期限内负责补齐或调换并承担相应的费用。3.甲方验收时,乙方应当指派人员到现场,并就验收结果进行签字确认。如乙方不能按时到达,甲方有权检验,并对缺件、损坏做出记录,乙方视为认可验收结果并承担相关责任。4.甲方的验收结果仅证明已按现状收到相应数量的产品,并不影响甲方就产品质量而向乙方主张权利。5.若乙方对甲方的验收结果有异议,可由双方共同确认的有资质的第三方检测机构对产品进行检测,并以此检测结果作为最终结算依据。产品检测结果合格的,检测费用由甲方承担,产品检测结果不合格的,检测费用由乙方承担。安装与调试(如需安装与调试)1.乙方负责在到货后_3-5_日内进行安装与调试,安装调试过程中的一切风险由乙方自行承担。2.安装调试完成后甲方按照合同第五条约定进行验收。售后服务1.质保期:全部产品验收合格之日起即进入质保期,期限为验收合格次日起1年。2.质保期内,非因甲方的人为原因而出现质量问题,由乙方负责修理、调换等。3.响应时间:乙方保证24小时内响应,48小时内上门处理。合同价款及支付1.本合同价款为含税价格,已包含材料费、运杂费、技术服务费、人工费、售后服务等与本合同相关的所有费用,在合同有效期间是固定不调的,乙方在投标报价时已充分考虑市场大幅变化的影响。2.价款的支付:货到验收合格满1个月后,乙方提供13%全额增值税发票,甲方付90%货款。一年后供货质量无问题支付剩余10%质保金.3.乙方应在甲方付款前提供全额有效的增值税专用发票,税率13%,否则甲方有权延迟付款而不承担违约责任。4.乙方同意如出现产品质量问题或乙方存在违约行为时,甲方有权不予支付剩余质保金,同时保留追究乙方违约责任的权利。合同的变更或解除1.甲乙双方协商一致,可以变更或解除合同。2.如果乙方不能按期交付产品或者交付的产品质量不合格,甲方有权解除合同,并要求乙方按照本合同约定承担违约责任。3.解除合同以书面通知的方式作出,通知送达给对方,视为解除生效。4.本合同约定的甲乙双方地址为有效的送达地址。违约责任如乙方不能按期交货(延期、数量不足或质量问题等),除不可抗拒因素外,乙方应向甲方支付违约金,每日按合同金额的0.5‰计算。超过15日的,乙方应当支付合同总金额20%的违约金,甲方有权在结款中扣除,同时甲方有权解除合同并要求乙方承担由此造成的甲方一切经济损失(包括但不限于误工误产损失、对第三方的赔偿金、为实现权利支付的律师费、诉讼费、鉴定费等)。2.如乙方交付的产品存在质量问题(无论是否验收合格),不能满足甲方的使用功能,甲方有权解除合同并要求乙方按照合同金额的20%向甲方支付违约金。合同解除后甲方有权退货并由乙方承担全部费用,乙方应当及时返还甲方已经支付的全部合同价款。如因此给甲方造成损失(包括不限于人身损害、财产损失),乙方应当承担赔偿责任。3.乙方及其人员有义务保守甲方的技术秘密、商业秘密,包括但不限于甲方订购产品的名称、数量、技术要求等,保密期限为永久。如因乙方及其人员向任何第三方泄露本合同约定信息及技术、商业秘密信息给甲方造成损失,乙方应承担全部赔偿责任。4.未经甲方书面同意,乙方不得将本合同项下的部分或全部义务转移给第三方,否则甲方有权解除合同,并要求乙方按照合同金额的20%向甲方支付违约金。啊啊5.任一方未按照本合同约定履行相应义务,均视为违约。守约方有权要求违约方赔偿因违约行为造成的损失,损失包括但不限于律师费、鉴定费等。守约方有权在结款中扣除违约金及损失。不可抗力1.甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因,导致不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。争议解决本合同在履行过程中若发生争议,双方应通过协商解决。协商不成的,可向合同签订地人民法院提起诉讼。其他条款1.本合同自双方加盖公章之日起生效,有效期至双方权利义务履行完毕止。本合同一式六份,甲乙各三份,具有同等法律效力。2.双方在采购过程中形成的文件(招标文件、响应文件等)作为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力,本合同未尽事宜,以招投标文件为准。