重庆市智慧黑板招标公告(重庆市合川太和中学2023)
重庆市合川太和中学智慧黑板及监控系统项目网上竞采公告
竞采编号:73109497955680257
中科高盛咨询集团有限公司重庆分公司(代理机构)受重庆市合川太和中学(采购人)委托对重庆市合川太和中学智慧黑板及监控系统项目(项目)采用 最低价 方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量
(项目总预算:214,000.00 元)
包1(商品种数:1)
包合计:214,000.00 元
采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)
采购目录:
其他计算机设备及软件
需求描述:
智慧黑板及监控系统
¥214,000.00
1(项)
¥214,000.00
二 、供应商资格要求
(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
(1) 具有独立承担民事责任的能力
(2) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
(3) 具有履行合同所必须的设备和专业技术能力
(4) 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
(5) 参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
(6) 法律、行政法规规定的其他条件
(7) 特定资格条件 (供应商报价时必须上传:特定资格条件 供应商须为投标产品制造商或经销商,具有技术服务要求的相关资质证明文件和相关的检验报告。)
三、报价时间
报价开始时间:
2023-08-08 14:00:00(北京)
报价截止时间:
2023-08-08 17:00:00(北京)
四、响应文件要求
文件必须上传:
否
五、商务条款
(一)交货时间及地点:
1、交货时间:合同签订后15个日历完成交货和安装。
2、交货地点:详见采购文件
(二)报价要求:
本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。
(三)付款方式:
供货完成验收合格后一次性付清全款。
六、其它说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按报价最低的原则推荐成交供应商,如出现两个以上相同最低报价的,则依照采购文件(采购需求)中约定的方式确定成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用“最低价”评审方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取标准说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费 4000.00元 ,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用
(五)采购异议处理:
供应商对采购过程中有异议的,应及时向采购人或代理机构提出,也可向平台提供商反馈协助处理。
七、联系方式
采购执行方
单位名称:
中科高盛咨询集团有限公司重庆分公司
联系人:
刘欢
联系电话:
15683328693
采购需求方
单位名称:
重庆市合川太和中学
联系人:
刘聪
联系电话:
023-42665278
招标文件-合川太和中学智慧黑板及监控系统项目 (2023.8..2.)(2).docx
招标文件-合川太和中学智慧黑板及监控系统项目 (2023.8..2.)(2).docx
重庆市政府采购云平台网上竞采文件(最低价评标法)项目名称:重庆市合川太和中学智慧黑板及监控系统项目竞采编号:采购招标人:重庆市合川太和中学代理机构:中科高盛咨询集团有限公司重庆分公司二0二三年八月目录第一篇竞采邀请书4第二篇项目服务需求6第三篇项目商务需求18第四篇竞采程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止19第五篇供应商须知23第六篇合同草案条款26第七篇响应文件编制要求26第一篇竞采邀请书中科高盛咨询集团有限公司重庆分公司受重庆市合川太和中学的委托,对重庆市合川太和中学智慧黑板及监控系统项目进行竞采采购招标,欢迎有资格的供应商参加竞采招标活动。一、竞采内容项 目 名 称最高限价(元)单位成交供应商数量(名)备注重庆市合川太和中学智慧黑板及监控系统项目214000.00 1项1/二、资金来源财政资金。三、供应商资格要求(一)般资格条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件供应商须为投标产品制造商或经销商,具有技术服务要求的相关资质证明文件和相关的检验报告。四、竞采有关说明(一)供应商需通过重庆市政府采购网(https://www.ccgp-chongqing.gov.cn/)进行注册,登记加入“重庆市政府采购供应商库”。(二)凡有意参加竞采的供应商,请自行在重庆市政府采购云平台-网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)下载本项目竞采文件以及补遗等开标前公布的所有项目资料。无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有竞采实质性要求内容。(三)竞采公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(四)竞采文件发售:人民币0元/份(售后不退),开标当天报名签到时现场缴纳。