职业技能提升培训服务招标公告(宜良县人力资源和社会保障局2023)



宜良县人力资源和社会保障局昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务公开招标公告

公告概要

公告信息:

采购项目名称
昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务

采购单位
宜良县人力资源和社会保障局

行政区域
昆明市
公告时间
2023-08-11

获取招标文件时间
2023-08-11 15:00:00至2023-08-21 23:59:59每日上午:00:00至12:00下午:12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)或全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(切换至“昆明市”,并确保切换至“昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)”界面)。

开标时间
2023-09-06 09:30:00

开标地点
宜良县公共资源交易中心开标厅(宜良县南羊街道公园大道1号)(注:具体开标室详见当日电子屏幕)。

预算金额
¥247.79万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
李飞、孙志奇、胡琛、沈孟兆、张蕊、谷一鹏、李曼溪、姚雪花、张昊然

项目联系电话
17387108295、15398575764

采购单位
宜良县人力资源和社会保障局

采购单位地址
宜良县白鹭街207号

采购单位联系方式
13888940970

代理机构名称
昆明晨晟招标有限责任公司

代理机构地址
云南省昆明市盘龙区世博生态城低碳中心B栋1单元12层

代理机构联系方式
17387108295

公开招标公告

项目概况 昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标项目的潜在投标人应在昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省?昆明市)或全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(切换至“昆明市”,并确保切换至“昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省?昆明市)”界面)。获取招标文件,并于2023-09-06 09:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:KCFW-2023-07219
项目名称:昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务
预算金额(万元):247.79
最高限价(万元):247.79
采购需求:根据企业培训需求,按《云南省人力资源和社会保障厅 云南省财政厅关于公布云南省2023-2025年度职业培训补贴标准目录的通知》(云人社通〔2023〕17号)规定的工种提供培训工作。 (1)根据《云南省人力资源和社会保障厅 云南省财政厅关于公布云南省2023-2025年度职业培训补贴标准目录的通知》(云人社通〔2023〕17号)、《昆明市人力资源和社会保障局转发云南省人力资源和社会保障厅关于规范开展2023年职业培训工作文件的通知》、《云南省财政厅 云南省人力资源和社会保障厅关于印发云南省职业技能提升行动计划资金管理办法的通知》(云财规〔2019〕3号)、《昆明市人力资源和社会保障局 昆明市财政局转发关于做好职业技能提升行动专账资金使用管理工作文件的通知》(昆人社通〔2020〕20号)《关于印发<2023年昆明市人力资源和社会保障事业发展计划>的通知》(昆人社通〔2023〕35号)、《昆明市人力资源和社会保障局关于云南省做好制造业根基工程三年行动2023年度重点工作任务分解的通知》等文件的相关精神,对符合条件的企业职工提供培训,培训内容包括但不限于:职业资格证书培训服务、技能等级证书培训服务、专项能力证书培训服务、培训合格证书培训服务、特种作业操作证书培训服务、特种设备作业人员证培训服务,并在培训合格后取得《职业资格证书》、《技能等级证书》、《专项职业能力证书》等相对应的培训证书。计划培训总人数1550人,招标培训人数、培训工种、资金使用,上级有新的政策规定、任务指标和工作要求的,遵照执行。 (2)培训要求:职业技能培训创业培训采取理论和实践相结合的教学方式,开班前5个工作日内报批开班审批手续,培训时间按照《云南省人力资源和社会保障厅 云南省财政厅关于公布云南省2023-2025年度职业培训补贴标准目录的通知》(云人社通〔2023〕17号)规定的工种时间执行(若服务期间发布新的文件,按新文件执行)。培训机构使用“技能云南平台”管理培训项目,做到培训管理“两个80%”,即一个培训班的到课率不低于80%,一个学员的到课率不低于80%。培训结束鉴定(考核)、考试,取得国家职业资格证书、技能等级证、专项职业能力证书或培训合格证书等证书。 (3)培训对象:以企业职工为主要培训对象。 由于政采系统字数和格式限制,具体详见本项目公开招标公告附件。
合同履行期限:自合同签订生效之日起至2023年12月31日前完成本项目所涉及的职业培训工作。培训机构须在合同签订生效后30日历天内至少完成一个班培训任务,合同签订生效后45日历天内至少完成二个及以上班培训任务,2023年11月15日前完成所有培训任务指标的80%,否则视为不能按照时限要求完成培训,采购人将按照谁先组织谁先实施的原则在各中标培训机构中统筹安排培训任务。
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;(1)昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务1标段:小微企业价格扣除优惠比例:10%;(2)昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务2标段:小微企业价格扣除优惠比例:10%;(3)昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务3标段:小微企业价格扣除优惠比例:10%;(4)昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务4标段:小微企业价格扣除优惠比例:10%;(5)昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务5标段:小微企业价格扣除优惠比例:10%;(6)昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务6标段:小微企业价格扣除优惠比例:10%;
3.本项目的特定资格要求:投标人须为职业培训机构或职业院校或技工院校,提供有效的《中华人民共和国民办学校办学许可证》或职业院校、技工院校证明文件或经人力资源和社会保障行政部门认可的其他证书(或其他类似的法定证明文件)。