3.乙方及其雇佣人员和运输工具进入甲方作业场所应遵守甲方的各项管理规定,自行采取有效的安全措施,相关安全责任由乙方自行承担。4.如非因甲方原因导致合同解除,甲方有权在供应商年度考核评估时,根据《中国华能集团有限公司供应商管理办法》相关规定对乙方进行相应考核处罚,为此一切后果皆由乙方自行承担。(以下无正文)本页为签字盖章页:甲方:华能营口热电有限责任公司 地址:辽宁(营口)沿海产业基地新联大街东一号邮政编码:115003法定代表人:电 话: 0417-2958043开户银行:中国建设银行股份有限公司营口西市支行银行账号: 2100 1687 1030 5959 8888税 号:91210800MA0QEC9M71乙方: 地址:邮政编码:法定代表人:电话:开户银行:银行账号:税号:第五章采购需求详见技术规范书。第六章响应文件格式华能营口热电有限责任公司电热鼓风干燥箱采购响应文件采购编号:X07623070021供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、商务部分四、技术部分五、偏差表一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。2.响应报价表2.1报价汇总表(格式)报价表单位:人民币元序号项目含税总价增值税发票类型1电热鼓风干燥箱等物资□提供增值税普通发票;þ提供增值税专用发票。不含税价为: 元,税率: 。备注:与分项报价表中的合计一致供应商名称:(盖章)年月日2.2分项报价表华能营口热电有限责任公司电热鼓风干燥箱等物资采购报价清单单位:人民币元序号采购申请号物料描述数量单位单价合价113241927电导率仪\320C-06A\0.001~3000ms/cm1PC213241928硅酸根监测仪(硅表)\HK-218\0~200μg/L\220VAC1PC313241929钠度计(钠表)\HK-51\1~8ppb1PC413241990其他专用仪器仪表\电热鼓风干燥箱\5E-MHG6090K1PC合计总价:备注:报价含13%税费。供应商名称:(盖章)年月日三、商务部分1.商务部分摘要表商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书(如要求)、安全生产许可证(如要求)、类似业绩(如要求)合同扫描件等资料影印件。供应商全称:(盖章)日期:2.法人营业执照3.近3年内财务状况4.付款条件5.类似项目业绩合同(如要求)6.商务偏离表及配套性说明7.资质证书及其他证明材料(如要求)四、技术部分供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。五、偏差表序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2023年通氮干燥箱等仪器物资采购技术要求一、情况说明根据2023年通氮干燥箱等物资采购计划,采购计划表物料编码中显示型号仅供参考,相关物资需挂技术要求,具体技术要求及说明如下。二、通氮干燥箱技术规范要求2.1通氮干燥箱技术要求2.1.1总的要求2.1.1.1产品参数显示采用国际标准工程计量单位。2.1.1.2投标方按产品精度选用合适的产品。2.1.1.3产品能防尘、防腐、防潮、防结霉等。2.1.1.4投标方提供产品必要的备品备件、专用工具、所需全部附件及测试软件。2.1.1.5投标方对所选的产品的整体性能负责,在安装、调试阶段将对安装、调试单位人员进行技术指导,并对招标方人员进行技术培训。2.1.1.6投标方提供质量保证程序及相应文件,并在生产本规范书中的产品时能严格执行质量程序。2.1.1.7在产品检验和验收过程中,如发现任何不符合本规范书要求的产品,投标方都必须及时更换,直至符合要求。2.1.1.8设备应符合《火电企业入厂煤质量检测实验室建设以及设备配置标准》的要求,具有开放的数据接口以及开放的通讯协议。2.1.1.9在签订合同之后,到投标方开始制造之日的这段时间内,招标方有权提出因规范、标准和规程发生变化而产生的一些补充或修改要求,在双方协商达成一致后,投标方予以执行。