(五)线上报名:供应商请自行下载网上竞采文件并编制响应文件,在采购公告规定的报名截止时间前,将签字盖章完毕的响应文件电子档上传至重庆市政府采购云平台-网上竞采完成报名和报价。(六)供应商须满足以下三种要件,其响应文件才被接受:1、按时在重庆市政府采购云平台-网上竞采报名,并上传了响应文件电子档;2、.按时在递交响应文件地点报名签到;3、按时递交了纸质版响应文件。4、响应文件现场递交时间:2023年8月9日北京时间14:00-14:30。5、响应文件现场递交地点:重庆市合川区交通街1号立信大厦10楼1001室。请按规定时间和地点递交响应文件,否则不予受理。6、竞采开始时间:2023年8月9日北京时间14:30。五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的采购活动,否则均为无效竞采。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的采购活动,否则均为无效响应。(三)本项目在响应文件提交截止时间前发布的竞采文件及补遗文件(如果有)在重庆市政府采购云平台-网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目竞采文件、补遗文件(如果有)的内容。(四)本项目不接受联合体参与竞采。(五)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与采购活动。六、联系方式采购人:重庆市合川太和中学地址:重庆市合川区太和镇小甑子街23号联系人:施老师联系电话:17830338603采购代理机构:中科高盛咨询集团有限公司重庆分公司地址:重庆市北部新区泰山大道东段62号动力国际B座7-12号。联系人:刘先生联系电话:023-67396887邮编:401121项目服务需求一、重庆市合川太和中学智慧黑板及监控系统项目服务需求表序号名称参数要求单位数量备注1智慧黑板1、整机采用三拼接平面一体化设计,无推拉式结构及外露连接线,外观简洁。 2、整机设备副屏支持磁吸附功能,可以满足带有磁吸的板擦等教具进行吸附在副屏上。 3、两侧屏幕均支持普通粉笔、液体粉笔等直接书写。屏幕有效显示尺寸86英寸,LED背光源A级液晶屏,物理解析度3840*2160,灰阶≥256; 4、整机集成Windows系统、嵌入式系统。嵌入式系统不低于Android10.0版本、内存≥2G、存储空间≥8G 5、采用红外触控方式,支持Windows系统中进行20点或以上触控,支持Android系统中进行10点或以上触控。 6、整机内置非独立外扩展摄像头和麦克风,摄像头≥1300W高清像素,视场角度≥135度,支持远程巡课;支持微课录制功能。(提供具有CNAS/CMA资质认证标识的第三方检测机构出具的检测报告复印件证明) 7、整机减滤蓝光提升人眼视觉舒适度(提供获得中国标准化研究院所颁发“人眼视觉舒适度(VICO)测试分析结果”不低于A级标准证明)和一键开启/关闭屏幕亮度光感自动调节等护眼模式。8、从内部Android通道切换到内部PC通道后,触摸框在1s内达到可触控状态。9、整机无需外接无线网卡,在Windows系统下可实现Wi-Fi无线上网连接、AP无线热点发射和BT蓝牙连接功能。 10、采用缝隙发声技术,整机内置2.1或以上声道扬声器,喇叭采用槽式开口设计,不大于5.8mm,额定总功率≥50W。(提供具有CNAS/CMA资质认证标识的第三方检测机构出具的检测报告复印件证明) 11、整机无需外接无线网卡,在Windows系统下可实现Wi-Fi无线上网连接、AP无线热点发射和BT蓝牙连接功能。 台62视频展台1.壁挂式安装,箱体小巧,折叠开合式托板。2.无锐角无利边设计,有效防止师生碰伤、划伤。3.采用三折叠开合式托板,展开后托板尺寸≥A4面积,收起时小巧不占空间,高效利用挂墙面积。4.采用USB高速接口,单根USB线实现供电、高清数据传输需求。5.采用800W像素自动对焦摄像头7.整机自带均光罩LED补光灯,光线不足时可进行亮度补充,亮度均匀。8.外壳在摄像头部分带保护镜片密封,防止灰尘沾染摄像头.9.可在一体机或电脑上选择延时拍照功能,支持5秒或10秒延时模式,预留充足时间以便调整拍摄内容。台63智慧黑板系统集成安装智慧黑板所需的网线、电源线、数据线、小配件、膨胀螺丝、智能笔、线槽、运费、安装、税费等。套64128路硬盘录像机1、3U机架式16盘位网络硬盘录像机,整机采用无线缆模块化设计,搭载1+1冗余电源、1+1冗余风扇2、支持128路H.264、H.265格式高清码流接入3、具有2个HDMI接口、2个DP接口、2个V-DP接口、1个VGA接口、4个RJ452.5Gbps网络接口;2个USB2.0接口、4个USB3.0接口、1个RS232接口、1个RS485接口(可接入RS485键盘)、1个eSata接口;1+1冗余电源,1+1冗余风扇;具有1路音频输入接口、1路音频输出接口、16路报警输入接口、8路报警输出接口、可内置16块SATA3.0接口硬盘。4、可插拔式安装主板、风扇、电源模块,并且风扇、冗余电源模块可热插拔5、支持最大接入带宽 1024Mbps,最大存储带宽 1024Mbps,最大转发带宽 1024Mbps6、主板支持8通道输出,包括HDMI1、HDMI2、DP1、DP2、V-DP1、V-DP2、VGA和选配的前面板,各输出口均支持显示系统主菜单;且每路均可分别进行预览、录像、查看及配置操作8、支持3种输出模式:4K模式、单8K模式和双8K模式。在4K模式下,支持选取HDMI1/HDMI2/DP1/DP2或者HDMI1/HDMI2/V-DP1/V-DP2作为输出口,输出4组异源4K(4096×2160)视频图像。在单8K模式下,支持选取DP1/DP2/V-DP1/V-DP2四个输出口中的任一个输出口为8K(7680×4320)输出口,HDMI1和HDMI2仍可为异源4K(4096×2160)输出。