三、获取招标文件

时间:2023-08-11 15:00至2023-08-21 23:59,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省?昆明市)或全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(切换至“昆明市”,并确保切换至“昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省?昆明市)”界面)。
方式:凡有意参加投标者,请于文件获取截止时间前(北京时间,下同),凭企业数字证书(CA)登录昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省?昆明市)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage)或全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,切换至“昆明市”,并确保切换至“昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省?昆明市)”界面),在网上获取招标文件及其它采购资料(电子招标文件格式为*.ZCZBJ),此为获取招标文件的唯一途径;未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易中心网电子认证的要求,办理企业数字证书(CA)。由于政采系统字数和格式限制,具体详见本项目公开招标公告附件。
售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2023-09-06 09:30(北京时间)
地点:宜良县公共资源交易中心开标厅(宜良县南羊街道公园大道1号)(注:具体开标室详见当日电子屏幕)。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

开标方式:智能开标 是否需要缴纳投标保证金:否 其他:1、本项目划分6个标段。同一投标人可选择其中一个或多个标段并按标段内容进行整体投标,不得缺项、漏项。同一投标人可同时参加本项目多个标段的投标,但只能中取其中一个标段。本项目评标委员会按标段顺序进行评审;若同一投标人同时参加本项目多个标段投标的,所参加的每个标段均参与评审;评标委员会按上述顺序进行评审时,上一标段的第一中标候选人则不再被评标委员会推选为下一标段的中标候选人,依次类推;同一投标人不可同时中多个标段。同一投标人同时参与多个标段投标的,须分标段制作、递交投标文件。 2、本项目招标公告在云南省政府采购网(网址:http://www.yngp.com/)、云南省公共资源交易信息网/全国公共资源交易平台(云南省)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)、昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省?昆明市)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage)网站上发布。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:宜良县人力资源和社会保障局
地址:宜良县白鹭街207号
联系方式:13888940970
2.采购代理机构信息
名 称:昆明晨晟招标有限责任公司
地址:云南省昆明市盘龙区世博生态城低碳中心B栋1单元12层
联系方式:17387108295
3.项目联系方式
项目联系人:李飞、孙志奇、胡琛、沈孟兆、张蕊、谷一鹏、李曼溪、姚雪花、张昊然
电 话:17387108295、15398575764

(注:如下载的文件后缀为“.ZCZBJ”,请下载安装“.ZCZBJ文件查看工具”)

文件类别
文件名称
上传时间
操作

采购文件
(招标)昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务6标段.ZCZBJ
2023-08-11
下载下载

采购文件
(招标)昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务5标段.ZCZBJ
2023-08-11
下载下载

采购文件
(招标)昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务4标段.ZCZBJ
2023-08-11
下载下载

采购文件
(招标)昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务3标段.ZCZBJ
2023-08-11
下载下载

采购文件
(招标)昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务2标段.ZCZBJ
2023-08-11
下载下载

采购文件
(招标)昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务1标段.ZCZBJ
2023-08-11
下载下载

其他文件
招标公告_昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务.pdf
2023-08-11
下载下载

昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告项目概况昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标项目的潜在投标人应在昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage)或全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,切换至“昆明市”,并确保切换至“昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)”界面)(说明:以下统称“昆明市公共资源交易电子服务系统”,下同)获取招标文件,并于2023年09月06日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:KCFW-2023-07219项目名称:昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务预算金额:小写:¥2477900.00元(大写:人民币贰佰肆拾柒万柒仟玖佰元整)最高限价:小写:¥2477900.00元(大写:人民币贰佰肆拾柒万柒仟玖佰元整)注:培训补贴按培训人数据实计算,若遇上级政策调整则按调整后的标准执行。采购需求:标段标段名称数量计量单位预算单价(元/计量单位)备注1昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务1标段1批477900.00根据企业培训需求,按《云南省人力资源和社会保障厅云南省财政厅关于公布云南省2023-2025年度职业培训补贴标准目录的通知》(云人社通〔2023〕17号)规定的工种提供培训工作;计划培训人数300人。2昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务2标段1批400000.00根据企业培训需求,按《云南省人力资源和社会保障厅云南省财政厅关于公布云南省2023-2025年度职业培训补贴标准目录的通知》(云人社通〔2023〕17号)规定的工种提供培训工作;计划培训人数250人。3昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业1批400000.00根据企业培训需求,按《云南省人力资源和社会保障厅云南省财政厅关于公布云南省2023-2025年度职业培训-1-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告技能提升培训服务3标段补贴标准目录的通知》(云人社通〔2023〕17号)规定的工种提供培训工作;计划培训人数250人。4昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务4标段1批400000.00根据企业培训需求,按《云南省人力资源和社会保障厅云南省财政厅关于公布云南省2023-2025年度职业培训补贴标准目录的通知》(云人社通〔2023〕17号)规定的工种提供培训工作;计划培训人数250人。5昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务5标段1批400000.00根据企业培训需求,按《云南省人力资源和社会保障厅云南省财政厅关于公布云南省2023-2025年度职业培训补贴标准目录的通知》(云人社通〔2023〕17号)规定的工种提供培训工作;计划培训人数250人。6昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务6标段1批400000.00根据企业培训需求,按《云南省人力资源和社会保障厅云南省财政厅关于公布云南省2023-2025年度职业培训补贴标准目录的通知》(云人社通〔2023〕17号)规定的工种提供培训工作;计划培训人数250人。本项目划分6个标段。同一投标人可选择其中一个或多个标段并按标段内容进行整体投标,不得缺项、漏项。同一投标人可同时参加本项目多个标段的投标,但只能中取其中一个标段。本项目评标委员会按标段顺序进行评审;若同一投标人同时参加本项目多个标段投标的,所参加的每个标段均参与评审;评标委员会按上述顺序进行评审时,上一标段的第一中标候选人则不再被评标委员会推选为下一标段的中标候选人,依次类推;同一投标人不可同时中多个标段。同一投标人同时参与多个标段投标的,须分标段制作、递交投标文件。(1)根据《云南省人力资源和社会保障厅云南省财政厅关于公布云南省2023-2025年度职业培训补贴标准目录的通知》(云人社通〔2023〕17号)、《昆明市人力资源和社会保障局转发云南省人力资源和社会保障厅关于规范开展2023年职业培训工作文件的通知》、《云南省财政厅云南省人力资源和社会保障厅关于印发云南省职业技能提升行动计划资金管理办法的通知》(云财规〔2019〕3号)、《昆明市人力资源和社会保障局昆明市财政局转发关于做好职业技能提升行动专账资金使用管理工作文件的通知》(昆人社通〔2020〕20号)《关于印发源和社会保障事业发展计划>的通知》(昆人社通〔2023〕35号)、《昆明市人力资源和社会保障局关于云南省做好制造业根基工程三年行动2023年度重点工作任务分解的通知》等文件的相关精神,对符合条件的企业职工提供培训,培训内容包括但不限于:职业资格证书培训服务、技能等级证书培训服务、专项能力证书培训服务、培训合格证书培训服务、特种作业操作证书培训服务、特种设备作业人员证培训服务,并在培训合格后取得《职业资格证书》、《技能等级证书》、《专项-2-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告职业能力证书》等相对应的培训证书。计划培训总人数1550人,招标培训人数、培训工种、资金使用,上级有新的政策规定、任务指标和工作要求的,遵照执行。(2)培训要求:职业技能培训创业培训采取理论和实践相结合的教学方式,开班前5个工作日内报批开班审批手续,培训时间按照《云南省人力资源和社会保障厅云南省财政厅关于公布云南省2023-2025年度职业培训补贴标准目录的通知》(云人社通〔2023〕17号)规定的工种时间执行(若服务期间发布新的文件,按新文件执行)。