2.1.1.10设备采用的专利涉及到的全部费用均被认为已包含在设备报价中,投标方保证招标方不承担有关设备专利的一切责任。2.1.1.11测控软件安装环境支持Windows1064位版本,并向下兼容Windows1032版本、Windows764版本、Windows732版本。2.1.1.12测控软件禁用样品重量数据手工录入功能。测量的样品重量数据只能来自于内置天平,或通过网络自动向外置天平管理系统获取。2.1.1.13测控软件支持用户管理和权限控制功能。支持为每位化验人员建立单独的用户账号,并根据用户角色设置不同的权限。2.1.1.14测控软件支持配置数据和测量数据等向本地数据库读写,或在本地不设置数据库时,支持使用标准SQL(StructuredQueryLanguage)结构化查询语言向远端数据库读写。2.1.1.15测控软件使用本地数据库时,本地计算机配置的数据库应支持大于5用户的并发连接数。并且在设备完成化验时,应立即生成化验时间、化验编码、化验值的加密校验值。原始的生成化验时间、化验编码、化验值可以明码存放在本地数据库。2.1.1.16加密方法采用对称加密,同一个密钥可以同时作为加密和解密的密钥。密钥由招标方确定,并提供密钥配置管理功能。加密方法:AES加密。使用AES的ECB模式,填充是PKCS5Padding,数据块为128;密钥长度16位。2.1.1.17测控软件使用远端数据库时,本地不再配置数据库,且所有化验数据不得保存在本地。远端数据库(中间库)由招标方提供,投标方使用标准SQL语句在中间库上创建测控软件所需的数据库实例,并向招标方提供涉及化验设备启停状态、化验设备工作环境温湿度、化验结果、化验起止时间、化验人员、化验编码等数据所涉及的表单的数据字典。2.1.1.18测控软件使用远端数据库时,应按照招标方要求,将指定的数据写入招标方提供的中间数据库。需写入的数据清单如下:表名实验数据表表描述用途:实验结束后将实验数据写入到该表数据提供方化验设备数据类型只写数据接收方厂侧系统序号字段描述字段类型备注1表IDchar(36) 2样品编码varchar(50) 3流水号varchar(50)仪器自动生成的流水号,对于同一台设备不可重复4容器编号varchar(50)坩埚、器皿、弹筒等编号5V0numeric(10,6)实验数据表-数据字典6V1numeric(10,6)实验数据表-数据字典7V2numeric(10,6)实验数据表-数据字典8V3numeric(10,6)实验数据表-数据字典9V4numeric(10,6)实验数据表-数据字典10V5numeric(10,6)实验数据表-数据字典11V6numeric(10,6)实验数据表-数据字典12V7numeric(10,6)实验数据表-数据字典13V8numeric(10,6)实验数据表-数据字典14V9numeric(10,6)实验数据表-数据字典15V10numeric(10,6)实验数据表-数据字典16指标编码varchar(36)实验数据表-数据字典17化验员varchar(36) 18实验IDvarchar(36)厂侧系统提供,默认值:00000000-0000-0000-0000-00000000000119设备编码varchar(36) 由招标方统一命名。20实验开始时间datetime 21实验结束时间datetime 22数据创建的服务器时间datetime 23创建人datetime 24修改时间datetime 25修改人datetime 2.1.1.19投标方应向招标方提供化验仪器实时运行状态数据,便于招标方开发远程监控软件实时监测化验仪器工作状态,所提供的运行状态数据不少于以下清单。表名设备实时状态表表描述用途:用于记录设备实时状态信息序号字段描述字段类型备注1设备类型Int7=通氮干燥箱2设备编码varchar(36)由招标方统一命名。