在双8K模式下,仅可选择DP1/DP2或者V-DP1/V-DP2输出异源双8K(7680×4320)视频图像(提供省部级安全防范报警系统产品质量检测检验中心出具的检测报告复印件)8、可同时显示输出64路2MP、 H.265 编码、25fps、1920×1080 格式的视频图像9、最大支持 128个分屏预览;用户可自定义画面分屏10、接入警戒摄像机,支持对IPC的声音和闪光参数进行配置,支持通过移动侦测、区域入侵、越界侦测、进入区域和离开区域事件联动一个或多个IPC的声光报警,可以对声光联动一键撤防(提供省部级安全防范报警系统产品质量检测检验中心出具的检测报告复印件)11、可接入128路高空抛物行为检测摄像机,支持在预览界面实时展示高空抛物事件轨迹并弹窗回放轨迹信息12、可实现高空抛物检测区域的隐私保护,自动过滤屏蔽区域内的抛物目标,支持设置最多8个隐私遮蔽区域;可手动预标定楼层,报警后自动匹配画面中疑似抛物的楼层信息。13、为保证产品及监控应用的效果质量,所投录像机产品制造商需具备软件过程及能力成熟度评估-软件能力成熟度等级证书(SJ/T 11235)5级,需提供证书复印件证明。台1532路录像主机1、具有2个HDMI接口、2个VGA接口、2个RJ45网络接口、2个USB2.0接口、1个USB3.0接口、1个RS232接口、1个RS485接口、1个eSata接口;具有1路音频输入接口、2路音频输出接口,16路报警输入接口、9路报警输出接口,1个DC 12V输出接口;可内置8个SATA接口硬盘。2、可接入1T、2T、3T、4T、6T、8T、10T、12TB、14TB、16TB容量的SATA接口硬盘(提供省部级安全防范报警系统产品质量检测检验中心出具的检测报告复印件)。3、可接入32路分辨率为1920×1080的视频图像;支持最大接入带宽256Mbps,最大存储带宽256Mbps,最大转发带宽160Mbps,最大回放带宽160Mbps。4、预览分辨率支持:8160×3616(25帧/秒)、8208×3072(25帧/秒)、8160×2304(25帧/秒)、6912×2800(25帧/秒)、5760×1696(25帧/秒)、5520×2400(25帧/秒)、4096×2160(25帧/秒)、4000×3000(25帧/秒)、3072×3072(25帧/秒)、4096×2160(25帧/秒)、3840×2160(25帧/秒)、2560×2560(25帧/秒)、2560×1440(25帧/秒)、1920×1080(25帧/秒) 、1280×960(25帧/秒)、1280×720(25帧/秒)、704×576(25帧/秒)。5、可同时显示输出12路H.265编码、30fps、1920×1080格式的视频图像,或同时输出3路 H.265编码、25fps、4096×2160或者3840×2160格式的视频图像,或同时解码2路 H.265编码、20fps、4000×3000格式的视频图像。6、可同时正放或倒放4路H.265/H.264编码、2560×1440格式的视频图像,或者3路H.264编码、4096×2160格式的视频图像。7、具有存储安全保障功能,当存储压力过高或硬盘出现性能不足时,可优先录像业务存储(提供省部级安全防范报警系统产品质量检测检验中心出具的检测报告复印件)。8、支持在线检查西数硬盘的运行状态、健康状态,包括低温警报、高温警报、异步信号恢复警报、重新分配扇区技术警报,读取恢复警报、无法修复的错误警报、机械故障警报、接口CRC警报、机械故障警报、硬复位警报、软复位警报、磁头加载率警报、电源接通复位率警报、总工作负载率警报、生命周期内工作负载总量警报、上电复位警报、磁头加载计数警报、电源开启小时警报。9、支持网络状态检测,支持网络延时、丢包测试,支持网络抓包备份。10、支持本地和远程进行IPv6配置,IPv6支持设置多种模式:路由公告、自动获取、手动配置。11、接入警戒摄像机,支持对IPC的声音和闪光参数进行配置, 支持通过移动侦测、区域入侵、越界侦测、进入区域和离开区域事件联动一个或多个IPC的声光报警,可以对声光联动一键撤防。12、接入带有温度报警、烟雾报警、障碍物遮挡报警、移动报警、防拆报警、紧急报警的智慧消防相机,当触发报警时,样机可联动录像、抓拍并保存图片、弹出报警画面、声音警告、上传中心、发送邮件、触发报警输出,并按通道、时间、类型检索报警图片,录像搜索结果支持图片和列表两种展现形式。13、最大可接入32路支持高空抛物行为检测的IPC,可联动录像、抓图、蜂鸣报警、预置点、邮件、本地报警输出、IPC报警输出以及日志记录;支持按通道、日期对高空抛物行为进行录像检索,以及关联录像回放,并导出图片。14、为保证产品及监控应用的效果质量,所投录像机产品制造商需具备软件过程及能力成熟度评估-软件能力成熟度等级证书(SJ/T 11235)5级,需提供证书复印件证明,台16400万网络摄像机视频最大图像尺寸:2560 × 1440主码流帧率分辨率:50 Hz:25 fps(2560 × 1440,1920 × 1080,1280 × 720)子码流帧率分辨率:50 Hz:25 fps(1280 × 720,640 × 480,640 × 360)视频压缩标准:主码流:H.265/H.264 子码流:H.265/H.264/MJPEG视频压缩码率:32 Kbps~8 MbpsH.264编码类型:Baseline Profile/Main Profile/High ProfileH.265编码类型:Main Profile码率控制:定码率,变码率SVC:支持ROI:支持主码流设置1个固定区域smart功能音频音频压缩标准:G.711ulaw/G.711alaw/G.722.1/G.726/MP2L2/PCM/AAC-LC音频压缩码率:64 Kbps(G.711 