培训机构使用“技能云南平台”管理培训项目,做到培训管理“两个80%”,即一个培训班的到课率不低于80%,一个学员的到课率不低于80%。培训结束鉴定(考核)、考试,取得国家职业资格证书、技能等级证、专项职业能力证书或培训合格证书等证书。(3)培训对象:以企业职工为主要培训对象。(4)招生培训要求:各中标机构必须具备动员、组织学员参加培训的能力,按宜良县人力资源和社会保障局确定的数量、工种(项目)自行组织招生。中标后必须在采购人规定期限内完成培训计划。若不能完成计划、发现存在弄虚作假、冒名顶替、虚报冒领、转包培训合同、不服从监管、不按限期整改等恶劣情形,采购人将取消中标培训资格,解除培训服务合同,作为失信机构记录在案,且两年内不得参加宜良县人力资源和社会保障局政府补贴性职业培训的投标活动。(5)质量要求:符合国家、省、市及地方现行相关政策法规文件的规定,并满足国家、行业标准及采购人的相关要求,且培训任务完成率应达到100%。特别说明:鉴于培训人数及中标机构培训数量的不确定性及职业培训项目的特殊性,每个标段的预算金额为预估金额,各中标机构具体培训数量、培训方向、工种、等级、规模由采购人统筹安排,培训补贴按培训人数据实计算,若遇上级政策调整则按调整后的标准执行。在培训实施过程中培训机构如不能按照时限要求完成培训,采购人将按照谁先组织谁先实施的原则在各中标培训机构中统筹安排培训任务。服务地点:宜良县人力资源和社会保障局指定的服务地点。合同履行期限:自合同签订生效之日起至2023年12月31日前完成本项目所涉及的职业培训工作。培训机构须在合同签订生效后30日历天内至少完成一个班培训任务,合同签订生效后45日历天内至少完成二个及以上班培训任务,2023年11月15日前完成所有培训任务指标的80%,否则视为不能按照时限要求完成培训,采购人将按照谁先组织谁先实施的原则在各中标培训机构中统筹安排培训任务。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;-3-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告1.1具有独立承担民事责任的能力:具有独立承担民事责任的能力(法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明),提供有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件。1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:1.2.1投标人在本项目投标文件提交截止时间前,在信用中国(网址:https://www.creditchina.gov.cn/)网站“信用信息”查询栏中查询下载的“信用信息报告”或“信用服务”查询模块内查询的信息记录(包括但不限于:失信被执行人查询、严重失信主体名单查询、经营异常名录信息查询、重大税收违法失信主体查询、政府采购严重违法失信行为记录名单查询)未出现不良信用信息记录,且在“中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn/)”网站“政府采购严重违法失信行为记录名单”内查询无不良信用信息记录,且在“国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html)”网站未被列入“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”(注:查询结果以采购人、采购代理机构查询结果为准);1.2.2投标人具有健全的财务会计制度,须提供2022年度经第三方机构审计的审计报告及财务报表【包括但不限于:资产负债表、现金流量表、利润表(或损益表,下同)】或其基本开户银行2023年度出具的资信证明或担保机构针对本项目出具的担保函或供应商企业自身编制的符合现行会计制度下的2022年度财务报表【注:投标人若为事业单位的,则不需提供利润表;新成立企业不满一年的,须提供其基本开户银行2023年度出具的资信证明或担保机构针对本项目出具的担保函或供应商企业自身编制的符合现行会计制度下的企业成立至今的财务报表。因国家保密规定不方便提供财务状况信息资料的,提供相关保密规定的证明材料及说明】。1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:投标人须提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或书面声明。1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:1.4.1投标人须提供缴税所属时间在2022年01月至本项目提交投标文件截止时间前任意3个月的税务局税收通用缴款书或银行电子缴税(费)凭证或税务局出具的纳税情况相关证明材料;依法免税的,应提供依法免税的相关证明材料;说明:新成立企业不满3个月的,提供缴税所属时间在企业成立之日起至本项目投标文件提交截止时间前任意1个月的税务局税收通用缴款书或银行电子缴税(费)凭证或税务局出具的纳税情况相关证明材料;依法免税的,应提供依法免税的相关证明材料。1.4.2投标人须提供缴费所属时间在2022年01月至本项目提交投标文件截止时间前任意3个月的社会保险费缴款书或银行电子缴税(费)凭证或社保管理部门出具的缴款证明;依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明材料;说明:新成立企业不满3个月的,提供缴费所属时间在企业成立之日起至本项目投标文件提交截止时间前任意1个月的社会保险费缴款书或银行电子缴税(费)凭证或社保管理部门出具的缴款-4-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告证明;依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明材料。