3运行状态int0=故障;1=升温中;2=待机;3=实验进行中;4=实验完成4设备状态varchar(50)厂家自定义,对设备的当前动作进行描述5实验状态varchar(50)厂家自定义,对正在进行的实验的细节描述6通讯状态int1=未联机;2=联机;7操作员varchar(50) 8故障描述varchar(50)当设备出现故障时,要将故障描述写到此点中9标准号varchar(50) 10样品数量上限int设备可同时进行实验的最大数量11当前样品数量int当前设备同时进行实验的样品12当前样品编码varchar(50)厂侧系统实验编码13当前样品自动编号varchar(50)设备生成的自动编号 14实验项目int当前进行的实验项目:1=全水分15实验样重numeric(10,6)单位:g16实时样重numeric(10,6)单位:g,当前样重17实验持续时间int从实验开始所持续的时间,单位秒18环境温度numeric(10,6) 19温度设定值numeric(10,6)设备的设定温度20当前温度numeric(10,6)当前升温温度21天平实时数据numeric(10,6)单位:g22实验方法varchar(50)2.1.1.20测控软件在完成控制仪器完成样品化验操作的同时,还应记录操作日志,操作日志内容免费向招标方开放。每条操作日志记录不少于以下内容:表名日志信息表描述用途:用于记录设备相关日志信息序号字段描述字段类型备注1表IDchar(36) 2设备编码varchar(50) 3日志类型int0=启停日志1=登录登出日志2=设备操作日志3=设备告警日志4=实验日志4日志内容varchar(200) 5化验员varchar(36) 6数据创建的服务器时间datetime 7创建人datetime 8修改时间datetime 9修改人datetime 2.1.1.21招标方提供的化验仪器如无内置天平,该仪器的测控软件应具有通过接口获取样品重量信息的功能。样品重量接口数据格式如下:表名样品重量信息表描述用途:用于样品重量传输序号字段描述字段类型备注1表IDchar(36)2创建时间datetime3样品重量Numeric(18,4)4样品编码Varchar(50)5称量类型Varchar(50)FRL为热值称量CLY为测硫称量CHN 碳氢氮称量6创建人Varchar(50)7天平编号Varchar(50)该编号每台仪器都可以配置。8是否启用int当仅当为1时,仪器方才可读取。仪器读取后要求改为09排序编号Varchar(50)1、2、3...2.1.1.22投标方应向招标方提供涉及本规范提及的所有数据的相关数据库表结构和数据字典。如在后续有更新内容,应免费向招标方提供更新后的数据字典。2.1.1.23投标方向招标方提供测控软件终身免费升级服务。2.1.1.24投标方在向招标方提供通氮干燥箱时,每套(台)设备还应配置计算机和打印机各1台。计算机和打印机主要最低技术要求和配置如下:计算机:CPU-i5以上,或具备同等性能的其他型号;内存-8G硬盘-128G固态硬盘+500G机械硬盘显示器–22吋,分辨率不低于1920*1080操作系统–Windows1064位专业版打印机:打印方式–黑白激光打印打印幅面–不小于A4分辨率–不低于600*600dpi打印速度–不低于22页/分钟纸盒容量–不少于50页A4纸张首页出纸时间-小于10秒2.1.1.25设备需经有资质的机构检定合格并附带合格证书。2.1.1.26仪器及控制信息设计要求应满足«中国华能集团有限公司燃料管理标杆电厂标准»。2.1.1.27本招标规范经双方共同签字确认后作为订货合同的技术附件,与订货合同正文具有同等效力。2.2通氮干燥箱技术参数和性能要求2.2.1符合标准GB/T212-2008《煤的工业分析方法》GB/T211-2017《煤中全水分的测定方法》2.2.2主要技术参数2.2.2.1控温范围:(室温+20℃)~200℃;2.2.2.2控温精度:±1℃;2.2.2.3工作室不小于:长450mm×宽450mm×高400mm;2.2.2.4氮气换气次数每小时不小于15次。2.2.3性能要求2.2.3.1立式结构,智能化操作。箱内加热恒温系统采用低噪声电机、电加热器和控温仪等组成。