ulaw/G.711 alaw)/16 Kbps(G.722.1)/16 Kbps(G.726)/32~160 Kbps(MP2L2)/16~64 Kbps(AAC-LC)音频采样率:8 kHz/16 kHz音频环境噪声过滤:支持网络网络协议:TCP/IP,ICMP,HTTP,DHCP,DNS,RTP,RTSP,NTP,QoS,IPv6,UDP同时预览路数:最多6路接口协议(API):开放型网络视频接口,ISAPI,SDK,GB28181用户管理:最多32个用户,可分3级用户权限管理:管理员,操作员,普通用户客户端:iVMS-4200浏览器:使用插件预览:IE10,IE11 使用本地服务预览:Chrome 57.0+,Firefox 52.0+图像smartIR:支持图像设置:饱和度,亮度,对比度,锐度,AGC,白平衡通过客户端或者浏览器可调日夜转换模式:白天,夜晚,自动,定时切换图像增强:背光补偿,强光抑制,3D数字降噪接口网络:1个RJ45 10 M/100 M自适应以太网口音频:1个内置麦克风专业智能(普通算法)报警触发:移动侦测(支持人形检测),非法访问摄像机传感器类型:1/3" Progressive Scan CMOS最低照度:彩色:0.005 Lux @(F1.2,AGC ON),0 Lux with IR快门:1/3 s~1/100,000 s宽动态:数字宽动态日夜切换模式:ICR红外滤片式镜头焦距&视场角:4 mm,水平视场角:79°,垂直视场角:42°,对角视场角:93° 6 mm,水平视场角:49°,垂直视场角:26°,对角视场角:57° 8 mm,水平视场角:37°,垂直视场角:21°,对角视场角:43° 12 mm,水平视场角:23°,垂直视场角:13°,对角视场角:27°镜头接口尺寸:M12最大光圈数:F1.6补光补光灯类型:智能补光,可切换暖光灯、红外灯补光距离:红外光最远可达50 m,暖光最远可达30 m防补光过曝:支持红外波长范围:850 nm认证防护:IP66一般规范联动方式:上传中心产品尺寸:108.1 × 111.4 × 216.7 mm包装尺寸:272 × 134 × 140 mm设备重量:700 g带包装重量:978 g存储温湿度:-30 ℃~60 ℃,湿度小于95%(无凝结)启动及工作温湿度:-30 ℃~60 ℃,湿度小于95%(无凝结)通用功能:心跳,镜像,密码保护,水印技术恢复出厂设置:支持客户端或浏览器恢复电流及功耗:DC:12 V,0.54 A,最大功耗:6.5 W PoE:802.3af,36 V~57 V,0.22 A~0.14 A,最大功耗:8 W供电方式:DC:12 V ± 25%,支持防反接保护 PoE:802.3af,Class 3电源接口类型:Ø5.5 mm圆口产品执行标准(具体版本号以标签为准):Q/BFW 006个807监控硬盘SATA接口,6Gbps,转速:7200rpm;8T。缓存128MB。个128监视器国内知名品牌:屏幕尺寸≥42英寸,分辨率:1080P(1920*1080)屏幕比例:16:9; 1×VGA(含挂架)台29支架铝合金国优个8010千兆交换机POE, 国内知名品牌,24个10/100/1000Base-T以太网端口。包转发率:≥42Mpps;交换容量:≥56Gbps。台411机柜国优个112网线国优超五类及以上箱1213集线箱定制个514电源线渝丰2.0P圈315光纤国优米150016光纤收发器国优套117辅材监控系统所需的管材等其他应需物品,另还包含运费、安装、税费等费用。批1二、项目质量要求1、供应商所供产品名称、规格、数量、质量要求、生产企业与竞采文件要求相符。2、达到采购需求技术参数要求和国家现行有关质量验收规范要求,项目质量总体要求应达到合格标准。三、安全文明作业要求采购货物设备及运输与卸载、安装过程等环节应做到文明作业、安全作业,整个过程的安全责任由全权供货商负责。第三篇项目商务需求交货期限及地点(一)交货时间:自合同签订之日起15个日历日完成交货及安装调试。(二)交货地点:重庆市合川太和中学校内。报价要求(一)本采购项目采用固定综合单价包干合同。计价根据采购需求清单表采用产品明细报价计价模式。(二)本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。(三)相关报价开始时间、报价截止时间、有效报价家数均以公告和竞采文件规定的为准。三、质量保证及售后服务要求(一)产品质量保证期及服务期限1、投标人应明确承诺:本项目所投产品质保期3年,其中人为因素除外。2、投标产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。3、投标人的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按投标人实际承诺执行。(二)售后服务内容投标人和制造商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持和服务:1、电话咨询中标人和制造商应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。2、现场响应采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,中标人和制造商应在12小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作;无法在12小时内解决的,应在48小时内提供备用产品,使采购人能够正常使用。3、质保期外服务要求(1)质量保证期过后,供应商和制造商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。(2)质量保证期过后,采购人需要继续由原供应商和制造商提供售后服务的,该供应商和制造商应以优惠价格提供售后服务。