1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:投标人须提供参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录是指:投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)的书面声明。1.6单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。1.7本项目不接受联合体。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:投标人须为职业培训机构或职业院校或技工院校,提供有效的《中华人民共和国民办学校办学许可证》或职业院校、技工院校证明文件或经人力资源和社会保障行政部门认可的其他证书(或其他类似的法定证明文件)。三、获取招标文件时间:2023年08月11日15时00分(北京时间,下同)至2023年08月21日23时59分。地点(网址):昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage)或全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,切换至“昆明市”,并确保切换至“昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)”界面)。方式:凡有意参加投标者,请于文件获取截止时间前(北京时间,下同),凭企业数字证书(CA)登录昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage)或全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,切换至“昆明市”,并确保切换至“昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)”界面),在网上获取招标文件及其它采购资料(电子招标文件格式为*.ZCZBJ),此为获取招标文件的唯一途径;未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易中心网电子认证的要求,办理企业数字证书(CA)。凡有意参加的投标者须在2023年08月11日15时00分至2023年08月21日23时59分(北京时间,下同)[详见昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务(项目名称)在本招标项目发布公告媒介的有关时间安排]使用企业数字证书(CA)登录昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage)或全国公共资源交易平台(云南省)/-5-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,切换至“昆明市”,并确保切换至“昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)”界面),在网上获取招标文件及其它采购资料(电子招标文件格式为*.ZCZBJ),此为获取招标文件的唯一途径。特别注意:若潜在投标人使用浏览器搜索网址http://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage无法直接跳转至“昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)”网站页面的,须使用浏览器搜索网址http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,打开“全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网”界面后切换至“昆明市”,并确保切换至“昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)”界面后进行相关操作。技术支持:云南省电子化投标咨询服务-北京筑龙信息技术有限责任公司咨询服务电话:010-86483801售价:招标文件每套售价0.00元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2023年09月06日09点30分(北京时间)开标时间:2023年09月06日09点30分(北京时间)开标地点:宜良县公共资源交易中心开标厅(宜良县南羊街道公园大道1号)(注:具体开标室详见当日电子屏幕)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.开标方式:供应商可以根据自身情况,选择以下任意一种方式参加开标:方式一:网上智能开标及远程解密(1)按《昆明市政务服务管理局关于全面启用智能开标的补充通知》(昆政务笺〔2021〕2号)的规定,本项目采用“智能开标”的方式,开标网址为:http://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage(或https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,切换至“昆明市”,并确保切换至“昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)”界面)。(2)投标人无须到现场开标,请投标人仔细阅读《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统培训教材(适用投标人和供应商)》及其附件要求、操作流程,以保证开标顺利进行。投标人须在投标文件递交截止时间前1小时内登录开标系统(开标网址详见招标公告六、其他补充事-6-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告宜),针对网上开标的项目,投标人须在招标文件规定的截标时间前登录“网上开标大厅”,根据网上签到、网上远程解密、开标的要求,须在规定时间完成在线签到、解密、开标一览表确认等相关操作。