2.2.3.2LED数字显示,具有漏电、过流、温度过冲保护,外壳为静电粉末喷涂的冷压钢板,采用高温棉保温材料;工作室采用不锈钢材料,不生锈不掉渣。2.2.3.3箱门上有双层钢化玻璃观察窗,能清晰观察箱内加热物品;液晶屏背光显示,清晰,有声光警示。2.2.3.4可设定测试时间,测试过程中烘箱门自动锁定,防人为因素干扰测试结果。2.2.3.5测试过程的温度、测试时间、烘箱门状态等参数可记录、上传,温度异常报警。2.2.3.6一台主机联网控制多台烘箱,记录上传每台烘箱的测试项目,样品编号、样重,温升时间,各时点温度和测试结果等。2.2.3.7招标方应提供干燥起止时间、干燥设定值、干燥箱当前温度的数据读取接口和字典。并将数据上传至中间库,上传数据规范如下。(需请厂家核实)表名干燥箱工作温度记录表表描述用途:当干燥箱工作状态时,按照招标方要求的频率反馈干燥箱的温度数据提供方化验设备数据类型只写数据接收方厂侧系统序号字段描述字段类型备注1表IDint主键,数据库自增长2设备编码varchar(50)由招标方统一编码,编码唯一3设备名称varchar(50)由招标方统一命名4设定温度numeric(18, 3) 5实测温度numeric(18, 3) 6实测时间datetime 2.2.3.8具备鼓风、通氮双重功能,配有通氮组件,内含减压阀以及通氮盒,适应所有煤种,耗气量小,控温精度高。2.2.3.9仪器有单片机自主控温,超温报警等功能,同时还可受网络或上位机控制;2.2.3.10烘箱门装有电子锁,实验过程中,不能人工中止实验(开门),若强行中止,系统将报警提示,实验作废;三、水分析仪表技术指标3.1台式钠度计技术指标显示:可包含多语种显示,必须含有中文。测量范围:(1.00~8.00)pNa或(0.23μg/L~2.3g/L),可自主选择钠离子的测量单位,至少包含“μg/L”和“mg/L”两个选项可供选择。分辨率:0.01pNa。最小分辨率:0.01μg/L。仪表示值误差:±1μg/L或±0.03pNa取大值(在校准温度的±10℃以内)。输入阻抗:不小于1012Ω。响应时间(T90):不大于2分钟(25℃)。温度传感器:Pt1000。温度测量范围:(0.0~99.9)℃。温度测量精度:±0.5℃。测温分辨率:0.1℃。温度补偿:(0.1~60.0)℃(手动或自动)。测量水样温度:(5~60)℃。测量环境温度:(5~45)℃。环境湿度:不大于90%RH(无冷凝)。供电电源:交流(85~265)V,频率(45~65)Hz。校准方式:使用钠标准溶液对仪表进行校准,校准模式至少两点校准。数据存储:具备实验数据的存储功能。具备校准维护信息记录功能,包括校准时间、校准电压等必要参数。外形尺寸:化验室用台式仪表,尺寸不大于300mm×300mm×80mm(长×宽×高)。3.2硅酸根分析仪技术参数参照标准:国标GB/T12149-2007《工业循环冷却水和锅炉用水中硅的测定》。读数时间:不大于60s。测量范围:至少包含(0~200)µg/L或(0~2000)µg/L。被测水样温度:实验室常温,20℃左右。显示:必须包含中文显示。基本误差:±2%FS。最小分辨力:0.1µg/L。重复性:1%。稳定性:±1%FS/4h。测量环境温度:(5~45)℃。环境湿度:≤90%RH(无冷凝)。外形尺寸:实验室用台式仪表,尺寸不大于400mm×300mm×100mm(长×宽×高)。电源:AC(85~265)V,频率(45~65)Hz。校准:具备基线校准和曲线校准功能。数据存储:具备历史数据及校准数据查询功能,校准数据包括校准时间,标液浓度,校准电压等信息。3.3便携式电导率分析仪技术标准测量范围:0.001µS/cm-3000mS/cm,自动切换单位。分辨率:最小0.001µS/cm或4位有效数字。相对精度:读数的0.5%。温度补偿类型:线性(0-10.0%/℃),非线性。校准点:2-5个。数据存储:至少1000条,包括仪表校正数据。记录类型:手动、自动。电导率电极:8针miniDIN接口。输出:RS232接口,USB接口。电源适配器:100-240VAC。电源:电池供电。防护等级:IP67防尘防溅等级。