4、备品备件及易损件中标人和制造商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件,常用的、容易损坏的备品备件及易损件的价格清单须在投标文件中列出。四、验货方式1、货物到达现场后,成交供应商应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。2、成交供应商应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。3、成交供应商应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场指导。验收合格条件如下:(1)、产品技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。(2)、在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。(3)、采购人随机抽取的样品检测结果为合格。(4)、产品参数着条响应。5、产品在用户掌握使用技术要领,使用符合要求后,才作为最终验收。五、履约担保:履约保证金不收取。六、付款方式供货完成验收合格后一次性付清全款。七、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。八、其他1、供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞采文件其他条款的要求。2、供应商对其提供产品的使用和操作应尽培训义务,投标人应提供对采购人的基本免费培训,使采购人使用人员能够正常操作。3、其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇竞采程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止竞采程序及方法(一)本项目竞采按照竞采邀请书规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人或其授权代表参加并签到。(二)竞采小组由采购人依法组建的共3人以上单数组成。(三)资格性符合性检查:1、资格性检查。依据法律法规和竞采文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备竞采资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照、组织机构代码证复印件;供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。不具有独立法人的分公司、办事处等分支机构不能参加竞采。1供应商应符合的基本资格条件(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供书面声明(见格式文件)1供应商应符合的基本资格条件(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供书面声明(见格式文件)1供应商应符合的基本资格条件(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录1.税务登记证(副本)复印件2.供应商提供书面声明(见格式文件)1供应商应符合的基本资格条件(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录1、供应商提供书面声明(见格式文件)或提供下面的:2、采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商将拒绝其参与政府采购活动。1供应商应符合的基本资格条件(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件参见第一篇 三、(二)特定资格要求。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。供应商按“三证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证(副本)以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。2、符合性检查。依据竞采文件的规定,竞采小组从响应文件的有效性、完整性和对竞采文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞采文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞采采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。1有效性审查响应方案每个分包只能有一个响应方案。1有效性审查报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合竞采采购文件要求。2完整性审查响应文件内容响应文件内容齐全、无遗漏。3竞采文件的响应程度审查响应文件内容对竞采采购文件第二篇、第三篇规定的竞采内容作出响应。3竞采文件的响应程度审查竞采有效期满足竞采采购文件规定。澄清有关问题(1)竞采小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(2)竞采小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。4、在竞采过程中竞采的任何一方不得向他人透露与竞采有关的技术资料、价格或其他信息。