若投标人未在规定时间(本项目解密时间为1小时)完成在线签到、解密、开标一览表确认等相关操作;若投标人未在规定时间内完成以上相关操作,则视为无效投标,不再进入评标阶段。投标人若对本项目在线开标过程有任何异议,应在开标结束指令下达前提出,否则,视为投标人对本项目开标过程无任何异议。开标端发起对本次开标过程是否有异议询问后,不确认或不及时提出异议,视为对本次开标过程无异议。开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由采购人或代理机构给予回复。在规定的异议询问时间内未提出异议的,则视为对开标结果无异议。投标人未参加本项目远程在线开标的,视同认可开标结果。(3)因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。(4)网上递交的投标文件应使用数字证书进行加密。投标人使用某个数字证书(CA)对投标文件进行了数字证书(CA)加密,需要在网上远程解密时使用该数字证书(CA)进行网上远程解密,才能读取或导入投标文件,因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。如若未在规定的解密时间内完成解密操作或因投标人自身原因致使其投标文件未成功解密的投标视为无效投标。注:请各投标人自行登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,登录本网址后须切换至“昆明市”,并确保切换至“昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)”界面后进行相关操作)仔细查看智能开标的操作流程“《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统培训教材(适用投标人和供应商)》”,提前熟悉网上开标远程解密有关操作事项,任何因忽视或误解而导致投标文件未上传或已上传但无法读取导入或未按规定的操作流程及规定的时间要求进行在线网上签到、远程解密的,由此造成的后果由投标人自行承担。方式二:现场开标现场解密(1)供应商应在投标截止时间前持加密投标文件的CA数字证书到宜良县公共资源交易中心开(宜良县南羊街道公园大道1号)本项目的开标厅(注:具体开标室详见当日电子屏幕)开标现场进行现场解密。招标文件其他要求不变。(2)电子文件开标顺序:按照交易平台自动提取所有供应商的顺序在开标室进行开标。(3)采购人宣布开启电子投标文件后,供应商按照电子文件的开标顺序上前,使用投标文件加密证书对投标文件进行解密。(4)若供应商提交的投标文件不符合招标文件要求,或因供应商原因造成投标文件开标时无法完成读取、导入或解密的,该投标文件则视为无效投标,将被撤回,不再进入评标阶段。注:请各投标人自行登录云南省公共资源交易中心(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage)或全国公共资源交易平台(云南省)/-7-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,切换至“省本级”,并确保切换至“云南省公共资源交易中心”界面)仔细查看《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统培训教材(适用投标人和供应商)》及上述通知中所附的附件要求及操作指南,提前熟悉网上智能开标远程解密有关操作事项,任何因忽视或误解而导致投标文件未上传或已上传但无法读取导入或未按规定的操作指南及规定的时间要求进行在线网上签到、远程解密的,由此造成的后果由投标人自行承担。云南省公共资源交易平台数字证书服务商(以下简称服务商)已提供线上办理数字证书(CA)业务,投标人可通过电话:400-6727-666(24小时客服热线)、网络(https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage)等方式进行业务咨询及办理,数字证书(CA)介质、发票等由服务商邮寄(费用到付)。确需现场递交文件资料的,要做到遵守疫情防控规定,即办即走,减少人员聚集。是否需要缴纳投标保证金:否其他:本项目招标公告在云南省政府采购网(网址:http://www.yngp.com/)、云南省公共资源交易信息网/全国公共资源交易平台(云南省)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)、昆明市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·昆明市)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage)网站上发布。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:宜良县人力资源和社会保障局地址:宜良县白鹭街207号联系方式:138889409702.采购代理机构信息名称:昆明晨晟招标有限责任公司地址:云南省昆明市盘龙区世博生态城低碳中心B栋1单元12层联系方式:173871082953.项目联系方式项目联系人:李飞、孙志奇、胡琛、沈孟兆、张蕊、谷一鹏、李曼溪、姚雪花、张昊然电话:17387108295、15398575764-8-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告第二章投标人须知一、投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2采购人采购人:宜良县人力资源和社会保障局地址:宜良县白鹭街207号联系人:吴老师电话:138889409701.1.3采购代理机构采购代理机构:昆明晨晟招标有限责任公司地址:云南省昆明市盘龙区世博生态城低碳中心B栋1单元12层联系人:李飞(17387108295)、孙志奇(15398575764)开户银行:中国工商银行昆明城市开发支行账号:25020215090248084461.1.4项目名称及项目编号项目名称:昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务项目编号:KCFW-2023-072191.2.1资金来源财政资金1.2.2预算金额详见第一章招标公告一、项目基本情况“预算金额”1.2.3资金落实情况已落实1.3.1采购需求详见第一章招标公告一、项目基本情况“采购需求”1.3.2合同履行期限详见第一章招标公告一、项目基本情况“合同履行期限”1.3.3服务地点宜良县人力资源和社会保障局指定的服务地点。