标准配置:主机一台,电导电极一支,标液5瓶。测量模式:可手动切换测量模式,具备温度补偿功能。四、供货范围、分包外购和交货期4.1供货范围(每台套)序号名 称数量备注1通氮干燥箱1台采购计划表物料编码中显示型号仅供参考。2电脑1台3打印机1台4台式钠度计1台采购计划表物料编码中显示型号仅供参考。5硅酸根分析仪1台采购计划表物料编码中显示型号仅供参考。6便携式电导率分析仪1台采购计划表物料编码中显示型号仅供参考。4.2一般要求4.2.1规定了合同设备的供货范围。投标方保证提供设备为全新的、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的。4.2.2投标方应提供详细供货清单,清单中依次说明名称、规格、型号、数量、产地、生产厂家等内容。对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本合同附件未列出和/或数目不足,投标方仍须在执行合同时补足,且不发生费用问题。4.2.3投标方应提供所有安装和检修所需专用工具和消耗材料等,并提供详细供货清单。4.2.4投标方应提供随机备品备件,并在投标文件中给出具体清单。备件及专用工具单独装箱。4.2.5投标方所供产品应完全满足本招标文件中各条款的要求;在招标、招标规范和详细设计阶段,若投标方提供的设备材料清册中不满足上述要求时,投标方负责补齐,没有价格因素。4.2.6投标方提供的设备必须包含厂家标准配置清单中的全部配件。4.2.7投标方负责全部货物的包装、运输到指定位置、安装、调试、使用培训、第一年的免费保修及终身质保,使用前三个月,每个月需要厂家到现场提供标准物质的校准服务。五、技术资料和交付进度5.1一般要求5.1.1投标方提供的资料应使用国家法定单位制即国际单位制,语言为中文,进口部件的外文图纸及文件应由投标方翻译成中文(免费)。5.1.2资料的组织结构清晰、逻辑性强。资料内容要正确、准确、一致、清晰完整,满足工程要求。5.1.3投标方资料的提交及时充分,满足工程进度要求。在招标规范签订后一个月内提交主要技术数据清单及满足工程设计的资料。5.1.4投标方提供的技术资料一般可分为投标阶段,配合工程设计阶段,设备监造检验,施工调试试运、性能验收试验和运行维护等四个方面。投标方须满足以上四个方面的具体要求。5.1.5对于其它没有列入合同技术资料清单,却是工程所必需的文件和资料,一经发现,投标方也应及时免费提供。5.1.6招标方要及时提供与合同设备设计制造有关的资料。5.1.7投标方提供的技术资料套数:最终技术资料:随机提供3套技术资料。每种型号的仪器提供3份中文纸质版说明书。5.1资料提交的基本要求投标方应及时提供满足设计、安装、调试的资料和图纸:5.1.1产品的设计、制造、装配、安装资料。5.1.2产品的安装、使用和维护等资料。5.1.3产品的有关标准。5.1.4提供所有产品的使用及安装说明书;对所提供的产品要求负责安装。5.1.4.1产品的设计,制造、检验/试验、装配、安装资料。5.1.4.2产品调试、试运、验收、运行和维护等资料。5.1.4.3产品的有关标准。5.1.4.4产品产品质量证明书,合格证等。5.3使用说明书电子版投标方须提供所有产品的安装、使用说明书以及各种分析测试方法,包括产品结构特点、安装要求、使用要领等。运行操作规定和控制数据、定期校验和维护说明等。并提供可编辑电子版二份。5.4维护说明书电子版投标方必需提供所有产品日常维护、临检、小修、大修的周期、项目及检修工艺。同时还必需提供常见故障的检查判断方法、标准和处理工艺。并提供可编辑电子版2份。5.5备件清单及资料投标方应提供备品、配件总清单和易损零件表,以及备品管理资料文件。5.6交付进度投标方应在签署合同三个月内,应完成全部仪器的采购工作,后续的安装与调试应在一个月内完成。六、质量保证与用户服务要求6.1性能及性能保证值6.1.1本招标规范书的技术性能参数及相关描述即为性能保证值,投标方应对所供设备做出有效的质量保证。6.1.2未达到要求的产品投标方负责在一个月内免费更换。6.1.3设备、材料的要求应按设计要求执行。