(四)评审定标办法1、竞采小组将依照招标文件相关规定对技术质量和服务均能满足竞采实质性响应要求的供应商所提交的报价进行政策性扣减,并依据扣减后的价格按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人并编写评审报告。2、若供应商的报价经扣减后价格相同,按技术参数(条款)的优劣顺序排列;以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列。3、采用最低评审报价中标原则定标,确定成交商。关于小微企业报价扣除比例说明(一)供应商为非联合体参与竞采的,对小微型企业给予10%的报价扣除,小型和微型同等对待,以扣除后的报价参与评审。(二)监狱企业、残疾人福利性单位属于微型企业的,应提供企业所在地的县级以上中小企业主管部门本年度出具的证明文件复印件和微型企业承诺书。未提供以上资料的监狱企业、残疾人福利性单位视同小型企业。无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:1、供应商不符合规定的基本资格条件或特定资格条件的;2、供应商的法定代表人或其授权代表未参加竞采;3、供应商所提交的响应文件不按第六篇“响应文件编制要求”规定签字、盖章;4、供应商的报价超过采购预算或最高限价的;5、法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一分包采购中同时参与竞采;6、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;7、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;8、供应商的服务期、质量保证期及竞采有效期不满足竞采采购文件要求的;9、评审委员会发现供应商竞采报价明显不合理或者明显低于成本,供应商不能证明其报价合理性的;10、供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;11、报价超过采购预算或主要分部分项综合单价的;12、报价原则中若干按废标、无效投标处理的情形;13、竞采文件规定的未作实质性响应的情形。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:1、因情况变化,不再符合规定的竞采采购方式适用情形的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的。3、在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。第五篇供应商须知竞采费用参与竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论谈判结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。竞采文件1、竞采文件由采购邀请书、项目服务需求、供应商须知、项目商务需求、竞采程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止、供应商须知、政府采购合同、响应文件编制要求七部分组成。2、采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞采文件不可分割的部分。3、本竞采文件中,竞采小组根据与供应商进行竞采可能实质性变动的内容为竞采文件第二、三、四篇全部内容。4、评审的依据为竞采文件和响应文件(含有效的书面承诺)。竞采小组判断响应文件对竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。竞采要求1、响应文件(1.)、供应商应当按照竞争性谈判文件的要求编制响应文件,并对竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。(2)、响应文件组成响应文件由第六篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第六篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2、竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。3、修正错误(1)、若供应商所递交的响应文件或报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。(2)、竞采小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。4、提交响应文件的份数和签署(1.)、响应文件一式二份,其中正本一份,副本一份,副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。(2.)在响应文件正本中,竞采文件第六篇响应文件编制要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。5、响应文件的递交(1).响应文件的密封与标记响应文件的正本、副本均应密封送达线下竞采地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。封套的封口处应加盖供应商公章或由法定代表人授权代表签字。(2.)供应商线上报名、报价时需上传盖鲜章后的电子文档一份。供应商在系统中的报价与响应文件中的报价不一致时,采购人将以系统中供应商的报价作为评判依据。(3)、如果未按上述规定进行密封和标记,采购代理机构有权拒绝接受,对响应文件误投、丢失或提前拆封慨不负责任。6、供应商参与人员各个供应商应当派1-2名代表参与谈判,至少1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。