1.3.4质量标准符合国家、省、市及地方现行相关政策法规文件的规定,并满足国家、-9-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告行业标准及采购人的相关要求,且培训任务完成率应达到100%。1.3.5标段划分本项目划分6个标段。同一投标人可选择其中一个或多个标段并按标段内容进行整体投标,不得缺项、漏项。同一投标人可同时参加本项目多个标段的投标,但只能中取其中一个标段。本项目评标委员会按标段顺序进行评审;若同一投标人同时参加本项目多个标段投标的,所参加的每个标段均参与评审;评标委员会按上述顺序进行评审时,上一标段的第一中标候选人则不再被评标委员会推选为下一标段的中标候选人,依次类推;同一投标人不可同时中多个标段。同一投标人同时参与多个标段投标的,须分标段制作、递交投标文件。本次采购需求具体详见本招标文件第六章“采购需求”。1.4.1投标人资格要求详见第一章招标公告“二、申请人的资格要求”1.4.2是否接受联合体投标本次采购不接受联合体。1.9.1踏勘现场不组织。1.10开标前答疑会不召开。1.11分包不允许。1.12偏离不允许。2.1构成招标文件的其他材料澄清、修改、补充通知等。2.2.2招标文件的询问联系方式询问联系人:李飞、孙志奇联系电话:17387108295、153985757642.3.2招标文件的澄清或修改(1)投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应在规定的时间(具体时间安排详见“昆明市公共资源交易电子服务系统”)前向采购人提出询问,以便采购人补齐。如有疑问,应在规定的时间(具体时间安排详见“昆明市公共资源交易电子服务系统”)前以在线不署名提交质疑,要求采购人对招标文件予以澄清。(2)采购人、采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,并在原公告发布媒体上发布澄清公告,澄清或者修改的内容作为招标文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构在提交投标文件截止时间至少15日前,以书面形-10-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告(三)投标函致:(采购人名称})1.我方仔细研究了(项目名称)第标段(项目编号:)的招标文件,按招标文件要求,我方愿以《开标一览表》中的合同履行期限、服务地点、质量标准、招生培训承诺等规定完成本项目,并承担相关任何缺陷责任。2.我方承诺我们的培训服务费不低于本项目预算金额。3.我方已详细审核全部招标文件,包括修改文件(如有时)及有关附件。4.我方同意投标人须知中关于没收投标保证金的规定。5.一旦我方中标,我方保证按合同协议书的规定以及采购人要求完成本项目。6.我方承遵守招标文件规定投标有效期:___________7.我方同意所提交的投标文件在招标文件投标人须知中第3.3.1条规定的投标有效期内有效,在此期间内如果中标,我方将受此约束。8.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、合法、真实、有效和准确,若有违反,我方愿意承担一切后果。9.在合同协议书正式签署生效之前,本投标函连同你方的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。10.除非另外达成协议并生效,你方的中标通知书和本投标文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。11.其他:投标人(电子签章):单位地址:法定代表人(电子签章):电话:传真:开户银行名称:开户银行账号:,开户银行地址:日期:年月日-65-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告(四)投标人承诺书本企业参与(项目名称)项目第标段的投标,现作如下承诺:1、我公司参与此次投标活动所提交的所有资料都是合法、真实、有效的。2、不与其他投标人串通投标、围标,依法、依规公平竞争,不损害招标人或其他投标人的合法权益。3、不转让、出租、出借资质证书、人员岗位证书,不以法律、法规禁止的方式投标。4、不与招标人或招标代理机构串通投标,不损害国家利益、社会公共利益或其他当事人的合法权益。5、不向招标人、评标委员会成员、监督人员行贿。6、不扰乱公共资源交易正常秩序。7、不进行虚假恶意投诉。8、因违反法律、法规或相关规定被查处的,不干预案件查处。如违反以上承诺,涉嫌违纪违法、犯罪的,由纪检监察机关、行政监管部门、公安机关依法调查处理。违法、违规或不良行为事实成立的,本投标人不再要求退还投标时所提交的投标保证金和廉政保证金,并承担相关责任。给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。投标人(电子签章):_______________法定代表人(电子签章):___________________年_____月______日-66-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告三、投标文件投标报价部分格式(一)开标一览表项目名称及标段:项目编号:序号开标内容投标人填写备注1合同履行期限承诺2服务地点承诺3质量标准承诺4招生培训承诺5说明投标人(电子签章):_______________法定代表人(电子签章):___________________年_____月______日-67-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告(二)政府采购政策性文件申明1.