临平 储备粮招标公告(杭州余杭区粮食收储有限责任公司2023)



第五届中国粮食交易大会浙江专场浙江临平储备粮公开竞价采购公告(国粮浙交2023第434号)

国家粮食浙江交易中心(杭州粮油物流中心批发交易市场有限公司)(受托方)受杭州余杭区粮食收储有限责任公司(委托方)委托,兹定于2023年8月18日(星期五)下午14:00在国家粮食交易平台(http://www.grainmarket.com.cn/)举办网上竞价采购交易活动,现就相关事项公告如下:
一、本次竞价交易采购品种及数量:
2023年产小麦2450吨(不允许混合麦),产地:不限,设1个标段(要求同一标段同一产地同一品种);详见交易清单(粮权属临平区政府,代储至:浙江省常山粮食收储有限责任公司常山县中心粮库)。
二、时间及交易资格:
1、报名时间:2023年8月17日(星期四)下午16:00前。
2、竞价交易时间:2023年8月18日(星期五)下午14:00。
3、交易入口:国家粮食交易平台(http://www.grainmarket.com.cn/)最上方登陆后点击-“交易”-“浙江市场”-“浙江临平20230818小麦采购”。
4、竞价交易人资格:具有粮食经营范围的有效营业执照并有较强社会责任意识的国内粮油经营、生产企业及个体商户。
三、报名须知
1、参与竞价交易人在报名前,已视为全面承认并遵守国家粮食浙江交易中心《网上竞价交易规则》及本交易公告的所有内容。
2、网上报名在国家粮食交易平台(http://www.grainmarket.com.cn/)进行,登录后点击右侧“用户中心”-“交易报名”-“浙江临平20230818小麦采购”。
3、现场报名在国家粮食浙江交易中心进行用户注册、竞价交易报名和交纳保证金等相关手续,具体注册和报名办法请参阅附件中的《新版地储交易系统手册》。如有不明之处请致电0571-89015168、89015011咨询。
4、参加交易的单位应按本公告规定的时间及程序报名,否则将无权参加本次交易。
已是国家粮食电子交易平台会员的企业可直接报名参加本场交易。
非国家粮食电子交易平台会员的企业须到企业注册所在地的国家粮食交易中心进行注册后进行报名。
四、预交保证金
保证金到账后方能参加交易,具体标准为:
1、按拟交易数量,预交300元/吨的交易保证金;
2、按拟交易数量,预交20元/吨的交易服务费保证金。
3、保证金必须在2023年8月17日(星期四)下午16:00前交入国家粮食浙江交易中心指定帐户,户名:杭州粮油物流中心批发交易市场有限公司,开户银行:农行杭州余杭物流中心支行;帐号:19052901040007813
五、特别说明
1、本次竞价采用网上交易方式,交易每次的减价幅度为2元/吨。
2、合同签订:交易结束后竞得人须在三个工作日内到杭州余杭区粮食收储有限责任公司签订《粮油购销合同》。
3、交易服务费收取标准:按交易竞得标的成交额的3‰向竞得方收取。
4、因各地存在网络延时的可能,建议客户不要在倒计时的最后时刻点击报价,以免造成价格报送无效。
六、其它:
《国家粮食浙江交易中心网上竞价交易规则》、本次粮油《交易清单》、《粮油交割细则》等交易文书为本公告的组成部分,竞价人交易前应一并查看,一旦报名视作承认并须切实履行。
七、联系咨询:
国家粮食浙江交易中心:交易发展部0571-89015168
技术信息部0571-89015011
财务审计部0571-88750805
传      真0571-89015019
余杭区收储公司联系人:何嘉伟18667136155;0571-89175282
接收库点:浙江省常山粮食收储有限责任公司常山县中心粮库;
联系人:吴志平15057071795。 
特此公告。
                           
 
国家粮食浙江交易中心
二〇二三年八月十一日
 
 

相关附件: 第434号交易清单—公示.xlsx第434号交易清单—公示.xlsx (11.225K)    第434号交割细则.doc第434号交割细则.doc (25.6K)   

浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)
浙江临平储备粮采购交易清单
(国粮浙交2023第434号)

标的号
委托方
实际存储库点
仓号
生产年限
品种
采购等级
所在货位混合扦样等级
数量
容重
不完善粒
%
面筋吸水量%
入库水分%
入库杂质%
承储库日正常出库能力
常用出库方式(铁路/公路/水路)
是否具备40吨以上大型运输车辆装车计量能力(是/否)
有无铁路专用线
是否露天储存
距最近车站\码头距离km
储粮形态(包装/散装)
备注

2450

01
杭州余杭区粮食收储有限责任公司
浙江省常山粮食收储有限责任公司常山县中心粮库
指定仓库
2023
小麦
三等
--
2450
≥760
≤7.0
≥190
≤12.5
≤1.0
200
公路