四、成交供应商的确认和变更1、成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权竞采小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。2、成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。五、成交通知1、成交供应商确定后,采购代理机构将在重庆市政府采购云服务平台(https://cqypt.ccgp_chongqing.gov.cn)网站上发布成交结果公告。2、结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。3、《成交通知书》将作为签订合同的依据。4、如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。六、关于质疑1、质疑内容、时限(1)、供应商对成交结果有异议的,应当在结果公告期限届满之日起三个工作日内以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑,并附相关证明材料。(2)、供应商对竞采文件中供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应主要向采购人提出质疑,其他问题可向采购代理机构提出质疑。2、质疑答复采购人、采购代理机构在收到供应商书面质疑后七个工作日内,对质疑内容作出答复。3、不予受理或暂缓受理1、质疑有下列情形之一的,不予受理:质疑供应商参与了竞采活动后,再对竞采文件内容提出质疑的;质疑超过有效期的;对同一事项重复质疑的。2、质疑有下列情形之一的,应暂不受理并告知供应商补充材料:供应商及时补充材料的,应予受理;逾期未补充的,不予受理:质疑书格式和内容不符合国家或重庆市相关规定的;质疑书提供的依据或证明材料不全的;质疑书副本数量不足的。七、采购代理服务费1、本项目采购代理服务费按合同约定为人民币肆仟元正(¥:4000.00),在领取中标通知书时由中标供应商一次性支付给采购代理机构。2、采购代理服务费以现金、支票或电汇等形式支付。八、签订合同1、采购人应当自成交通知书发出之日起规定的时间内,按照竞采文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对竞采文件和供应商的响应文件作实质性修改。2、竞采文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。3、合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。4、合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。5、采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞采文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。第六编合同草案条款(按平台模式自理拟)第七编供应商编制响应文件要求一、报价(一)报价函报价函(采购单位名称):我方收到(项目名称)的竞采文件,经详细研究,决定参加该项目。1.愿意按照竞采文件中的一切要求,提供本项目的商品、及服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写元。2.我方现提交的响应文件为:响应文件壹份。3.我方承诺:本次报价的有效期为90天。4.我方完全理解和接受竞采文件的一切规定、要求和评审办法。5.在整个采购过程中,我方若有违规行为,愿意接受重庆市政府采购云平台相关管理方的处罚。6.我方若中选,将按照竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表明细报价表(请采购人自行修改本表)项目名称:序号产品名称规格型号品牌单位单价(元)合计(元)合计金额¥: 元填写要求:1、供应商应完整填写本表,并逐页盖章。2、该表内容不可扩展、不可变更。3、完全响应第二篇采购需求表中的各项要求,逐项填写。供应商名称(公章):年月日二、法定代表人身份证明书(格式)/法定代表人授权委托书(格式)法定代表人身份证明书致(采购单位名称):(法定代表人名称及身份证代码)是(供应商名称)的法定代表人,电话,代表我单位全权办理上述项目的竞采报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。签字负全部责任。法定代表人(签字或盖章):供应商名称(公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)法定代表人授权委托书致(采购单位名称):(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)电话,代表我单位全权办理上述项目的竞采报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人、法定代表人身份证正反面复印件)供应商名称(公章)年月日三、基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购单位名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在项目评审环节结束后,随时接受采购人检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。供应商名称(公章)年月日四、特定资格条件证书或证明文件(结束)