中小企业声明函根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定享受中小企业扶持政策的投标人提供《中小企业声明函(服务)》本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)第标段采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚报,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):日期:注:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。-68-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告2.残疾人福利性单位声明函符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)价格扣减条件的投标人提供残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目第标段采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人(电子签章):_______________法定代表人(电子签章):___________________年_____月______日注:符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当按《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)提供规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。-69-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告3.监狱企业证明文件符合《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)价格扣减条件的投标人提供监狱企业证明文件根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。注:符合条件的监狱企业在参加政府采购活动时,应当按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)提供规定的《监狱企业证明文件》,并对声明的真实性负责。-70-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告四、投标文件技术、商务部分格式(一)商务条款偏离表投标人须逐条对应招标文件中要求的商务条款,认真填写该表。商务条款是指:招标文件第五章“合同条款前附表”中要求的有关内容。项目名称及标段:项目编号:序号招标文件的商务条款投标文件响应情况偏离注:1、表格中“偏离”一列,投标人只能如实填写“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。凡响应内容高于招标文件要求的,按“正偏离”填写;低于招标文件要求的,按“负偏离”填写;满足招标文件要求的,按“无偏离”填写。2、序号应对应该商务条款在第五章“合同条款前附表”中的序号。3、各投标人必须对招标文件第五章“合同条款前附表”中的商务条款作出全面、真实的反映,若投标文件中响应情况与招标文件商务条款不符或无有效证明,而投标人又未在招标文件中作出说明和解释的,评标委员会在评审时可以视为不响应该条商务条款的规定。4、投标人可根据招标文件商务条款拓展本表,但不得改变格式。投标人(电子签章):_______________法定代表人(电子签章):___________________年_____月______日-71-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告(二)培训实施方案(投标人按照招标文件要求、评标办法的评审内容及采购需求由投标人自行编写,格式自拟)(三)招生组织方案(投标人按照招标文件要求、评标办法的评审内容及采购需求由投标人自行编写,格式自拟)(四)服务质量承诺及保证措施(投标人按照招标文件要求、评标办法的评审内容及采购需求由投标人自行编写,格式自拟)(五)服务违约处罚措施(投标人按照招标文件要求、评标办法的评审内容及采购需求由投标人自行编写,格式自拟)(六)规章制度(投标人按照招标文件要求、评标办法的评审内容及采购需求由投标人自行编写,格式自拟)(七)培训教学计划、大纲和教材(投标人按照招标文件要求、评标办法的评审内容及采购需求由投标人自行编写,格式自拟)-72-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告(八)拟派往本项目的项目团队人员一览表职业资格证或序号姓名技术职称专业,学历拟担任职务备注技能等级证123456…注:本表可扩展;附拟派往本项目的团队人员有效的身份证、学历证(若有)、教师资格证(若有)、对应培训专业的职业资格证或技能等级证(若有)、关系在本单位的社保证明(或劳动合同)及投标人认为有必要提供的其他证明材料原件扫描件,否则不予认可(注:投标人根据拟派的团队人员据实提供相关证件即可)。投标人(电子签章):法定代表人(电子签章):___________日期:年月日-73-昆明市宜良县人力资源和社会保障局2023年职业技能提升培训服务招标公告(九)投入培训的设施设备(投标人按照招标文件要求、评标办法的评审内容及采购需求由投标人自行编写,格式自拟)(十)类似业绩列表序号委托人培训总人数(人)鉴定合格率(%)培训合格总人数(人)培训起止时间备注12…注:1、本表后须按上表提供相对应的业绩证明材料原件扫描件,业绩证明材料为各县(市、区)人社部门或就业部门盖章认可的技能培训证明材料(内容包含但不限于:培训时间、地点、工种、人数、技能鉴定合格人数等有效内容),无证明材料或未按要求提供证明材料或证明材料无法体现内容的,不予认可。2、投标人可根据实际情况拓展本表。(十一)招标文件要求或投标人认为有必要提交的其他资料招标文件要求的或投标人认为有必须提供的其他资料、说明等,如荣誉证书等证明材料原件扫描件(格式自拟)-74-