--
散装
同一标段同一产地,不允许混合麦

浙江临平储备粮公开竞价采购粮油交割细则(国粮浙交2023第434号)一、数量、质量及包装要求:1、2023年产小麦2450吨(不允许混合麦),产地:不限,设1个标段(要求同一标段同一产地同一品种);详见交易清单(粮权属临平区政府,代储至:浙江省常山粮食收储有限责任公司常山县中心粮库)。2、质量要求:符合国标三等及以上质量标准,其中容重≥760g/l、不完善粒≤7.0%、杂质≤1%、水份≤12.5%,色泽、气味正常;基本无虫粮、无陈粮(非2023年生产收获粮食)混入;储存品质指标均达到宜存标准,其中面筋吸水量≥190%;食品安全标准符合《食品安全国家标准-粮食》(GB2715-2016)有关规定。其中脱氧雪腐镰刀菌烯醇(DON)≤800μg/kg、玉米赤霉烯酮≤50μg/kg。竞得方发运的粮食必须符合本细则约定的质量、储存品质和食品安全标准要求,且须经有资质的专业粮食检验机构检验并出具检验报告,并在发运前将检验报告提交委托方。其中食品安全标准须检验以下指标:重金属:铅、镉、汞和总砷。真菌毒素:黄曲霉毒素B1、脱氧雪腐镰刀菌烯醇(DON)和玉米赤霉烯酮。3、包装要求:要求散装,若竞得方发运到接收库点的粮食为包装,包装物及拆包费用由竞得方承担。二、竞得方应在交易结束后三个工作日内与杭州余杭区粮食收储有限责任公司签订购销合同。三、交割要求:1.交割期限:竞得方须在2023年9月18日前全部到货。若未按期如数完成交割的,允许延期3天,自9月22日起,委托方向竞得方按实际未入库数量1.0元/日·吨收取滞纳金。2.交割验收库点:详见交易清单。交割验收库点联系人、电话、地址:浙江省常山粮食收储有限责任公司常山县中心粮库,浙江省常山县辉埠镇四通大道6号;联系人:吴志平,联系电话:15057071795。3.交割方式:采取送货制,由竞得方汽车送货到委托方指定交割验收库点车板交货,并提前1天与粮库联系接收事宜并派人到现场办理有关交接手续。4.竞得方供货时,应派员(竞得方出具委托函)到指定验收库点监磅、确认数量和入库仓号并协调入库事宜,如不派员视同认可。竞得方派车供货,需提前一天联系交割验收库点,双方确认后告知供货车辆等相关信息并出具委托发运函(国家法定节假日除外)。5.交割数量以交割验收库点地磅检斤为准(不执行《关于执行粮油质量国家标准有关问题的规定》(国粮发〔2010〕178号)数量增扣)。委托方交割验收库点对竞得方发运到库的粮食的质量、储存品质等常规指标进行初检,检验全部合格方可进仓;若其中有任一项指标未达到本细则约定要求的,即判定为不合格,作退货处理。若竞得方对委托方交割验收库点的检验结果有异议,竞得方应当在接到通知之时起24小时内向委托方交割验收库点书面提出,可由双方共同取样会验,根据会验结果协商解决;协商不成的,任何一方可向杭州市粮油中心检验监测站申请对该批次粮食进行抽样检验,该检验结果对双方都有约束力,双方均不得再对该检验结果提出任何异议,相关费用及由此产生的相关责任由过错方负担。四、货款结算:1、本次竞价交易的起始价及成交价均指送到指定交货仓库前的车板价格(含税含发票含运费)。2、货款结算:粮食入库超过500吨后,可预支部分货款,竞得方开具发票并提交相关单据给委托方(单次开票结算数量不少于500吨,最后一次除外)。委托方收到发票后7个工作日内预支,预支货款总额不超过实际接收数量货款总额的70%。留存的30%货款自动转为竞得方追加的履约保证金,追加的履约保证金与竞得方缴存于交易中心的履约保证金具有同等效力。委托方根据有资质的粮油检验机构出具的检验结果结算履约保证金,具体依照本细则第四条第3款执行。3、履约保证金结算:竞得方未能在期限内完成竞得数量交割,委托方有权判定竞得方违约并没收相应标段的履约保证金(含追加的履约保证金)并终止合同。竞得方交货完毕后,委托方委托有资质的粮油检验机构对竞得方交付的粮食按仓号货位进行统样质量(含质量、品质和食品安全指标)检验:(1)若检验合格,委托方全额退还竞得方履约保证金;(2)若检验不合格,竞得方需在15天内用同等数量相同品种符合本细则约定要求的粮食更换检验不合格的粮食,由此产生的一切责任和损失由竞得方承担;(3)若竞得方未在委托方规定时间内更换到位的,委托方有权判定竞得方违约并没收相应标段的履约保证金(含追加的履约保证金)并终止合同。五、注意事项:(1)竞得方须在8月28日前启动发运。若竞得方未启动发运,委托方有权判定竞得方违约,并书面告知国家粮食浙江交易中心。(2)近期国家粮食浙江交易中心受委托方委托举办的网上竞价交易会上竞得标的但履约能力较差的单位,限制参与本次竞价交易活动。(3)竞得方未按照公告及合同约定期限履约的,委托方将视情况限制其参与后期委托方粮食竞价交易活动。国家粮食浙江交易中心二〇二三年八月十一日